Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Чукучан
у меня знакомый занимается копчением рыбы. так вот он мне сказал что сиг которого он покупает канадский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вот он мне сказал что сиг которого он покупает канадский


И в какую цену, примерно, обойдется разведение сига в Канаде и доставка с налогами в Россию? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня знакомый занимается копчением рыбы. так вот он мне сказал что сиг которого он покупает канадский.


Нельзя попросить знакомого сфоткать какие-нибудь документы на канадского разводного сига типа таможенных подорожных, накладных или ветсправок? Чего-то с трудом верится в правдивость этой инфы по причинам, сформулированным в резонном вопросе Vala.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вот он мне сказал что сиг которого он покупает канадский.



Муксуна канадского встречал.
Судя по цене - искусственного разведения.
По вкусу значительно! проигрывает муксуну сибирскому, дикому.
http://spb.pulscen.ru/products/muxun_kanada_6498675

А о сиге - не слышал.
Сие - поинтересней будет, для тех, кто понимает. :biggrin:
http://vladivostok.pulscen.ru/products/nerka_7592782
http://spb.pulscen.ru/products/kizhuch_8091347
http://spb.pulscen.ru/products/keta_7589254

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в какую цену, примерно, обойдется разведение сига в Канаде и доставка с налогами в Россию?



Чего-то с трудом верится в правдивость этой инфы по причинам, сформулированным в резонном вопросе Vala.



Я вот тоже сначала засомневался. Нелогично как то. Россия, в частности низовья Оби считаются местами наибольшей плотности населения муксуна. Полно его и в Якутии.
С какого перепугу везти эту рыбу на продажу аж с другого полушария нашей планеты?

Но это верно если рассуждать логически. А в России, как известно, законы логики не работают.
Благодаря ссылке Игоря посмотрел цену на канадского муксуна. = от 180 руб/кг.
И вспомнил свои фотки, которые от злости сделал на рынке г.Салехарда. Города который стоит на берегу тех самых низовий Оби, которые являются мировым рекордсменом по запасам муксуна.

Судите сами, ребята. Я даже не удивлюсь, если канадский муксун окажется дешевле вместе со всеми налогами и перевозками. Салехардский рыбокомбинат просто откровенно обнаглел устанавливая такие людоедские цены в том месте где этого муксуна вылавливают. Не тратясь ни на перевозку ни на хранение.













Зла не хватает!!! Чувствуя себя монополистом, задирают цены как хотят! А принимают у местных рыбаков рыбу за копейки.

Я думаю не стоит сравнивать труд и опасности рыбаков в штормовой Обской Губе с трудом по разделке и копчению в теплом цехе рыбкомбината? А получается вот так вот, блин... Принимают по 70-100-150 руб, а продают копченые спинки по 600. Прилов, блин по 500 руб...

Да они икру лососёвую, привезённую через всю страну, продают по той же цене, что и выловленную в 5 км от комбината местную рыбу!!!
Ничего не делая, заморозили, завернули в пакетик и продали в 3,5 раза дороже...
350% прибыли - каково? :eek: Без всяких наркотиков и торговли оружием.. :)

Так что не удивлюсь, если в столицах будет идти нарасхват канадский муксун... зла не хватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno

При созерцании сих, до глубины души :biggrin: знакомых деликатесов,
аппетит разыгрался не по-детски!
Но, соответствующие ценники, где цены - как номера телефонов,
устраняют разыгравшийся аппетит - напрочь! :(
Еще одна хохма, мне говорили, что и на Севере продают канадского муксуна! :eek:
И берут люди, а куда деваться?
Не у всех есть свои нефтяные вышки. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря ссылке Игоря посмотрел цену на канадского муксуна. = от 180 руб/кг.


Простите, коллеги, но придется еще раз повторить: канадский муксун - совершеннейшая ерунда, нонсенс, этого нет в природе. Полагаю, вам прекрасно известно, что муксун - эндемик Сибири, его нет в Северной Америке, поэтому чисто по географическому признаку канадский муксун - сущая нелепица. Кроме того, биотехнология искусственного выращивания муксуна появилась буквально два-три года назад и не где-нибудь за Уралом, а у нас под Питером. Для этого нашим спецам пришлось немало потрудиться (уважаемый Рыбовод, непосредственно причастный к этому процессу, может вам об этом рассказать подробнее) и насколько я знаю, результаты своих научных успехов они держат в секрете и передавать североамериканцам не собираются, тем более последним вроде как и не к чему. Вот биотехнологию разведения нельмы, которой наши ребята тоже овладели, американцы бы, наверное, купили...
Что канадцы активно разводят из сиговых рыб, так это своего сельдевидного сига, Coregonus clupeaphormis. Он по сути является тем же самым обыкновенным сигом, Coregonus lavaretus, который обитает в Европе и в Сибири (считается, что водоемы Сибири преимущественно заселены его подвидом, пыжьяном, Coregonus lavaretus pidschian). Но на кой ляд везти сельевидного сига к нам - ума не приложу, это все равно что в лес со своими дровами ехать. Ведь в Канаде или в США рыбу разводят как положено, на приличных дорогих кормах, не как китайцы или тайцы какие-нибудь всякую дрянь культивируют. Т.е. дорого получается его выращивать даже для богатых североамериканцев. А с учетом перевозки и растоможки вообще астрономические цены получатся... Или я чего-то не догоняю, или это бизнес за пределами здравого смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, коллеги, но придется еще раз повторить: канадский муксун - совершеннейшая ерунда, нонсенс, этого нет в природе



И многие с Вашими доводами - согласны. К примеру, вот мнение:
"... Есть ещё другая причина - экономическая. Везти из Канады такую рыбу как муксун, себе дороже будет. Рядом бездонный рынок США. Рыба такого качества уходила бы там в улёт. Запасы таких рыб как муксун ограничены, это не минтай. Потребляются в основном на местных и локальных рынках (я думаю, что это очевидно). Половозрелым становится на 7 году жизни. Поэтому запасы таких рыб восстанавливаются очень медленно. Экспортом занимаются тех видов рыб, ловля которых обеспечивает массовый вылов. Забили корабль рефрижератор - "поехал". Почему например к нам не везут лососей из Канады? А их вылов явно по более будет. Потому, что качественную рыбу они съедят сами или экспортируют в штаты где хватает денег, что бы такую рыбу покупать.
Бывают экспортируют рыбу которая представлена на рынке в небольшом количестве и дорогую. Взять например белокорого палтуса, рыба очень ценная, запасы основательно подорваны и стоит изрядно. Такую рыбу можно экспортировать туда, где люди с деньгами есть... Россия на фоне соседа Канады страна нищая, и смысл экономического везти через океан таких рыб как сиги - нет.
Заниматься искусственным разведением товарного муксуна (рыба сложна в разведении) в Канаде, и потом вести через океан? Проще построить рыбзаводы по искусственному выращиванию лососей как тихоокеанских так и атлантических, подращивать их и выпускать в море, не затрачивая деньги на кормёжку. Товарная рыба потом сама на нерест придёт в реку, в которую выпустили.
Что канадцы прекрасно и делают.

Поэтому я и не верю, что у нас продают канадского муксуна".

Тогда, кто это?




Именуют, как "Муксун или сельдевидный сиг, он же - американский сиг (Muksun, Coregonus Clupeaformis) – рыба из семейства лососевых, обитающая в горных озерах Северной Америки, весьма популярная у себя на родине, где ее еще называют белой рыбой за бока, покрытые крупной серебристой чешуей. В Россию поставляется из Канады. Может набрать массу до 19 кг. Основной вес товарной рыбы – до 2кг".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муксун (Coregonus muksun), имеющий от 44 до 78 тычинок. Это полупроходной сиг, нагуливающийся в опресненных прибрежных водах Северного Ледовитого океана, откуда идет на нерест в Кару, Обь, Енисей, Лену и Колыму, впрочем, не поднимаясь высоко. Муксун в море питается бокоплавами, мизидами и морскими тараканами. Изредка он достигает массы более 13 кг, обычная его масса 1-2 кг. Нерестится в октябре - ноябре перед ледоставом, на перекатах с плитняковым и галечным дном. Муксун - одна из важнейших промысловых рыб Сибири, его уловы измеряются десятками тысяч центнеров. Описаны и озерные формы муксуна, обитающие и норильских озерах.
Наряду с некоторыми нашими сигами, имеющими почти циркумполярное распространение и живущими, кроме наших вод, в водоемах Аляски и Северной Канады (омуль, пыжьян, ряпушка), и Северной Америке имеются и свои специфичные виды, относящиеся как к собственно сигам рода Coregonus, так и к особому роду вальков (Prosopium). В Америке живет шесть видов вальков, а у нас из этого рода обитает один вид - сиг-валек, или конек (Prosopium cylindraceus). Тело валька округлое, в поперечном сечении вальковатое, за что он и получил свое название. У молоди на боках и спине отчетливые темные пятна. Достигает валек в длину 42 см. У нас обитает в реках Сибири, от правых притоков Енисея до Колымы. Американский валек (Prosopium cylindraceus quadrilateralis), отличающийся меньшим числом чешуи в боковой линии и жаберных тычинок, обиает и у нас в реках, впадающих в Охотское (Пенжина, Кухтуй. Охота) и Берингово моря (Анадырь, реки Корякской земли). Американский валек очень широко (от Аляски до Великих озер и Новой Англии) распространен на Американском континенте. Промысловое значение валька незначительно. Американский валек во время нереста кеты может поедать ее икру, как это делают гольцы, ленок и другие пресноводные рыбы. Кроме него, в Америке обитают еще четыре вида этого рода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, вам прекрасно известно, что муксун - эндемик Сибири, его нет в Северной Америке, поэтому чисто по географическому признаку канадский муксун - сущая нелепица.



Во, блин... надо же так опростоволоситься ((( Позорище какой..
Спасибо за науку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда, кто это?


Дык сиг какой-то. Относительно его происхождения имею две версии. Либо это брековская рыба, которую везут из Сибири и сбывают под звучным ярлыком "канадский муксун", либо (что вероятнее) сиг, которого разводят китайцы и под тем же наименованием толкают в Россию. Не исключаю, к слову сказать, что биотехнология его разведения равно как и материал для маточных стад был китайцами или тайцами скоммунизден аккурат в Северной Америке и тогда это действительно исходно C.clupeaformis (такое наименование используют только американские ихтиологи, но не европейские или российские), но никак не муксун. Косвенным образом вариант с китайским следом подтверждает ссылка Игоря, пройдя по которой можно также ознакомиться со всем небогатым ассортиментом Ичетовкиной Екатерины из фирмы ВЕЛЕС: за исключением краба все остальное (креветка, гребешок и угорь) стопудово разводимые в Китае деликатесы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык сиг какой-то



Брал сие чудо интереса ради.
На муксуна не похож, ближе к чиру /голова маленькая, форма - другая/,
да и на вкус - непонятно что.
Показывал местным сургутским аборигенам,
не знают, кто сие, сиг - говорят! :biggrin:
Так, может приобрести сие чудо и изучить, прежде, чем съесть?
Вот сей мистер "Х"






Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть реальные подтверждения нахождения/разведения муксуна в Канадчене? Очень интересно.


Если под муксуном понимать ту сибирскую рыбу, которую так жалует уважаемый И.Б., то в Канаде ее нет и, скорее всего, в обозримом будущем не может быть в принципе, поскольку тамошнее природоохранное законодательство крайне строго в отношении вселения или культивирования видов, которые в дикой природе не встречаются. В свое время Штаты хлебнули большого лиха через акклиматизации и вселения экзотических рыб (наиболее известны примеры с Великими Американскими Озерами) и сейчас стелют соломку где только можно.

Так, может приобрести сие чудо и изучить, прежде, чем съесть?
Вот сей мистер "Х"


В принципе определение сиговой рыбы до вида можно было бы сделать (сам подобными вещами занимаюсь с использованием генетиических методов), но в данном случае ответ очевиден и без всяких сложных тестов: на фото Игоря сиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Дмитрий, да с твоим мнением у меня никаких противоречий нет. Мне интересно мнение оппонентов (точнее фактов) о разведении муксуна в Канаде и доставке его в Россию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно мнение оппонентов (точнее фактов) о разведении муксуна в Канаде и доставке его в Россию.



А попробовать выйти на продавцов, ведь у них должны быть сопроводительные документы и сертификаты.
Если сиг "забугорный", там должно быть все строго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ведь у них должны быть сопроводительные документы и сертификаты


Игорь, ты где живешь? :eek: Подробнее про сертификаты можно? :cool: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ведь у них должны быть сопроводительные документы


Я как то просто попросил дать мне посмотреть что написано на наклейке коробки с рыбой которую продавали как Калугу :biggrin:
Продавчиха согласилась и показала бумажку на стенке коробки.
Это я к тому, что можно хотябы на коробку взглянуть, если не хочется пугать нежных продавцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно долго проработал в торговле и знаю не по наслышке о сертификации. Т.е. у меня более приземлённое понятие в этом отношении. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет канадского сига - похоже он и правда из Канады (экономический нонсенс!), типа дешевого картофеля из Израиля. :) Причина уверенности - в прошлом году в финке, погнавшись за дешевизной, купил пару копченых сигов в вакуумной закодской (финской!) упаковке. На вид были очень симпатичны, да и цена раза в 2 была ниже, чему местной копченой радужки, что-то около 6-7 еврорублей за кг (распродажа, мать ее!). На вкус оказались "ни о чем", ни в какое сравнение с ладожским сигом не идут. Внимательно изучив упаковку, прочел - мол сиг, выловленный в чистых водах севера Канады. :) Резюме - выращенный или нет непонятно, но то что из Канады - почти точно, финны думаю не врут. Потом таких рыб часто видел в их магазах.
Да и думаю - он выращенный, опять же из экономики - он в Финке дешев, а все что из моря (окунь там, судак и пр., естественного промысла) стоит в Финке баснословно дорого. Окунь например дороже норвежской выращенной семги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, ты где живешь? Подробнее про сертификаты можно?



Да знаю, где живу, большой мальчик! :biggrin:
Посему и приписал "Если сиг "забугорный", там должно быть все строго",
подразумевая сопроводительные документы с канадской стороны,
ибо существует необходимость пройти таможенный контроль.

Но, красоты ради и по нашим пройдусь. ;)
В России на все виды пищевых продуктов необходимо оформить свидетельство государственной регистрации, что является подтверждением их соответствия санитарным нормам. СРГ – это подтверждение того факта, что сертифицируемые пищевые продукты являются безопасными для потребителя (при условии их правильного хранения и транспортировки).
•рыба, различные морепродукты, продукты переработки (ГОСТ 7636-85)

Так должно быть, а почему этого нет - с кого спросишь? :rotten:
Да и суть вопроса не в том, каким образом получена сертификация
и есть ли она вообще, а интересует, в основном - откуда сие чудо сигово
/страна отправитель/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу этого загадочного канадского сига. Я нашёл в Интернете.
http://www.fishnet.ru/tradingboard/post-145558.html
А может быть под канадским сигом подразумевают нашего родного муксуна? Просто просто его так назвали в торговых сетях, чтобы привлечь внимание неискушённого покупателя. Так сказать, маркетинговый ход. Ведь у нас в торговых сетях часто радужную форель называют карельской.
А вчера я купил двух небольших радужных форелей (как бы карельских). Но одна от другой отличается. Одна серебристая, на которой пятен почти не видно. А другая золотисто-оливковая, с чёткими пятнами. Кто-нибудь может просветить меня, почему так?

31653_qvkd4c.jpg.bd31b96d01f4ca8de19123b5f2d075de.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин
Ну нет муксуна в Канаде. И как разводить его, они не знают. Дмитрий уже подробно по этому поводу написАл.
Если хочется верить, что это именно муксун из Канады - никто не запрещает. :) У нас куча народа проезжая мимо точек по продаже копченой рыбы, тоже искренне верит продавцам, что это есть стерлядь (другие виды рыб подставляются по ситуации) только что выловленная из Ладожского озера. А на самом деле ОНО (рыбой уже не назвать, т.к. долго ездило в рефрижераторе по стране, периодически размораживаясь), рыбой являться уже не может. И имели продавцы в виду все сертификаты и наклейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Вы меня не так поняли. Я хотел сказать, что это НАШ муксун, выловленный у НАС с стране, просто продавцы его обозвали канадским. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин

Я хотел сказать, что это НАШ муксун, выловленный у НАС с стране, просто продавцы его обозвали канадским.



Уважаемый Константин!
Может, это и Ваш муксун, но точно не наш, не сибирский. :biggrin:
Сиг - согласен, какой - вопрос?
Да и какой дурак, простите, будет продавать "нашего" муксуна по такой цене?
/сибирские ценники на рыбу, представленные мной и Ayno - смотрите на странице/

PS Сегодня на рынке "Старая деревня" специально у продавцов спрашивал, говорят, был в продаже, на ящиках было написано: "Муксун. Канада."
http://cheboksary.olx.ru/iid-258662916
http://www.fishnet.ru/companies/2747/#
Контактная информация
Адрес офиса: 194100, г. Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, 12
Почтовый адрес: 197342 Санкт-Петербург ул.Лисичанская д.6 лит.а офис 56!
Телефон: (812) 677 11 08
Факс: (812) 677 11 08

Дело за малым, позвонить и уточнить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет канадского сига - похоже он и правда из Канады (экономический нонсенс!), типа дешевого картофеля из Израиля. Причина уверенности - в прошлом году в финке, погнавшись за дешевизной, купил пару копченых сигов в вакуумной закодской (финской!) упаковке. На вид были очень симпатичны, да и цена раза в 2 была ниже, чему местной копченой радужки, что-то около 6-7 еврорублей за кг (распродажа, мать ее!). На вкус оказались "ни о чем", ни в какое сравнение с ладожским сигом не идут. Внимательно изучив упаковку, прочел - мол сиг, выловленный в чистых водах севера Канады. Резюме - выращенный или нет непонятно, но то что из Канады - почти точно, финны думаю не врут. Потом таких рыб часто видел в их магазах.



Как часто говаривали раньше, “письмо позвало в дорогу”, поскольку приведенная Володей информация показалась крайне любопытной. Решил копнуть с другой стороны и посему написал запрос финским коллегам-ихтиологам. Вот какая переписка получилась:

Dear Pekka,
Could you, please, comment on the statement that there is a usual practice for whitefish market in Finland to import Canadian whitefish (Coregonus clupeaformis) which price is seems to be much lower compare with whitefish originated from local water bodies in Suomi. Are there sufficient numbers of economical reasons for such kind of import?
The matter of my request is come from the report that at fish markets in St.Petersburg whitefish from Canada is ordinary event, but nobody knows the source of that fish (Canada, China, illegal caught fish from Siberia with attractive name???). So, we’d like to make some kind of investigation at one of popular internet forums of fisheries.
Thanks in advance.
Dmitry

Ответ из Финляндии:

Hi Dmitry,
In the following Foreign trade in fish 2010 -report (see table 4) it is mentioned that in 2010 total 764.000 kg of "other salmonids" and "whole frozen" was brought from Canada. I am quite sure that those had been whitefishes. Most of frozen whitefishes will be smoked and sold in time when our fisherman can not get whitefish from the sea (or lakes) or there are not cultivated whitefish available.
Whitefish farming has decreased import of Canadian whitefish if you see the Setälä`s (2008) report picture 8 and picture 12 (line). In years 2009 and 2010 the level of our whitefish cultivation has been approx 720.000 kg (see figure 2 in Aquaculture 2010 -report. Now also nelma cultivation has been started here in Finland. Hopefully import of Canadian whitefish will still decrease.
Yours,
Pekka


Свой запрос переводить без надобности, а коллега ответил следующее (близко к тексту оригинала):

«В ежегодном справочнике по зарубежной торговле рыбой за 2010 г. упомянуто, что в 2010 г 764 тонны замороженных тушек «других лососевых рыб» было импортировано в Финляндию из Канады. Мой корреспондент вполне уверен в том, что под этим наименованием закупаются как раз сиги. Большая часть замороженных сигов будет закопчена и продана в тот период времени, когда местные рыбаки не имеют возможности добывать своих сигов в море (или озерах) или когда не хватает своих разводимых сигов.
Разведение сигов в Финляндии уменьшило импорт канадских сигов (следуют ссылки на источники, которые Пекка также не поленился прислать). В 2009 и 2010 годах уровень культивируемого сига в Финляндии был порядка 720 тонн. Кроме того, в настоящее время начинается разведение нельмы в Финляндии и все это, по мнению автора письма, должно сократить импорт канадского сига


В общем, более или менее стало ясно, что канадский сиг в Финляндии – не миф. Стало быть, и в России он может статься. И все же, убей меня, не могу взять в толк, какова должна быть себестоимость разведения сига в Канаде с последующими логистическо-таможенными издержками, чтобы его было выгодно продавать в России??
Или, может, сливают нам залежалый перемороженный товар, который на своем рынке не пристроить? В высшей степени гадательно…
Но по всем резонам покупать этого сига не стоит, что и подтверждает Володя в своем посте на основе личного опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же, убей меня, не могу взять в толк, какова должна быть себестоимость разведения сига в Канаде с последующими логистическо-таможенными издержками, чтобы его было выгодно продавать в России??
Или, может, сливают нам залежалый перемороженный товар, который на своем рынке не пристроить? В высшей степени гадательно…



В этом вопросе - полностью солидарен.
Даже в Финляндии цена сига выше, чем цены на лососевых.
Нонсенс! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите, что за зверь? :eek:



А именуется "Ерш камчатский" :eek:
размером со среднюю камбалу.
Да и цена совсем, не как у ерша,
780 руб/кг :mad:

PS Купил на последние деньги. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или, может, сливают нам залежалый перемороженный товар, который на своем рынке не пристроить?


Более склоняюсь к этой точке зрения. Народ у нас не замутнённый, покупает все, на чем написано "оттудАвА". На мой взгляд, просто очередной коммерческий ход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А именуется "Ерш камчатский"

Странно. Эта камбала всегда называлась "Мурманский ёрш". Но может Камчатка спорит с Мурманском за право называться родиной этого деликатеса?

В любом случае это очень вкусная рыпка в таком вот вяленно-вонючем виде.
Не зря денежку отдал. Хотя в магазине она бывает продается ужасно пересушенной. В то время как должна быть сильно влажной и мягкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот какие тут с Вами серьезные научные изыскания? :eek: :biggrin:
Пойду ерша камчатского /или кто он там?/ истреблять, чтобы голову не ломать.
Нет ерша - и нет проблемы! :biggrin:

Ayno

Не зря денежку отдал. Хотя в магазине она бывает продается ужасно пересушенной. В то время как должна быть сильно влажной и мягкой.



Уря! У меня сильно влажный и мягкий,
заходи, попробуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же, убей меня, не могу взять в толк, какова должна быть себестоимость разведения сига в Канаде с последующими логистическо-таможенными издержками, чтобы его было выгодно продавать в России??


видимо так же выгодно как огурцы из индии, картошка из израиля, говядина из бразили, фрукты из испанни, ю.америки и с. африки, цветы из голандии, список можно продолжать до бесконечности. ибо россия уже ничего своего не ростит, и даже молоко и сметана из эстонии. :biggrin:
а чему удивлятся? логистические затраты существенно отличаются по низкости тамошних цен. перевозка грузов по воздуху из америки сюда их авиа линиями окажутся в два раза дешевле чем еслиб вы самолётом отправили их скажем из сургута в петербург. это может показатся кому то бредом но это так. аэрофлот ломит такие деньги за свои перелёты являясь по сути монополистом в стране, за их самолёты 25 летнего возраста. с зап частями напиханными в них неизвестно какого качества и производства. :biggrin: вот и получается что едим мы всё заморское. :thumbdown:
по поваду разведения сигов в канаде, слышал что поставлено всё там на широкую ногу.
целыми озёрами осуществляется разведение а кормление производится из пушек выстреливающих не на одну сотню метров гранульный рыбий корм. :)

Или, может, сливают нам залежалый перемороженный товар, который на своем рынке не пристроить? В высшей степени гадательно…
Но по всем резонам покупать этого сига не стоит, что и подтверждает Володя в своем посте на основе личного опыта


теперь о вкусовых качествах и свежести то самого сига, купленного мной в ленте. первое что привлекло мой взгляд, это конечно свежесть сига. рыба была словно только что из воды, блестела чешуёй, ясные глаза, приоткрыв жаберную крышку я увидел розовинькие как и подобает быть жабрам свежей рыбы. плюс гуманный ценник. вобщем не раздумывая я его приобрёл.
засолил я его на пару дней в холодильнике, смешав соль и сахар 3к1. завернул в тряпку. на второй рень я развернул чтоб посмотреть как у него дела. меня удивило то что рыба не впитала в себя соль как обычно это получается. она лежала всё так же обсыпанная солью. после чего я её завернул в пищевую плёнку и отправил назат в холодильник ещё на сутки. после чего я достал рыбу, соли было уже меньше, нарезал её, и употребил в пищу. по вкусовым данным могу сказать так, жирности маловато, но вкус сига был. и по пяти бальной шкале я бы поставил ему 4. а чего стоит ожидать от разводного сига? :biggrin: вобщем неплохо по всем статьям. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Эта камбала всегда называлась "Мурманский ёрш"


у камбалы есть ораньжевые пятна. это разновидность камбалы говорят очень вкусна но я не пробовал. Игорь раскажет стоит она тех денег, аль нет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыба была словно только что из воды, блестела чешуёй, ясные глаза, приоткрыв жаберную крышку я увидел розовинькие как и подобает быть жабрам свежей рыбы. плюс гуманный ценник.


Ну только вечером вчерашнего дня в Канаде пойманная. :biggrin:
Лёха, ты хоть примерно представляешь, как будут выглядеть жабры Канадского сига, доставленного в Россию? Ну ежели только не на самолете... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
только самолётом, можно долететь! (с) :) видимо быстрой заморозкой всё же прихватывают, плюс потрошат. и через 12 часов уже здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камбала-ерш: это Семейство Камбаловые (Pleuronectidae), Подсемейство Камбалоподобные, Палтусовидные камбалы.
В эту группу входят палтусы, камбалы-ерши, или палтусовидные камбалы, и некоторые другие виды.
Оба глаза находятся на правой стороне. Рот большой. Хвостовой плавник без выемки. Различают четыре вида. Один из них — камбала-ерш (Н. platessoides) с двумя подвидами: американским (Н. pi. platessoides) и европейским (Н. pi. limando-ides) — обитает в северных морях Атлантического океана. Три вида собственно палтусовидных камбал — охотоморская (Н. elassodon), япономорская (Н. dubius) и северная (Н. robustus) — живут в морях Тихого океана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...