Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Вот вопросец душу мне тревожит,
каким образом, в промышленных масштабах /гослов/
добывают сига в данной местности?


Ловят в основном на Ладожском озере. Орудия лова - сети с шагом ячеи 48 мм. Выставляется в последние годы, приблизительно, от 1400 до 2500 сетей. Улов сига в южной части Ладоги колеблется от 100 до 200 т. Специализированный промысел сига начинается во 2-й декаде июня и продолжался до середины октября (момент вступления в силу запрета).
В Финском заливе официальные уловы редко превышают 1 тонну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орудия лова - сети с шагом ячеи 48 мм.



Ловят ставными или плавными сетями?
А неводной лов не практикуется?

PS Что интересно, в 48, если он "ячеится", должен попадать относительно крупный сиг.
А на прилавках такого не наблюдается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте Уважаемые!
Есть вот такой вопрос.
У меня друг живет в Петрозаводске и говорит что у них там в конце октября идет корь,не просто корь а хорошая.Я ему сказал что он перепутал ее с ряпушкой.Но он уверенно говорит что корь.Так правда это иль нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так правда это иль нет.


Правда. Только онежская корюха всё же помельче ладожской.
Ряпушка правда в октябре там более популярна. Икряная всё же..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня друг живет в Петрозаводске и говорит что у них там в конце октября идет корь,не просто корь а хорошая


а идёт то где? в реки? или в озере подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тотоха написал:У меня друг живет в Петрозаводске и говорит что у них там в конце октября идет корь,не просто корь а хорошаяа идёт то где? в реки? или в озере подходит?


Говорит что в озере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловят ставными или плавными сетями?
А неводной лов не практикуется?

PS Что интересно, в 48, если он "ячеится", должен попадать относительно крупный сиг.
А на прилавках такого не наблюдается...


Ловят ставными. Неводной лов не практикуется. Им ловили при социализме на малых озерах. Сейчас - нет. В сетных уловах сиги возрастом от 3+ (ср. масса - 450 г) до 9+ (ср. масса - 1050 г). Средняя масса рыб в уловах в разные годы колеблется от 520 до 600 г. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ряпушка правда в октябре там более популярна. Икряная всё же..


Навеяло. :)
Иду я вчера по ул. Бабушкина в районе м. Ломоносовская и вижу, бабка торгует какой-то мелкой серебристой рыбкой, разложенной по прозрачным пакетикам. Подхожу, чтобы посмотреть, что за рыба. Рядом на картонке надпись: "Ряпушка ладожская - 70 руб./кг". В пакетах была уклейка. :eek: Вот так дурят нашего брата...
Сделал ей замечание, а её хоть бы что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред? Новые веяния в ихтиологии? Научно доказанный факт?


Самоуверенность и, я бы сказал, наглость автора этого сообщения не знает границ. Взять хотя бы это - "Давайте внесём в этот сегмент ПОЛНУЮ ясность, чтобы к этому вопросу не возвращаться хотя бы последующие 200 — 300 лет." :) Полную ясность можно внести только после проведения многочисленных исследований, и то - всегда остаются вопросы. Такие исследования, конечно проводились, но автор приведенной цитаты о них, вероятно, ничего не знает. В прологе приводятся цитаты древних мыслителей и ни одного ихтиолога современности, впрочем в тексте заметки - тоже. У меня создалось впечатление, что автор пытался открыть глаза неискушенному читателю на роль боковой линии рыб, выступая в роли первооткрывателя, что крайне меня позабавило.
Уделяя главенствующую роль боковой линии в ориентации рыбы в пространстве, автор совершенно забывает о роли такого важного в жизни рыб органа, как лабиринт (внутренне ухо). Именно этот орган выполняет основную роль в ориентации тела в правильное положение, даже при отсутствии зрения. Боковая линия лишь помогает этому. Вообще, боковая линия чувствительна к звуковым колебаниям низких частот и таким образом способна воспринимать звук, а по некоторым исследования - даже изменение концентрации определенных химических соединений в воде.
К чему я всё это? К тому, что ничего нового для ихтиологии он не открыл. Много амбиций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто знает что за рыбка? маленькая см 5-6. идёт плотными стаями в доль самой кромки воды.


Не рискну определить вид по изображению столь низкого качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пакетах была уклейка. Вот так дурят нашего брата.


Выдавание уклейки за ряпушку это почти детский лепет по сравнению с нахальством продавцов на рыбных рынках!
Я до сих пор офигеваю от ценников, где написано "КАЛУГА" (!). А ценники эти на стейках рыбы "масляной" (Lepidocybium flavobrunneum)
А толстолобик с отрезанной башкой у них идёт под скромной кличкой "БЕЛОРЫБИЦА" :biggrin:

+1


Да ладно... качество конечно низкое, зато компенсируется количеством! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не рискну определить вид по изображению столь низкого качества.


Александр Евгеньевич звиняйте, вода мутная лучьше ни как не получалось. там видео, на нём наверно тоже не понять. http://www.youtube.com/watch?v...r_embedded но мне всё же кажется что это верховка. маленькая и без жирового плавничка. не думаю что малёк уклейки сейчас бы поднимался в верх по течению в стаях. эта больше похожа на половозрелую мигрирующую в стаях рыбку.

Выдавание уклейки за ряпушку это почти детский лепет по сравнению с нахальством продавцов на рыбных рынках!
Я до сих пор офигеваю от ценников, где написано "КАЛУГА" (!). А ценники эти на стейках рыбы "масляной" (Lepidocybium flavobrunneum)
А толстолобик с отрезанной башкой у них идёт под скромной кличкой "БЕЛОРЫБИЦА"


тоже на рынке видел севрюгу продают под видом осетра и берша как судака. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на рынке видел севрюгу продают под видом осетра


Я бы первый встал в очередь))) Севрюга то гораздо вкуснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маленькая и без жирового плавничка. не думаю что малёк уклейки


:biggrin: :thumbup: Лех, тут варианта 2? Или уклейка, или верховка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловят ставными. Неводной лов не практикуется.



В чем и отличие.
В Сибири применяли неводной лов либо, лов плавными сетями.
А в зимнее время местным населением сига /нельму/ блеснят.

PS Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оже на рынке видел севрюгу продают под видом осетра и берша как судака.



И где сие чудо? :eek:
Сейчас же куплю!
Но... терзают смутные сомненья...
;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицезрел золотую форель (Oncorhynchus aguabonita).
Раскраска данной особи - это произведение матушки природы, или человек приобщился к сему действу?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскраска данной особи - это произведение матушки природы, или человек приобщился к сему действу?


вообще альбиносы в природе не редкость. хотя выжить там им было бы трудно с таким окрасом. но этих разводят на рыбхозяйствах видимо скрестив альбиноса самку с альбиносом самцом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перепутал стерлядь с севрюгой



:eek:
Берегите себя!
Нельзя так... :biggrin:

PS Средний вес севрюги различный в разных реках и водоемах и составляет, в среднем, около 7-10 килограммов, однако отдельные особи достигают длины более двух метров и веса 80 кг.
От всех других рыб рода осетров стерлядь легко отличается как по своей величине, так и по своему удлиненному узкому носу, длинными, бахромистыми усиками, достигающими до рта, двухраздельной нижней губой и соприкасающимися боковыми щитиками.
Что касается размеров стерляди, то средняя величина этой рыбы не превышает 53 см (считая всю длину тела), при 1-2 кг веса.
Крайне редко в нижней Волге, Каме, Оби и Енисее попадаются 4-8 и даже 12-килограммовые стерляди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко
вообще то осётра всё равно ценят больше севрюги.

Особенно ценятся осетровые рыбы — белуга, осетр, севрюга; 90% их улова добывается в Советском Союзе: в Черном, Азовском, Каспийском и Аральском морях. Осетровые дают вкусное жирное мясо, черную икру, лучший рыбий клей.
также по класификации икры осётр стоит на втором месте, далее севрюга и стерлядь.

Самой лучшей и дорогой является темно-серебристая белужья икра, у которой самый изысканный вкус и крупный размер – до 2,5 мм в диаметре. На втором месте по качеству осетровая икра, которая имеет желтовато-серебристый оттенок и едва уловимый запах. Далее следуют севрюжья и стерляжья икра, отличающаяся стойким запахом и черным цветом икринок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...вкусное жирное мясо...изысканный вкус и крупный размер


Эй, вы! Обжоры!
Тут заседание учёного совета, люди науку толкают, а вы опять про изыски?
Марш на кухню! Там где вкусная и здоровая пища))




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя... чего это я? Икра ведь в первую очередь относится к ихтиофауне, а я её уже исключительно как блюдо воспринял... :eek:

P.S. Вот как москвичей испортил "квартирный вопрос"... прошу пардону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вопросец душу мне тревожит,
каким образом, в промышленных масштабах /гослов/
добывают сига в данной местности?


Philips написал:Нерест сига ещё не начался поэтому нет пока промышленных масштабов.

Хотелось сравнить методы лова с сибирскими.


Рыбовод написал:Орудия лова - сети с шагом ячеи 48 мм.

Ловят ставными или плавными сетями?
А неводной лов не практикуется?

PS Что интересно, в 48, если он "ячеится", должен попадать относительно крупный сиг.
А на прилавках такого не наблюдается...


Действительно сиг стал мелковат в последние годы применяют 40
Как добывают могу расказать и дать адрес сам увидешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как добывают могу расказать и дать адрес сам увидешь.


давай Серёг. свежачка хочется. :thumbup:

Опять пираньи!


кашмаар! что делается... :eek:
только ненадо боятся, в африке люди с ними живут значит и мы выжевем. :biggrin:
других вещей боятся надо... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще то осётра всё равно ценят больше севрюги



На вкус и цвет все фломастеры разные! :biggrin:
Сибирский осетр, занесенный в Красную книгу,
гораздо нежнее, к примеру, каспийского.
А стерлядь всегда была нежнее осетрины.
При этом следует отметить, что все вкусное...
в Красной книге. :(
На данном этапе жизнедеятельности готов
съесть вперемешку белугу, осетра, севрюгу со стерлядью,
закусывая сие блюдо черной икрой.
А о том, что разовое усвоение белка организмом
составляет не более 25-30 г. - ни слова! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно сиг стал мелковат в последние годы применяют 40
Как добывают могу расказать и дать адрес сам увидешь.



Готов, закинь на "ящик" в ЛС. :thumbup:
При ловле нельмы пользовали сетевое полотно
с шагом ячеи 70-90 мм, а муксуна - 60 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересное сходство осетровых с лососевыми. заходы в нерестовые реки по временам напоменает лососёвых. и отказ от пищи во время хода, что свойственно лососёвым. совсем разные а какое сходство.
Как и все проходные осетровые рыбы, севрюга обитает в Каспийском море и в Волгу заходит только для икрометания. У севрюги, подобно осётру, различают две формы: яровую и озимую. Первая идет из моря в Волгу весной и в этом же году откладывает икру, ход второй происходит летом и осенью, а икрометание наступает только после зимовки. В нашем участке реки встречается только яровая севрюга. Высоко вверх по Волге она не поднимается, границей ее распространения можно считать южный участок Саратовской области —села Золотое и Нижняя Банновка. Нерест ее происходит с июня по август.

Питается севрюга рыбой, а также донными беспозвоночными животными (личинками хирономид и раками). Во время хода пищу почти не потребляет.
На участке реки Волги в пределах Саратовской области севрюга встречается в течение весны и лета, но наиболее часто в июле-августе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Сибири так же встречался осетр, который не мигрировал,
его называли "листопадником" ибо к сентябрю залегал он
на зимовальные ямы.
Лов осуществляли "ряжаками" с ячеей 120 - 140 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помнится ты выкладывал фото. тупорылый такой, он?



Вы про сей балычок, на который смотрю влюбленно?
Он милый, он.



Как-то их старики по жучкам различали,
который местный, а который - проходной.
Мне сие не ведомо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко
а чё на вы то?? :biggrin:

Как-то их старики по жучкам различали,
который местный, а который - проходной.


жучки это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мужики, смотрю и навеяло...
Жил когда-то в Забайкалье ,граница с Монголией, река Селенга. Батька тож осетров ловил , с местными бурятами. По секретным ямам каким-то . За осетром не брал меня ни разу . Вот таких примерно http://youtu.be/jeCmjaaRU5o
но не так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...