Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Смарида - это окунь морской в крымском просторечьи, с черным пятном под спинным плавником, по форме тела на ельца смахиваеит, но чешуя ктенодная - точь в точь, как у ласкирика.


Спасибо, раньше не знал. А вот в Балаклаве с пирса приходилось ловить ставридку, так попадалась там маленькая рыбка почему-то зелёного цвета. Может знаете что это могло быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так попадалась там маленькая рыбка почему-то зелёного цвета. Может знаете что это могло быть?


Если не зеленуха, то тогда хамса www.floranimal.ru/pages/animal/a/3315.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я - Херсонесский



А я сначала жил на Северной, потом на Остряках. Уехал из Севастополя 10 лет назад.

ласкири



Не помню что это за рыба - напомни. Ещё на Феоленте ловили "корову"(почему-то её так называли) и изредка попадалась морская лисица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Ох, как на анизакиса похожа.

Действительно больше всего похожа на анизакиса, но покрупнее чуток... Да и всё таки щука, а не селёдка.


Виктор, версия об анизакисе подтвердилась. Случаи заражения щуки анизакисом очень редки! Эти паразиты встречатся в основном на морских рыбах.
До вида определить по фотке не смогли. Уж, извините... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хамса по-моему имеет серебристую окраску


Это сверху она такая, а внутри мясо зеленушечье.

там маленькая рыбка почему-то зелёного цвета


Кстати, зеленуха под названием "Рябчик" достигает килограммового веса. Я стрелял их под водой среди скал, до полукилограмма. Не вкусная рыба, но до чего же надоедливая на рыбалке - всё время первая лезет на крючок.

Не помню что это за рыба - напомни.


Андрей П верно заметил - ласиря иногда называют морским карасём. По цвету и чешуе совершенно идентичен со смаридой, но ... комплекция совсем иная. Он очень похож на спаровую рыбку, и ротик у него с жесткими губками и острыми зубками. Обычный размер - 100-150 г. Самый крупный, которого видел и даже в руках держал был пойман соседом-рыболовом на Каменном Пляже за Горщковской дачей в Омеге. В нем было где-то 400-500 г . Я больше ни разу не видел даже что-то близкое по габаритам. Это все равно, что подержать леща на десятку. Ласкирь вкусен вяленый, особо вкусен - горяче-копченый. А вот чистить - замучаешься, похуже окуня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на суперсекретных тогда садках с дельфинами-дыверсантами, пил дельфинье молоко и ... ох, и плохо же мне после этого жидкого сала было.

:eek:
это как? с мертого тдельфина что ли? или надобыло подплыть под сосок незаметно? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

http://gallery.fisher.spb.ru/g...mId=216504
ребят! чё за чёрт клюнул на корюшиные снасти. на Ю.Б.Ф.З.?



Вообчет очень это "чудо" похоже на бычка круглякаhttp://www.sadok.ru/forum/gallery/misc.php?do=printimage&i=24 :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://gallery.fisher.spb.ru/g...mId=216504
ребят! чё за чёрт клюнул на корюшиные снасти. на Ю.Б.Ф.З.?



Бычок-кругляк населяет бассейны Черного, Азовского и Каспийского морей, вселен в Аральское море, проник в бассейн Балтийского моря и случайно завезен в Америку, где стал многочисленным в некоторых пресноводных водоемах штата Иллинойс. В России он встречается повсеместно в Черном, Азовском и Каспийском морях, во многих впадающих в них реках (Дон, Кубань, реки кавказского побережья от Мезыби до Шапсухо, Волга, Москва), в опресненных морских лиманах, некоторых прибрежных озерах и отдельных водохранилищах.

В море бычок-кругляк держится у дна, преимущественно в солоноватоводных прибрежных участках на мелкокаменистом, ракушечниковом или песчаном дне на глубине до 20 метров. Проникает он и в нижнее и среднее течение впадающих в моря рек и достаточно свободно расселяется в пресной воде. Любимая пища кругляка — моллюски, однако он не отказывается и от ракообразных, многощетинковых червей, личинок насекомых и мелкой рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.peterlife.ru/funoffice/fishing/fish/k1140001.html

А тут вооще БЫЧКО-тема, оказывается не только кругляк у нас может встретиться :eek: :eek: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят! чё за чёрт клюнул на корюшиные снасти. на Ю.Б.Ф.З.? :eek:



Это Четырехрогий бычок (рогатка) - Triglopsis quadricornis.
Мы о нём недавно упоминали. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

дык, они опасны или нет?


Дедок уже ответил:

Про паразитов можно глянуть тут http://kaliningrad-fishing.ru/Forum/viewtopic.php?t=1912


Смотрите сообщение qwed 04.03.09 11:34.

Добавлю, что наши спецы по болезням были крайне изумлены. На рынке, где Виктор купил щуку, могли дать неточную информацию о месте её поимке. Скорее всего, щука была поймана где-то в солоноватой воде: эстуарий, лиман...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что наши спецы по болезням были крайне изумлены.


дык, они опасны или нет?


А надо быть всегда начеку, и в рыбной кулинарии особенно, потому что "никогда не угадаешь, где найдёшь, где - потеряешь". Это я к тому, что любую проверенную-перепроверенную блюду надо смаковать не в томном мечтании, закатив глазки к небу, а посмотреть, всё-таки, чего в рот потянешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, щука была поймана где-то в солоноватой воде: эстуарий, лиман...


"....Наиболее быстрый рост щуки...в опресненных заливах Балийского моря..." (Атлас...2002, Т.1, С.180)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задался тут вопросом, каким образом, кроме практического, можно определить, что рыба пошла в реки... та же самая плотва или елец.
Один год начала заходить, еще снег лежал и температура была в районе 0...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dgiharka
надо знать какая температура воды должна быть в реке, что б та или иная рыба начала заход в реку.
а вообще, надо знать время захода. но тут может варьироватся + - неделя зависит от внешних погодных данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод

Виктор, версия об анизакисе подтвердилась.


Опа-на... Это что-то невероятное, и в любом случае весьма печально. Схожу завтра к этому продавцу и предупрежу его. Заодно поточнее выпытаю место отлова. Куплю у него ещё одну щуку - если найду червей то заспиртую обязательно и передам в ветеринарную академию Скрябина. Говорят они там просто слюнями исходят, когда им глистов носят.
Меня смутило то, что такие же черви были просто в брюшной полости и на пузыре. А то что в пузыре я обычно игнорирую, считая "не человеческими" паразитами. Хотя вон оказывается анизакисы тоже совсем "не человеческие", однако погибая в желудке теплокровного, так дорого продают свою жизнь, что вызываю флегмону!!!

Dedok

Как насчет щучьей строганинки?


Евгений, я не бывал в местах где бы делали строганинку из щуки, и ни разу не видел, что бы кто то готовил. По моему она совсем нищая и тощая, если сравнивать с жирными породами типа традиционного Чира.
Однако, я обожаю ХЕ и малосол из щуки, и считаю, что она на бутербродике не хуже горбуши. А ведь малосол пожалуй поопаснее строганинки будет :(
Теперь вот придёться учиться раличать невинных червячков в пузыре рыб и коварных анизакисов...
В панике выставляю ещё фотографию этих гельминтов.. Народ, будте поосторожнее

8842_gy0ldw.jpg.cb58562de4303d4814647b9357589a85.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В панике выставляю ещё фотографию этих гельминтов.. Народ, будте поосторожнее


Стопудово анизакисы. В наших баренцевоморских водах у рыб они точно также локализуются, и, чаще всего, спиралькой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Привет, Евгений!
К сожалению, нашим спецам не удалось понять, что с камбалой, какой недуг её поразил. По данной фотографии ничего не понять, т.к. плохо видно. Увы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про паразитов можно глянуть тут http://kaliningrad-fishing.ru/Forum/viewtopic.php?t=1912



Спасибо спецам, прочитал, аж в жар кинуло. Какая гадость эта ваша заливная рыба./с/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходил на рынок к этому продавцу-щукарю. Уточнил, что щуку ему привозят из Астрахани.



Практически у половины окуней пойманных в Астрахани в прошлом году были такие паразиты в брюшной полости под пленкой и в подкожном слое красненькие спиральки сплошняком....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

voffchik
Интересно, если это и впрямь анизакисы, как они попали в столь южный район? У меня всё же остаётся маленькая надежда на ошибку в определения... надежда как всегда оставляет за собой право последней их всех окочурится от азинакоза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Я отсканировал все чешуйные препараты и пару фото из семужьего архива Л.Ф.Лысенко. С ними, конечно, придется оченно трудоемко поработать в фотошопе, однако могу показать одного анадромного самца длиной (Смит) 31.1 см (360 г) в возрасте 3+0 (13.10.1984) со зрелыми гонадами - сам сверился только что :) :

8845_jxdzb9.jpg.e80bd4ef88a67c4c80ba88180fb8700b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем, кто интересуется качеством рыбной продукции и справочными материалами по паразитам рыб, опасным для человека - сюда внимательно читать: http://www.fishres.ru/news/news.php?id=11506

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю, у астраханских окуней такие паразиты часто встречаются


чем южнее, тем больше заразы всякой.
отец тоже на рынке купил щуку и в мясе оказались черви. так что ловить самому надо и в провереных местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня разговаривал с рыбаком промышляющим на южном берегу Ладоги, жалуется, что очень много в улове больной щуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok

Всем, кто интересуется качеством рыбной продукции и справочными материалами по паразитам рыб, опасным для человека - сюда внимательно читать: http://www.fishres.ru/news/news.php?id=11506


Спасибо, Евгений.
Поглядев вонючую кучу именуемый рыбой на прилавках наших московских магазинов, весьма забавно читать о градациях свежести))) Непонятные разговоры про какие то жабры красного цвета, медленно исчезающую ямку при надавливании пальцем... :eek:
(У наших продавцов рыба считается свежей, если при надавливании пальцем не лопается шкура и содержимое не выливается наружу :biggrin: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу что разговор зашел о рыбьих паразитах, щучих к томуже :(

И есть вопрос.
Если я всегда употребляю ту же щуку с сильной тепловой оброботкой - то какая опасность для меня??
Пусть хоть все кишки у нее (щуки и др. хищной рыбы) в червях и глистах... после жарки/варки/запекания/ все дохнет.
Разумный потребитель пострадать не может.

Между прочим, у морских рыб - черной трески, например, в мясе встречаются длинные красные черви (десятки раз находил) удаляются легко, рыба вкусная... в чем опасность? в чем паника? вылечеть саму рыбу не реально вроде.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чем опасность?


Лишь в том, что блюда из рыбы бывают разные, и без тепловой обработки, тот же слабосол или ХЕ. И любой рыболов должен оценить степень опасности от потреблении той или иной рыбы, того или иного кушанья. Кроме того, рыба разная бывает, и выкидывать в утиль озерную кумжу на пару кил даже с червяками в мышцах оченно обидно. Их можно вырезать и сварить из рыбины уху, но про малосол лучше забыть. Вот об этом и речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...