Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Рыбовод

Александр, добрый день.
Интересно твоё мнение: если в Савозере попадается ряпушка, она живёт там постоянно или заходит для нереста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нижнем снимке, если смотреть справа налево, 3-6 экземпляры по форме и размеру головы, а также рыльной площадке вполне тянут на чира. Остальные, и особенно верхний снимок - ничего не видно. Верхние рыбы - почти мумифицированы.



Тогда это - крино мумификация! :biggrin:
Верно, нижние - чиры, спеца не проведешь!
А на верхней фотографии, я же говорил,
что в старые добрые времена Пыжьяна и Щекура /Чира/ за рыбу не считали.
Пыжьян и есть, слегка вымороженный.
Язь дороже Сырка стоил.
Это сейчас - ничего не осталось.
Хоть на картинках народ посмотрит. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко
:)

если в Савозере попадается ряпушка, она живёт там постоянно или заходит для нереста?


Привет, Игорь!
Думаю, живет постоянно. Ближайшие озера малопригодны для её существования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

примерно раз в сезон на ладоге мне попадается вот такой странный окунь.



окрас явно отличается от других. все говорят что это мол с севера ладоги пришлый, или глубинник. но я ловил окуней на севере ладоги и также ловил глубинного окуня. северный ни чем не отличается от южного, глубинник отличается тёмной спиной и более ярко выраженными полосками но тоже отдаёт зелёным.
этот же похож на окуня из торфянника, но торфянника по близости нет на юге ладоги.
так что же это за окунь может болезнь чешуи какая?? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муксун в ставные сети никогда в нашем регионе не ловился, в отличие от чира


Не знаю что вы подрузумевали под словом "нашем регионе" А знакомый был на Ямале. Была задержка продоволствия на неопределённый срок. Вот тут то у них и закончились поиски "ключика" на что рыбка там клювает ;) Поставили сети и обеспечели себя рыбкой. P.S. Как потом выяснилось продовольствие всё-таки прибыло вовремя и как сказал знакомый -Зря сети ставили. А ведь какие дебаты по вечерам были, на предмет, на что местная рыбка берёт ... :biggrin:
P.S.S. Знать бы ещё что такое ставные сети :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

примерно раз в сезон на ладоге мне попадается вот такой странный окунь



Присоединяюсь к вопросу.
Поймал типа такого пару лет назад. Помимо яркорыжеватокрасноватого :rotten: цвета, окушок оказался еще очень мерзко сопливым :) как подлещик. Я решил что больной, и тут же выкинул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это дела минувших дней, а вот свежие. Утром решил почистить немного вчерашних окуней из Крениц на жареху. Из взятых 25 шт 13 - самцы, и с молокой все в порядке. Самок - 12, только у трех имеется икра



У остальных девяти только зачатки, что для этого времени года уже, думаю, безнадежно.



В связи с этим есть два вопроса и один вывод:

1. Как у других дела с икрой из Крениц?
2. Что по этому поводу скажут авторитеты?
Вывод: Известная теория о том, что ближе к весне на блесну брать перестает, так как живот переполнен икрой и крупная добыча не влезает - не подтвердилась!
Животы - пустые, клев - отличный, но только на мормышку. Народу было много, некоторые - ортодоксальные блеснильщики, они практически без улова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

примерно раз в сезон на ладоге мне попадается вот такой странный окунь


Я летом похожего поймал на севере Ладоги. Причем даже более яркого. Обычно бывает немного оранжевой пигментации у окуня на брюхе, особенно характерно такое для небольших водоемов с темной водой. Но у пойманного была вся бошка снизу ярко оранжевая, брюхо оранжевое, и сам был какого-то красноватого цвета, как на фото. А в остальном вполне здоровая рыбка без всяких налетов, слизи, и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В марте 2009 тоже был в креницах пойман такой, остальные были обычные.


у меня был такой же. сиренивое пузо и бока. привскрытии оказалось что и молоки отдают сиренивым. кожица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В народе такого окуня называют комиссар или коммунист. В воскресенье поймал такого в Кобоне.


мы аристократы... :biggrin:

Известная теория о том, что ближе к весне на блесну брать перестает, так как живот переполнен икрой и крупная добыча не влезает - не подтвердилась!
Животы - пустые, клев - отличный, но только на мормышку. Народу было много, некоторые - ортодоксальные блеснильщики, они практически без улова.


пока ещё рано, до того как он перестаёт брать блесну. икра ещё не спелая в марте когда животы от икры распухнут, брать мормулет начнёт куда лучьше. сейчас просто перемена погоды идёт окунь не активный поэтому мормышка предпочтительней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok написал:

Радужная форель уничтожает экосистему Киргизии


Эта рыба пользуется большой популярностью у туристов, приезжающих на побережье горного озера. В 2007 году форель попала в озеро, где быстро распространилась.
Получается, радужная форель там начала воспроизводиться сама, без помощи человека? Насколько я знаю, может быть и ошибаюсь, радужная форель вне исторической родины (Северной Америки) не размножается. Или она в Иссык-Куль попала в очень больших количествах? Ведь Иссык-Куль - одно из крупнейших озёр Средней Азии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, радужная форель там начала воспроизводиться сама, без помощи человека?

Здесь два варианта:
Первый - ее специально запустили в большом количестве для "повышения продуктивности" озера, потому что свою аборигенную ихтиофауну там ... разорили;
второй - развитие садкового лососеводства и неизбежное бегство части рыб ... "на свободу".

Кстати:


ЯКУТСК, 15 фев - РИА Новости. Специалисты министерства охраны природы Якутии в 2012 году выпустят в озеро Тимир Кундэ, расположенное в Верхоянском районе республики, несколько миллионов мальков пеляди, сообщил в среду РИА Новости представитель ведомства.

"Мы хотим сохранить это озеро с его рыбным "сообществом", - отметил собеседник агентства.

По его словам, зарыбление озер проходит всегда в несколько этапов. К запуску в Тимир Кундэ миллионов мальков готовились также не один год.

Сначала институтом прикладной экологии Севера были проведены научные исследования двух якутских озер Тимир Кундэ и Кюндэкэн. По результатам исследований разработано рыбоводно-биологическое обоснование, на основе которого определено, что из двух озер по своим характеристикам к зарыблению пелядью подходит озеро Тимир Кундэ - оно имеет глубину 6 метров, дно песчаное, изолированное.

"В 2001 году экологами были проведены работы по зарыблению озера щукой. Дело в том, что зарыбление озер щукой проводится для устранения озерного гольяна, наиболее опасного для молоди таких рыб, как пелядь. По высказываниям ученых щука для пеляди особой опасности не представляет. Исследования сотрудников института показали, что щука в новом месте адаптацию прошла, прижилась и хорошо размножается. Таким образом, главный враг пеляди устранен и теперь можно смело выпускать в озеро мальков пеляди", - рассказал представитель министерства.

Он добавил, что в 2012 году зарыблять озеро Тимир Кундэ мальками пеляди будут из Чернышевского рыбоводного завода.

Пелядь - озерно-речная рыба, род сигов. Длина тела до 55 сантиметров, весит до 3 килограммов. Обитает в бассейнах рек Северного Ледовитого океана от Мезени до Колымы. Питается ракообразными. Имеет промысловое значение, разводится также искусственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Похожим образом, пытались разводить пелядь в Ляшозере (Лодейнопольский р-н Ленобласти) - думаю, Саша Рыбовод - в курсе.
Первый этап: уничтожение хищника, в первую очередь - щуки при помощи химикатов.
Результат: была уничтожена абсолютно вся рыба (окунь, плотва, лещь...), кроме щуки. Предположения - либо вышла через впадающие ручьи, либо отстоялась среди подводных ключей...
Второй этап: запуск мальков пеляди после очищения озера от всплывшей сорной рыбы и отстаивания воды.
Результат: пеляди нет. Есть щука, вполне вероятно, съевшая малька пелядии и окунь.
Интересно, что лет через пять после начала разведения, вся попадавшаяся на спининг щука, была либо с пустым желудком, либо с мальками самой щуки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что лет через пять после начала разведения, вся попадавшаяся на спининг щука, была либо с пустым желудком, либо с мальками самой щуки...


Здесь как то на форуме уже писалось: есть озёра на крельском перешейке где кроме щуки никто не водится. Я думаю не для кого не секрет, что щука канибал. Возможно здесь и получилась такая же ситуация, что щука всех оставшихся так сказать дожрала, вот теперь и пожирает себе подобных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что же это за окунь может болезнь чешуи какая?? :eek:


Присоединяюсь к вопросу.
Поймал типа такого пару лет назад. Помимо яркорыжеватокрасноватого :rotten: цвета, окушок оказался еще очень мерзко сопливым :) как подлещик. Я решил что больной, и тут же выкинул.


Если была слизь, то это верный признак токсикоза. Чем-то эта рыбка отравилась.

В марте 2009 тоже был в креницах пойман такой, остальные были обычные.


Я летом похожего поймал на севере Ладоги. Причем даже более яркого. Обычно бывает немного оранжевой пигментации у окуня на брюхе, особенно характерно такое для небольших водоемов с темной водой. Но у пойманного была вся бошка снизу ярко оранжевая, брюхо оранжевое, и сам был какого-то красноватого цвета, как на фото. А в остальном вполне здоровая рыбка без всяких налетов, слизи, и пр.


Действительно, в наших водоемах иногда можно поймать вполне здоровых окуней необычной окраски. Цветовые вариации могут быть незначительны и проявляться у единичных рыб в одно и том же водоеме. Но у некоторых популяций окуня бывают значительные отклонения от типовой окраски, и вызваны они, как правило. условиями существования. Например, всем известны водоемы, в которых ловиться практически черный окунь. Я встречал голубых окуней. Где-то в 60-х -70-х гг. прошлого столетия изменчивость окуня в наших водоемах (в том числе и цветовой) изучал В. Покровский - зав. лаб. Озерного хозяйства ГосНИОРХ. В своей работе, посвященной этому вопросу, он описал популяцию желто-лимонных окуней, у которых даже плавники были желтые. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радужная форель уничтожает экосистему Киргизии


Привет, Женя! :)
На счет Киргизии. Как всегда журналисты знают больше и лучше всех разбираются во всём. :mad: Почему-то про севанскую форель, акклиматизированную в это озеро они молчат. Она, вероятно, ни на что не повлияла ;) А вот радужная форель - это катаклизм! Автор пишет, что форель ежесуточно съедает до 1 тонны местной эндемичной рыбы. Следовательно, ушедшей из садков радужки должно быть не менее 50 тонн. Отсюда возникает вопрос: Неужели за столь незначительный промежуток времени существования садков с радужной, в озеро сбежало такое количество рыбы?! Ни одно хозяйство такого не потерпит, если только это не фос-мажор. А такой фос-мажор на озере был! Когда в Киргизии наступили погромы (в том числе убивали людей), некоторые местные удальцы тракторами вытаскивали садки на берег. Естественно рыба уходила в озеро в массе. Сейчас, конечно, легко и просто обвинить существующий рыбоводные хозяйства.
Но таковы журналюги - зачем им вникать в такие тонкости :mad:


Получается, радужная форель там начала воспроизводиться сама, без помощи человека? Насколько я знаю, может быть и ошибаюсь, радужная форель вне исторической родины (Северной Америки) не размножается. Или она в Иссык-Куль попала в очень больших количествах? Ведь Иссык-Куль - одно из крупнейших озёр Средней Азии.


Размножение радужной форели в водоемах России мы уже обсуждали. Отмечу кратко, что в России отмечен пока единственный случай естественного воспроизводства радужки в оз. Иматре (Кольский полуостров). Самовоспроизводящаяся популяция радужной форели просуществовала здесь около 10-15 лет в конце прошлого столетия, а потом, в связи с изменившимися условиями в районе её нерестилища, воспроизводство прекратилось.
По данным зарубежных коллег, сейчас отмечены случаи акклиматизации радужки в нескольких европейский водоемах. Случаев таких крайне мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В 2001 году экологами были проведены работы по зарыблению озера щукой. Дело в том, что зарыбление озер щукой проводится для устранения озерного гольяна, наиболее опасного для молоди таких рыб, как пелядь. По высказываниям ученых щука для пеляди особой опасности не представляет. Исследования сотрудников института показали, что щука в новом месте адаптацию прошла, прижилась и хорошо размножается. Таким образом, главный враг пеляди устранен и теперь можно смело выпускать в озеро мальков пеляди", - рассказал представитель министерства.


Дурдом какой-то!!! :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожим образом, пытались разводить пелядь в Ляшозере (Лодейнопольский р-н Ленобласти) ......
Первый этап: уничтожение хищника, в первую очередь - щуки при помощи химикатов.
Результат: была уничтожена абсолютно вся рыба (окунь, плотва, лещь...), кроме щуки. Предположения - либо вышла через впадающие ручьи, либо отстоялась среди подводных ключей...
Второй этап: запуск мальков пеляди после очищения озера от всплывшей сорной рыбы и отстаивания воды.
Результат: пеляди нет. Есть щука, вполне вероятно, съевшая малька пелядии и окунь.
Интересно, что лет через пять после начала разведения, вся попадавшаяся на спининг щука, была либо с пустым желудком, либо с мальками самой щуки...


Под разведением пеляди в то время подразумевали её товарное выращивание в озерах. Случаев акклиматизации было крайне мало. На данный момент можно признать, что она исчезла даже там, где отмечалось её естественное воспроизводство.
Применяли ихтиоциды. Вероятно, просчитались с концентрацией ихтиоцида - щука осталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Километрах в 15-ти от Алёховщины, в Заозерском озере, пелядь время от времени, ещё попадается в местные сети. Но, в отличие от Ляшозера, оно более глубокое и явно иного происхождения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дурдом какой-то!!!

Абсолютно так, Саша. Я тут http://www.fishing.ru/Forum/016/2012/02/15100405 тоже дал комментарий:

Мы читалЬ http://www.kuzbass85.ru/2012/0...d-i-osetr/ и ... плакалЬ

"В главную водную артерию Кузбасса – реку Томь, а также в ее притоки, благодаря улучшению качества воды, возвращаются ценные породы рыб, в том числе таймень, стерлядь, осетр.
Одним из желанных объектов промысла для кузбасских рыбаков стал в последнее время таймень. В прошлом году этой ценной рыбы в Кузбассе было выловлено почти 1,3 тонны, в основном – на лицензионных участках любительского и спортивного рыболовства, организованных на Томи, Верхней, Нижней и Средней Терси. При этом квоту на вылов, установленную Росрыболовством (2 тонны) в регионе не закрыли. Проводился лов тайменя и в научно-исследовательских целях – новосибирскими специалистами. Среди пойманных контрольных экземпляров попадались особи даже семилетнего возраста, ростом до 65 сантиметров. Каких-либо заболеваний тайменя, опасных для человека, в бассейне реки Томи в 2011 году выявлено не было. И ученые дают благоприятные экспертные оценки по дальнейшему поддержанию запасов тайменя в кузбасских водоемах.
Среди других ценных пород в Томи сегодня встречается пелядь, муксун, стерлядь, осетр, хариус. А единственный вид, численность которого уменьшается, – это судак. Причиной стало обмеление реки, следствием чего стало исчезновение глубоких ям, где судак мог бы отстаиваться в зимний период."
......
Про биологические познания писарчука этой заметки я молчу, но замечу, что семилетний таймень до 65 см — это, вообще-то, ... малёк, или, как ласково называл его Георгий Семенов в своём рыболовном бестселлере "Год рыболова" — таймешонок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, в наших водоемах иногда можно поймать вполне здоровых окуней необычной окраски. Цветовые вариации могут быть незначительны и проявляться у единичных рыб в одно и том же водоеме. Но у некоторых популяций окуня бывают значительные отклонения от типовой окраски, и вызваны они, как правило. условиями существования. Например, всем известны водоемы, в которых ловиться практически черный окунь. Я встречал голубых окуней. Где-то в 60-х -70-х гг. прошлого столетия изменчивость окуня в наших водоемах (в том числе и цветовой) изучал В. Покровский - зав. лаб. Озерного хозяйства ГосНИОРХ. В своей работе, посвященной этому вопросу, он описал популяцию желто-лимонных окуней, у которых даже плавники были желтые.


думал я думал где на южном берегу ладоги есть водоём с чёрной водой. и вспомнил. староладожский канал с чёрной водой! видимо из него и приплывает этот чёрный окунь с моей фотки. потому как на вид ну апсолютно здоровый был. на днях была пойманна щука на Ю.Б. Л.О. тоже чёрного цвета, видимо с тех же мест. такого окраса в ладоге ещё не встречал, помимо цвета щука ещё отличалась более масивным телом для своего размера, прям щучий шварцнегер. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на днях была пойманна щука на Ю.Б. Л.О. тоже чёрного цвета



Приходилось встречать окуней черного окраса с якро выраженным горбом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

власти скрывают данные о червях в балтийской рыбе

Растущая популяция морских тюленей в Балтийском море привела к одному нежелательному последствию — увеличению количества нематод рода Anisakis (селедочный червь), которые при съедании с рыбой могут вызвать у человека рвоту, диарею и сильные боли в желудке. ...В 1980-х годах в Германии случаи поражения человеческого организма личинками нематод вызвали значительное сокращение падение в потреблении рыбы и власти опасаются, что подобное произойдет и в Швеции, считает исследователь.Впрочем латвийская рыболовецкая отрасль также, в рамках квот установленных Еврокомиссией, ведет промысел в Балтийском море.
http://rus.delfi.lv/news/daily...d=39480873

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Километрах в 15-ти от Алёховщины, в Заозерском озере, пелядь время от времени, ещё попадается в местные сети. Но, в отличие от Ляшозера, оно более глубокое и явно иного происхождения...


Игорь, я с коллегами работал на этом озере в 2008 г. Местные жители про пелядь ничего не говорили. Поэтому - спасибо за информацию. :) Максимальная глубина озера - 20 м. У меня есть схема глубин (сами делали подробные промеры). ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В озере Пеовомайском на Кольском пелядь тоже потихоньку исчезает.
По моему мнению - вместе с ряпушкой.

Но голец и кумжа так и остаются по нулям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В озере Первомайском на Кольском пелядь тоже потихоньку исчезает.


Насколько мне известно, на Кольском нет нативных популяций пеляди, НО!
"... На Кольском полуострове икра пеляди инкубировалась на рыбозаводе «Имандра» и в 1976 г. выпускалась в оз. Островное, которое находится в бассейне Верхне-Туломского водохранилища, а также в саму Имандру ..." http://www.all-fishing.ru/inde...ew&id=3651

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ни кто не знает чем закончился эксперимент с разведением карпа в о.Гусином? Раньше по слухам были поимки зеркального карпа весом 4-6 кг. Станцию по разведению карпа, разорили еще в 90-х годах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ни кто не знает чем закончился эксперимент с разведением карпа в о.Гусином?


Его там специально не разводили, а занимались товарным выращиванием, зарыбляя озеро сеголетками. Поскольку отловить карпа промысловыми орудиями крайне сложно (площадь озера 606 га), после прекращения лова рыбы силами Приозерского рыбзавода где-то в середине 80-х (заколы, сети, трал, невода), его в озере осталось достаточно много. Местные кололи его острогами и вилами во время нереста, стреляли из ружий и ботали в сети. Я видел и ловил карпов до 6-8 кг. Правда, ловил не для еды, а для воспроизводства, формирования его маточного стада на прудах.
Весной одичавший карп в озере нерестился (проверял, ставил искусственные нерестилища), но молодь выживала единично. За несколько лет работы на озере я видел всего 2 экз. сеголетков. Было это в конце 80-х. Сейчас карп в озере есть, но его крайне мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, на Кольском нет нативных популяций пеляди



Может рипус. Где-то до килограмма.
Выпускали вместе с ряпушкой, она тоже постепенно пропадает.

Раньше в штиль озера типа Урда, Первомайского были в кружках, а теперь так, вяло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Рыбовод

Не в курсе в о.Отрадном он есть ? Мне говорили,что его там видели,якобы он там обитает на мелководье,в густом троснике,вместе с линем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хидз
Он там есть, но его там мало. Специально карпом озеро не зарыбляли, но он постоянно пополняется молодью, сбегающей с рыбоводного хозяйства. В небольших количествах сеголетки карпа ежегодно попадают в озеро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...