Перейти к публикации

Производители моторов


Sam

Рекомендованные сообщения

Спасибо Моделисту и Канонерскому за подсказки. Интересная инфа. А кто-нибудь знает как проверить мотор по номеру, не ворованный ли он? Чтобы не было проблем при выезде в финку. Можно ли его на всякий случай зарегистрировать в ГИМСе, даст ли это что нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не найти родной крыльчатки то можно подобрать похожую.главное диаметр вала,а подгонка производится с помощью ножа без особых проблем.Маленькую не увеличить а большую сделать маленькой не проблема :biggrin: .Крыльчатка перестает качать из-за дубения лепестков.У меня мотор был "монарх"времен царя гороха так так и ремонтировал.Крыльчатка от Ямахи подошла ,катушка от мопеда,винт втулку выточил и тоже от Ямахи а что выхлоп через сапог так пережил :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Ну вот , Крыльчатку снял, может у кого лежит, или куда обратиться кто нибудь подскажет? С уважением.

82945_scm2j9.jpg.9f35d592dea51f8f472ed5eb21059189.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
ВодянойСпб
Что угодно, лишь бы не suzuki !!!
Было два мотора этой известной марки.
5лс -2 такта. Постоянно были проблемы с запуском. После сервиса пропадали , потом опять появлялись. После гребли 5 км по Волхову- против течения- продал (высказался нецензурно).
После был Мерк 5лс-2 т - вот про этот мотор могу сказать только хорошее.
Потом опять жаба моя уговорила на Сузу 6лс -4 такта . Этот мотор - самый дешевый из нормальных.
Блин - опять постоянные проблемы с запуском . После рыбалки на озере (на веслах) с висящим на транце этим мотором , продал его и купил Yamaha6лс -4т. Сним - все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня и у двух друзей Сузуки 6 (4 такта )..По началу у двух потёк бензонасос после зимы (высыхает прокладка ).Это у них врождённый недостаток ! Но это единственный минус ! Больше никогда не подводил .Обьем 138 кубов равен почти как 8 сил (самый большой среди сверстников обьём )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Люди добрые, поделитесь опытом эксплуатации китайских лодочных моторов. И кого из производителей можете рекомендовать? Нужны моторы от 2х до5х сил, 4х тактные. Интересны китайские - потому что они реально дешевле а нужен ни один мотор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Что можете сказать о моторах HDX? Стоит ли брать?



В эксплуатации сезон HDX 5 2х тактный. Нареканий пока нет. Заводился всегда. Набегал на нем часов 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
leshii812
Все это понятно что они дешевы и все такое,но поверь мне не стоит их брать во первых намучаешься,пусть тебе даже повезет попадется нормальный,во вторых ты его уже не продашь за достойную цену. Это мое лишь мненее,возьми лучше японца б у и нормально все будет,только проверь на воде перед покупкой. Был в магазине посейдон,там продавцы говорили,типо продали 4 мотора китайца 3 возврата,отказались от продажи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четвертый сезон хожу на НДХ 15, из приключений - сломался коннектор на шланге. Поменял шланг - хожу опять без проблем. Заводится нормально, в мороз немного хуже. Винт вот сейчас малость обломал, но это то же не трабл мотора. Не знаю... у меня отзывы только положительные. Но, раз на раз не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leshii812
Второй сезон в эксплуатации HDX 9.8 два такта. Заводится не по инструкции, но всегда. Один раз криворукий товарищ залил свечи. Свечного ключа с собой не было. Переночевали ночь и на следующий день после получаса упражнений со шмыргалкой завёлся как миленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогите с выбором электромотора как основного:
выезды лето-осень 1-2 раза в месяц
лодки любые жесткие что можно взять на базах в прокат
в дальнейшем планируется средняя надувнушка в багажник
небольшие маршы(чтоб тащила хоть как-то 3-4 человек с грузом, но и не жрала особо много), троллинг
если по весу проходимо, то возможно буду брать на ебае, американском
конретные модели привествуются, но достаточно будет общего направления и ключевых моментов

или буду ПРЕМНОГО благодарен за конкретное направление чтения актуальных обзоров-статей по выбору оных

СПАСИБО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВодянойСпб
Что угодно, лишь бы не suzuki !!!

.....


Я много ходил на Сузуке 15 2т - хороший , надёжный мотор . Часто беру у приятеля Сузу 6 4т - никаких проблем , хотя за ним никто толком не ухаживает .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

достаточно будет общего направления и ключевых моментов



Общее направление. - Забудь об эл. моторе. Грабли, на которые наступали многие. И иллюзия, Что легче и дешевле, в которой, разочаровались, так же многие.

К эл. мотору, необходим акум. Самый маломощный мотор, потребляет ток 30 ампер/час. Следовательно акум, нужен, не менее 85 а/час. и акум не простой, а глубокого разряда. Вес его - порядка 20 кг. Стоимость около 10 тыр. Мощности данного акума, хватит. на 2,5-3 часа на макс. ходу на лодке типа Пела (если планируется прокатная), со скоростью 5 км/ч. Так что не о каком продолжительном троллинге, а уж тем более в составе 3-4 чел. + груз, не может быть и речи.

Так же, к акуму, требуется зарядное устройство. Если, подытожить, стоимость - Мотор + акум + зарядка. То по цене приблизиться, к не дорогому бенз. мотору мощностью 2 л/с. А по весу, будет в два раза тяжелее. А КПД, несравнимо ниже.

И еще вопрос. А где будешь подзаряжаться, когда сядет акум.? Если скажем на двух-трех дневной рыбалке, вдали от населенных пунктов и электричества.

Так что, если нужен, действительно, максимально легкий, простой, не прихотливый и не дорогой моторчик. Под твои задачи ЯМАХА -2-2т. подойдет, как нельзя лучше. Вес- 10кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

110й батареи хватает на день на Пелле. Практически на любой базе есть 220 в. Весит он нифига не 20 кг((((( Незаменимое средство на закрытых водоёмах, щуку по жабовникам гонять. Не всё так плохо)))) Для перевозки АКБ. рекомендую старушачью тележку на колёсиках приобресть, существенно облегчает жизнь, особенно с бодуна))))И зарядку надо фирменную , тоже ДЕНЕГ стоит)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основное назначение, эл. моторов, это как подруливающие устройство.. На рыболовных катерах, имеющих на борту, достаточно мощный акум. С подзарядкой оного, от генератора маршевого двигателя.

И только в России, их пытаются использовать, как ходовые или троллинговые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

110й батареи хватает на день на Пелле



Эл. мотор - МиниКота 30. Потребляемый ток 30 А/ч.

110:30= 3,66 час. Но если конечно, с пивом под шашлычек, и 0,5 за клев... то хватит и на два дня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


politolog написал: достаточно будет общего направления и ключевых моментов

Общее направление. - Забудь об эл. моторе. Грабли, на которые наступали многие. И иллюзия, Что легче и дешевле, в которой, разочаровались, так же многие.

К эл. мотору, необходим акум. Самый маломощный мотор, потребляет...
.....



ну вот кстати насчет выгодности тут все не так однозначно, я вот погуглил, посчитал, что с доставкой из США миникота Traxxis 40 например или Motorguide Varimax 40 можно за 10-12 тысяч уложиться, в 2 раза дешевле местного прайса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

politolog

Да все бы хорошо. Особенно для закрытых водоемов, где использование ДВС запрещено. (Хотя действующие правила, не делают различия, между ДВС и эл. моторами). Если бы, не вес акума, и малый запас хода. Таскать, каждый раз, акум на подзарядку, из машины в квартиру и обратно (а если нет лифта?) быстро утомит.

К тому же, эл. мотор, из за малой мощности, может не вытянуть лодку, против волны и ветра.

Говорю, как пользователь, уже прошедший все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

politolog
Открою страшнутайну. Только у нас, пытаются нарезать стоимость мотора, не задумываясь о последствиях.
Минус 1 - Малая продолжительность работы от специально обученного аккума, который стоит невменяемых денег.
Минус 2 - по ветру ты уйдешь на аккуме километров на 5 от берега, а назад нужно будет включать функцию "гребибля", поскольку он уже сядет.
Минус 3 - Интеллектуальная зарядка специально обученных аккумов. Простой зарядкой их насиловать нельзя.
Ну и до кучи: Пиндосы применяют электромоторы для докатки и для троллинга, запитывая его от основного аккума катера, а в качестве допа, идет аакум резервный. Тот который заявлен для наших соотесественников, как основной.
Разницы в электро и бензомоторах сейчас в Правилах рыболовства - нет. Все равно - мотор.
В чем смысл такого выбора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток...
Задался я дилеммой выбора мотора.
Может кто подскажет, был ли у него опыт использования мотора Evinrude B4R4?
Сейчас стоит дилемма выбора между [B]Evinrude B4R4[/B] и [B]Yamaha F4BMHS[/B]
Цена "почти" одинаковая (по акции), возможность разгона до 6 л.с. есть и там и там (на Evinrude стоит около 5000 руб., сколько на Yamaha пока не знаю)
Интересует именно характеристики на воде, выход на глис с двумя пассажирами (я плюс жена (не особо крупные), лодка 360, вес лодки около 60 кг.), максимальная скорость, надежность, практичность.
Заранее всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас стоит дилемма выбора между [B]Evinrude B4R4[/B] и [B]Yamaha F4BMHS[/B]


Интересует именно характеристики на воде, выход на глис с двумя пассажирами


, вес лодки около 60 кг


Расчет глисса-1л/с на 30 кг груза.Вместе с лодкой! Посчитайте и не питайте иллюзий.9.8 это минимум.А лучше 9.9 но там вес..
А так,оба мотора хорошие.Потащат вас двоих 12-15 км/ч.
"Раздушка" ямашки будет стоить много больше 5 штук! Там один карб стоит под десятку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

topo спасибо.
на счет глисса я понял, 6л.с.*30=180 кг.
я-65, жена-50, лодка-60 итого=175 кг, вроде без вещей вытащить должен. Да и 15 км. для меня пока наверное будет достаточно, я ж пока только учусь, а через пару лет, можно будет уже и о 9,9 подумать. Мечта то моя Yamaha F9.9.

А что по поводу Evinrude скажите, там говорят зап. части очень дорогие, намного дороже, чем у того же меркури или тохатсу. Просто цена на Evinrude хорошая, за 42 тыс. отдают 4 л.с. +5 тыс. за "раздушку" до 6 л.с. итого 47, по моему очень даже не плохо...
6 л.с готовые брать не хочу, потому как с правами нет времени заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что по поводу Evinrude скажите, там говорят зап. части очень дорогие, намного дороже, чем у того же меркури или тохатсу.



Эвинруд - довольно редкий мотор среди пользователей. Хотя, ничего плохого, о нем не скажу. Просто, с сервисом, и если что, с деталями могут быть проблемы.

А вообще, не надо мудрить, и чего то "колхозить". Берешь Сузуки-5-4т. и это будет, гораздо лучший выбор. Ни с сервисом, ни с деталями, ни каких проблем. И мотор проверен уже многими. И считается, лучшим, среди 5л/с-4т.

Брать, лучше здесь - http://www.moto-service.ru/catalog/29/65/

При желании, думаю там же, раздушат до 6 л/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М спасибо за совет, съездил, посмотрел, с продавцами пообщался, сказали, что переделывать слишком сложно и особо смысла нет, гарантию на то, что будет лучше и быстрее ездить вряд ли дадут...
В общем Evinrude отпадает в связи с редкостью... Остается в допустимой цене до 48 000 руб. либо Suzuki DF5S либо Mercury F5M, есть время до понедельника решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остается в допустимой цене до 48 000 руб. либо Suzuki DF5S либо Mercury F5M, есть время до понедельника решить.



Из-за большего, объема двигателя, Сузуки, более "тяговый". Следовательно, выведет на глис, больший вес загрузки лодки.
Тем более, у меня самого был когда то Сузуки. Плохого не посоветую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

либо Mercury F5M

.Не бери Меркури ..У друзей плохие отзывы .Три чела в один голос твердят ,что какие -то прохваты и неравномерная работа движка ! И у него проблемы с охлаждением !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

либо Mercury F5M
.Не бери Меркури ..У друзей плохие отзывы .Три чела в один голос твердят ,что какие -то прохваты и неравномерная работа движка ! И у него проблемы с охлаждением !!!




Да нет у него никаких проблем. Юзаю 6-ку уже шестой год-счастлив безмерно. Проблема только одна- не хватает мощности, хочется 15-ху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзал у друга Сузуку,и юзаю свой Мерк все 5сильные 4х тактники,разницы особой не заметил(во всяком случае на одной и той же лодке)Может профи чего и заметят,во всяком случае ничего не грелось и провалов не было,тупо оба работали во всех режимах.Хотя не думаю что на 5 сильниках можно чего то там сильно различать,для гонок он вроде не предназначен,свою функцию выполняет на все 100,разницу в 5-7 секунд в выводе на глисс???Не понимаю где можно использовать.Если 5лс.повесить на полностью груженую лодку и в режиме водоизмещения переть на всем газу??думаю нагреются оба.Двоих малотолстых с минимум шмурдяка 320 лодка при равномерной нагрузке выводила на глисс(полуглисс)23-26км/ч.потом немного газку скидываеш и усе нормально.Но это мое мнение,все таки опыт то маловат(3 сезона)Тут ребята опытные есть,напишут я с удовольствием прочту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что какие -то прохваты


а лодку сначала осмотреть они не пробовали?
Вcе прохваты именно оттуда начинаются. Или неправильно повешенный движок.
Меркури-то здесь причем? ;)

Чего не любят все! малосильные четырехтактники, так это длительной илил вообще постоянной езды на полной "тапке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего не любят все! малосильные четырехтактники, так это длительной илил вообще постоянной езды на полной "тапке".



Вот что-что, а это, вовсе не их удел. Их предназначение - длительная, без перебойная и устойчивая работа на малых оборотах. При троллинге, от рассвета до заката.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При троллинге, от рассвета до заката.



Все больше и больше появляется в сервисах так называемых [size=4]"раздушенных моторов", у которых через некоторое время после "раздушки" появились проблемы с подшипниками и с валами. Самое интересное, что чайники считают виновниками производителей моторов :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие друзья посоветуйте движок до 5 л.с.,дорожкой не ловлю.Лодка будет максимум 3,3-3,5.В лодке один+ шматье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие друзья посоветуйте движок до 5 л.с.,дорожкой не ловлю.Лодка будет максимум 3,3-3,5.В лодке один+ шматье.



Ямаха-3-2т. http://petroset.ru/motor/yamaha-2motor-2-30.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер!Вопрос ,хочу купить и как пишет уважаемый В.А.раздушить мотор 9,8 какой марки и модификации лучше покупать! сам думаю о yamaha.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И у него проблемы с охлаждением !!!


а в чем она конкретно заключается? нету ровной струи из дырки? так там термостат....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на счет глисса я понял, 6л.с.*30=180 кг.я-65, жена-50, лодка-60 итого=175 кг, вроде без вещей вытащить должен


Если мотор, бензин, и прочие вещи, без которых на рыбалке никак, ничего не весят, то да. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...