Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Всем доброго времени суток и с прошедшими праздниками. Наткнулся вот на такой ролик:

 

Может ли кто-нибудь объяснить происходящее (отчего рыбы выпрыгивают из лунок, что за рыбы это могут быть и т.д.) Сталкивались ли вы с подобным явлением зимой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Константин на маленьком тел экране не видно ничего. Замор? Полно видосов, где из майн руками достают заморную рыбу, в большом количестве и крупную. Жрать вот только ее не айс. На продажу разве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, DIG73 сказал:

@Константин на маленьком тел экране не видно ничего. Замор? Полно видосов, где из майн руками достают заморную рыбу, в большом количестве и крупную. Жрать вот только ее не айс. На продажу разве.

Суть видео, что рыболов ледорубом проделал лунку, а из неё давай рыба выпрыгивать. А почему такую рыбу употреблять в пищу "не айс"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Константин говорят "пере горелая" она. Что это значит не знаю, но только говорят ))) как лошалая будет? К ихтиологам вопрос

Изменено пользователем DIG73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.01.2018 в 22:32, хидз сказал:

Долго мучает вопрос: как отражается  разведение рыбы в садках на экологию водоема ? Например  Отрадном уже несколько лет разводят форель в садках.

Расчет предельных объемов выращивания товарной рыбы в садках производится с учетом экологической безопасности. То есть таким образом, чтобы трофический статус водоема не изменился. Расчет ведется по нескольким методикам, по результатам которых выбирается наименьший объем - предосторожный расчет.

Если на оз. Отрадном в садках выращивают форели больше, чем рекомендовано в рыбоводно-биологическом обосновании (РБО), то возможно органическое загрязнение водоема. 

Раньше рыбоводные хозяйства осуществляли ежегодный мониторинг состояния водной среды, и на основании полученных данных ученые делали поправки к объемам выращивания. Сейчас мало кто этим занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыбовод Дык, а задохлую рыбу можно употреблять или нет? Естественно, живая которая была, или она невкусная будет, или еще чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DIG73 сказал:

@Рыбовод Дык, а задохлую рыбу можно употреблять или нет? Естественно, живая которая была, или она невкусная будет, или еще чего?

Хорошо бы ещё сформулировать, что означает Ваш термин "задохлая" ))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод

Спасибо за ответ. Видел сюжет,про Чили,там разведение лосося в садках настоящая гос.программа. Они уже вышли на второе место по разведению лосося после Норвегии.Но местные рыбаки, отмечают резкое падение своих уловов, вблизи этих ферм и ухудшение экологии (пропадает водная растительность и "живность" которыми питается местная рыба). Нечто похожее мне кажется наблюдается на Отрадном, вода стала очень мутной, "поля с подводной растительностью у южного берега пропали вовсе и что самое необычное песчаное дно стало удивительно рыхлым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@хидз 

3 часа назад, хидз сказал:

 Нечто похожее мне кажется наблюдается на Отрадном, вода стала очень мутной, "поля с подводной растительностью у южного берега пропали вовсе и что самое необычное песчаное дно стало удивительно рыхлым.

Увеличение поступления в озеро  органических веществ из садков хозяйства может привести к "цветению воды" за счет активного роста (продуцирования) сине-зеленых и зеленых водорослей. Прозрачность воды снижается. При высокой плотности сине-зеленых может отмечаться затенение нижних слоев воды, что угнетает рост макрофитов. Но для этого цветение должно быть очень сильным.

23 часа назад, DIG73 сказал:

@Рыбовод Дык, а задохлую рыбу можно употреблять или нет? Естественно, живая которая была, или она невкусная будет, или еще чего?

Употреблять можно, но поскольку рыба была длительное время в состоянии стресса, это могло отразиться и на её вкусовых качествах как следствие нарушения нормального энергетического баланса. Никто это на рыбах не изучал, но можно провести аналогию с млекопитающими. Известно, что, если до убоя животное мучилось, то вкус мяса у него меняется не в лучшую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.01.2018 в 16:58, Рыбовод сказал:

Расчет предельных объемов выращивания товарной рыбы в садках производится с учетом экологической безопасности. То есть таким образом, чтобы трофический статус водоема не изменился. Расчет ведется по нескольким методикам, по результатам которых выбирается наименьший объем - предосторожный расчет.

Если на оз. Отрадном в садках выращивают форели больше, чем рекомендовано в рыбоводно-биологическом обосновании (РБО), то возможно органическое загрязнение водоема. 

Раньше рыбоводные хозяйства осуществляли ежегодный мониторинг состояния водной среды, и на основании полученных данных ученые делали поправки к объемам выращивания. Сейчас мало кто этим занимается.

Почему не обязать эти самые рыбоводные хозяйства осуществлять постоянный мониторинг состояния водной среды ? Мне кажется , что на озерах карельского перешейка вообще нужно запретить выращивать рыбу. Для этого можно использовать ФЗ и ЛО , там это не так заметно будет. Цель для коммерсов -рыборазводников вырастить быстрее и толще рыбу - следовательно нужно использовать стимуляторы роста , антибиотики и прочую химию. Думаю , котнтроль по этим показателям очень сложно организовать. А экология озер страдает очень сильно. Это похоже на свинарник под водой . Неужели нельзя исследовать объективно эту проблему и решить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Сергей В. сказал:

Почему не обязать эти самые рыбоводные хозяйства осуществлять постоянный мониторинг состояния водной среды ? Мне кажется , что на озерах карельского перешейка вообще нужно запретить выращивать рыбу. Для этого можно использовать ФЗ и ЛО , там это не так заметно будет. Цель для коммерсов -рыборазводников вырастить быстрее и толще рыбу - следовательно нужно использовать стимуляторы роста , антибиотики и прочую химию. Думаю , котнтроль по этим показателям очень сложно организовать. А экология озер страдает очень сильно. Это похоже на свинарник под водой . Неужели нельзя исследовать объективно эту проблему и решить ?

По порядку.

Рыбоводные хозяйства были обязаны выполнять контроль за состоянием водной среды по требованию (регламенту) Северо-Западного бассейнового управления водного хозяйства. Такой контроль осуществлялся в период примерно с 2005 по 2008 гг. Потом регламент был отменен, и сейчас контроль осуществляется только на хозяйствах, подпадающих по требования санитарных норм и правил (СанПиН) - там, где вода может использоваться для питьевых целей.

На данный момент, в соответствии с законом, в озерах можно выращивать рыбу по индустриальной технологии (в садках) или по схеме пастбищной аквакультуры. Пастбищная аквакультура у нас в озерах (в нашей климатической зоне) заведомо убыточна. При СССР она датировалась государством, чтобы обеспечить рабочие места и местное население (а также зверофермы) рыбой. Выращивание рыбы садках, как я ранее написал, не может привести к ухудшению экологической ситуации на водоеме, если хозяйства не превышают прописанные в РБО предельные объемы. К сожалению, контроль за объемами никто не проводит, да и сложно это отследить, хозяйства легко могут предоставить липу.

18 часов назад, Сергей В. сказал:

Цель для коммерсов -рыборазводников вырастить быстрее и толще рыбу - следовательно нужно использовать стимуляторы роста , антибиотики и прочую химию. Думаю , котнтроль по этим показателям очень сложно организовать.

Это из области страшилок. У нас не применят корма со стимуляторами роста и прочей химией. Используют сбалансированные корма с учетом физиологических потребностей рыб. Темп роста рыб во многом зависит от оптимального температурного режима выращивания. Например, осенью, при снижении температуры воды до 13-14 гр., приросты массы форели в садках за один-два месяца составляют величину порядка 40-50% от годового. При этом в течение года используются одни и те же корма. Лекарства использую как добавка к корму, если есть такая необходимость - рыбы начинают болеть, в течение очень ограниченного периода (несколько дней). 

18 часов назад, Сергей В. сказал:

А экология озер страдает очень сильно. Это похоже на свинарник под водой . Неужели нельзя исследовать объективно эту проблему и решить ?

Пострадать может состояние водной среды, а не экология. Чтобы не было свинарника нужно проводить мониторинг. Для этого необходимы средства, которых у государства нет. Во всяком случае, оно их на эти цели не выделяет. Раньше платили сами хозяйства, теперь - с падением рубля и ростом цен на корма, многие хозяйства не в состоянии выделить на это  средства. Решать надо на уровне властных структур: и по законодательной базе, и по финансированию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по прессе, в регионе на полном серьёзе появились крокодилы на вольном выпасе (не в зоопарке).

Так, что скоро в наших водоёмах можно будет поймать реального крокодила, без кавычек...

https://www.fontanka.ru/2018/01/18/142/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.01.2018 в 23:24, Северянин сказал:

Судя по прессе, в регионе на полном серьёзе появились крокодилы на вольном выпасе (не в зоопарке).

Так, что скоро в наших водоёмах можно будет поймать реального крокодила, без кавычек...

https://www.fontanka.ru/2018/01/18/142/

Примерно в тот же год, что выловили дохлую акулу в Неве, живого крокодила поймали бреки в сеть на Вуоксе. Писали об этом, в т.ч. на ПКРе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Чукучан сказал:

живого крокодила поймали бреки в сеть на Вуоксе.

Крокодилы на Вуоксе и в подвалах, всё лето видел черепах на Долгом (у метро Комендантский), что дальше, обезьяны, обчищающие стоянки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Северянин . Только вчера разговаривал с сантехником, обслуживающим дом, где я живу. Сказал, что в этом году видел в подвале одного дома ежиху с ежатами. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Рыбовод сказал:

Только вчера разговаривал с сантехником, обслуживающим дом, где я живу. Сказал, что в этом году видел в подвале одного дома ежиху с ежатами

Ладно, ежи. Я в июле хочу с женой на месяц в деревню в Коми, а там с осени страсть, что делается, практически каждый день сообщения о волках. Чего там про деревни, в города пошли, среди бела дня собак таскают. 

https://komiinform.ru/news/158959/

Конечно, лето - не зима, однако, там в деревне жилых-то два дома из 15-ти и на 20 км жилья нет. Как-то стрёмно... Одно утешение, про крокодилов в Мезени пока не сообщают.

Изменено пользователем Северянин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Северянин сказал:

Ладно, ежи. Я в июле хочу с женой на месяц в деревню в Коми, а там с осени страсть, что делается, практически каждый день сообщения о волках. Чего там про деревни, в города пошли, среди бела дня собак таскают. 

https://komiinform.ru/news/158959/

Конечно, лето - не зима, однако, там в деревне жилых-то два дома из 15-ти и на 20 км жилья нет. Как-то стрёмно... Одно утешение, про крокодилов в Мезени пока не сообщают.

А сигов там ловите (Вы или местные) в Мезени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Чукучан сказал:

А сигов там ловите (Вы или местные) в Мезени?

Со слов местных, заходят с весенним паводком, ловятся только сетями.

Речь о среднем течении Мезени в районе деревни Нижний Выльыб (для модератора: это не мат), примерно в 30 км ниже по течению от пос.Кослан, райцентра Удорского района.

Я писал в 2015-м году отчёт о месяце, проведённом там. Река напрочь убита сплошными вырубками леса в верховьях. В 60-е район был отдан под вырубку болгарам, "братушки", нехорошие люди, расстарались топорами-пилами, чай не своё и им там не жить, так до распада соц.лагеря там и "хозяйствовали" - всё под корень и на вывоз. Результат: размывание берегов, заиливание, зарастание. Ещё во время детства супруги (60-70-е) в Нижнем Выльыбе и соседних посёлках и деревнях были пристани, ходил теплоходик до райцентра, сейчас я напротив деревни до середины реки пешком доходил и были бы болотники или вейдерсы, перешёл бы вброд.

Соответственно, с рыбой всё очень печально: сёмга перехватывается сетями ещё в низовьях (Архангельская область), хариус - единичные экземпляры и не крупный грамм до 300, язя видел всего две штуки (0,5 кг поймал на вертушку, грамм на 300-400 видел в сетях у местного), окунь тоже грамм до 300, был лишь один полукилошник, щуки не видел. Сравнительно много ельца, но размер ладошечный.

В целом, я там ловил от делать нечего, пока супруга ностальгировала над брошенными дедовскими и соседними домами, практически каждый день был на реке. Но результаты, только мелочь на двоих на уху или пожарить.

Отрадно, что не видел никакого "сетевого мора", местные сетями пользуются, но, похоже, уже забросили систематически этим заниматься от бесперспективности. И вообще рыбаков очень немного. По состоянию реки, там поздно даже метаться с какими-то запретами на лов чего-то и чем-то, пока не "поправят" саму реку, а такого нет ни в каких планах и проектах. Зато, руководство республики по осени вбросило идею об учреждении собственного института по рыбному хозяйству (сейчас территорию Коми обслуживает Пермское отделение ГОСНИОРХ). Не уверен, что это поможет, научное сопровождение (оценка текущего состояния, план мероприятий по восстановлению рек) и пермяки бы сделали, но там денег немерено надо чтобы разгрести это совковое наследие, свой институт их не добавит, а проест.

В 2016-м был в Ухте. Тоже ходил на одноимённую реку в черте города, поднимался на несколько км выше по течению. Вообще глухарь. За месяц там выходил на реку раз 6-7, результат - один хорь грамм на 150 и больше поклёвок не видел. Рыбаков там, конечно, изрядно, Ухта не маленький город, в большинстве практикуют нахлыст, уловов не видел совсем. Ежегодно в ней разливы нефти от промыслов и нефтепроводов и не по разу (в 2016-м даже на пару недель закрывали городской водозабор), да выше по течению посёлок Водный с заброшенным производством тяжёлой воды и оставшимися могильниками радиоактивной заразы. Есть планы строительства там большого хранилища радиоактивных отходов.

В целом, я б туда больше хрен поехал (в Нижний Выльыб), особенно, учитывая дорогу к райцентру - раздолбанная лесовозная бетонка (ещё от болгар), местами грунтовка, мне на полном приводе местами было страшно, а до самой деревни ещё хуже. Но дом там у жены, память предков, ностальгия по золотому детству. Хрен с ним, раз в два-три года можно для разнообразия.

Изменено пользователем Северянин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2018 в 12:42, Чукучан сказал:

Примерно в тот же год, что выловили дохлую акулу в Неве, живого крокодила поймали бреки в сеть на Вуоксе. Писали об этом, в т.ч. на ПКРе.

откуда взялась то акула в курсе?:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Северянин сказал:

Со слов местных, заходят с весенним паводком, ловятся только сетями.

Речь о среднем течении Мезени в районе деревни Нижний Выльыб (для модератора: это не мат), примерно в 30 км ниже по течению от пос.Кослан, райцентра Удорского района.

Я писал в 2015-м году отчёт о месяце, проведённом там. Река напрочь убита сплошными вырубками леса в верховьях...

Спасибо за длинный пост, инетерсно было почитать. 

К сожалению, такая же или схожая участь почти у всех наших северных рек, что в Европе, что в Сибири - долгий и невеселый разговор, который нет большого желания заводить... Раз уж речь зашла об этом, то лишь поделюсь своим сомнением: не уверен, что рыбное хозяйство Мезени в нижнем течении (т.е. в Коми) курируется отделением ГосНИОРХа в Перми. Бассейн смежной Печоры бОльшей своей частью также относится к Коми, но это вотчина ПИНРО (г.Мурманск), точнее, Архангельского отделения института - СевПИНРО, специалисты которого регулярно проводят на притоках Печоры мониторинговые съемки - в первую очередь по учету пестряток и покатников семги. Поскольку Мезень тоже лососевая река (номинально, по крайней мере), да и ближе к Архангельску, думаю, что она тоже находится в зоне ответственности СевПИНРО. 

Интересно было бы понять - как надолго в основном русле задерживаются сиги, зашедшие с весенним паводком, и откуда заходят в реку - поднимаются снизу, спускаются сверху или выходят в реку из мелких притоков и озер бассейна? Есть какие-то наблюдения на этот счет у местных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, папа Джо сказал:

откуда взялась то акула в курсе?:biggrin:

Имени шутника не знаю, но с сутью истории знаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Чукучан сказал:

Спасибо за длинный пост, инетерсно было почитать. 

Речь о среднем течении Мезени. Во всяком случае, ОДУ для Коми пишет именно Пермское отделение ГОСНИОРХ (у вас же на сайте института они лежат), вот, ОДУ для Архангельской области (где устье Мезени) - ПИНРО (это лежит у них на сайте, правда, там только про стерлядь в Северной Двине), при этом, по Коми все реки - водосбор Северного Ледовитого океана.

По сигам, местные говорят, что поднимаются от устья и скатываются с окончанием паводка. Но речь не о систематической ловле, а именно "попадаются", причём, только в сети. Т.е. до среднего течения их добирается немного.

К сожалению, никаких личных наблюдений по ним не накопил. У меня не клевали. Один раз помогал ставить сеть местному в обмен за право пользования его лодкой (свою с собой не брал). На 60 метров с 35-й ячеёй за сутки один окунь грамм на 300-400 и такой же язёк (я на удочку и спин ловил там удачнее). Сигов не было и, по разговору, он их вообще не видел.

По детским воспоминаниям супруги, основные рыбы, которых ловили местные в советское время, хариус и, если повезёт, сёмга (она вспоминает и обычную под общим понятием "рыба", но, похоже, речь идёт не о ценных породах, а о язе, окуне и т.д.). Естественно, ловили сетями. При разборе хлама в доме её давно умершей бабки нашёл два рыбнадзоровских протокола начала 70-х. Сигов не помнит даже супруга. Похоже, что их заход и был кратковременным (и не в самое удобное для постановки сетей время - паводок) и таковым и остался, плюс популяция сильно уменьшилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Северянин сказал:

Речь о среднем течении Мезени. Во всяком случае, ОДУ для Коми пишет именно Пермское отделение ГОСНИОРХ (у вас же на сайте института они лежат), вот, ОДУ для Архангельской области (где устье Мезени) - ПИНРО (это лежит у них на сайте, правда, там только про стерлядь в Северной Двине), при этом, по Коми все реки - водосбор Северного Ледовитого океана.

Полюбопытствовал по данному вопросу у коллег из Перми и из Архангельска. Ответ однозначный: Мезень - вотчина СевПИНРО. Время от времени на ней могут работать сотрудники ИБ Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар), но только если у них есть научные квоты. ГосНИОРХ к этому бассейну отношения не имеет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Чукучан сказал:

Полюбопытствовал по данному вопросу у коллег из Перми и из Архангельска

У нас всё может быть, хотя и странно.

Пёс с ним, не это определяет состояние водоёма и количество рыбы.

 

Вот, такой вопрос есть (не в русле предшествовавшего диалога), хотя он и по теме соседней ветки (право): есть ли где-то карта с указанием границ зон действия бассейновых Правил рыболовства для европейской части территории страны? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Северянин С сайта СЗТУ:

Цитата

 

Правила рыболовства для Северного и Западного рыбохозяйственных бассейнов

Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна:

Северный рыбохозяйственный бассейн включает в себя водные объекты Республики Карелия, Республики Коми, Ненецкого автономного округа, Архангельской области, Вологодской области за исключением Череповецкого района.

Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Западный рыбохозяйственный бассейн включает в себя водные объекты г. Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской и Псковской областей, а также Ладожское озеро с бассейнами впадающих в него рек в границах Республики Карелия.

 

Остальные границы надо искать в соответствующих территориальных управлениях Росрыболовства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Рыбовод сказал:

Остальные границы надо искать в соответствующих территориальных управлениях Росрыболовства.

Тогда уточню: Северный бассейн включает в себя территорию республики Карелия (остальные субъекты оставим в стороне), за исключением Ладожского озера и впадающих в него рек. Интересует именно это - район на карте, показывающий зону покрытия территории Карелии правилами Западного бассейна для Ладоги.

Допустим, реку я ещё как-то могу отследить по карте до устья, впадает она в Ладогу или нет. Но, вот в паре сотне метров от такой реки, протекающей по Карелии и впадающей в Ладогу, расположено озеро (ламбина), не имеющее показанного на карте сообщения с рекой, сток из которого осуществляется в эту реку фильтрацией через грунт, номинально (с точки зрения гидрологии), оно всё равно относится к водосборному бассейну Ладоги, а к какому рыбохозяйственному бассейну оно относится, ведь возможности прямой миграции гидробионтов между рекой и этим озером нет?

Была бы именно карта, было бы понятнее.

Изменено пользователем Северянин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.01.2018 в 16:02, Северянин сказал:

 Была бы именно карта, было бы понятнее

Сомневаюсь, что такая карта существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.01.2018 в 16:02, Северянин сказал:

Была бы именно карта, было бы понятнее.

Дополню сообщение Рыбовода. По своим служебным надобностям мы обычно используем справочники по гидрологии "Ресурсы поверхностных вод СССР: гидрологическая изученность" (издавались в 1960-70х гг, можно найти в интернете). Там до фига томов, скомпанованных по регионам, и если водоем имеет собственное название, то найти его бассейновую принадлежность обычно не проблема.

Нашел Ваш отчет 2015 года о поездке на Мезень. С интересом ознакомился с ним. Все так, как и везде по Северам, к сожалению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Чукучан сказал:

По своим служебным надобностям мы обычно используем справочники по гидрологии "Ресурсы поверхностных вод СССР: гидрологическая изученность"

То есть, я правильно понимаю, что зона действия Правил Западного рыбопромыслового бассейна на территории Карелии (к северу от Ладоги) совпадает с границами водосборного бассейна Ладоги, принятым в гидрологии, соответственно, распространяется и находящиеся на этой территории бессточные озёра (ламбины)? 

А Мезень, да, как-то в Карелии, даже на сильно обловленных озёрах, такого глухаря по рыбе, как там, не наблюдается. Это просто трындец, до чего можно довести хороший водоём. Что интересно, по сравнению с 2015-м сейчас несколько поменяли правила по ней, снят запрет на ловлю спиннингом в среднем течении, который действовал тогда. Ну, ближе к лету ещё раз перечитаю, мало ли чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Северянин сказал:

То есть, я правильно понимаю, что зона действия Правил Западного рыбопромыслового бассейна на территории Карелии (к северу от Ладоги) совпадает с границами водосборного бассейна Ладоги, принятым в гидрологии, соответственно, распространяется и находящиеся на этой территории бессточные озёра (ламбины)? 

Мне думается, что так оно по логике должно быть, исходя из записанного в Правилах рыболовства подразделения на рыбопромысловые бассейны и упомянутого в Справочниках, на которые принято ссылаться, как на первоисточники, имеющие вес официальных документов.

По факту "бессточных озер" в окрестностях Ладоги и вообще в наших широтах нет (это не Арал), любая лужа приписана к какому-то бассейну: реки, озера, в конце концов - моря и океана. Границей между раными бассейнами является водораздел. У меня в кабинете висит карта речных бассейнов Балтики, прикрепляю к данному письму ее реплику, относящуюся к бассейну Ладоги (прошу прощения за качество, снимал на телефон).

 

Границы_водосборов_Ладога.jpg

Изменено пользователем Чукучан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Чукучан сказал:

Мне думается, что так оно по логике должно быть, исходя из записанного в Правилах рыболовства подразделения на рыбопромысловые бассейны и упомянутого в Справочниках,

Вопроса бы не возникло, если бы рыбопромысловые и водосборные бассейны совпадали во всех случаях. Наоборот, в действующих Правилах отчётливо прослеживается, что это - совершенно разные понятия и границы у них никак не совпадают. К каким водосборным бассейнам относятся водоёмы Лен.области? К ФЗ или ЛО. А в Правилах отдельно ФЗ, отдельно ЛО, отдельно все кучей водоёмы области, как совершенно разные рыбопромысловые бассейны. По остальным регионам Правила вообще привязываются не к водосборным бассейнам, а к административным границам субъектов, чего бы там куда не текло.

И в этом плане, указание северной границы действия Правил рыболовства Западного бассейна именно по стоку рек отнюдь не логично, а уникально в структуре действующих Правил.

Наличие прямого стока не является обязательным для принадлежности водоёма к конкретному водосборному бассейну. У нас и на Карельском перешейке достаточно небольших озёр из которых визуально никаких ручьёв не вытекает, однако принадлежность их к водосборным бассейнам ЛО или ФЗ сомнений не вызывает.

Ну, в принципе, за неимением лучшего (точнее, за отсутствием документального обоснования), я вполне согласен с вашим разъяснением о границе Правил Западного и Северного рыбопромысловых бассейнов на территории Карелии по границам водосборного бассейна ЛО. 

На этом и предлагаю остановиться. Спасибо.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Северянин сказал:

Вопроса бы не возникло, если бы рыбопромысловые и водосборные бассейны совпадали во всех случаях. Наоборот, в действующих Правилах отчётливо прослеживается, что это - совершенно разные понятия и границы у них никак не совпадают. К каким водосборным бассейнам относятся водоёмы Лен.области? К ФЗ или ЛО. А в Правилах отдельно ФЗ, отдельно ЛО, отдельно все кучей водоёмы области, как совершенно разные рыбопромысловые бассейны. По остальным регионам Правила вообще привязываются не к водосборным бассейнам, а к административным границам субъектов, чего бы там куда не текло.

Трудно не согласиться, устроено все это довольно бестолково. Скажем, выписанное на мое имя разрешение на научный лов на внутренних водоемах ограничивается территорией Ленобласти. На карельской стороне Ладоги я уже ловить не могу. Зато там вполне официально могут оперировать коллеги из Петрозаводска, но по Правилам рыболовства Западного рыбохозяйственного бассейна, отличающихся от Правил, применимых к большей части Карелии, например, к Онежскому озеру (Правила рыболовства Северного рыбохозяйственного бассейна). И это при том, что и Ладога, и Онега относятся к единому водосборному бассейну Балтики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном не большом водоеме увидел картину(фото) сотни плавунцов  выдавлены из под льда и вмерзли. Как и почему такое могло произойти?

IMG_20180201_133325.JPG

IMG_20180201_132559.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aleks65 сказал:

Как и почему такое могло произойти?

Отличное фото!

Можно предположить, что это самое начало замора? 

Судя по второй фотографии, где жуки сконцентрировались вдоль трещины, отходящей от майны, они искали приток свежей воды, но тут ударил мороз...

К сожалению не знаком с фенологическими особенностями биологии плавунца, может и в них какая-то причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aleks65  Это не жуки-плавунцы,  а водяные клопы! Под водой дышат воздухом. Когда на воде стоит лед, ищут воздушные пузыри подо льдом. Вероятно, им нечем стало дышать, скопились у трещины, из которой их током воды вынесло на лед. По их расположению видно, что несло струей воды. Замерзли.

Как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А-а-а!! 

Присмотревшись повнимательнее, я кажется понял в чем дело!:thumbup1:

Класс! Это хорошая иллюстрация к одной, очень древней, и мало кому знакомой ловушки для рыбы!

Дело было так:

Была майна с открытой поверхностью воды.

Жуки собирались у её поверхности подышать чистым воздухом. 

В это время воду потихоньку выдавливало поверх льда, и жуков потихоньку относило течением вдоль одной из трещин. Унесло их в результате на достаточное расстояние от майны, и они уже не смогли занырнуть в глубину, оказавшись в воде над толстым слоем коренного льда.

А потом, эту разлившуюся водичку схватил мороз... вместе с жуками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Рыбовод сказал:

 а водяные клопы!

Гладыши :)
Красивая картина! Никогда особо не задумывался, куда на зиму деваются все поверхностные и околоповерхностные виды типа водомерок, жуков-вертячек, гладышей и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё вопросик возник на Питерханте. Делегировали меня к вам с охотничьего форума))

У налимов, пойманных 29декабря икряные мешки были с ноготь большого пальца руки. ИМХО нерест закончился в середине декабря. Это касательно Камы ниже Перми.

25 января был пойман налим в желудке которого были обнаружены вот такие мальки, длиной 23 мм 

 

5aa192dd974cc74e65c269a8d5e9193b.jpg

966df506b7f4fdd659ba405baf64535b.jpg

 

Вопросы:

1. Чей малёк может быть размером в 23 мм в конце января?

2. Если это всё же мальки налима (судя по удлиненному спинному плавнику), то какого же они возраста?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...