Перейти к публикации

Браконьеры!!!


Рекомендованные сообщения

каждому законопослушному гражданину (рыбаку) к своей лодке, нужно прицепить маленький якорек и тащить ее - цепляя браконьерские сети



Угу. И что делать дальше, когда эта сеть будет зацеплена - вытягивать и попадать под статью за изъятие чужого имущества? В чем тогда законопослушность гражданина будет выражена? (Ну разве только еще в том, что героически рисковать и подставляться под возможные выстрелы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А-та-та...
Река Оредеж, Луга. На разливах сетей до.. .. Четко - возле Толмачева, выше и ниже ж/д моста.
И так, в принципе, каждый год...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Вид рыбалки в основном - дорожка , сети стараюсь обходить , которые вижу , а если попадаю в подтопленные ( поплавков не видно ) , т.е. цепляю воблеров , то поднимаю , воблеров если получается отцепляю , а сеть режу .
Это мой вклад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В г.Волхов на р.Волхов, рядом с пешкходным мостом со стороны г.Волхов 2 (в заводине) уже 3 дня подряд один брек с лодки ловит подъемником 2м×2м, все рыбу забирает, в том числе судака по 15-20см сегодня тоже там. Смотреть больно, а сделать ничего не могу, не лодку же ему протыкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще на карьере, рядом с п.Кисельня на Карьере ставят сети, весь карьер перегорожен вдоль и поперек, устал резать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.Давно читаю Общалки и ,наконец,как говорится "созрел" для написания.В принципе,тема браконьерства волновала всегда,но с каждым годом взрослеешь и понимаешь все масштабы и осознаёшь,что вся борьба с браконьерами-в основном "на бумаге".Вот сидят люди на форуме,печатают.А толка?!Обычно главные бреки-начальники различных ведомств и организаций МО,на территории которых находятся водоёмы,те же инспектора рыбохраны и т.д.Т.е.люди,которые,по существу должны охранять рыбу.Наверное,есть ещё люди,болеющие за своё дело,но их единицы.Думаю,что в СПб наберётся пару тысяч человек,в т.ч.и среди нефорумчан,которые реально бы хотели помочь борьбе с бреками ДЕЛОМ или МАТЕРИАЛЬНО.Может быть,на форуме уже были подобные предложения,но почему бы не попытаться организовать своего рода добровольную дружину,которая хотя бы в период запрета патрулировала бы акваторию значимых мест и очищала водоёмы от сетей и электроудочников?Пару тысяч человек с лодками+лодки в аренду на базах/20,к примеру,мест патрулирования)/60 дней запрета=1,5 дня патрулирования в год с экипажа.Не такие уж и большие временные и финансовые затраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.Давно читаю Общалки и ,наконец,как говорится "созрел" для написания...



Да еслиб было все так просто..
Никакая дружина не наделена полномочиями.
Негласно, думаю, рыбаки (участники форума) и все не равнодушные и так используют всевозможные методы (обрез сетей и т.д.), которые, по их мнению, установлены не законно.
А подойти к брэкам или электороудочникам и предъявить, будут посланы этими же.. Рылом не вышли, не наделены властью. А если "те" ещё и предъявят какое-нить разрешение...
Поэтому и остаются только "народные" методы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Сети, сети.. Везде сети! А что удивляться, если я недавно снял себе ангар под производство домиков, а в соседнем помещении 6 узбеков изготавливают китайские сети. И как быть? Вот откуда надо истреблять сети, для начала. Но каким образом, не сжегать же их, не гуманно и не законно.
Ваши мысли господа..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 узбеков изготавливают китайские сети


На сколько мне слероз не изменяет, было принято только одно решение законодательства в отношениии китайских сетей - запрет их ввоза. Про 6 узбеков, которые их изготавливают на территории РФ - там ни единого слова. Такая вот правда жизни.
П.С.
Ну и тему Вы не совсем правильно выбрали. Возможно, здесь - http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=504 было уместнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глава ДНР предложил расстреливать машины и сжигать все орудия лова(сети и пр.) у браконьеров. Вот это подход...(хоть и пишут что людей тоже, но вроде людей не обещал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Вон по россии набирают внештатных инспекторов, по согласованию с инспектором курирующим район дают добро на изъятие сетей,если инспектор не может прибыть на место нарушение. Почему у нас так не сделают, а то реально, куда не плюнь всюду сети,
жабовники сейчас это вообще одна печаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вон по россии набирают внештатных инспекторов, по согласованию с инспектором курирующим район дают добро на изъятие сетей,если инспектор не может прибыть на место нарушение. Почему у нас так не сделают, а то реально, куда не плюнь всюду сети,
жабовники сейчас это вообще одна печаль.


А вам это надо? Есть некоторые места, где браконьеры охраняют свои сети ружьями и пистолетами. Кому охота погибнуть, из-за килограмма окуней? Мне рассказывал один инспектор, что его уже два раза чуть не расстреляли и он больше на рожон не лезет. Отбирает только у хилых пенсионеров, а если рыбаков много, то делает вид что не замечает. А так отдать свою жизнь против чьего то аппетита, я бы не стал. Лучше про сети сообщить инспектору и самому наблюдать со стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

90% сетей ставят не такие браконьеры, а сети как срезал так и срезаю, а так хоть будет аргументированно. Ну это я так, спросил про идею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
в черте города. р. Глухарка, в 30 метрах от остановки Камышовая 52 ставят сети перегораживая реку целиком поперек, проверяют каждые пол часа вынимая по пакету рыбы, тут же коптят и увозят на велосипедах.
наблюдал эту картину пару дней, сети обрезать ни как, так как сидят их охраняют. По опросам местных старожилов уже как две недели так происходит, а потом удивляются- почему не клюет в этом году и одна мелочь попадается.
данная информация дойдет до кого-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Всем доброго,
Лен обл., Лужский район, д. Пристань и д. Бережок.
озеро Пристанское все в сетях в доль берега аж в два ряда.
и это только на против этих деревень.Видел сам с племяшом на утренней рыбалке.
Координаты: 58°54'19"N 30°36'11"E

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

охту в мурино убили :(
пришел на свое место,стоят три сетки поперек
причем,ячейка15 мм
три дохлых уклейки,и больше нмчего(
вытащил,сжег,через час проплывал проверщик,говорил по абырвалгски :(
на выходе с места ловли меня встретели пятеро,не таясь достали ножи,пообещали следущий раз голову отрезать,одному на пятерых с ножами сложно
пока сидел,общался с мчс (база через речку) говорю-вы же их гоняли? ответ,год назад их было 200 человек,а сейчас 1500.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Сегодня в Колпино ехал по Красной ул. Напротив стадиона мужик в открытую проверял сеть. То что наглость посреди города и в9.30 утра бог с ним ,как есть рыбу из этого водоема? Сеть не предполагает поймал отпустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магазин АШАН на Боровой новый привоз судаки 15-20 см свежие (уж не говоря о вяленых, писал об этом раньше), и щурята от 15 см.
Браконьерство и коррупция наглядно, крупная торговая сеть ладно если бы в ларьке на рынке....


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, до чего дошли!



У них, тварей, ещё и сертификаты на весь товар имеются!!! :mad:
.....
И стучать куда-то бесполезно - изготовление и продажа не запрещены.... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SST написал:
- изготовление и продажа не запрещены....


Электролов же запрещён вроде..
Как то можно повлиять на эту деятельность?? Сайт прикрыть...


Отправил на почту в шапке темы запрос по этому сайту. Посмотрим может ответят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
САМАРСКИЕ РЫБОЛОВЫ НАПИСАЛИ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ

Президенту Российской Федерации
Путину В.В.
Москва, Кремль

Уважаемый Владимир Владимирович!

В Самарской области ведется варварское неконтролируемое истребление водных биоресурсов. Так сложилось, что любимая всеми жителями области река Волга живет по законам бандитских 90 годов. Браконьерство подразделяется на 3 вида. 1. Бытовое браконьерство. 2. Браконьерство организованное – бригады, работающие под покровительством контролирующих органов, поставляющие не законно добытые водные биоресурсы на рынок. 3. Промысловый лов - фактически узаконенное браконьерство.

Промысловый лов ведется с нарушением правил рыболовства, применением запрещенных к ввозу на территорию РФ орудий лова (сети и раколовки китайского производства), с нарушением правил постановки сетных орудий лова. Сети устанавливаются с интервалом 50-70 метров, с перекрытием 100% русла, размер ячеи устанавливается по убывающей, фактически процеживая и вылавливая все живое. Раколовки китайского производства с размером ячеи 5-8 мм устанавливаются счалами из 20-50 штук. Каждая "бригада", ведущая промысел рака, имеет в своем арсенале по 1500-2000 штук таких раколовок. Популяция рака практически уничтожена, на рынках продается рак не промыслового размера.

Примерно 70% акватории Самарской области отдано под промысловый лов. Но на деле на промысловом участке, помимо официальных бригад, действуют браконьерские. Браконьерские станы, имеющие покровителей в контролирующих органах, фактически расположены по берегам рек вперемежку с официальными и вместе они заполнили все 100% акватории. Характерный пример. РПУ Волжское - река Самара: на участке протяженностью 22 км стоят около 30 промысловых бригад. Уж там- то браконьерам места быть не должно. Однако, вперемежку с официальными бригадами, промысел ведут и браконьерские станы. И приоритет на промысел имеют именно браконьеры, промысловики там люди неугодные, а браконьеры там хозяева. С налаженным сбытом.

На территории Самарской области налажен сбыт незаконно добытых водных биоресурсов. По всей области стоят автомобили с надписями «РАКИ РЫБА» на стекле. Таких точек по сбыту ВБР сотни. В запретные для добычи сроки, когда все 100% рака добыты браконьерами, в области идет сбыт рака. От безнаказанности браконьеры обнаглели. Так же обнаглели и контролирующие органы. Помимо точек сбыта, вопреки всем санитарным нормам, из багажников автомобилей, стоящих вдоль обочин по всему городу, на всех мини рынках, на всех выездах из города по всему городу открылись минимагазины по сбыту рака и рыбы. При этом браконьерски добытые водные биоресурсы реализуются без ветеринарных документов, либо сбытчики имеют фальшивые документы. Не контролируемое, не облагаемое налогами истребление водных биоресурсов подрывает продовольственную безопасность области, а так же делает экономически нецелесообразным развитие прудового хозяйства.

Мы, общественники , на протяжение 5 лет участвовали в антибраконьерских рейдах, пытались организовать рейды по точкам сбыта водных биоресурсов совместно с областным Департаментом охоты и рыболовства, Средневолжским территориальным управлением Росрыболовства, ветеринарами. Информация о времени рейда моментально становилась известна продавцам. В общем, все попытки общественности навести порядок в промысле, незаконном сбыте ВБР и орудий лова, результатов не приносят. Пятилетний опыт работы совместно с рыбоохраной считаем не эффективным. По факту - общественников используют как ширму.

В связи с тем, что на протяжение многих лет рыбоохрана не может справиться с браконьерством, напрашивается вывод, что рыбоохрана коррумпирована: занимается покровительством организованных браконьеров, работающих на рынок. Количество браконьерских станов увеличивается, так же, как и точек сбыта незаконно добытых водных биоресурсов. Многочисленные обращения во все инстанции, вплоть до губернатора Самарской области, результата не дают. Для галочки проводится проверка, на время которой на день- два восстанавливается порядок, а потом все идет по накатанной.

Рыболовы любители Самарской области добились запрета самого варварского из всех видов промысла -тралового лова, собирают деньги на зарыбление, всеми силами пытаются сохранить хотя бы то, что осталось в наших водоемах. Но сейчас вынуждены признать, что все наши усилия тщетны. Коррупция в области рыболовства запредельна.

Господин президент! Право и обязанность по охране водных биоресурсов законодательство РФ возложило исключительно на государственные органы, такие как Росрыболовство, специально уполномоченные органы субъектов РФ (в Самарской области Департамент охоты и рыболовства), Полицию, Ветеринарные департаменты.

Просим Вас провести проверку информации, изложенной в настоящем письме и принудить должностных лиц органов власти, на которых возложена охрана водных биоресурсов, к добросовестному исполнению своих обязанностей.

Мы знаем Ваше отношение к рыбалке и рыболовам. Надеемся на Вашу помощь и поддержку. Без Вашей помощи нам не обойтись!
08.09.2015г.

По поручению всех рыболовов-любителей Самарской области, председатель правления РОО " Рыболовы Самарской области
Карпов Сергей Петрович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Неве у Кошкино, местные просто в наглую ставят сети. Причем днем и при всех. Пока троллид участок длиной 2 километра, обнаружил 4 сети вдоль берега. Со стороны Кошкино, напротив Шлиссельбурга,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, местные просто в наглую ставят сети. Причем днем и при всех.



Здесь куча телефонов в шапке. Звонить не пытался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Здесь куча телефонов в шапке. Звонить не пытался?


Интернета и доступа к сайту, на моей лодке не было. Думал может мимо меня проплывут и укажу на сети. Но, рыпьнадзора тоже не было. И потом, хозяева бы сразу догадалсиь кто инспектора направил и продырявили бы мне шины на авто. Зачем рисковать личным, из-за каких то сетей. Бреки как раз сидели и наблюдали за сетями недалеко от моей машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, до чего дошли!
Любые электроудочки:
http://www.electrofisher.ru/fisher/
((



Написал по данному вопросу в хостинговую компанию, на которой "висит" этот сайт и человеку, который делал Сайт также написал.

Update 1.

Re: FORM Сайт на вашем хостинге продвигает запрещенную Законом продукцию/661582

"Здравствуйте,

К сожалению, мы к этому относиться как-либо права не имеем, т.к. являемся третьей стороной.
Преступлениями в нашей стране занимается полиция, а не хостинг компании, в нее Вам и необходимо обратиться.
В свою очередь, мы конечно же окажем необходимое содействие правоохранительным органам, но сами мы проводить какие либо действия не имеем права.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, я всегда буду рад ответить Вам на них.

С уважением,

Сергей Новиков

Руководитель службы контроля качества
MultiHOST

121596, Россия, г. Москва, ул. Горбунова, д. 2, стр. 204

Телефон в Москве: (495) 225-99-88
Телефон в Санкт-Петербурге: (812) 336-60-59
Телефон в регионах России: 8 800 100-33-44"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pmkalinin

Респект, это лучше чем ничего...
Есть предложение создать инициативную группу и продумать телодвижения для внесения законопроекта о запрете распространения ЭУ. То что ещё нет такого закона, имхо это халатность и недароботки, правда не понятно чьи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Рыбачил тут в Выборгском заливе на выходных. Поразило количество сетей внаглую выставленных. Сети заглублены , не отмечены. Т.е. браконьерские однозначно. Позвонил по горячей линии СЗТУ по рыболовству
http://sztufar.ru/contacts/main
там ответили , что поскольку Финский Залив является не внутренним водоемом (ВВП) , а Морскими путями (МП) - функции рыбоохраны переданы пограничникам. В общем , грамотно послали меня. Я так понимаю , , что пограничный катер в Выборгский залив не пойдет Вопрос : при конфликте с сетевиками кому звонить ?
А то достали уже вконец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей В. Пограничный катер вполне пойдет в Выборгский залив, в Высоцке аккурат их база, но вот пограничники пойдут ли... Вопрос конечно... В свое время у нас с пограничниками Южного берега было организовано свое ДНД, даже корки соответственные были, и рейды устраивали. Теперь этого ДНД нет. как то снизился энтузиазм.. Если есть задор взяться, можно от Клуба связаться с погранотрядом Высоцка, и спросить их о возможной совместеной деятельности. Только следующим вопросом от них будет - кто, сколько, чего можете.
Но, кстати, вполне себе инспектора ФАР влезают в те же заливы и бухты Выборгского залива, когда им надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Всем здравствуйте.
Наглость браконьеров зашкаливает.
Река Рощинка-Черная, от автомобильного моста, Приморского ш.
в сторону Финского залива.

река Черная
60.196179, 29.545355 координаты дома откуда выходила лодка.
Прям с этого места, выходит лодка на веслах и в наглую собирает банки с миногой, я прошел метров 700, насчитал около 9 растяжек с миножницами.
Когда лодка собирала добычу, по берегам шли мужики, я так понял крыша лодки, я подергал за одну растяжку, дак дядьки на берегах остановились и напряглись =) На сколько я знаю, как минимум до 15 НОЯБРЯ вылов миноги там запрещен.
И еще, ближе к выходу в Финский залив стояла сеть с поплавками, поперек всего русла реки.


Куда обращаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда рыбнадзор соберется наконец прокатиться наконец по Тосне -речке, от Невы до г.Никольского?
Из-за сетей по реке просто не проехать ни пройти. В сентябре сцепился с одной наглой семейкой(мужик и баба ,за 50 оба) на серой ПВХ-шке, чью сеть намотал на винт, уворачиваясь от другой сети.
Еще недовольны были, твари, угрожать пытались. Было желание ножом вспороть их надувной презик прямо посреди реки и пустить к чертям ко дну, да был с ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, как минимум до 15 НОЯБРЯ вылов миноги там запрещен.
И еще, ближе к выходу в Финский залив стояла сеть с поплавками, поперек всего русла реки.


Выдержка из Правил Рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна от 06.11.2014:

"28. Водные объекты рыбохозяйственного значения Ленинградской области и Санкт-Петербурга:
28.1. Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:
- в Копорской губе на расстоянии 1 км и менее по обе стороны и 0,2 км и менее от гидротехнических сооружений Ленинградской атомной электростанции им. В.И. Ленина;
- в Лосевской протоке Вуоксинской озерно-речной системы;
- в озерах Вуоксинской озерно-речной системы Волочаевское, Мелководное, Луговое, во всех реках и протоках, соединяющих эти озера с рекой Вуоксой, в том числе в реке Булатная (Холодный Ручей);
- в реках и их притоках, являющихся местом обитания или нереста лосося атлантического (семги), кумжи (форели) (пресноводная жилая форма), и их предустьевых участках в обе стороны от устьев и вглубь залива или озера на расстоянии 1 км и менее.
Исключение составляют участки, указанные в таблице 33"

В таблице 33 река Гладышевка (Черная-Рощинка) не упоминается.

Таким образом, что рыбу, что миногу, что промысловыми орудиями, что любительскими ловить в устьевой части Гладышевки запрещено.
Куда обращаться по поводу нарушений?.. Возможно, в помощь будет контактная информация, помещенная в шапку данной ветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Samogonshik Не к вам лично, но народ в "шапку" темы не смотрит!

А теперь вам: сайт управления http://sztufar.ru/news/2012-04...upravlenii
и в верхнем правом углу, красным по белому, телефон горячей линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...