Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Почему не сиг? Во-первых, нет жирового плавника, во-вторых, у сигов так просто чешуя не облезает и, в третьих, у сигов нет оранжевых плавников.



Если подходить строго, то по каждому пункту можно возразить:
1. Жирового плавничок - то ли есть, то ли нет... плохо видно. Нужна фотка в более высоком качестве.
2. Чешуя у сигов как раз наоборот - очень слабая. Особенно если в сетке побывал-это сразу заметно бывает.
3. А про оранжевые плавники я озадачился, стал вспоминать и рыться в фотках.

нашел несколько. Оказывается всё же встречаются сырок(пелядь), омуль и некоторые другие сиги с плавниками красных и оранжевых оттенков.

Вот рыбка с фото Предатора-Лёши (я её развернул) и фотка омулей:
Бросается в глаза откровенно нижний рот у лёшиной рыбки.

35041_hmo7j1.jpg.c6c1cbdffc6d5d9ad0e68fbfab4c9daa.jpg

35043_wqfcpw.jpg.a3e238f06352c4853bd38b193c4f8b14.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая пелядь. :eek:
На государеву службу таких - не брать!
У меня на фото - "правильные" сибирские ребята. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на фото - "правильные" сибирские ребята.


рыбка эта похоже с обьской губы. твои края почти. :) ну ворде разабрались. сырок -пелядь это, скорее всего.
а вот фото ещё нескольких сиговых. вроде от первой отличаются. хотя и похожи широким телом и нижним ртом.
кто эти особи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рост рыбы зависит от очень многих составляющих, а не от большого наличия кислорода.


Золотые слова! :thumbup:

Можно поместить малька окуня в литровую банку и постоянно прокачивать её кислородом. Одновременно кормя его "на убой". Но до 1 кг. он точно не вырастит. Даже до 500 гр.


В маленьком аквариуме с постоянной аэрацией выращивали до нескольких кг. Кормили при этом "кашкой" из соски из детского рожка.


Попробую внести ясность. Если поместить рыбу в маленький объем воды, например, аквариум, банку, яму и т.д., и ограничится только прокачиванием воды кислородом, то рыба расти будет до определенных размеров, значительно меньше, чем в естественных водоемах. Малька окуня в таких условия до 500 г не вырастить. И это всё потому, что не учитываются другие важные факторы, определяющие рост рыб. В ограниченных пространствах таким фактором выступает накопление продуктов метаболизма (продуктов обмена), выделяемых рыбами в воду, которые угнетают и затормаживают рост рыб. Это в первую очередь ионы аммония и др. соединения азота и фосфора. В естественных водоемах эти продукты жизнедеятельности рыб утилизируются, входя в круговорот веществ. Бактерии и растения этому способствуют. Чем больше водоем, тем эффективнее утилизация. В замкнутом небольшом пространстве скорость выделения метаболитов превышает скорость их утилизации (нейтрализации) - рост рыб заторможен. Для того, чтобы рост рыб был нормальным, необходимо предусмотреть систему очистки воды. Наиболее простой способ - обеспечить интенсивный водообмен. Более сложный способ - установка биофильтров и адсорбентов. Тогда в банке можно вырастить достойный экземпляр. :) Эти способы используются в системах выращивания рыбы на замкнутом водоснабжении (УЗВ), где на небольших площадях (и объемах воды) выращивают товарную рыбы, а также наиболее ушлые аквариумисты! :biggrin:

Это что же, на кавголовском оз жратвы у рыбы нет? Однако, мелочи там хватает, а щук больших нема?


Здесь я вижу две основные причины отсутствия крупных щук. Первая - накопление большого количества органики в воде (нитриты, нитраты, аммоний, фосфор...), попадающей сюда с окружающих поселков и тормозящие рост рыб. Второе - выбивание крупных экземпляров сеточниками. Думаю, что обе эти причины действуют на оз. Кавголовском совместно. :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подходить строго, то по каждому пункту можно возразить:


:thumbup: Согласен, Виктор. Скорее всего, это сиг, хотя формой тела похож на омуля.

У меня на фото - "правильные" сибирские ребята. :biggrin:


Если Вы имеете ввиду

Сообщение отправлено: 2 февраля 2012 15:47

, то это скорее у меня. Фотка-то моя - "Пелядь. Много пеляди..."! ;)

рыбка эта похоже с обьской губы.


Рыбка эта выращена у нас в Ленинградской области на одном из рыбоводных хозяйств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот фото ещё нескольких сиговых. вроде от первой отличаются. хотя и похожи широким телом и нижним ртом.
кто эти особи?


Алексей, я уже говорил, что по таким фоткам трудно что-то понять, тем более, что не указано место поимки! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, Виктор. Скорее всего, это сиг, хотя формой тела похож на омуля.


та рыбка которую выложил я? :cool: омуль прогонистый а эта широкая как сырть.

predator написал:рыбка эта похоже с обьской губы.


Рыбка эта выращена у нас в Ленинградской области на одном из рыбоводных хозяйств.


нет это я про ту свою рыбку, и эти в ведре с обьской губы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та рыбка которую выложил я? :cool: омуль прогонистый а эта широкая как сырть.


Это я про:

кто нибудь знает что это за рыбка, серебристая. сиг не сиг, может сырть?


Если это снято в Обьской губе, то рыба на фото сыртью быть не может!!! Не водится она в Сибири. Я же написал -"Скорее всего, это сиг".
Пожелание. Алексей, пиши так, чтобы было понятно - о чем, о ком идет речь! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


толстый егерь написал:В маленьком аквариуме с постоянной аэрацией выращивали до нескольких кг. Кормили при этом "кашкой" из соски из детского рожка.
Попробую внести ясность. Малька окуня в таких условия до 500 г не вырастить. И это всё потому, что не учитываются другие важные факторы, определяющие рост рыб. В ограниченных пространствах таким фактором выступает накопление продуктов метаболизма (продуктов обмена), выделяемых рыбами в воду, которые угнетают и затормаживают рост рыб. Это в первую очередь ионы аммония и др. соединения азота и фосфора.


Это и так наверное понятно всем, если кормишь рыбу немеряно,то и гадит она по полной программе.И чтобы она не захлебнулась в собственном дерьме ,смена(или очистка )воды действует постоянно также как и аэрация.


Здесь я вижу две основные причины отсутствия крупных щук. Первая - накопление большого количества органики в воде (нитриты, нитраты, аммоний, фосфор...), попадающей сюда с окружающих поселков и тормозящие рост рыб. Второе - выбивание крупных экземпляров сеточниками. Думаю, что обе эти причины действуют на оз. Кавголовском совместно.


Проще сказать -попадание в воду навоза и миниральных удобрений.
А что сельскохозяйственные угодья подошли уже к берегам озера?
Цветёт часто озеро,заростает "батвой",этому способствует что оно довольно мелководно и быстро прогревается.
И если в давние времена когда ловили там рыбу бреднями и неводами. вместе с рыбой убирали и ботву ,чистили озеро.И рыба была и заморов не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще сказать -попадание в воду навоза и миниральных удобрений.
А что сельскохозяйственные угодья подошли уже к берегам озера?
Цветёт часто озеро,заростает "батвой",этому способствует что оно довольно мелководно и быстро прогревается.


Достаточно и того, что на берегу озера расположен пос. Токсово, и каждый год летом на оезере куча отдыхающих. Многолетнее накопление органики в озере способствует его "цветению". Селькохозяйственные угодья здесь ни при чем, их там нет. В мелководном, хорошо прогреваемом озере вода цвести не будет, если нет достаточного количества органики.

Это и так наверное понятно всем


Вероятно, не всем, раз возникли сомнения и споры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В мелководном, хорошо прогреваемом озере вода цвести не будет, если нет достаточного количества органики.

Вероятно, не всем, раз возникли сомнения и споры.


В МЕЛКОВОДНОМ ,ХОРОШО ПОГРЕВАЕМОМ озере -нет органики???
Ведро колодезной воды выставленное на солнце или в парник,за неделю зеленеет.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожелание. Алексей, пиши так, чтобы было понятно - о чем, о ком идет речь!


хорошо учьту. :)
но единственное не могу согласится, что она на омулька похожа. всё же омуль более прогонистый. эта широка в теле для омуля. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В МЕЛКОВОДНОМ ,ХОРОШО ПОГРЕВАЕМОМ озере -нет органики???
Ведро колодезной воды выставленное на солнце или в парник,за неделю зеленеет.!


Органика в большинстве наших водоемах есть, но может оказаться, что количество растворенной органики недостаточно для сильного цветения, когда прозрачность воды снижается до 10-30 см. Слабое цветение отмечается практически во всех наших водоемах. И тем не менее, есть мелководные, хорошо прогреваемые водоемы, в которых вода не цветет. Это ультраолиготрофные водоемы. Я встречал такие водоемы, правда, не в Ленинградской области.
Колодезная вода – не дистиллированная вода. В ней много чего содержится. :)
Сергей, спорить ради спора я не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но единственное не могу согласится, что она на омулька похожа. всё же омуль более прогонистый. эта широка в теле для омуля.


Лёша, я привел в пример фотки своих омулей, просто потому что они по цвету похожи на твою рыбку)). Конечно это не омуль на твоей фотке. Тут главное не на цвет плавников смотреть. Главным признаком всё же является нижнее расположение рта.
Если рыбка поймана в обской губе (если я правильно понял), то это может быть только сиг-пыжьян Coregonus lavaretus pidschian. Хотя я бы его не узнал.. форма головы не очень характерная для пыжьяна тех мест.

Но это точно не пелядь! У пеляди ведь средний рот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыжьян р. Печора. Из сетного улова местного жителя. Снимок сделан во время экспедиции в 2005 года.

35205_xi2hja.jpg.a49443d7d26f1d6b3602d3319bd96860.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод Отлично! Теперь я почти уверен, что мы правильно определили Предаторскую рыбку.

Лёша, а всё же, ты можешь уточнить где она поймана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоесть это пыжьян? а в ведре тогда пелядь?


Нет, в ведре тоже пыжьянчики, по крайней мере один - у которого видна широкая рыльная площадка. Ты на цвет не смотри.
У Игоря на фотке, где полная ванна сырка(пеляди) тоже один пыжьян затесался.
Так где поймана-то? Ты расколешься наконец? :biggrin:

в 50 или 55-ку ?


Я думаю мельче... 45 или даже 40-ка



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

река надым скорее всего.


Возможно. Я ловил по всему Надыму. В верховьях в основном щука и язь в каких-то огромных количествах. А в низовьях Надыма как раз сиговые хорошо себя чувствуют.

ну а вот это то пыжьян??


Нет, это чир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это чир.


а они сказали что это пыжьян. а про ту первую с налимами, сказали сырок.
я им говорю сырок-пелядь? они, не ну пелядь пошире будет. вот и разберись здесь... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а они сказали


Так это ж газовики, небось?!
Их лучше не слушать о том в чем они не понимают)).
Я таких кадров встречал - закачаешься! Пятнадцать лет по северам отбатрачил, бьёт себя пяткой в грудь, типа "мох топтал и тундру видел"... А сам такие мифы позорные пересказывает, что аж уважение к нему пропадает в одну минуту. Таких и переубеждать бесполезно, а если переубедишь - то станешь врагом на всю жизнь :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я таких кадров встречал - закачаешься!


у меня такое подозрение закралось сразу после того когда я увидел эту рыбу у них под названием щёкур. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может уже обсуждали.Но форум то большой!Многие наверное видели ролик http://www.youtube.com/watch?v=SwcdHiZ9R70 . Я,если честно,охренел.Чейто не хоца такое поймать.Знает кто,что за зверь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у них под названием щёкур


Только не щЁкур, а щОкур. Оч даже хорошая такая рыбка. Мне знакомый с ямала привозил. Щокур и муксун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну пелядь пошире будет. вот и разберись здесь...



Да уже пытались разобраться в этом вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эту рыбу у них под названием щёкур



Дык, ты ее хоть как назови.
Хочешь - чир, хочешь - щокур.
Похож на муксуна, ртом отличается и по-мясистее будет.
Муксун вкуснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока сети не поставили ничего не поймать было



Муксун в ставные сети никогда в нашем регионе не ловился, в отличие от чира.
Лов осуществляется плавными сетями либо неводами.
Он проходной, не кормится, чистый.
Редко в желудке у муксуна встречается мелкая ракушка.

http://www.booksfreeonline.com...ba034.html

А нынче... :(

http://carpomaniya.com/menu-new/1716

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, писал же про нельму.
Представляется, что и сиг должен ловится на блесну.
А блесны на нельму делали сами.
Стерлядь ловится на червя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предположу, что это муксун



Не совсем так, уважаемый Рыбовод.
В чем и заковырка.
Рыба сибирская, но - не муксун.
В доброе старое время почти "сорной" считали. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кто же это?



Ну пусть народ позабавится, блеснет знаниями.
Скажу сразу - весь интерес пропадет.
Могу на ушко шепнуть. :biggrin:
Скажу, что на 1 и 2 фото - не одна и та же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нижнем снимке, если смотреть справа налево, 3-6 экземпляры по форме и размеру головы, а также рыльной площадке вполне тянут на чира. Остальные, и особенно верхний снимок - ничего не видно. Верхние рыбы - почти мумифицированы. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...