Перейти к содержанию
  • Объявления

• admin

Добро пожаловать в обновленный форум ПКР!   15.10.2017

Приветствуем  всех на обновленном форуме ПКР.  
      Что делать, если вы не можете войти на сайт, или у вас другая проблема. Если у вас есть  замечания и предложения  по работе форума, то изложить их можно в теме  Обсуждение работы сайта

Все об ихтиофауне.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

будет трудно дорасти ей до десятки-я про это

Так я и не возражаю. Просто изначально отреагировал на эту фразу:

и задесятки пока еще есть))

Они всегда будут там (Кумском, Братском, Усть-Илимском и прочих водохранилищах с несведенным лесом под водой), меньше по количеству - в первую очередь из-за пресса любителей, но будут.

Поделиться сообщением

Чукучан
с площадями и глубинами все ясно,и я не говорил что всю переловят)) при увеличении кол-ва рыбаков выше определенной величины и как следствие увеличении вылова рыбы будет трудно дорасти ей до десятки-я про это,начнется уменьшение среднего размера особей в популяции и далее по тексту...блин...кто в институте то рыбном работает :biggrin: тем более что на севере рыба растет медленнее)

Поделиться сообщением

на Нарвском тож лес под водой и чего))) на Ладоге если щас десятку на Варецких вытящат какой праздник и крики счастья будут...но нет их

Да ну, сравнивать мелководную Южную Ладогу или Нарвское водохранилище с Кумским не корректно. Только по площади Кумское кроет Нарвское как бык овцу - на порядок, по средним и абсолютным глубинам - и того хлеще. Соглашусь с тем, что рыбаков по сравнению, скажем, с началом 1990-х на Топозере, Пяозере, Тикшозере увеличилось кратно (по стечению обстоятельств сам только в прошлую пятницу с Пяозера вернулся - моторы рыбаков и охотников шумят все светлое время суток даже осенью), но с водоемами Ленобласти или южной Карелией не сравнить. Ну не выловить в тех подводных лесах всю рыбу, хоть, конечно, и меньше ее стало.

мне кажется такой вариант маловероятен,посмотри снизу на винт на работающем моторе на малом ходу) только если она суицидальная))))

Чисто предположение озвучил, сам в него не сильно верю))

Поделиться сообщением

А куда они там денутся,

да ладно)) по 2 тыс человек за лето,каждый по десяток щук поймает и вуаля))) на Нарвском тож лес под водой и чего))) на Ладоге если щас десятку на Варецких вытящат какой праздник и крики счастья будут...но нет их :biggrin: про максимальную антропогенную нагрузку спецу из института я ж не буду обьяснять)))

А кумжинку, может, мотором лодочным зацепило при неудачном вываживании?

мне кажется такой вариант маловероятен,посмотри снизу на винт на работающем моторе на малом ходу) только если она суицидальная))))

Поделиться сообщением

В Кумском вдхр. вполне могут быть щуки такого размера,

А куда они там денутся, если на Пяозере со времени заполнения водохранилища под водой лес несведенный стоит? Ни одно орудие лова до них не доберется, ни промысловое, ни любительское.
А кумжинку, может, мотором лодочным зацепило при неудачном вываживании?

Поделиться сообщением

кумское водохранилище

разрушили и версию с нерпой :biggrin:

В Кумском вдхр. вполне могут быть щуки такого размера,

щука почувствовала, что кумжина вырывается и быстренько перехватила на клык второй раз...

вряд ли,атака была снизу поперек за пузо,кумжак рванулся и ушел,порезы остались,выжил бы если б не попался)

Поделиться сообщением

кнб тел. 89818О90874 Александр хронически не отвечает. Хотелось образцы передать. Плотвичка из Высоцка.

Поделиться сообщением

Ayno

Думается, не старый шрам, просто содрана чешуя при этой же атаке.

Поделиться сообщением

Ayno   

на другом боку есть дубликаты тех проколов, что впереди - тоже несколько дырок. А вот ближе к хвосту дырок уже нет

А мне кажется, что место хватки на фото довольно характерное.

Может мне и показалось, но вот в этом месте, если приглядется к чешуе, можно заметить и старый, давнишний шрам

Но если щука - то монстр. И не понимаю как она смогла вырваться - у щуки не забалуешь.

Ну, если рассуждать дальше, то почему бы и нет?
Если прикинуть на глазок, то расстояние между ранами наверное около 10-15 см.

Это может быть характерно для пасти щуки от 4-7 кг и выше.
В Кумском вдхр. вполне могут быть щуки такого размера, ИМХО.

И потом, не стоит отбрасывать вариант повторной хватки. Ведь может случиться и так, что первый раз схватив, щука почувствовала, что кумжина вырывается и быстренько перехватила на клык второй раз...

Поделиться сообщением

Gosha190   

про дырки на другой стороне пропустил,тогда воблер отпадает...нерпы есть в водоеме?

кумское водохранилище

Поделиться сообщением

про дырки на другой стороне пропустил,тогда воблер отпадает...нерпы есть в водоеме?

Поделиться сообщением

Я ж говорил вроде: на другом боку есть дубликаты тех проколов, что впереди - тоже несколько дырок.

Если рыба недавно зашла с залива или из Ладоги, то рана запросто может быть зверохватом. Серый тюлень или кольчатая нерпа с удовольствием употребляют в пищу лососевых.

Поделиться сообщением

Gosha190   
Я ж говорил вроде: на другом боку есть дубликаты тех проколов, что впереди - тоже несколько дырок. А вот ближе к хвосту дырок уже нет. Какой то уж очень зацепистый воблер попался))

Поделиться сообщением

Ну под острогу она вряд ли бы пузо подставила, только подвоху..

на гарпуны у подвоха посмотрите для начала))) походу мимо воблера с двумя тройниками промахнулась,в этом году горбуш таких,прошедших через порог,забитый спинингистами часто видел,пузо и около хвоста чаще всего рваные,бывало дохлые с блесной висячей на теле на дне валялись

Поделиться сообщением

Gosha190   
Сомнения в том, что тут щук выкладывали с типа рваными ранами по бокам - и писали, что это болячки.

да - кумжина и весит 2 кило ровно.

Поделиться сообщением

Gosha190   
Ну под острогу она вряд ли бы пузо подставила, только подвоху... а вода то 8 градусов уже)) раны свежие. Но если щука - то монстр. И не понимаю как она смогла вырваться - у щуки не забалуешь.

Поделиться сообщением

Ayno   

или все же раны от щучьих зубов?

А в чем, собственно, сомнения?
Чистые свежие раны, причем тут болезнь?
Никакой болезни, ИМХО.

А что за рыбку покусали? Кумжина?

Поделиться сообщением

Gosha190

Вспоминая короткий курс судебной медицины и криминалистики, мне эти раны, судя по краям, кажутся причиненными острым посторонним предметом (зубом или когтем, острогой). :cool:
но могу и ошибаться)

Поделиться сообщением

Gosha190   
В этом году выкладывали фотки щук. Писали, что больные. тут болезнь или все же раны от щучьих зубов? Эта рыбка не малек - весит 2кг ровно. С другой стороны у рыбы тоже есть следы как на второй фотке, а большой дыры нет. Дыра была так видна, когда только вынул рыбу. Потом края сошлись и она стала выглядеть как длинный порез.

Поделиться сообщением

кнб   
Коллеги, пока помещаю здесь, письмо от сотрудника НИОРХ, занимающегося вопросами рыбьих заболеваний. В Ближайшее время прикрутим к НсВ.

Уважаемые земляки, коллеги-рыбаки. Думаем, что для вас не является новостью, что в Выборгском заливе в последние несколько лет описываются находки паразита представляющего серьёзную опасность для здоровья человека. Так вот, в настоящее время сотрудники института озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ) заняты изучением очага распространения возбудителя «описторхоза». Однако возникли определенные трудности с отловом рыбы. На настоящий момент у нас имеется лишь более или менее точное представление о зараженности некоторых видов рыб в рамках акватории Выборгского залива, в Невской губе (Стрельна и Сестрорецк). К сожалению, у нас нет возможности своими силами получить рыбу из нескольких районов Финского залива, в частности из района устья Луги. Но конечно же, нас интересует рыба со всего побережья ФЗ, в границах Ленинградской области. Хотелось бы добавить, что носителем данного паразита являются исключительно карповые рыбы (плотва, лещ, густера, чехонь, уклейка, елец и пр.). Если у вас есть возможность предоставить нам несколько экземпляров с точным указанием место вылова в охлаждённом или замороженном (что хуже) виде, то мы бы с радостью приняли их.
Важность проводимых работ заключается в установлении точных границ очага заболевания и определения зараженности паразитом различных видов рыб. Не проходите мимо - это касается нас всех.

тел. 89818О90874 Александр

Поделиться сообщением

На мелком ручье в окрестностях Питера за одно лето одну и ту же щуку ловил 3 раза, точно знал, что это она, т.к. в первый раз была поймана за глаз.
Все 3 раза из под одной и той же коряги, на одну и ту же приманку.

Поделиться сообщением

Ayno   

Почему бы и нет. По признакам это одна и та же щука.

Случай интересный, но , действительно, не уникальный.
Мне в прошлом году тоже попалась щука с моей-же оторванной блесной.
Правда не через год, а через неделю, после того, как блесну мою любимую оторвала.
И попалась в сеть, в 300 м от места отрыва блесны. Я раньше считал, что щуки более привязаны к локальному месту обитания.

Поделиться сообщением

Ayno   

Витя, это озерный гольян - Phoxinus percnurus

Спасибо, Саша!
Я и не думал, что всё так просто )). Действительно, размеры сбили с толку.

Поделиться сообщением

Мне показали фотографию некой осетровой рыбы, пойманной на спиннинг в системе Ладоги. Рыба размером около 2-3 кг.

Правда ли, что до сих пор осетровые рыбы ходят в наших водах?

С высокой долей вероятности можно предположить, что это беглая рыба, выращиваемая в культуре.
Другой вариант - осетр, которого пытаются восстановить в регионе Балтики европейцы (в частности, ближайшие наши соседи - финны и эстонцы) и для этого выпускают в приустьевые участки рек небольших осетрят, которых тут же вылавливают сетями все кому не лень...

Поделиться сообщением

как правило сбежавшие из садков)) хотя была тут тема то ли прибалты,то ли финны-шведы хотели восстановить популяцию и выпускали то ли канадского осетра,то ли сибирского(точно не помню),попадался пару раз некрупный,вроде как их,Рыбовод точнее знает)

Поделиться сообщением

Мне показали фотографию некой осетровой рыбы, пойманной на спиннинг в системе Ладоги. Рыба размером около 2-3 кг.
При желании я могу узнать подробности, но достаточно и этой вводной.

Поскольку я человек доверчивый, то верю. Но это вызывает во мне вот такие эмоции :eek:

Поделиться сообщением

Philips   
Рыбовод
Ну поела не поела это понятно. А вот по представленным признакам можно ли утверждать что это та самая щука, а не её брат или сестра? Так ли разнятся пятна?

Поделиться сообщением

Это возможно?

Да, конечно! Почему бы и нет. По признакам это одна и та же щука. Поймана в одном и том же месте через 1 год. Она же не святым духом живет, питается, хищничает. Вот вторично и попалась. Если бы все было нормально в жизни этой щуки, то годовой прирост у неё был бы примерно в 300-500 г, но здесь потеря веса на 250 г, т.е. снижение веса незначительное. Вообще, в старших возрастных группах относительные и абсолютные приросты массы тела уменьшаются по мере старения щуки. В предельных возрастах они практически перестают прибавлять в весе. Здесь, на фото, явно относится к старшей возрастной группе. Причины снижения веса данной щуки могут быть разными, например: неблагоприятный температурный режим в течение прошедшего года, недостаток пищи, болезнь…. Возможно, также, что в 2016 г. желудок ее был полон (такая щука может съесть килограммовую жертву), а в 2017 – пуст.

Поделиться сообщением

В Западной Сибири таких не встречал...
ЗЫ река Пур в уральском фед.округе же =)

Я их ловил в озерах на Тянском нефтяном месторождении (примерно 150-200 км на север от Сургута)
Вот его ареал:

Распространение. Живет только в озерах. Ареал вида прерванный: Западная Европа (озера Одера, Вислы), европейская часть России (Днепр, Ока и Кама), реки бассейна Ледовитого и Тихого океанов (Россия, Казахстан, Монголия, Китай, Япония). В России широко распространен в озерах бассейнов всех рек Северного Ледовитого океана от Северной Двины на восток до Анадыря, редок в реках Охотского моря, но обычен в Уде и во всем бассейне Амура, есть в р. Суйфун и на Сахалине (р.Тымь) (Атлас пресноводных рыб России, 2002). Средняя Волга с бассейнами Камы и Оки, Верхний и Средний Днепр с притоками (Берг, 1949; Никольский, 1956; Черешнев, 1996). Имеется в северо-восточном Казахстане (бассейн Иртыша и бессточные озера) (Рыбы Казахстана, 1987).

Максимальные размеры. Достигает длины 18 см, обычно 8-15 см и массы 100 г. Живет до 5-6 лет.

Источник:
http://www.sevin.ru/vertebrates/index.html

Поделиться сообщением

Balamyt   

К слову, вкусный в жареном виде. В Западной Сибире на р. Пур ловил таких.

В Западной Сибири таких не встречал...
ЗЫ река Пур в уральском фед.округе же =)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пур

Поделиться сообщением

Рыбовод
Крупный однако.

К слову, вкусный в жареном виде. В Западной Сибире на р. Пур ловил таких.

Поделиться сообщением

Alim   
Рыбовод
Крупный однако.

Поделиться сообщением

Ayno   
Приветствую, коллеги!
Помогите выйти из неожиданного ступора ))).
Поймал рыпку в карасевой старице бассейна р. Таз... и никак не могу определить. Ничего в голову не приходит ((.

Поделиться сообщением

Посмотрел на водоем из "космоса". Скорее, было бы удивительно, если бы в нем кто-то из рыб обитал. Не удивлюсь, если рН в озере меньше 5.

В Лампиярви, в общем-то, окушки пиписечные имелись. По крайней мере, лет 5 назад, после не ездил.

Поделиться сообщением

Тоже встречал такое. Вот в этом водоеме ни одной живой души 60.246234, 30.093948

Посмотрел на водоем из "космоса". Скорее, было бы удивительно, если бы в нем кто-то из рыб обитал. Не удивлюсь, если рН в озере меньше 5.

Поделиться сообщением

BuRiTTO   

Может, конечно, они соврали мне, чтоб не ездил больше к ним. Но результат налицо.
Кто что может сказать: в чём причина? Такое чувство, что рыба просто вырождается.
.....

Тоже встречал такое. Вот в этом водоеме ни одной живой души 60.246234, 30.093948
Сперва ловить пытался, а потом прицепил эхолот и подтвердил догадку. Вот вообще ничего живого кроме водорослей.
Даже испугался мысли о радиации и химикалиях, но счетчика гейгера нет, а на вид и запах вода очень даже ничего. Локация представляет собой полигон для покатушек на квадриках и мотоциклах+купание, а рыбы нет.

Поделиться сообщением

Dedok   
Ветеринарные специалисты делают все возможное, чтобы изъять больную семгу из заполярных рек и призывают к тому же рыбаков

ВИДЕО http://murman.tv/news/48285-ve...bakov.html

Поделиться сообщением