Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


А, пардон... его вывели из Красной книги оказывается



Так микроинфаркты и случаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, пардон... его вывели из Красной книги оказывается


ДА, вот краснокнижный, отнерестившеяся самка балтийского лосося. выпустили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется это лосось, просто такой пятнистый.


Это действительно лосось, но под названием ... кумжа ;) Можете свериться здесь http://www.kaliningrad-fishing.ru/foto-rec/rec-losos.htm .
Атлантический лосось (АЛ) отличается от кумжи (К) тремя характерными признаками. У К черные (красные) пятна или крестики есть как выше, так и ниже боковой линии, а у атлантического лосося они (черные) есть только выше боковой линии, штучно - под ней. На жаберной крышке у АЛ не более пяти черных пятен, у К обычно более 7-8. Корень хвоста у АЛ тоньше, чем у К, поэтому его можно удержать "за хвост", а К - проблематично.

Рыбным популяциям угрожает инвазийный вид
http://www.fishres.ru/news/print.php?id=20215
10.01.2012

В Онежском озере основные популяции рыб могут оказаться на грани исчезновения по вине обосновавшегося здесь китайского мохнорукого краба, сообщил профессор кафедры зоологии и экологии Петрозаводского госуниверситета Леонид Рыжков, пишет RIN.

По мнению Леонида Рыжкова, появление «китайского гостя» может нанести существенный ущерб рыбному хозяйству Карелии. «Судя по интенсивности распространения этого вида краба, он может примерно в течение 10 лет достигнуть высокой численности. По образу жизни и характеру питания высокая численность мохнорукого краба может привести к резкому сокращению численности популяций рыб в Онежском озере», - сказал ученый.

Китайский мохнаторукий краб (Eriocheir sinensis) живёт и в солёной, и в пресной воде, а также может совершать миграции вглубь суши.

В 2010 году этот вид краба был обнаружен в Белом море в районе Архангельска. Высказывались предположения, что он пришел пешком по рекам из Балтийского моря, через Ладогу и Онегу.

Этот вид активно распространяется и на данный момент проник в Европу и Северную Америку, в связи с чем имеются опасения, что он конкурирует с местными видами. Краб наносит ущерб, разрушая своими норами плотины, повреждая сети и пойманную в них рыбу. В местах большого распространения может блокировать системы охлаждения электростанций. Кроме того, эти крабы разрывают берега рек, что вызывает их нестабильность и дальнейшее разрушение.

Серьёзные опасения вызывает то обстоятельство, что в организме этих крабов могут аккумулироваться токсины, а это делает их потенциально токсичным источником пищи для водных хищников и человека. Является переносчиком опасной болезни — рачьей чумы, а в Восточной Азии этот краб является промежуточным хозяином паразита человека - легочной двуустки (Paragonimus westermani). В Азии, где мясо этих крабов считается деликатесом, люди регулярно страдают от поражения лёгких (Википедия).

1960-х годах в арктические воды был искусственно внесён ещё один инвазивный вид - камчатский краб. С тех пор его популяция достигла немыслимых размеров. По ряду оценок, в Баренцевом море имеется уже более 20 миллионов особей. По мнению множества учёных и экологов, этот вид отрицательно влияет на естественное биоразнообразие Баренцева моря.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это действительно лосось, но под названием ... кумжа


Евгений, по видимому что онежский, что ладожский лосось приобрели большую пятнистость на жаберных крыжках. а онежский ещё и ниже боковой линии стал иметь множество пятен.
вот самка ладожского лосося обратите внимание на жаберные крышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыбы загадки.


Вроде бы Дедок уже раскрыл эту загадку?
По всем признакам, которые он привел, эта рыба если строго придираться, является кумжей, а в народе называется онежский лосось, что не противоречит научному названию и принадлежности к кумжам.
Ведь кумжа является лососем и водится в Онежском озере :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
И вообще... хватит издеваться! у меня после каждой фотки случается нервное потрясение на фоне жгучей зависти и излишнего слюноотделения :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno
Виктор, дык в онеге водится одна из разновидностей атлантического лосося. и что получается что все рыбы которые были пойманны кумжи? щас найду фотку онежской кумжи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в онеге водится одна из разновидностей атлантического лосося


Строго говоря, в Онежском озере обитает местная форма Балтийского лосося, а не Атлантического. Это из литературы я взял. Сам я их не знаю как отличать. Вполне допускаю, что и отличия у них весьма условны и что ихтиологи до сих пор об этом спорят.
А Евгений-Дедок дал признаки отличий Атлантического от Кумжи, а не Балтийского от Кумжи.
Как то я сразу этого не усёк...

Интересно было бы послушать других наших спецов, хотя им наверное уже надоело повторяться и вдалбливать нам признаки.
Попробуем сами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno
ну вот видишь, ты сначала написал, что в онеге вид атлантического лосося. а я принял за чистую монету. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
На этих фотках всё тело рыбки усеяно пятнышками, а не только выше боковой линии. Крестообразных не наблюдаю. И хоть пятен на жаберной крышке не 7-8, но они со светлой окантовкой. Хвостовой плавник скорее без выемки, чем с выемкой...

Делаем вывод, что это кумжа (форель).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстате вот атлантический лосось сёмга. обрати внимание на пятна жаберной крыжки, их больше чем 5. ничего не понимаю. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот видишь, ты сначала написал, что в онеге вид атлантического лосося. а я принял за чистую монету


Где я это написал??? Покажи ка? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстате вот атлантический лосось сёмга.


Где это у него написано?)) На лбу не вижу, а в ДНК не заглянешь :)

обрати внимание на пятна жаберной крыжки, их больше чем 5. ничего не понимаю.


Но, на самом деле это наверняка сёмга.
Просто определять видовую принадлежность при таком богатом разнообразии форм нужно по комплексу признаков, а не только по жаберным крышкам. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это что не сёмга?


Семга, безусловно!

вот две самки балтийского, с пятнами опять запутка.



Почему решил, что балтийского?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Ну и пусть это всё будет кумжей... (кроме той семги с Кольского)
Чем тебе не нравится? :)

Или ты решил поиздеваться над моим пустым желудком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему решил, что балтийского?


все рыбы на фортках, мне известны места их поимок.

Ну и пусть это всё будет кумжей...


в том то и дело что не кумжа это. я хочу разобратся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


-Почему решил, что балтийского?
-все рыбы на фортках, мне известны места их поимок.



Ну, Лёш... ну ё-моё...
А как знание места поимки может тебе гарантировать точное определение вида животного?
Тогда бы хариусов определяли влёгкую - по одну сторону столба европейский, а по другую сторону столба азиатский))).

Или клестов например можно было без проблем определять: Если на ёлке его замети - то клёст еловик. А ежели на сосне, то непременно - клёст сосновик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno
Виктор, ну не может же сёмга быть в неве, а балтийский лосось на поное. или онежский в ладоге а в онеге ладожский. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё онежская форель, кумжа.

Ayno
кстате а почему бы в онеге не быть атлантическому лососю не многочисленно конечно. ведь теоретически она может туда попасть через беломор канал. понятно что мало вероятно но.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, ну не может же сёмга быть в неве, а балтийский лосось на поное. или онежский в ладоге а в онеге ладожский.


Онежский и ладожский, как я понимаю - суть одно и то же.

Я просто к тому, что в процессе определении вида, место его обнаружения, является мощным ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ признаком. Но никак не определяющим.

а почему бы в онеге не быть атлантическому лососю не многочисленно конечно. ведь теоретически она может туда попасть через беломор канал



Вот именно.
Надо исходить из того, что всяко может быть и определяемое животное вовсе не обязано подчиняться нашим понятиям "где оно должно быть, а где не должно." Ничего они нам не должны)).


Судя по количеству фоток, ты ваще одной красной рыпкой питаешься :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Онежский и ладожский, как я понимаю - суть одно и то же.


ну отличия есть. онежский более пятнистый.

Я просто к тому, что в процессе определении вида, место его обнаружения, является мощным ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ признаком. Но никак не определяющим


да но всё же с рыбами проще в этом плане.

Судя по количеству фоток, ты ваще одной красной рыпкой питаешься


ага, чтоб я так жил. :) просто сохранённые мной фото, от разных людей.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator djn ну вот человек хоть нормальные фото кумжи выложил,я если честно не знаю какие сомнения могут быть???

33207_0rusjh.jpg.4b93a6a6d1b67ab6b0c20e8cb3656d32.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то получается)))я одну кумжу ,,, в основном ловлю)))))


во во! вобщем вопрос для себя закрыл. очевидно что это самый, что ни наесть онежский ЛОСОСЬ. :thumbup:
что и требовалось доказать, УРА товарищи!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет и поздравления с прошедшими светскими и церковными праздниками! Завтра, блин, еще один – уффф)))

В коротком просвете между застольями внесу свои пять копеек по обсуждавшимся на этой ветке по Лешиным (predator) вопросам по невскому сигу и онежскому лососю-кумже.

Что касается сига, то Александр (Рыбовод) совершенно справедливо заметил, что по одной приведенной фотографии выяснить, какая именно форма сига попала в улов, невозможно. Потенциально их может быть несколько: кроме упомянутых Александром мало- и многотычинковой форм анадромного сига есть еще и среднетычинковая форма сига, так же проходная – т.е. нагул этих рыб происходит в открытой части залива, а нерестятся они в крупных реках, в Неве - в первую очередь. Вероятнее всего, пойманная рыба относится к малотычинковой форме, поскольку она наиболее многочисленна по сравнению с двумя другими анадромными.
Чисто теоретически существуют варианты поимки “приблудного” сига в Невской губе, происхождение которого не связано с нагулом или нерестом в этом районе и в самой реке. Это может быть какая-то из нескольких форм ладожского сига, спустившаяся по Неве, а, кроме того, морской сиг из Финского залива, нерест которого происходит не в реке, а в осолоненной воде залива. В российских водах морская форма сига предположительно встречается в районе островов открытой части Финского залива. Но и ладожские, и морские сиги в Невской губе – события маловероятные.

Строго говоря, в Онежском озере обитает местная форма Балтийского лосося, а не Атлантического. Это из литературы я взял. Сам я их не знаю как отличать. Вполне допускаю, что и отличия у них весьма условны и что ихтиологи до сих пор об этом спорят.
А Евгений-Дедок дал признаки отличий Атлантического от Кумжи, а не Балтийского от Кумжи.
Как то я сразу этого не усёк...



Надо с чего-то начать по лососю-кумже, вот я и выбрал фразу из поста Виктора (Ayno).

Уважаемые коллеги, придется повторить еще раз писанное ранее: в наших водах (на европейском севере России) обитает только два вида, относящиеся к роду Salmo, а именно Salmo salar Linnaeus, 1758 – атлантический лосось, семга и Salmo trutta Linnaeus, 1758 – кумжа. Прошу заметить: видовое название – атлантический лосось, а не балтийский лосось. О балтийском лососе обычно говорят с ударением на «балтийский» имея в виду его отличие от лосося с севера - из Белого и Баренцева морей, где его с незапамятных времен поморы именуют семгой. Тем не менее, лососи из Балтики, Баренцева и Белого морей относятся к одному виду – лососю атлантическому.
Этот самый атлантический лосось в крупных озерах образует пресноводную форму, которая у нас, помимо Ладоги и Онеги, обитает также в озерах системы Куйто, Выгозере, Каменном, описаны также и для Сегозера, Янисъярви и еще одном-двух озер – названия запамятовал…
Евгений (Dedok – кстати, с прошедшим ДР, Женя!) - в своем посте в очередной раз приводил основные морфологические отличия лосося от кумжи, которые очень хорошо работают при дифференциации анадромных рыб (т.е. как раз для Кольского, Карелии, Балтики), но вот для пресноводных лососей (а случай с онежским лососем как раз из таких) возникают проблемы. Чтобы долго не растекаться мыслью по древу приведу следующую цитату: ”озерные (пресноводные) формы лосося, как правило, окрашены темнее, имеют больше черных пятен, в том числе под боковой линией, особенно у грудных плавников (Берг, 1948)”. В приведенной цитате имеется ссылка на рисунки, подрисуночные подписи к которым приведу ниже:

- на верхнем рисунке – атлантический лосось, самка, длина (по Смитту) 564 мм, р.Варзуга (по: Берг, 1948).
- на нижнем рисунке – онежский лосось, самка, длина (по Смитту) 395 мм, около пос. Андомы, июнь, 1929 г. (по: Берг, 1948).

В общем, то, что Леша (predator) ловил и поймал в Онеге лосося, у меня лично сомнений не вызывает. Некоторые вопросы есть лишь по нижней рыбенке, запечатленной на второй фотографии его сообщения от 10 января 20:14 – уж больно пятна хорошо оконтурены и правильно разбросаны по видимой части тела, смахивает на кумжовый признак… Но видно мало, так что не настаиваю.

33255_79gk8f.jpg.3f349b9e161d6641ddb1a3cb410f4ef8.jpg

33257_kx4dwu.jpg.cca485891d907d7cf064fa80765ffe35.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан СПАСИБО ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯ :thumbup: 3 год слышу , что радужка сама нерестится(без чел. вмешательства) в системе вуокса,конкретно в районе каменогорска ... ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО??? толстый егерь да давно уже берем ток для еды,тогда поймали за день,потом жалели(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий приветствую вас! с прошедшими праздниками! осталось пережить ещё один и можно выдохнуть со спокойной душой. :)
спасибо за пояснения по сигу и онежскому лососю. :thumbup:
так всё таки атлантический! то то я и думаю, почему у меня в голове отложилось это, вот оно чё! :)
смотрю я вот на рисунки лососей предоставленные вами. и всё бы хорошо, но вот хвостовой плавник ну прям плотвиный. :) ну нет же у лосося такой явной выемки. я давно обратил на это внимание, потому как в таблице отличий, кумжи и лосося, этот факт был упомянут. почему, ведь в реале этой выемки практически нет. и хвост кумжи от лососёвого отличается лиш тем, что кумжу за хвост практически не удержать, в отличии от лосося. :cool:
теперь по поваду нижней рыбины на фото от 10 ян. 20.14. я тоже заметил то что эта рыбка отличалась от верхних. как пятнами так и небольшой желтизной по жаберным крышкам. моё мнение совпадает с вашим. скорее всего это и есть онежская кумжа, из за которой и произошла путаница. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 год слышу , что радужка сама нерестится(без чел. вмешательства) в системе вуокса,конкретно в районе каменогорска ... ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО???


Эта тема тоже не раз всплывала в данной ветке форума. Рыбовод, конечно, сможет лучше ответить на этот вопрос (или отослать к своим предыдущим постам), поскольку непосредственно занимается разведением ценных видов рыб, в т.ч. и радужки. Но если очень кратко, на уровне "да" и "нет", то "нет". Физические условия для нереста (глубины, субстраты), может, и подходят, и рыба сможет отметаться, но вот условия среды (и в первую очередь, температурный фактор) не благоприятствуют успешной инкубации оплодотворенной икры - холодно у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО???


мне кажется что радужка у нас уже нерестится не только в вуоксе мне попадалась она в ладожских шхерах, причём крупная больше 4 кг и знаю о поимках до 8 кг половозрелые особи. ловил я её и в неве и в вуоксе тоже половозрелых уже одичавших с отросшими хвостами. так что в полне возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леша (predator) ловил и поймал в Онеге лосося, у меня лично сомнений не вызывает.


То есть, надо понимать так, что на фото женщины с рыбой запечетлёна пресноводная форма атлантического лосося Salmo salar. Так?

(обрез хвостового плавника смущает маленько по сравнению с рисунками Берга)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...смотрю я вот на рисунки лососей предоставленные вами. и всё бы хорошо, но вот хвостовой плавник ну прям плотвиный. ну нет же у лосося такой явной выемки. я давно обратил на это внимание, потому как в таблице отличий, кумжи и лосося, этот факт был упомянут. почему, ведь в реале этой выемки практически нет. и хвост кумжи от лососёвого отличается лиш тем, что кумжу за хвост практически не удержать, в отличии от лосося.


Ну, с этим не ко мне, а к художнику, который запечатлевал рыб, описанных Л.С.Бергом))
Думаю, впрочем, дело тут прежде всего не в неумении натуралиста правильно нарисовать рыбу во всех деталях, а то обстоятельство, что зарисованные лососи весьма некрупные, в частности, онежский лосось имел вес всего порядка 0,5 кг. Т.е. он не так уж далеко ушел от пестрятки-смолта, хвостовой плавник которых как раз больше напоминает плотвинный, нежели кумжовый или хотя бы половозрелого лосося.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется что радужка у нас уже нерестится не только в вуоксе мне попадалась она в ладожских шхерах, причём крупная больше 4 кг и знаю о поимках до 8 кг половозрелые особи. ловил я её и в неве и в вуоксе тоже половозрелых уже одичавших с отросшими хвостами. так что в полне возможно.


У нас на Вуоксе и в ладожских шхерах достаточно много хозяйств, где разводят радужную форель откуда она регулярно в тех или иных количествах убегает. Вон у Конюхова с хозяйства на Вуоксе осенью 2010 года свалило несколько садков радужки, которую позднее публика специально ездила ловить со льда и отписывалась в НсВ. Такую же беглую радужку вперемешку с сигами я лавливал на Белом море, но ведь из этого не вытекает, что она успешно нерестится в наших палестинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...