Перейти к публикации

Правила пользования маломерным судном


SASH

Рекомендованные сообщения

Вышло новое постановление от наших государственных мужей по надзору и освидетельствованию пароходов. Мне вот лично читать как-то недосуг - может, есть кто-то, кто возьмет на себя труд прочесть, понять и простить разъяснить, нагнули ли нас опять и если нагнули, то насколько сильно?




5. Классификация проводится органом классификации по заявлению
собственника маломерного судна (его доверенного лица) в следующих
случаях:
а) осуществление государственной регистрации маломерного судна,
ранее не классифицированного органом классификации;
б) наличие изменений в конструкции корпуса или двигателя маломерного
судна, влекущих изменение ранее присвоенной категории сложности района
плавания.

Таким образом, если твой пароход зарегистрирован, мотор вписан в судовой, никаких действий производить не надо.

А мой пароход и мотор суза 2,5 вообще не подлежит регистрации и надзору, в таком случае никаких действий производить также не надо.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто разбирается:

1) вправе ли ГИМС требовать с лодки не подлежащей регистрации (Флагман-320 + Яма 2,5) наличие предметов снабжения маломерных судов? К спас. жилету свой вопрос не отношу - так как его всегда одеваю...

2) нужно ли на выше обозначенном (не зарегистрированном) комплекте возить с собой документы подтверждающие мою собственность на них?

(Хотя, если "да", то странно такое требовать - у меня мобильник чуток подороже лодки, но мне в голову не приходит возить с собой чек о его приобретении).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не их юрисдикция. На ФЗ перестали в этом году докапываться .



Скажите это инспектору Чупрову на Лемболовском. Обшмонал, проверил, оштрафовал. Кондом и суза 2.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчитался тут в протокол... Ну тыры-пыры-растопыры, я, такой-то, там-то...
Отягчающие обстоятельства-отсутствуют( кагбэ компот из коньяка с текилой вынесли за рамки :biggrin: )
Смягчающие обстоятельства-раскаялся...
Тихо сполз под стол :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

javascript:pasteN(' CapitanUliss ') На Чупрова есть Серегин ,письмо по элекронке и если в действиях Чупрова есть превышение полномочий,то будут орг выводы :) Поверь в руководстве МЧс работают адекватные люди. Ну ,а если сам виноват,то причем тут Чупров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у ,а если сам виноват,то причем тут Чупров


В чем виноват сам? что хожу на неподнадзорном судне? Да, виноват, скоро исправлюсь, но пока хожу на надувнушке с мотором 2.5. Вы сказали что "Это не их юрисдикция". Отвечаю - их это не смущает. Напарник был без жилета. Если это не их юрисдикция значит не могли оштрафовать? Это все равно что летом меня на надувном матрасе отштрафовать за то что я без жилета. А насчет обжалования Вы правы, надо было заморочится, но я не заморочился и оплатил квитанцию на 300 руб., время жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что хожу на неподнадзорном судне?


Что то новое? Можно ссылочку.С чего вдруг маломерка стала не поднадзорной? Или Вы в части комерции? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то новое? Можно ссылочк


Регистрации комплект не подлежит. Надувной матрас это маломерное судно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так.а что Вы меня то спрашиваете? Вопросом на вопрос:)
Есть 36 ФЗ-он дает определение маломерного судна.(куда уж определенней то) Есть положение о ГИМС,где сказано,что поднадзорны маломерные суда(и нет различия подлежат регистрации не подлежат),не коммерческого использования.Все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда по вашей логике матрас - маломерное судно и надо быть в жилете, с концом Александрова, документами и т.д. Где грань? Есть кто знающий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Причем здесь моя логика?
Матрас и маломерка-это Вы сравниваете.В паспорте на матрас нет ни слова о моторе,ни слова лодка,судно итд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где грань? Есть кто знающий?



Думаю, что грани нет. Все на усмотрение госслужащего.
А если пойти в суд, то скорее всего, судья скажет типа: "Что вы докопались до слов? Это лодка, а не матрас, как ее не назови". Прецендент был (не с лодкой, но на рыболовную тему).

В паспорте на матрас нет ни слова о моторе,ни слова лодка,судно итд


А если наклепать на принтере паспорт на лодку (паспорт или инструкцию на товар) и обозвать ее матрасом? Она перестанет быть лодкой?

Как, на самом деле, отличить матрас от лодки?
Китайские полиэтиленовые лодки из Ленты- это матрасы или лодки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если наклепать на принтере паспорт на лодку (паспорт или инструкцию на товар) и обозвать ее матрасом? Она перестанет быть лодкой?

Как, на самом деле, отличить матрас от лодки?



Ну народ... В поисках ухода от ответственности все до абсурда доводите.
А чего только матрац-баба надувная,банан, ватрушка,да караблик из газеты-ведь тоже под определение маломера попадает
Действительно крайне сложно отличить матрас от лодки
PS
Причем ваш любимый матрас можно прописать и как судно ,самоходное транспортное судно,прекрасно подходит под "прогулочное судно"
Да в определении "спортивное парусное судно" матрас впишется))
Статья 3 КВВТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поисках ухода от ответственности все до абсурда доводите.


Андрей, ну при чем тут уход от ответственности? Если Вы внимательны, я как раз от ответственности не уходил - пошел и оплатил 300 рублей за отсутствие жилета. Потому что считаю что был не прав. Но вот надо возить с собой документы на лодку-матрас, на моторчик, быть трезвым и т.д и всячески соответствовать понятию маломерное судно. Жилеты - безопасность. Остальное - обременение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну народ... В поисках ухода от ответственности


А чего ж от нее не уйти то? Цель-то в чем такой ответственности? Он что пьяный по КАДу гоняет или лодкой своей на пляже всех передавил?

Ну хочет человек на матрасе Ладогу переплыть, да его это личное дело, пусть хоть Тихий океан на нем переплывает. Нам-то что, хуже что-ли делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Андрей, ну при чем тут уход от ответственности? Если Вы внимательны, я как раз от ответственности не уходил - пошел и оплатил 300 рублей за отсутствие жилета. Потому что считаю что был не прав. Но вот надо возить с собой документы на лодку-матрас, на моторчик, быть трезвым и т.д и всячески соответствовать понятию маломерное судно. Жилеты - безопасность. Остальное - обременение.
Кстати соскочить от 300 руб через суд.по нынешним веяниям Вы вполне могли :) Ну .а зачем тогда в голову придет сравнивать матрасеподобное с нематрасеподным:)?
По документам -согласен нигде об этом не сказано-необходимость иметь при себе.Но коль инспектор выполняет требования начальства,он их будет стараться выполнять.Так ? А значит возможный гемор обеспечен.Выбор за вами.Дальше Видит инспектор,чешет себе человек на не подлежащем регистрации комплекте,со скоростью явно превыщающую 10км/час в пределах населенного пункта.Нарушение? Да Административное
при составлении протокола инспектор должен грамотно и четко заполнить его? То есть данные нарушителя(реквизиты) и реквизиты то на чем произошло нарушение.Вот поэтому и требуют доки.С Судовым(при его наличии) проще :)
Но последнее мое (ИМХО) Просто по логике-так видится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CapitanUliss Сам виноват - это ХАМИЛ ИНСПЕКТОРУ , БЫЛ ПЬЯН,СТАВИЛ СЕТИ и многое другое,что позволяют себе рыбаки находясь на озере :( Если инспектор не прав в отношении ВАС ,то ВЫ можете обжаловать протокол у выше стоящего начальника,в суде или прокуратуре,подав жалобу в установленном порядке на действия или бездествие должностного лица. Лично ВЫ этого не сделали,а просто написали мне: СКАЖИТЕ ЭТО ЧУПРОВУ. Говорить Чупрову,что по 36 ФЗ,ваша лодка не поднадзорна ГИМС и протокол будет обжалован, надо было ВАМ .Вы этого не сделали,ВЫ просто ИСПУГАЛИСЬ ИНСПЕКТОРА :biggrin: Но на форуме пытаетесь ДЕРЖАТЬ ЛИЦО :biggrin: :biggrin: :biggrin: . Быть крутым надо в жизни,а не на форуме. Про Чупрова можно много говорить,вот бороться с ним желающих нет.Отправь свой протокол Серегину ,заказным письмом с просьбой пояснить правомерность действий Чупрова. БЕЗ обид :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Без обид конечно. Но еще раз говорю: "Скажите это Чупрову - это пример того, что напрактике инспектора проверяют всех, считают своей юрисдикцией.
Держать лицо - какой смысл, я же сам этот эпизод и рассказал для всех.
Кроме того я написал, но вы наверное не заметили, что не оспорил данный протокол потому, что считаю его справедливым в части жилетов. И ничего я не испугался, у вас какая-то своя картина мира)
Что Вы толдычите с упорством пьяного очевидные вещи "вы имеете право обжаловать, вы имеете право на адвоката" Это все знают и так.Это на протоколе на любом написано.
Конкретно можете сказать, где написано, что не подлежащее регистрации судно не поднадзорно ГИМС? Из 36 ФЗ это не очевидно. Вот и АндрейЛ так не считает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно можете сказать, где написано, что не подлежащее регистрации судно не поднадзорно ГИМС? Из 36 ФЗ это не очевидно.



ГИМСу оно ПОДНАДЗОРНО, но.....

в части КАСАЮЩЕЙСЯ. И не более того...
Если сотрудник ГИМСа нарушает(превышает) Законом данные ему полномочия, то это может быть истолковано двояко:
- просто - ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ - это административное нарушение
- и злоупотребление из КОРЫСТНЫХ ПОБУЖДЕНИЙ - а это уже тянет на УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые соратники!
Искренне спасибо всем, кто написал мнение и высказался!

Позволю напомнить свои вопросы, с которых все началось:

"1) вправе ли ГИМС требовать с лодки не подлежащей регистрации (Флагман-320 + Яма 2,5) наличие предметов снабжения маломерных судов? К спас. жилету свой вопрос не отношу - так как его всегда одеваю...

2) нужно ли на выше обозначенном (не зарегистрированном) комплекте возить с собой документы подтверждающие мою собственность на них? "

и, обобщив, написать то, как я понял ответы на них:

на 1) - возможны претензии со стороны ГИМС, так как нет однозначного юридического определения термина "лодка"... Поэтому ждать "на природе" можно всего...

на 2) - подтверждающие собственность документы могут понадобится в случае составления протокола, то есть если есть какие-то нарушения... Если нарушений нет, то и документы без надобности...

Правильно я понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а разве обеспечение не должно соответствовать перечисленному в судовом? а если нет судового, то какое обеспечение может быть. где этот список того что должен иметь при себе каждый, кроме спасика
вот например на калининградском форуме в свое время народ плакал, что гимс в судовые пвхшек вписывае огнетушители

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CapitanUliss

Шо? Он все еще там? Все зверствует?

Спроси у него где ответ на мою жалобу от 2008 года :biggrin:
Они мне во Всеволожске с начальством суд обещали и всяческие кары, а на деле жалоба в рамочке дома и дряной осадок.
Мараться конечно обо все это жутко неохота, но если есть желание - дерзай. Я не осилил довести до конца. :(

Давно это было.... вот тут примерно.
Сообщение отправлено: 3 ноября 2008 21:19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спроси у него где ответ на мою жалобу от 2008 года


А можно не буду, что-то я не хочу больше на Лемболовское)). Три раза за сезон был там. Ну нет там рыбы, берега засраны, экипажей куча. Еще и лютуютъ)) То ли дело на Ладоге, моторы под запретом, все в море на моторах, Гимса нет. Хотя хрен знает, может в Карелии нет такого идиотского запрета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может в Карелии нет такого идиотского запрета.


В Карелии нет. Так и у нас ГИМС ни при чем,навигация пока не закрыта,а запрет от рыбников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ак и у нас ГИМС ни при чем,навигация пока не закрыта,а запрет от рыбников.


Ааа, тогда понятно. Типа нерест, тссссс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!
вопрос такой, были с товарищем на Ильмене, у него пвх 3,3 + мотор 4 сильный, все без регистрации(так как не нужна ВРОДЕ), встретили ГИМС показали доки о приобретении лодки и мотора, на что получили ответ, что лодка должна быть зарегистрирована и иметь судовой, на доводы что до 200 кг не нуно, было сказано, что если бы мы плавали на лодке без мотора, тогда и регистрировать не нуно, а ежели с мотором, то типа нуно-но мотор то всего 4 силы, короче походило на развод, дабы не усугублять товарищ показал им удостоверение МЧС, и мы были сразу отпущены, но вот как то вопрос остался, у самого просто лодка 280 + мотор 2 силы, так если под мотором нужен ли судовой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно, это развод. Регистрация нужна на плавсредство свыше 200 кг весом, либо с мотором более 8кВт. На не подлежащие регистрации требуют документы, подтверждающие право собственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чук

Развод

Надо было что бы они протокол написали, а потом этот протокол - в прокуратуру. Тут автору протокола явное служебное несоответствие светит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю я вас мужики и думаю, как оборудовать свою не подлежащую регистрации посудину видеорегистратором? Унылое это занятие при отсутствии бортовой сети. Бывают регистраторы на батарейках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом телефоне,смартфоне,фотике, есть видеокамера и диктофон. Зарядки должно хватить на запись всего развода, а если всеже не хватит то не говорить об этом продолжая якобы снимать происходящие. Я думаю в любом случае развод прикротится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так телефон держать надо, беречь от брызг и падений. А кроме того, часто хочется снять момент поклевки и вываживания хорошей щучки, например. Но в целом согласен, развод при большом желании можно снять и на мобильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кроме того, часто хочется снять момент поклевки и вываживания хорошей щучки,


В очках есть видиокамера встроенная. К Андрей Sonar обратись, у него такой девайс имеется. Качество съемки для примера можно посмотреть выложенные видио в разделе рыбалка в городской черте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кроме того, часто хочется снять момент поклевки и вываживания хорошей щучки, например.


У меня очки такие есть - качество можно оценить по видео в последнем отчете в больших рыболовных путешествиях в июле месяце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CapitanUliss Еслди не лень,зайди к Кулакову ВА сидит на Пеньковой 6 ,там тебе доходчиво обьяснят компетенцию инспекторов Гимс по 36 ФЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сдается мне, что ГИМС был Шимский. Там господин Бубнов, - своеобразный товарищ, со своим мнением о трактовке законов! Жаловаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...