Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


у меня ссылка от 14:53 не открывается


Так открылась, али нет? И как там мелкий рыбачок подрастает?

Ещё дадут пинка под зад за неблагодарность


Вот и Дмитрий по полдобному поводу недавно "скучал" :cool: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok

Я так подозреваю, что этот тугорослый "судачок" - заурядный берш.

.
Я так тоже заподозрил но рыпалов сказал судак .

определить возраст по его чешуе, дома должен быть в "красном" углу бинокуляр МБС-2, МБС-9 или, на худой случай, Биолам :biggrin: :biggrin: :biggrin:,

,точно на ем не было :) ,а сказал так уверенно ,15 лет и баста :biggrin: .Ну ладна пусть растет балшой и здоровый :) :thumbup: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok,

Так открылась, али нет?


Да, все в порядке, открылось. Интересно, конечно, но еще интереснее то, что пришло от Вас по электронке про корюшку. Сохранил в архиве.

И как там мелкий рыбачок подрастает?


Спасибо, растет, как на дрожжах. Года через три можно будет на зимнюю начать вывозить.

можно посмотреть тут: http://incot.ru/www/docs/exh_acc/08_rp/04/16_30.pdf


А что, в Исландии горбуша тоже научилась себя воспроизводить самостоятельно? Много ее там, не знаете, Евгений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему лещ краснеет? Как бы кровоизлияния под чешуей? Неприглядно смотрится. На рыбалке не обращал внимания, а вот дома обратил, что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, в Исландии горбуша тоже научилась себя воспроизводить самостоятельно? Много ее там, не знаете, Евгений?


Насколько мне известно, там и у Шпица отмечены только единичные случаи поимки. Один норвежский учёный-вражина, по гадскому стечению обстоятельств с благородной фамилией Berg, призвал поставить крест на дикой норвежской сёмге, возлюбить "русского лосося" - горбушу, и всячески способствовать ее приумножению в Скандинавии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
А какими такими загадочными позывами этот Берг руководствовался? За что собственно так призвал любить горбушу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какими такими загадочными позывами этот Берг руководствовался?

Он, наверное, был сексотом ЦПАУ МРХ СССР :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он, наверное, был сексотом ЦПАУ МРХ СССР :biggrin: :biggrin: :biggrin:


:thumbup: :biggrin:

Vals

Много стран и земель, где водиться карась повидал я, но вкуснее тамошнего, нигде не отведывал, так и не зная, золотой он всётки или серебряный. Страшно боюсь помереть так и не узнавши. Рыбовод и Чукучан, айдате со мной, как тока стервец заклюет, чтоб не связываться со всякими формалинами либо тратить бухло не по назначению


Можно проще – привезите головы рыб (с жабрами), лучше замороженные. Эти караси отличаются по количеству жаберных тычинок. Остальные признаки у них перекрываются, и по ним трудно определить вид!

filts
в субботу окуня на экипаж выловленно очень много,
зараженный рыб отсутствует.
:thumbup: Это радует. :)

Ayno

Методику определения количества возвратившихся особей Вы можете в 2-х словах озвучить? Или ссылку дать. Мне просто неизвестна эта методика и хотелось бы узнать. Мальков же невозможно переметить, как я понимаю?


Методик мечения много: меченье красителями, обрезанием плавников, радиометками, изотопами и пр. Существует методика выдерживания молоди лососевых в определенном температурном режиме, при котором на чешуе заводской молоди закладывается уникальный рисунок склеритов, сохраняющийся у рыб на всю жизнь. Пометить можно очень много. Например, финны за 3 года пометили красками 6 млн. молоди сига, которого они выпускали в Ботнический залив. Возврат меченных рыб позволил им рассчитать эффективность такого зарыбления. На выпуск 1 тонны молоди промысловый возврат составил 6 тонн (не выживание, а именно промысловый возврат. Выживание было значительно выше!!!). Но это в законопослушной Финляндии …

Ilja n

Есть вопрос.
Разводят ли у нас где-нибудь ручьевую форель? Дело в том, что вчера попалась мне красивая рыбка массой 1,24 кг. Расцветка – как у обычной ручьевой форели. Сразу же обратил внимание на её странный деформированный хвост.


Разводят на Лужском и Свирском рыбоводных заводах. Молодь выпускают в реки.
На Вашей фотке, похоже, дикая кумжа. У заводской в силу специфики выращивания чаще травмируются или имеют аномалии в развитии спинной и парные плавники. Ваша рыба, вероятнее всего, провела зимовку рядом с нерестилищем. Скорее сего, её собратья постарались – покусали хвостовой плавник.

Ayno

Хотелось бы услышать голос науки о наболевшей теме. Как действует высокочастотное излучение на гидробионтов? Какие органы поражает и за счёт чего? Проводились ли официальные эксперементы (в течении длительного периода) с отслеживанием дальнейших нарушений репродуктивной функции рыб, в результате поражения током высокой частоты?


Об этом наверняка уже много, где писалось. Можно в Инете порыться, а можно в библиотеку профильного института заглянуть и почитать. Сейчас просто нет времени самому искать. Попробуйте сами.

Алик гатчинский

Всем здравия желаю.Вопрос таков, вчера в инете просмотрел какой то фильм
о рыбалке на Н.Волге и в нем показали судачка, ну см 25 от силы, так комментарий был таков.
-Этот судачек является недомерком в возрасте уже 15 ти лет (возраст рыбак
определил по чешуйкам ) мол он уже заполонил всю Н.Волгу и
вытесняет нормального рослого судака.Вот и возник вопрос.


Добавлю к сообщению Дедка.
Дело в том, что нельзя определять возраст рыб по чешуе по прямой аналогии с кольцами деревьев. Если считать склериты, то – да! Колец получится и на 20, и на 50 лет и даже больше. Дело в том, что склеритов на чешуе значительно больше, чем годовых колец. Группа летних - зимних склеритов образует годовое кольцо. Летние склериты отличаются от осеннее-зимних тем, что расстояние между ними значительно больше. Последние лежат близко друг к другу. Нужно иметь определенный опыт, чтобы правильно определять возраст по чешуе. У судака ктеноидная чешуя, т.е. достаточно толстая и трудно просвечиваемая при просмотре под Бинокуляром. Поэтому возраст у него, также как и для других крупных окуневых рыб, можно определить достаточно точно только до 7-8 лет (Rem. из личного опыта). Рыб старших возрастных групп лучше определять по другим регистрирующим структурам: спилы лучей плавников, например.
Для Н. Волги судак в 25 см – это годовик-двухлеток. Если он заполнил всю реку - это значит, что было урожайное поколение, и эта возрастная группа доминирует.
:)

Dedok
Евгений, спасибо за ссылки и статьи :thumbup: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод,

Можно проще – привезите головы рыб (с жабрами), лучше замороженные.


Александр, а я бы воспользовался любезным предложением Валентина и пошел сложным путем - с исследованиями в полевых условиях, где, во-первых, не нужно ничего замораживать, а, во-вторых, не "тратят бухло не по назначению".

Ayno,
вот весьма популярный в узких ихтиологических кругах (преимущественно не российских - по бедности нашей) адрес, где можно найти информацию по Вашему вопросу о методиках мечения рыб.
www.nmt.us

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Дмитрий, тады надо балалайку с собой взять - будем спивать пестни на вечерней зоре. ;) Главное - лупу не забыть прихватить и дорогу обратно запомнить... :biggrin:

А почему лещ краснеет? Как бы кровоизлияния под чешуей?


Да, так оно и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно интересует вопрос, касающийся красной рыбы. Дело в том, что мясо и икра горбуши стоит значительно дешевле чем остальная красная рыба. Например, сёмга, морская форель стоит в среднем в 2 раза дороже горбуши. И это притом, что Норвегия и Гренландия, где вылавливаются первые, находятся не сопоставимо ближе чем Дальний Восток, где вылавливается горбуша. С чем это может быть связано? Может быть, популяции горбуши ничего не угрожает, или по воспроизводительной способности она намного превосходит сёмгу, форель, кету. Ведь вести горбушу намного дальше. Даже радужная форель, выращенная на ферме, дороже стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин
Икра горбуши лучше семужьей - это безусловно. Что касается мяса, то горбуша на порядок хуже и мясо у не постное! Я ловил и ел только что зашедшего в кольские реки свежака - в ухе, жареная или запеченая в фольге - еще куда ни шло, а солить - вобла. Через короткое время в реке она лошает и все соки отдает в молоки и икру, а мясо превращается в мякину. На ДВ горбуша самый распространенный и многочисленный, но наименее ценный в пищевом плане лосось, там его мало едят. Поэтому и цена на него бросовая, ниже тресковой. Всем дальневосточным лосося УГРОЖАЕТ, но вся горбуша после нереста - кирдык, поэтому излишки захода, иногда очень большие, забирают с минимум затрат, но потом это же надо как-то продать, чтобы купили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смог найти в правилах форума каким образом можно создать отдельную тему. Приходиться писать здесь, хотя на мой взгляд вопрос заслуживает создания отдельной темы, так как вопрос животрепещущий - "Паразиты рыб".
Вот, принимайте "на гора" новый объект для обсуждения.
Обнаружил паразита в щуке. Сначала увидел на поверхности плавательного пузыря и не очень расстроился. У рыб своих "рыбьих" паразитов хватает, не опасных для человека. Однако потом обнаружил и в мышечных волокнах! Желание сделать хе из щуки потихоньку пропало и сменилось любопытством. Много перевидел и перепробовал гельминтов, но таких кажется не встречал. Вот вам на суд фотографии. Хорошо бы кто нибудь из специалистов высказался, кто в курсе?

8741_ifol2z.jpg.2ba4f0955bee536fb512dffae31f9574.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno
А я, и не только, предупреждал неоднократно, что ХЕ из щуки - это большой риск заиметь кишечного "удава" на 5-8 м. На его личинку -метацеркарий, вроде и не очень похоже, но у нас тут Рыбовод научно и правильно разруливает эту тему, так чо вопрос к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЕ из щуки - это большой риск заиметь кишечного "удава" на 5-8 м.


А что соль и уксус через 3 дня после приготовления не нейтрализуют паразита?

Еще слышал от тюменских рыбаков, что в их краях в щуке водиться какая-то гадость не убиваемая ни солью , ни термообработкой и ничем потом из организма невыводимая, они там поголовно не ловят счуку. Может ли такое быть или это байки?
С уважением. Удачи Вам и поклевок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно интересует вопрос, касающийся красной рыбы. Дело в том, что мясо и икра горбуши стоит значительно дешевле чем остальная красная рыба. Например, сёмга, морская форель стоит в среднем в 2 раза дороже горбуши. И это притом, что Норвегия и Гренландия, где вылавливаются первые, находятся не сопоставимо ближе чем Дальний Восток, где вылавливается горбуша. С чем это может быть связано? Может быть, популяции горбуши ничего не угрожает, или по воспроизводительной способности она намного превосходит сёмгу, форель, кету. Ведь вести горбушу намного дальше. Даже радужная форель, выращенная на ферме, дороже стоит.


На самом деле горбуша не только на дальнем Востоке. В немерянных количествах ловиться при заходе на нерест в реки Беломорского бассейна, правда почему-то через год (по-моему по четным). Кстати вопрос ихтиологам. Почему?
ЗЫ. Про дешевизну икры горбуши я бы не сказал. Общепризнан факт её более высоких кулинарных качеств, чем других указанных в посте рыб. А вот по мясу она несомненно отдыхает. Когда служил в Монголии нам её на паек там выдавали. Так вот когда альтернативой иногда случалась тихокеанская сельдь, чуть до драки не доходило поиметь эту альтернативу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смог найти в правилах форума каким образом можно создать отдельную тему. Приходиться писать здесь, хотя на мой взгляд вопрос заслуживает создания отдельной темы, так как вопрос животрепещущий - "Паразиты рыб".


Насчет отдельной ветки про паразитов видимо вряд ли стоит, это все-таки элемент ихтиологии. Да и так уже форум раздроблен на массу веток, ноги и голову сломаешь искать на какой что находиться и скакать с ветку на ветку. ИМХО есссно. Слово за Рыбоводом и Чукучаном. Интересно , что скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals
По горбуше - это вам ко мне сюда http://kaliningrad-fishing.ru/fs-berestov/kpres-045.html и еще заглянуть в ветку о фкусной и здоровой пище за последние дни.
А кто про дешивизну икры горбуши говорил? Вот только не я - прочитай мой пост внимательно, я к горбушачьей икре с уважением.
Про рыбью ХЕ - вообще-то этот продукт по корейскому замыслу должно есть через 15-30 минут после приготовления. Через три дня это уже не ХЕ, а ХУ...
Что касается тюменских краёв, то есть такая болезнь ОПИСТОРХОЗ ( паразитическими червяками заражаются в основном от сиговой и щучьей строганины) о которой здесь говорено многократно - пошарь в Интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok

ОПИСТОРХОЗ ( паразитическими червяками заражаются в основном от сиговой и щучьей строганины)

Ой, Евгений, не пугайте.. Вы ничего не путаете? Я то как раз всегда считал, что описторхоз можно подхватить только от карповых пород.. Конечно тут же бросился в Интернет, но вроде успокоился, так как ничего не нашёл, прямо указывающего на опасность заражения от сигов и щук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, когда за миногой можно ехать? В прошлом году ловили на первомайские, но не густо-непонятно, ещё только пошла, или уже прошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2asmodeiy Ловим руками. Забираешься в ручей ночью(фонарь включать нельзя-минога скатится), хб перчатку, и по дну рукой, чуствуешь хвостом стучит-хвать. Собрал и к костру греться, через пол часика следующий заход.

2klus Ловить можно, поисковик говорит, что где то так в 98 году исключили её из красной книги, т.к. внесена она туду была необосновано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok

Ох, как на анизакиса похожа.


Денйствительно больше всего похожа на анизакиса, но покрупнее чуток... Да и всё таки щука, а не селёдка. Да и от границ ареала своего далековата. Эх.. была не была... Хе конечно не стану делать, а вот прожарю хорошенько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги. У меня эта информация как-то не переваривается. Может кто растолкует.
.......................................
Органический лосось скрывает огромный потенциал
09.04.2009
Ирландский органический лосось вырос в цене на 40% относительно обычного рыночного уровня в 2008 г. Теперь дело за расширением производства. В 2008 г. продажи лосося стали главным источником дохода в данном секторе.

Продажи в 2008 г. выросли на 13% до 58,7 млн. евро. Продажи расфасованного лосося в 2007 г. выросли на 28,8%.

Однако в 2009 г. ирландские компании-производители морепродуктов столкнулись с рядом проблем. Но пространство для роста все еще есть, особенно в экспорте органического лосося, и большие возможности существуют в секторе органического сертифицированного лосося, там можно создать еще много новых рабочих мест.

В 2007 г. Ирландия произвела 10000 тонн выращенного лосося, из которого 70% имели сертификаты органической продукции, и эта продукция выросла в цене на 40%.

fishretail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok,

Уважаемые коллеги. У меня эта информация как-то не переваривается. Может кто растолкует.


Фигня какая-то. Скорее всего, кто-то пытался в лоб перевести текст на иностранном языке, получился предъявленный обществу подстрочник, а смысл полностью потерялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok

Хотелось бы хоть краешком глаза глянуть на фасованного НЕорганического лосося.


Пожалуйста - полюбуйтесь хотя бы на текст:)

Ищите консервированного лосося, произведенного на Аляске. Лосось Аляски дик по определению: чтобы защитить его популяцию, государство запрещает разводить здесь лосося на фермах. Тем не менее немного свежей рыбы, проданной “контролерам” из Consumer Reports под видом аляскинской, на самом деле оказалось выведенной на фермах. Дикий консервированный лосось с Аляски довольно дешев, продается круглый год и маркируется словом “Аляска”, выдавленным на крышке банки.


http://www.russian-bazaar.com/Article.aspx?ArticleID=9098

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приказы ФАР про анадромные и ценные виды рыб:
http://212.15.102.244/bpa/bpa_doc.asp?KL=6362&TDoc=54&nb=0
http://212.15.102.244/bpa/bpa_doc.asp?KL=6360&TDoc=54&nb=0
.................................................

Пожалуйста - полюбуйтесь хотя бы на текст


Самое потешное, что в гостях у моего друга Сергея сейчас пьет чай его большой друг и наш охотничье-рыболовный компаньон ... Юрий Колесников (http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-berestov/foto/ber-003-8.html - восьмой ряд сверху). Он был так удивлен тем, что сочинил этот материал :biggrin: :biggrin: :biggrin:



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денйствительно больше всего похожа на анизакиса, но покрупнее чуток... Да и всё таки щука, а не селёдка. Да и от границ ареала своего далековата.


Виктор, я сегодня Ваши снимки специалистам показал. Нужна дополнительная информация. Где поймана щука?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
смотрите-ка, стальноголовый лосось, в отличии от микижи в особо ценные виды не попал ;) Так себе, сорняк. Хуже судака. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так себе, сорняк. Хуже судака.


Вообще-то где-то так, и у нас на Северах - "биомусор". На ДВ есть микижа, а вот понятия стилхэд - там нет.
А про горбушу посмотри тут: http://incot.ru/www/docs/exh_acc/08_rp/04/16_30.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...