Перейти к публикации

Обсуждение Устава Клуба


Рекомендованные сообщения

В теме "Обсуждаем клубные документы ( http://www.fisher.spb.ru/forums/index.php?t=168 ) началось обсуждение проекта Устава Клуба.

УСТАВ
Питерского Клуба Рыбаков (проект)
-----------------------------------------------------

Мы, члены Питерского Клуба Рыбаков (далее «Клуб»), учитывая, что основной целью нашего сообщества является достижение единения между близкими по духу людьми, согласились создать неофициальное некоммерческое объединение - Клуб независимых людей, уважающих себя и окружающих и связанных единым увлечением - рыбалкой.

Название Клуба: Питерский Клуб Рыбаков
Символ Клуба: стилизованное изображение вываживаемой рыбы
Составная часть Клуба: интернет-сайт www.fisher.spb.ru (далее «сайт Клуба»), деятельность которого осуществляется на основании «Правил модерирования и пользования сайтом» и под контролем Совета Модераторов (далее СМ)
Атрибуты Клуба: флаг синего цвета с изображением символа Клуба и надписью «Питерский Клуб Рыбаков»; шеврон чёрного цвета с изображением символа Клуба, надписью «St-Petersburg» и интернет-адресом сайта Клуба
Свидетельство о членстве в Клубе: именная неномерная карточка с фотографией
Орган управления Клубом: Совет Клуба (далее СК), действующий в соответствии с «Положением о СК»
Механизм принятия решений в Клубе: электронное или письменное голосование членов Клуба, проводимое в соответствии с «Положением о принятии решений»

I. Цели и задачи Клуба:
1.1. Основной целью Клуба является объединение рыболовов, соблюдающих принципы цивилизованной рыбалки, для их свободного общения на сайте, проведения совместных действий и мероприятий и распространения этих принципов среди рыболовов Санкт-Петербурга.
1.2. Рыболовами, придерживающихся принципов цивилизованной рыбалки считаются те, кто:
а). Понимая, что его увлечение неотрывно связано с природой, также понимает, что:
- человечество является частью природы;
- любая форма жизни является уникальной и имеет право на существование;
- человек должен беречь окружающую среду на благо нынешнего и будущих поколений.
б). Не допускает грубых нарушений Правил рыболовства, стремится к их неукоснительному исполнению и проводит пропаганду основ этих Правил среди других рыболовов
в). Оказывает посильное содействие госинспекторам рыбоохраны в пресечении нарушений Правил рыболовства
г). Считает для себя недопустимым лов рыбы сетями и всеми видами сетематериалов, независимо от наличия лицензии
д). Не ставит целью рыбалки зарабатывание денег или других материальных благ.
е). Никогда не допускает варварского отношения к улову, используя его только для употребления в пищу или в виде живцов
ж). Никогда целенаправленно не ловит щук размером менее 40 см и леща менее 25 см
з). Никогда не превышает предельной нормы вылова в размере 10 кг в сутки
и). По мере возможности применяет лов рыбы по принципу «поймал - отпусти»
к). При возникновении ситуации, которая явно противоречит настоящим принципам, в кратчайшие сроки прикладывает все усилия для её устранения, а при невозможности сделать это – максимально снизить ущерб от возникших нарушений.

II. Права и обязанности членов Клуба
2.1. Для осуществления своих целей Клуб и его члены вправе:
а). Свободно распространять информацию о своей деятельности.
б). Организовывать и проводить собрания, соревнования, семинары и выезды.
в). Свободно определять свою внутреннюю структуру, методы и формы своей деятельности.
г). Разрабатывать и использовать символику Клуба в некоммерческих целях.
д). Осуществлять другую деятельность, не противоречащую действующему законодательству и способствующую выполнению целей Клуба.
2.2. Члены Клуба обязаны:
а). Соблюдать все принципы цивилизованного рыболова, изложенные в настоящем Уставе.
б). Соблюдать принятые в нашем обществе принципы и нормы человеческой морали и межличностных отношений.
в). Придерживаться принципа открытости информации и безвозмездно делиться ею с членами Клуба.
г). Не распространять информацию, содержащую сведения о рыбалках с применением варварских или браконьерских методов лова (кроме случаев, направленных на пресечение данного вида нарушений).
д). Принимать посильное участие в деятельности Клуба и популяризировать его идеи и цели.
2.3. Все члены Клуба имеют равные права.
2.4. Члены Клуба имеют право:
а). Участвовать в деятельности и мероприятиях Клуба.
б). Участвовать в принятии совместных решений с правом решающего голоса.
в). Получать информацию о деятельности Клуба.
г). Избираться в СК и другие органы управления Клуба.
2.5. Члены Клуба не имеют никаких дополнительных привилегий по сравнению с другими посетителями сайта (не желающими или не готовыми по каким-либо соображениям вступить в Клуб), в части допуска к информации по рыболовной тематике, размещённой на сайте,
2.6. Посетители сайта, не являющиеся членами Клуба, не могут принимать участие в выборах СК и других органов управления Клубом, а также в принятии решений по организации деятельности Клуба и сайта, требующих голосования.
2.7. Для обеспечения финансовых потребностей Клуба, общим решением ежегодно могут устанавливаться и собираться членские взносы, которые член Клуба обязан вносить в установленные сроки.
2.7. Клуб не отвечает по обязательствам своих членов, если только они не были делегированы члену Клуба решением СК.

II. Участие в Клубе, приём и исключение членов
3.1. Участие в Клубе является добровольным и индивидуальным.
3.2. Членом Клуба могут быть лица - участники живого или виртуального общения на сайте Клуба, в возрасте не менее 14-ти лет, принимающие все положения данного Устава, готовые исполнять все обязанности члена Клуба и внёсшие свой посильный вклад в развитие Клуба путём участия в работе органов его управления, различных оргкомитетов и рейдов, публикации материалов в различных СМИ, размещении информации о рыбалке на сайте Клуба, участия в клубных выездах, фестивалях и экспедициях, выступления в составе клубных команд или иными доступными способами.
3.3. Основным и единственным критерием возможности подачи заявления для претендента, является осознание того, что минимум 15 участников голосования выразят согласие видеть претендента членом Клуба.
3.4. Вступление в Клуб происходит путём подачи заявления в свободной форме на специальном форуме сайта Клуба не менее чем за 2 недели до голосования. Публикация данного заявления подразумевает соблюдение его подающим всех обязанностей члена Клуба и даёт право членам Клуба обсуждать его кандидатуру на этом же форуме.
3.5. Сроки голосования по приёму в члены Клуба устанавливаются СК ежегодно.
3.6. Принятие в Клуб производится электронным или письменным голосованием с соблюдением следующих положений:
а). В голосовании принимают участие только члены Клуба (кроме случая, предусмотренного п. 3.7 настоящего Устава).
б). В случае готовности видеть претендента в рядах членов Клуба, а также понимая свою моральную ответственность за принятие такого решения, участник голосования указывает в бюллетене для голосования напротив фамилии такого претендента слово "да", в противном случае указывается слово "нет".
в). При голосовании можно воздержаться, оставив напротив имени претендента незаполненную графу.
г). Членом Клуба признаётся лицо, за которого поставили отметку "да" не менее 15 и «нет» - не более, чем количество проголосовавших «за», членов Клуба.
д). Рассылку бюллетеней, подсчёт поданных за претендента голосов и объявление результатов голосования производится специальным комитетом, назначаемый СК.
е). В случае отрицательного решения о принятии в Клуб претендент имеет право подать заявление не ранее, чем через полгода.
ж). Обнародованию подлежит только информация о принятых в Клуб членах.
з). После обнародования информации о принятых в Клуб членах, они ставят свою подпись под настоящим Уставом, получают клубную карточку, при желании получают атрибутику члена Клуба и проходят обряд посвящения в члены Клуба, а на форуме сайта под их ником размещается надпись «Член Клуба».
и). Для погашения затрат на изготовление членской карточки и другой клубной атрибутики, вступивший в Клуб выплачивает единовременный взнос, размер которого устанавливается Советом Клуба ежегодно.
3.7. До утверждения Устава, членами Клуба считаются все пользователи, которые были зарегистрированы на сайте до 01.01.06 г. и на форуме сайта Клуба до 01.01.07 г. изъявят желание таковыми считатьс.
3.8. Член Клуба может быть исключён из него за нарушение принципов настоящего Устава и по требованию не менее чем 10 членов Клуба.
3.9. Решение об исключение из Клуба производится электронным или письменным голосованием с соблюдением следующих положений:
а). Не менее чем за две недели до голосования об исключении из членов Клуба, вопрос выносится для обсуждения на сайте Клуба.
б). В случае согласия с мнением о нарушении членом Клуба принципов Устава, а также понимая свою моральную ответственность за принятие такого решения, участник голосования указывает в бюллетене для голосования напротив фамилии такого претендента слово "да", в противном случае - слово "нет".
г). Лицо исключается из Клуба, если за исключение проголосовало более 25 членов Клуба.
д). Рассылку бюллетеней, подсчёт поданных голосов и объявление результатов голосования ведётся специальным комитетом, назначаемым СК.
е). Информация об исключенных участниках Клуба подлежит обнародованию на сайте Клуба.
ж). Новое заявление о принятии в Клуб, исключённый из его членов имеет право подать не ранее, чем через год с момента исключения.
з). Понесённые расходы на деятельность Клуба (если таковые имеются) исключенному не возвращаются, а клубная карточка подлежит возврату в СК.

IV. Порядок принятия Устава. Порядок внесения изменений в Устав
4.1. Принятие Устава осуществляется путём электронного и письменного голосования пользователей сайта, ставшими членами Клуба, согласно п.3.7 настоящего Устава.
4.2. Устав считется принятым, если за его принятие проголосует более 75 % членов Клуба, ставшими таковыми согласно п.3.7 настоящего Устава.
4.3. Изменения в настоящий Устав вносятся, если они предложены или поддержаны не менее чем 10-ю членами Клуба.
4.4. Текст изменений публикуется инициатором/-ми изменений на форуме сайта Клуба и подлежат обязательному обсуждению в течении месяца со дня их опубликования.
4.5. По окончании обсуждения и при выполнении п.4.3 Устава, по каждому из предлагаемых изменений проводится голосование членов Клуба.
4.6. Изменение считается принятым, если за него проголосовало не менее 50% членов Клуба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Доброго всем дня!
Прошу прощения, но хотелось бы понять с какой целью делается этот Устав ПРК? Для внутреннего пользования членов клуба?
Просто есть много идей по организации клуба, чтобы деятельность ПРК была эффективна.
С уважением, Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

I. Цели и задачи Клуба:
1.1. Основной целью Клуба является объединение рыболовов, соблюдающих принципы цивилизованной рыбалки, для их свободного общения на сайте, проведения совместных действий и мероприятий и распространения этих принципов среди рыболовов Санкт-Петербурга.

Я бы добавил после "среди рыболовов Санкт-Петербурга." и Ленинградской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...