Перейти к публикации

Акции по борьбе с браконьерством и защите окружающей среды.


LisNevsky

Рекомендованные сообщения

тогда уж на дверях магазинов повесить примерно такую табличку
крупно:
"Уважаемые господа БРАКОНЬЕРЫ!!!!
у нас вы не можете купить сети!!!!"


Swat А может и так... ;) Внимание привлечет-следовательно и текуха появится..Но обязательно внизу надпись

Проверено. ПКР"

Ну как без этого.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага! Сетями по лицензиям. Ты таких много видал? Я лично ни разу не встречал человека который имел бы лицензию. Ни на Онеге ни на Ладоге. Про Финский залив и говорить не буду. :mad:

Наверное мыслительный процесс брэка построен каким-то странным и непонятным образом. Нафига ловить сетью? С голодухи? Так все приспособы стоят стока что пару лет можно одну рыбу жрать покупая в магазине. :mad:

Был прикольный случай на Можайке. Пришел кент с электроудочкой. Разложился.... На прозрачные и не очень намеки со стороны рыбаков ответил стандартно. Рядом отдыхала компания не очень трезвых молодых людей. Услышав наш разговор им захотелось поразвлечься, :biggrin: тем более что мы им подкинули мелкой плотвы для жарки на костре (на веточках!!! ужас!!!) :eek: . Разговор был короток и эффективен. Сначала в бубен, потом голой жопой :eek: на аккумулятор. :eek:

Незаконно, больно, но ОЧЧЧЧень эффективно. :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут другой момент...


Тутт а5 встает проблема, что Клуб незарегистрирован и может выражать свою позицию только как группа частных лиц


Что бы закончить вчерашнюю мысль... :)
Тут другой момент. Подобная акция должна быть тщательно проработана с юридической точки зрения. Иначе так недолго и до ментов или вообще "хулиганов" достучаться. (с учетом отсутствия у Клуба официального статуса) ;)
ЗЫ: Сейчас придет Стас и скажет, что без регистрации такие акции вообще проводить нельзя, по-любому! И, скорее всего, будет прав. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Swat
Дык про то и пишу.Ловля сетью не запрешена и бороться с этим бессмысленно.Тут только вопрос усиления контроля.Боремся не с причиной(отсутствие контроля), а со следствием9спрос на сети, ввиду бесконтрольности их применения.Позицию(письмо, стикеры, плакаты) мы высказали. Сейчас необходимо(имхо) предложить некие мероприятия, которые реально помогут. В части пап с детьми и компаний(которым надо на природе на уху поймать) - надо продолжать разьяснительную работу и предлагать альтернативы(например шире рекламировать платники, где таким горе рыпполовам просто удобней, да и платить не многим дороже, чем за сетку). В части брэков и нарушений в артелях - надо четко понимать , где мы можем законно оказаться полезными и продумывать соответствующие мероприятия.Глубоко цубежден, что полезней не деньги на агитацию тратить, а заплатить конкретному инспектору(продумать формы оплаты), чтоб он лишние 10-20 сетей вынул и штрафанул по-полной нарушителей, чтоб реально задумались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Стас

А как ты себе представляшь оплату инспектора? Типа на мужик тебе бабла и побольше работай? Смахивает на подкуп должностного лица. К томуж иногда и инспектора в доле. Особенно в артелях. Ну не верю я что инспектору интересно снимать 5-6 сеток одиночек брэков. Гораздо интересней когда сети стоять километрами. :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати!
А где наклейку взять можно? Хотя бы формата А4. А тоб уже и на пару магазинов повесил бы. Договоренность есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CycloID
не надо всех под одну гребёнку.
я видел. и ещё как минимум 3 человек из клуба. этим летом. на Вуоксе. причём мне потом было очень неудобно перед мужиками и собой за то что порезал сеть, не зная что она правильная. узнал потом, когда уже поздно было.

а вобще было бы лучше еслиб например сети продавались сразу с лицензией, и только с ней. годовой. дорогой. плюс проверки на водоёмах. тогда бы точно "пап" и "туристов" отсекли.

Стас - тоже полумеры предлагаешь!!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, что без регистрации такие акции вообще проводить нельзя, по-любому!


То есть говорить с руководством магазина ,предварительно не зарегистрировав акцию а госструктурах низ-з-зя? :cool: И без штемпселя на Площади Труда.... :cool: М-да-а!
Давайте я обьясню в внутренней точки зрения..Магазинной...Проработал я в них..достаточно...
Торговля (при теперешнем диком спаде производства)-дойная корова государства иже с ним. Минимальный разлад в системе грозит магазину убытками.Даже временное закрытие оченно неприятно в денежном отношении. Исключения-магазины от определенных оптовых контор,которые зачастую выполняют роль вывески фирмы и ...системы ...отмывания денежных потоков при разборе с налоговиками..А обычный магазин заинтересован в миминизации любого воздействия на работу его механизма.Поэтому юридически общественная организация вряд ли что-то может предпринять при крепких тылах магазина. А вот предупреждение группы лиц.....
Вполне может возыметь результат. Как я писал-отказаться от какой-то группы товара магазу несложно..Как бы попроще.....
Ну обнаружив за дворником машины записку от домкома-вы скорее всего проигнорируете...А вот с угрозой-что поставив сюда еще раз рискуете остаться без колес-подумаете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сват

Согласен с тобой. :thumbup:
продаем сетку допустим 3 штуки по скока она там метров + Лицензию ценой эдак тыЩ 10-20 на год. И лови скока хочешь. А если на водоеме с сеткой без лицензии то штраф такой чтоб мало не казалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas

Вот Вы написали:

предлагать альтернативы(например шире рекламировать платники, где таким горе рыпполовам просто удобней, да и платить не многим дороже, чем за сетку).


Где это есть платники ,где рыбалка сопоставима со стоимостью опарышей(реальная стоимость сеток).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CycloID Блин! Ну Вы хоть начальную инфу имеете?
НЕТ лицензий для гражданских лиц.....Только рыболовецким артелям ..И то-с определенным оформлением!!! Так что любой ставящий сеть-браконьер!!!!В этом году даж инспектора рыбохраны напугал..Он сеть ставил...Снял-пока я был в зоне видимости...
Другого не удалось- пьян был в стельку (не я)....
Правда сейчас Рыбнадзор переходит под юрисдикцию Северо-Западного Рос.......(не выговорить) и что там будет-одному богу известно..Но думаю если поднять в СМИ шумиху с сетями -не посмеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бокоплав, не имею я начальной инфы так как никогда о том чтоб ловить сетями и не помышлял. :biggrin:
опять вернулись к вопросу - Кто будет поднимать? Инициативная группа или Общественная организация. С ИГ в прессе даже разговаривать не станут. Ну сделают в лучшем случае репортаж на 1-2 минуты и фсе. А работа должна быть планомерной и целенаправленной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть говорить с руководством магазина ,предварительно не зарегистрировав акцию а госструктурах низ-з-зя? И без штемпселя на Площади Труда....


Можно. :) Только понять могут неправильно. Соответственно реакция на

предупреждение группы лиц.....

может быть неадекватной. А последствия - непредсказуемыми. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CycloIDMaik.spb :( Опять на грани софистики формулировок... :cool: Может...Последствия..

С ИГ в прессе даже разговаривать не станут

А Вы уверены?
Хотя прикрышка определенной аббревиатурой иногда возымеет..Но..
Главное- В чем сила ,брат? ;) Имея рычаги финансового или законодательного давления легко заставить сделать что угодно...
А чем будет давить ПКР? Отношением к природе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял...
Причем здесь

прикрышка определенной аббревиатурой

?
Я говорю о том, что без статуса Общ. орг-ции

предупреждение группы лиц

может быть расценено как элементарный наезд. Со всеми вытекающими последствиями.
ЗЫ: И это... Давайте все-таки дождемся разъяснений. Может у ребят в СК все это уже прорабатано. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я видел. и ещё как минимум 3 человек из клуба. этим летом. на Вуоксе. причём мне потом было очень неудобно перед мужиками и собой за то что порезал сеть, не зная что она правильная. узнал потом, когда уже поздно было.




то есть как это "правильная" ?.. артельная ?..
ведь у физ.лица с мая с.г. (по новым правилам) "правильной" сетки не может быть ни при каких обстоятельствах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
может и артельная. в одну харю эту сеть не поставить, не снять, не проверить. длинная и высокая. не китайская. я у них не спрашивал зарегистрированы они или нет :) егерь сказал что та сеть стоит правильно, по лицензии. я уточнять не стал, кто получатель лицензии и каков его статус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МайкСПБ

Может у ребят в СК все это уже прорабатано.



Да пока конкретных предложений не прозвучало. Я имею ввиду план - иди туда и делай тото. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
может быть ты и не знаешь, но в "нормальные магазины" эти самые плакаты "Мы против свободной продажи сетей" каак раз ПКР и принёс в своё время. :cool: И напечатали эти плакаты мы сами. И продолжаем печатать, для дальнейшего распространения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LisNevsky
Дима, мне кажется ты что-то "не туда пошел". Ранее мы никогда не собрались проводить некие душущипательные беседы с магазинами. Тем более, что у одного владельца бывает два магазина, один из которых торгует, а второй нет.
Смысл мотивации торг. орг-ций был предельно прост-берете на себя обязательства не торговать сетями, мы (ПКР+СМИ), обязуемся отразить вашу организацию в Белом списке.
Сам Белый-Черный список пропогандируется в СМИ и на сайте ПКР с точки зрения - РЕКОМЕНДАЦИИ пользователям сайта приобретать товары только в Белом списке (обсуждалась и Кондрашка). Текст рекомендаций у меня имеется. Организации из белого списка получают стикер на вход и соответствующий плакат. Список организаций постоянно мониторится, в конфе рыболовные магазины... И в случае не правомерного использованиястикера ПКР магазином из Черного списка можно и притянуть будет магазинчик.
Сейчас конечно только по методике предложенной ниже, ну а в случае регистрации тов. знака, просто - по Закону.

Вспомни - мы ведь и на выставке Охота -Рыболовство ПиаРить Б.список хотели с публичным вручением грамот по результатам за год. Даже сценарий был написан. И договоренности с сайтами других городов были и СМИ (РП СР) согласие давали.....
Хто только все это делать будет? Наработок дохрена, а руки не доходят :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stivi
Я пишу про акцию среди магазинов. Про оптовиков пока речи не идет, только предположения...Читай внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Swat
В настоящий момент ловить сетями по лицензиям имеют право ТОЛЬКО зарегистрированные юр.лица или ЧП. Любительский и спортивный лов сетями ЗАПРЕЩЕН! Да и для промысловиков другие сети делают не ту китайку за 100 руб, что лежит на прилавках и которую бросить не жалко. (хотя они и используют в последжнее время иногда дешевый китай)

Так что те, кто по лицензиям в магазин за сетью не пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mordmol
Дим! так а я про что? я про то, что эту работы надо продолжить, что ИГ и собирается сделать! И без беседы тут не обойтись)) по любому говорить надо. Так что не знаю как там в масштабах страны)) но по Питеру обязательно сделаем! Плакаты я заказал.

Если хочешь обсудить подробнее и найдешь варемя - звони, обсудим)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лису с Нвы

И напечатали эти плакаты мы сами. И продолжаем печатать, для дальнейшего распространения.



Дафайте ДаФайте плакатики. Пока запал не прошел :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тЁтка валька так и не ответила на обращение ПКР. :mad:
Оно и понятно-выборы на носу. Пора рейтингами озаботиться и придумать новые заманухи чтоб всем все пообщать а потом опять НхххТЬ :mad:
Куда там ей до рыбы :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LisNevsky А акцию по резке сетей на московской выставке с запугивание на стендах и мордобитием одного непонявшего- это тоже ПКР? Когда у Невы-Сеть порезали ..прилично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CycloID
ответила. написано было кто, как и когда ответил в этой конфе.

как плакаты будут готовы - позвоню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтож, переименовали ветку. Станет ли от этого работа активнее, посмотрим...
На мой взгляд не надо отказываться ни от одного из методов - ни от антибреков, ни от работы с магазинами, ни от обращений к властям.
На счет "белого/черного" списков, уже давно писалось, что размещать на сайте в открытую "Черный" - это означает его пиарить все равно.
Потом, Димка, откуда взялась цифра в 50 плакатов? Магазинов -то в городе гораздо больше. Кстати список магазинов (причем достаточно полный , но без разделения на чернобелые) есть на сайте "коллег" из клуба любителей рыбной ловли. Надеюсь завтра тебя увидеть. :biggrin:
Потрем, если будешь в состоянии. :biggrin:
:tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
так ПИарить по-черному)) "нехорошие" магазины чем плохо? Мы же не рекламу их размещать собрались, а как раз наоборот))...

а список магазинов и у меня есть)), по нему работать надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LisNevsky
Вспомни - мы ведь и на выставке Охота -Рыболовство ПиаРить Б.список хотели с публичным вручением грамот по результатам за год. Даже сценарий был написан. И договоренности с сайтами других городов были и СМИ (РП СР) согласие давали.....
Хто только все это делать будет? Наработок дохрена, а руки не доходят


И я еще хочу добавить, что тогда с плакатами - это была личная иницатива mordmol'a, а не ПКР'а. Его знакомый БЕСПЛАТНО напечатал эти плакаты. Большое ему спасибо. Как клеели и договаривались с дирекцией выставки - не скажу ;-)
И еще. Скоро следующая выставка. Давайте думать! Чем смогу - помогу.
Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДохтурLisNevsky Тимур дома красноармейцев отмечал красной звездочкой....А Флипс-дома должников черным крестом...
Может возьмем на вооружение опыт литературных героев?
И распустим слух о дне "Х" и неизбежной расплате......
И...(.недавно прочитал на какой-то машине)-.Умных много..Смелых мало...Мера психологического воздействия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CycloID

Сетки продаются практически везде


А по-моему наоборот, большая часть приличных магазинов этой дребеденью не торгует.
Из всего сказанного выше, наиболее ближе к правде то, что писал бокоплав - основа процесса оптовики, возящие сети.

Может уговорить продавцов мелкие сети не продавать? Допустим самая мелкая чтоб была ячейкой ну к примеру 150х150 (я просто в сетках не разбираюсь).
Так и магазин оптовика не обидит и рыбка цела будет.


уговаривать надо не продавцов, а владельцев магазинов....и все равно это неэффективно, ибо спокойно заходишь на сайт любого оптовика торгующего сетями и покупаешь.
Не в корень вы зрите товарищ. Не в сетках как таковых дело, а в том когда ими ловят. Главное - это нерест. Отнереститься рыбе не дают и поголовье раз за разом уменьшается в размерах и не восполняется.
LisNevsky

Во первых люди, приходящие в магазин НЕ ТОРГУЮЩИЙ сетями видят его принципиальную позицию. И как минимум задумаются почему так


Дим, накакать людям приходящим в магазин на то, торгует он сетями или нет. И совершенно подавляющее большинство об этом не задумается.

Во вторых многие просто НЕ ЗНАЮТ, что ловить сетями запрещено. И торговля в магазинах как бы подтверждает их незнание и подкрепляет его. Поняв же, что существует запрет и увидев, что существует принципиально другая позиция многие а5жа задумаются об этом.


Готов поспорить, что 99% не просто знают, но и шхерятся основательно ставя-снимая сети.

В третьих - наша задача не закрыть розничную торговлю, а объяснить людям, покупателям, что ловля сетями НЕЗАКОННА


популизм......да ловля сетями незаконна не в принципе, а без лицензии....переход на красный свети в неположенном месте также противоречит правилам.....выезд на лед и т.д. Дим не забывай, что мы не финны и эти аргументы из фантастики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дохтур
так мы эту тему потом и продолжили, правда не так как хотелось бы. Ну так можно сейчас расширить формат акции. А по выставке - обязательно поговорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

психолог
С этого года НЕЗАКОНЕН впринципе))
Разрешен только промысловый лов, но там сети другие.

И воздействовать надо на проблему со всех сторон, которые нам по силам. Проще конечно вообще ничего не делать... ну тут у нас энтузиастов ломом не размешать))...

Лёх! я считаю, что мы должны воздействовать на сознание людей, создавать негативный образ браконьера, доводить до него, что временабезнаказанного беспредела уходят в прошлое! Пусть люди задумаются, некоторые побояться, некоторые постесняются, кто-то просто не знает, пусть будет знать. Хотя бы вменяемым людям объясним, хоть что-то сделаем на пользу.

А там и Рыбнадзор глядишь станет серьёзнее работать. По крайней мере исходя из логики политических процессов в стране эту структуру должны усилить. Он уже стал местами вполне прилично выполнять свои обязанности, думаю со временем будет ситуация меняться в лучшую сторону. Правда вот жить в это время счастливое может стацца не придется ни мне ни тебе))... ну да поглядим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

99% не просто знают, но и шхерятся основательно ставя-снимая сети.


Причем не только "любители". :biggrin:
Лично этим летом наблюдал как "бригадир" организованных распинал своих за то, что они буйки не притопили, да еще и 5-литровые канистры повесили. Раньше такого не было. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LisNevskyпсихолог
А не лучше бабло пустить на антибрэки?Клали все на енти плакаты и крестики с ноликами. И найдут и продадут-купят если надо будет. Вон в Чушке сети в любом магазине,в полный рост, а в Швеции электроудочки, ну и что?Рыппы там мало стало?Прамблемма не в продаже сетей совсем, а в неисполнении законов.
Я так понимаю - собираем денюх и говорим канкретным инспекторам - у нас акция, за каждый десяток сданных сетей - стока, за каждого оштрафованного за сетки - стока. И законно , и реальное дело. Борьба с продажей сетей - туфта поная. В письме - ответе реально все написано.Опять мы велосипеды изобретаем и тащимся от собственной великости, а на самом деле пшик! :mad:
сетями и так в магазинах приличных не торгуют, а в маленьких-захудаленьких, да на рынке - всеравно будут,вне зависимости, какие ты на них крестики-нолики нарисуешь. А оптовикам ваще енто пох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LisNevskyпсихолог
ПЫСЫ
Я бы ваше от клуба акцию соревнование организовал, типа антибрэка долгоиграющего. Типа три первых премии, за большее кол-во сданных сетей на конец периода нереста(продумать поканкретней).
Организовываем фонд акции, куда любой и контора, и человек могут сдать бабло и ценные призы. Рекламируем енту акцию в СМИ, магазинах, на сайте. Начинаем с нового года. Фонд со временем растет, это тоже рекламируется, типа фирма номер 5 сдала в фонд 101тр, а Вася Пупкин - 10тр,ИТОГО, плюс другие, фонд составил 200тр, за первое место стока , за 2е стока и за 3е соответственно на такое число. Сдать надо не менее стока м сетей, если у вас чутка меньше - не расстраивайтесь, работайте, а может и так впышитесь. Подведение итогов тогда-то и будет проводицца комиссией с привлечением спонсоров, начальников Рыбнадзора и др граждан тогда-то.
Вот пущай районные рыбнадзоры посостязаются. Реально, за бабки.
Все законно, для клуба не обременительно и ЭФФЕКТИВНО.
Еще отдельную номинацию организовать за большее кол-во реально наказанных за сетки(как граждан, так и организации), с предоставлением соответствующих документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...