Перейти к публикации

Обсуждение рыбалок.


Denis.

Рекомендованные сообщения

Не понимаю рыболовов, которые критикуют других рыболовов за вылов разрешенной к вылову рыбы спортивными снастями.
Я понимаю, если бы ты был сам вегетарианцем и никогда не ходил бы на рыбалку. В этом хотя бы была твоя активная гражданская позиция.

А когда сам ловишь рыбу и испытываешь постоянное чуство вины, или, что еще хуже, оправдываешь себя тем, что ты убил не 100 живых существ, как кто то другой, а только два десятка (отборных особей) - То это идиотизм.

Считаешь себя "убийцей" - заканчивай любительскую рыбалку и становись вегетарианцем. Будь последователен. Не мучай себя постоянным чувством вины перед животным миром.

Считаешь, что убийство десяти особей - это хорошо, а, скажем, двадцати - очень плохо, только потому что ты лично обычно ловишь и съедаешь десять - то это обычная подсознательная зависть, обреченная в нравственную форму... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технарь

прикольно такое читать от такого же хапуги... ты видать, когда поришь корь, тоже не задумываешься о мотивах...


Как раз наоборот, раз сам заговорил об этом.
Откуда неуемное желание повернуть все так, чтоб отмазаться? ;)

ага... самое смешное, когда тебя критикуют такие же!!! что Технарь, что Кибер... очень забавно получается!!!


Да мы и постарше будем :biggrin: А отношение ко всему меняется, как и приоритеты.
Не знаю, заметил или нет, но суть не в том, кто кого и в чем уличит, а в мыслях и выводах, которыми делятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
ааааа... явился??? 600 штук с лунки, говоришь??? По 12 грамм??? Щас за все ответишь!

это мои слова, несколько лет назад высказывал своё предположение. после этого провёл не один эксперемент, не подтвердилось.


насчет твоих слов - не льсти себе. А веры твоим экспериментам у меня лично ноль. Так уж сложилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технарь написал:Ребята - блокаду Ленинграда прорвали в 1943 году


А ты не знаешь что ли что Питерцев в соседних областях так и называют.
"Опять блокадники приехали"
Не знаю правда, обижаются они на это или нет...



Да у нас их так и называют. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем отпускать, если это можно съесть!


столько сколько ты поймал за эту зиму не съесть даже всей роднёй. мне правдо не понятно почему ты её не отпускаешь, видать есть для того причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А веры твоим экспериментам у меня лично ноль.


мне не веришь. ну в лунке то у тебя окунь сходил и не раз. после этого клёв не прекращался, так ведь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis. написал:изымаешь, значит, самых крупных особей, с самым ценным набором генов? Ах ты...


ага... самое смешное, когда тебя критикуют такие же!!! что Технарь, что Кибер... очень забавно получается!!!



Какие? С набором нормальных рыбацких генов? :biggrin:
Каждый стремится поймать крупную рыбу.
А фотки я раза два и посмотрел. Ничего интересного в санках с рыбой не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Ты всё-равно не получишь никакого ответа. Что бы в таком ключе вести разговор, необходимо накушаться гороху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

столько сколько ты поймал за эту зиму не съесть даже всей роднёй



Получается, что если ни я, ни моя родня рыбу не ест вовсе, то я лично должен вовсе отказаться от рыбалки? :eek:

мне правдо не понятно почему ты её не отпускаешь, видать есть для того причины.


А почему он должен ее отпускать? Только потому, что он поймал больше тебя? Или больше "дяди Васи"? Где нравственная норма вылова, единая для всех рыболовов? Почему поимка пяти килограммов - хорошо, а десяти или двадцати (разрешенной рыбы разрешенными любительскими снастями) плохо? Зачем ссылаться на старые законы, которые не действуют?...

ну в лунке то у тебя окунь сходил и не раз. после этого клёв не прекращался, так ведь.

Ну вот и предатор "поэкспериментировал".... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...Считаешь, что убийство десяти особей - это хорошо, а, скажем, двадцати - очень плохо, только потому что ты лично обычно ловишь десять - то это обычная подсознательная зависть, обреченная в нравственную форму... .



Вот верите, раньше завидовал, а сейчас нет.
Потому знаю и умею как ловить рыбу. И если я в какую-то рыбалку не не поймал много рыбы, это не значит, что не умею ловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот верите, раньше завидовал, а сейчас нет.
Потому знаю и умею как ловить рыбу



Тогда объясните свое недовольство другими рыбаками (такими же как и Вы), которые просто поймали больше рыбы, чем обычно ловите Вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю рыболовов, которые критикуют других рыболовов за вылов разрешенной к вылову рыбы спортивными снастями.


Речь, в основном, о чувстве меры - в любительской рыбалке.
Я спорт люблю. Но только когда речь идет о борьбе с собой или стихией. На худой конец, друг с другом. Но с рыбой - это тоже, извините, идиотизм. Хотя все круто выглядит, и Ваши отчеты хорошо написаны.

Считаешь себя "убийцей" - заканчивай любительскую рыбалку и становись вегетарианцем. Будь последователен.


Правы, конечно. Когда больше не смогу ловить по этой причине - зачехлю бур окончательно и закончу.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Сколько человеку нужно сожрать рыбы что бы он лопнул?


Вопрос не по адресу. Я не ем рыбу.... :cool:

Речь, в основном, о чувстве меры


Это верно. Только у каждого то "чувство меры" свое. И непонятно, почему у всех оно должно обязательно совпадать (или не превышать) с Вашим "чувством меры"...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда объясните свое недовольство другими рыбаками (такими же как и Вы), которые просто поймали больше рыбы, чем обычно ловите Вы.


А вот давнишняя фраза про поджопников меня весьма разозлила. Обрубают дескать подлые, типа 60-й килограмм доловить не дают неумехи. Если умеешь ловить рыбу, никакой поджопник тебе не помешает. А ловить рыбы больше, чем сможешь сожрать? Ну ладно там запасы сделал. Такое впечатление, что некоторые просто дорвались до клева, которого у них раньше никогда не было и лишь бы заграбастать побольше пока прет. Тогда мастерство данных рыбаков вызывает большое сомнение, видать просто привезли на клевые лунки. А если действительно мастера ловить рыбу, то к чему похвальба и кичливость? Лишний раз показать - смотрите я какой спец??? Значица не совсем и спец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технарь
Не дави им на больную мазЫлюху. ;) Окучивать бригадой отслеженую рыбью стаю, это надо иметь недюжее мастерство :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое впечатление, что некоторые просто дорвались до клева, которого у них раньше никогда не было и лишь бы заграбастать побольше пока прет.


А в чём основная цель и смысл зимней ловли плотвы,корюшки,окуня ?? Найти рыбу и используя свои навыки,наловить
её как можно больше. Это не ловля щуки,которую надо вываживать или форели,которую надо обмануть. Весь интерес в количестве !! Поэтому
все, кто бегают за окунем, таскают корюшку, сидят на плотве, в душе
хоть немного но "хапуги" :) Конечно есть люди, которые ходят на рыбалку, что бы полюбоваться природой, побыть в одиночестве, разведать новые места. Я сам так иногда делаю. Но для такой рыбалки
не надо ехать в места массового лова и про такие походы обычно не
пишут в данной ветке :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешает, сняв с крючка сразу в лунку отправить?


Трудно представить рыбака , который таскает окуней в режиме
"лифта" и тут же отпускает их в режиме "мусоропровода" :eek:
Такого человека на берегу будет ждать карета скорой помощи с
двумя дюжими санитарами :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner А никто и не говорит , что вы с Комбинатором плохие , а мы - хорошие ! Это просто обозначение позиции : немотивированный лов рыбы мешками через день и пропаганда такого лова - это не есть хорошо ! Не считать же мотивацией : "я не убью - другие всё равно его убьют"... Это логика убогих ! (Хотя сам иногда так самооправдываюсь...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и пропаганда такого лова - это не есть хорошо !


Да они вроде не пропагандируют, а наоборот всячески скрывают, от мест до блесен и тактики. Не касается Сейнера на соревнованиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаешь, что убийство десяти особей - это хорошо, а, скажем, двадцати - очень плохо, только потому что ты лично обычно ловишь и съедаешь десять - то это обычная подсознательная зависть, обреченная в нравственную форму... .


Когда по телику показали мужичонку , который , устанавливая мировой рекорд , замочил из ружья за день около 10 000 (десяти тысяч) перелётных птичек - зависти у меня не было . Были другие чувства . Количество имеет значение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да они вроде не пропагандируют


Cамые умелые и авторитетные задают планку . Денис подвёл теорию под базу . В результате :

Трудно представить рыбака , который таскает окуней в режиме
"лифта" и тут же отпускает их в режиме "мусоропровода"
Такого человека на берегу будет ждать карета скорой помощи с
двумя дюжими санитарами


Теперь я знаю , что делать с друзьями , которые зимой или летом отпускают рыбу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь я знаю , что делать с друзьями , которые зимой или летом отпускают рыбу...


Ну, не со всеми друзьями.. Я ведь говорю про конкретный вид рыбалки :) В некоторых случаях у рыбака отпускающего пойманную рыбу есть оправдание :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой водоем =(Карельский перешеек)
10.01.2011 18:55
оз . Воробьево .
Сегодня выбрались на это прекрасное озеро и не ошиблись , конечно добраться до него сей час не просто почти 12 км по лесу на мотособаке , что удивило были там не одни на льду было еще 3 человека . Окуня нашли почти сразу на третих лунках , дальше как обычно 10 лунок каждый по свалу и понеслось с каждойлунки по 7-15 шт и так дот конца линии , потом к первой лунке и снова , в надежде на крупного окуня воткнули 11 жерлиц на мелкого окушка , и были очень удивлены , за день 5 размоток все реализованы 4 щучки 0.9 -1.3 кг и 2 судачка 0.5 и 0.7 кг , дело в том что на этом озере даже летом кроме окуня ничего другого не видел и был уверен , что кроме окуня там рыбы нет , и того за день на двоих 151 окунь от 100 до 550 гр .
петро шматко


Лет тридцать назад на этом прекрасном озере было полно сига-ловился и на блесну и на мормышку. Окуня было немного, зато полно плотвы, вся какая-то одинаковая грамм на 170 и необыкновенно вкусная. Щуки было пропасть, с ней ваще целая легенда была. Дело в том, что была -то она была, только никто никогда не видел, чтоб она нерестилась. И начались фантазии, типа озеро соединено с Ладогой подземной рекой и щука типа по этому тоннелю сюда заходит. Бред конечно. Просто она нерестится подо льдом, поскольку тот очень поздно там распаляется. Мы со льда там еще ловили до 15 мая. Но в пользу тоннеля , правда есть один факт. В озеро не впадает и из него не выпадает ни одной речки и даже ручейка( я прошел его все вокруг пешком), а вода необыкновенно чистая и прозрачная, да и уровень воды колеблется вместе с ладожским. Его-то Воробьевым никто и не называл- Светлое и все тут. Если мы имеем в виду то Воробьево, которое у Моторного. Про судака что-то не припоминаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жалею что пришлось вечером идни на работу. 4 страницы написали горячие парни с ПКР,прочитав их получил огромное удовольствие.Многих участников с их жизненые позиции -зауважал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многих участников с их жизненые позиции -зауважал.


жизненые = жизненные. "Опять двойка!" :biggrin:
Да ты многих участников сего диспута и форума в целом в глаза не видел. :)
Пообщавшись всего на одной рыбалке, о человеке может сложится совершенно противоположное мнение, которое ты вынес о нем с этих страниц. Инет в этом плане - зло. Т.ч. приучайся не делать резких выводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не по адресу. Я не ем рыбу....


И я почти не ем.
Вопрос - зачем ловим?

Kiber написал:Речь, в основном, о чувстве меры

Это верно. Только у каждого то "чувство меры" свое. И непонятно, почему у всех оно должно обязательно совпадать (или не превышать) с Вашим "чувством меры"...


Тут, как бы, теоретически и по логике - все верно. Только как бы это сказать по-русски... это "чувство" от нас с Вами как бы и не зависит, а мерится другими вещами и категориями. И наш выбор - следовать ему или нет.
Скажем так, предки наши знали меру - это была их земля, и им было на ней жить. Да и ловили они для того, чтобы жить, а не потому, что "кайф". Разницу улавливаете?
Я бы сказал, что это самое чувство меры зависит, в основном, от воспитания и внутренней культуры человека ( как и все, в общем, проявления - будь то любовь к ближнему или поведение на дороге, например).
Для меня мера такова. У меня есть семья и хорошие знакомые, достойные, уважаемые пожилые люди. Вот для них и ловлю. Отдаю рыбу - получаю и дарю радость. Ловлю столько, сколько могу отдать этим людям. Холодильник не забиваю, только если последние рыбалки в сезоне, т.к. корь с лотков не покупаю.
Опять же, про обсуждение рыбалок. Был на единственной рыбалке в этом году, вывозил "проветриться" знакомых, на кори в первый раз. Поймал за 200, больше половины отдал им прямо на льду. Не то. Вот хоть ты тресни, а морального удовлетворения не получил. Получается, есть разница, куда "сплавлять" улов. Одно дело - тем, кто нуждается или получает от этого удовольствие, радость,что ли. И совсем другое - другим людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


жизненые = жизненные. "Опять двойка!"
Да ты многих участников сего диспута и форума в целом в глаза не видел.
Пообщавшись всего на одной рыбалке, о человеке может сложится совершенно противоположное мнение, которое ты вынес о нем с этих страниц. Инет в этом плане - зло. Т.ч. приучайся не делать резких выводов.


А мне и не обязательно видеть воочию,мне и так виден образ мыслей человека. Пусть бабы встречают по одёжке.Так вот чтобы не попасть в просак( все знают что это такое :biggrin: ) на первой же совместной рыбалке, уже знаешь более -менее ,кто есть кто.
С кем можно пойти в разведку- на рыбалку , а с кем - лучше поехать одному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технарь, Монолит - согласен с вашими постами. Примерно то же и так же.

Если умеешь ловить рыбу, никакой поджопник тебе не помешает.


Мне лично мешает. Стараюсь ездить подальше и в толпе не ловить, когда есть возможность. ПОджопники, конечно, не обловят, но впечатление от рыбалки испортят.

А в чём основная цель и смысл зимней ловли плотвы,корюшки,окуня ?? Найти рыбу и используя свои навыки,наловить
её как можно больше. Это не ловля щуки,которую надо вываживать или форели,которую надо обмануть. Весь интерес в количестве !!


Не у всех в количестве дело. У многих - в качестве, и качество это очень разное. И я бы не стал сравнивать разных рыб. Поверьте, и на кори есть масса тонкостей, обманов и прочей хрени. А насчет вываживать - в пересчете на метры*вес еще неизвестно, что круче ;)

Конечно есть люди, которые ходят на рыбалку, что бы полюбоваться природой, побыть в одиночестве, разведать новые места. Я сам так иногда делаю. Но для такой рыбалки
не надо ехать в места массового лова и про такие походы обычно не
пишут в данной ветке


Правильно понимаете.
Даже больше скажу - побыть в одиночестве или в хорошей компании на природе, разведать места, получить эстетическое наслаждение или тот же адреналин можно даже без рыбы :)

Трудно представить рыбака , который таскает окуней в режиме
"лифта" и тут же отпускает их в режиме "мусоропровода"
Такого человека на берегу будет ждать карета скорой помощи с
двумя дюжими санитарами


А ведь к этому, хочется верить, когда-нибудь придем. Отвел душу, взял, если надо, сколько надо, и домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет отпускания окуня.

Да, есть такая тема, отпустил и клев-ку-ку. А как же быть с теми, что совсем меньше блесны, что, в сумку что ли?
Так вот мы нашли выход. Бросаешь их сначала на лед и, не дожидаясь, точки невозврата к жизни, бросаешь в лунку. Они уже похоже не в состоянии подавать сигнал тревоги, а вот своими нестандартными движениями при возвращении к жизни напоминают раненых рыб, что, как известно привлекает хищника, окунь ведь тоже канибал. По крайней мере опыт показал, что клев не прекращается, а в отдельных случаях, усиливается. Так что любителям отмазаться от собственного косяка по уничтожению детского сада, есть возможность исправиться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пообщавшись всего на одной рыбалке, о человеке может сложится совершенно противоположное мнение, которое ты вынес о нем с этих страниц. Инет в этом плане - зло


Верно. В инете спорят с мнениями и позициями, а человек оказывается совсем не таким, как себе представлял. Как правило, человечнее :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь
Вывод не правильный!
Это тоже пройдет. ©


Это лично твоё мнение,и я не собираюсь под него подстраиваться.
Тем более ,что учителя русского языка мне ещё в школе надоели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет отпускания окуня.
Бросаешь их сначала на лед и, не дожидаясь, точки невозврата к жизни, бросаешь в лунку.


Вот как раз нужная тема.
Ловлю обычно метров с 15 и больше. Окуня или ерша вытаскиваешь с глубины - видно, что ему кирдык :(. Бельдюгу весной выпускал со льда - той хоть бы что, сигает в лунку только так. А вот как насчет кори- выживет или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем так, предки наши знали меру - это была их земля, и им было на ней жить. Да и ловили они для того, чтобы жить, а не потому, что "кайф"


Так предки, особенно отдаленные :) , все делали для того чтобы жить. А кайф появился гораздо позже, с развитием цивилизации.
ЗЫ Думаешь охотник-промысловик получает кайф от охоты? Сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, хорош спорить, бесполезно это, у каждого свое мнение, лучше возьмите меня на окуня, поучиться половить в рыбном месте, а то я всё на мормышку да на мормышку, на баланс терпения не хватает часто, когда не клюет. А сунешь ему мормыша - и понеслось. На своем транспорте приеду естественно. Хочу тоже мешок! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так предки, особенно отдаленные , все делали для того чтобы жить. А кайф появился гораздо позже, с развитием цивилизации.
ЗЫ Думаешь охотник-промысловик получает кайф от охоты? Сомневаюсь.


И рыбалка, скорее всего, оттуда пошла. Мы "теряем корни"? ;)
Думаю, кайф и раньше получали, просто не задумывались об этом и он не был самоцелью. А сейчас по-другому - кайф ради кайфа. Считаю, что человек должен все же быть повыше этого. Именно должен.
Охотник может и не получать кайфа - просто хорошо делает то, что умеет. На то он и промысловик.
РЫбалка тоже может превратиться в промысел или спорт - когда "кайф" и другие вещи уступят место конечному результату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, хорош спорить, бесполезно это, у каждого свое мнение, лучше возьмите меня на окуня, поучиться половить в рыбном месте, а то я всё на мормышку да на мормышку, на баланс терпения не хватает часто, когда не клюет. А сунешь ему мормыша - и понеслось. На своем транспорте приеду естественно. Хочу тоже мешок!


И меня!!! Тоже, хочу корыто корюшки и мешок ладожского окуня :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...