Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


знаю хариус песок жрёт для перетерания пищи, как курица.


да не жрет хариус песок для перетирания пиши, просто он очень любит есть личинку ручейника, а ручейник живет в домике из песка, соломинок, а так как ручейники без дома не гуляют :) , хариус жрет их вместе с домом, вот и полное брюхо песка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня чистил окушков с Фз, в желудке одного из них обнаружил камень (гранит).


И я тоже обнаружил.
Причем не один! И жене попалася в икре камушек..
Жена - сразу сказала, что это окуни кушают, чтоб баланс поддерживать-
где=то они это изучали в биологии в Вузе

Кстати = мне камни попадались только в самках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище

Наврядли баланс... много раз наблюдал как в аквариуме рыбы выковыривая корм из грунта всос делати вместе с камнями, потом камни выплевывали. Думаю окунь просто хапнул камешек и случайно проглотил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)Думаю окунь просто хапнул камешек и случайно проглотил :)


Точно! Кажется я данного окунька-пылесоса словил на мормышку опущенную на самое дно, он там одним засосом всё и подмёл, а лишку выплюнуть не успел. :eek: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч,
иной раз, просматривая содержание рыбьих желудков, обращаешь внимание на присутствие всяких несъедобных предметов типа старых листиков, прутиков, камушков. Специально заглатывать все подобные штуки у рыбы нет необходимости, они попадают в желудок во время питания скорее факультативно, особенно если рыба кормится придонной или донной пищей (пример voffchika очень красноречив). Даже в качестве балласта они не актуальны, поскольку у рыб механизм выравнивания давления для всплытия-погружения устроен совершеннее, чем на подводной лодке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никогда такого не видел, знаю хариус песок жрёт для перетерания пищи, как курица


:thumbup: :biggrin: Крута! :biggrin:
Алексей, надо тебя срочно брать в мае за хариусом - покажу забитых ручейниками в разных стадиях перевариявания
Это вообще основная пища его и форели в определенное время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наврядли баланс


ну в общем-то я лично х.з. (хотел бы знать).... Просто там камней было, не один, а 4-5, причем 2 - около 5 мм диаметром. там просто хруст раздался, когда я его пузо вскрыл. С таким балластом и на 20 метров этот окунь - легко свалился бы..
а у другого = окунь около 150 = один маленький камушек.
Ну я подумал, :) что первый окунь
- покончил жизнь самоубийством, потому что понял, что с ним будет, когда эти камни выходить начнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище

- покончил жизнь самоубийством, потому что понял, что с ним будет, когда эти камни выходить начнут.

Да ладно, вон в немецких фильмах снимаемых без режиссера и не такое выходит :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb
не смотри ты этих фильмов, а то будет как в анекдоте:
вчера смотрела немецкую порнушку, сегодня прорвало трубу, теперь вот сижу по пояс в воде и не знаю вызывать сантехника иль не стоит... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д voffchik
пацаны!
я спорить тут не буду, неуверен.
но почему тогда у него такой желудок мясистый, такое впечатление что он у него сокращается. я вот осеньнего хариуса потрошил там прям песок крупный был. :eek:
Чукучан Рыбовод
проконсультируйте нас по этому поводу, плиз. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator , а откуда хариус был?
Вот как раз крупный разжеванный - он и есть - если новых не было - значит пару дней не ел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а откуда хариус был?


с ильи места. ;)

Вот как раз крупный разжеванный - он и есть - если новых не было - значит пару дней не ел.


не понял тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator , ну молчу тагда:)
Да мне пофиг место - речка мелкая?
Ну в смысле - прихожу после паводка парудневного( хариус не жрал по мутеляге), ловлю - а там вот такой песок без ручейника - т.е. два дня не жрал, ручейника переварил, песок выкакать не успел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д
блин, я думал ты про место поймёшь :cool:

речка мелкая?


да нет, большая и глубокая.

Ну в смысле - прихожу после паводка парудневного( хариус не жрал по мутеляге), ловлю - а там вот такой песок без ручейника - т.е. два дня не жрал, ручейника переварил, песок выкакать не успел.


я почему думаю что он перетирает.
он же жуков всяких хватает а там крылья скорлупа всякая-хитин вобщем. вот он и трёт её. а желудок у него мощьный стенки толстые, ну как будто так и задумано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод Чукучан
вопрос про хариуса, на сайте http://zooex.baikal.ru/vertebrata/fish1.htm ссылочку на который любезно предоставил Чукучан :thumbup: , написано, что сибирский хариус:" Питается главным образом личинками и взрослыми ручейниками, веснянками, бокоплавами, икрой бычков во время их нереста" (с) и из многолетнего опыта его ловли ни разу не встречался хариус даже размером 2 кг с мальками в желудке!!! только насекомые!! и никогда его не ловили на блесну. почему он не жрет малька ведь биомасса широколобок и голомянки ну просто огромна?
Европейский же его собрат начная с пиписочного размера хапает блесну, чему мы были немало удивлены, нарвавшись на Онеге на какой то косяк хариуса :thumbup: , ловя на вертухи окуня.....клевало у всех на любые вертухи в каждый заброс. получается европейский Х стайная рыба??? я всегда думал , что Х не образует косяков :cool:

8469_kxgkw5.jpg.8f134ed986bf2f2a5eb8740ca5723152.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

voffchik
Скорее всего, это связано с расхождением мест обитания и нагула сибирского (байкальского) хариуса, голомянок и широколобок. Последние предпочитают более глубокие места озера, ведут придонный образ жизни. Хариус придерживается верхних слоев воды (в глубину он уходит обычно только на зимовку), где активно питается падающими в воду насекомыми и другими мелкими беспозвоночными, обитающих в этой зоне. Вероятно, биомасса этих организмов очень высока. Обычно в таких случаях рыбы полностью переключаются на питание такими кормами, так как они наиболее доступны, и практически не реагирует на другие кормовые объекты. Возможно, поэтому в рационе хариуса Байкала и нет молоди указанных видов рыб, или они есть, но встречаются редко.
Если сравнивать рацион европейского и сибирского хариуса в целом, то можно обнаружить некоторое различие в их биологии. Европейский придерживается средних участков реки, сибирский предпочитает верховья рек. Верховья рек обычно не радуют видовым разнообразием рыб и их численностью. Да и молоди здесь делать нечего, поскольку биомассы водных гидробионтов (зоопланктон, бентос), столь необходимых для их питания, роста и выживания, практически равны нулю. Основу питания здесь составляют воздушные насекомые, которыми изобилует Сибирь. Поэтому желудки хариуса и забиты под завязку насекомыми. Во время нереста других видов рыб он переходит на питание их икрой опять же из экономии энергии. Не нужно долго плавать, тратить энергию на поиск пищи. Попал на нерест, ешь – не хочу! :) Икры (пищи) навалом, энергия идет главным образом на рост и развитие гонад. То есть энергия пластического обмена начинает преобладать над энергией энергетического обмена.
В средних участках европейских рек молоди значительно больше, чем в верховьях. А насекомых здесь на порядок меньше. Поэтому хариус хватает всё, что движется. В этих условиях питаться молодью рыб ему выгоднее, потому что энергетическая ценность молоди значительно выше насекомых.
Касаемо последнего вопроса. Хариус в водоемах образует небольшие стайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня чистил окушков с Фз, в желудке одного из них обнаружил камень (гранит). :eek:


Размер камня впечатляет! Да, рыбы иногда вместе с пищей заглатывают мелкие предметы, но чтобы такой... :eek:
В желудках рыб нет гастролитов, как это имеет место у птиц. Функцию гастролитов у рыб выполняют глоточные зубы - это такое своеобразное перерождение пятой жаберной дуги. Особенно сильно глоточные зубы развиты у карповых рыб. Они помогают перемалывать крупные, жесткие организмы, например, панцирь насекомых, ракоообразных, или раковины моллюсков.
Трудно сказать, каким образом попал такой камень в желудок окуня. Вспоминаю период развитого социализма, когда некоторые предприимчивые рыбаки, ловящие рыбу на продажу, специально запихивали камни, а иногда и гирьки, для увеличения веса рыбы и получения дополнительного навара :biggrin:
Олег, может, кто-то из друзей подшутил и запихал камень? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может, кто-то из друзей подшутил и запихал камень?



мы как-то одному другу вдоль хребта сига загнали электрод нержавейку 6мм , предварительно зачищенный зашкуренный и заботливо протертый спиртом :biggrin: :biggrin: , жена у него дома все ножи кончила :) (мы его пилили-пилили(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
А извините спросить, в месте отлова этого какуня voffchik
не появлялся?? ну там или подвезти попросил или в электричке подсел? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, может, кто-то из друзей подшутил и запихал камень?


Вряд ли, потому как у меня неоднократно были такие же случаи.
Может он это делает для устранения вертикальной разбалансированности организма(шоб самопроизвольно не всплывать, балластом загружается) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals,
вообще с этими камнями довольно штатная ситуация для многих рыб. Мне вот раньше нравилось мелких рыбешек в вяленом виде лопать лишь очистив их от чешуи, типа, как снетков. До поры, до времени при употреблении какой-нибудь пиписочных плотвы или окунька на зубах временами проворачивался лишь песочек, но после пары камушков из желудков корюшки, об которые едва зубы не обломал, внутренности стараюсь вынимать даже из рыбок, размером с мизинец.
К слову сказать, сегодня чистил корюшку и в желудке одной из довольно крупных рыб обнаружил кусок полусгнившей деревяхи размером с ногтевую пластинку. Ну и на фига она корюхе, кто подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обнаружил кусок полусгнившей деревяхи размером с ногтевую пластинку. Ну и на фига она корюхе, кто подскажет?


А это наебарот, чтоб легче всплывать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в желудке одной из довольно крупных рыб обнаружил кусок полусгнившей деревяхи размером с ногтевую пластинку. Ну и на фига она корюхе


Дима, возможно, камни, щепки и пр. - это средство борьбы рыб с кишечными паразитами. Другое как-то на ум не приходит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом с неизвестной целью тысячи крылатых насекомых пересекают Байкал, ну и силенок не хватает на 60-80 км или бензин заканчивается :) в лодке сидеть невозможно работаешь взлетной площадкой обсохнувших тварей,
один раз это были божьи коровки, другой 2см матки больших лесных муравьев (кстати хорек на них!!!!!ухх), а вот раз это были осы :eek:
так вод хариусы были под горло забиты осами!!! живыми осами!!! после распарывания многие расползались обсыхали и улетали :) .
А что рыба нечувствительна к укусу осы, как они их жрут то, я только на одну сел и то чуть не выпрыгнул из лодки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод,

...возможно, камни, щепки и пр. - это средство борьбы рыб с кишечными паразитами.


Не великоваты таблетки от гельминтов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что рыба нечувствительна к укусу осы, как они их жрут то, я только на одну сел и то чуть не выпрыгнул из лодки


Исчо один довод в пользу того, что рыбы не чувствуют боли (это не мое убеждение, а только попытка докопаться до истины), а может им и больно, а чё толку, им-то из лодки выпрыгивать не надо :biggrin: . УзнаЮт, что больно, уже после того, как проглотили. А потом исчо закусывают Вашей приманкой шоб полегчало.

ЗЫ. Классно на этой ветке, душой отдыхаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals
Это точно. Я на той почитал, так голова разболелась. А отвечать товарисчу не хочу, потому, как скажу всё что думаю и сразу забанят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals
По поводу нечувствительности рыб к боли.
Всё возможно. Но я наблюдал, как рыбы умирали от болевого шока, не получив при этом смертельных повреждений. Более того, они умеют испытывать радость (аквариумные, когда я их собираюсь кормить) и умеют читать газету (когда нет корма, но можно прислонить к стенке аквариума листочек с текстом). Далее, набив брюхо и испытывая эффект сродни алкогольному опьянению, они заводят пьяные потасовки, невозможные среди них по трезвяни. И много-много ещё чего, похожего на поведение высших организмов. Идеологических убеждений, на уровне фанатизма, и как следствие, презрения (нечувствительности) к боли наблюдать не приходилось.
ПС Вспоминается отсутствие печени у лошади.
ППС Не могу удержаться. Наука иногда продолжает подбрасывать. Д-ръ Чукучан не даст соврать, но достоверно зафиксировано, как одна особь меченосца (ксифофорус рубинос) забеременела от проезжавшей под окном пожарной машины. Мария, со своим непорочным зачатием, нервно курит в сторонке..
И прочая.. Я уж молчу о перемене пола некоторыми титикакскими цихлидами, причём после икрометания к следующему нересту самки превращались в действующих самцов. Так что, может и вправду Вам попадались какие-то идейные караси, просто терпеливо сжимающие зубы..?
Я уж молчу об оральном сексе среди рыб. Есть фотодокументы. Тоже цихлидовые...
А высшая форма мозговой деятельности - юмор, ирония? Посмотрите в лунку, когда не клюёт..
Человек назвал себя царём природы сам. Самозванец. Не более..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не великоваты таблетки от гельминтов?


"Жить захочешь - не так раскорячешься!" :biggrin:

Человек назвал себя царём природы сам. Самозванец. Не более..


Согласен :thumbup: Венец творения - это глист!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Саша! Дорогой наш ученый! С праздником тебя, здоровья и денег побольше, а ещё свободного времени на занятие любимым делом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я наблюдал, как рыбы умирали от болевого шока, не получив при этом смертельных повреждений.


А с чего Вы решили, что от болевого шока. Может от страха, может от инфаркта, что к ним кто-то прикоснулся, может от стресса. Где фактурное доказательство, что именно от болевого? Нету. А значит, домысел.

Более того, они умеют испытывать радость (аквариумные, когда я их собираюсь кормить)



Вы еще скажите, что они лично Вас узнаЮт и от этого радуются.

и умеют читать газету (когда нет корма, но можно прислонить к стенке аквариума листочек с текстом).



Попробовал прислонить своим кусок картона, надо же тоже "читают".

они заводят пьяные потасовки, невозможные среди них по трезвяни. И много-много ещё чего, похожего на поведение высших организмов.


Слушайте, ну право детство какое-то. Я видел как бабочки резвятся гоняясь друг за другом. Давайте и их к высшим. Ну нельзя уж до такой-то степени голову терять от любви к рыбкам.
ЗЫ. Хочу, чтоб правильно поняли. Я не живодёр какой-то. Но слюни распускать тож не хочется. Хочу прояснить для себя научный факт. Однако никто , ни разу ничего убедительного не привел, даже ученые.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Александр Евгеньевич! С днем рождения. Удачи Вам, поклевок, счастья.
Продолжайте радовать нас своими публикациями. Очень нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Александр поздравляем тебя с Днем Рождения!
Здоровья, счастья, пусть осуществлятся все твои мечты и чаяния.

Вадим, Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...