Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


То есть, надо понимать так, что на фото женщины с рыбой запечетлёна пресноводная форма атлантического лосося Salmo salar. Так?


Именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

in vino veritas, in aqua sanitas... :biggrin:
Мне, простому ремесленнику, по большому счету,
нет никакой разницы, кого именуют в быту «лосось» или «форель».
Очевидно, что это - собирательные названия либо целого семейства или подсемейства, либо большой группы видов, объединённых одним свойством.
Ибо термин «лосось» присутствует в названии более десятка разных видов рыб из разных подсемейств, а также в названии двух родов — Благородные лососи и Тихоокеанские лососи.
«Собственно лососем» считается сёмга вообще /или во время нереста/.
Опираясь на прения на форуме по данному вопросу, ввиду изменчивости и широкого распространения видов семейства лососёвых, очевидно, что и среди ученых-ихтиологов выработались как разные классификации, так и разные названия /национальные и сугубо научные латинские синонимы/ для одних и тех же видов данного семейства.
При этом, одно и то же латинское название в разных классификациях может соответствовать разным видам.
Так о чем спор? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator а мне просто на такую рыбу не везло(((вся только беглая(((но я понял,что вы возможность нереста не исключаете тоже :thumbup: :cool:

33265_n5xudh.jpg.fc015c1716b33c56aaab05aed1a93b8d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так о чем спор?


Насколько я понял, спор шел о том, какой из двух возможных вариантов рыб рода Salmo был запечатлен на фотографиях predator-а. С тем, что вариантов всего два (лосось и кумжа) не спорит ни один из сколько-нибудь авторитетных справочников по систематике рыб, коих на самом деле всего ничего (пересчитать - пальцев одной руки хватит): капитальная сводка Л.С.Берга "Рыбы пресных вод СССР и сопредельных стран" (1948, 1949), "Атлас пресноводных рыб России" Ю.С.Решетникова (2002) - это основные труды у нас; "Fishes of the world" Нельсона (2006) плюс более ранние издания с тем же названием того же автора, "Handbook of European freshwater fishes" Котеллата и Фрейхофа (2007) - то, что есть у них...
Существуют, конечно, другие схемы систематики рыб менее известных авторов, но, во-первых, появление "независимых" систематик может быть обусловлено желанием иных авторов оставить свой собственный (пусть бы и весьма сомнительный) след в науке, а, во-вторых, альтернативные схемы могут разниться с классическими по тем районам, где классификация запутанна в связи с обилием таксонов неясного иерархического уровня (типа как у нас - в Приморье и на Байкале, в Северной Америке - в Великих Американских Озерах, в Европе - в альпийских водоемах). Вторая причина вполне оправдывает существование прогрессивных взглядов на систематику, но это, увы, не случай лососевых рыб Онежского озера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

появление "независимых" систематик может быть обусловлено желанием иных авторов оставить свой собственный (пусть бы и весьма сомнительный) след в науке



Понятно, понятно, что наука - лучший способ удовлетворять личное любопытство за государственный счет. :biggrin:
Я бы просто отведал свежепросольной лососинки, не взирая на количество пятнышек и хвостовой плавник.
predator, а радиоактивный фон проверял? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, с этим не ко мне, а к художнику, который запечатлевал рыб, описанных Л.С.Бергом))


конечно не к вам. :) я просто второй раз увидил это отличие. которого на самом деле нет. и меня это немного смутило.
вот таблица отличий, в низу страницы, ссылку на которую дал Виктор. обратите внимание на хвостовое отличие.
http://fishtop.narod.ru/LEN-FISH/sal-trt.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне просто на такую рыбу не везло(((вся только беглая(((но я понял,что вы возможность нереста не исключаете тоже


не исклучаю. потому что есть такое понятие как эволюция. быть может в не таком временном маштабе как это принято понимать. но по идее со временем какие то несколько особей должны аклимотизироватся. и дать потомство, ведь любой живой организм закодирован на продолжение рода. может в один год температура позволит икре вылупится, ведь были уже тёплые зимы, две в подряд. несколько лет назат. и так же были жаркие лета, вобщем шансы на мой взгляд есть для того, чтобы у нас образовалась своя форма радужной форели, на что я очень надеюсь. в отличии от повсеместного распространения ротана. :biggrin: хотя надо сказать что ротан тоже с более южных широт, но он прижился и спокойно нерестится. да что там ротан, я знаю что американский канальный сомик, успешно существует в нескольких озёрах и карьерах карельского перешейка, не далеко от СПБ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы просто отведал свежепросольной лососинки, не взирая на количество пятнышек и хвостовой плавник.
predator, а радиоактивный фон проверял?


если б это было возможно по фотографии, то не применно... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator спсиб)я тожжж так считаю,ели бы еще эти нерестилища(если они есть)были под охраной,возможно через какое-то время поимка ее,была бы не случайна))))эхххххх :biggrin: :biggrin: :biggrin: на ладоге в кивгоде я кстати тоже одну поймал радужку мамку пустую весной в марте,но думаю та сдоенная убежала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я знаю что американский канальный сомик, успешно существует в нескольких озёрах и карьерах карельского перешейка, не далеко от СПБ. :)


Алексей, для ихтиологов это не загадка. Только не канальный сомик - Ictalurus punctatus, а просто американский (I. nebulosus) там живет и успешно размножается. Впрочем, несколько лет назад об этом здесь на форуме уже сообщали. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ
уважаемый! не читайте жёлтой прессы! :)
на фото американская панцирная щука. которая вырастает весом больше ста килограм. на фото её средний размер. :) обычная газетная утка. не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчёт озера Лабнкыр и оз. Ворота, есть данные что эвенк на олене мог проехать сквозь раскрытые челюсти тамошных щук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть данные что эвенк на олене мог проехать


Да видел я этих эвенков... мелкие они какие-то.
Да и олешки у них тоже не крупные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator да сейчас посмотрел)))давненько уже это было-хвост обглоданный правда---а что это значит---беглянка? да?сори не то вот

33413_76pijg.jpg.39e1b8d36021fed86dbbcd071d413acb.jpg

33415_dqpuax.jpg.3da5a040a53110f30f90253795d65e5b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на фото американская панцирная щука. которая вырастает весом больше ста килограм. на фото её средний размер. :) обычная газетная утка. не более того.



???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас по питерскому ТВ5 идут Менты, дело "Живая рыба". Я хохочу! . Там "ихтиолога" показывают - чистая пародия. Судя по размерам икры :eek: , говорит он через очки, это рыба средней величины, скорее всего сазан. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да. её же выставяют как нашу северную. на фото типичный американец, поймавший панцирную щуку в одном из притоков миссисипи.
http://www.youtube.com/watch?v...r_embedded

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давненько уже это было-хвост обглоданный правда---а что это значит---беглянка?


скорее всего да. видимо в садках они обкусывают друг другу хвосты. вот интересная радужка. пойманная в неве, в сред. теч. позапрошлым летом. хвост был обтрёпанный, но самое невероятное. это то, что в ней были как ястыки, так и молоки, получается рыба гемофродит. :eek: видимо не только с людьми такое случается. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да. её же выставяют как нашу северную. на фото типичный американец, поймавший панцирную щуку в одном из притоков миссисипи.


Теперь понятно. В первом сообщении Вы ни словом об этом ("наша северная ") не обмолвились. Поэтому и возник вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Александр Евгеньевич, можно на ты! я вам в сыновья гожусь. :) да и знаем друг друга не один год уже. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Хорошо, Алексей! :)
Гермафродиты у рыб встречаются довольно часто. Вообще, у рыб на ранних этапах развития можно регулировать пол. На этом принципе основана методика получения однополого потомства. Например, у радужной форели можно получить самок с семенниками. Сперматозоизы таких "самок" несут только ХХ-хромосомы. При оплодотворении икры нормальных самок сперматозоидами, полученных от самок гермафродитов, в потомстве получают одних самок! Такие операции проводят, когда нужно получить много товарной икры. Выгодно: получают и мясо, и икру!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развелась у нас в некоторых озерах рыбка - раньше не было, и популяция окуня стала прогрессировать, как по численности и размерам, так и по активности. Раньше поднять стаю блесной ко льду можно было только на Ладоге, а теперь и на местных озерках запросто! Что за чудо-рыбка такая? Жировой отсутствует, больше, чем на фото не вырастает, часто заплывает в лунки.





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fishscout,
очень похожа на тюльку. Неужто до наших краев добралась? Посмотрел в сети, ближайшие популяции в Рыбинском вдхр. и Белом озере. А ведь могла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развелась у нас в некоторых озерах рыбка - раньше не было



По-моему, такую же - изо рта у сига вытащил.
/см. ниже "Хищник!"/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похожа на тюльку, каспийская килька, отряд сельдевые.

начисто вытесняет снетка, если он был до этого в озере. если нет то, это только на пользу водоёму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень похожа на тюльку. Неужто до наших краев добралась?



Тоже сразу подумал, что тюлька, но никогда ее не видел. Будем ждать, когда судак за ней придет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за чудо-рыбка такая? Жировой отсутствует, больше, чем на фото не вырастает, часто заплывает в лунки.


очень похожа на тюльку. Неужто до наших краев добралась?


Тоже сразу подумал, что тюлька, но никогда ее не видел.


Чур меня! :biggrin:
Ребята, ну какая это тюлька?! Посмотрите внимательнее на нижний снимок от fishscout. Там всё хорошо видно: неполная боковая линия - основной признак.
Это верховка - Leucaspius delineatus! ;)

У тюльки, как вида сельдевых рыб, её вообще нет! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это верховка - Leucaspius delineatus!



Вот так - всегда... :(
Только стал искать рецепты посола тюльки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неполная боковая линия - основной признак.
Это верховка - Leucaspius delineatus!



Куда мои глаза глядели! Настоящей линии не разглядел, а принял за нее бороздку в хвостовой части, видимо, посмертное повреждение. Спасибо, теперь вижу знакомые



черты, раньше у нас в речках этой верховки немеряно было, а потом ее вытеснила быстрянка, и, по моим наблюдениям, уже притесняет уклейку. Весной, при ужении оной, до 30% быстрянки стало в прилове, некоторые уже приспособились ее зимой на живца удить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в речках этой верховки немеряно было, а потом ее вытеснила быстрянка, и, по моим наблюдениям, уже притесняет уклейку. Весной, при ужении оной, до 30% быстрянки стало в прилове, некоторые уже приспособились ее зимой на живца удить.


А вот это очень интересно! :thumbup: А.В. Неелов в свое книге "Природа Ленинградской области. РЫБЫ" (1978) писал, что у нас это очень редкий вид, нахождение которого в пределах области стоит под вопросом. Мне, например, не удавалось её увидеть в Лен. области. :cool: Очень интересно! Спасибо за информацию! :)

Вы не написали, в каком водоеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А.В. Неелов в свое книге "Природа Ленинградской области. РЫБЫ" (1978) писал, что у нас это очень редкий вид, нахождение которого в пределах области стоит под вопросом. Мне, например, не удавалось её увидеть в Лен. области.
Вы не написали, в каком водоеме.



Лучше бы он и стоял под вопросом! Когда каждую третью рыбку приходится выкидывать, это напрягает. А есть в достаточном количестве она практически везде у самого берега в микроомутках, особенно среднее течение Паши и Сяси и их притоки, уверен, и в других реках тоже, но там уклейку не ужу. На фото рекордно крупная, второй такой не видел. Думаю, связано увеличение ее численности с недостатком хищников, особенно крупного окуня в реках, которого, по моей оценке, по сравнению с 60-70-ми годами, осталось не более процента.(Не все так безнадежно, некоторые виды процветают, и появилось много новых!)
http://fotki.yandex.ru/users/nikpagolskij/album/162819/


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...