Перейти к публикации

Правила пользования маломерным судном


SASH

Рекомендованные сообщения

если кому интересно. 25 февраля ставил на учет пвх и плм на фонтанке. с оплаченной квитанцией заняло минут 20-30. 1000 р. и техосмотр на месте на 3 года, новый комплект. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mikki-67
т.е. если я правильно понял, зарегистрировал новый комплект тут же ТО, и при этом никакого шмурдяка не показывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



mikki-67
т.е. если я правильно понял, зарегистрировал новый комплект тут же ТО, и при этом никакого шмурдяка не показывал. С овершенно верно. Купи только шоколадку для инспекторши и будет тебе счастье :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1000 р. и техосмотр на месте на 3 года, новый комплект.



Что то я видно упустил. А что, теперь на лодки техосмотр тоже на несколько лет? где посмотреть такие правила? Пока нигде не видел.

Правила технического надзора за маломерными судами:
статья 2.4. Ежегодное техническое освидетельствование...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, человек, видимо, про новый комплект пишет - новый сразу на три года. Как с авто.



Я понял, что про новый. Только с каких это пор стало на 3 года? А какого хрена мы каждый год проходим? даже с новья? я в 2007 году регистрировал новый комплект - нифига не на 3 года техосмотр. Каждый год по новой. И первый был на 1 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с прошлого года такая канитель образовалась. Лень искать приказ или распоряжение или закон.



Саня, видать - сама судьба толкает обновить комплекты... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе, где ж ты теперь такую лодку возьмешь?


в смысле где? я вот посматриваю на Антей 380-400 и Хонду 20... ))) А ты про что? И пусть техосмотр на 3 года дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой случай: есть зарегистрированная лодка с мотором и купил еще лодку, которую хочешь использовать с тем же мотором. Но и вариант с первой лодченкой хочешь использовать.
То есть получится два судна с одним и тем же мотором.
Как быть с точки зрения ГИМС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой случай: есть зарегистрированная лодка с мотором и купил еще лодку, которую хочешь использовать с тем же мотором. Но и вариант с первой лодченкой хочешь использовать.
То есть получится два судна с одним и тем же мотором.
Как быть с точки зрения ГИМС?


С точки зрения Права и ГИМС -МЧС это должно выглядеть так:
- Один мотор можно!!! вписать только в один судовой
- во второй судовой вписывается любой другой мотор до 5 лс - электромотор/купленный с документами на барахолке или просто документы на мотор, КУПЛЕННЫЕ на барахолке/
- проходить ТО на оба судна /пока ГИМС , понимая эту ситуацию, не требует предъявления второго мотора/
- пользоваться любым судном под одним мотором , имея на руках оба судовых
- желательно иметь Права на маломеры или хотя бы - у тех, кто закончил курсы в последние годы, взять диск с программой и вопросами для прочтения на сон грядущий, пока не началась навигация... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Права тут не причем. Как ходить на воде конечно поштудирую.

Уточню ситуацию. Имею маленькую лодку Флинк 280 (разрешенный мотор 3,5 лс) и мотор Ямаха 2. Все зарегистрировано недавно. На это прав не нужно, да и не о них речь.
На горизонте появилась лодка поболее, которую возможно куплю.
Так вот, что делать?
Пойдем мы скажем с продавцом и он снимет с учета лодку, а действия ГИМС при этом в моем варианте...???
В принципе 280-ю лодку можно было бы и не продавать, да и продавать я не умею, а использовать Ямаху то с одной лодкой, то с другой.
То есть, можно ли вписать один мотор в две лодки?



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запутали вы меня.
Я посмотрел, что выше я уже это писал.
Случай то типовой. Неужели никто не делал апгрейд лодки?

Законы у нас, конечно, тоже..... сказал бы я какие. :mad:
Тут уже писалось, что мотор как бы один существовать не может и делалась параллель с прицепом к машине, где имеются отдельные документы и нет проблем.
Законы вообще должны писаться так, чтобы помогать людям жить, а не угнетать их. Я вот не знаю, могу ли я шапку носить или нет? Или надо шапку регистрировать к моей голове? А если я сменил шапку или снял ее, то что? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь можно вторую лодку зарегистрировать, как моторную без мотора(налог правда 1000руб). Использовать обе лодки и один мотор (возить с собой оба судовых.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь можно вторую лодку зарегистрировать, как моторную без мотора(налог правда 1000руб). Использовать обе лодки и один мотор (возить с собой оба судовых.)



Ха. Как же использовать мотор на другой лодке, если он туда не вписан? Что скажет инспектор на воде? Ведь та, пусть даже большая лодка, будет как бы весельной. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex-SPB-RU написал:будет как бы весельной

Она не будет как-бы вёсельной. Лодка регистрируется как моторная или гребная.



Я оговорился, гребная.

Звонил сейчас в ГИМС. Описал ситуацию, вполне типовую для многих.
Да, сказали, по закону мотор не может быть вписан на две лодки, но приходите, мы вам все устроим. Как устроим не сказали. :eek:
Ну вот видно же даже инспекторам, что закон не совершенен. Зачем надо как то устраивать, вместо того, чтобы в законе все разрешить? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex-SPB-RU
Немного странно задавать вопросы и не пытаться выслушать ответы.
Вам уже подсказали два пути:
№2 от горянка: регистрируете второй пароход как моторный, возите с собой ДВА судовых, на вопрос инспектора достаете второй судовой, подтверждающий, что мотор Ваш. На второй вопрос инспектора показываете формулу в судовом, в которой стоит то ли цифирь, то ли буква, означающая возможность установки Вашей Ямахи на этот пароход. Минус этого способа - каждый год максаете государству 1000 рублей налог.
№1 от В.А.: покупаете документы на какой-нить пусть даже не сушествующий мотор мощность до 5 сил или сам мотор (вдруг да найдете убитый Салют за двести рублей :) ) и с этим мотором (точнее доками на него) регистрируете второй пароход. Дальше все тоже самое. Плюс этого пути - налогов нет. Минус - очень сложно найти доки. Второй минус - официально ТО не пройдете - мотор надо предъявлять, а по жизни и заводить и мерять выхлоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek Моторы до 5сил не предъявляются на ТО. Лично мне на Фонтанке зарегистрировали две моторные лодки с одним мотором, :) В чем проблема? :mad: Проблема только в том ,что надо доехать до Фонтанки :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах




Обратите внимание у меня и так такой мотор на который налог не платится.

Вопрос снят - можно покупать лодку, на Фонтанке обещали оформить документы нужным образом. Мне пока не ведомо как, но потом узнаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MM56
То, что Вам зарегестрировали две лодки с одним мотором, это заслуга, видимо, либо Ваших знакомств, либо Вашего обаяния, либо Вашего кошелька - я писал об ОФИЦИАЛЬНЫХ и ЗАКОННЫХ путях - один мотор-один пароход-один судовой. То, что законы такие дебильные, я не виноват.
И моторов тоже сие касается - лодку предъявлять не надо, а мотор надо.
Впрочем, судя по участившимся постам надо подветку открывать и там делиться информацией, кому и сколько.
А потом, млин, все рыдаем, чё у нас страна в жопе...


Обратите внимание у меня и так такой мотор на который налог не платится.



Йо майо, см. выше:
"один мотор-один пароход-один судовой. То, что законы такие дебильные, я не виноват".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek Отношения с ГИМС мягко говоря натянутые. :) В отношении кошелька 50р стоила регистрация через Сбербанк. Свободно вписывают один мотор в два судовых билета- это практика. Просто при регистрации второй лодки я предупредил инспектора ,что в наличии один мотор. Мне его и записали во второй судовой ,предупредив меня о том ,что я попадаю под двойной транспортный налог :) ,но мотор был до 5лс :) Так что никаких излишеств..... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда, наверное, стоит, действительно, ехать и разговаривать. Хотя, согласитесь, идиотизмом со тороны чиновников попахивает:


Мне его и записали во второй судовой ,предупредив меня о том ,что я попадаю под двойной транспортный налог, но мотор был до 5лс



Т. е. заранее зная о том, что до 5 сил не попадает под налог, они зачем-то говорят, что попадает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek О двойном налоге инспектор предупредил до того, :) как увидел документы на мотор :) Саша,просто в нашем Гондурасе есть закон,а есть практика применения этого закона. Иногда бывает доходит до абсурда :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За один мотор налоговая без проблем дважды снимет налог , а вот в обратную сторону, как с учета два снять? Тут могут быть вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek Моторы до 5сил не предъявляются на ТО. Лично мне на Фонтанке зарегистрировали две моторные лодки с одним мотором, В чем проблема? Проблема только в том ,что надо доехать до Фонтанки


Закон эти вещи делать запрещает. Когда я попросил об этом на Фонтанке, мне , а потом и еще нескольким моим друзьям это сделать, со ссылкой на Закон , СДЕЛАТЬ ОТКАЗАЛИСЬ.
Я думаю, что если о твоем факте узнает К. Пашинский, этот инспектор будет иметь .....смешной вид.
Подсказка, не предъявляются для ТО электромоторы. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. Наш сайт там внимательно читают :) На сайте областного ГИМС зам. начальника примерно похожий случай комментировал,не для кого это не секрет. :) Просто на ПВХфлот в ГИМСе смотрят сквозь пальцы,а если жесткий корпус и более 4 метров то требования гораздо жестче :) Володя,может поэтому и были проблемы у твоих друзей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот купил сегодня "Флагман320" теперь встал вопрос о регистрации.
В этом году уже мотор не потяну (надо менять рыбомобиль) поэтому спрошу.
Как лучше (или проще потом) регистрировать лодку .
1 Как гребную?
2 Как моторную?
Если зарегистрирую как гребную то в следующем придётся переделывать ,
а если сразу как моторную ? Так наверное проще ,потом только мотор вписать в судовой и всё?
КАК? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский

Алик. Поздравляю. Долго выбирал, и наконец-то купил. Лодочка, хорошая, очень мне понравилась на осеннем тесте. Так что еще раз искренни поздравления. Лодку, регистрируй, как моторную. Потом, просто мотор впишешь, Проше будет.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М

Алик. Поздравляю. Долго выбирал, и наконец-то купил.


Спасибо Жень,да, сбылась мечта идиёта :biggrin: На счёт регистрации так и подумал,что лучше сразу, потом меньше проблем,значит ещё не совсем идиёт :biggrin: . Вот только почему то у моей вставки внутренние синие и перед
тоже ,но всё равно нравится :thumbup: :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лодочка, хорошая, очень мне понравилась на осеннем тесте.



Привет Жень.
А что она может под мотором? Шестрерку не вешали?
Подумываю поменять на надувное дно, вижу в этом большое преимущество в сборке, сын вырос, а жена не помошник.


Опаньки, что то я не по теме вопросы задаю, не заметил :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М
На счёт мотора не в этом году ,а так даже пока не знаю ,думаю за лето попробую всякие (друзья с моторами) но с учётом (прав нет и пока не будет).
лентяй
На шестёрке она (320ая ) летает вроде как до 27км/ч ,может ошибаюсь :cool: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лентяй

Андрей. Привет. Флагман-320L чем-то, похож, на Кайман-330, только весит, почти в два раза меньше. Под твоим мотором С-6- 4т. с одним чел. (80-90кг.) пойдет со скоростью 26-28км/ч. с двумя (90+80) 19-20км/ч.
При посадке шкипера на задней банке, без удлинителя румпеля, на ходу лодка не дельфинирует, кобра при выходе на глис не больше чем у Каймана. Для одного под С-6-4т. очень удобный и сбалансированный комплект, удобный в сборке-разборке и переноски. Смело можно рекомендовать. Вот посмотри отчет о тесте флагмана
http://search.motolodka.ru/hl/...ndows-1251

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...