Перейти к содержанию
  • Объявления

• кнб

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОСТ РЫБООХРАНЫ   31.03.2018

Питерский Клуб Рыбаков приглашает волонтёров для участия в работе Патруля Общественной Рыбоохраны в весенне-летний нерестовый период . Оплачиваем проезд , предоставляем плавсредство. В перспективе - аттестация на  общественного инспектора рыбнадзора.        Информация   по телефону +7 931 239 888 5 

Все об ихтиофауне.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
admin   
Народ, вы это серьёзно?
the LB
При всём уважении - не верю. Мы же не в горах живём. Для истории срок в 3-4 тысячи лет - ничто, а менять природу начали по серьёзному только за последние 100 лет

Поделиться сообщением

ВИА   

2 тыщи лет назад реки Нева не существовало, весь сброс воды с Ладоги шел через Вуоксу

Вообще-то существует гипотеза, что Нева 3-4 тыс. лет назад вытекала из Балтики и впадала в оз. НЕво (ныне Ладога).
Да и вообще, вся прочая водная система выглядела, мягко говоря, несколько иначе :cool:

Stas
Кстати, если не ошибаюсь, у Сабанеева сказано о том, что в 18-19вв, Лемболовский снеток ежедневно отправлялся возами в Питер. :eek:

Поделиться сообщением

the LB   
А.В.Почитай "Вуоксинскую эпопею", всего лишь 2 тыщи лет назад реки Нева не существовало, весь сброс воды с Ладоги шел через Вуоксу, более того, многие теперешние озера входили в состав собственно ладоги (урез воды был примерно 20 м. а не как сейчас, 5 м.). Озера Вуокса (приозерск) и Балахановское до 1850 какого-то года входили в состав основного русла Вуоксы, реки по расходу ваоды превосходящей Волхов. Вот тебе и протоки. Так что почему бы корюхе там и не быть???

А зачем - затем, чтобы судак жирнее был!!!

Поделиться сообщением

Ну новость, прям чуть со стула не упал. У меня дача в садоводстве "Громовец", что рядом с имением ВВ. Правда официально это уже не его. Ни разу такой инфы не имел по корюшке, хотя представление о рыбах, которые там водятся, имею непосредственно от туземцев,...

Пародию на корюшку я на Комсомольском один раз тоже ловил. Выходил со ст. Суходолье прямо к острову. Глубина там была ~ 6 метров. Правда в связи с могучими размерами ловившихся тогда рыбок данной породы мне пришлось бежать с этого "клёвого места" к берегу напрягать матросов. :thumbdown:

Поделиться сообщением

admin   
Не тупите. Какие протоки?????? Вы найдите нормальную протоку, кроме Невы из Ладоги в ФЗ, чтобы потом по системе Вуоксы икру из бассейна одного водоёма перенести в бассейн другого? Какие тысячи лет? Обычная икра на лапках чайки. Корь не будет нереститься там, где это не делали её родители.

Поделиться сообщением

master71   
Сергей VIT
это было лет 10 назад навигатора ещё не было .ходили из суходолья .яма где-то 18м посередине озера чуть ближе к островам .по паре шт попадалось постоянно.

Поделиться сообщением

master71
Ну новость, прям чуть со стула не упал. У меня дача в садоводстве "Громовец", что рядом с имением ВВ. Правда официально это уже не его. Ни разу такой инфы не имел по корюшке, хотя представление о рыбах, которые там водятся, имею непосредственно от туземцев, ловящих в т.ч. сетями, круглый год. А где ямы то те, не в восточной ли части возле двух островов? Может дашь точки по GPS (в личку sgladki@azimuth.ru). Озеро встало ещё на прошлых вых. Сам я не ловил, но подходил к пингвинам - чупсовали по полной, правда у берега.
5 ...8 янв планирую там быть и страшно хочу попробовать!

Поделиться сообщением

master71   
the LB
на комсомольском корюшка есть в самых глубоких ямах ловил много раз.

Поделиться сообщением

f44   
Снетка ловил неоднократно на Вуоксе, в Мюллюпельто.
Что косается лосося на Лемболовском-не встречал,а судачек попадался.

Поделиться сообщением

Stas, улыбнуло не то слово, особенно про лосося
the LB
Прикол в том, что этого снетка просто в свое время отрезало от моря
( ладоги ). Там, где у него была возможность уйти - он воспользовался и ушел( или не ходит так как мельче стало в стародавние времена. Где протоки длинные или мелкие - остался.
В Отрадном вот например есть по-моему.

Поделиться сообщением

Stas   
Про снетка на Лемболовском. Раньше его было много. В начале 60гг прошлого века мои родители получили участок на 54км. В 65 году я первый раз увидел и ловил снетка во Вьюне, рядом с озером. Было его весной(апрель) настолько много,что ребенок (8лет, в моем лице)мог наловить маленьким марлевым сачком трехлитровый бидон.
К началу 70гг. снеток пропал напрочь. Единиц можно было увидеть, да и то в ручье впадающем с северной стороны (где пляж).Может совпало, но к этому времени перестала и лососька в озере попадацца(до этого, регулярно ловили на дорожку в течении года штук 5-6, даже деды говорили, что типо это местная популяция). Последнего пойманого я видел в 74г.Снеток,в массовом количестве, с тех пор , на моей памяти не возобновлялся. Несколько раз видел весной небольшие стайки(до 2х десятков штук) под кустами весной.На удочку не ловил там снетка ни разу,хоть регулярно раньше ловил там. Не езжу туда уже лет 5.Только сезонные рыбалки(осень-зима -весна) на Вьюне и то не часто.
Про Мичуриское. Тоже мне хорошо знакомо. Там есть корюшка, давольно приличных размеров,но ее крайне мало. Исчезла она примерно в тоже время,что и снеток на Лемболовском(в массовых масштабах). На Мичуринском именно корюшка, а не снеток, похожая на корь, которую ловят весной на Бурной и практически такогоже размера.

Поделиться сообщением

the LB   
Эта... Насколько я понимаю, в озерах Вуоксинской системы и смежных с ними (типа Отрадного/Комсомольского), в общем во всех озерах Карельского перешейка к северу от основного русла Вуоксы корюшки нет.... А можно ли ее туда заселить попробовать??? Ибо глубины и площадь зеркала поболе чем в Лемболовском.

Или информация о ее отсутствии неверна???

Поделиться сообщением

Рассказывали много чего, в т.ч. о разведении в озере с 18 века монахами Никольского монастыря пеляди, которая, якобы, изредка попадается в сети и поныне. А вот о снетке не было ни слова...

Игорь, немного поправлю :)
Пелядь к нам завезли из Западной Сибири (оз. Ендырь) в 1953 г. За икрой пеляди была послана специальная экспедиция под руководством Г. Головкова. До этого момента в водоемах европейской части России пеляди никогда не было. Вероятно, монахи разводили какую-то другую сиговую рыбу, например, чудского сига.

Если речь идет о Череменецком озере (Лужский район), то здесь в 70-80-е гг. прошлого столетия осуществлялось товарное пастбищное выращивание пеляди. Не исключаю, что остатки популяции этой пеляди могут встречаться и по сей день.
В озере есть снеток, также как и в соседнем оз. Врево. Максимальные её размеры для оз. Врево, известные из лит. источников, - 12,8 см (16,5 г) :biggrin:

Поделиться сообщением

Cuba, Игорь, понятно, так я и не утверждаю, я все равно там не был, у меня родственички там тусуются -сказали про снетков, а Врево или Череменецкое - для меня все одно :)

Поделиться сообщением

Cuba   
Сергей Д,
Серёга, я 11 лет назад на берегу Череменца исследовал средневековые курганы. И сам там рыбачил, и много общался с местными рыбаками. Рассказывали много чего, в т.ч. о разведении в озере с 18 века монахами Никольского монастыря пеляди, которая, якобы, изредка попадается в сети и поныне. А вот о снетке не было ни слова...

Поделиться сообщением

Значение слова "ЗЕЛЬДЬ" в толковом словаре Даля

ЗЕЛЬДЬ - или СЕЛЬГА ж. арх. род мелкой сельди, в устье р. печоры.

Даль мог и ошибаться ;) :biggrin:

Ромыч
Зельдь - это действительно ряпушка: Сибирская ряпушка (Coregonus sardinella Valenciennes, 1848). Местные на Печере так её и называют - зельдь. Это мелкий вид сиговых рыб, высоко ценимый местными жителями. Средняя масса жилых ряпушек составляет всего 150-160 г. Мигрирующие в реки особи могут достигать бОльших размеров - до 800-1300 г. В бассейне Печоры размеры сибирской ряпушки (зельди) несколько меньше - не превышают 150 г. Обычные размеры зельди в Печоре - 16-17 см при массе около 50 г. Предельный возраст жизни - 10-11 лет.
На долю ряпушки (зельди) приходится от 70 до 90% общего вылова сиговых рыб в бассейне р. Печора. В настоящее время запасы ряпушки в бас. Печоры оцениваются величиной порядка 140-150 тонн.

Поделиться сообщением

Ромыч
Значение слова "ЗЕЛЬДЬ" в толковом словаре Даля

ЗЕЛЬДЬ - или СЕЛЬГА ж. арх. род мелкой сельди, в устье р. печоры.

:biggrin:

Поделиться сообщением

Рыбовод
Был я недавно на Печере, местные угощали рыбой на их наречии рыбу зовут Зельдь, похожа на ряпушку а голова как у селедки, небольшая вкусная жирная рыбка, не подскажите что за рыб такой? :rotten:

Поделиться сообщением