Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Кстати, кто разьяснит вопрос о существовании гибридов серебрянного и золотого карасей? Существуют ли они в природе?
Каким образом может существовать популяция серебрянного, если её половая структура иногда представлена на 99% самками? (если это конечно так). Если есть у кого нибудь ссылка по особенностям размножения серебрянного карася - буду очень признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть у кого нибудь ссылка по особенностям размножения серебрянного карася - буду очень признателен.


Набери в поисковике "серебряный карась" и скирдуй информацию, а если по скорому, то тут: http://www.floranimal.ru/pages/animal/k/3565.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом может существовать популяция серебрянного, если её половая структура иногда представлена на 99% самками? (если это конечно так). Если есть у кого нибудь ссылка по особенностям размножения серебрянного карася - буду очень признателен.


Глянь последний абзац на http://fish-news.teia.org/karas-len.htm
или в поисковиках набери слово "гиногенез".
У них развитие икры (!) возможно и c головастиками, и при легком уколе икринки иглой. Стандарная практическая работа у натуралистов ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дохтур

У них развитие икры (!) возможно и c головастиками, и при легком уколе икринки иглой.


С уколом иглой я понимаю так, что просто активируется деление яйца, как впрочем и при проникновение сперматозоида чужого вида рыб. Но каким образом ГОЛОВАСТИКИ могут запустить процесс развития?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у серебрянного карася, которого сейчас много в ФЗ брюшина тоже черная. Это самый легкий (и надежный) способ отличить его от золотого.


Ранее тоже слышал об этой отличительной особенности. Однако с некоторых пор при ловли карася в ирригационных каналах в районе Паши, впал в легкий ступор. Там по всем внешним признакам ловиться и серебряный и красавчик золотой. Но.. ! У серебрянного брюшина не черная. Я бы понимал, что золотой карась просто внешне выглядит как серебряный, но вся фишка в том, что прямо из одной "дырки" ловится и классический золотой.
Если интересно ихтиологам, могу организовать этапирование подозреваемого, как только засранец(ласкат.) начнет клевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако с некоторых пор при ловли карася в ирригационных каналах в районе Паши, впал в легкий ступор. Там по всем внешним признакам ловиться и серебряный и красавчик золотой.



белый со временем вытеснят, золотого. по крайней мере в одном карьере появился белый и со временем золотой напрочь пропал.
имхо золотой намного вкуснее белого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо золотой намного вкуснее белого.


Много стран и земель, где водиться карась повидал я, но вкуснее тамошнего, нигде не отведывал, так и не зная, золотой он всётки или серебряный. Страшно боюсь помереть так и не узнавши. Рыбовод и Чукучан, айдате со мной, как тока стервец заклюет, чтоб не связываться со всякими формалинами либо тратить бухло не по назначению :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, не потрут. Тем более, что именно об ихтиофауне, а не об чём другом.
Мне вот кажется, что вопрос о болевой чувствительности у рыб намного важнее, чем дискуссия о видовой принадлежности карася или даже сига. Мобыть, согласен, вопрос для другой конфы, но как мы знаем, она была единогласно удалена, а в Пообщаемся многие брезгуют.
Так вот, поясню. Я на данный момент не очень чётко понимаю, зачем есть клуб, но среди его задач и целей есть что-то про развитие, цивилизованность, а может даже и про гуманизм. В широком плане, ессно. А это и подразумевает отношение к рыбе как к Божьей твари, а не как к расходному материалу, бездушному камню или палке колбасы. Ну, разговаривать с рыбой, целовать ея в губы или ждать ответной радости при повторной ея поимке - это на любителя; но не потрошить живую, не колбасить без надобности десятками килограммов, не соревноваться кто больше убьёт, а потом выкинуть и прочая, (я уж молчу про электроудочки или брошенные сети) а может даже и не брать за глаза, не резать живую корюху с хвоста или прекращать мучения трофея молотком-"успокоителем"- за это в принципе, наверное, стоит бороться. И мне кааца, что трудно неформально следовать, допустим, принципу Поймал-Отпусти, если, считать, что рыба настолько низшая тварь, что не чувствует боли, а может и ничего не чувствует и ничего не понимает. Да и вообще, всё же в конце концов сводится к воспитанию человека. Пусть не конкретно этого, а хотя бы его детей или случайного знакомого. Чем не миссия?..
ПС К вопросу о мракобесии.
Ув Валс. Я лично уже давно выбор сделал. И среди себя и среди нас с Вами. Чем чаще в устах человека звучит слово "наука", тем меньше я его буду слушать. Чем чаще он будет яростно требовать "фактов", тем скучнее с ним беседовать. Наука, ведь, не в самих фактах, а в их анализе, в понимании сути и как следствие, в понимании того, что пока нельзя экспериментально проверить. По обоим спорным среди нас вопросам (температурное трещинообразование и болевая чувствительность) выступили известные здесь люди, профессионально владеющие вопросом. Их мнение совпало с моим, чисто обывательским. Мне достаточно.
Контрольный.
ППС Про живодёрность и прочую непричёмность. Любой теоретический наукообразный спор возникает не изниоткуда. А из практики, где появилось разночтение или непонимание. Вы свою позицию очертили. Поэтому ещё раз просьтьба, не мучьти живых рыбков!!
Ув Валс, плиз, не воспринимайте всё серьёзно. Нет ни малейшего сомнения, что Вы держите аквариум, любите рыбалку и переживаете за рыб. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охоту бросил, нет сил добивать подранка, случается таки. Жена пеняет: А тебя не претит бить вальдшнепа, самочку ищет, кобель первостатейный" Стало претить. Жратвы в холодильнике есть, не будет-придумаю што-нибудь.
Робинзон,
нех бодаться, лучше пиши, читаю твое с удовольствием. Выводы сами сделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РсН №4-2009, стр. 130 - фото довольной рыбачки с тайменем кил на 12 (на глаз), держащей его хвостом вниз под жабры - "Случайно попавшийся таймень был вытащен из воды со всеми предосторожностями и только для фотосессии." Насколько помню крайне не рекомендовалось держать крупняк хвостом вниз из-за опасности повредить позвоночник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Случайно попавшийся таймень был вытащен из воды со всеми предосторожностями и только для фотосессии."


Из статьи В.Бондарева «Тайменю – быть?» в журнале «РЫБАЧТЕ С НАМИ» 2007/8«Влияние принципа «поймал-отпустил» на выживаемость тайменя необходимо еще изучать. Такая ловля всегда должна проводиться при наличие у рыболова достаточного опыта и соблюдении общих правил…В противном случае отпущенный таймень может погибнуть. Мы неоднократно обнаруживали «реанимированных» и отпущенных накануне вечером рыб лежащими на дне на следующее утро. Причина гибели, как показывало проведенное ихтиологом вскрытие, - инфаркт, вызванный перенесенным стрессом.»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Вот согласен с цитируемым автором.
ИМХО принцип ПО надо развивать,но главное этому надо УЧИТЬ.Недостаточно,чтоб это стало нормой поведения на водоеме по отношению к любой рыбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охоту бросил, нет сил добивать подранка, случается таки.


Одному становится плохо от рыбьей крови, другой охоту бросил ,с подранком не справиться. Стрелять по дичи могём , а добить подранка не могём!А спрашивается,зачем вступал в охотобщество-колбаски на костерке жарить.
В деревне курице голову отрубить у него руки трясутся,поросёнка забить,живому горло перерезать- это вообще кошмар.
А какие же из вас и ваших детей будут войны в грядущей войне?
Чистые лапы в гору, и штык в землю.
Мучить живое существо ради своего удовольствия и тщеславия, типа "поймал-отпустил"-это дебилизм личности пришедший к нам из-за бугра вместе с перестройкой, где пруд пруди из всяких извращенцев.
.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху

главное этому надо УЧИТЬ

.А кто знает как это сделать?Как достучаться до мозга того кто на моторе дорожит (стоимость которого) за
полтинник и при этом складывает в мешок щупаков размером с воблер и на вопрос
-Зачем тебе такая ?
Следует ответ
-Другой все равно нет :eek: .Как ему объяснить ,что другой, скоро вовсе
не будет.Владимирыч я с тобой полностью согласен.Надо развивать принцип
ПО и убеждать в этом других.Да,рыбешка может и погибнет от ран но скорее
всего она будет съедена более сильным и здоровым хишником,зато совесть
моя будет чиста Я ОТПУСТИЛ.
Предлагаю в этом году и сам обязуюсь.
1. Не брать рыбы больше чем сам смогу съесть.
2. Отпускать щурят не достигших веса 800 гр.
3. Однозначно отпускать буду щуку весом более 5 кг(только фотография на память и домой)так как ее плодовитость более чем у килушных (читаем о зарубежном опыте) и так
мы сможем приумножить щучье стадо.
Много народа сможет подписаться под моими предложениями?
Пожалуйста присоединяйтесь.
С уважением ко всем фишерам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мучить живое существо ради своего удовольствия и тщеславия, типа "поймал-отпустил"-это дебилизм личности пришедший к нам из-за бугра


нет! шанс на то что б рыба выжила велик. просто надо грамотно оценивать повреждения рыбы и удостоверившись что шансы на выживание велики, плюс максимально ускорить процесс вынимания крючков и максимально бережное обращение. в полне сохранят жизнь это рыбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский
Вот со всем согласен,кроме щурят до 800гр. :biggrin: Вот скорее следует брать до 800гр,а выше отпускать.Урон меньше и шансов выжить больше,плюс это категория основной производитель.
А вообще надо брать тех,кто наверняка не жилец.
predator
А про шансы,дык мы сами за них отвечаем.Если человек не умеет и не научен отпускать рыбу,то он ее наверняка убъет.Это одно.Другое - это оснащение.Я бы просто ограничил или сделал очень дорогие крючки- тройники с бородками.На крюках без бородок травматизм в разы меньше.Кстати и побороться интересней.Не даром в международных спортивных правилах по ловле с берега на спинн крючки без бородок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь
В твоем ключе решили вопрос в Германии.Я считаю,что это тоже вариант.Там ты обязан, поймав рыбу , сразу ее убить.Иначе большой штраф или отъем права на рыбалку.А чтоб получить право на рыбалку надо пройти курсы и сдать экзамены.Причем экзамены круче и дороже,чем на права на машину.Люди после этого знают все даже про болезни рыб и Правила рыболовства по пунктам.Тоже очень разумно.Причем я однознак за немецкий вариант. :biggrin: Только у нас его врядли реализовать можно.Потому остается прививать ПО,чтоб хоть как-то вред от всего нашего безобразия уменьшить.ИМХО у нас надо людям объяснять,что хапуги - это или голодные,или полные придурки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На крюках без бородок травматизм в разы меньше


я думаю что любой опытный рыбак в полне может отказатся от бородок тройника.
тут и адреналин и тренировка правильного вываживания и самое главное минимальные повреждения для рыбы.
а крупняк правильно, надо отпускать. темболее повторные трофеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху

Вот со всем согласен,кроме щурят до 800гр

.
Здесь я с тобой не согласен :) .Ну как его взять ,посмотришь ему в морду
ну дурачек еще совсем на все кидается ,а урок может на пользу пойдет
и вырастит из него хороший боец который порадует тебя своей поклевкой ,
а взял я его и что, даже котлета не выйдет ЖАЛКО :) .
С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский
Да не парься.Фсе просто - если видишь,что жилец ,то отпускаешь любую.Не жильцов берешь.Вот и все. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Леш, отпускаю все что меньше полкила еще не разу не видел всплывшего
щура потому как пасть у них маленькая и цепляется как правило за губу
а не как крупные глотают до жабр вот те уже точно не жильцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше охотники тренировались в стрельбе по голубям, выпуская их из садков,потом додумались до траншейного и круглого стенда. может и фишерам пора немного подумать. "Оттачивать своё мастерство"-тщесловие иэгоизм можно и в форелевом хоз-ве прямо в садках ,нужен договор ну и бобла заслать .И никакие браконьеры не мешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь
Открою страшную тайну.Я много раз тренировал вываживание относительно крупной рыбы на УЛ спинн в садке на Охотничьем. :biggrin: Открыл для себя ряд интересных ньюансов. Польза от этого есть.
Ваще я против ПО.Нужен ИМХО немецкий вариант,но это врядли у нас возможно.Он подразумевает долгое и дорогое учение,плюс очень жесткий контроль ограничений и большие санкции за неисполнение буквы правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот согласен с цитируемым автором.
ИМХО принцип ПО надо развивать


Это как это? Поймал, дал таблеточку нитроглицерина, шоб инфаркта не было и отпустил? Или прочитать ему лекцию о вреде стрессов, шоб рыб успокоился и жил дальше? Просветите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals
Муть не закончится никогда - это утопия. И притом, ежели Робинзон вцепился - это хватка бультерьера. Выиграть у него спор - тоже утопия. Более ничего не скажу, ибо себе дороже. С уваж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok,
Евгений, большое спасибо за посылку, книги получил. Если правильно помню, Вы отправили и вторую бандероль с аналогичным содержимым в библиотеку, или путаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь
.Нужен ИМХО немецкий вариант,но это врядли у нас возможно.Он подразумевает долгое и дорогое учение,плюс очень жесткий контроль ограничений и большие санкции за неисполнение буквы правил.


Давайте и за грибами ходить ,за ягодами- после экзаменов. сдал экзамен,купил путёвку,взял лицензию на срезку 5 белых грибов ив лес.
У русских людей рыбалка в крови ,передаётся с молоком матери,опыт приходит с годами.
И не надо нас сравнивать с немцами ,что русскому хорошо, немцу-смерть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Нет, Дмитрий!
Я через нашу канцелярию отправил 2 книги и обе Вам. Хотел моно 2007 отправить две с расчетом на вашу библию, но..., как сейчас оказалось, не получилось. Моно 2005 - на чтиво с возвратом вместе с Лихатовичем. Ферштейн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Дмитрий! Моя агентура в столице сообщила, что где-то через неделю во ВНИРО или прямо в ФАР сосотоится сходка аппаратчиков и рыбохозяйственной научной элиты по рассмотрению претензий промысловиков и рыболовов к "закидонам" в Статьях новых Правил рыболовства, в том числе ихтиологическим. От меня там у них в повестке дня парочка Обращений к А.Крайнему (через аппарат ВВП - для надёжности), связанных с запретами на лов европейской корюшки (это уже между нами обсуждалось), лицензирование ловли кумжи (форели обыкновенной) и подлянка со Статьей 74.11 (в старых ПР - 73.11). Про это можно глянуть тут:
http://www.kp.ru/daily/24267/463572/
http://www.b-port.com/news/archive/2009-03-18-34/
http://www.b-port.com/news/archive/2009-03-20-11/
http://www.b-port.com/news/archive/2009-03-20-36/
http://www.kp.ru/daily/24259/456150/
http://murmansk.kp.ru/daily/24251/449341/
http://www.regnum.ru/news/1142402.html?forprint
Если в ПР для СЗРБ есть поддобные конфузы, связанные с ихтиологическими вопросами, то, как показывает мой опыт, можно вынудить ФАР занятся решением этих проблем в пользу рыболовов. Кстати, наши оч.недовольны установленой промысловой мерой на сига - во многих озерах обитает мелкий экотип (экоморфа?), который никогда до нее не доростает, а инспектора шуруют с проверками, вооружившись линейкой. Нет на НИХ Л.Берга с И.Правдиным, они :cool: бы им рассказали популярно :biggrin: :biggrin: :biggrin: о разнообразии сигов на Кольском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


.......История одной фотографии. Бордовский И.В.

Однажды вечером решил просмотреть фотографии из семейного альбома. Наугад открыл страницу. И сразу вспомнилось... Лето 1987 года. Полдень. Возвращаюсь с рыбалки с Осещыны. После Чернобыльской катастрофы прошел год с небольшим. Подъезжаю на велосипеде к автомобильному мосту, который стоит недалеко от села Хотяновка. Редкие рыбаки на берегах обводного канала. Решаю поискать удачи возле моста. Забрасываю блесну далеко, насколько позволяет безынерционная катушка. Неторопливо веду ее и оглядываю берег канала. Под мостом двое молодых парней ловят на удочку рыбную мелочь, время от времени вытаскивая серебристых верховодок. Слева от меня метрах в ста одинокий рыбак положил удочку на воду и ждет клева. Вытаскиваю блесну и пробую забросить как можно дальше.

Размах. Заброс. Маленькая самодельная блесна - вертушечка с посеребренным лепестком взвилась в воздух. Тихо шуршит, сматываясь со шпули, леска 0,4 мм - подарок брата, привезенный из Чехословакии. Наконец блесна на дне. Плавный взмах спиннингом и ...ничего. Блесна намертво зацепилась. Пытаюсь, сначала осторожно, а затем что есть силы, хотя бы сдернуть ее с места. И тщетно. Отхожу в одну сторону по берегу, размотав почти 100 метров лески, потом в другую. Ничего не получается. Прийдется обрывать блесну, а так не хочется... Смотав на катушку максимальное количество лески, начинаю резко дергать спиннингом, подняв его над головой. Прут сгибается в дугу, леска звенит но не рвется. И вдруг...

Со свистом, как будто прутиком по воде, леска устремилась вдоль берега. Одновременно меня потащило в воду. “О господи, да что же это” -только успел подумать. Спиннинг вырывает из рук, успеваю поставить катушку на тормоз и пытаюсь удержаться на берегу. Леска звенит как тетива лука, приходится идти по берегу вслед за нею по направлению к мосту, чтобы хоть как-то ослабить ее натяжение. “Если дотянет до моста, - запутает, оборвет и уйдет” - думаю, зная, что осталось под мостом после строительства его. Останавливаюсь, крепко удерживая в согнутых руках спиннинг. Он сгибается все больше и больше. Еще, еще ... Звук трещотки фрикционного тормоза возвращает мне маленькую надежду, что я хоть увижу что же там в глубине зацепилось за мою блесну. Тем не менее леска упрямо сматывается с катушки. Остается совсем немного, метров 10-15. Приходится идти вслед за рыбой, которая неутомимо приближается к мосту. На катушке остается несколько витков лески и ...о, чудо.

Рыба останавливается. Быстро иду по берегу, одновременно сматывая леску. Выбрав метров 30, пробую медленно и осторожно отойти по берегу подальше от моста, ведя рыбину за собой. Это удается. Но как только начинаю подтягивать ее к мелководью, то все начинается сначала. Звенит от натяжения леска, трещит тормоз, меня опять тянет за собой это чудище. Прошло 35 минут с момента начала борьбы. У меня стали уставать руки от постоянного напряжения. Пот катит градом. Уже в шестой раз я безуспешно отвожу рыбу от моста. Медленно, очень медленно она начинает уставать. Мое упрямство, крепость спиннинга и лески, прочность катушки “Дельфин-6” сделали свое дело. Наконец, утомленная борьбой, рыба поднимается на поверхность. Мощные удары хвоста вздымают фонтан брызг в метрах 20 от берега. Настоящий исполин, показывая свое белое брюхо, лежит в воде, готовясь к последнему поединку. “Никто не поверит, что я подцепил такого “крокодила” - с тоской думал я, посмотрев по сторонам. Два парня, что ловили под мостом, давно побросали удочки и, стоя поодаль, с интересом наблюдали за моей борьбой с рыбиной. “ Подсака или багорик есть” - спрашиваю у них. ”Нет” - разводят руками. “ Что же делать. А, была - не была ”- говорю.

Прошу парней зайти в воду повыше колена, благо они в плавках, замереть и ждать. Отойдя подальше от воды, подвожу рыбину на отмель, между парнями и берегом. Она идет медленно, с неохотой, цепляя широким брюхом за дно и временами ложась на бок. Когда рыба поравнялась с моими добровольными помощниками, кричу - “Давай!”, бросаю спиннинг и бегу, что есть мочи, к ним. Парни в одном порыве в четыре руки подхватывают рыбину и пытаются выбросить ее на берег. Она в последнем рывке мощно бьет хвостом, вырывается, падает в воду в полуметре от берега и пытается уйти в глубину. Но я в этот момент, пролетев два метра по воздуху в отчаянном броске, накрываю ее. В борьбе хватаю под жабры и волоку подальше от воды. Она сильно бьется в моих объятиях, нанося удары по телу. Оттаскиваю от воды метров на десять и оглушаю ее палкой, попавшейся мне под руку. Все. Конец. Обессиленный, опускаюсь на песок. В висках стучат молоточки, сердце готово выпрыгнуть из груди, руки дрожат от волнения. Постепенно прихожу в себя, снимаю и выкручиваю насквозь промокшую одежду. На белом песке неподвижно лежит огромная рыба, поразившая всех своими размерами. “ А можно хоть чешуи немного “- спрашивают парни - “Ведь нам никто не поверит”. “Конечно – отвечаю - чтобы я без вас делал”. Смотрю на добычу и не верю что это возможно. Как можно было почти час бороться и все-таки победить этого великана. А блесна зацепила его под нижнюю челюсть и намертво впилась в тело... Завернув великана в одежду, прикрепляю его к раме велосипеда. Медленно еду в Вышгород. Вес его оказался 22 кг, длина 1м 20см, ширина 41см. Вот такая история. Киев. 1987г.
(http://www.fion.ru/note/161.html)

В библии всех рыболовов "Жизнь и ловля пресноводных рыб" Леонида Павловича Сабанеева, он, т.е. Леонид Павлович Сабанеев, ссылаясь на известного зоолога Домбровского Н.А., упоминает о голавлях, виденных последним на реке Ирпень в Киевской губернии, длиной 90-110 см и весом 20-24 кг. Хотя сам Леонид Павлович Сабанеев высказывает сомнение по поводу предполагаемого Домбровским веса и считает, что вес таких голавлей не должен превышать 16 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Ага! На лимане Горьком(краснодарский край) меня один катал на лодке зацепившись за блесну.Было впечатление,что он размером с лодку(Ерш).А БМВ поймал тамже на соревнованиях на 10кг.Правда незачет. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В библии всех рыболовов "Жизнь и ловля пресноводных рыб" Леонида Павловича Сабанеева, он, т.е. Леонид Павлович Сабанеев, ссылаясь на известного зоолога Домбровского Н.А., упоминает о голавлях, виденных последним на реке Ирпень в Киевской губернии, длиной 90-110 см и весом 20-24 кг. Хотя сам Леонид Павлович Сабанеев высказывает сомнение по поводу предполагаемого Домбровским веса и считает, что вес таких голавлей не должен превышать 16 кг.


еслиб это был голавль, цены б ему небыло! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...