Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


predator
Во как:

РЯПУШКА ЕВРОПЕЙСКАЯ (Coregonus albula) относится к самым маленьким сигам, обитающим в озерах бассейна Балтийского моря, в Карелии и (...)


http://www.floranimal.ru/pages/animal/r/3344.html
З.Ы.

Вид РЯПУШКА ЕВРОПЕЙСКАЯ занесён в международную Красную Книгу



:eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vassilevsky Порховский р-н. predator Насчет размеров и глубины спросим ихтиологов,а про второе-так раньше и осетры в неве плавали.Ну а за последние лет 15 так ничего не изменилось.Меньше и мельче не стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего не изменилось.Меньше и мельче не стала.


ну это значит хорошие у вас там рыбаки раз меру знают. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч Чукучан
http://foto.rambler.ru/users/lempaa/album1/36/
вот фотка ряпушки
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рипус
вот рипус.
ну хоть убей на сижка больше похож. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Predator,

по каким признакам вы опознали ряпушку?


Если повнимательнее присмотреться к фотографиям Олегыча, то становится отчетливо заметна разница между ряпушкой и сигом. (В скобках замечу, что ссылку Олегыча на статью лучше забыть, там какие-то небылицы описаны. Скажем, ряпушка, конечно, относится к семейству сиговых рыб, но сигом при этом не является. Про Российскую и Международную красные книги тоже подзагнули авторы, глупости это, ничего похожего на правду. Деление вида на три экоформы - во многом отсебятина, ну и много других смелых утверждений).

Да, так вот у сига на фото – четко структурированный чешуйный покров, практически без повреждений, только несколько ниже спинного плавника по боковой линии видно несколько отсутствующих чешуек. У ряпушки чешуя практически незаметна, она крупнее сиговой и значительно прозрачнее ее, по прозрачности напоминает корюшковую или селедочную. Как у сельди или корюшки чешуя ряпушки очень легко опадает.
Хорошо видно, что на фото ряпушки (крупную форму этого вида в т.ч. из Финского залива действительно часто именуют рипусом, но по сути это ряпуха, конечно) нижняя челюсть изящно утончена и расположена таким образом, что рот будет иметь конечное положение при его закрытии. Это то, что и наблюдается у типичной ряпушки, где бы она не обитала и какие бы крупные или мелкие формы не образовывала. У сига положение рта обычно нижнее, терминальное встречается крайне редко, при этом у сига из Балтики - никогда.
Есть также много других мимолетных признаков, по которым при наличии достаточно большого опыта довольно просто отнести пойманных Олегычем рыб к тому или другому виду. Ну, например фото ряпушки – картинка типичной стайной пелагической рыбы, вся форма которой приспособлена для довольно быстрого и маневренного плавания. Сиг немного более угловат, склонен хоть чуток расщеперивать плавники (у ряпухи такого почти не бывает), будучи вынут из родной стихии на воздух. Глаз у ряпушки довольно большой относительно головы и не глубоко сидит в глазнице, вровень с поверхностью головы; у сига глаз немного подзапрятан вглубь и располагается слегка под углом к окологлазничной поверхности головы. Плавники у типичной ряпушки довольно светлые, особенно в сравнении с сигом, хотя у ряпушек глубоководных плавники тоже бывают темными...

http://foto.rambler.ru/users/lempaa/album1/36/
вот фотка ряпушки



На Вашей фото – не ряпушка, а корюшка, видимо, снеток с Лемболовского озера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если повнимательнее присмотреться к фотографиям Олегыча, то становится отчетливо заметна разница между ряпушкой и сигом. (В скобках замечу, что ссылку Олегыча на статью лучше забыть, там какие-то небылицы описаны. Скажем, ряпушка, конечно, относится к семейству сиговых рыб, но сигом при этом не является. Про Российскую и Международную красные книги тоже подзагнули авторы, глупости это, ничего похожего на правду. Деление вида на три экоформы - во многом отсебятина, ну и много других смелых утверждений).


согласен скорее вы правы это ряпушка.
по ссылки олега тоже много нового узнал. :eek: :biggrin:

На Вашей фото – не ряпушка, а корюшка, видимо, снеток с Лемболовского озера.


да точно присмотрелся она родимая. вот блин дают, людей в заблуждение вводят. :cool: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Олегыча на фото, где рыб с красной мормыхой - рипус, сигом тама не пахнет. Является ли рипус ряпушкой не знаю (но считаю, что не является, это как тарань и плотва).
Я как-то разговаривал с местным из Шлиссельбурга, так он мне рассказывал про осенний ход ряпухи в Петрокрепости. Когда я спросил про размер, он показал сантиметров 10-12. Вот это, по ходу, ряпуха.
А те рыбы, которых некоторые любят называть сигами (что регулярно попадаются от Кобоны до Черного, а также по всей акватории Ладоги), весом 100-500 гр. (примерно), как у Олегыча на фото, и как тот, что я в эти выхи словил у Кареджей: http://gallery.fisher.spb.ru/g...mId=210897
это все рипус ИМХО. Даже в магазине эта рыба в ценнике рипусом значится.
Кстати, мой батя как-то в Коккорево поймал ряпушку - внешне от рипуса отличается значительно - в первую очередь, чешуей (правильно Чукучан пишет про чешую), а также, размером - как средняя корюха примерно.
ЗЫ: Лемболовская корюха порадовала xD :thumbup: ... Вот так рождаются мифы :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Олегыча на фото, где рыб с красной мормыхой - рипус


Конечно, это рипус, у меня есть фото таких 400-500 граммовых (уже это не ряпушка рот конечный, иногда - верхний). Но его нет в составе рыб Финского залива. Он нереститстя у берега, может и у остовов в соленой воде, как и морской сиг, но об этом ничего нет в литературе (может я не знаю публикаций об этом, скажу спасибо тому, кто даст ссылку). Этих рыб (текучих) сам держал в рука в конце октября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Является ли рипус ряпушкой не знаю (но считаю, что не является, это как тарань и плотва).


Да, рипус является ряпушкой и достигает веса до 1 кг, как, впрочем, и салака в Выборском заливе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у нас около Приморского порта, на нашей охраняемой территории, есть маленькое озерцо, практически круглое, диаметром метров 100.
Дно захламлено ж/б плитами (там давным-давно что-то военное собирались испытывать). Но озеро проточное вода очень чистая. Водится окунь, голавль и вот такая же маленькая рыбка как на картинке от 23 февраля 2009 20:47 .
Местные говорят, что это рипус и ловят его на удочку.
Самое интересное, что рядом в других озерах его нет, как нет и заливе, куда вытекает ручей из озера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам, хлопцы, типичная ряпушка промеж двух кильцов (крупная форма ряпушки с Онеги, аналог ладожского рипуса).

8230_csbm74.jpg.c9c4bb4096d48df50b0050310f3eb94e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, это рипус, у меня есть фото таких 400-500 граммовых (уже это не ряпушка рот конечный, иногда - верхний).


У Олегыча на фото, где рыб с красной мормыхой - рипус,
сигом тама не пахнет.


А кто же тогда на белой мормыхе по Вашему висит? :biggrin:
Я думал, что Чукучан уже закрыл эту тему своими подробными разяснениями.
Ещё раз - "рипус", который болтался на красном "клопе". :)





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто же тогда на белой мормыхе по Вашему висит?


Похоже, Вас совсем запутали :)
На белой с красным мотылем (сообщение от 23 февраля 2009 20:47) висит рипус, а на красной с точками (сообщение от 24 февраля 2009 12:31) - сиг!!! Очень похож на волховского сига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз - "рипус", который болтался на красном "клопе".


олега! сам уже запутался. :biggrin:
да не важно всё это сиговые.
жду когда ты там нельму выловишь. :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
predator
Меня хрен запутаеш, рипус в моём постинге числится в ковычках. :biggrin:
С рипусом я знаком ещё по Ло, а вот на Фз поймал эту кильку впервые. Сиг на Фз более распостранённая рыба, imho.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в Зеленогорске снова клюнул рипус. :)
Думаю, надо где-нить почитать что он там любит и ехать на него целеноправленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в Зеленогорске снова клюнул рипус.
Думаю, надо где-нить почитать что он там любит и ехать на него целеноправленно.


похоже много его там.
олега, мне кажется его в пол воды ловить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз, пожалуйста скажите: сверху сиг или рипус?


По фото не видно наличие жирового плавничка. Если его нет, больше похоже на сырть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже много его там.
олега, мне кажется его в пол воды ловить надо.


Понял, надо будет пробить эту тему. :)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это у тебя не рипус! Это салака.


какая нафиг салака а жировой плавничёк там чё делает? :cool: :biggrin:
eloff
это сырть, как правильно подметили алик и валс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://alex1966.gallery.ru/watch?ph=HjC-bdvkq
вот к стате фотка рипуса хорошая.
плавнички у него потемнее всё же ряпушка это не рипус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Посмотри, пожалуйста, вот здесь URL: http://www.fishing.ru/Forum/049/2009/03/02165406 - это как раз по теме нашего недавнего разговора об корюшке. Представляешь, она же у нас нативная, а ее в ПР для СРБ определили в акклиматизанты. Бред какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok,
даже не знаю, что и сказать... Удивляться не приходится, Россия - родина слонов...

Педченков Андрей, это часом не ваш бывший сотрудник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Педченков Андрей, это часом не ваш бывший сотрудник?


Не знаю такого, а я в ММБИ с 1983 года. Кстати, если в вашей институтской библиотеке нет нашей монографии "Современные исследования ихтиофауны арктических и южных морей Европейской части России" с большой сиговой статьей Ю.Решетникова - могу устроить, только адресок нужен официальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok,

Кстати, если в вашей институтской библиотеке нет нашей монографии "Современные исследования ихтиофауны арктических и южных морей Европейской части России" с большой сиговой статьей Ю.Решетникова - могу устроить, только адресок нужен официальный.


Нет, не видел такого, буду весьма признателен, официальный адрес оставлю в личке.

Не знаю такого, а я в ММБИ с 1983 года.


Видимо, из ПИНРОвской команды, как и Г. Несветова. Педченков - теперь у нас зам. по науке, Несветова - ученый секретарь. Хотел у знающих людей навести справки о бывших мурманчанах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
////Педченков - теперь у нас зам. по науке, Несветова - ученый секретарь. Хотел у знающих людей навести справки о бывших мурманчанах.\\\\
Ну, пинровца Галину Несветову знаю лично - общались не раз, по поводу издания в ММБИ "Лососи реки Варзуга" - на стадии истерики. Статская советница. С Педченковым не пересекался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У лососей нашли аутоиммунные заболевания
03.03.2009
Введение вакцин выращиваемому в промышленных масштабах атлантическому лососю может привести к ощутимым потерям в производстве. К такому выводу пришли ученые из Норвежской школы ветеринарной науки («Norwegian School of Veterinary Science»).

Результаты исследования, посвященного системным аутоиммунным заболеваниям, вызванным вакцинацией у культивируемого анлантического лосося, опубликованы на сайте Национальной медицинской библиотеки США. На сегодняшний день более 50 процентов от общего числа лососей, потребляемых во всем мире, выращено на специальных фермах. Для предотвращения инфекций этим рыбам вводят вакцину (oil-adjuvanted vaccines).

Норвежские ученые исследовали сыворотки крови и образцы тканей, взятые у привитых и непривитых атлантических лососей, выращиваемых на фермах, а также у диких, живущих в естественных водоемах рыб. В результате у вакцинированных особей были обнаружены аутоиммунные заболевания, в числе которых - гранулематозное воспаление печени, гломерулонефрит, тромбоз. У лососей, получивших прививки, вырабатывались антитела к собственным тканям. «Все это может оказать значительное влияние на потери в производстве», - сообщается на сайте Национальной медицинской библиотеки США.

tatar-inform.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
даааа!! у вас там тоже всё накалено до бела. :(
я так понял кумжу нельзя ловить теперь вообще у вас.? :eek:
евгений, не дадите ссылочку на новые правила в вашем регионе, а то я вот навострился летом в карелию на топо или пя. а там на тебе новость. :eek: :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Начни откручивать вперёд отсюда URL: http://www.fishing.ru/Forum/049/2009/03/02112851 - с этого и пошел "разбор рыбохозяйственных залётов".
Кумжу теперь можно ловить только по лицензиям Пользователей, т.е. исключительно на РПУ, выданных для организации рекреационного рыболовства. В водоемах общего бесплатного пользования ты можешь ловить кумжу не нарушая ПР для СРБ только по принципу ПО - хоть до омерзения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...