Перейти к содержанию

Производители моторов

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Maxxon   
Вчера опробовал новую Белугу 5л.с. 2т на Волхове. Холодный запуск с внешнего бака - на ура - 3-4 рывка, с внутреннего сложнее - почему-то приходится после 7-8 рывков переключать на внешний, после того как заведется - обратно, но зато потом работает стабильно. Ситуация странная, думаю, подлечится после обкатки. В полгаза на Лидер-300 с двумя чел. идет около 10-12 км/ч. Если давать больше газа, начинает бурлить, скорость не увеличивается, думаю, надо подбирать угол наклона мотора. В целом - очень доволен покупкой, думаю, себя оправдает. Сравнивать с японцами не могу (не было у меня их), только с Ветерком-8. Объективно лучше :)

Поделиться сообщением

den-spb   
Сегодня получил свою Яму 15ку. :biggrin: Но не об этом.При проверочном запуске был приглашён в зону сервиса.Увидя "воду" в "ванне",что повергло меня в полнейший шок,я попросил побыстрее мотор от туда вытащить.И это у дилера!!. :eek: Визуально в этом масле воды не обнаружил.

Поделиться сообщением

Петр   

То есть нельзя,но если очень хочется, то можно.

Не так Денис.Это официальное мероприятия, проводимое под эгидой Московского клуба Велход, которое разрешено и курируется ГИМСОМ.

Поделиться сообщением

den-spb   

На счет навигации боятся не надо. Там будет ГИМС ТО проводить. Да и разрешается только между мостами ходить.

То есть нельзя,но если очень хочется, то можно. :)

Поделиться сообщением

shrek   
На счет навигации боятся не надо. Там будет ГИМС ТО проводить. Да и разрешается только между мостами ходить.

Поделиться сообщением

DEF   

Езжайте обкатывать на обкатушках 30 апреля и не надо никакой ванны.

Шучу, конечно, насчет ванной. Но не уверен что если навигация закрыта то обкатушки разрешат. Правила для всех одни.

Поделиться сообщением

shrek   
DEF
Езжайте обкатывать на обкатушках 30 апреля и не надо никакой ванны.

Поделиться сообщением

DEF   
Не факт что навигацию к майским откроют (из заслуживающих доверия источников), поэтому на майских есть шанс обкатывать в ванной. :(

Поделиться сообщением

Lokki   

Lokki Смотреть надо через 5 лет( сколько и чего ты там заменишь и в какую сумму это обойдется и сколько времени займет,когда другие будут рыбу ловить ,а ты зап части ждать ) На обкатке все моторы ХОРОШИ

НиимаГу через пять лет , кажется :)
И так, в кредит ввязалась,хочу сразу погасить.
"На обкатке все моторы хороши" - Куда посоветуете на майские?

Поделиться сообщением

В.А.   

Lokki Смотреть надо через 5 лет( сколько и чего ты там заменишь и в какую сумму это обойдется и сколько времени займет,когда другие будут рыбу ловить ,а ты зап части ждать ) На обкатке все моторы ХОРОШИ

Я думаю, что уже нескольких хороших рыбалок будет достаточно, чтобы понять - МОТОР или конструктор :biggrin: попался.

Поделиться сообщением

MM56   
Lokki Смотреть надо через 5 лет( сколько и чего ты там заменишь :biggrin: и в какую сумму это обойдется и сколько времени займет,когда другие будут рыбу ловить ,а ты зап части ждать :) ) На обкатке все моторы ХОРОШИ :)

Поделиться сообщением

Lokki   

Ascander Кто что знает про моторы появившиеся на Питерском рынке такие как "Баракуда" и "Белуга" соблазнился ценой, присматриваюсь? ХОРОШИЙ МОТОР НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДЕШЕВЫМ.

Купили "Белугу" на днях, пятнашку, двухтактник... как и что - будем посмотреть :)
Если кто еще "сооблазнился" на "не очень дорого" - хотелось бы почитать о впечатлениях от Белуги ( обкатка, пользование...и т.д. )

Поделиться сообщением

Лучше "старенький" японец,чем новый китаец.

Похоже MM56 об этом знает, только с цитированием у него в этот раз не сложилось :)

Поделиться сообщением

den-spb   
MM56 Лучше "старенький" японец,чем новый китаец. :) ИМХО.
У меня есть с чем сравнивать.Купил ребёнку лет 5 назад новый китайский скутер за 40 тыров.Так я весь переплевался.Амортики зразу накрылись,масло вытекло.Пластик весь сам отваливался.Зарядка на акум не шла и т.д. и т.д .и т.д.

Поделиться сообщением

MM56   
Ascander Кто что знает про моторы появившиеся на Питерском рынке такие как "Баракуда" и "Белуга" соблазнился ценой, присматриваюсь? ХОРОШИЙ МОТОР НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДЕШЕВЫМ.

Поделиться сообщением

den-spb   
Сегодня покупал масло для 2ух тактника у дилера Ямахи.Понравилась цена.
4 литра 880р. Масло для ноги-330р.

Поделиться сообщением

den-spb   
Jakudza
Лучше и не спрашивай. :) Как на иголках.Я им даже полную стоимость проплатил.Уточнил сроки(опять),говорят,что обычно берут с запасом,возможно что даже раньше придёт. :) Хотя такая весна мне на руку.Меньше переживать буду.

Поделиться сообщением

Jakudza   
den-spb , ну как ощущения-то...небось не спится теперь...до конца апреля-то? :)

Поделиться сообщением

Ascander   
Кто что знает про моторы появившиеся на Питерском рынке такие как "Баракуда" и "Белуга" соблазнился ценой, присматриваюсь?

Поделиться сообщением

NIL   
Йаху! Осталось зарегистрировать.

den-spb, спасибо!

Поделиться сообщением

den-spb   
А чехлы для моторов,они для переноски сего девайса предназначены?Или только для хранения?Я имею в виду с заплечным ремнём и весом мотора 30-40 кг.Кто нибуть сталкивался?Или лучше не экспериментировать,ведь в случае обрыва лямки,при падении, повреждения неизбежны.

Поделиться сообщением

den-spb   
линьсс А Русских по другому не бывает. :biggrin: Всё обмоем. :biggrin:

Поделиться сообщением

Мотор в ванну с водкой положить?

Вот у меня братец тоже надкалывал,а в итоге на первом его выезде сломалась помпа....благо гарантия все сделала,после этого 15 4т была об мыта не по детски и лет 5 без проблем!

Поделиться сообщением

den-spb   

Главное обмыть хорошо

Мотор в ванну с водкой положить?Это кощунство. :biggrin:

Поделиться сообщением

Сегодня забронировал Яму15ку у дилера

Мне этот мотор больше мерка 15 нравится!Работает тише и ровнее,и выглядит красивее :thumbup:
Главное обмыть хорошо :biggrin:

Поделиться сообщением

den-spb   
Сегодня забронировал Яму15ку у дилера .Внёс предоплату,так сказать,что б наверняка.Пять раз переспрашивал про конечную,окончательную цену. :) Отвечают,что цена будет,которая указана в договоре поставки,форс-мажоры там не прописаны. Со скидкой получилось-75 тыров,без скидки 77 500.Мелочь,а приятно. :)

Поделиться сообщением

rozenbom   
Ноги,крылья,хвосты.Вес!!!! :)
Для вечерних выездов после работы.Хочу прикупить второй моторчик 4т.Думаю что это будет Хонда 2.3.Для облегчения веса и сборки моего Баджера 370.Делаю пайёл книжка)состоящий из 2-ух частей -без закруглённой носовой части и стрингеров (глисс тут не нужен).При наличии эл .насоса, сборка и разборка лодки -на раз!Вес лодки при этом меняется с 65 до 43. Таким образом, я решаю проблему быстрого выезда, при сохранении размеров лодки и жесткой палубы.Тут для спины не сравнимый плюс.Старею что ли? :biggrin:

Поделиться сообщением

Петр   

Свечи нужно нормальные ставить, а самое главное, правильное масло брать и нормальную пропорцию с бензином составлять. Ну, и если разбираешься, то карб хорошо отстроить. И станешь относится к советчикам по перегазовкам, как к начинающим

Ну что ж поделать. Начинающий-значит начинающий. Не всем же быть такими офигенно продвинутыми водомоторниками как ты.........

Поделиться сообщением

Прежде чем решить, что лучше, 2т. или 4т. Я бы условно, разделил бы все моторы на несколько классов согласно их мощности. Если расматривать их наибольшую функциональность, при ловле на дорожку.

1) 2-3,5Л/с. Вес моторов, 2т. и 4т. примерно одинаков 12-13кг. За исключение Ямы-3-2т. и Меркури-Тохатсу 2,5-3,5-4т. = 17кг.
В этом классе, я бы предпочел моторы 4т. Так как, они в отличие от 2т. имеют управление газом на румпеле, что при ловле на дорожку, гораздо удобней, чем на корпусе мотора, и очень устойчиво, продолжительное время, работают на малых оборотах. Яма-3-2т. также, имеет управление на румпеле, но ее вес 17кг. великоват. При таком весе, уже стоит задуматься и о 5л/с-2т. Всего на 3кг тяжелее.

2) 5-6л/с. Это уже полноценные моторы, с газом на румпеле, нейтралью, передней и задней передачей. Способные вывести лодку в режим глиссирования с общим весом комплекта - лодка+мотор+шкипер до 150кг. Вес моторов 2т.=20кг. 4т.=26кг. Тут уже при выборе, решающую роль играют следующие факторы. 2т. имеют, достаточно приемлемый вес. 4т. все преимущества работы на малых оборотах, но их вес, уже сравним с Тох-9.8-2т.(27кг.) Так что если рыбалка происходит, как правило, вдвоем и имеются права на управление М/С. То стоит задуматься о Тох-9.8-2т.
Одно из преимуществ моторов 5л/с. это то, что они имеет встроенный бензо-бачек емкостью 1л. (кроме Мерк-Тох 4т.) с возможность подключения внешнего бензобака. Внешний бензобак, не всегда нужен. На однодневных рыбалках, вполне можно обойтись и встроенным, а внешний, это лишний вес и лишний груз в лодке.

3) 10-15л/с вес Тох-9.8-2т.=27кг. Мерк-Яма 9.9-15л/с. 2т.=36-38кг.
Вес моторов 4т. в этой группе, гораздо выше. Мерк-Тоха 9.8-4т.= 37кг. Суза-15-4т.= 44кг. Хонда-Мерк-Тоха-15-4т.= 50-52кг.
Из-за веса, бесспорным лидером в этой группе являются моторы 2т. не зависимо подо что и как они используются.

4) 20-30л/с. Эти моторы в большинстве случаев, еще не являются стационарными. То есть, навешиваются на транец и снимаются с него на каждой рыбалке. По этому вес имеет так же решающие значение. Вес моторов 2т. порядка 58кг. но говорят, что под тридцаткой, не очень удобно дорожить. На мин. оборотах при нужной скорости 3-5км/ч. трудно добиться ровного хода и устойчивых оборотов.
По этому, так популярен Хонда-20-4т. Вес=52кг. Мотор для дорожки, просто идеален. Работает, как "часики". Почти без шумно, очень ровно и стабильно.

5) 40-50 и выше, как правило, устанавливаются на лодки стационарно. По этому вес уже не имеет значения, и моторы 4т. в данной категории, пользуются, наибольшей популярностью (за исключением спорта), в силу своих неоспоримых преимуществ.

Вот примерное мое представление о моторах 2т. и 4т. Надеюсь кому то, оно поможет, сделать правильный выбор.

Поделиться сообщением

В.А.   

Дабы не разводить дебаты - может посоветуете из личного опыта: какие свечи покупать, какое масло, какие пропорции, как или где отрегулировать холостой ход???

Свечи НЖК, которые рекомендует производитель - http://www.ngk.com/Default.asp
Или аналог /каталожный Денсо, на худой конец - Чемпион/

Масло я лью "Ртуть" в пропорции - 1- 65 - 1- 72

У любого толкового мастера. Можно Софийская 14- БЧ5 - Саша или Софийская 2 - Посейдон - Рома

Поделиться сообщением

И я встряну, на моем М15 никаких перегазовок не требуется по пол дня . А больше точно не нужно.

Поделиться сообщением

Паук   

Свечи нужно нормальные ставить, а самое главное, правильное масло брать и нормальную пропорцию с бензином составлять. Ну, и если разбираешься, то карб хорошо отстроить. И станешь относится к советчикам по перегазовкам, как к начинающим

Дабы не разводить дебаты - может посоветуете из личного опыта: какие свечи покупать, какое масло, какие пропорции, как или где отрегулировать холостой ход???

Поделиться сообщением

В.А.   

Мда, не ожидал, что своим вопросом вызову такие оживленные дебаты.
4 такта vs 2 такта
Забыли упомянуть, что 5-ка 4 т. весит, как 9.9 Тоха.

Ты хотел сказать, как Т9,8? ;)

Поделиться сообщением

NIL   
Мда, не ожидал, что своим вопросом вызову такие оживленные дебаты.
4 такта vs 2 такта :)
Забыли упомянуть, что 5-ка 4 т. весит, как 9.9 Тоха.

Поделиться сообщением

rozenbom   

Никогда не испытывал неудобства на тролле на 15 2т.

Соглашусь!Я за 6 лет на своей Yamaha 9,9 не разу не испытывал проблем с закидыванием сечей.Единственное -перед каждым сезоном меняю свечи на новые.Смесь 1:60-75.Мотор не разу не подвёл(стучу по башке).Он хоть и не столь мощный ,тем не менее достаточно уверенно вытащил нас с друганом, из по удара урагана.За что честь ему и хвала.Через пол часа как мы укрылись в бухточке.Туда притащили пвх лодку 420 с Хондой 20 - оверкиль.Было видно что шкипер напуган Но почему перевернулся не знаю-не общался.Помощь ему была уже оказана.Да и нам было, не до этого- сами еле ушли.Буквально на грани!Ладога море!.И ошибок не прощает!

Поделиться сообщением

В.А.   

После 1-2 часов работы на холостых даешь полный газ минут на 5 и опять дорожишь в свое удовольствие.

В прошлом году спокойно 14 часов по заливу на Меркури 5 -2 такта за судаком откатал и никаких полных газов ЗА НЕНАДОБНОСТЬЮ не давал.
А 4 года назад на Ладоге, вообще 26 часов без остановки на мин оборотах, и все нормально.
Свечи нужно нормальные ставить, а самое главное, правильное масло брать и нормальную пропорцию с бензином составлять. Ну, и если разбираешься, то карб хорошо отстроить. И станешь относится к советчикам по перегазовкам, как к начинающим :biggrin:

Поделиться сообщением

Петр   

после двух лет эксплуатации понял что проблема с закидыванием свечей на 2 тактных моторах, это вымысел владельцев 4 тактных

И тут началось :eek:
:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения