Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


spav
Несколько лет назад она была занесена в Красную книгу РФ. Сейчас её там нет! В Красной книге морская минога.

P.S. По новым Правилам рыболовства для западного Рыбохозяйственного бассейна, Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.04.2007 N 9332, лов миноги в Ф.з. запрещён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Саша, Вы не в курсе: ведется ли сейчас промысловый лов на каких-либо внутренних озерах Карельского перешейка?
Раньше, насколько я знаю, был промысел на некоторых озерах.

И еще вопросик. Слышал (не помню от кого, может, и от Вас, когда на Мелководном были), что сейчас артели используют не только качественные сетематериалы, но и китайские. Типа, пусть качество низкое, зато дешево.
Насколько это распространено? Единичные случаи или система?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Привет, Максим.
Пром. лов сохранился. Правда масштабы его уже не такие, какие были до 90-х гг. Севзапрыбпром (а именно он вел основной промысел рыб на Карельском) исчез с началом перестройки. Ловом занимаются частные предприниматели. Это небольшие артели рыбаков, которые ловят в основном сетями, заколами и небольшими неводами. уловы у них небольшие. Ежегодно они отчитываются. Данные по вылову рыб должны быть в Севзапрыбводе, т.к. им передаются сооответствующие сводки, и эта структура делает сводный отчет по промыслу рыбы на наших водоёмах.

На счет массовости использования лесочных сетей на пром лове рыб я сейчас не в курсе, т.к. отошёл от этих дел. В начале 90-х некоторые бригады на Ф.з. их применяли, но их (таких сетей) было очень мало. Промысловики на заливе используют на своих судах сетеподъёмники, рассчитанные на капроновые сети. Сеть из лески на подъёмниках рвется в клочья.
На малых водоемах, вероятно, используются, т.к. масштабы, условия и способ промысла не те, что, например, в Ф.з. Думаю, что в настоящее время на малых озерах Карельского л. сети в основном и используются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Спасибо.

А не подскажете, на каких именно водоемах Карельского сейчас сохранился промысел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Максим, промысел не вписывается в название данного форума. Я Вам в личку напишу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Может быть не совсем по теме. Но меня интересует вопрос, зачем рыбе (карась, плотва, густера) столько мелких межмышечных костей? Каково их предназначение с точки зрения физиологии и анатомии? Именно межмышечные. Зарание спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но меня интересует вопрос, зачем рыбе (карась, плотва, густера) столько мелких межмышечных костей? Каково их предназначение с точки зрения физиологии и анатомии? Именно межмышечные.


Они нужны для того, чтобы скучно во время еды не было. Ну, и, конечно, мстят они нам за свои погубленные души :biggrin:
Межмышечные косточки выполняют опорную (подпирающую) функцию и развиваются путем окостенения сухожилий. Некоторые исследователи сравнивают их с верхними ребрами. Эти косточки обозначают как epipleuralia. Разделяют на спинные, брюшные и боковые. Если они сидят на верхних дугах позвонков, то их называют – epineuralia, на теле позвонков – epiсentralia, на ребрах – epipleuralia (источник инф. - Суворов, 1948).
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nord_ost
Малька щуки как физическое лицо Вы в Лен. области не найдете и не купите. :biggrin:
В Псковской области существует хозяйство, которое оказывает такие услуги: выращивание и продажа мальков. У меня сейчас нет их адреса. Позже, возможно, найду.
Попробуйте поискать в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основной ход идет осенью: октябрь-ноябрь. Часть миноги идет и зимой подо льдом.


Во нереста плотвы в речках, впадающих в ФЗ (май-начало июня) ежегодно наблюдаю массовый заход миноги. (АЖ к сапогам просасывается :) )
Как это обьяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mak
Это особенность биологии миноги. У неё отмечается два захода в реки: осенью и весной. Это две экологические формы одного вида - приспособление, способствующее выживанию, наиболее полному освоению нерестилищ. Часть популяции миноги мигрирует в реки осенью и зимой и здесь дожидается весны, чтобы отнереститься. Другая часть осенью остается в море и весной с прогревом воды идет на нерест в реки, где сразу же и нерестится.
"Весенняя " минога менее ценный пищевой продукт, т.к. за время зимовки содержание жира в теле у неё сильно снижается. У осенней содержание жира очень высокое 17-18% от массы тела. С гастрономических позиций осенняя минога - деликатес!! :thumbup: Весенняя во многом её уступает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nord_ost
Я слышал, что существует рыбохозяйство за Сосново по дороге к Ладоге, где разводят и продают живую форель. Там же, якобы, разводят малька судака на продажу для желающих зарыбить "свой" водоем. Сам я там не был, но кто ездит через Сосново на Бурную наверняка проезжал это хозяйство и видел объявы. Возможно помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
А что известно науке о ходе миноги в Неве?Осенью весной-понятно, но много раз видел, как и летом миножницы проверяют.
И еще. А что по срокам нереста - захода в Неве. Вопрос не праздный.У меня впечатление, что когда начинаецца массовый заход(может просто движение), то судак перестает клевать напроч.Характерно особенно для весны. В мае становится поймать судака практически очень трудно, хотя на дамбе и на Канарах получается. У меня впечатление - что он так наедаецца миногой, что его уже не соблазнить. Насколько я помню, что пищеварение у него достаточно медленное, плюс минога идет по дну в удобной для него позиции. Косвенно это и приманки подтверждают, тк начиная с февраля у меня по судаку получаецца лучше на длинных силиконовых червей темного цвета(есть такие ЮМовские по 18 см, с хвостом, как у твистера).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123 ,Сергей Д
Ход миноги начинается после корюшки, то есть как начинает зацветать черемуха, заканчиваются занятия в школе(раньше главная примета). Я ловил в реке каваш, систа, воронка и в более мелких ручьях. Ловил на перекатах. Одеваешь маску на голову :-), собираешься с духом и в воду, приходиться мочить лицо. Брал с собой маленький сачок, который вставлял за пояс. Идешь вверх по течению и смотришь стаю, как правило штук 20. Подходишь и аккуратно собираешь отбившихся от стаи. Порой происходят потери, часть рыбы которую задел - пугается и убегает вниз. Для этого и нужен сачок, его зажимаешь между ногами и сбежавшая рыба оказывается там. Не надо спишить, таких стаек может быть немного, а бывает от берега до берега, но это большая редкость. Если мингу перед вами выловили не отчаивайтесь. Часть остается под камнями. Быстрым движением одной руки переварачиваешь камень, второй хватаешь то что под камнем, но так много не наловить. Не под каждым камнем сидит минога. Хотя было пару случаев, что там аж все мягкое от миноги, тогда хватаешь скока ухватил(до 15 шт). Не забывайте - ВОДА ХОЛОДНАЯ, легко простудиться. Всегда запас сухой одежды на берегу, если намок. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spav
Несколько лет назад она была занесена в Красную книгу РФ. Сейчас её там нет! В Красной книге морская минога.


А как ее отличить? Мы как-то на майские праздники поймали в Черной речке руками полтора десятка миног. Мальчишка соблазнил, мы под мостом сидели, пивко попивали, клева не было, а он на противоположном берегу под камнями довольно активно миног ловил. Мы тоже решили попробовать, поймали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Ход миноги в Неву – классический. Весной она идет на нерест в мае. Основной нерест у неё наблюдается в начале июня при температуре воды 10-14 гр. Длится нерест примерно до середины июня. После нереста погибает. Второй, осенний заход отмечается с начала августа. Максимум её хода приходится на сентябрь- ноябрь.
Я тоже часто вижу, как летом на Неве рыбаки возятся с бураками. Но это не промысел миноги, а подготовка к нему. До начала осеннего подхода миноги, который начинается с начала августа, рыбакам необходимо установить огромное количество бураков, что они и делают. А со стороны кажется, что они ловят.
По судаку могу сказать, что у него во время нереста (а он растянут до середины июня) активность питания снижается. Самцы вообще не питаются в течение двух недель, пока они охраняют икру. Активность возрастает после снижения уровня половых гормонов, т.е. через некоторое время после окончания нереста. Думаю, что трудность ловли судака в мае объясняются именно этими причинами. Основной летний жор начинается с 20-х чисел июня и длится до конца июля. В это время рыбаки его и ловят.
Теперь о роли миноги в питании судака. Я много читал научных статей на эту тему, и мне ни разу не попадались упоминания на то, что в желудках судака обнаруживали взрослую миногу. Вообще максимальные размеры жертв у судака редко превышают 15 см. Оптимальные размеры жертв для судака – 10-12 см. Средние размеры невской миноги, заходящей на нерест составляяют 28-32 см. Впрочем, пескоройку судак способен заглатывать, что он, вероятно, и делает. Её средние размеры в Неве составляют около 12 см (Берг, 1932). Возможно, этим и объясняется предпочтение судаком Ваших силиконовых червей темного цвета. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spav
Отличается очень легко. Морская минога крупная, её размеры бывают до 120 см и 2,3 кг (Решетников, 2002). У нас ловили размером 80-90 см. Окраска тела в Ф.з. серо-желтая в пятнах. Трудно перепутать. Как я уже сообщал, встречается очень редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самцы вообще не питаются в течение двух недель, пока они охраняют икру


Саша, а как же они охраняют икру, если не питаются? Они же, в отличие от человека, морду набить не могут. Нечем :)
У них же только пасть - способ нападения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Максим, ты бы видел какую "махаловку" устраивают самцы судака, охраняя икру. :eek: Любая рыба в пределах видимости самца подвергается атаке. Клыки у него не хилые, и раны от укусов очень серьезные.
Для примера. При проведении искусственного нереста в пластиковых бассейнах формируют гнезда: рамки с субстратом + 2 самца и 1 самка. После того, как самка отложит икру, и самцы её оплодотворят, один из самцов (лидер) отгоняет остальных производителей от кладки икры. Бойня идет такая, что грохот от ударов о стенки бассейнов слышан очень далеко. Поэтому мы убираем производителей и оставляем одного лидера. Он ухаживает за икрой, аэрирует её движением плавников, не дает икре заилиться. Эти самые лидеры (в разные годы) прокусывали мне руку до крови, когда я просматривал рамки с икрой.
Так что пасть - это активный способ нападения и защиты :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Следует ли понимать написанное тобой так, что самцы, охраняющие икру, лишь кусают покушающихся на кладку, но их не едят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Да. Именно так!
Основная доминанта поведения самца - уход и охрана икры. Все остальные инстинкты в это время приглушины гормональным всплеском. Самец охраняет икру до последнего вздоха. Известны случаи, когда самцы не оставляли кладку икры даже в случае резкого обмеления на нерестилище. При осушении места кладки икры, они погибали вместе с отложенной икрой.
И ещё. Судак, который активно питается летом-осенью, легко может перенести зимовку вообще не питаясь. Правда, для нормального развития гонад он должен начать кормиться не позднее, чем за месяц до начала нереста. Иначе могут быть пропуски в нересте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод

Саня, а есть какая-нибудь инфа, что с ладожской корюшкой? Много ее? Крупная? И добывается ли промышленно или только у рыбаков-любителей в приловах?
У меня создалось впечатление, что она вымерла. :)

Прочитал тут в статье из инета:
"Основной промысловой рыбой в Ладожском озере является корюшка, на долю которой приходится до половины всей добываемой в водоеме рыбы." (С)

В ступоре! :eek:

А от этого вообще в шоке! :eek:
"Последним животным, о котором стоит упомянуть, является дельфин, изредка наведывающийся из Балтики в Неву и Ладожское озеро."

И еще:
" Кроме того, некоторые реки загрязняются стоками целлюлозно-бумажных комбинатов и лесосплавом, и лосось и таймень в них не заходят."

Какой такой ТАЙМЕНЬ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Игорь, на Ладоге в последние годы корюшки ловят больше, чем на Ф.з. Если уловы корюшки на Ф.з. колеблются около 200 т, то на Ладоге от 453 т (1998 г.) до 1040 т (2002 г), т.е. примерно в 2 - 5 раз больше. На Ладоге существует специализированный лов корюшки. Более 95% общего улова корюшки приходится на Волховскую и Свирскую губы.
Ладожская корюшка - мелкая форма корюшки. Её средние размеры в пром. уловах в последние годы составляют от 9,6 г до 15,3 г. Для примера, на Ф.з. её средняя масса в пром. уловах - около 40 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод

А когда добывается и для кого? На прилавках то ее вроде нет? Вроде только с Невы и ФЗ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод

Саня, не исчезай! :) Очень нужно именно сейчас! :)

Кстати, статья тута

http://www.skitalets.ru/books/ozlenobl/2.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал тут в статье из инета:
"Основной промысловой рыбой в Ладожском озере является корюшка, на долю которой приходится до половины всей добываемой в водоеме рыбы."


С 1998 г. по 2004 г. её уловы составляли от 20,5% до 36,2% от общего.

"Последним животным, о котором стоит упомянуть, является дельфин, изредка наведывающийся из Балтики в Неву и Ладожское озеро."

И еще:
" Кроме того, некоторые реки загрязняются стоками целлюлозно-бумажных комбинатов и лесосплавом, и лосось и таймень в них не заходят."


Игорь, я однажды прочитал, что в Печоре в районе НАО судак является основной промысловой рыбой. :biggrin: Не надо слепо верить тому, что пишут в интернете. Журналисты врут (или искажают до неузнаваемости информацию, полученную от специалистов), не моргнув глазом. Лучше, чем об этом сказал проф. Преображенский не скажешь (это я на счёт советских газет...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда добывается и для кого? На прилавках то ее вроде нет? Вроде только с Невы и ФЗ....


Ловят в мае. Когда у нас на Ф.з. уловы корюшки сильно упали, на прилавках появилась мелкая Ладожская корюшка. Пару лет я её видел на прилавках магазинов и в ларьках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловят в мае. Когда у нас на Ф.з. уловы корюшки сильно упали, на прилавках появилась мелкая Ладожская корюшка. Пару лет я её видел на прилавках магазинов и в ларьках.



Т.е. и на наших прилавках она есть? И появилась, только когда уловы ФЗ упали, а раньше не продавалась? А как отличить, с Ладоги или с ФЗ? Да и как-то я не видел корюшку со средним весом в 9гр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, статья тута


Какой такой ТАЙМЕНЬ?


Пробежал бегло статью. Как говорится: "С миру по нитке.." Напихали информацию, которой обладали, до конца не поняв, что собственно написали. :)
В этой статье они упоминают тайменя как синоним озерной форели. В принципе, это неправильно, т.к. это разные виды, относящиеся к разным родам. Однако, в наше время в некоторых европейских странах и до революции у нас в России форель так иногда называют (называли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ

Т.е. и на наших прилавках она есть? И появилась, только когда уловы ФЗ упали, а раньше не продавалась? А как отличить, с Ладоги или с ФЗ? Да и как-то я не видел корюшку со средним весом в 9гр...


На прилавках она есть, но спросом пользуется меньшим, чем невская корюшка и продают её меньше. Не знаю точно, куда промысловики сдают основной улов л. корюшки, т.к. не владею информацией, но могу при случае узнать. Скорее всего, продают перекупщикам из других регионов, а те её перерабатывают и продают под видом сушёного снетка. Отличить их практически не возможно. Если только по размерам. Здесь мог бы прокоментировать Чукучан, он спец. по сиговым и корюшковым видам.
Корюшка, которую сейчас ловят в Выборгском заливе, примерно таких же размеров - около 10 г. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо клеветать. Минимум 15г. Иногда до 17-ти.
Кстати, в дискуссии о судьбах фз корюшки и влиянии погодно-природных и прочих объективных факторов уместно было бы глянуть на поголовье ладожской, подверженной похожему влиянию. Но... уже проехали, да и слава Богу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо клеветать. Минимум 15г. Иногда до 17-ти.


Знаете, я часто по памяти пишу. Иногда ошибаюсь...но не очень сильно. Пришлось обратиться к архивам сайта.
Вот сокращенные выдержки из "Всё о корюшке" и "Новости с водоемов" :

Свой чел
Сообщение отправлено: 25 декабря 2007 18:06
Жека Выборгский,
ничего, а как, хоть что слышно было, не было более-менее нормальных??? или вся как в прошлом: 91 шт\ кг ???
Средний вес = 11,0 г

Свой чел
Сообщение отправлено: 30 декабря 2007 22:47
…..а Выборгская корь по 9 гр штука!!!

27.01.2007 21:16
Сегодня поехал в Выборг за корюшкой…….Всего поймано 274шт.~3кг,а также 1уклейка.
Lodo4nik
Средний вес = 10,9 г

04.02.2007 00:03
ну вот и отчёты:
27.01.07
2,600кг
примерно 264 штуки!
Средний вес = 9,8 г

28.01.07
…1.460кг 125 штук…
Средний вес = 11,7 г

31.01.07
…2,1кг 173 штуки….
Средний вес = 12,1 г

02.02.07
долго ждал подхода кори….было много мелочи, но и крупняк тоже присутстывовал!
поймал 31 крупную=2,200кг
и 152мелких=2,100кг
Средний вес = 23,5 г

01.02.2007 13:07
Воскресение 28.01.
Был в Выборге. …
Поймал 2,3 кг . При чистке улов был пересчитан-оказалось 169 шт.
Пятнистый
Средний вес = 13,6 г

29.01.2007 13:08
Суббота 27 января,

В целом у меня около 130 шт. общим весом 1,800 кг. Принципиально жарил не чищенную. Вот такое открытие сезона, что будет дальше, неужели пойдем на снетка?
Сергей VIT
Средний вес = 13,8 г


27.01.2007 21:16
Сегодня поехал в Выборг за корюшкой….. Всего поймано274шт.~3кг,а также 1уклейка.
Lodo4nik
Средний вес = 10,9 г

Средний вес корюшки с учётом всех процитированных уловов составляет 12,8 г.
Память моя меня немного подвела, но не смертельно: "около 10 г" против 12,8 г. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Ладожскую корюшку продавали всегда,даже при коммунистах(тогда она стоила 45 копеек,финская 65 и 90).Отличается от финской более темным цветом.Продают каждый год в 2-4 раза дешевле финской,правда отбирают крупную(на уровне средней финской) и продают ,как с финского залива.Странно ,что Вы ее не видели в продаже.Размеры в основном 10-15 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Вот, что написал к.б.н. Олег Николаевич Юнчис в своей статье «Опасные, и не очень, рыбные паразиты» (журнал «Спортивное рыболовство» № 1 - 1999 г.):
«…В зимне-весенний период, когда начинается активный лов корюшки на Финском заливе, многие рыболовы обращаются к нам с вопросом о возможности употребления корюшки, так как при чистке выловленных рыб в их плавательных пузырях встречаются круглые тонкие черви. Называются они цистидиколя фарионис. У рыб, сильно зараженных этими червями, удаляются внутренние органы. Однако, если человек и употребит в пищу такую корюшку, заразиться он не сможет….»
От себя добавлю, что Г.П. Кожевников – исследователь, подробно описавший биологию невской корюшки в 40-х гг. прошлого столетия, сделал предположение, что одной из причин гибели корюшки старших возрастов являются глисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как ее отличить? Мы как-то на майские праздники поймали в Черной речке руками полтора десятка миног.


Зайди сюда http://fish-news.teia.org/lf-lampr.htm и все узнаешь, и не только про миног.
Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сам я только корюшку из залива ем.
Да и вы знаете, что я её ловлю в основном на ЮБЗ, там крупнее. Пусть меня забросают тухлыми помидорами, но всё, что до дамбы - однозначно принесет больше вреда, чем пользы. Поэтому если отдаю рыбу знакомым, то предупреждаю, что с залива.
Рыбы конечно в заливе много, крупный лещ, плотва, судак, окунь. Даже карасей с сазанами ловят. Но я пробовал, вкус во первых не тот, отдает чем-то, во вторых реально вредно.
Что за дамбой, думаю почище будет, километров за 20 от дамбы уже думаю почище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...