Перейти к публикации

Правила пользования маломерным судном


SASH

Рекомендованные сообщения

Порядок выхода маломеров в погранзоне пока менять никто не собирается


Так я и не собираюсь с учета лодку снимать. :)
А при чем ГИМС и порядок выхода в погранзоне?
Вопрос к ГИМСу лишь в том, нужно ли теперь техосмотр ежегодно проходить, раз судно не подлежит регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги. Может конечно это уже в тысячный раз обсуждается на форуме, но просьба отнестись с пониманием и в "поиск" не посылать. А вопрос такого плана: если я правильно понимаю, то запрет выхода на водоемы под мотором (приложение к правилам рыболовства) к ГИМС никакого отношения не имеет. И если я нарушаю этот запрет, то со стороны ГИМС никаких вопросов возникнуть не должно (если конечно в лодке ГИМС не присутстует инспектор природоохраны) - правильно? Так какая ответственность полагается за данное нарушение - не могу нигде найти. Ткните пожалуйста ссылкой - где почитать и восполнить пробел в знаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Француз

И если я нарушаю этот запрет, то со стороны ГИМС никаких вопросов возникнуть не должно (если конечно в лодке ГИМС не присутстует инспектор природоохраны) - правильно?


Неправильно.
Найди в поиске Коап и читай начиная с со статьи 11.6
Штрафовать все равно будут.
По аналогии :biggrin: все хотят услышать ответ на вопрос.
Если я буду нарушать правила ПДД (ездить на красный свет) на мопеде до 50 кубиков который не подлежит регистрации.... Меня будут штрафовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я правильно понимаю, то запрет выхода на водоемы под мотором (приложение к правилам рыболовства) к ГИМС никакого отношения не имеет. И если я нарушаю этот запрет, то со стороны ГИМС никаких вопросов возникнуть не должно (если конечно в лодке ГИМС не присутстует инспектор природоохраны) - правильно?


правильно, если навигация открыта, и ты ходишь на моторе в местах где под мотором ходить нельзя, штрафануть за этот самый мотор может только рыбохрана (природоохрана), ГИМСу пофиг, лишь бы с регистрацией и то проблем небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие документы возить с собой на нерегистрируемый комплект?


А какие документы надо возить с собой на велосипед или мопед? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Вопросы не дождался...задавал сам...основа кажется здесь.
Обязательно ли прохождение технического освидетельствования судов, не подлежащих регистрации?

В разъяснении ГИМС четко сказано: прохождение ТО не нужно.Таким образом, если у вас:

-металлическая, пластиковая, надувная транцевая или композитная лодка с мотором, общим весом до 200кг;

-катамараны или байдарки;

-лодки с электромоторами и т.п., то регистрировать и проходить ежегодно ТО не обязательно.

Одновременно нужно помнить, ( разъяснения ГИМС к Закону) , что « масса судна определяется в соответствии с ГОСТ 19356-79 «Суда прогулочные гребные и моторные.Методы испытаний» в котором этот ГОСТ постулирует: «Массу судна, полностью укомплектованого судовыми устройствами и предметами снабжения, следует определять взвешиванием».Необходимо поэтому четко понимать к примеру, что если ваше судно весит без мотора менее 200кг ( к примеру 180кг), а 9-ти сильный мотор весит чуть более 20кг, это плавсредство должно быть обязательно зарегистрированно. По новому Закону от ежегодного освидетельствования освобождается единственная категория зарегистрированных маломерных судов-гребные суда, принадлежащие физическим лицам и используемые во внутренних водах.Если вы являетесь владельцем к примеру гребной лодки на внутреннем водоеме весом более 200кг, то регистрация ее обязательна, а ежегодное прохождение ТО не нужно.

Каковы действия владельцев ранее зарегистрированных маломерных плавсредств?

Ранее зарегистрированные в судовых книгах и не подлежащие в соответствии с новым Законом регистрации маломерные суда принудительному снятию с регистрационного учета не подлежат.Снятие с учета осуществляется по заявлению владельца судна в ГИМС по месту регистрации( с оплатой госпошлины о снятии с учета).Отметим также, что если владелец ранее зарегистрированного судна по своему заявлению не снял его с учета( лодка числится при этом в судовой книге), то он обязан ежегодно по извещениям налоговой инспекции оплачивать транспортный налог, а также ежегодно проходить ТО, поскольку ваше судно находится на учете.

Обязательно ли прохождение атттестации на право управления маломерным судном с двигателем менее 10 сил


В соответствии с требованием Закона статьи 11.8 и 11.13 КоАП в отношении судов , не подлежащих государственной регистрации не применяются до их дальнейшего уточнения.Другими словами, если ваш мотор мощностью менее 8 кВт установлен на маломерное судно и общая масса судна с мотором составляет менее 200кг., то водительское удостоверение не нужно.Правоприменительная практика остальных статей КоАП в отношении маломерных судов остается без изменений.

Каковы размеры госпошлины за регистрацию и прохождение ТО?

В разъясненияях ГИМС об этом говорится следующее:» С момента вступления Закона в силу при проведении освидетельствования маломерного судна оплата государственной пошлины за выдачу свидетельства о годности судна к плаванию не осуществляется, выдача талона технического освидетельствования прекращается».

*Госпошлина за регистрацию маломерного плавсредства с 25 мая сего года составляет 1000 рублей.
Всем удачи и берегите себя :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Купил мотор 6 л.с. надо ли его регистрировать, а то говорят что до 10 сил с этого года с 16 числа типа апреля не надо регить. если не надо, то можно его внести в судовой билет без купли продажи, документы на него имеются ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

darlex написал:Какие документы возить с собой на нерегистрируемый комплект?
maik.spb написал:
А какие документы надо возить с собой на велосипед или мопед?

Да откуда я знаю че надо возить на велосипед или мопед-их нет у меня. Есть конктретный вопрос про лодку с мотором, и, блин, никто вразумительно ответить не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть конктретный вопрос про лодку с мотором, и, блин, никто вразумительно ответить не может


А тут собрались законотворцы, или приближенные? Звоните в ГИМС и узнавайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то запрет выхода на водоемы под мотором



Дима, здесь не все так просто
Есть водоемы, которые входят в список рыбопромысловых и на которые распространяется только запрет по правилам спортивного рыболовства. На этих водоемах, ты, как пользователь биологическими ресурсами ( со снастями в лодке) выходя под мотором попадаешь под юрисдикцию рыбохраны
Без снастей ты не пользователь и по Закону передвигаться можешь.
Есть список водоемов, так называемые закрытые районы(они могут быть закрыты решением капитана порта, рампоряжением главы администрации и тд), которые тоже в свою очередь могут быть и рыбопромысловыми, на которых можно попасть и под рыбохрану и под ГИМС, а на некоторых и под Береговую охрану

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть конктретный вопрос про лодку с мотором, и, блин, никто



В настоящий момент все регламентирующие документы ГИМС оказались не действующими :cool:
По ним :cool: ГИМС имеет право от тебя потребовать только ПРАВА и СУДОВОЙ БИЛЕТ
Если судового нет и у тебя нет необъодимости в Правах, то в соответствии с Правилами рыболовства ты должен иметь при себе только! удостоверение личности
Когда будет подготовлен новый регламент ГИМС может быть в нем появится и строчка о каких-то новых требованиях к нерегистрируемым судам
ПОКА ЭТОГО НЕТ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть водоемы, которые входят в список рыбопромысловых


Этот список найти никто не может, а если исходить из определения , то можно подогнать под него любой ручеек :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильно.
Найди в поиске Коап и читай начиная с со статьи 11.6
Штрафовать все равно будут.
По аналогии :biggrin: все хотят услышать ответ на вопрос.
Если я буду нарушать правила ПДД (ездить на красный свет) на мопеде до 50 кубиков который не подлежит регистрации.... Меня будут штрафовать?



Всё правильно, если я нарушаю ПДД, пусть меня штрафует ПИДР (патрульный инспектор дорожного регулирования), но ведь за нарушение ПДД меня не штрафует ГИМС, равно как и за нарушение правил рыболовства (к коим относится запрет хождения под мотором согласно приложения) меня ГИМС оштрафовать не может. Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть водоемы, которые входят в список рыбопромысловых и на которые распространяется только запрет по правилам спортивного рыболовства. На этих водоемах, ты, как пользователь биологическими ресурсами ( со снастями в лодке) выходя под мотором попадаешь под юрисдикцию рыбохраны
Без снастей ты не пользователь и по Закону передвигаться можешь.
Есть список водоемов, так называемые закрытые районы(они могут быть закрыты решением капитана порта, рампоряжением главы администрации и тд), которые тоже в свою очередь могут быть и рыбопромысловыми, на которых можно попасть и под рыбохрану и под ГИМС, а на некоторых и под Береговую охрану



Владимир, спасибо за разъяснения, вот это и хотел узнать. С запретом по правилам рыболовства понятно, а где найти перечень водоемов согласно остальных запретов? Просто хочется понимать, выходя на водоем под мотором, за что меня могут "поиметь" и в каких масштабах. И были ли случаи, когда ГИМС штрафовал за эти самые "непонятные" запреты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,
Исходя из нововведений, следует ли, что я могу взять на базе в Приозерске пеллу, повесить на нее мотор 2,3 л.с. и ГИМПС, который там обязательно будет очень зорким, мне ничего не скажет?
Я про УХУ-2012.

Раньше были проблемы, потому что эти пеллы зарегистрированы, как чисто гребные суда, без мотора. По крайней мере нам так однажды объясняли, почему мы должны отдать 500 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше были проблемы, потому что эти пеллы зарегистрированы, как чисто гребные суда


А в данный момент, они сняты с регистрации? Если нет - тогда в чем вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Француз

И были ли случаи, когда ГИМС штрафовал за эти самые "непонятные" запреты?


Постоянно штрафуют за "удаление от берега". Я уверен что будут и дальше штрафовать независимо от регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянно штрафуют за "удаление от берега". Я уверен что будут и дальше штрафовать независимо от регистрации.


Так раньше удаление в судовом записано было. Причем у многих одинаковых комплектов совершенно разное. (Наверно все зависело от настроения инспектора, который его вписывал) А как теперь определить, если судового не будет? Или всем 500м?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Други, только не бейте! :biggrin: Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть таблицу с этим самым пресловутым максимальным удалением?! У меня в паспорте лодки ничего такого не обозначено...

Ivan - опередил! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexis Это понятно. Я боялся, что 500м - некоторые мои вкусные точки в это расстояние чуть чуть не вписываются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Други, только не бейте! :biggrin: Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть таблицу с этим самым пресловутым максимальным удалением?! У меня в паспорте лодки ничего такого не обозначено...



Как таковой таблицы удаления от берега я не встречал, но согласно приказа № 42 МЧС выводится формула класса судна, которая вписынное время этот приказ. И уж точно не все инспектора ГИМС им руководствуются при определении удаления от берега (знаю на личном опыте).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи подскажите есть моторная лодка МКМ , но на неё нет документов, подарили мне её после развала тур базы, как мне её зарегистрировать

Документов и судового билета на лодку у дарителя нет,потерялись, а билета и небыло никогда

Шильда с номером на лодке цела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем рыбакам! Подскажите пожалуйста ,кто сталкивался лично с ГИМСОМ после принятия закона на тему езду без прав , чем грозит? Я новичок , купил жилеты, якоря...и т.д.(лодка флагман -380 тоха 9.8) Буду очень признателен . еду на дорожку в Ладогу надо быть готовым ко всему :-)
:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. спасибо! Хоть кто-то ответил по существу. Друзья, интересно бы узнать у людей, к кому подходил ГИМС в этом году на воде после принятия нового закона: что требуют, что смотрят в области оснащенности надувнушки. Просто я новичок (всегда плавал на веслах на 2-х местной Лире-2), лодку 3.80 купил себе на день рожденья в этом году. Еще ни разу не выходил. Опыт общения с ДПС есть, а с ГИМС по нулям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот список найти никто не может



Часть этого списка приведена в Правилах
Если очень интересует весь список - то прямой путь в Управлеие по Сев-западу

а где найти перечень водоемов согласно остальных запретов



Дима, если это просто любопытство, то ничем не помогу
Если у тебя на примете какой-то конкретный водоем, то можно позвонить в администрацию того территориального образования, где расположена эта лужа и у них конкретно все уточнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красавец Стар Кабин - не ограничено.



Начнем с конца - удаление напишут в разных отделах - разное от 3000 до 5000 м
Не ограниченное обычно пишут прогулочным судам более 30 футов

Красавцем его назвать язык не поворачивается :(
По моему, так это неудачная во всех отношениях конструкция, плохоуправляемая, валкая, неустойчивая на курсе, с высокозадранным ЦТ, которая которая к тому же не приспособлена ни под заливскую ни тем более под ладожскую волну :thumbdown:
Финны в свое время даже не скрывали, что гидродинамика у него никакая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ходе подготовки к Ухе было написано письмо в ГИМС СПБ, но отета не получено. Поскольку событие уже на носу, то позвонил в Приозерский ГИМС и проговорил волнующие вопросы с зам начальника. Сухой остаток разговора привожу ниже, возможно он будет полезен участникам ветки, как практическая информация. В том смысле, что законность тех или иных действий вроде можно обсуждать, но по крайней мере по этим ответам понятно чего на Вуоксе ждать от ГИМС, и собственно как избежать лишних хлопот и неприятностей. Сами вопросы не пишу, поскольку их смысл понятен по ответам.

1. моторы до 3,67 КВТ лодка ВЕСОМ (закон писали не специалисты, но пока эта норма так и осталась) до 200 кг - не требуют регистрации, не требуют прав. То есть прокатная Пелла плюс свой мотор - ГИМС не штрафует.

2. лодка до 200 кг и мотор до 8 квт - требуется наличие прав, лодка не регистрируется, зарегистрированная лодка должна иметь отметку о прохождении ТО. ТО делается БЕСПЛАТНО. (Есть указние МЧС, при прохождении ТО предлагать снять лодку с учета, но именно предлагать, а не обязывать),ГИМС может проверить документы, подтверждающие собственность на мотор в целях борьбы с хищениями водномоторной техники.

3 Лодка св 200 кг, мотор больше 8 КВт (любое из условий, или оба вместе) - регистрация, права, техосмотр. Отсутствие хотя бы одного документа - штраф.

4 Независимо от параметров мотора, лодки - наличие спас средств, соблюдение режима плавания, укомплектованность лодки в соответствии с нормами безопасности -обязательно. Жилет должен быть одет (постановление губернатора Ленобласти , не ФЗ, но под 500 руб штрафа попадает). Жилет в лодке, а не на человеке - штраф 500 руб. Плюс возможность проверить документы , подтверждающие право собственности или пользования (доверенность, судовой билет, если есть , или документы о приобретении)

5 Хоть есть негласное указание рекомендовать снятие с учета, но полной уверенности, что через год не вернутся к старой норме - нет, поэтому опять же между строк прозвучало, что что бы не ставить лодку на учет через год или два, то лучше ТО пройти, тем более что отмечается только штампом в судбилете. Тем более, что зарегистрированное судно без штампа, вызывает сомнения в пригодности к плаванию, а это - штраф.

6. Приозерский ГИМС может провести техосмотр любого количества лодок, Но, желательно предупредить заранее. Бесплатно, бескорыстно, беспристрастно. с проставлением штампа в судбилете.

Вот пожалуй все существенное из разговора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи подскажите есть моторная лодка МКМ , но на неё нет документов, подарили мне её после развала тур базы, как мне её зарегистрировать

Документов и судового билета на лодку у дарителя нет,потерялись, а билета и небыло никогда

Шильда с номером на лодке цела




1. лепишь документы: справку счет, договор, кассовый чек и идешь регистрировать в ГИМС.
2. Подаешь иск в суд о признании тебя собственником лодки. Получаешь решение и идешь регистрировать в ГИМС.
3. просто катешся и рыбачишь на озере нигде не регистрируя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. моторы до 3,67 КВТ лодка ВЕСОМ (закон писали не специалисты, но пока эта норма так и осталась) до 200 кг - не требуют регистрации, не требуют прав. То есть прокатная Пелла плюс свой мотор - ГИМС не штрафует.


Извини - про прокатную Пеллу конкретно уточнялось в разговоре? А то говорят, что закон распространяется на незарегистрированные лодки, а т.к эти Пеллы зарегистрированы, как гребные, то мотор ставить нельзя, штраф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то говорят, что закон распространяется на незарегистрированные лодки, а т.к эти Пеллы зарегистрированы, как гребные, то мотор ставить нельзя, штраф?


В Креницах 7 мая ловили плотву. Ситуация аналогичная. Взятая на базе гребная Пелла и свой мотор. Подходил ГИМС, стрельнули червяков, спросили сколько выдают жилетов на лодку и сколько стоит аренда. На этом беседа закончилась.Наверное еслиб хотели докопаться, то могли бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. лодка до 200 кг и мотор до 8 квт - требуется наличие прав, лодка не регистрируется, зарегистрированная лодка должна иметь отметку о прохождении ТО.



Если лодка зарегистрирована, имеет вес до 200 кг и мотор до 8 квт, то ТО проходить не нужно.
Тот, кто отвечал, что нужно, ошибается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. лепишь документы: справку счет, договор, кассовый чек и идешь регистрировать в ГИМС.



Справку счёт где взять? у продавцов лодок?

Может кто знает где или кто делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...