Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Наука иногда продолжает подбрасывать. Д-ръ Чукучан не даст соврать, но достоверно зафиксировано, как одна особь меченосца (ксифофорус рубинос) забеременела от проезжавшей под окном пожарной машины.


Вот это очень заинтересовало :) . Очнь хотелось бы подробностей: что же в результате родилось, на кого больше похоже - на маму, или папу? (и т.п.)

Рыбовода с днюхой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Александр! С Днём Варенья! Успехов во всём, что составляет радость жизни. И чтобы рыба в водоемах тоже была по мере приложения твоих сил и возможностей! ..минь! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Присоединяюсь к поздравлениям!

И, кстати, кое-что по теме форума. Я сам не корюшатник, но, судя по отчетам, корюшки в этом году явно больше, чем в предыдущие. А ведь перелов, дамба, намыв - сколько об этом сказано. А рыба вдруг - опять есть! Интересно, что об этом думает ученый именинник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Искренне присоединяюсь к ораторам.
С Днём рождения Александр Евгеньевич!
Желаю Вам крепкого здоровья и успехов во всём, в том числе и на рыбалке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, с Днем Рождения!
Извини, что не смог поздравить сегодня лично - только что "оттуда". В качестве подарка: как тебе, 184 шт. на 8.1 кг., а? Прямо как в старые добрые времена. Стало быть, есть еще достойная рыбка в этой мутной луже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за поздравления, теплые слова в мой адрес, за добрые пожелания!
Однако это всё флуд! ;)
Максим Перов
Цыплят по осени считают! ;) Посмотрим, что скажут промысловики.
Последствия дамбы и тех. работы в акватории Невской губы уже сказались - промысловые уловы корюшки (и соответственно её запасы) сократились примерно в 10-15 раз. Последствия замутнения прошедших двух лет мы начнем ощущать с 1010 г. и в последующие годы. Корюшка в целом обмельчала, и что настораживает - в уловах много мелких половозрелых самок.
vals
Поскольку рыбы обладают хорошо развитой нервной системой, то боль они ощущают. Болевые ощущения даны животным для того, чтобы их организм сигнализировал центральной нервной системе, что в каком-то участке тела не всё в порядке, чтобы мозг скоординировал поведение рыбы или изменил обменные процессы для устранения источника боли - травма, болезнь и пр.
Другой вопрос - насколько сильно они ощущают боль? Тут надо покопаться в соответствующей литературе. Будет время - поищу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод,

Попов торжествует!


Как бы не так! Если разобрать улов, то получится очередной компромат на Попова: порядочно мелочи, но и лошадей - значительное число. При этом никакой кривой Гаусса не получается, средние размеры не доминируют! О чем это говорит? О том, что старшие поколения в промысле очень немногочисленны и именно поэтому их представители такие крупные. Им-то на их небольшую часть в родительском стаде хватает и мизид и амфипод и рыбьей мелочи, они мало конкурируют за пищевые ресурсы друг с другом и с более младшими возрастными классами, к слову сказать, тоже весьма слабыми по численности. Длинный разговор, давай на работе продолжим...
...Я вот еще желудки погляжу, в прошлый раз встретил несколько салачин и одного ротана, прикинь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Александр! Если отсюда
URL: http://www.fishing.ru/Forum/049/2009/03/12192102
URL: http://www.fishing.ru/Forum/049/2009/03/09111310
убрать эмоции, то интересные параллели вырисовываются по европейской корюшке.
Чукучан
Дмитрий! Бандеролька в пути с 11.03.09 - отсчет пошёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон,

Не могу удержаться. Наука иногда продолжает подбрасывать. Д-ръ Чукучан не даст соврать, но достоверно зафиксировано, как одна особь меченосца (ксифофорус рубинос) забеременела от проезжавшей под окном пожарной машины. Мария, со своим непорочным зачатием, нервно курит в сторонке..



Дорогой РК, и на старуху бывает проруха… Я бы, конечно, предложил нулевой вариант, типа, да, были демоны, но они самоликвидировались. Тем более, согласно более поздних научных данных, то были никакие не ксифофорус рубинос, а как раз наоборот – гастеростерус акулятус – трехиглая колюшка. Причем самки не забеременели (это вольная интерпретация исходных данных некоторыми особо желчными язвителями), а, находясь под сильным впечатлением от снующих туда-сюда под окнами пожарных машин пожарной же части, рьяно занялись наращиванием массы яичников с последующим скорым переходом в преднерестовое состояние с соответствующими фенотипическими изменениями внешнего облика…

А с другой стороны, чую, сколько не оправдывайся, без искупления не обойтись. И поделом мне, конечно... Однако, теперь-то есть что предложить широкой общественности в качестве компенсации.

С Вашей, дорогой РК, цепкой памятью Вы не могли забыть появления на этом ресурсе некоего субъекта, назвавшегося главным специалистом по главной рыбе второго по главности города страны. И какая в связи с этим началась веселуха в соответствующей ветке форума, когда он в своей фетровой шляпе с павлиньим пером туда заявился. Если помните, мне тогда пришлось ходить в маске мифического чудовища и даже представляться этому слизняку женщиной (!), едва ли не его рабой в относительно недавнем прошлом, выведывая необходимые детали из первых рук. …Вот так на глазах у всех терпел унижение, но чего не сделаешь ради науки!
Именно тогда мною было дано публичное обещание написать научную статью альтернативную его опусам, которая бы проливала истинный свет на нынешнее положение дел с рыбным символом города и тем самым обличала негодяя с потрохами.
И что бы Вы думали? Говорят, обещанного три года ждут. Однако на сей раз дело сладилось быстрее (кстати, Мине гранд мерси, своим фанатическим неверием в мои физические возможности тоже подтолкнул закончить побыстрее), осталось только навести легкий марафетец по тексту и фамилии авторов поставить. Помимо моей скромной персоны, в титрах значится уважаемый Рыбовод. Поскольку статья уже до конца текущего месяца уйдет в печать, не вижу никаких препятствий к тому, чтобы ознакомить с ней Вас, как одного из наиболее ценных контрразведчиков, помогавшего добывать секретные сведения в самом логове врага. Впрочем, учитывая то, что появление будущей публикации напрямую связано с развернувшимися на ПКР дебатами полуторагодичной давности, в которых, к слову сказать, принимали участие десятки форумчан (а если не валять дурака, то некоторые из них являются полноценными соавторами нетленки), возможно, имеет смысл подумать над тем, чтобы прямо где-то на форуме временно подвесить наше творчество для ознакомления с ним широких неравнодушных масс. Правда, стиль публикации не подходит ни под один из имеющихся форматов форума типа рыбацких рассказов, рыбацких репортажей или там юмора, ну да это, скорее, техническая сторона дела, зависящая от воли руководства ПКР… В общем, ждите вскорости второго информационного письма.

А еще по возможности на досуге занимаемся смычкой теории и практики. Вчера повезло.
http://gallery.fisher.spb.ru/g...mId=220556
Хотя я бы предпочел отнести на счет успешного научного поиска: для получения удовлетворительного результата пришлось в течение дня пять раз менять место лова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Моё почтение, уважаемый коллега. Начну с главного. С уловов. Вчера с Пятницей совершили подвиг. Как в течении дня, так и конкретно в 17-00, в Ушково перебираясь через 2-х метровые торосы надвинутого на берег льда. Об улове умолчу из скромности, они профессионально стабильны.
К вопросу о корюшиной статье. Если она весит больше, чем на сноску, а я именно так и думаю, то есть ещё замечательный раздел "Разное" и тяжело будет кому-либо сформулировать, почему она туда тематически не подходит.
По поводу лёгкого пикирования с Валсом, то он меня как-то обвинил в мракобесии, и хотя я простил, но забыть сложнее. Теперь мне кажется, я отомщён сполна, несмотря на огромное к нему уважение.
К вопросу о гастеростерусе, извините, акулятосе. Дело, ведь, не в биологическом виде и не в определённой особи. Дело в неизвестном доселе интересном явлении, пусть даже и на уровне научного эффекта. Поэтому некоторые неточности или лёгкие домыслы в моём исполнении вполне простительны. Достаточно уже того, что люди не занятые непосредственно в ихтиологии, живо интересуются судьбой потомства столь разных родителей, а не разводят псевдонаучные рассуждения о нечувствительности рыбы к боли.

Vitautas
Та самая колюшка была икромечущей, в отличие от живородящих меченосцев, поэтому дело ограничилось, как я понял просто готовностью к нересту. Если бы подогнали самца колюшки, то вероятно, в потомстве преобладали бы колюшки.
Гораздо более интересен случай, когда подслеповатый носорог совокупился с джипом натуралистов-исследователей, но это уже не по теме конфы, а я свято чту правила форума.

Валс
Я восхищён термином "фактурное доказательство". Фактурное доказательство моих слов это я сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон
Если мне не изменяет память, то Дмитрий имел ввиду некоего "специалиста" по фамилии Попов (по крайней мере так он представился). Это тогда, когда на форуме активно обсуждалось влияние Намыва на Васильевском на нерестилища корюшки и других рыб. Тогда этот человек утверждал что никакого вреда нет, даже скорее наоборот. Приводил даже какие-то статьи, ссылки. Лень рыться в архиве, но речь помоему об этом.
Тогда еще некоторые форумчане писали бумаги в оф.инстанции. Я воспользовался прямой линией с Гарантом. Так до сих пор идут мне письма из разных контор о том, что с Намывом все замечательно, а корюшка шлет благодарности Гаранту и массово вступает в Единую Россию. :) :) :)
С уважением ко всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей К.
Да, всё верно. Более того, всё и так понятно. И начинать по-новой разговоры, наверное, ни к чему. Ждём-с обещанную статью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это сиг.
пойманый сетью?


Да это из сиговых бассейна Карского моря. Пойман конечно сетью. Однако хотелось бы определить не только род но и до вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже "очень надеялся" увидеть в этом экземпляре омуля, так как пойман он как раз в сезон захода омулей в реку (на зимовку? на нерест ли?), однако склонился всё же в сторону пеляди, но до сих пор не уверен.
Под бассейном Карского моря я подразумавал эстуарий крупной реки. Вода солоноватая, течение приливно-отливное. Нагуливаться там может все кто угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno,

Я вот тоже "очень надеялся" увидеть в этом экземпляре омуля, так как пойман он как раз в сезон захода омулей в реку (на зимовку? на нерест ли?), однако склонился всё же в сторону пеляди, но до сих пор не уверен.
Под бассейном Карского моря я подразумавал эстуарий крупной реки. Вода солоноватая, течение приливно-отливное. Нагуливаться там может все кто угодно.


Прав Рыбовод, омуля Вы поймали, не сомневайтесь.
Эстуарий крупной реки, это Обь или Енисей? Если Обь, то омули в Обской губе только нагуливаются, но не нерестуют и, тем более, не зимуют (вообще в реках эта рыба не зимует) в самой Оби, условия не подходят. В Енисее же размножаются, есть своя популяция. В районе Карского моря на нагуле енисейский омуль перекрывается ареалом с печорским стадом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь. Наверное, я всё же переборщил с гигантизмом, говоря об эстуарии КРУПНОЙ реки. Нет, это не Обская губа, и не Енисей, всё гораздо менее масштабно - это устье р. Мордыяхи. (Мы с Вами, с Рыбоводом и Дохтуром недавно списывались в почте об этих местах).
Но суть не в масштабах места добычи. Меня смущает, что местный омуль достаточно сильно (ИМХО)отличается от обсуждаемой рыбы.
Конечно сиговые отличаются разнообразием морф и даже образованием гибридов. Возможно,это как раз тот случай, но это уже последний аргумент.
Скорректирую вопрос: Может ли внутривидовая изменчивость настолько сильно вырьировать изменяя форму черепа? И рисунок чешуи немного разный.
Снимки сделаны в разные годы. Правую часть я определил как омулей.

8544_mt3kpz.jpg.e510a2accf474bae972110f560425952.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aino,
Виктор, в районе р. Мордыяхи из сиговых рыб с подобным положением рта встречаются ряпушка, пелядь и омуль. То, что это не ряпушка и не пелядь - очевидно. Выложите в ряд вместе с омулями (правые на Вашей картинке) фотографии того и другого вида рыб (если есть, конечно) сравние все три чистых вида с сомнительной особью - убедитесь в этом сами.
Сомнительная рыба, безусловно, больше всего смахивает на омуля. То, что это гибрид с участием омуля - очень вероятно, но с кем именно - в высшей степени гадательно. Для разрешения Вашего вопроса рыбу стоило бы прогнать на генетику. Подобными делами мне приходилось заниматься на печорском материале. Выяснилось в частноти, что около 4% особей омулевого стада являются теми или гибридами с пелядью, сигом, ряпушкой. Визуально по габитусу определить это было практически невозможно, поэтому отбирали наиболее сомнительных рыб и определяли ее родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обалдеть.
Тут рыбой хвастаются выловленной СЕТЬЮ а вы ещё диалог с Ayno поддерживаете.
ВЫ ещё сети начните обсуждать :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: :mad: :mad: :mad: :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper
Сеть в тех сибирских местах является абсолютно законной и разрешенной снастью для любительского рыболвства - читайте ПР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper
Я бы сказал единственной возможной снастью. Да и разговор идёт не о любительском рыболовстве и не о хвастовстве.
Кстати интересно, ловят ли омулей удочками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno,

Кстати интересно, ловят ли омулей удочками?


По 7TV время от времени повторяют киношку о ловле омуля спиннингом на Диксоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера из Леднёво привёз окуня с сибироязвенным уклоном. Выкинул моментально.
Сегодня у коллеги наблюдал такого же! Отпущен в лунку. Уплыл...
Симптомы: кровяные подтёки, как у леща, местами кровавые язвочки. Окунь - грамм 100.
Что это за зараза?!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts

Симптомы: кровяные подтёки, как у леща, местами кровавые язвочки. Окунь - грамм 100.



В начале января выловил в Кобоне такогоже :eek: :eek: :eek:
Окунь был в соплях, как ерш, был значительно темнее остальных (красновато-нездорового цвета), и весь в мелких темных крапинках, типа проколов от иголки :( .
К тому же он был толще остальных, но брюхо не раздуто, вытянутый цилиндр типа...

Что это за болезнь интересно?... раньше вроде не попадались... а может попадались, но я внимания не обращал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное для установления диагноза надо сохранять поражённую рыбу. Что бы потом сделать анализ и определить возбудителя. А иначе очень сложно определить заболевание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а подскажите пожалуйста, =-
в весенний период, конкретно, - конец марта, начало апреля -
какие изменения происходят с судаками на Северном берегу ФЗ?
От каких факторов зависит начало их клева?

Отдельный вопрос по окуню на том же Северном берегу.
Окунь в ФЗ,- пассивный и стоячий в начале весны, - или двигается стаями???
Просто по результатам рыбалок, - непонятно что-то. Сидишь, раскачиваешь, - начинает брать. Вроде всех выловил. Еще посидишь, он снова порой начинает .
Или сидишь, не клюет, потом вдруг начинает (минут через 10-15 -уже не раз такое замечал) = когда на обеде мормышку или блесну в воду на повисе оставишь.. И ни с того, ни с чего, начинает клевать - подходил чтоли косячек?? Потом в этом месте ищешь вокруг окуня - и чаще всего нет его поклевок.. В отличии от мест, где сразу долбанул один или парочка, - там и вокруг можно поискать, - еще подымешь порой в нескольких лунках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати интересно, ловят ли омулей удочками?



на Байкале сейчас самый сезон подледной ловли омуля на удочку март -начало мая( потом льда нет :) ) рыбалка называется бормашевой (бормаш-бокоплав) . приезжают на 4-5 дней встают кучно на авто по 100-200 чел на одних и тех же местах называемых "камчатка" и начинают прикармливать сыпя бормаша и на дно и в лунку, ловят на искуственные мушки на подерг, на удочке от 5 до 15 мух главная задача не только приманить проходящий косяк но и закружить его и поднять как можно ближе ко льду :thumbup: активно прикармливая...
летом ловят с лодки той же снастью токо прицепленной к спинингу, или с фарой с катера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фактурное доказательство моих слов это я сам


Мощный аргумент в научном споре. Поднимаю все имеющиеся в наличии руки. Т. е. сдаюсь.
А, если серьезно, я ничего насчет нечувствительности рыбы к боли не утверждал. Просто привык, как учил, царство ему небесное, покойный батюшка, решать все в пользу сомнений. Сомнения в том, что среди ученых есть разногласия. Хочу докопаться до истины. Или я должен уподобиться болванчику и кивать при каждом новом утверждении кого бы то ни было, особено базируясь на вышеприведенном Вами постулате о доказательствах. Оно бы и ничего кивать-то. да только в какую сторону? В Вашу, а почему, собственно не в обратную. Не хочу "сотворить себе кумира" и тупо следовать его утверждениям, хочу опереться на научные доказательства. В чем я провинился-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...