Перейти к публикации

Правила пользования маломерным судном


SASH

Рекомендованные сообщения

Кто-то ходит по фарватеру обозначенному полосатыми буями?Кто-то ориентируется по створным знакам?Кто-то в темноте по огням понимает чо за судно и чем оно занято? ну и т.п.


99% об этом даже не думает, это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что там с законом в части рыб. ловли только с зарегистированных плав. стредств? Это больше к Правилам рыболовства конечно, но связь есть....



В правилах рыболовства записано: "незарегистрированных в установленном порядке".

Так что если установленный порядок не предусматривает регистрацию судна данного размера, то и ловить можно .

А раньше как с лодками до грузоподъемностью до 220 кг? Чо сних рыбачить нельзя было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edson горняк

edson написал:Кто-то ходит по фарватеру обозначенному полосатыми буями?Кто-то ориентируется по створным знакам?Кто-то в темноте по огням понимает чо за судно и чем оно занято? ну и т.п.

99% об этом даже не думает, это точно.


Ну распознать по огням судно на подводных крыльях- лишним не будет. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю,что здесь собрались опытные катерники(хочется верить,судя по ответам).НО...вам,таким опытным и всезнающим, придётся столкнуться на воде с нубами,которые купили лодку и мотор 9.9 и под 40 км в час не зная никаких правил будут вам подрезать воблеры или стоять ночью на фарватере без ходовых огней итд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Так, ведь и так сталкивались и сталкиваемся. Как ты не поймешь: наличие прав НИЧЕГО не гарантирует.
Вот, на авто - все заведомо с правами. И что? Окуда такое количество случаев откровенного пренебрежения ПДД и происходящих из-за этого ДТП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

придётся столкнуться на воде с нубами


Надо фсе вернуть обратно и даже усилить контроль! Права не только на все моторы но и на весла! На суше тоже, на все,начиная с трехколесных великов.И всем ходить строем! :)

strizh
Зачем стер свой последний пост? Я успел прочитать :) Или возникли сомнения?Повторю вопрос-Нарушения какой статьи вписывают в протокол при управлении мотолодкой без прав от 5до 10л/с?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю вопрос-Нарушения какой статьи вписывают в протокол при управлении мотолодкой без прав от 5до 10л/с?


На катерах выложен скан свежего протокола за "без прав" под 9.8.Как и положено прописана статья 11.8 часть 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю,что здесь собрались опытные катерники(хочется верить,судя по ответам).


Ну прежде всего здесь собрались рыболовы
А не люди которым интересно,сдать экзамены,получить какую-нибудь справку и т. п чтобы просто "ездить" по воде , а потом просто наплевать на всех и на все :(
К сожалению =сдача на права является нормой просто вынужденной,чтоб не платить "оброк"структурам только и всего. :(
Сравнение с дорогами и ПДД вооще не уместно :(
Имеем дело с природными ресурсами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На катерах выложен скан свежего протокола за "без прав" под 9.8.Как и положено прописана статья 11.8 часть 2


Так точно.

Зачем стер свой последний пост?


Надоело одно и тоже перетирать. Если ВАМ охота походить по судам-получите протокол и идите в суд. Может и выйграете. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнение с дорогами и ПДД вооще не уместно :(
Имеем дело с природными ресурсами.



Ну, это сильно. Я за рулем не профи, так, вожу себя любимого к тем самым природным ресурсам. Стало быть, на ПДД можно забить, как ты предлагаешь забить на правила подьзования маломерками на рыбалке?

Правила нужны, их соблюдение гарантирует безопасность твою, твоих пассажиров и других участников движения, что на воде, что на дороге. Цель движения (покататься, на рыбалку, на работу и т.д.) - значения не имеет.

Другой вопрос, что наличие прав само по себе не гарантирует выполнение их владельцем каких-либо правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АндрейЛ
Спасибо,очень познавательно! Как и все у нас в России "Закон что дышло" Одной рукой разрешил,другой отменил,а до электората не донес..Руби протоколы,ребята,пока есть время и доверчивые лохи...
На" Катерах" предпоследний пост,весьма,отражает отношение водномоторников:
"Зато, сейчас можно делить ГИМСников на хороших и не очень, по склонности их "наезжать" на лодочников.
Нижегородские, однозначно тест не прошли.


Хотят хоть что-то напоследок сорвать, как и любые шакалы.."(с)

Наши,походу,тоже....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да грустно все это.И противно..Все эти уловки разные,чтобы "нагнуть"",обуть","состричь"..По новому Адмрегламенту права будут нужны от 8 кв/т,но ЭТИ ребята все равно что-нить придумают,чтобы"облегчить" нам жизнь на воде..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой вопрос, что наличие прав само по себе не гарантирует выполнение их владельцем каких-либо правил.


Я бы сказал не гарантирует ничего :(
Что касаемо правил на воде -здесь каждый сам должен понять,что можно,а что нельзя(прочитав хотяб в вверху шапку)
ГИМС ничему новому и толковому ,в этом плане, не научит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой вопрос, что наличие прав само по себе не гарантирует выполнение их владельцем каких-либо правил.


Это как сказать... За некоторые нарушения права можно "потерять". А следующий выход без оных -штраф стоянка и тд.а это дисциплинирует-проверено. А тех кому разрешено ходить без прав это не касается.И применить к таким нарушителям особо нечего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотят хоть что-то напоследок сорвать, как и любые шакалы.."(с)


Инспектора от выписанного протокола не имеют ни копейки. А заплаченный штраф идет в казну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инспектора от выписанного протокола не имеют ни копейки.


Верно.Но есть ведь и косвенные блага :)
К примеру, за выполнение плана....,поставленные задачи etc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мдя...многих не устраивает жить по закону,хотят жить легко,нахаляву.Исполняй закон и никто тебя не будет обувать,не к чему будет придраться,если ты все правила знаешь и не нарушаешь законы.А ГИМС действительно ничему не сможет научить упёртого лодочника,которому хоть кол на голове теши,ему,видите ли удобненько рассекать без прав,которые он ОБЯЗАН иметь по ЗАКОНУ,который никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

messerschmitt

Давай еще введем права на управление собственым телом в воде, для купальщиков.

которые купили лодку и мотор 9.9 и под 40 км в час не зная никаких правил будут вам подрезать воблеры



А что в правилах указана минимальное расстояние, ближе которого нельзя приближаться к транцу идущей тролингом лодки? Номер пункта - в студию.

или стоять ночью на фарватере без ходовых огней



Вообще-то, когда судно стоит оно должно нести стояночные огни, даже маломерное. А не ходовые. п. 78 Правил.

А лодка с мотором до 5 л/с на фарватере без стояночных огней стоять не может? А нырок гребной на фарватере стоять не может без огней?

Давай тогда вводить права и на гребные лодки.

Права не только на все моторы но и на весла! На суше тоже, на все,начиная с трехколесных великов.И всем ходить строем!



+100 .
И удостоверение на право пешеходного передвижения надо ввести. С техосмотром ботинок. Что бы messerschmitt совсем счастлив был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик,ты можешь сколько угодно управлять своим туловищем в воде и ходить строем без водительских прав,а так же не делать техосмотр на свои боты,счастье в этом плане тебе обеспечено.А вот если ты ночью встанешь на гондоне без огней(неважно каких) на фарватере,то вполне можешь отправиться на тот свет,там тебе ни стояночные,ни ходовые огни не пригодятся.Номер пункта по поводу подрезания воблеров простой,огребешь по полной и сразу отразишь номер данного пункта.)
И вообще,к чему ты людей призываешь?Нарушать правила и законы?Зачем ты вводишь людей в заблуждение?По ЗАКОНУ НЕЛЬЗЯ на данный момент ездить без прав с мотором 9.9 ,уже сто раз об этом написали и привели доказательства.Что тебе ещё-то надо?Катайся-укатайся без прав на трехколёсных великах хоть до посинения,но зачем вносить дезинформацию в правила пользования маломерных судов???Зачем тебе это?Чтобы потом опять были жалобы,что ГИМС "развёл" лохов???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик
Для тела в воде буйки есть :biggrin:
А для тролинга сигнал- иду со снастями. :)
Я думаю когда переедут парочку водолазов, то права опять введут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще,к чему ты людей призываешь?



Я ни к чему не призываю.

Я просто опонирую тебе по вопросу:

Давайте..отмените права на 9.9 лошадок и на своей шкуре испытаете,как куча оленей,накупивших мощные моторы, на глиссе будут рассекать по ладоге и заливу,не зная правил вождения



Ты против отмены, приводишь свои аргументы. Я же считаю что до 9,9 права надо отменять. Законодательно. И привожу свои контраргументы

А пока закон их требует... надо иметь ...


ЗЫ. Сам хожу на 15-шке, так что мне это не светит. Права есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пока закон их требует... надо иметь ...


Добрый день. На сколько я понял новый закон, то не нужны права при управлении лодками не подлежащими регистрации.
А десять сил это много? У меня прав нет. И лодки с мотром нет. Но я брал лодку на прокат с движком 2,5. Так вот, не зная элементарных правил даже на такой ехать стремно. Когда на тебя идет большой катер, и не понятно как с ним разойтись. Но тем не менее если прав будет не нужно то возможно я приобрету лодку с десяточкой. Это так мои мысли без выводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неадеквата и с правами и без прав хватает и всегда будет скорее всего! Аналогию с дорогами проводить можно на прямую!Как люди на крутых машинах ведут себя на дорогах,так и выходя на воду себя ведут!!! Пофиг не из-за отсутствия знаний хождения под мотором и элементарных правил культуры на воде,а просто все кто меньше по размеру и типа по статусу .Таких много и на дороге и на воде и судя по сообщениям и коментариям на форуме.Можете меня пинать и гнобить,но многие,я думаю со мной согласятся-5,10,50и т.д.лошадей на транце или 50,100,200 под капотом не они управляют,а человек,с его отношением к окружающим и на воде и на дороге.КАК_ТО ТАК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неадеквата и с правами и без прав хватает и всегда будет скорее всего! Аналогию с дорогами проводить можно на прямую!Как люди на крутых машинах ведут себя на дорогах,так и выходя на воду себя ведут!!!


Неправильно! Неадекваты скорее на обычных и простых машинах ездят, потому, что пыжатся доказать всем и в первую очередь самому себе, что они крутые. :biggrin: :thumbdown:
Люди, которые многого достигли - как правило едут спокойно, особо никуда не торопятся. Им не нужно уже никому ничего доказывать. Пример - обратите внимание, если в пробке машины попроще фиг кого пропустят, то крутые джипы и представительские лимузины, как правило пропускают, причем все равно кого, хоть оку, если водитель вежливо просится его пустить включив поворотник. :thumbup:
Те же, кто ездят особенно на жигулях, и чуть получше - жмутся, сигналят и вообще козлят по всякому.
Если на крутой тачке едет козел - то скорее всего это чей то сынок, который не сам достиг возможности иметь такую машину. :thumbdown:
А еще женщины - это вообще... Хрен кого пропустит. культуры ноль. За редчайшим исключением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я понял новый закон, то не нужны права при управлении лодками не подлежащими регистрации



Не правильно понял.

Регистрации не подлежат лодки массой не более 200 кг с установленным мотором до 10 л/с.

Права же не требуются на моторы до 5 л/с.

В настоящее время законодатели обсуждают (очень хочется на это надеяться) возможность отмены прав на моторы до 10 л/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на крутой тачке едет козел - то скорее всего это чей то сынок, который не сам достиг возможности иметь такую машину.
А еще женщины - это вообще... Хрен кого пропустит. культуры ноль. За редчайшим исключением



К сожалению (за редким исключением) это действительно так :thumbup: :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Собираюсь купить лодку кайман 330 с рук. К сожалению, документы хозяин потерял. В связи с отменой регистрации таких судов, есть ли в них необходимость, и если есть, то в каких?
Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с отменой регистрации таких судов, есть ли в них необходимость, и если есть, то в каких?


Какие именно документы он потерял? Судовой билет? В ГИМС - восстанавливается. паспорт же у него есть и документы на лодку?
Или договор купли продажи лодки , с чеком, те, что в магазине должны были дать?
Вот для ворья то праздник наступит. Лодки, которые даже не подлежат регистрации можно воровать - скока хошь.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я так понимаю, что его судовой билет мне не нужен (или я ошибаюсь?). А вот те документы, что дают в магазине, нужны ли они мне в свете последних изменений правил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАК ВСЕГДА SID ВОЗМУТИЛСЯ! "Люди, которые многого достигли - как правило едут спокойно, особо никуда не торопятся. Им не нужно уже никому ничего доказывать. Пример - обратите внимание, если в пробке машины попроще фиг кого пропустят, то крутые джипы и представительские лимузины, как правило пропускают, причем все равно кого, хоть оку."
никогда не сталкивался с такой ситуацией на дорогах.Дедушка на жигуле или простой волила после смены на логане пропустят,а лессус,мерен и тд низачто ,прав он или нет.
Нормальные люди и на воде ведут себя почеловечески,хоть на пвх,хоть на катере поболе.А неадекваты с дороги,где они хозяева жизни,так-же ломятся на воду.Сколько раз мужикам на той-же Неве обрывали донки и шнуры на спиннингах от проносящегосяся мимо всего достигшего и никуда не торопящиеся гражданина.Или в той-же петрокрепости спросите у рыбачков мнение о неторопливых пароходах тех-же достигших и смотрящих с третьей палубы на прыгающих на надувнушках сограждан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример - обратите внимание, если в пробке машины попроще фиг кого пропустят, то крутые джипы и представительские лимузины, как правило пропускают


Ну вот у меня две машины - икс-треил и копейка. Всех пропускаю и на одной, и на другой. А вот, повторюсь, брал в прокат моторку, так не то что западло пропускать крутые катера, а просто хрен его знает, как это правильно сделать. Так что, если объективно, то права нужны (это как мопедисты всех мастей на дорогах). Ну а субъективно, то хотелось бы гонять на большом моторе без лишних замарочек.

В настоящее время законодатели обсуждают (очень хочется на это надеяться) возможность отмены прав на моторы до 10 л/с.


Спасибо, понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте как быть,
Выборгский район ЛО, озерцо закрытое 2 на 1 км!
В последнее время какие-то га**ны повадились на гидроциклах кататься...
по 2-4 штуки за раз бывает!
Когда они летают по нему, вода из берегов выходит, вместе с рыбой :eek:
Можно ли наказать как-нибудь? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Правильно написал,насчет ворья!
И теперь непонятно,а точнеее, даже не разобрать будет–кто на каких и главное..чьих моторах и лодках плавает. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...