Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Дохтур]Рябят, вы, что, сразу после льда и в закрайнах, никогда молоди снетка не видели? Для Вьюна - обычная вещь.


Я никогда не видел и, вероятно, уже не увижу! Ибо...
Снеток является озерной формой корюшки, и на нерест в реки заходит только весной. Личинки и ранняя молодь после вылупления сразу же скатывается из рек. Сидеть в реке целый год?! Это противоречит её биологии. Кстати, размеры годовиков снетка (а в мае они будут годовиками) составляют около 4 см. Годовик снетка длиной 1-1,5 см претендует на открытие в области ихтиологии!!! Тем более, что для р. Вьюна - это дело обычное. Поздравляю! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята кто знает где в Питере или обл.можно молодь карпа купить.Хочу на даче в водоём запустить .Заранее спасибо.



В Кипени есть завод по разведению карпа. Думаю там можно купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответьте ,пожалуйста ,на такой вопрос. Когда режу рыбу,то филе переливается цветными разводами.Что это такое???


а какую рыбу вы режите???
это важно!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Прочитал, спасибо.
Да, наши рыбоводы в погоне за планом могут такое устроить. А потом американцы голову ломают – откуда?!
Для Вас не новость, что в настоящее время существующие популяции осетровых Каспия практически на 100% заводского происхождения. Увы, такова действительность. Поэтому нужен строжайший контроль за тем, что делается на заводах. И, конечно, необходимо ужесточить контроль за сохранением генетического разнообразия осетровых. Спора нет.
Меня сейчас больше волнует вопрос производства товарных осетровых и их икры на продажу. Заводы становятся монополистами. На горизонте замаячили огромные деньги!!! Уже сейчас чинуши плотоядно смотрят на проекты строительства новых осетровых предприятий. С одной стороны - можно урвать денег во время строительства; с другой – стать инвестором и в будущем получать не хилые дивиденды. На сколько знаю, даже наш директор зашустрил, а что говорить о московских хапугах. :mad: Плюс к этому этот бизнес станет самым криминальным в рыбной отрасли, поскольку вся браконьерская икра и тушки осетров пойдут через рыбоводные заводы. Для нашего воровского государства – 100%, что это будет так.

Ответьте ,пожалуйста ,на такой вопрос. Когда режу рыбу,то филе переливается цветными разводами.Что это такое???


Почитайте про интерференцию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На горизонте замаячили огромные деньги!!!


И тут я снова вспомнил высказывание Джима Лихатовича - "В век индустриальной экономики ценность товара определяется не его качеством, а уровнем получаемой прибыли, поэтому..." и дальше - с грустью про жлобское промышленное лососевое рыболовство и рыбоводство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обижайтесь!
Рыбоводство (у нас) для "прикрития" придумано. Плотин, пром. грязи и проч., в условиях, когда рыба сама не может размножаться.
Можем поспорить. Прошло не 10 и не 20 лет. Где результаты работы (Рыбы!) наших рыбоводных заводов?
Невского (были - под 40 кг), Лужского (самый крупный лосось в мире, после Печерского) и т.д.
Где рыба? Количество "выпущенной в унитаз" молоди - не интересно. Где рыба?
Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос ихтиологам.
вчера ловил плотву и вся она была без икры. из всей массы было только две не отнерестившихся. я заметил что эти две плотвины отличались своей окраской, она была желтее чем остальные.
это что северная плотва, которая пришла с северной стороны озера? там ведь вода более тёмная.
это точно была плотва не язь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, просветите, плиз: как все-таки правильно называются эти водоплавающие зверьки, которых часто можно видеть возле тросты на южной Ладоге?
Каких только версий я не слышал: выдра, ондатра, водяная крыса...

А как по науке?


Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Опознать по этой фотке не так-то просто :-)
Вроде, похоже, но опять-таки не точно. А я сюда вопрос написал, как раз чтобы ясность была...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде, похоже, но опять-таки не точно.


У водяной крысы (она помельче в 1.5-2 раза) из воды только голова торчит и тонкая косая полоска спины. Выдра раза в 3-4-5 крупнее ондатры и у нее только голова из воды торчит. Длинную норку вообще ни с кем не спутать. Средний размер ондатера - со взрослую морскую свинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитал на fontanka.ru цитирую "Запасы рыбы на планете на грани истощения
07.05.2009 19:32


Мировые запасы рыбы находятся на грани истощения, сообщает центр новостей ООН.

Серьезную угрозу рыбному промыслу представляют утерянные или брошенные рыболовами сети и другие рыболовецкие снасти, говорится в совместном докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), передает "Интерфакс".

Как отмечают авторы доклада, на орудия лова в настоящее время приходится 10% всего морского мусора. Эти сети и другие снасти становятся своего рода "рыболовами-призраками". Каждый год, запутавшись в оборвавшихся тралах, гибнут тысячи тонн рыбы, морские птицы, морские млекопитающие и черепахи."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РыбАлка
даааа!!
это не есть гуд судя по всему. я вспомнил морскую рыбу которую резал кусками и она переливалась цветными разводами. но это потому что та рыба была насыщена фосфором, из за этого такой эфект.
но чтоб в пресноводной рыбе такие разводы, :eek: я честно говоря даже не верю.
откуда рыба то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator написал:

это не есть гуд судя по всему. я вспомнил морскую рыбу которую резал кусками и она переливалась цветными разводами. но это потому что та рыба была насыщена фосфором, из за этого такой эфект.
но чтоб в пресноводной рыбе такие разводы, :eek: я честно говоря даже не верю.
откуда рыба то?


Я обратил внимание, что такое переливание цветов бывает не у всех морских рыб. В частности мне доводилось наблюдать это явление у скумбрии (макрели), тунца и сайры. Причём все перечисленные морские рыбы были холодного копчения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин

Я обратил внимание, что такое переливание цветов бывает не у всех морских рыб

.....

У морских рыб НИ РАЗУ не замечал переливания цветов ни в сыром, ни в жареном, ни в вареном видах. Виды: треска, тюрбо, тунец, дорадо, лаврак, телапия, морской черт, пангасиус, барабулька,барамундия ... и т.д. (про копченый не знаю, не особо часто сталкиваюсь :) - может вполне возможно раз с "дымком," но не видел.)
Считаю это не особо хорошем знаком... имхо.
.... и у песноводных тоже не замечал...., но "вживую" я их и не так часто вижу как морских... мог не обращать внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не есть гуд судя по всему.


Не думаю, что это плохой признак. По опыту рыбалок во многих местах Россеи (от крайнего севера, до Урала и юга) в крупной рыбе, особенно по осени, когда она нагуляла жирку, при разрезании радужные разводы видела неоднократно. И в щуке, и в соме и особенно часто в лещах.. Не считаю это бякой, все было съедено с превиликим!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РыбАлка

Когда режу рыбу,то филе переливается цветными разводами.Что это такое???


Это нормальное явление. Когда смотришь чуть под углом на поперечный срез любых мышечных волокон наблюдается перламутровое переливание цветов. Я наблюдал такое у всех видов рыб. И действительно у скумбрии холодного копчения такие переливы как будто усиливается. В какой то кулинарной книжке читал, что это один из признаков свежести говядины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У морских рыб НИ РАЗУ не замечал переливания цветов ни в сыром, ни в жареном, ни в вареном видах. Виды: треска,


Свежепойманная треска на срезе радужно бликует только так, щука наша северная тоже, и окуни - что морской, что речной. Это такая цветовая рефракция мышечного волокна под угловом освещении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пангасиус,

для справки пангасиус не морская рыба.

Не считаю это бякой, все было съедено с превиликим!!


это бомба замедленного действия. :)
вот например минтай светится в темноте. и срез всегда переливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

минтай светится в темноте


Наверное рыбы наелся. :biggrin: У меня его даже кошка не жрёт. А колюшку на предмет свечения в темноте не проверял? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

you-and-i

А колюшку на предмет свечения в темноте не проверял?



Говорят любая рыба, если немножко подтухнет, издает слабенькое свечение в полной темноте. Всю не рассматривал, а вот у скумбрии видел.

Вы, питерцы, как известные знатоки и ценители корюшки, лучше расскажите мне москвичу, чем онежская корюха отличается от ладожской, от корюшки ФЗ, и от сахалинской?
Вчера вернулся из Петрозаводска, привез разной корюхи. Так мне, чувствую, продавцы с рынка такой лапши навешали - ажник стыдно... Проведите краткий ликбез если не затруднит. А то я кроме зубастой азиатской корюшки никакой больше не ловил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня его даже кошка не жрёт.


а мои клыкастики только дай. вот я вышел в кухню ночью водицы испить, гляжу на полу что то светится свет врубил, а это кошачья рыба минтай. а я то уж думал, барабашка. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

издает слабенькое свечение в полной темноте.


угу! и слабенькое ощутимое отвращение. :biggrin:

Вы, питерцы, как известные знатоки и ценители корюшки, лучше расскажите мне москвичу, чем онежская корюха отличается от ладожской, от корюшки ФЗ, и от сахалинской?


наверно только размером...
пахнет одинаково. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о свечении. Как-то в Тунисе ловили ставридку, было ее немного, решили посолить и подвялить (под пивко). На второй день вяления вышла на балкон и обалдела - веревка с рыбкой напоминала елочную гирлянду - светилась довольно сильным зеленоватым цветом. Красотища! Занесли в номер и использовали в виде ночника :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера ловил плотву и вся она была без икры


У меня такой же вопрос: 9 мая в Петрозаводске (лёд только сошел) купил свежего леща. Выбирал самку (5 или 5+). Ястыки оказались практически пустые. В них оставалось, я полагаю, около 5% зрелой, развитой икры. Не могу понять, куда подевалась икра. Ведь карельскому лещу ещё рано нереститься? Рыба вряд ли была привозная с юга - уж больно свеженький. Единственное что приходит в голову - так это продавцы выдавливают самок себе на пропитание.
Больше никакого объяснения не нахожу. А что наука может сказать по этому поводу? И какое количество икры может оставаться в ястыках при нормальном нересте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это бомба замедленного действия


БОЛЬШОЙ ЗЕЛЕНЫЙ ЛОСОСЬ :eek: :eek: :eek:
http://www.vitawater.ru/aqua/papers/gm-fish2.shtml
http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200404140680302

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno
Сразу после распаления льда лещ, конечно, не нерестится. Ему нужно, чтобы вода прогрелась до 14-16 гр. Наиболее крупные самки могут нереститься и при 10-12 гр.
Отцедить икру можно только, если она действительно созрела, т.е. овулировала, вышла из фолликулярных оболочек в полость тела. А это возможно в том случае, если «петрозаводской» лещ нашел источник теплой воды, например, сбросные теплые воды электростанции или промышленные (бытовые) стоки. При относительно длительном (примерно 20-30 дней) существовании в таких условиях он мог во второй половине апреля - начале мая даже и отнереститься. Вероятность такого события ничтожно мала, но она есть.
После нормального нереста у большинства наших рыб в ястыках может оставаться до 10-20% икры. Исключение составляет окунь. Этот вид выметывает икру полностью, что связано с особенностями созревания и строения его гонад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...