Перейти к публикации

Обсуждение рыбалок.


Denis.

Рекомендованные сообщения

MasterYoda

Ну те, которых я знаю, они монитор называют компутером Так что тут их явно ждать не стоит


Ну тогда личный контакт,телефон то у них есть :) может познакомите :)
А то я у Толика,базмена в Свирице,все секреты и места выведал :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Субота напротив Сафоши.
День начался неудачно-забыл дома кошки. Лед гладкий и без кошек ни скорости, ни маневра короче не удрать. Прикинул где должно быть народу поменьше (в толпе не ловлю) и пошёл. И поначалу все было хорошо, но потом толпа с трех сторон бросилась в то место где стоял я. Такого я еще не видел (хотя нет, видел 1991 год, г. Ижевск, километровая очередь за водкой). Отходишь подальше, вытаскиваешь одного окуня бегут, второго уже сверлятся через 3 метра, сматываешь удочку отходишь и т.д. пока всего окуня не разогнали. После этого все рванули на 1 км ближе к берегу и образовали такую толпу, что смотреть страшно. Маразм. Брошу я такую рыбалку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Прочитал все так и есть.
Да есть места куда ездить не хочется.
Вообще может открыть заповедники поджопников?
В трёх местах Краськово, Креницы и Свирь. Причем в Креницах самый большой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот везде идёт бурное обсуждение поджопников, а я бы обратил внимание на то что ловят сикарашного окуня,плотву, ПАКЕТАМИ, спрашиваешь ЗАЧЕМ тебе такая рыба, обычно только мычание или блеянье, лично я иду, или еду на рыбалку за товарной рыбой,или под товарную,желательно трофеи , бель вообще за рыбу не считаю.Я не спортсмен, ну и не василёк,это моё личное мнение.Обрубали поджопники несколько раз, как не прятал всёравно заметили,поскрипел зубами и всё. Если умеешь ловить, и лунка кашерная никакие поджопники не страшны, видел картину в устье свири один ловил а вокруг него в полуметровом кольце человек 200 чмокали. Культура у народа очень низкая, уважения друг к другу нет, иногда интеллект обезьяний. А поймать рыбку, или хотя-бы провести выхи с адреналином хочется. Лучше ввести минимальный размер пойманной рыбы! (если ловиш шваль то гробь ЕРША или Колюшку)Тогда и на поджопников и на спецов рыбы хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slawaveterinar
интересное предложение.
т.е. ты приезжаешь допустим на ЛО, гуляешь кил 12 ТУДА и попадаешь на рыжиков,коих обычно два типоразмера до 150 и до 350. Ловятся что характерно с одной и той-же дырки. И что ты предлагаешь? Прогулятся ещё пяток км ? или сразу домой..
не надо только утопий писать - про отпустить,свернутся и т.д.
отпускать- обрубать клёв
свернуться и уехать?? а что есть гарантии,что в следующие выходные будет хоть такой клёв(не говоря уже ,а будет ли вообще ЛЁД...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slawaveterinar У каждого своя правда Микроокуня я отпускаю а плотвичку с фанеркой вынужден брать т к имею 12килограмового кота кот ничего кроме речной рыбы не жрет так его с детства в деревне приучили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА

ъдва типоразмера до 150 и до 350.ъ
Этот размерный ряд сильно не надо преувеличивать, в большинстве хорошо если 70 грамм, Утопия в том что бесконца жаловаться на поджопников, что они всё ЗАШУГАЛИ,дескать вот мы умеем ловить,но нам мешают!(очень плохие поджопники).А понимать что рыбы стало реально меньше......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может стоит поменять блесну на более крупную? И побаловаться крупной рыбкой?


А это принесет рузультат? Будет ловиться крупный и перестанет ловиться мелкий? ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь. Да, улов упадет в разы, но его качественный состав измениться ооочень мало.

Этот размерный ряд сильно не надо преувеличивать, в большинстве хорошо если 70 грамм


Окуня, средним весом 70г, видел на Ладоге лишь пару раз. Один раз в этом году и 1 раз года 2 назад. \Обычно же средний окунь в улове имеет массу от 100 до 200г. И так и осталось непонятным, как не ловить мелкого и наловить крупного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slawaveterinar Когда БМП находит рыбу а его обрубают он встает инаходит другую потому что он чемпион и прфи А когда я недалеко ушедший от чайника с больной ногой путем нелегкого труда за 2,5 часов поиска рыбы наконец нашел но успел выловить 3 штуки как меня обсверлили и больше поклевок не было то как я должен относиться к пожопникам ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что он чемпион и прфи


Не, не потому. Чемпионство и "профи" (хотя я и не профи) на Ладоге не помошник. Ну может чутка только добавляет духа соперничества (по привычке). Встать и найти новую рыбу может любой. Причем, для этого и знать то особо ничего не надо. Посмотрел за человеком, у которого получается (обычно такой человек легко идентифицируется по объемному мешку с рыбой) - ну и делай как он. Поставь примерно такую же блесну (да и это не обязательно - любой фирменный баланс пятерка или прокладка классическая), играй примерно в том же темпе и сверли в том же направлении в паралели с ним.
В любой куче всегда найдется минимум человека 3, у которых есть что перенять и есть чему поучиться. Главное - это понять, что в 90% ситуаций рыбы полно и вне кучи. Конечно, есть масса вещей, которые приходят с опытом. Ну типа белого и черного льда, привязки к рельефу, горизонта раздрочки,.... в общем много чего. Но даже простое копирование поведения нормального рыболова уже принесет плоды, а дальше уже и своя голова включиться в работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda Уваж Максим Петрович ! Именно так и пытаюсь поступать -купил именно те блесны фото кот Вы выложили в соотв разделе На рыбалке пытаюсь копировать движения наиболее обрыбившихся рыбаков(хотя некоторые по - моему не играют блесной а тупо роняют ее да еще и с огромной амплитудой Но у них куча рыбы) но получается хреново Кстат видел и Вас в воскресенье в Креницах смотрел как Вы работаете блесной и пришел к выводу что ничего особенного за исключением одного маленького момента-у Вас БЕРЕТ а у меня нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте.
В этом году зима к спиннингистам благосклонна,поэтому нужно использовать каждую возможность...

3445_ghiwtv.jpg.c9594cb9aea5f93633c30ca5b0587403.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим. Все очень здорово. С этим копированием движений у профи.
Ну вот конкретный пример. Чтобы не быть голословным. Не из ладожской практики. Зато очень конкретный.
Место действия - Уловное озеро. Две на вид одинаковые блесны. Крутовские спортивные. Правда у Крутова одинаковых блесен не бывает...
Но я в лунку заглянул. Там вода прозрачная - до двух метров хорощо видно.
Посмотрел как играет - ну у одной при взмахе едва заметно "жопу" заносит - Ну так немного- Если бы не обращал на это внимание, то и не заметил бы.
Так вот на одну блесну в среднем клюет 25 окуней с лунки в режиме пулемета. А на другую 1-3 штуки после долгой раздрочки и с интервалами. На одних и тех же лунках.
Озеро - не Ладога. И окунь здесь весьма предсказуем в своем поведении. И распределен на данном месте был весьма равномерно.
На Ладоге можно массу причин "наковырять", почему на одинаковые блесны в соседних лунках клюет по разному. Но не здесь.

Тут можно представить, что копия движений удильника была почти идеальной. Я как бы сам себя лучше копирую, чем кто-то.

Так что дело не только в правильном перемещении и копировании движений.
Верно, что почти любую блесну можно условно "разыграть". Но зачастую попытка скопировать только ухудшает результат.

Кстати я копировать игру других вообще успешно почти не могу. Наверное таланта не хватает. Если чего-то получается - то только свои нововведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Характерный пример : Креницы до декабрьского отрыва льда Рядом со мной мужик ловит на баланс с голубой спинкой Техника ловли-резкий рывок вверх-вниз примерно на 30 см остановка секунды на 2 и снова рывок и так постоянно Это не правильно баланс у него не успокаивается но он с завидной регулярностью таскал окуней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

год такой - микроналима много, а льда мало



Налим в Креницах "микро" уже не первый год.
Ведь хапают его мешками и, к тому же, ловят варварскими крюками на палках. Сколько этого налима, забагренного, но сошедшего, остается гнить подо льдом?..

И самое поразительное, что эта "снасть" - багрилка на палке - по-моему, нихрена не уловистее джиг-головки с кусочком рыбы. По крайней мере, я к двум группам таких брэков 9-го числа подъезжал, и они жаловались на безрыбье. И вряд ли врали - ведь вскоре кто уехал, кто в машину спать ушел. От клева вряд ли свалили бы.
А у меня клевало! И неплохо.
Причем, по ощущениям, по интересу эту ловлю (на секуху и джиг-головку) тоже ведь не сравнить!
Глубина всего полметра, я сижу, постукиваю по дну, оп! - потяжечка, ага, подошел. Замедляю игру, делаю небольшие паузы... тычок - есть!
Нормальная спортивная ловля.
А у этих, с палками? Стоит, по дну скребет, и время от времени на всякий случай сечет. То есть, контакта с рыбой никакого, сечет регулярно, просто на всякий случай.


И при всем при этом - отсутствие контакта с рыбой, уловистость ниже, ну, по крайней мере, не выше нормальной снасти - все равно ловят секухами!
Зачем?!

Склонность к ловле именно браконьерскими способами - это что, в крови, что ли?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гарис
наоборот всё правильно .для окуня на баланс по первому льду особенно на малой глубине нужна очень резкая игра .пауза может быть разной -зависит от клёва.про 30 см ты загнул .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

master71
Видел я то же, что и Гарис. И, кажется, где-то в конфе уже писал об этом. Сидит в Креницах местный (сужу по одежке - ватник, ушанка и т.п.) и дергает удильником размашисто и резко. Я думал, у него там железяка какая-нибудь. А потом случайно увидел - нифига, баланс!
Против всех правил. А рыба клевала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
я так же на свири в загубье ловил очень резко дёргал на 5-10см пауза 3-5сек .в камыше .клевало ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

master71
В том-то и дело, что у того, за кем я наблюдал, рывок был далеко не 5-10 см. А размашистый, как при ловле на железку (не цепочистую).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра пойду в Петродворец наловлю плотвы с корюшкой а то после 3 неудачных рыбалок на Ладоге появилось ощюшение рыбловной неполноценности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
на железо у меня рывок не больше 15 см .обычно 5-10см. с цепью никогда не ловлю.с тройником только судака и щуку. в тот раз наверное была хорошая активность окуня и игра нужна резкая и размашистая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в такие погоды дико мёрзнут руки,а как только замёрзли - я слепой и глухой :( . нефих столько в хоккей гонять было..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

копировать движения других, совершенно не умея ловить и не понимать что происходит с блесной при взмахе - это утопия - имхо)))
каждая блесна разная, и при одинаковом взмахе будет играть по разному) поэтому копируя игру спеца возможно вы сделаете хуже, чем было)
перед копированием игры надо как минимум понять на какую блесну ловят - а встать недалеко от спеца (на расстоянии "неподжопник") и разглядеть на какую блесну ловит спец невозможно, для этого как минимум надо подержать ее в руках - а это в 99% будет невозможно сделать - как правило пошлют (высказался нецензурно)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Вас БЕРЕТ а у меня нет!


Поверь, в воскресенье дело было не в блесне. На 100% уверен, что вынув любую из твоей коробки с закрытыми глазами я бы ее за минуту переделал и ловил бы примерно так же. Там 2 варианта было - ловить на хорошую блесну (как Комбинатор) или ловить на любую небольшую блесну с аккуратным крючком на цепи (как делал я). Все остальное - правильное перемещение. Довольно быстрое, без задержек и вымучивания последней рыбки.

Место действия - Уловное озеро


Ну ты сравнил, право слово, Уловное и Ладогу. На уловном надо так вывернуться, что бы писеныша этого поймать, что я на это дело забил:) Там окунь куда как привередливее. а на ладоге, когда он кушает так, как в воскресенье - он кушает все. Лишь бы был он под лункой и лишь бы ему по морде не били и по голове не ездили.

Про активную игру балансом. А вы дальше за тем местным не наблюдали? Как он на следующих пяти лунках работает? Понаблюдайте - много нового узнаете:)

копировать движения других совершенно не умея ловить и не понимать что происходит с блесной при взмахе - это утипия - имхо)))


Ну совершенно ничего не понимая - тут в пору дома сидеть и телек смотреть с Радзишевским. Без наличия мозга на Ладоге вообще делать нефиг. Пониммать надо. А у ловящего надо скопировать общий темп игры и темп перемещений.

РРВ
Зачот!

Максим Перов
По налиму. Палка - она щас действительно менее эффективна, чем жиг. Но те, кто понимает что делает, они палкой ловят в нерест (паразиты). А те, кто копирует - они вот щас и ловят, когда налим уже кушает. Но когда я налима на Ладоге ловил в тех краях - он был от 600-700 до 2000-2500г и ловил я его на донки и на баланс. Но было это... давно. Тогда вокруг плавали окуни, а я ловил их на мормышку с леской 0.08. а налима на баланс:) Идиот:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...