Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Ayno,

Кстати интересно, ловят ли омулей удочками?



voffchik,

на Байкале сейчас самый сезон подледной ловли омуля



Арктический омуль, которого имел в виду Ayno, к омулю байкальскому имеет приблизительно такое же родственное отношение, как, скажем, наш атлантический лосось (семга) приходится кумже - седьмая вода на киселе. Строго говоря, байкальский омуль омулем не является: он относится к группу байкальских сиговых рыб вместе с байкальским сигом и сигом пыжьяном, имея с ними общую родословную. В отличие от байкальского омуля, который известен только для Байкала, омуль арктический (принадлежащий к группе так называемых настоящих омулей) расселен вдоль всего азиатского арктического побережья, немного в Европе и чуть больше в Северной Америке.

Собственно, это все к тому, что приемы ловли одного омуля могут отличаться от способов ловли другого радикально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno,
возвращаясь к Вашему вопросу о видовой принадлежности запечатленной на фото рыбы.
Нашел в архиве фотографию (прошу прощения за качество - сделана в доцифровую эпоху мыльницей), на ней омуль в чистом виде и помесь омуля с пелядью. Так на вскидку по внешнему виду кто есть ху не скажешь, во всяком случае, даже у специалистов бывают проблемы. Свои догадки и сомнения разрешали с помощью привлечения генетических методов.

8568_6ugs4l.jpg.38a8caaaa935a26a3ed7da75dc668cd7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
кто есть кто?на фото, очень интересно.
у меня такой вопрос.
не могли ни как решить что за рыба частенько попадалась в улове (поплавочной снастью на червя) на Чудском озере. было давно и по этому помню только что рыба эта была похожа на плотву или сига, вобщем белая, :biggrin: очень нежная и быстро портилась. если вытянуть рот рыбы в перёд трубочкой то, на верхней губе с верху, образовывалась горбинка напоминавшая маленький носик, из за чего и была прозвана нами горбоносик. :)
вопрос конечно сложный, но всё же, может кто то из ихтиологов припомнит такую рыбу горбоносик. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

Ловил такую на Чуде тоже лет 5 назад, тогда назвал её подустом и успокоился, местные по причине глубокой алкогольной атрофии головы не смогли также идентифицировать. Тоже будет интересно. А рыбка эта реально нежная - немного уксуса, маслица и перчика и через 40 мин ням ням.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловил такую на Чуде тоже лет 5 назад, тогда назвал её подустом


Обыкновенный подуст так далеко на север не заходит. Нет его в Чудском озере. Он вообще не любит стоячей воды - обитатель рек!
predator
Скорее всего, это была ряпушка. Псковско-Чудское озеро является южной границей её распространения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Да уж... Увидев в улове такую "разномастицу"- впору за голову хвататься. Судя по фотографии, там только 3-й сверху имеет вид классического омуля, остальное сборная солянка.
1. А не припомните, что в результате генных проб выяснили? Вероятность помеси только с пелядью? У самого нижнего голова напоминающая пыжьяна.. хотя рот пеляжий..
2. У ненцев есть "свой способ" определять видовую принадлежность к пеляди (сырку) - наличие в теменной области маленьких чёрных точек. Характерен ли этот признак для пеляди в европейской части?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на Чуде в свое время ловил рыбу, которая по внешнему виду, костям и мясу была язем, но вот расцветка нифига не язевая...полное отсутствие красноватого цвета плавников (просто темные) и отсутствие зеленоватого отлива спины...
Кстати и красноперка там была тоже специфическая...Здоровая, вытянутая и менее золотая чем у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль что профи не могут написать о том, что за болезнь у ниже описанного мной окуня. Обсуждается какая-то мура, когда по факту определённая жесть в Ладоге начинает происходить.
Если в ближайшие выходные будет пойман окунь с признаками болезни (см.описание ниже), куда его можно сдать на обследование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator,

кто есть кто?на фото, очень интересно.


Ayno правильно предположил, что типичный омуль - только третий сверху. Две верхние рыбы - гибриды омуля с пелядью, нижний - помесь омуля с сигом (опять-таки Виктор верно подумал). Если говорить о других гибридах омуля, то приходилось также встречать в тех краях гибридов омуля с ряпушкой.

Ayno,
отправил Вам свою небольшую публикацию по гибридам сиговых р.Печоры, думаю, там найдете ответы на некоторые свои вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждается какая-то мура, когда по факту определённая жесть в Ладоге начинает происходить.


Все животные болеют, чего панику разводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, это была ряпушка.


а у ряпушки разве есть горбик на верхней губе при вытянутом рте?

тогда назвал её подустом и успокоился,


посмотрел и почитал про подуста, очень похоже. жаль нет хорошей фотки ни где. :(
к стате, немогу найти описание всех рыб Чудского озера.

только третий сверху


да, у него тело уже всех остальных. это и есть отличие?

которая по внешнему виду, костям и мясу была язем, но вот расцветка нифига не язевая...полное отсутствие красноватого цвета плавников (просто темные) и отсутствие зеленоватого отлива спины...


такого же язя я поймал в невке, плавники были тёмные. может больной?



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у ряпушки разве есть горбик на верхней губе при вытянутом рте?


Надо всех непонятных рыпп фотографировать, тогда не будет вопросов про горбик :) А лучше заспиртовать.

такого же язя я поймал в невке, плавники были тёмные. может больной?


Да вы тут через одного больные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль что профи не могут написать о том, что за болезнь у ниже описанного мной окуня.


По тем признакам, которые Вы привели, профи вряд ли помогут определить болезнь. :(

Если в ближайшие выходные будет пойман окунь с признаками болезни (см.описание ниже), куда его можно сдать на обследование?


Я уже писал ранее - к нам в институт! Я передам рыбу специалистам, они сделают осмотр и дадут заключение. :cool:

посмотрел и почитал про подуста, очень похоже. жаль нет хорошей фотки ни где.


Ну, нет его в Чудском озере...нет!!! Если его там кто-нибудь найдет, то это будет маленькое ихтиологическое открытие! Есть рыба, чем-то внешне похожая на подуста - сырть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator,
кто есть кто?на фото, очень интересно.
Ayno правильно предположил, что типичный омуль - только третий сверху. Две верхние рыбы - гибриды омуля с пелядью, нижний - помесь омуля с сигом (опять-таки Виктор верно подумал). Если говорить о других гибридах омуля, то приходилось также встречать в тех краях гибридов омуля с ряпушкой.


Уважаемый Чукучан,а вам не кажется ли, что слишком много развелось гибридов и помесей, это всё не так просто.
Моя версия-это обычный Проходной сиг (Coregonus lavaretus).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо всех непонятных рыпп фотографировать, тогда не будет вопросов про горбик


Лёх! это было очень давно. :biggrin:

Ну, нет его в Чудском озере...нет!!! Если его там кто-нибудь найдет, то это будет маленькое ихтиологическое открытие! Есть рыба, чем-то внешне похожая на подуста - сырть!


а у сырти есть горбик? и она нежная, быстро портится? :)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у сырти есть горбик? и она нежная, быстро портится?


ДА! И мы здесь этот вопрос месяц-два назад по костчкам разбирали :cool: НЕЖНО :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь

слишком много развелось гибридов и помесей, это всё не так просто


конечно не всё так просто. В условиях когда рыбе ограничивают свободу передвижения (понтонные переправы, плотины и проч.), то ей просто напросто не хватает мест под нерестилища. Вот и стыкуются разные виды сигов на одном, каком нибудь гравийно-песчаном,удобном пятачке. Отсюда и "плоды любви"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА! И мы здесь этот вопрос месяц-два назад по костчкам разбирали НЕЖНО


Евгений! убейти меня ссылочкой. :thumbup: я знаю она увас есть. ;) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals

Поскольку рыбы обладают хорошо развитой нервной системой, то боль они ощущают. ...
Другой вопрос - насколько сильно они ощущают боль? Тут надо покопаться в соответствующей литературе. Будет время - поищу.


Специально искать не получилось, но вот, что я нашел у ихтиолога с мировым именем - Е.К Суворова, по учебникам которого по сей день учатся студенты-ихтиологи. Цитирую:
"Обладая чувством осязания, рыбы, тем не менее, слабо реагируют на болезненные ощущения, и прикосновение острого предмета не вызывает у них очень резкого движения; наоборот, только что сорвавшаяся с крючка рыба со свежей раной нередко снова сразу же берется на приманку. Ещё более разительный случай описывается про окуня, который попался на крючок глазом. Глаз был вырван, и рыба, сорвавшись ушла. Ловец наживил крючок глазом, и тот же самый окунь сейчас же попался на собственный глаз. Полярную акулу, пожирающую труп кита, можно колоть кинжалами в голову, и она не обращает видимого внимания на это. Очевидно, перенос человеческого масштаба чувства боли на рыб невозможен, и острота ощущений у них иная. В опытах Гофера было установлено наличие точек, воспринимающих боль, на голове и в меньшем количестве - на теле." /Суворов, 1948/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://images.yandex.ru/yandse...rpt=simage
да, наверно это сырть. на этой фотке видна горбинка, на верхней губе. :)
ну вот ещё один вопрос для себя закрыл. :) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Вот то, что выделено, кажется наиболее правильным. Как мерить величину боли? По величине эл. импульса, вроде, всё сводится к ним? А к чему приводить? К массе? К массе чего? Или к температуре? Да и окраска ощущений скорее всего различна. Плюс у человека разум путается - мля, глаз-то потерян навсегда (а не просто слегка потемнело или сузилось поле). Плюс логика, тоже вещь в себе..
Или рыбу бы спросить - она бы сказала - давление скакнуло, аж зёбры сводит, какая тут наф еда, а этим уродам хоть бы что, жрут себе всегда, да ещё и яд лакают. И главное, как мне кааца, вот каким тебя (меня) мама родила, а остальное разговоры. Кто-то потрошит живую, а кому-то за глаза щуку взять неловко-с. Ну и годы рихтуют, конечно, но опять же со знаком нестабильно.
Вот смотрю в ящике, львы живого быка едят, ну чо, думаю, а трудно что ли придушить? - Гвупо.. Нет, не надо переносить человеческие чувства и отношения на животный мир.
Но иметь их всё-таки стОит. Хотя.. опять же.. чиста для себя..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Евгеньевич!
Спасибо. Как всегда четко и понятно.
Из прочитаного понял, что рыба способна на незначительные болевые ощущения, а следовательно умирать на глазах свиделей от болевого шока она не имеет права, всё остальное слюни, не имеющие никакого отношения к науке.
Робинзон
Я никогда не обвинял Вас в мракобесии. Я лишь констатировал термин, что отрицание науки это мракобесие. Если Вы науку отрицаете, то Вы безусловно мракобес. Такшта выбор за Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator написал:посмотрел и почитал про подуста, очень похоже. жаль нет хорошей фотки ни где.


Ну, нет его в Чудском озере...нет!!! Если его там кто-нибудь найдет, то это будет маленькое ихтиологическое открытие! Есть рыба, чем-то внешне похожая на подуста - сырть!


Уважаемый Александр Евгеньевич, каждую весну я еду на реку Великую, что впадает в Псковское(Чудское, все едино) озеро ловить рыбку в проводочку. Сейчас редко, а раньше попадался в немерянных количествах на мой непрофессиональный взгляд (а местные прямо уверены) подуст. С сыртью (рыбцом) я его никогда не спутаю(хотя ,черт его знает, может настолько там видоизменена?), хотя слегка похож. Полагаю, что он поднимается на нерест из озера в реку.
Если в этом году господь подарит мне очередную поездку, постараюсь, если будет в улове( с каждым годом становится всё меньше и меньше), привезти, по крайней мере, сфотографировать, если не удастся поймать самому. Подскажите, как его лучше сохранить, чтобы идентифицировать. Выезжаю как правило на неделю.
Есть возможность заморозить в холодильнике у местного корифана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из прочитаного понял, что рыба способна на незначительные болевые ощущения, а следовательно умирать на глазах свиделей от болевого шока она не имеет права, всё остальное слюни, не имеющие никакого отношения к науке.


Ага! Ты это подводным охотникам расскажи, да и я лет двадцать в молодости постреливал. Есть у рыбы болевые точки (нервные узлы) на голове, в пасти и вдоль боковой линии, повреждение которых вызывает у них мгновенную шоковую реакцию, вплоть до ступора и смерти. Даже от заглотыша в пасти. Особенно, если изнутри в глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод

я передам рыбу специалистам, они сделают осмотр и дадут заключение.


отлично! как следует хранить образец, после вылавливания? заморозить в морозилке? а то вряд-ли удастся передать рыбку быстро, всяко пройдёт дня 3-4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь
слишком много развелось гибридов и помесей, это всё не так просто
конечно не всё так просто. В условиях когда рыбе ограничивают свободу передвижения (понтонные переправы, плотины и проч.), то ей просто напросто не хватает мест под нерестилища. Вот и стыкуются разные виды сигов на одном, каком нибудь гравийно-песчаном,удобном пятачке. Отсюда и "плоды любви"...


Какие понтонные переправы, знаешь что это такое?Какие плотины и проч.,там людей то практически нет.
Серебр. и золотой карась в пруду не создаёт "плоды любви",в аквариуме меченосы,пецилии,моллинезии почему-то не "стыкуются"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь

Какие понтонные переправы, знаешь что это такое?


Я знаю что такое п/переправа. Именно поэтому Вам и привожу подобный пример ограничения свободы передвижения маточного стада. Вы сами попробуйте половить, например ряпушку, выше переправы и ниже её. Уверяю - результаты Вас убедят в правоте моих слов. Даже если этот мост наплавной, но ведь он гремит на всю округу, а по воде знаете сами как звук распространяется. А фактор беспокойства в нерестовый период весьма нежелателен.
На счёт невозможности помесей серебрянного и золотого - я бы лучше спецов послушал. На мой взгляд их помеси всё же встречаются. Там есть особенности в размножении какие то загадочные. А

меченосы,пецилии,моллинезии

вообще живородящие на сколько я помню, и там включаются совсем уже другие механизмы оплодотворения самок и определения партнёра своего вида. А вот оплодотворить чужую икру, сбросив созревшую до последней стадии сперму, гораздо вероятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Егерь,

Уважаемый Чукучан ,а вам не кажется ли, что слишком много развелось гибридов и помесей, это всё не так просто.


Конечно, не так просто, Ваша правда. Вот, скажем, в прежние времена помесь сига и ряпушки (рипуса) в Ладоге случалась крайне редко. Сейчас же при разборе уловов из трала непременно “выбраковывается” несколько штук таких вот гибридов. Причина весьма прозаична: нерестилища обоих видов сиговых рыб вдоль южного побережья Ладоги методично выводятся из оборота человеком. При дефиците нерестовых площадей межвидовая конкуренция за участки икрометания увеличивается, что и находит свое отражение в увеличении процента гибридов в водоеме.

Да, нужно еще сказать, что для появления гибридов виды рыб, образующих родительскую пару, должны быть эволюционно достаточно близки друг к другу. Хотя бы потому, что гаплоидные хромосомные наборы половых клеток даже по числу хромосом (про их морфологию и структуру ДНК в них вообще умолчу для ясности) могут значительно разниться между разными видами рыб и для образования жизнеспособной диплоидной зиготы (т.е. оплодотворенной яйцеклетки) попросту “не подходить” один другому. Иными словами, далеко не всякие виртуальные гибриды реальны, особенно в дикой природе. В экспериментальных условиях при заданных параметрах можно, конечно, “добиться” большего, но в естественных условиях этого, как правило, не происходит.
В этом смысле сиговые рыбы, эволюционно весьма молодая группа рыб, способна к образованию самых разных межвидовых помесей, которые, впрочем, во втором поколении оказываются стерильными. Чем, к счастью, и сохраняется чистота видов.

Моя версия-это обычный Проходной сиг (Coregonus lavaretus).


Ваша версия имеет право на существование. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals
Я ведь специально выделил жирным основную мысль Суворова, и Робинзон её четко уловил. Не все так просто у рыб: кто-то более чувствителен к боли, кто-то – менее. Вероятно, это зависит и от их видовой принадлежности. Нервных окончаний на теле рыб, как пишет Суворов, меньше, чем на голове, и, очевидно, их намного меньше, чем у млекопитающих. Здесь как повезет: попадешь в нервное окончание или сплетение, и рыба окочурится. Дедок (Евгений), достаточно красочно это описал. Нет – может и не почувствовать боль, или реакция будет слабо выражена.
В любом случае лучше над рыбами не издеваться (не мучить), ссылаясь на их "бесчувственность".

На счет подуста Псковско-Чудского озера.
Я ниже написал, что ихтиологи не отмечают этот вид в озере, т.к. он так далеко на север не заходит и не водится в стоячей воде. Но….!!! Сегодня в институте один мой коллега показал мне статью В.В. Петрова, датированную 1947 г., посвященную описанию рыб этого озера. Забавно то, что в то время подустом называли сырть!!! В статье они приводятся как синонимы под общим видовым названием – Vimba vimba. Вероятно, это название (подуст) использовали местные жители, и оно у них дошло до наших дней. Обыкновенный подуст – это самостоятельный вид, относящийся к роду – Chondrostoma (C. nasus (Linnaeus, 1758)).
С дугой стороны, северная граница распространения подуста не доходит до истоков р. Великой всего на 100-150 км. Чем черт не шутит!
Лучше зафиксировать пойманную рыбу в 4% растворе формалина, или залить водкой, если не жалко.


filts
Лучше, конечно, принести охлажденную, но, если нет такой возможности, привозите мороженную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан

помесей, которые, впрочем, во втором поколении оказываются стерильными. Чем, к счастью, и сохраняется чистота видов.


Даже не знаю радоваться ли факту стерильности во втором поколении? С одной стороны сохраняется чистота видов-биоразнообразие, это наверное всегда хорошо. С другой стороны экосистема получает лишнюю нагрузку со стороны гибридов в виде конкуренции за место под солнцем заведомо бесплодных особей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод

северная граница распространения подуста не доходит до истоков р. Великой всего на 100-150 км. Чем черт не шутит!


К стати тоже интересная тема для обсуждения - "Расширение ареала южных видов на Север". И это относится ко всем классам животных, будь то птицы, млеки или рыбы. Например сейчас в нижнем течении р.Оби появился судак и лещ. Причём, нагуливаясь в сорах Двуобья, приобретает невиданную жирность и чувствует себя очевидно неплохо. Местные ханты были в ужасе поймав первого судака в родных местах, объявив его предвестником конца света. Им это очень не нравиться. Хотя первых появившихся лосей в середине прошлого века они приветствовали на "ура".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у рыбы болевые точки (нервные узлы) на голове, в пасти и вдоль боковой линии, повреждение которых вызывает у них мгновенную шоковую реакцию, вплоть до ступора и смерти. Даже от заглотыша в пасти


Ссылочку, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше зафиксировать пойманную рыбу в 4% растворе формалина, или залить водкой, если не жалко.


Для науки один день проведем в сухом законе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае лучше над рыбами не издеваться (не мучить), ссылаясь на их "бесчувственность".


Александр Евгеньевич, дорогой, от Вас-то не ожидал, не живодёр я вовсе, исключительно пытливость ума и всё. Я например никогда не подниму ружья на животину (ну, если тока на ворону из подаренной мне на 55 воздушки GAMO- любое изделие, если оно у тебя есть, должно работать) Я и сам оторопел, узнав о такой версии. Решил снять сомнения. Вы поставили жирную точку в моих сомнениях. Великая сила-убедительность.
Спасибо. Удачи Вам и поклевок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например сейчас в нижнем течении р.Оби появился судак и лещ. Причём, нагуливаясь в сорах Двуобья, приобретает невиданную жирность и чувствует себя очевидно неплохо.


Я позволю себе ссылку в тему: http://www.fishing.ru/Forum/049/2009/03/13201750
...............................................
SERGA, IMANDRA URL:
Я сегодня провел телефонные консультации по корюшке и выяснил подробности:
а) В Туломские в-ща европейскую корюшку в течение 5 лет в 60-70-е гг. завозили личинками карельские ихтиологи с Онежского рыбоводного завода;
б) На мой вопрос о том, с какого хрена было везти из Карелии то, чего на Кольском под боком было навалом и есть в Имандре, Ковдозере и Колвицком, ответа никто не знает. Предполагаю, что кто-то удовлетворял свое научное любопытство за безналичный и наличный государственный счет.
в) По свидетельству сотрудника ПИННРО В.А. Неличека (я знаком с ним лет 25) в первые годы интродукции (не путать с акклиматизацией!) онежская корюшка в Верхнетуломском достигала длины 40 см!!! Сейчас она уже вышла в Кольский залив и проникла в Колу!
Вот такая вот "петрушка" проросла.
.................................

Ссылочку, плиз.


Поверь мне и Рыбоводу на слово.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok

первые годы интродукции (не путать с акклиматизацией!


В данном случае я пытаюсь развить тему именно акклиматизации за относительно короткий период времени. Возможно у кого нибудь тоже есть подобные примеры, подтверждающие тенденцию расширения ареалов на север, и появления в ЛО не характеных ранее видов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет подуста Псковско-Чудского озера. Я ниже написал, что ихтиологи не отмечают этот вид в озере, т.к. он так далеко на север не заходит и не водится в стоячей воде. Но….!!! Сегодня в институте один мой коллега показал мне статью В.В. Петрова, датированную 1947 г., посвященную описанию рыб этого озера. Забавно то, что в то время подустом называли сырть!


Есть там подуст, сам его в Нарове ловил у знаменитой бызы О. Сырти (Vimba vimba) нет, т.к. не может пройти через плотину ГЭС, да Нарвский водопад - в прошлом. Сырть от подуста отличить очень просто - у подуста черная брюшина (черная пленка покрывающая полость тела), у сырти бесцветная. Кстати, у серебрянного карася, которого сейчас много в ФЗ брюшина тоже черная. Это самый легкий (и надежный) способ отличить его от золотого.
Всего доброго,
P.S. Меньшиков, 1951 тоже указывал на подуста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...