Перейти к публикации

Обсуждение рыбалок.


Denis.

Рекомендованные сообщения

Максим Перов

Теперь кидайте в меня камнями


Элементарно! А тебе чего надо от рыбалки: нахапать, или получить удовольствие от найденной и обманутой (пойманной) рыбы? (ИМХО, конечно! :biggrin: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М

Нахапать - это как раз гораздо реальнее при одиночном поиске. Когда, если уж повезет и найдешь-таки окуня, будешь долго драть одного за другим, никем не обрубаемый. Поклевки при этом очень часто происходят вообще без игры, только опускай. Блесна еще успокоиться не успела, а окунь уже сидит.
Долго ходить, тупо сверлить лунки через каждые 100 м, а потом долго драть в режиме лифта - по-моему, не очень интересно. Опять-таки, при этом не знаешь - то ли мастерство твое роль в успешной рыбалке сыграло, то ли ты просто "сел на голову" большому косяку активного окуня и он клевал бы даже на ржавый гвоздь.

Я не сторонник поджопничества.
Но преследование окуня группой рыболовов - это интересно. Присоединение к этой группе дураков, которые сверлятся в метре от ловящего - неизбежное зло. Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Максим, не вполне согласен, т.к. не любитель блесны. Прикол есть и в толпе, конечно, когда она бегает друг за другом на найденной стае, а не разглядывает в бинокли кого бы обрубить. Попал как-то в такую ситуевину на корюшке в Зеленогорске. Там была местная стая, которую гоняли , как окуня.
Отсидевши с 2-мя коллегами день, решили закончить чуть раньше. Пошли к берегу, ориентируясь на хвост (!!!, обратите внимание, не голову!!!) толпы, чтобы не мешать. Когда проходили мимо оставшихся 3-4 рыболовов заметили, что у всех троих клюет. Оставшись на просверленных пробежащей толпой лунках отловили 3-4 кратный улов дня за 10-15 минут, причем народ упал вокруг уже минут через 5. Да, это гон, и в данном случае все в порядке.
Но обратите внимание, что Ладожское поджопничество, суть обрубание человека, нашедшего рыбу подчас в полукилометре от толпы, причем разогнав рыбу у этого счастливца они старательно ищут следующего! Причем, обратите внимание на посты в "Новостях..." "окуня много, и всюду"!!!! И чего? Я считаю - ловишь сам, не мешай другим. А Вы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин,какую фихню вы тут перетираете. ЧТО главное в рыбалке?
ну не рыба же. Главное - КОМПЛЕКС !
1)компания
2)дорога
3)природа
4)стол
5)приключения
и последнее 6) рыба
погода ваще не в счёт

имха есссна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
не надо по всем судить о себе, кому компаиния и дорога, а кому
1) выпить
2) выпить
3) выпить
4) еще выпить
5) и еще выпить!

А мне интересно научиться чему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такой вопрос: многие здесь пишут, что отпускают мелочь.мне кажеться, что особого смысла в этом нет.потому что вся мелочь в основном самцы.и для популяции это особого добра не делает.мне кажется, что отпустив хотя бы одну самую жирную мамку, дало бы больше пользы.как вы думаете? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М
Посты в "Новостях" я не воспринимаю как аксиому. Это личное мнение, в лучшем случае. А некоторые еще и склонны... как бы это повежливее... преувеличивать :-)

Вообще, про поджопников тут уже много написано, в т.ч. и мной. Я, вроде бы, свое отношение высказал вполне определенно.

А мне интересно научиться чему-то.



Вот! У меня это тоже один из самых главных мотивов поездок на рыбалку, и одно из главных удовольствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Научиться технике игры блесной или научиться тактике и стратегии поиска рыбы или тактике ловли у толпы? Чему именно научиться?

Что касается поджопничества.
Разве никто никогда не видел например толпу в 30 человек, где все ловят и никто никому не мешает? Это рыболовы. А видели толпу, в которой 10 человек ищут и ловят, а сзади кучка плотная за ними бегает и в попу сверлится? Вот это поджопники. Разница есть. Я тоже не склонен уйти в чисто поле и играть там в одно лицо. мне это не интересно. Интересно подойти к куче и вести ее. Интересно в кампании нормальноловящих найти рыбу и ловить не мешая. Интересно ориентируясь на народ выйти на рабочее пятно и там уже самому найти рыбу. А вот ворваться в кучу, засверлиться внутри между ящиками - это не в кайф.

А то, что окунь шума вашего боиться, бред все это!


Смешно. Вы будильника боитесь? Наверно нет. А если 28 будильников одновременно? То то и оно. Одной дыркой окунь может и заинтересоваться, а вот когда на площади 10*10м сверлятся одновременно 10 рыл (часть из которых еще и буром пользоваться не умеет, а часть лунку прокачивает по 5 раз) - ну какой тут нафиг окунь? А если глубина 1.5 метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
про поджопников- я с вами полностью согласен.к чему, собственно, и вел.
а по поводу"боиться ли окунь"-ну ловит же все-таки толпа и все сверлят...а вообще хищной рыбе, как правило, не присуще чего либо бояться.А тем более стае окуня бояться нечего, он здесь хозяин.а вот как раз не хищную испугать проще некуда.ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ловит же все-таки толпа и все сверлят.


Да в том то и дело, что как правило, толпа не ловит, а долавливает или вымучивает. А ловит переферия, которая эту толпу за собой таскает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Завязывай народ учить. У меня последнее время на рыбалке развилась мания преследования. Будто все за мной ходят и внимательно так смотрят, как это я там трясу. Похоже пора к доктору :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips
А ты ехай в Карелию. Вот мы в эти выхи - озеро 10 на 5км и мы на нем ОДНИ!!! Хошь руками махай, хошь кричи что рыба есть:):):) И никаво. И тишина. И там между прочим зима - лед пол метра, снег. В общем после Ладожской беготни очень здорово отдохнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda

Научиться технике ловли.
А люди поблизости, не на расстоянии 3 м, конечно :) , нужны для того, чтобы знать, что окунь тут есть. И что ты не упражняешься в купании блесен на участке, где до ближайшего окушка - километр :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

быть может я и не прав!
А как на счет "поймал -отпусти".что лучше отпустить 10к мелочи , либо 1ну крупную мамку, с полным брюхом икры?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Правильно. И мне вовсе не мешают люди, ловящие даже в 15 метрах от меня. Это даже нужно - и интересно для сравнения и иногда полезно для улова. А вот когда в 3-5 метрах начинают сверлиться - это фигово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага еще скажи что окунь от 500 грамм.


Летом да... а вот с зимой не получилось. За то природа и отсутствие нежелательных элементов:)

А как на счет "поймал -отпусти"


Зимой не отпускаю ничего, а летом отпускаю все, что шевелится. С моей точки зрения совсем пиписок (если это не редкие виды) отпускать меньше смысла, чем зачетных рыб. Ту же трофейную щучку лучше отпускать всю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то москвичи услышат и прощай озеро.


Да там этих озер... Вот обратно ехали - по дороге ламбушки через каждые пару кило. Остановились на одной. Окунишка. Черненький. Красивенький. Много. Ловицца. Граммов до 150. Прикольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Экспериментировал с отпусканием примерно пол сезона Ладожского. С лунки, с которой одинаковые по умению люди ловят 2-5кг, я ловлю 2-5шт и лунка кончается. Видимо отпущенный окунишка уводит с собой стайку. Щучку незачетную конечно отпускаю. а других рыб зимой я и не ловлю. Да, еще плотву. Ну ее отпускать не резон, поскольку ее ловлю для продпрограммы. Да, еще налим. Но его ловлю на доки и отпускать никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Слышал такую инфу, что получившая сильнейший стресс рыба выделяет фермент опасности,который соответственно отпугивает остальную стаю или просто настораживает.да, возможно это правда.а с налимом полностью согласен.(ну и жадный же рыб)что не заглот, то по попу.в этом году обломался с налимом: планировал поехать на чудское, облом со льдом.выход на лед запретили.2500 -штраф.а на Ладоге не попал.кстати почему у нас на ладоге такой пиписочный налим?!даже на чудском грамм на 200-400 выше нашего привычного размера :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Отпускать крупную или мелкую? Незнаю. Как я понимаю даже у биологов нет четкого ответа. Вырастет ли из круной крупная? может в процессе роста она уже мутировала или с потенцией не то. И вырастет ли из мелкой крупная? это к мичуринцам. Я отпускаю мелкую летом всегда зимой реже знаю что не испортится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати почему у нас на ладоге такой пиписочный налим?


Ну лет так 10 назад, когда я его там ловил, он был вполне дойтойный. Если правильно помню, то полкилошного называли червяком. Но сколько тогда народа его ловило? Ночью ну 10-20 компаний на льду. А сколько щас? 100-200 компаний. А растет он не быстро. А прессинга все больше. На Чуде же народа в разы меньше.
Да и на Ладоге нормальный есть, но там, где народа мало - северные районы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
небольшо отсупление.прошу не удолять пока. если возможно:)
ну и повезложе нам -Питерским(спасибо Пете 1)куда не глянь- одна водная гладь!на право рукой поведешь - ладога мать, на лево рукой поведешь -залив отец, прямо посмотришь - карелию красавицу найдешь.БЛАГОДА-А-А-АТЬ!не то, что Москвичи бедные.всей много миллионной братией на рыбенке ютятся.люблю свой край родной! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Прикольно но не интересно. От москвичей нас спасает плохая дорога Москва -Питер. А им по барабану что на Н.Волгу что в Карелию хотя на Н.Волге рыбалка пока лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
люблю север Ладоги.2 года подряд с семьей езжу на 2 недели летом в шхеры, на острова.дочку первый раз в 8 месяцев повез.уже ей 4 - достала уже вопросом"а когда мы на рыбалку?"места красивейшие, конечно и люди гостеприимные.рыб тоже присутствует пока, бесит то, что народ с Приозерска туда на шашлыки на катерах , нажруться, костры не тушат, много островов выгорело :mad: когда научиться народ уважать природу!? хочу этим летом на Онегу мотануть, кстати, нужна инфа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.
По поводу налима на ладоге: ещё года три назад под Питкярантой на блесну лично ловил, и не мелочь. Огромных монстров не было, но 1 - 1,5 - 2 кг былыине редкость. Жаль только , что добираться без авто уж очень муторно: 12час. поездом и пёхом км 15.
С уважением. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А.В.
Ты просто в Приморске ловишь, там пока п/ж мало. Но я твои места уже рассекретил для всех- жди толпы алчных субъектов в валенках, армйских шапках с буром на котором с Советской власти не менялись ножи и железным ящиком со складными лыжами, складывающимися автоматически на каждой кочке. Сотетую спасаться от них прямо в песке на Березовом.
Я выбрал более кардинальный метод борьбы с ними- пью воТку дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Лучше в Заонежье- места сказочные, народа почти нет, рыбы полно. Впервые хариуса ловил как окуня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

быть может я и не прав!
А как на счет "поймал -отпусти".что лучше отпустить 10к мелочи , либо 1ну крупную мамку, с полным брюхом икры?!



Разумная мысль! По логике следует отпускать производителя, но кто-нить видел таких рыбаков? :) А совсем уж мелочь нет смысла брать хотя бы потому, что дома потом возни много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей F
может быть и правдо Заонежье?! ведь все таки озеро огромное, можно неделю на берегу просидеть.(ветер)а Заонежье -это куда? запад , север иль как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serzh
короче отпускать надо и мелочь, потому что она тупо не нужна, ну и было бы совсем здорово если б каждый раскошелился хоть на одну мамку тоже.быть может уколовщись, да обжогшись об руки рыбака хотя бы кокое то время брать не будет.тем самым спасет жизнь себе и потомству. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...