Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Константин

Да это бычок-подкаменщик ( у местных ширка или широколобка) почти под каждым валуном сидят :) , его икра приклееная под камнями пресованными пластами лакомая еда хариуса, и одна из лучших насадок :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем Северо-Западном регионе его ни разу не встречал. Кстати, чем-то отдалённо напоминает ротана-головёшку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин , predator , voffchik

Да это бычок-подкаменщик ( у местных ширка или широколобка)


Бычок-подкаменщик и широколобка(-и) - разные виды!
"Бычок" обыкновенный подкаменщик не живет в Сибири. Он дальше Урала на восток не проникает.
А вот настоящих широколобок - видов, к которым относятся представители нескольких родов скорпеновых, в Байкале полно! Возможно, на снимке кто-то из них. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voffchik,

Да это бычок-подкаменщик ( у местных ширка или широколобка)


Бычок-подкаменщик и широколобки – звери разные.
Те и другие из отряда скорпенообразных и подотряда рогатковидных. Любопытно, что рогатковидных также именуют подкаменщиками, но, тем не менее, таксономически широколобки (Байкальские эндемики) к нашему родному бычку-подкаменщику отношение имеют самое что ни на есть посредственное.
В Байкале бычок-подкаменщик не живет, зато широколобок насчитывается под тридцать штук разных видов. Взяться определить, какая именно широколобка запечатлена на фото Константина, возьмется только специалист, работающий по систематике этих самых широколобок. В последнее время байкальские рогатки активно изучаются ихтиологами для выяснения многих эволюционных проблем – там есть, где развернуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

широколобки – из отряда скорпенообразных и подотряда рогатковидных.



воо точнее не назовешь некоторые все рогатые колючие в руку взять страшно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем Северо-Западном регионе его ни разу не встречал. Кстати, чем-то отдалённо напоминает ротана-головёшку.



Я раз попал на раздачу этих или похожих зверей но Ло - в Краськове. Вот интересно, они хоть крупными бывают? Мне попадались размерами со спичку... :thumbdown:



Или
см. Здесь
:eek:

Зы/ О_о, вот ещё один.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Как пишут в книгах, обыкновенный подкаменщик, -а на снимке, похоже, он, - крупнее 20 см не бывает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Бычок" обыкновенный подкаменщик не живет в Сибири. Он дальше Урала на восток не проникает.


а как же ??? Где правда??? Статья ученого Байкальского лимнологического института:
http://bugayov.ru/publ/7-1-0-46.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч написал:

Я раз попал на раздачу этих или похожих зверей но Ло - в Краськове. Вот интересно, они хоть крупными бывают? Мне попадались размерами со спичку...


Я ловил на удочку бычков в Чёрном море, они были в среднем 15-20см. Только вот они совсем не похожи на байкальских, потому я и спросил что за рыба на фото. Байкальская широколобка похожа больше на ротана. Кстати, в позапрошлом году на одном из подмосковных прудов я поймал ротана на 500гр. Так что кто знает, каких размеров они могут вырастать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие же бычики попадались мне ещё и в Выборгском заливе, в р-не Ландышевка/Ключевое. Клювали летом на червя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие же бычики попадались мне ещё и в Выборгском заливе, в р-не Ландышевка/Ключевое.


Осторожнее, они в Красной книге. До двух лет лишения свободы :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где правда???


Монография Д.Н.Талиева увидела свет в 1955 г. Капитальная работа :thumbup:
В настоящее время систематики несколько пересмотрели принадлежность многих видов скорпеновых, обитающих в Байкале. В книге "Атлас пресноводных рыб Росии" (2002), над которой работал коллектив ведущих ихтиологов России, настоящие подкаменщики отнесены к роду Cottus. И что характерно - ни один из них не живет в Байкале!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ловил на удочку бычков в Чёрном море, они были в среднем 15-20см.(...)


Про Чёрное море то другой разговор. Во время службы в тех местах я этих бычков обдёргался. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

voffchik,

Где правда??? Статья ученого Байкальского лимнологического института:
http://bugayov.ru/publ/7-1-0-46.php


Посвежее про байкальских рыб:
http://zooex.baikal.ru/vertebrata/fish1.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч написал:Такие же бычики попадались мне ещё и в Выборгском заливе, в р-не Ландышевка/Ключевое.
Осторожнее, они в Красной книге. До двух лет лишения свободы


Все? Я так понял, что у нас несколько видов бычков. Я вылавливал с крупными такими рогами, камуфлированного, как налим. Длина - ладонь с пальцами, бошка крупная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
олега, это сижок.


Алексей, сижка я там вытянул неделю назад, см. фото. Он был гораздо шире в теле, имел чуть другой внешний вид и обладал характерным рыбьим запахом. Рипус вроди как тоже из семейства сиговых (лососёвых) судя по наличию жирового плавника.,


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, как считаете, чем объясняется такая тенденция:
окунь на ЛО в этом году плохо клюёт на железо с самого начала сезона, а сейчас вообще не клюёт ни на что.
может его уже выбили вообще?
:eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо безусловно рыбацкий пресинг сказывается на популяцыи рыбы особенно последнее время с появлением инета где все и черпают информацию об местах где проклёвывается рыба. посмотри на эти толпы ЮБ ЛО просто опусташается всей питерской братиеей которая гоняет его от назии до свири. я думаю через несколько лет окунь заметно обмельчает на ладоге и в этом будет вина не сетей а именно простых рыбаков с мармышками и блёснами. грусно это но ладога просто не справится с таким пресингом, не трудно подсчитать сколько окуня за зимний период поглащается этими толпами. и во всём этом виновата как бы это грусно не звучало страница "новости с водоёмов" вот так. :(
а почему окунь этой зимой не берёт блесну это скорее из за изменения кормовой базы может малька нет или ещё что трудно это понять. я думаю наши уважаемые ихтиологи могут дать более обширные обяснения по этому поводу. одно только точно это не вина рыбацкого пресинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
вообще врядтли решающую роль играет рыболовный прессинг-если прикинуть,что в выхи приезжает на ЛО допустим 5000 челов,каждый по 5 кг поймал-25 тонн,это не так много для Ладоги,за сезон-200-300 тонн,для популяции,которая там в миллионах тонн измеряется-мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще врядтли решающую роль играет рыболовный прессинг-если прикинуть


костя, ещё как влияет и мы скоро сами в этом убедимся только с ладогой это займёт немного больше времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо позвонить ихтиологам ,спросить....че там как точно с популяцией


ладога это зеркальное отрожение, более мелких озёр. иди поймай на малом озере килушного окуня. не тут то было.
вот и думай. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
В пруду при всем желании не вырастишь окуня на килограмм,даже в очень большом пруду.Это вроде Сейнер писал-на Лемболовском не вырастает больше 50 грамм окунь-такая там экосистема,слишком много окуня.
А на самом деле интересно с ихтиологами потереть на тему популяций:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пруду при всем желании не вырастишь окуня на килограмм,даже в очень большом пруду


вот тут ты точно не прав, вырастишь ещё как. руку на отсечение даю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
К тому времени или ишак помрет,или я,или имам (с)
Я карасей в пруду своем выращиваю,правда падлы мелкие все равно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я карасей в пруду своем выращиваю,правда падлы мелкие все равно


тут от кормовой базы всё зависит.
вот еслиб ты кормил их каждый день, то таких поросят бы вырастил ойёйёй. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Дык кормлю,правда нерегулярно-не всегда там часто бываю
вечером поищу про ихтиофауну Ладоги-потом расскажу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От размеров пруда зависит и от глубины в первую очередь!А на счет прессинга,так у нас в деревне в Псковской в небольшом карьере уж как только местные не прессингуют,а в озерах по весне щук из ружья стреляют,и ничего,меньше не становиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От размеров пруда зависит и от глубины в первую очередь


неа, эта рыба не настолько велика чтоб ей в пруду место мало было тут имнно от сытого живота всё зависит.

нас в деревне в Псковской в небольшом карьере уж как только местные не прессингуют,а в озерах по весне щук из ружья стреляют,и ничего,меньше не становиться!


а ты про размеры рыбы поинтересуйся, и узнаешь что раньше крупнее была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
дмитрий, по каким признакам вы опознали ряпушку? мне показалось что широковато тельце для ряпушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...