Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Сом написал:

Возможно ли содержание ротана с другими рыбами?


Это смотря с какими другими рыбками. Мой друг держал у себя в аквариуме ротана сантиметров семь в длину. Так этот бессовестный ротанюга, получая обильное количество корма, всё равно периодически подъедал гуппиков. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в детстве занимался аквариумом,у меня ,в нём вместе с другими рыбами жило 2 карася,пережили всех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько лет щука растет до 10 кг?


Эта тема обсуждалась летом. Вкраце - под Питером может и за 8-10 лет, на юге и западе Кольского - за 12-15 лет, на Восточном Мурмане - за 18-23, а вот в континентальном климате Сибири да на лососевых харчах может расти, как под Питером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои переселенцы живы и здоровы. Окуни на 2-3-й день стали активно питаться, сделались немного ярче и суетливее. Вот ротан пока малоактивен - стоит выключить свет, как сразу перестаёт шевелить плавниками и спит.
Из уникальных наблюдений - по мере необходимости ротан дышит либо двумя жабрами, либо одной! А в первый день, пока не установил фильтр с аэратором, он высовывал на поверхность верхнюю поверхность головы и так стоял по несколько минут. В инете вычитал, что у них (ротанов) там какой-то дополнительный дыхательный орган расположен. О как!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом

Ротаны в аквариуме вообще вялые и апатичные.
Когда жрать нет - они спят чтоб энергию не тратить, а когда пожрали - спят чтоб лучше переваривалось :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
За прошедшие дни три окуня того... в общем, как и предполагалось здесь - сдохли. Ротан жив и здоров, ввиду большой конкуренции со стороны окуней, научился всплывать к кормушке и вытаскивать из неё мотыля... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом
у моего знакомого щука и окуни жили в аквариуме довольно долго. но в одно лето здохли от жары. воопще для этих рыб нужно спец оборудование. охолодитель воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

Да вода не очень тёплая была. Да и шансов у них выжить было немного:
1. Они у меня достаточно крупные были - 10-12 см.
2. Их вынули из воды +4 и запихнули в +18.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом
расскажу тебе как сохранить окуней, и адаптировать к этой t. если с рыбалки привозишь еще живых окуней, берешь отстоиную воду и в нее засыпаешь как можно больше льда.вообщем отстужаешь воду до градусов 10 хотя бы, лучше поменьше. когда лед растаит суешь туда аэратор, чтобы обогатить воду кислородом. и оставляешь их на ночь. только накрыть сверху, а то выпрыгнут. за ночь вода медленно потеплеет. и резкого перепада t не будет, тем самым рыба адаптируется к комнатной t.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом

1. Они у меня достаточно крупные были - 10-12 см.


У товариши караси по пол кило две недели жили, потом были съедены :)
Но это караси, с окунями конечно сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ихтиологи Австрии бьют тревогу
12.01.2009 http://www.fishres.ru/news/print.php?id=10550

Австрийские ученые выявили катастрофическую тенденцию у речных рыб — они становятся самками, уже две трети популяции женского пола.

Похожий феномен наблюдается в Великобритании, Германии и Швейцарии.

По оценке Рыболовецкого союза Верхней Австрии, две трети обитающих в стране пресноводных рыб самки. Эндокринный дисбаланс у радужной форели, хариусов и многих других видов вызван попадающими в реки пестицидами, моющими веществами и антибиотиками, уверен биолог Карл Вогербауэр.

Он рассказал в интервью австрийскому телеканалу ORF, что ученые заметили опасность влияющих на гормоны веществ еще в начале 1990−х годов. Они делятся на несколько групп: природные (содержащиеся, к примеру, в сое) и синтетические, наиболее опасные. К последним относятся элементы лакокрасочных средств, сельскохозяйственные удобрения, консерванты из кремов, составляющие средств защиты от солнца. Они содержат в себе активные субстанции, повышающие содержание в организме эстрогена. Этот гормон оказывает феминизирующее влияние.

Вогербауэр уверен, что гендерные изменения свидетельствуют об изменениях условий окружающей среды. Он объяснил, что «эндокринные разрушители» не задерживаются очистными сооружениями, установленными на австрийских реках, — они просто не рассчитаны на это.

Проблемы рыб потребителя не коснутся

Для потребителя изменение пола у рыб пока ничем не грозит, отметил ихтиолог. По вкусу мясо самок практически идентично мясу самцов; размеры пресноводных также не сильно варьируются в зависимости от пола.

Ученые опасаются за целостность биологических цепочек и выживание отдельных видов — ведь увеличение количества самок может повлиять на плодовитость. С одной стороны, большее количество самок выгоднее с эволюционной точки зрения: больше икры — больше мальков. Однако ученым не известен предел влияния «эндокринных разрушителей» — если вся рыба станет женского пола, она перестанет размножаться.

В 2003 году в реке Потомак на северо-востоке США поймали окуней, которых назвали «интерсексуалами». В яичниках троих из 13 выловленных самцов ученые нашли яйцеклетки. У остальных рыб половая принадлежность определялась, но у всех самцов наблюдались разные признаки женского пола.

В 2006 году американские ихтиологи выяснили, что химические субстанции влияют не только на репродуктивные органы, но и на содержание жира, щитовидную железу, печень, кости и гипофиз рыб.

Феминизация рыб уже в течение нескольких лет наблюдается в Великобритании. Вогербауэр сотрудничает с коллегами из Германии и Швейцарии, которые фиксируют сходные явления. Австриец призвал европейских ихтиологов объединить усилия для спасения рыбного фонда и начать расследование.

infox.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
:eek: Я тут кстати после одной рыбалки на Ло выявил (при зачистке), что на ~ 80% улова по окуню у меня составили особи самок. Икры тогда ещё нажарил целую гору. Ловил окуня на Фз - почему то клювали практически одни самцы. Гм... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Я тут кстати после одной рыбалки на Ло выявил (при зачистке), что на ~ 80% улова по окуню у меня составили особи самок. Икры тогда ещё нажарил целую гору. Ловил окуня на Фз - почему то клювали практически одни самцы. Гм... .


Самцы мельче и активнее. Может, на ФЗ клев был хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЛЕГЫЧ
У каменных окуней, что есть и в Черном море на крымском побережье, с возрастом происходит инверсия пола - сначала они пробуют себя мальчиками, потом - девочками. У некоторых видов при превышении определенного уровня полового дисбаланса в популяции, часть из тех, кто входил в большинство меняет половую ориентацию, и вливается в меньшинство - биосистема приходит равновесие. А то, что не всё благополучно "в Датском королевстве" с дикой ихтиофауной - давний разговор, но нам же на примере "аквариумного" рекреационного рыболовства на основе садковой рыбы и искусственного рыборазведения пытаются доказать обратное. Но процесс прозрения потихоньку набирает обороты и "зеленые" с "голубыми" тут не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
подтверждаю, что на Л.О. всегда самки окуня на 80-90% преобладают в улове. с одной стороны хорошо а с другой не очень.
кто нибудь пояснит почему так получается, или у нас теже проблемы начались что и в европе. сомневаюсь. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подтверждаю, что на Л.О. всегда самки окуня на 80-90% преобладают в улове. с одной стороны хорошо а с другой не очень.


И откуда такая статистика? Довольно часто самцы преобладают, иногда поровну, а если все рыбалки за сезон посчитать, так фифти-фифти и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
наврятли что так. прошлой зимой большие уловы были и ловил я только на блесну или балас.
Дерсу
я по своим уловам сужу. да и жена всегда говорит, почему одни самки?
она у меня на обработке улова стоит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Никто случайно не знает, до каких размеров в среднем может вырасти налим в Ладожском озере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый крупный налим на севере ладоги. где большие глубины и холодная вода. я думаю экзэмпляры за десятку в полне реальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Сегодня зашёл в рыбный магазин. В нём продавали налимчиков 20 - 25 сантиметров. Причём на витрине целая куча. Иначе как беспределом это назвать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняйте, но у меня тут еще одна ихтиологическая страшилка:

Рыбы о двух головах
15.01.2009
Мэтт Ландос (Matt Landos), ихтиолог из Австралийского ветеринарного колледжа (Australian College of Veterinarian Scientists), исследовал мутации рыб в бассейне реки Нуза (Noosa) и пришел к выводу, что они вызваны попаданием химикатов с близлежащей плантации макадамии.

Как установил биолог, массовая гибель мальков в речном рыбном хозяйстве вызвана мутацией, которая не позволяет малькам прожить более двух суток. Чаще всего рыбы вылуплялись из икринок двухголовыми. То же самое уродство было отмечено на прилежащих к плантации птичниках и овцеводческих фермах. «За десять лет работы я впервые сталкиваюсь с подобной мутацией, – говорит ученый. – Тесты, которые я проводил с использованием воды из реки Нуза, исключают воздействие бактерий или вирусов». Мэтт Ландос подозревает, что причиной уродств явились органофосфорные удобрения карбендазим и эндосульфан, запрещенные во многих странах, но не в Австралии.

Мутации живых организмов могут быть вызваны не только химическими, но и неблагоприятными биологическими воздействиями. Так, причиной появления пятой лапы у лягушек в некоторых районах США стали паразитические микроорганизмы, которые повреждали лягушачью икру. Такое же уродство было зафиксировано в Великобритании в реке Нин (Nene) в графстве Кембриджшир. А в Москве-реке внешние уродства и болезни у некоторых видов рыб составляют до 100% от популяции (например, голавль поголовно страдает циррозом печени).

vokrugsveta.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная статья на моем любимом сайте Мембрана.
= = Вылов и охота ускоряют эволюцию животных на триста процентов = =
http://www.membrana.ru/article...95300.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый крупный налим на севере ладоги. где большие глубины и холодная вода. я думаю экзэмпляры за десятку в полне реальны.


Глянь сюда http://fish-news.teia.org/nalim.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый крупный налим на севере ладоги.


На юге Онего тоже встречаются. В эти новогодние праздники аборигены вынули из р. Ошта экземпляры на 11 и 13 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Помогите пожалуйста с решением одного теоретического вопроса, на основе Ваших практических знаний. :) Возник спор о поимки в Финском заливе "морского черта" и видовой принадлежности этой рыбы. Уверяется что в последнее время эту рыбу часто ловят у нас.
Обычно под морским чертом подразумевается рыбы отряда удильщикообразных. http://filaman.uni-kiel.de/Summary/SpeciesSummary.php?id=716
В Балтике морской черт распространен в у берегов Норвегии, но в залив никогда раньше не заходил. Второй вариант - это Рогатка (или четырехрогий бычок) - http://fish-book.ru/rogatka/. В обиходе ее также называют "морским чертом" и в заливе эта рыбка вроде обитает. Подскажите пожалуйста, кто-нибудь ловил настоящего "морского черта" (удильщика) и он действительно добрался до наших берегов или все же ловится рогатка, но из-за ее весьма страшного вида ее называют "чертом"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Colly В заливе попадается бычок, но на картинку по ссылке - ни разу не похож


Видимо Вы говорите о бычках-подкаменщиках (http://kizhi.karelia.ru/nature/4_fauna/fish_catalog/cottus_gobio.htm), которые также принадлежат к тому-же семейству керчаковых, что и рогатка и более неприхотливы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно под морским чертом подразумевается рыбы отряда удильщикообразных. http://filaman.uni-kiel.de/Summary/SpeciesSummary.php?id=716
В Балтике морской черт распространен в у берегов Норвегии, но в залив никогда раньше не заходил. Второй вариант - это Рогатка (или четырехрогий бычок) - http://fish-book.ru/rogatka/. В обиходе ее также называют "морским чертом" и в заливе эта рыбка вроде обитает.


Четырехрогий бычок, рогатка - Triglopsis quadricornis (Linneus, 1758). Относится к отряду Скорпенообразных, сем. Керчаковых (Cottidae). К морским чертам никакого отношения не имеет. В Финском заливе встречается достаточно часто.
Морские черти обитатели морских вод, придерживается больших глубин. Рогатка держится в прибрежных, опресненных частях морей. выдерживает и чисто пресную воду (встречается в Ладоге и Онежском озерах).

все же ловится рогатка, но из-за ее весьма страшного вида ее называют "чертом"?

:thumbup:
:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, кто-нибудь ловил настоящего "морского черта" (удильщика) и он действительно добрался до наших берегов или все же ловится рогатка, но из-за ее весьма страшного вида ее называют "чертом"?


В 90-ых периодически попадался в р-не 22-61 км. СБФЗ при ловле корюхи с глубин более 20 метров. Помню в Приветинском, моего друга чуть кондратия не хватила когда он вытянул на поверхность такое чудо. :biggrin: Подошедшие на вопли мужики сказали, что обязательно нада брать зверя для изготовления чучела. От греха подальше - чтобы не пугать домашних, подарили этого "чёрта" одному из этих мужиков. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

Подошедшие на вопли мужики сказали, что обязательно нада брать зверя для изготовления чучела. От греха подальше - чтобы не пугать домашних, подарили этого "чёрта" одному из этих мужиков.


Интересный факт, только и остается что сказать: "Чудны твои дела Господи!" Хотя после поимки в Неве акулы, то ли сельдевой (что более вероятно) то ли серой, и не в такое поверишь! Может и действительно строительство дамбы сильно нарушило водообмен в заливе и теперь воды стали более соленые. Отсюда и столь экзотические гости :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Colly

Интересный факт, только и остается что сказать: "Чудны твои дела Господи!" Хотя после поимки в Неве акулы, то ли сельдевой (что более вероятно) то ли серой, и не в такое поверишь! Может и действительно строительство дамбы сильно нарушило водообмен в заливе и теперь воды стали более соленые. Отсюда и столь экзотические гости


Я не думаю, что вода в ФЗ стала более солёной, в противном случае, исчезли бы лещ, плотва, судак, краснопёрка и прочие пресноводные рыбы. Что же касается акулы, появившейся в Неве, то её, скорей всего, кто-то специально запустил. Во-первых, это полярная акула, обитающая в бассейне Северного Ледовитого океана, во-вторых, насколько мне известно, в Балтийском море акул нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что вода в ФЗ стала более солёной, в противном случае, исчезли бы лещ, плотва, судак, краснопёрка и прочие пресноводные рыбы. Что же касается акулы, появившейся в Неве, то её, скорей всего, кто-то специально запустил. Во-первых, это полярная акула, обитающая в бассейне Северного Ледовитого океана, во-вторых, насколько мне известно, в Балтийском море акул нет.


Акула пойманная в Неве на полярную никак не похожа. Спинной плавник у нее в виде треугольника, что характерно для большинства акул, а вот у полярных акул, спинной плавник трапецевидный ( http://www.floranimal.ru/pages/animal/a/2499.html ), так-же обратите внимание на брюхо пойманной акулы, оно белое. У полярной акулы раскраска однообразная, хотя теоретически она самый вероятный кандидат. Сельдевая атлантическая акула следующая по списку, что может зайти в Балтику и по всем признакам, что можно разглядеть на фотографиях ( http://images.yandex.ru/yandse...pt=simage) именно ее поймали в Неве :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Colly
В заливе попадается бычок, но на картинку по ссылке - ни разу не похож


Рыбовод прав, это бычок (керчак) только внешний вид этой рыбы сильно отличается от "ладожский классики". Сам видел и держал в руках таких рыб из Копорской губы. Две штуки когда-то передал на кафедру ихтиологии СПбГУ. Может сохранились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Интересный факт, только и остается что сказать: "Чудны твои дела Господи!" Хотя после поимки в Неве акулы, то ли сельдевой (что более вероятно) то ли серой, и не в такое поверишь!


Это была атлантическая сельдевая акула. Была поймана МЕРТВОЙ на корюшковой тоне выше Володарского моста. Я немного занимался этим вопросом - место происхождения этого экземпляра, по одной из версий, Куба, откуда ее везли в Питер, по заказу. Пару недель до этого, была информация, что спинной плавник акулы видели в Заливе. Если у кого-то есть еще про эту акулу - пишите.
Для справки. Есть 2 официальных факта поимки селдевой акулы в Финском заливе, кроме того, есть информация (от людей, которым я доверяю) о поимке акулы около о. Котлин. Если у кого есть что-то еще про акул в наших местах - пишите. Правда или вымысел - разберемся.
Кстати, недавно в Заливе поймали серебристого, без полосок "судака" (2 спинных плавника). Какие есть предположения, что это за рыба? Не кефаль, хотя она у нас тоже есть.
Всего доброго,
Все рыбы Ленинградской области здесь http://fish-news.teia.org/lf-cont.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...