Перейти к содержанию

Правила пользования маломерным судном

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Setevoi   

Ты бы обождал с регистрацией. :) Форум почитай....Вроде её вообще хотят отменить.

Да, я читал текст закона, там написано,

"Не полежат гос. регистрации суда массой до 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 килловат включительно"

Вопрос, что является массой судна. Мне кажется, что сюда хитро заныкали ту же "грузоподъемность"? :cool:

Поделиться сообщением

den-spb   
Ты бы обождал с регистрацией. :) Форум почитай....Вроде её вообще хотят отменить.

Поделиться сообщением

Setevoi   
Еще вопрос, так как я регистрирую лодку и получаю суд билет, то мне необходимо оплатить госпошлину
- регистрация судна
- за выдачу суд билета

сколько в руб эти пошлины?

Поделиться сообщением

den-spb   

Выходит, что надо звонить бывшему владельцу и с ним ехать в ГИМС, он выпоняет процедуру снятия, а я тут же запускаю процедуру постановки. Там же подписывать договор купли продажи по их форме и ГИМСом же заверенный?

Да именно так.Только ГИМС ни чего не заверяет. :)

Можно,при наличии нотариальной доверенности(в отличии от авто,ты можешь сам на себя оформить посудину,сам два года назад так делал) .Или при наличии копии судового и ксерокса паспорта продавца через "комерцию" т.е. за деньги :)

Только одно учти,если у тебя на момент регистрации нет мотора,который ты будешь вписывать в судовой.То лодка у тебя будет зарегистрирована как вёсельная.И вписать ты уже ни чего не сможешь.Только полная перерегистрация.

Поделиться сообщением

Setevoi   

1.Если купили у организации(в магазине) должен быть хотя бы товарный чек.
2.Договор между кем и кем?
3.В любом варианте тебе нужна копия судового билет.Там должно быть всё написано.Снималась ли лодка с учёта или нет.И при постановке копия или сам судовой тебе будет необходим.
4.Безусловно,бывший хозяин,перед продажей,должен был её снять.
5.Про сроки постановки,забей. :)
6.Ну ты же будешь свои наносить,так что по любому надо.

Покупал с рук. Договор между физ лицом и физ лицом подписали на коленке :biggrin: . Копии его судового билета у меня нет.

Выходит, что надо звонить бывшему владельцу и с ним ехать в ГИМС, он выпоняет процедуру снятия, а я тут же запускаю процедуру постановки. Там же подписывать договор купли продажи по их форме и ГИМСом же заверенный?

Если я правильно понимаю, то сделать это без одновременного нахождения продающего и покупающего лица в ГИМС нельзя?

Поделиться сообщением

den-spb   
Setevoi
Если у тебя договор купли продажи от частного лица.То необходимо присутствие бывшего владельца в ГИМСе при постановке.
И ту писюлку что у тебя на руках,попросят переписать на ихнем бланке.

Поделиться сообщением

den-spb   
Setevoi
1.Если купили у организации(в магазине) должен быть хотя бы товарный чек.
2.Договор между кем и кем?
3.В любом варианте тебе нужна копия судового билет.Там должно быть всё написано.Снималась ли лодка с учёта или нет.И при постановке копия или сам судовой тебе будет необходим.
4.Безусловно,бывший хозяин,перед продажей,должен был её снять.
5.Про сроки постановки,забей. :)
6.Ну ты же будешь свои наносить,так что по любому надо.

Поделиться сообщением

Setevoi   
Добрый день!
Приобрел лодку б/у, грузоподъемность 350 кг, транец под мотор.
Из документов мне предоставили техпаспорт с номером лодки и печатью продающей организации. Чеков продающей организации нет. Подписали договор купли продажи составленный на бумаге. Лодка раньше стояла на учете на момент продажи, снял ли её предыдущий владелец не знаю. Надо ли ему её снимать с учета?

В какой срок я должен поставить её на учет?
Надо ли стирать старые номера перед постановкой на учет?

Поделиться сообщением

Strannik   
Всем привет!
Вопрос по номеру на лодке!!!
Какие/где бортовые наносятся - ясно, а вот "Регистрационный номер или название судна наносятся также с внутренней стороны судна в месте, определенном органом государственной регистрации - не ясно абсалютно!!

Кто где наносил? (и размеры такие же должны быть?)
И не нашел ответсвенности за отсутсвие номеров внутри - такая же если бы не было внешних?

Поделиться сообщением

Serj921   
2 den-spb А какую формулу класса Вам написали? У меня беркут 430 максимальная мощность мотора 40лс, а формулу класса забили 2U-(4)4/15/ Т.е. максимальный мотор по формуле класса 15квт = 20л.с. Типа с каким мотором регистрируете - такая и формула класса.... волна 0,5, удаление 2000м тоже....

Поделиться сообщением

Регистрировал в области в 2008, мне удаление 5000м поставили и класс-3 на надувнуху 360 с мотором 9,8 и я об этом не просил.

Поделиться сообщением

Nemesys   
Недавно прочитал новость про отмену регистрации маломерных судов:
http://47news.ru/articles/53529/
Но больше не нашел никай информации по этому, в ГИМСе Всеволожска тоже ничего не знают про это.
Ктонибудь может владеет дополнительной информацией?

Поделиться сообщением

den-spb   
Интересно,какими инструкциями или правилами,пользуется инспектор,при вписывание в судовой удаление от берега?У меня что на Флагмане-320(6л.с.),что на люминевой кастрюле "Беркуте-510(60л.с.) вписано 2000 м.
Это они от балды лепят?Ведь разница в лодках очевидна.

Поделиться сообщением

В.А.   

поправки тут не главное

Женя, ты не просекаешь момента :cool: ;)

Что-то публично говорить - это брать на себя ответственность
А если кужегетыч ушел, принципиальные изменения грядут, кто-же сейчас будет пальцем в небо тыкать? Ты чего? :eek:

Поделиться сообщением

Marksman   
поправки тут не главное - найдётся намало вопросов и помимо

Поделиться сообщением

В.А.   

Отличная идея.

Пока новые поправки не вступят в силу, в ГИМсе никто не будет разговаривать :cool:

Поделиться сообщением

Marksman   

может интервью замутить с руководителями Питерского ГИМС

Отличная идея. Хорошо бы от имени ПКР вопросы задать.

Поделиться сообщением

Sid   

У кого какие данные на этот счет

Не знаю, откуда такие сведения. Не далее как некоторое время назад ставил на учет новую лодку с мотором, - да, инспектора не хотят принимать в работу документы, пока ты не принесешь все оплаченные квитанции. но так это правильно. Ничего дополнительно они не взимают. Что за чушь! С лодки с мотором до 10 сил - 100 р за регистрацию, с лодки с мотором свыше 10 сил 500 р за регистрацию. Так это через сберкассу и все по закону. ТО стоит 60 р независимо от лодки и тоже через сберкассу.

Поделиться сообщением

Grek   
maksi
А как же тогда люди официально проходят ТО?

Поделиться сообщением

kostia   

Господа, из не до конца проверенных источников стало известно: в этом году новым руководством ГИМС Санкт-Петербурга своим сотрудникам дана твердая установка без аброка квитанции госпошлины-техосмотра не приносить...величина оброка -500р.....Т.Е. с каждого маломерного судна в Питере, а их около 15000, они планируют жестко собрать деньги по 500р с лодки..., итого 7.500.000 рублей...Не принесет инспектор -вынимает из своего кармана....Заметили,в городе объявлений типа " помогу с регистрацией и осмотром пруд пруди..На сайте тоже замечены....Ничего не бояться....Видимо идет все эта зараза с верху....У кого какие данные на этот счет...кто ставил отметки ТО...

сейчас современная медицина достаточно успешно вылечивает манию преследования :eek:

Поделиться сообщением

Акс   
Marksman, может интервью замутить с руководителями Питерского ГИМС....вопросов накопилось очень много...запрос-представление от одной из городских газет...официально отказать не могут( Законы о СМИ) , если правильно и грамотно составить вопросы и по новым поправкам и по моментам текущего дня...( и про ТО в том числе....), готов помочь подключить газету... Соображения в личку...На ваш сайт не пустил...ник мой не подошел...

Поделиться сообщением

maksi   
Господа, из не до конца проверенных источников стало известно: в этом году новым руководством ГИМС Санкт-Петербурга своим сотрудникам дана твердая установка без аброка квитанции госпошлины-техосмотра не приносить...величина оброка -500р.....Т.Е. с каждого маломерного судна в Питере, а их около 15000, они планируют жестко собрать деньги по 500р с лодки..., итого 7.500.000 рублей...Не принесет инспектор -вынимает из своего кармана....Заметили,в городе объявлений типа " помогу с регистрацией и осмотром пруд пруди..На сайте тоже замечены....Ничего не бояться....Видимо идет все эта зараза с верху....У кого какие данные на этот счет...кто ставил отметки ТО...
Что думает по этому поводу .. Совет Клуба.... ?Ваше мнение?

Поделиться сообщением

Marksman   
Союз рыболовов хорошо втянулся в законотворческий процесс. Скоро в Думу придёт законопроект о любительском рыболовстве, мы готовимся по нему воевать. Продолжить воевать. Чтоб 2 раза не вставать, будем при каждой возможности требовать отмены права губеров объявлять "надувную" навигация для маломерок. Ибо это ноненс.

СР интересует не только, и многих даже не столько платная рыбалка, как недопущение передачи частникам водоёмов и берегов. Я полностью согласен с прозвучавшей трактовкой:

А вообще, думаю, что голубая мечта наших властей максимально ограничить передвижение народа по территории собственной страны, чтобы не пялили глаза, на то, что где-то лес вырубили, где-то озеро заборчиком обнесли, а где-то в заповеднике замок вырос...

И что бы не слышали они стрельбу в "блатных" угодьях за три дня до начала сезона и через неделю после.

А то ишь, распоясались, вопросы задавать стали, равенства каког-то перед чем-то там, а, перед каким-то там законом, захотели

Подумайте, какой нормой в законодательство можно исключить само понятие "навигация для маломерок". Продвижение такой поправки (и других, кстати) может заняться не только СР, но и ПКР. От вашего имени могут вноситься предложения законодателям, рассылаться обращения, организовываться пикеты и митинги.

Сейчас можно и, значит, нужно добиваться своего.

Поделиться сообщением

MIDI   
Вдруг кому пригодится.

Время примема документов для регистрации на заставе Ивангород.

41179_aa25wo.jpg.658d8da92aa0184d17a0d808a5124d84.jpg

Поделиться сообщением

MIDI   

А мне вот интересно по новому закону: регистрацию до 10 лошадей они убрали, а налог оставили. А как налоговая узнает, что у вас мотор, подлежащий налогообложению?

Замечательный вопрос, где ответ почитать?

Поделиться сообщением

В.А.   

Зы:На воде видеорегистратор

Благодаря именно регистратору, пару лет наза удачно уселись несколько архангельских инспекторов, любителей докапываться до лодок, не подлежащих регистрации в установленном порядке...

Это так, к слову и для общего развития :biggrin:

Поделиться сообщением

В.А.   

Еще как примимаются

Ты имеешь отношение к процессу с какой стороны баррикады? :cool: ;)

Поделиться сообщением

судьи отдыхают

Пара человек на всю Россию..оборзевших в конец и не поделившихся с кем надо..А по административным делам,скорее всего таковых не имеется..

видеорегистратор

Еще как примимаются! И суды выигрываются,не первой инстанции,конечно.. :biggrin:

волюнтариЗЬму

"В моем доме попрошу не выражаться!"(с) :biggrin:
Зы:На воде видеорегистратор точно не нужен,тут согласен...

Поделиться сообщением

В.А.   

будет суду пофиг

Зоны, где такие судьи отдыхают, еще со времени СССР действуют ;)
Их пока никто не отменял...
А вот видеорегистратор и его показания, можно засунуть в одно место, что совершенно справедливо и делает суд.
Так что твой пример никаким боком к возможному волюнтариЗЬму на воде ни прилепить :cool: :)

Поделиться сообщением

уже есть за что потягаться в суде. На сегодняшний день только биллинг

На все добрая воля..царя :) Будет установка наполнить бюджет через "нагибание" водномоторников и биллинг твой будет суду пофиг..По аналогии;много ли выиграно судов автовладельцами у ГИБДД за неправильную трактовку инспекторами "встречки" и пр? При том,что почти у всех видеорегистраторы,запись с которых судья,особенно первой инстанции,легко может проигнорировать..
А вот, при будущих "тарифах", плата на месте в карман инспектору будет выгодна всем..кроме государства..
Лет 5 назад говорил мне один,думаю многим здесь известный,инспектор:"Скоро мы будем круче ГАИ " Мечты сбываются :biggrin:

Поделиться сообщением

edson   
..Да даже не ограничить , а взимать поборы в том случае, если ты хоть немного решил высунутся из своего"гнезда". Здесь уже работает четкая отлаженная машина :( :mad:
типо-сиди дома и плати налоги,и все будет нормально :mad: - ты электорат, который проголосовал не за себя :thumbdown:

Поделиться сообщением

В.А.   

что голубая мечта наших властей максимально ограничить

Если в прошлые годы на взятках и прочем попадалось до 10 инспекторов в год по стране, то теперь эта цифра резко возрастет ;)
И если раньше на месте отдавали 500 рублей за мифическое удаление непонятно от чего, сейчас уже есть за что потягаться в суде. На сегодняшний день только биллинг с ПТНов может быть принят судом, как документ, все остальное можно легко квалифицировать, как должностное .....

Поделиться сообщением

Iwan   

Извини, брат. Я лично ни фига не понял

Да уже призадумаешься, брать спасик или нет, спастельное кольцо с линем, ТО проходить на зарегистрированной лодке, или как раньше многие махнуть рукой, типа может не попадусь,а если попадусь отдам штуку и на воде сделают и т.д. Призадумаешься, когда вместо 300р 5000 выпишут.
Не у всех же все правильно. Нарушают многие по мелочам. У кого не укомплектовано, кто то без ТО ходит, кто район плавания не соблюдает. Да и как его соблюдать, если в судовом написано удаление 500м.
То что регистрировать не нужно будет до 200кг и до скольки там Квт не помню, ерунда. На воде тряхнут всеравно за что нибудь.
О целях ниже Большой Шурик все написал. И трахать будут по полной, потому что их работа оценивается по количеству протоколов. А когда такие задачи ставятся (наполнить бюджет), у "сборщиков" всегда к рукам прилипнет.

Поделиться сообщением

Grek   
Во, во. Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь в правоте фразы "Красота спасет мир. Красота и автомат Калашникова".

Поделиться сообщением

Grek ,как людям донести, что чем больше штраф, тем порядка не больше, а просто богаче контролирующие органы. Особенно, когда размер штрафа не соизмерим с доходами боьшинства. Когда берут взятки миллионами долларов, то можно по пятьдесят тысяч рублей и милостыню кидать у Храма. :cool:

Поделиться сообщением

Grek   

Тоесть если удасться доказать что ты случайно на воде на надувном матрасике, тогда не оштрафуют. А так, все что ниже обсуждалось, нужно не нужно регистрировать, ТО проходить, что с собой в лодке возить, где и когда можно нельзя под мотором ходить. не имеет особого смысла.
Придется соблюдать правила. ИМХО

Извини, брат. Я лично ни фига не понял.

Поделиться сообщением

Iwan   

Эти (трижды выругался нецензурно) депутаты (трижды выругался нецензурно) совсем ухуе...(трижды выругался нецензурно) ! Глядите, че нас всех ждет, ежели не дай бог у вас третьего номера не нарисовано будет или конец Александрова будет не от Александрова!
Правда, это еще только проект, но с этих (трижды выругался нецензурно) станется!
Читайте поправки в статьи 11.8-11.10

А здесь уже есть нижняя граница маломерного судна: "Под маломерным судном в настоящем Кодексе следует понимать самоходное судно валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн с главным двигателем мощностью менее 55 киловатт (75 лошадиных сил) или с подвесным мотором (подвесными моторами) независимо от мощности, парусное несамоходное судно валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн, иное несамоходное судно (гребную лодку грузоподъемностью 100 и более килограммов, байдарку грузоподъемностью 150 и более килограммов и надувное судно грузоподъемностью 225 и более килограммов)"
Тоесть если удасться доказать что ты случайно на воде на надувном матрасике, тогда не оштрафуют. А так, все что ниже обсуждалось, нужно не нужно регистрировать, ТО проходить, что с собой в лодке возить, где и когда можно нельзя под мотором ходить. не имеет особого смысла.
Придется соблюдать правила. ИМХО

Поделиться сообщением

5 - 10 тысяч - это уже серьезно. И что-то мне подсказывает, что выписывать будут на всю катушку.

А мне,что "будут решать на месте" за 3-5 тыщ.При полной бесконтрольности действий инспекторов .И при таком развитии событий все гаишники постепенно перейдут на работу в ГИМС :biggrin:

Поделиться сообщением