Перейти к публикации

Обсуждение рыбалок.


Denis.

Рекомендованные сообщения

ALEXEY.
Если бы можно было однозначно на это ответить - я б ответил тут. А так в статье цельная страница этому вопросу уделена. Если коротко, то:
1. Привязка ко льду идет вплоть до глубин в 7-8 метров, то есть всегда
2. Иногда привязки нет, когда его либо слишком много, либо слишком мало
3. Чем мельче - тем больше предпочтений непрозрачному льду и наоборот
4. Если черного много, а белого мало - выбираем белый и наоборот
5. Если 50 на 50 - стараемся сверлить на черном, но рядом с белым
6. Все эти пункты - полная лажа и действовать надо по обстановке.
Вот примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Пункт 6 - :thumbup:

Неплохо добавлять в конце любого поста. :)

Также подходит в качестве заключительной фразы в статьях на любую тему :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

вонищу в квартире разводить


Запах вяленой рыбы - вонища?!

По-моему, вялить рыбу надо, наоборот, зимой.
Во-первых, с рыбалки ее привозишь гарантированно свежей. Летом, как не присаливай ее, как крапивой не обкладывай, потроши хоть каждую рыбешку моментально после поимки, а все равно - если на улице жара, нехорошие процессы в рыбе начинаются. Путь едва-едва начинаются, но все же. Для вяленья это важно.
Нет, она не портится. В жареном виде или в ухе - все ОК. Но для вялки, на мой взгляд, уже плохо подходит.
Во-вторых, марля здорово мешает нормальной просушке. Одинарный слой жиденькой марли сушке почти не мешает, но не мешает он и мухам. А если накрыть, как положено - сохнет хреново.
А зимой марля ни к чему.
А в третьих, летом рыбу можно (и нужно) отпускать. Я беру лишь минимум, на уху и жарку.

Насчет плотвы на блесну - я как-то раз изловил пол-килошную плотвицу на джиг-головку при ночной ловле налима. Не забагрилась, съела приманку конкретно. Насадка была - кусок плотвы :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет плотвы на блесну - я как-то раз изловил пол-килошную плотвицу на джиг-головку при ночной ловле налима. Не забагрилась, съела приманку конкретно. Насадка была - кусок плотвы :-)


А мои самые крупные плотвы пойманы тоже во время ловли налима, но на донки. Насадка - куски подлещика с Красногвардейки. Тогда фонарей налобных небыло, поэтому проверял донки вслепую. Когда первых пару рыбин вытащил - думал сиги. В палатку принес - обалдел - плотвины больше кила весом. И того за ночь вышло 6 штучек за кило. А на мормышку такого никогда на Ладоге не ловил - ну граммов 800 - это предел, да и то редкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От рыбы запах конечно еть - приличную женщину домой не приведешь, но семейство мое поставлено перед фактом - РЫБА - это святое:) А летом... пущай плавает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регулярно ловлю плотву на маленькую блесенку с подсадкой мелко резанной говядины Подсмотрел у своего Выборгского приятеля С его слов многие выборжане так делают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda

Конечно, от рыбы запах есть. Приятный запах.

Насчет женщин, и приличных и... любых - они воблу еще как уважают!
Впрочем, замолкаю. Модератор нас не поймет :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Так твои плотвины все-таки на неподвижную насадку взяли, а у меня - во время активного стучанья по дну!
Поклевка такая конкретная была! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И того за ночь вышло 6 штучек за кило.


Ты на этом месте не пробовал тогда ее на мормышку половить? Может, там немерено плотвы было, если даже на налимьи снасти клевала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если читает кто сегодня с Леднёво приехал - пож. подскажите: сегоднялучше брал на желесо с подвесом али на мормышку, а может ещё как ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты на этом месте не пробовал тогда ее на мормышку половить?


С собой были тока налимьи и окуневые снасти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитал про поджопников)
еще в прошлом году и до этого ловил в основном один, вернее с "экипажем" не обращая внимания на толпы) все думал, что найду свое и нахапаю без толпы и поджопников в свое удовольствие)
ловилось с переменным успехом, чаще пролетал - и дело здесь было не в неумении ловить, а в том, что одному-двумя-тремя в чистом поле рыбу очень сложно найти)
в этом году решил изменить тактику и ловить в толпе, вернее с толпой)
подойдя к толпе и определившись с вероятным местоположением рыбы в стороне от нее, результаты не заставили себя долго ждать - сработала известная аксиома - рыба там где народ)
полностью согласен с БМП, что ловить с толпой гораздо эффективнее и интереснее, чем в одно лицо)
лично я получаю достаточно адреналина визуально облавливая окружающих, и тем более приезжающих со мной в экипаже-поэтому всегда ловлю на результат)
еще очень прикольно вести толпу за собой или пробурившись в стороне смотреть как к тебе чуть ли не бежит, едет толпа) просто потом ухожу в сторону и продолжаю ловить дальше)
обычно выбираю несколько нормальноловящих и уже ориентируюсь на них- если у меня хуже, то проще ввести корректуру в тактику и стратегию сравнивая их темп ловли со своим) вообщем ловить с толпой (не в толпе) тоже прикольно)
хотя иногда могу себе позволить поискать окуня в чистом поле далеко от толп, но это уже больше по настроению или когда толпа для меня не представляет особого интереса (типа сосет) или когда окунь стоит на большой площади, его дофига и он клюет на все и у всех (да еще бывает и такое :)) - смысл ловить с толпой полностью пропадает:)
народ в толпе не раздражает, раздражают машины и бураны, которые ездят везде и всюду, и еще чудаки, которые ловят с сидений своих машин и соответсвенно перед этим подкатывают на машинах под жопу)
ну а весной оторвусь на финском без толпы и соотвественно поджопников - есть местечко и окунь там ловица вполне приличный :) ну эта когда на ладоге совсем с блесной делать будет нефиг :)
так к чему это я все - а вот к чему - по собственной статистике(средний улов за отчетный период)- я сейчас ловлю гораздо больше с толпой (не в толпе :) ), чем раньше, когда искал свою рыбу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
да кстати, Александр, есть одна приманка без насадочная, которой сам пользуюсь по весне, когда на Ладоге окунь полностью игнорирует блесну и баланс и все ловят на мармышку.два последних сезона прекрасно себя зарекомендовала. если интересно, дай мне знать на странице"Зимние блесна и балансиры"!
С уважением....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Полнустью согласен с уважаемым КОМБИНАТОРОRом по поводу груповой ловли рыбы (повторятся не буду), удевляет почему он считает, что весной на блесну на ладоги не клюет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комбинатор написал...."найду свое и нахапаю без толпы и поджопников в свое удовольствие"....и далее, пропаганда " коллективной ловле в толпе", где "нахапать " можно более....
Логичная и честная позиция,...из нее ясно , что основной критерий рыбалки" нахапать более....".
К сожалению, основным критерием удачной рыбалки у очень многих рыболовов является " нахапать более.". Т.Е. количество пойманной рыбы, не важно совсем какого качества...." Ты сколько кг поймал....?"
В толпе ( невольно оказываясь ей поглощенным...)ни разу не видел отпускаемую мелочь....да и не логично ее в такой обстановке отпускать...рядом не поймут....-рыбу уведет.....клевать плохо станет, нахапать много не удасться...
Со временем, у многих моих знакомых появился другой функционал " качества " рыбалки, ....основные признаки качества:
1.качество пойманной рыбы ( крупную в толпе ловят оччень редко, штучно....), отсюда ловля автоматом без толпы....
2.Отсутствие в разумном радиусе отпетых ...
3.Качество коллектива, погода и пр., прочее....
Возвращаясь сегодня к Зеленцам, к машине от Кареджа -увидел плотные толпы друг на друге...Сколько бы они не поймали....наша рыбалка нам удалась-были одни, и нашли жирного окуня....Слава богу, что им их тоже удалась---до нас не добрались...
Р.S/Профессиональные поджопники обычно сами рыбу не ищут.....они сразу ищут тех, кто уже рыбу нашел...и обрубают...Жестко и без сантиментов...С гегемоном не забалуешь....Всем успехов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс поздравляю с удачным выездом
по посту одобрямс ...
вот блин и срез общества, сколько народу готово само искать и ищет, а сколько способно только лёд под ящиком делить, да набивать мешки пиписками на мондулу и подвесы, типа спортивно ... против менталитету не попрёшь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
основной принцип моей рыбалки это приехать и ловить рыбу) причем на ту снасть, которая мне нравицца. а не на ту которую клюет - улавливайте разницу??? :)
вы часто ПОСТОЯННО ВТЕЧЕНИИ ДНЯ ловите рыбу "в чистом поле"??? если вообще ловите, а не ходите в поисках рыбы........... сильно сомневаюсь........
а насчет мелочи.......... так если в толпе клюет мелочь - я прохожу (проезжаю) мимо :)
и кстати - толпы тоже бывают разными :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да набивать мешки пиписками на мондулу и подвесы, типа спортивно ...




учите матчасть, коллега - в спортивной снасти как раз мандулы/подвесы запрещены - чисто-благородная блестна only...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
удевляет почему он считает, что весной на блесну на ладоги не клюет?


да клюет он весной на блесну))) просто на фз поджопников никогда не бывает, а от их общества тоже иногда хочецца отдохнуть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фз тоже бывают поджопники, но они там ближе 5-10 сверлица не станут, не дошли еще до такого. У них все еще впереди :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот вспоминаю последнюю рыбалку... Ветрюган, заряды снега, рып клюёт!... Вот это помниться, а всё остальное суета сует. Да ляд с ними, кто рядом бурился. В очереди тоже иногда "вас тут не стояло!". Может лучше О РЫБАЛКЕ? А?

P.S. Каюсь, сам поневоле ввязался в тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR, ты зачем сказал, что на заливе поджопников нет, теперь все ведущие рыбаки на залив свалят.а как же бедные ладожские поджопники???? без пропитания остануться.у нас же семьи, детям кушать нечего будет.сжальтись над бедолагами.мы ж без вас никуда. :biggrin: :biggrin:
а вообще пора бы и вправду тему сменить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serzh!
При всех подтверждаю - примета твоя верная, клёв в Леднёво 23.012008г. БЫЛ. Улов зависел только от профессионализма или мастерства. Искренне желаю разобраться побыстрее с растяжением. До встречи на льду. С уважением. :thumbup: :) :cool: Сию поплёлся добычу чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR, ты зачем сказал, что на заливе поджопников нет, теперь все ведущие рыбаки на залив свалят


не свалят) там места нада знать и чаще сосать приходицца, чем ловить :)
просто я на фз в свое время много блеснил и мне там по своему нравицца :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


просто на фз поджопников никогда не бывает, а от их общества тоже иногда хочецца отдохнуть



Золотые слова. Я тоже больший сторонник отдыха и тех мест (север). За 5 рыбалок в текущем сезоне менее чем на 300 метров никто меня там не обрубал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был в Шальдихе, ни фига не понял сегодняшнюю рыбалку. Для начала 6 км от выезда, где-то на седьмой-восьмой лунке после безрезультатного купания железа опустил баланс №3 - стало клевать, поклевки - удочку из рук рвет, подсекаешь - мимо. Но четырех поймал, потом, как отрезало. Побегал вокруг - толстый ноль. Что это было - маленькая стайка или 10 минут клева? Потом к Зеленцу. Поначалу все понятно - поклевало, перестало, днем все сосут, ждут вечернего клева. Вечером стали полавливать - сидит кучка, большинство потаскивает, кто хуже, кто лучше, поклевки видно, что плохие - подсекают с десятого раза, но хоть что-то, ловят в баланс. В кучу не пошел, обошел по кругу, в сторону - ничего.Может такое быть, что весь окунь на пятне 100 м диаметром? На последней лунке споджопничал - сел в 10 м сзади мужика, который ловил, поимел поклевку и... все. Короче, атсасал и сам не понял почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo
в конце 90 вообще прикольно было - ловишь себе окуня на блесну, типа идет раздача - мимо идут толпы корюшатников и всем пофиг) все прошли, а ты в одиночестве продолжаешь ловить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, сегодня поджопников не было, зато было много таких - типа, инвалиды. Сидит у машины, ловит, потом собирает все снасти в машину, переезжает на 20 м, сверлит лунку, садится ...и так весь день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то на седьмой-восьмой лунке после безрезультатного купания железа опустил баланс №3 - стало клевать, поклевки - удочку из рук рвет, подсекаешь - мимо.



у меня так было на последней ледневской рыбалке, но тока на железо - начинаю качать, вдруг мощная протяжка вниз (так щука обычно клюет) подсекаю и нефига) пару качков и окунь грамм 150-200)
на другой лунке та же история - вначале мощная протяжка вниз и мимо, потом 1 окунь)
тоже не понял, что это было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...