Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Артурыч
Привет, Игорь!
Детская память может и подвести.
Вообще-то по приведенному описанию эта рыба больше похожа на мелкую, очень темную форель. Тем не менее, не исключаю и версии про гольяна Phoxinus phoxinus, особенно самца в брачный период. Против гольяна у меня одно возражение – красный цвет мяса. Никогда такого не видел. Правда, и щуки бывают с красным цветом мяса. Чем чёрт не шутит?! На Руси овсянкой было принято называть другую мелкую рыбку – верховку (Leucaspius delineatus). Но она под это описание никак не подходит.

ЧК
Завтра спрошу у специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод написал:

Правда, и щуки бывают с красным цветом мяса. Чем чёрт не шутит?!


Я года четыре назад принёс с Невы вполне заурядную щучку килограмма на два. Хочу подчеркнуть, что ловлю только выше города, и невскую рыбу употребляют в пищу все мои родственники, знакомые и соседи.
Так вот, когда я дома начал разделывать эту рыбку, то с удивлением обнаружил, что её мясо имеет ярко красный цвет. Меня это насторожило, и я эту рыбу просто выбросил. Тогда я подумал, что эта щука, возможно, является "городским" жителем. И, скорее всего, "наевшись" чего-то нехорошего в городской черте, она ушла выше по течению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В заливе в районе Липово (Сосновый Бор) мясо окуня имеет розовый цвет. Хотя в других районах залива этого не замечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n
Дык может эта щука однажды почувствова вкус красной рыбы, перешла в питании только на нее?:)...Во всяком случае, наблюдал, что в переплюйках, где основная пища щуки форель, ее мясо становится по цвету тоже сильно розоватым..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей П
В некоторых реках щука не только по вкусу напоминает форель и лосоську, но и ведет себя также, стоит в тех же местах. В свое время был сильно этим удивлен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
В этом году на озерке под Приморском ловился подлещик и лещик у которых ГЛАЗА были не семметричны по размеру и по размеру зрачков!!!Частота таких "уродцев" была процентов 30 от общего улова!!Поинтересовавшись у местных,и они сказали что это так было всегда!!!
Месяцем позже выловил такого же на Кавголовских озёрах!
Вопрос-Что же это такое???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурыч всколыхнул детские воспоминания...
Примерно то же, что описывает Артурыч, и мне приходилось видеть, правда один единственный раз, тоже в детстве, году так в 70снебольшим, на небольшой речке в Архангельской области, и тоже на мели с быстринкой. Только они помельче были - размером с обычного гольяна - сантиметров 5. И кажется у тех рыбок была ещё пара белых пятнышек в районе жаберной крышки или где-то поблизости... У меня мысли варить их не было, поэтому цвет мяса не скажу. Я тогда бродил по колено на галечнике, где трактора и телеги на другой берег речку переезжают, под водой колеи образовались... И вот в этих колеях меня привлекло что-то тёмное - почти чёрное, сплошным ковром. я пригоршнями зачерпнул это чёрное - из воды вытащил - на ладонях камушки, вода стекает, и рыбки прыгают - чёрная спинка, полосок не помню, красные и белые пятна. Я так не ожидал увидеть такую расцветку, что испугался и быстрее обратно в реку это разноцветие... И больше видеть их не доводилось. Правда в детстве летом я все дни на реке проводил, а сейчас изредка появляюсь - может они и живут там, просто увидеть их не складывается. На гольяна очень похожи, если б не расцветка... я потом для себя тоже решил, что это какая-нибудь брачная расцветка обычного гольяна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю слово - ловил, ловил таких щук. Ловил именно в верховьях форелевых рек. Мясо цвета оранжевого. Я даже придумал ей название - перекатная щука. Стоит действительно в форелевых перекатных местах. Зачастую имеет очень жадный характер - берет на все, что пролетает мимо - не упустит свой шанс. В одной полторашке( неплохой размерчик для мелководных верховий, да?) нашел свежую мышь. А у меня эта жадная тварь взяла на нулевочку. В давнее время, когда грамотная вертушка была на вес золота и оберегалась в сумочке больше , чем паспорт, такие щуки отгрызали у меня десятки дефицитов и были мною прокляты на века.
Создавалось впечатление, что она в принципе своем питается красной и тусуется в верховьях и зимой и летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba
В районе Липово,я тоже заметил что окунь не такой как в районе Чайки и до Шепелёво,не знаю как мясо,а глаза у него гораздо больше чем обычно, и он более горбатый.А дальше по берегу в Систе
например обычный окунь :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята!
Большое спасибо за инфу, если не трудно дайте какую-нибудь ссылку на хорошее фото гольяна.
Да и вот еще что, рыбка держалась не на самом перекате, а в двухметровой полосе перед ним, там где течение ускорялось но еще не было очень сильным вдоль берега на песчано-каменистом дне с глуюиной до метра. По цвету пятнышек помню точно, красные и ярко-оранжево-желтые, примерное колличество штук по 6-8 с каждого боку, размер пятнышек чуть меньше среза спички. Мясо розово-красное. Да наверное вы правы, сейчас измерил свой палец и получается что размер рыбки был см 8 не больше. Ловили их в трехлитровые банки, а если на удочку то на пустую маленькую мормышку волочащуюся по дну, вприглядку, так как хватка была резкой и если прозевал мормышка тутже выплевывалась. Для кастрюли ухи хватало 10-15 рыбок. Да и само мясо было очень вкусное, солить не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шмуль
Первая ссылка очень точно отображает формы и тела и головы, но вот окраска...Точно помню, очень насышенный черный цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д
Не, вьюна там было много, но это совсем другое. Рыбка казалась какой-то прям аквариумно-декоративной, так-как черной была вся даже брюшко. Прозрачными были плавники и хвост. Про глаза не скажу - не помню, лет сорок прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д
Не Серега. Я щас тоже по ссылкам полазал. Форма тела точно как у гольяна, никаких усиков и пескарь там близко не стоял. Скорее всего это местный раскрас. Но уж очень интересный цвет, потому и в память врезался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧК
Вы так и не ответили на вопрос: «Там – это где?».
Не понятно, где были черви: в полости тела, в кишечнике или в мышцах?
Если в полсти тела, на внутренних органах, то большая вероятность того, что это была нематода – Raphidascaris acus. У окуня живет неполовозрелая нематода. Заражение идет через зоопланктон. Для человека эта нематода не опасна.

ilja n, Kol9mba, Андрей П, Команданте Че, Сергей Д
Цвет мяса у лососевых (форель, лосось) определяется тем, чем они питаются. За цвет отвечает каротиноиды. Каротин нужен для синтеза витамина-А. Организм рыб каротиноиды не синтезирует, они поступают в организм вместе с кормом. Основным источникам каротина является астаксантин, который содержится в ракообразных. Чем меньше его в пище, тем светлее цвет мяса, и наоборот.
Цвет мяса у щуки и окуня, вероятно, можно объяснить тем (как верно заметил Андрей П), что они питались молодью лососевых, возможно - ракообразными. В водоемах, где обитает такая щука, скорее всего, другой пищи просто не бывает.

линьсс
По поводу леща с дефектами.
Такие аномалии развиваются у рыб на эмбриональных и личиночных стадиях (этапах) развития при неблагоприятных условиях. Например, при превышении ПДК по некоторым гидрохимическим показателям (хлор, аммоний, нитриты, нитраты, рН и пр.). Вероятно, в районе расположения нерестилищ имеется сброс загрязняющих веществ.

По гольяну.
Этот вид очень полиморфен. В пределах видового ареала популяции гольяна могут очень сильно отличаться друг от друга по окраске, ширине пятен и т.д. В брачный период окраска самцов гольяна очень сильно отличается от повседневной. Во время нереста у гольяна отмечается общее потемнение окраски, парные плавники становятся желтыми, брюхо, брюшной и анальный – красными, углы рта - малиновыми. В это время, поймав такого красавца, можно подумать, что это какой-то другой вид рыб.
Артурыч, скорее всего это был гольян! :thumbup:

Шмуль
http://www.klevoclub.ru/upload/iblock/677/7.jpg Это другой вид - озерный гольян. В ленинградской области не обитает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Мы как то с вами говорили о зарыбливании озера. Вопрос, приживётся ли в том озере(о том озере мы с вами уже говорили) кумжа озёрная, лосось озёрный и не свалит ли он потом по ручьям в речки? Знаю что у финов всё очень даже хорошо получается! Сколько примерно надо выпустить особей чтобы в дальнейшем популяция её стала расти?
С уважением, Руслан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rusevich
Внимательно перечитайте моё сообщение от 7 апреля 2008 0:14.
Если я не ошибся, то этот водоем категорически не пригоден для жизни лососевых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Рыбовод

Ротаны, посаженые в аквариум начали покрываться плесенью какой-то. Хотя и подача воздуха и фильтрация воды осуществляется круглосуточно. Как с ентим бороться?

ПыСы - на данный момент рассматриваем вариант с выпуском данных рыпаф в унитаз и далее...далее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CycloID
У меня была такая ситуация с карасиками, выловлеными в лесном болоте и выпущенымив аквариум.
Дело в том, что в аквариуме другие условия (температурный режим и прочее) и другие вредители. Рыба из пруда не умеет с ними бороться. Этот паразит лечится солёными ваннами. Подробностей уж не помню, прочитать об этом можно в книге по аквариумизму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фсе болезни рыпп в аквариуме лечацца повышением температуры воды.

До 100 градусов :biggrin:

Ротаны, посаженые в аквариум начали покрываться плесенью какой-то. Хотя и подача воздуха и фильтрация воды осуществляется круглосуточно. Как с ентим бороться?



Это, скорее всего грибок-сапролегния. Бороться с ней достаточно трудно. Необходимо сделать проводку через раствор формалина (разведение с водой 1:500 - 1:1000) в течение 15 минут. Но лучше не заморачиваться и

в унитаз и далее...далее..

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но лучше не заморачиваться



Видно так и поступим - все равно новых наловить не проблема.

вот тут еще посоветовали в аквариум пару ампул пинициллина нафигачить... и это тоже попробуем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CycloID
В детстве серьёзно занимался аквариумистикой. Для профилактики от всяческих болезней у мальков на 20л аквариум достаточно было
примерно 2 спичечные головки сухого пенницилина в 10 дней. При этом помёт барбусов сохранялся почти полностью. При использовании других лекарств такого выхлопа не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыбоводу.черви были в пузе,не в кишечнике.очень похожи на аскорид,только клубком.длина червя 4-6см.с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuKoNi
Это прикол. :biggrin: Никакого отношения эта рыба к угрям не имеет. Скорее всего это зубатка угревидная (Anarhichthys ocellatus). Обитатель тихоокеанского побережья Северной Америки. Достигает длины до 2,5 м. Финики могут о таком только мечтать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПыСы - на данный момент рассматриваем вариант с выпуском данных рыпаф в унитаз и далее...далее..



А не боишься что зверек выживет и попадет в Неву :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NikSan
Я думаю в Неве он (ратан) не выживит. Окунь, щука задавят.
В книге по аквариумистике 1973 года выпуска этот рыб поименован как аквариумная: ратан-головешка, амурский бычёк :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не боишься что зверек выживет и попадет в Неву



А типа там его нету? Есть стопудово.

Конст правильно говорит если в водоеме есть щук - то популяция ротана там стабильно минимальная. Я конечно не ихтиолог но это просто наблюдение и личный опыт.

ПыСы - из унитаза в неву? сильно сомневаюсь - от в трубе какашками подавится. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KonstCycloID
Не много не в тему про ротана.
Рыбачил по осени на живца на одном из водоёмов ленобласти,живец плотва.Поклёвок минимум,тут приезжает знакомый который предварительно наловил в муринке ротанов(другой рыбы вроде там и нету)))
Так за час поймал пяток щукарей,и свалил и оставил мне 10 этих уродцев,забрасываю в радиусе 1-2 м две живцовых снасти,на одной ротан,на другой плотва.....ни одной поклёвки на плотву,тока ротан....хотя ротана там нет 100%(в этом водоёме) :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс
ИМХО рыба руководствуется не только своим опытом, но и инстинктом. Голавль и на таракана клюёт, хотя его первый раз в жизни видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не знаю... в Славянке есть карьер (типа), выше небольшой плотины. дык вот там ротан пожрал всех. была щука - не стало, карасей была тьма - стали редко попадаться, очень редко. а ротан хреначит даже на вертушку № 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не знаю... в Славянке есть карьер (типа), выше небольшой плотины. дык вот там ротан пожрал всех. была щука - не стало, карасей была тьма - стали редко попадаться, очень редко. а ротан хреначит даже на вертушку № 3.



можайское озеро знаете наверное. так вот и плотва и карась и карп и линь и белый амур и щука там присутствуют. В разных количествах и разного размера. Ротан тоже имеется. Так вот за 10 лет рыбалки на данном водоеме ротан попался ну раз 5 наверное, причем не малек а чудище 300-600 грамовое. А мелкого ловят на отмелях под мостом после водопада-стока (считай уже и не озеро). так что счук лупит его со страшной силой и эта погань не успевает нанести большой урон другой рыбе. А вот если щукара нема - тоды вилы. За 2 года сожрет всю рыбу (малька и икру) и пиши пропало. Примеры такого тоже имеются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...