Перейти к публикации

Правила пользования маломерным судном


SASH

Рекомендованные сообщения

28 мая 2012 года Управление ГИМС разъясняет.....соответствии с Законом, зарегистрированные до 28.05.2012 г.,


Это называется "Доживем до понедельника". ;)
Т.е. ГИМС решил напоследок все-таки оттяпать себе еще одни "доходные выходные". Несмотря на то, что в новом Законе четко написано, что он вступает в силу "через тридцать дней после официального опубликования", т.е с 25 мая. Что косвенно подтверждается вот этим документом - http://velhod.ru/artnew/mintrans_pismo.pdf.
Идут они лесом!!! Лично я завтра еду на рыбалку на все выхи до вторника. Лодку не регистрировал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е с 25 мая.


Так и есть.

Что косвенно подтверждается


Всё давно уже подтверждено официально. :)
Вступает в силу:25 мая 2012 г.
http://www.rg.ru/2012/04/27/malomerka-dok.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 11] [Статья 11.8]

1. Управление судном (в том числе маломерным), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

2. Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.



не применяются до их дальнейшего уточнения :thumbdown:



:thumbdown: :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть расслабляться еще рано , чем нибудь обложат .найдется воспаленный мозг и что то выкинет .
P.S. В новоладожском канале как с навигацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Карельского форума

Был в ГИМСе день назад, мне объяснили, что после 27 мы для них с такими судами не существуем, ТО не надо, регистрации не подлежим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть расслабляться еще рано , чем нибудь обложат .найдется воспаленный мозг и что то выкинет .


Мне представители ГИМС-а давече сказали, что 200 кг. подразумевает в себе вес лодки/мотора + "капитанов" в ней и остального шмудяка... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос №1.
Кто подскажет, где спустить на воду в Новоладожском канале ПВХку с мотором. Сегодня был в Петрокрепости -подходящих мест не увидел. Насколько я понимаю, там можно обкатать новую лодку не дожидаясь снятия запрета до 20 июня. Если бы не запрет - вопрос бы не задавал.:) Хотя по Неве сегодня видел 4 катера под мотором в районе Павлово на Неве не на судовом ходу - конечно может это особы приближенные к жопе императора....
Вопрос №2.
Запреты на хождение под мотором до 20 июня на Ладоге и ФЗ взяты из ПЕРЕЧЕНЬ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ,НА КОТОРЫХ В СРОКИ (ПЕРИОДЫ), ЗАПРЕТНЫЕ ДЛЯ ДОБЫЧИ (ВЫЛОВА)
ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ, ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАЛОМЕРНЫХ
МОТОРНЫХ ПЛАВСРЕДСТВ. "Водные объекты рыбохозяйственного значения Ленинградской области". Правил рыболовства для
Западного рыбохозяйственного бассейна.
Онежское озеро относится к Северному рыбохозяйственному бассейну - там я такого перечня не нашел. Значит на Онеге и иже с ним запретов на хождение под мотором вообще нет??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне представители ГИМС-а давече сказали, что 200 кг. подразумевает в себе вес лодки/мотора + "капитанов" в ней и остального шмудяка...


В связи со вступлением в силу Федерального закона от 23.04.2012 № Зб-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна» (далее - Закон) 28 мая 2012 года Управление ГИМС разъясняет порядок применения отдельных положений данного Федерального закона до вступления в силу соответствующих подзаконных актов.
1. С момента вступления в силу Закона, государственный надзор осуществляется за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, подлежащими и не подлежащими регистрационному учету в реестре маломерных судов........................
......................................................................................................6. Масса судна определяется в соответствии с ГОСТ 19356-79 «Суда прогулочные гребные и моторные. Методы испытаний».
из ГОСТ 19356-79
1.3.2. Определение массы судна
1.3.2.1. Массу судна, полностью укомплектованного судовыми устройствами и предметами снабжения, следует определять взвешиванием.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только вопрос
КАК?


ГОСТ 19356-79
http://www.i-mash.ru/normatdok...ebnye.html

1.3.2. Определение массы судна
1.3.2.1. Массу судна, полностью укомплектованного судовыми устройствами и предметами снабжения, следует определять взвешиванием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак ..это. а с налогами как теперь?? :eek:
И с кодексом "об административных правонарушениях"?? :eek:
И с правами тоже непонятки? :eek:
это все равно ,что ездить на незарегистрированной машине- но с правами :) :biggrin: "белеберда" какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне представители ГИМС-а давече сказали, что 200 кг. подразумевает в себе вес лодки/мотора + "капитанов" в ней и остального шмудяка...



Они ошибаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На лодке имееться шильда, где указан номер и грузоподьемность общей массой (все, что с собой имеешь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вес лодки до 200кг без регистрации, но возможны корректировки. Консультация получена в ГИМСЕ. По поводу комплектации воздержался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас регистрация с 225кг, а будет с 200кг



Вы путаете грузоподъемность и вес судна. В законе четко указано про вес.

Вес определяется

6. Масса судна определяется в соответствии с ГОСТ 19356-79 «Суда прогулочные гребные и моторные. Методы испытаний».

1.3.2. Определение массы судна

1.3.2.1. Массу судна, полностью укомплектованного судовыми устройствами и предметами снабжения, следует определять взвешиванием.



Значит в массу судна должны быть включены: вес мотора, бака с бензином и прочего шмурдяка, прописанного в судовом (фальшфеер, конец Александра и т.п.).

Вес пассажиров и перевозимого груза при определении массы судна не учитывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


den-spb написал:А наколку на лбу судоводителя,с паспортными данными, они не хотят ввести
Не, скоро номер лодки вытатуировать на конце у судоводителя потребуют


а у меня лодка на жену оформлена - как быть? :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.3.2.1. Массу судна, полностью укомплектованного судовыми устройствами и предметами снабжения, следует определять взвешиванием.


То есть мы, зарегестрированные пацаны, будем ездить на Южную дорогу на ТО, разворачивать пароходы, чтоб нам шильды сфоткали, а пацаны, не желающие регистрироваться, будут ездить туда же с теми же комплектами и бросать их на весы, после чего им будут выдавать бумажку, што их компект не подлежит регистрации! Я люблю эту страну! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


будут ездить туда же с теми же комплектами и бросать их на весы, после чего им будут выдавать бумажку, што их компект не подлежит регистрации! Я люблю эту страну!



И взвешивать будут каждый год, вдруг лодка забеременела и стала тяжелее :biggrin:
А еще для них закроют МП :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык еще введут сертифицированные концы Александрова весом 10 кэгэ :biggrin:

Идут они лесом!!! Лично я завтра еду на рыбалку на все выхи до вторника. Лодку не регистрировал.


Давай-давай, Гастелло ты наш! Потом расскажешь, как они выглядят, эти весы на катере ГИМСа :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик написал:

den-spb написал:А наколку на лбу судоводителя,с паспортными данными, они не хотят ввести

Не, скоро номер лодки вытатуировать на конце у судоводителя потребуют



а у меня лодка на жену оформлена - как быть?



Viktor ST

Копию доверенности, мелким шрифтом... на том же месте :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера купил лодку Flink 320ЛК + Suzuki 2.5
Только что позвонил в ГИМС. Сказали, регистрировать не надо, возить с собой копии справки-счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что позвонил в ГИМС. Сказали, регистрировать не надо, возить с собой копии справки-счет.



Скорее всего это тоже из разряда

Они выдают желаемое за действительное :biggrin:



У меня все зарегистрировано (лодка меньше 200 кг. мотор 8-ка), но вот вдруг захочу я все снять с учета, приеду, сниму. Что я должен с с собой возить? (только не надо придумывать про какую - нибудь копию старого судрвого)
В каком законе прописано, что человек должен собой что-то возить?
Так до маразма можно дойти.
Это из разряда - идет человек по улице, его мент останавливает, проверяет документы и просит предъявить чеки на куртку, брюки (дарственную на шарф) и т.п.. А что? А вдруг прохожий это где-то в гардеробе спёр?
Скутеристы и велосипедисты по городу ездят - чеки с собой возят (на всякий случай)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть мы, зарегестрированные пацаны, будем ездить на Южную дорогу на ТО, разворачивать пароходы, чтоб нам шильды сфоткали, а пацаны, не желающие регистрироваться, будут ездить туда же с теми же комплектами и бросать их на весы


Нет, мы тоже будем только на весы бросать, судя по разъяснениям, приведенным ниже... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком законе прописано, что человек должен собой что-то возить?


В КоАПе. Там-же обозначен ценник за это нарушение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, мы тоже будем только на весы бросать, судя по разъяснениям, приведенным ниже...


У меня пятнашка - для меня ничего не изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В КоАПе. Там-же обозначен ценник за это нарушение.




Ссылочку можно? Если Вы про это ст 11.8.1 то не катит, там сказано, что нужен судовой билет или копия, а равно документы подтверждающие право владения, пользования или распоряжения ...

Если резинка не подлежит регистрации, то не может иметь судового (его копии) , а равно (далее по тексту).
Так что все это от лукавого.

Кроме того, допустим я сниму лодку с учета для продажи, дам объявление, а так как она регистрации не подлежит, просто продам ее покупателю на основании устного договора купли-продажи (имею право), то что он должен с собой возить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:biggrin: :biggrin:
А теперь самый прекрасный прикол!!!!

Правила рыболовства
13. Пользователи водными биоресурсами не вправе:
13.1. осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
...
с судов и других плавсредств, не зарегистрированных в установленном порядке и не имеющих четко нанесенных на борту опознавательных знаков установленного образца;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылочку можно?


Выпуск в плавание маломерного судна, не зарегистрированного в установленном порядке, или не прошедшего технического осмотра (освидетельствования), или имеющего неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или не укомплектованного снаряжением, или переоборудованного без соответствующего разрешения, а равно допуск к управлению маломерным судном лиц, не имеющих права управления этим судном либо находящихся в состоянии опьянения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...