Перейти к публикации

Акции по борьбе с браконьерством и защите окружающей среды.


LisNevsky

Рекомендованные сообщения

А кто подскажет где это место территориально находится, а то по карте города такой улицы чой-то не нахожу :(
«Рыбачьте с Нами» ул Новочеркасская 19/21
Это вопрос в контексте сбора подписей..., т.к. из-за работы и ее графика хочется поучаствовать и найти что к этой самой работе ближе всего находится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Je

может Новорыбинская ? :)
http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=187

от ст.м. Московские ворота к ним идет бесплатная маршрутка, ТЦ "Квартал"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание всем!!!! Подписные листы появятся в магазинах после Хищника, с 3 октября.Пока подписаться можно только на Говорова 31 в "Оружейном дворе", в отделе рыбалки, второй этаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LisNevsky
Дима, нет ли у тебя стикеров для магазина "Мы против свободной продажи сетей" Оружейный двор просит еще с лета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб привет, начали собирать подписи...
1. На глянцевом листе про акцию в заголовке очепятка есть...губернатору будет не приятно "СанТкт-Петербург"...
2. Было бы здорово в дополнение к этому бланку рядом повесить листок с перечнем основных тезисов про акцию, написанных более крупным шрифтом (мелкий текст не все будут читать)...если есть возможность написать такой текст и выслать мне на почту, с удовольствием бы повесил рядом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О ходе акции
1Начат сбор подписей на Хищнике,
2 Опубликовано обращение и регламент в октябрьском номере газеты "Удачная рыбалка"
3 текст обращения размещен в магазинах-партнерах, всем передан листы обращений.
4 Обращение поддерхал НИИ ОРРХ, там собрано 23 подписи , в том числе и зам директора института.(собирали Рыбовод и Чукучан)
5 Написан пресс релиз, готов к рассылке.
6 сегодня в Н продолжен сбор подписей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли вслух по поводу идущей акции, навеянные бессонницей... :)
Запреты на продажу сетей... Акция... Круто конечно, НО(!) Согласно проф. Преображенского разруха она в головах, а не старуха с клюкой... (дословно в 4 часа утра уже не воспроизвести).
Конечно, с одной стороны запретить продажу сетей НАДО, но тогда у этой истории обязательно должно быть продолжение. На мой взгляд чем больше что-то запрещают, тем больше загоняют, в данном случае сеточников, в подполье и заставляют их (вольно иль невольно) организовываться еще сильнее. Даже если этот запрет (на продажу сетей) будет соблюдаться, то через 2-3 года (а может и раньше) мы все получим супер-пупер организованную сетевую преступность (как в сфере торговли сетями, так и ловли ими). Надо искать другие пути решения этой проблемы... Какие? С ходу сказать сложно. Кроме того, вопрос в том на каком уровне может оказывать влияние на решение этой проблемы, например, Клуб(???)
А варианты дальнейших действий, какие они могут быть?
НА уровне адимнистрации??? Постоянные письма-акции...???
НА уровне рыбнадзора? Привлечение штатов-борьба за нормальную зарплату и современное техническое обеспечение-совместное патрулирование...???
НА уровне граждан (т.е. нас с вами)? Например снижение популярности сетей (по принципу "сеть — это не круто — сеть — это полный отстой")? Обучение грамотному лову сетями по лицензии??????
НА уровне организованных сетевиков? Кстати в СПб точек продажи "местной" рыбы не миллион...??? Или акция в СМИ "Не покупайте рыбу на трассе — она отравлена тетраэтилсвинцом" (для нынешних заботящихся о здоровье граждан актуальный вопрос :) )
НА уровне усиления легального рыболовного бизнеса? "Завалить" город недорогой "белой"(c точки зрения бизнеса, а не рыбьей породы) рыбой???
НА уровне школы? Обучение "диких городских детей" :) общению с природой???

Мне кажется, что если у этой конкретной акции будет продолжение, тогда она имеет смысл, в противном случае ее реальная эффективность — 0,000001%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Je

тогда у этой истории обязательно должно быть продолжение.


Конечно, и залогом того является то, что у этой истории есть начало. Если посмотреть раздел "правила ловли", то видно, что темой этой в той или иной плоскости в клубе занимаются постоянно. К сожалению занимаются не на систематической основе, но зато , что называется "по зову сердца". И те люди, которые вошли в июне в инициативную группу по подготовке "обращения" и те, кто занимался организацией "антибреков", и те, кто просто высказал советы, принял участие в обсуждении, понимают, что от одного запрета сразу и кардинально ничего не изменится.И рассматриваем это обращение как звено в последовательности действий. К сожалению, четкой программы , реализовав которую мы получили бы некий "оптимальный" результат нет, но пока тема находит живой отклик в среде рыбаков, а значит работа в этом направлении должна и будет вестись. По крайней мере я на это надеюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О ходе акции
1Начат сбор подписей на Хищнике,
2 Опубликовано обращение и регламент в октябрьском номере газеты "Удачная рыбалка"
3 текст обращения размещен в магазинах-партнерах, всем передан листы обращений.
4 Обращение поддерхал НИИ ОРРХ, там собрано 23 подписи , в том числе и зам директора института.(собирали Рыбовод и Чукучан)
5 Написан пресс релиз, готов к рассылке.
6 В Н продолжен сбор подписей
7 Текст обращения опубликован в газете "Рыбак рыбака" №40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро конец АКЦИИ, а где подписаться?
До Говорова мне и моим товарищам ну очень далеко добираться.
Дайте адреса на севере города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может об этом уже кто-то писал, но по-моему запрет на продажу - акция типа потемкинской деревни. Какой смысл в запрете, если каждый может поехать в финляндию и купить себе такие сети, какие захочет.

Другое дело, если бы ввели штраф за поимку с поличным на водоеме, скажем 50000р., вот тогда каждый задумается, где рыбу брать: в магазине или сетью ловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СМБ
А я не могу. Загранпаспорта нет. Чтоб его получить надо, чтоб СС сняли, чтоб его сняли надо в контору ССовскую ехать, где я работал. А её расформировали. Да и военник нужен, а у меня нет его. Если пойду в военкомат - загребут на сборы, как ОМАРа.)))
Сейчас сига душат на Ладоге. Ну, не сейчас, а чуть попозже. Местные этим живут. Нерестом весной и осенью. Они за свою сеть могут и дробью в борт зарядить, а то и повыше. Вот они точно в чухню не поедут. А поедут в Карелию или в Вологодскую. Закон нужен федерального уровня. Но чтоб он был, нужен хотябы один региональный. Скажем нет у нас уголовной и даже административной ответственности за самогноварение. За продажу есть, а за изготовление нет. Гони и пей. А вот в Тверской области взяли и ввели, а после этого ещё в 5 регионах ввели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СМБ
Нет запрета собрать подписи и под такой идеей, но к нашему глубокому сожалению, активно включиться в ее разработку у ОК нет возможности. Если Вы готовы самостоятельно ее (идею) реализовать , то можем в рабочем порядке подсказать места приема обращений граждан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
Вместо предисловия….
«…весной 1917 года. Спрашивается, - ктоих попер? Я? Не может быть. Буржуй саблин? (Филипп Филиппович ткнул пальцем в потолок). Смешно даже предположить. Сахарозаводчик полозов? (Филипп Филиппович указал вбок). Ни в коем случае! Да-с! Но хоть бы они их снимали на лестнице! (Филипп Филиппович начал багроветь). На какого черта убрали цветы с площадок? Почему электричество, которое, дай бог памяти, тухло в течение 20-ти лет два раза, в теперешнее время аккуратно гаснет раз в месяц? Доктор Борменталь, статистика - ужасная вещь. Вам, знакомому с моей последней работой, это известно лучше, чем кому бы то ни было другому.
- Разруха, Филипп Филиппович.
- Нет, - совершенно уверенно возразил Филипп Филиппович, - нет. Вы первый, дорогой Иван Арнольдович,воздержитесь от употребления самого этого слова. Это - мираж, дым, фикция, - Филипп Филиппович широко растопырил короткие пальцы, отчего две тени, похожие на черепах, заерзали по скатерти. - Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? - Яростно спросил Филипп Филиппович у несчастной картонной утки, висящей кверху ногами рядом с буфетом, и сам же ответил за нее. - Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат "бей разруху!" - Я смеюсь.(Лицо Филиппа Филипповича перекосило так, что тяпнутый открыл рот).Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя!»

М.Булгаков «Собачье сердце»


Сам я никогда не ловил сетями, а при обнаружении чьих-то всегда резал.
Мне кажется, что данное действо мало эффективно, достаточно вспомнить Горбачевский «сухой закон» – по талонам водку продавали, сократили число точек, в которых распространялась водка, а таксисты из-под сиденья авто, но за гораздо большие деньги. Была введена ответственность за самогоноварение, его как гнали, так и гнали, только в большем объеме.
Сейчас введена ответственность уголовная за сбыт и за незаконное изготовление наркотических и психотропных средств, но мы каждый день слышим о том, что там-то задержали торговцев, там-то накрыли лабораторию…
На каждое действие есть противодействие.
Даже если предположить, что запретят продажу сетей, то что это даст? А даст это следующее:
1. Если стоимость сети-китайки , как было написано ранее составляет 100-300 рублей, и продается везде, то после запрета будет составлять 500-1000 рублей.
2. Если сейчас продается везде или везде, то будет продаваться в конкретных точках, «черный рынок» никто не отменял.
3. Если сейчас, как было сказано, что многие бросают сетки, либо отнекиваются, а иногда стреляют в борт или выше, то вот это «иногда», после введение запрета, превратится в «регулярное».
Прежде всего необходимо бороться с коррупцией везде, а не потворствовать ей.
Многие ловят сетями не из-за развлечения, а из-за отсутствия возможности, в силу к.-либо причин зарабатывать. Я их не осуждаю и не одобряю. Но, когда ловят сетями здоровенные жлобы, приезжающие «отдыхать» на иномарках, то тогда есть над, чем задуматься.
Даже взять реальные факты из досок объявлений ПРК, что бы не искать в объявлениях и цитировать дословно – приведу примеры, близкие по смыслу к публикуемым: «требуется помощь в прохождении ТО», или «требуется помощь в получении прав на маломерные суда». Не для кого не секрет, что скрывается под словами, в объявлениях такого рода, «помощь», да и получение также как дача взятки, преследуется у нас уго
уголовным законом но никого не останавливает это.
Или сообщения типа ГИМС меня остановил, лодка у меня есть прав нет – отдал 500 рублей…
Ну, ввели у нас сейчас запрет на торговлю алкоголем после 23 часов, все такие прилежные сразу последовали этому закону? Нет, продают – но не для всех… Ну введут у нас сейчас монополию на торговлю алкоголем, ну будет производить и продовать государство, но от этого смертность от «паленки» не уменьшится…
Не секрет, что вроде 5 (кроме случаев, когда вес одного пойманного экземпляра превышает 5 кг) килограмм рыбы на человека в день никто не отменял, но многие, из тех кто считает себя членом ПКР, и стремятся бороться с сетями, пишет, о том, что там-то там-то наловил 30…40…50… кил рыбы, а таких ни один и ни два, а сотни, и тут можно подсчитать путем несложных арифметических действий кто больше нанесет вреда биологическим ресурсам водоема. К примеру, 20 человек – удачно попавших «на раздачу» или один сеточник со 100 метрами китайской сетки, также многие пишут что на ловили секретной рыбы Ф в такой-то речке, хотя на сайте ПКР в выдержке из правил любительского рыболовства четко написано о том, что запрещен лов ручьевой форели с 1 сентября по 15 ноября во всех водоемах. И данные отчеты были написаны в промежуток времени подпадающие под эти сроки.
Так может быть стоит начать бороться самими собой, со своей жадностью, и на личном примере показывать бережное отношение к природе, или потом, перефразируя рекламу, на вопросы «папа, а здесь рыба есть?», будем отвечать «нет сынок, это фантастика» на вопросы наших детей, и показывать пятидесяти килограммовые уловы на фотографиях…?

P.S. Все вымышлено, и все сходства с реальными фактами и реальными людьми – случайное совпадение.
P.S.S. Любые домыслы и предположения, любая критика или похвала уже приятны тем, что не являются следствием равнодушия.
P.S.S. Спасибо за несколько минут потраченных на чтение данного сообщения

С наилучшими пожеланиями, Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MSPB
Михаил, вся наша жизнь, если задуматься смысла лишена.Нет действий абсолютно правильных со всех точек зрения.Если рассматривать нашу акцию, как разовое действие, то конечно проще не делать, поскольку эффект от одной, десяти, пятидесяти и тысячи собранных подписей в принципе соизмерИм с ... ниодной. Равнобессмысленно развешивание плакатов в магазинах и на выставках, бесполезна резка сетей и п роведение антибреков. Через два миллиона лет все равно изменятся общепланетарные условия существования.
Но мы во-первых "здесь и сейчас", и во-вторых , это не разовая акция, а последовательное проведение в жизнь внутренних принципов, причем именно тех людей, которые эту акцию и проводят.Не более того, но и не менее.
Если можете РЕАЛЬНО, а не на уровне "да не согласен я с ними ... обоими", предложить КОНКРЕТНЫЕ действия, которые Вы сами можете реализовать, используя клубную поддержку- то в добрый час, звоните, собирайте единомышленников. Если есть желание начать с себя не давать взяток ГИМСу, или к примеру ГАИшникам - то же в добрый час, только оповещать об этом лучше в тематических ветках для этого предназначенных. А безадресное клеймение "недостойных поступков отдельных товарищей" и разьяснение общих принципов бесперспективности действий не для этой ветки. Кстати,можно и вовсе не Булгакова , а Еклизиаста поцитировать, только это лучше в Саду, там слушатель благодарней.
И последнее, Михаил, может конечно мой ответ резковат, я не хотел Вас обидеть и понимаю, что Вами двигало желание высказать свое мнение по небезразличному Вам вопросу. Но мне кажется, что если бы Вы посмотрели предысторию в ветке Правила ловли и борьба с браконьерами, то некоторых банальностей в вашем посте можно было бы избежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не говорит что этого делать не надо! Борьба с брэками нужна всем, но запретом на продажу сетей не обойтись. Но для этого нужны акции регулярные, и внезапные при поддержке правоохранительных органов.
Достаточно почитать такие журналы, например такие как «Рыболовство и рыбоводство» и другие тематические и не тематические журналы за 70-80 года, когда борьба с брэками была в первую очередь общей идеей всех людей И ГОСУДАРСТВА, когда печатались сводки о том, что там-то - там-то, были задержаны те-то, у которых было то-то... Суд приговорил к тому-то... Но профессиональных бреков это не останавливало... Останавливало это только тех, кто хотел встать «на путь брэка». Гибли рыбинспектора в борьбе с бреками... На какой-то закон надеяться нельзя также как и на государство, как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.
Проводимая акция ПКР хороша, на мой взгляд, как средство предупреждения «любительского» браконьерства, но не как борьба с ним.
З.Ы. Думаю надо идти по пути Финляндии, там, в голову не приходит ни у кого ловить сетями, хотя они и есть в свободной продаже, необходимсо лицензировать также любительский лов рыбы.
Можно конечно бороться с отдельными людьми, но не секрет что весь ФЗ и ЛО поделены между рыбной мафией, с подачи которых питаются чинуши...
З.Ы.Ы. Да и в тоге сколько не говори а ловить или не ловить сетями это дело совести каждого, и каждый решает сам.
З.Ы.Ы.Ы. Запрещать что-либо бесполезно – надо предлагать альтернативу.

Цитирую дословно:

«Но мы во-первых "здесь и сейчас", и во-вторых , это не разовая акция, а последовательное проведение в жизнь внутренних принципов, причем именно тех людей, которые эту акцию и проводят.Не более того, но и не менее.»

Хочется узнать про какие принципы говорится??? Если про те что лов сетями это аморально, а лов на 20-30 кг и более на «фартового» нормально???

«Если есть желание начать с себя не давать взяток ГИМСу, или к примеру ГАИшникам - то же в добрый час, только оповещать об этом лучше в тематических ветках для этого предназначенных. А безадресное клеймение "недостойных поступков отдельных товарищей" и разьяснение общих принципов бесперспективности действий не для этой ветки».

Хочется прокомментировать сказанное: мы готовы не видеть что у нас бревно в глазу, но готовы заметить песчинку у других...

Также хотелось бы предложить что-либо КОНКРЕТНОЕ:
1. гос.регистрация ПКР в форме НП или ОО основанной на членстве
2. ввод в члены-учредители МЧС, ГИМС, рыбоохранные организации
3. установить вступительный и ежегодный членские взносы
4. учредить газету (тиражом до 1000 экземпляров чтобы избежать гос. регистрации) от которой появится дополнительный доход от рекламы соответствующих товаров и услуг, продавцами таковых.
5. ежегодный (или другая периодичность) отчет о проведенной работе
6. пропаганда рыболовства не как промысла, а как вида отдыха.
7. совместные «вылазки» с правоохранительными органами на борьбу с бреками (фото- видеоматериалы)
Конечно, это все стоит денег (аренда помещения для проведения общих собраний, печать газеты бухгалтерский учет и ряд других вопросов возникающих при работе организации), но думаю если это «последовательное проведение в жизнь внутренних принципов», то.... в конечном итоге цель оправдывает средства и силы.
Но думаю что моя идея будет выглядеть утопией, т.к. это формализация и бюрократизация отношений в ПКР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MSPB

ты ведь на сайте вроде не первый день...
тогда почему твои вопросы и предложения "выпадают" из контекста??
Мне кажется ты или давно не читал или просто не врубаешься в текущий момент. Мой не совет нет, предложение - почитай о чем идет обсуждение в ПЕРЕМЕНАХ, Выборах, в других конфах, а потом подумай и предложи ещё раз... может тогда у тебя все в голове встанет с головы (изв за тавтологию)) на ноги и... милости просим в нашу Ынициативную группу с конкретными предложениями!! (прав КНБ). А вынимать бревна из наших глаз и выпрямлять наши принцыпы - извиняй! мы уж как-нить сами....

ЗЫ: надеюсь не обидел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MSPB
Миша, позволь и я дам несколько коментариев, поскольку все-таки знаю тебя. во-первых, то что все что мы обсуждаем, обсуждаем тут, это уже не правильно. это ветка не для этого создавалась.
Эту акцию, которая со стороны может показаться простой, глупой, совершенно неподготовленной и тд., на самом деле готовились долго и довольно тщательно, с отрывом от основных дел, и заморочками, которых ты, например, был лишен. Делалается она с благими намериниями, а коментарии типа, а занах?, а это все неправильно, и вообще вы сами... обидны и абсолютно не по делу. (тем более что ты не первый с такими камментсами). Пока что ты ничего не предложил вразумительного (с прицелом на конкретную реализацию, типа, кто, что и когда будет делать, а главное, что быдь готов, что тут появится несколько десятков человек, которые скажут а нах, а все неправильно итп.). Договорись с Рыбнадзором, фсб, мвд, масс медиа, магазинами, спонсорами и тд, тогда наверно все будет правильно и не к чему будет придраться.
Далее по поводу гос.регестрации, учредителей, собств. газеты... я бы мог подумать что это написал 18летней подросток, впервые появившийся на сайте, но посколько ты писал это вроде как серьезно, то позволь камменты.
А кто сказал, что люди, организовавший этот клуб и составляющие его костяк, хотят юр. регистрации? Вопрос этот сложный, обсуждается давно, и по мимо плюсов. емть неменьшее кол-во минусов.
Членские взносы- полный бред. кто тебе сказал, что посетители этого интернет ресурса хотят платить? и тд. Лень коментировать, но извини, как минимум не серьезно, ибо нереализуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MSPB
Михаил, если бы Вы внимательно перечитали архивы, то увидели бы, что вопросы, поднятые Вами (в том числе и о соблюдении правил рыболовства соклубниками), многократно поднималось и обсуждались участниками форума - "Правила...".
Теперь немного арифметики. Вы пишете: «…тут можно подсчитать путем несложных арифметических действий кто больше нанесет вреда биологическим ресурсам водоема. К примеру, 20 человек – удачно попавших «на раздачу» или один сеточник со 100 метрами китайской сетки…». А, собственно, почему Вы сравниваете улов 20 человек и одной 100 м сетки? Можно сравнить улов и с 5-ю – 20-ю …… сетками. Я понимаю, что пример умозрительный, но так ли все происходит на практике?
В свое время я принимал участие в проведении исследований по уловистости и эффективности сетного лова на Финском заливе и имею представление о суточных уловах рыбы стандартными сетями с различным шагом ячеи – сетей, которые продаются в магазинах и активно применяются браконьерами. Так вот, уловы наиболее часто используемых браконьерами сетей составляют в мае до 17 кг на 30-и метровую сеть (Rem. Выборки репрезентативные, результаты статистически достоверные). Летом уловы снижаются, а к октябрю составляют примерно от 1 до 4- 5 кг рыбы в сутки. А теперь другие цифры. При проведении 1-ого антибрэка нами совместно с инспекцией за 2-а дня было снято около 7-и км сетей (мы проводили специальный учет) на участке реки примерно в 8-10 км. Поскольку дело было поздней осенью, то суммарный ущерб рыбным запасам от этих сетей мог составить величину порядка 230-1050 кг/сутки, а за весь октябрь, соответственно, - 7200-32500 кг. Теоретически с мая по октябрь эти сети могли поймать от 130 до 430 т рыбы при условии ежедневной постановки. Можно допустить, что сети могли стоять только в выходные, т.е. 2 дня в неделю, что мало вероятно, поскольку сети ставят как приезжие, так и местные. Но даже при этом допущении суммарный улов на относительно небольшом участке реки может достичь от 40 до 120 т. Я сильно сомневаюсь, что любители смогли бы поймать такое количество рыбы за этот промежуток времени на данном участке реки. А теперь прикиньте сколько сетей единовременно стоит на водоемах области, и какой ущерб они наносят? Вы же рыбачите и видите это безобразие! Уповать на инспекцию? Их слишком мало. Институт внештатных инспекторов упразднен КОАПом.
«…как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих» /С/. Полностью с Вами согласен!!! Если сидеть на заднице и ждать, когда Государство что-то сделает, то результат будет нулевой. Утопия думать, что что-то измениться само собой.
Даже, если запрет свободной продажи сетей приведет к остановке только тех, кто хотел встать «на путь брэка» это уже БОЛЬШОЕ дело, ибо сейчас большинство сетей выставляет именно эта категория людей.
В Белоруссии принят закон о запрете свободной продажи сетей, и он уже приносит свои положительные результаты. Так почему бы и нам не добиться этого. Как говорится: «Дорогу осилит идущий» /С/.
Честь и хвала ребятам, которые взяли инициативу по подготовке обращения и сбору подписей в свои руки, не испугались трудностей и непонимания, как со стороны чиновников, так и стороны (к сожалению) соклубников ПКР (н.л.).


«Думаю надо идти по пути Финляндии, там, в голову не приходит ни у кого ловить сетями, хотя они и есть в свободной продаже, необходимо лицензировать также любительский лов рыбы» /С/.
Это большое заблуждение, что в Финляндии все в порядке. За последние несколько десятилетий у финнов, именно благодаря сетям (в первую очередь лесочным), судак исчез из 40% водоемов, где он ранее обитал и это при том, что они выращивают и выпускают в озера около 10 млн. экз. молод судака в год. Это данные финских ихтиологов. Не последнюю роль сети сыграли и в том, что в реках Финляндии напрочь исчезла кумжа, а лосось, заходящий в реки, на 100% заводского происхождения.

P.S. Спасибо, что не остались равнодушным к проблемам, поднятым на этом форуме.
С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MSPB
Михаил, не стоит заглазно обобщать и додумывать за незнакомых Вам людей. Да, все мы разные, но если Вы в моем посте прочитали, что

лов сетями это аморально, а лов на 20-30 кг и более на «фартового» нормально???

, то что то не так . Если это посылка, касающаяся (не буду обобщать )- моих принципов, то они Вам не известны, рыбу мною пойманную Вам взвешивать не удавалось, посему и о бревнах в глазу не стоит так с горяча.Просто так с плеча обобщая, вы , возможно не желая того, и руководствуясь благими с Вашей точки зрения, побуждениями обижаете достаточное количество нормальных рыбаков, присутствующих в клубе.Задумайтесь, чем Вы лучше их? (или хуже?) на оба вопроса ответ одинаков - скорее всего ни чем. Так к чему такой вселенский пафос?
PS Я кстати тоже за придание клубу официального статуса общественной организации, со всеми вытекаюшими отсюда действиями. Но обсуждать это надо в соответствующих ветках, Не здесь. Иначе злобный СМ закроет и эту ветку тоже :thumbdown:
pps Злобному СМ радеющему за тематическую чистоту веток: прошу перенести все посты с 7 ноября, за исключением Рыбовод от 09.11 0:39 в закрытый Сад камней, плоскольку касаются они обсуждению этических норм. (в том числе и это сообщение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail V. Sokolov
Очень полезная ссылка, спасибо. Это не конец инициативы - это просто один из этапов прохождения документов: все выше и выше :). На местном уровне решить этот вопрос сложно, но ответы от чиновников собрать необходимо. Кстати, они за запрет свободной продажи сетей. Хорошая мысль - объединиться с другими регионами (группами, выступающим с той же идеей), собрать все обращения, ответы и послать их далее по инстанции, для решения вопроса на Федеральном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая мысль - объединиться с другими регионами (группами, выступающим с той же идеей), собрать все обращения, ответы и послать их далее по инстанции, для решения вопроса на Федеральном уровне.


Да, Саша, такая мысль была близка к реализации. Региональные сайты и СМИ давали согласие, приурочить хотели к весенним выставкам. и РП хотели помочь,будучи участниками всех выставок. Энтузиазма не хватило, думаю все впереди.
Что касается ссылки, ребята пошли немного не потому пути. Нужно не запрщать торговлю сетьми, а именно запрщеть СВОБОДНУЮ продажу сетей,т.е. вводить лицензионную продажу. Это конечно не решит проблему целиком, целиком ее вообще решить невозможно. Но снимет, огромную проблему "бытовых" браконьеров. Кстати, по просьбе Игоря (Cuba), СК профинансировал пилотный опрос на тему браконьерства. Результаты будут вскоре обнародованы на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
Николай, я поговорила тут с людьми. Выделите мне, плиз, несколько экземпляров Обращения и подписные листы.
В четверг вечером пойду в одно место собирать подписи. Думаю, возможно от 20 до 50 собрать за 1 вечер.
Если есть возможность, то присоединяйтесь. Это будет после 21 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сережка Ольховая

Галя, Николай в Н не ходит у него по четвергам занятия, листы у меня есть, я буду в Н. в чтв. с 19 до 21.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это посылка, касающаяся (не буду обобщать )- моих принципов, то они Вам не известны, рыбу мною пойманную Вам взвешивать не удавалось, посему и о бревнах в глазу не стоит так с горяча.Просто так с плеча обобщая,


Я не пытаюсь обобщать, и никоим образом не хотел никого обижать (если обидел прошу-прощения), просто выводы которые пришли - сугубо мое субъективное мнение.
З.Ы. Если есть нужно осветить результаты "антибрека" в прессе то есть возможность сделать это в Санкт-Петербургских Ведомостях.
З.Ы.Ы. И очень хочется узнать как сложилась судьба того брека которого взяли при рейде на дамбе? Был ли суд и что он решил?

И еще приложение небольшое про то как борятся с брэками в Казахстане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MSPB
Михаил, насчет освещения в прессе, но не "антибрека", а текущей акции - если есть возможность посодействовать, то готов переговорить о формате. Вобще одной из задач, которые мы ставили перед собой - является формирование в обществе негативного отношения к браконьерству, в меру наших личных сил, естественно... Поэтому любому размещению в СМИ мы рады. телефон мой, чтобы не рыться по сайту 902 36 99, звоните, буду рад общению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Огромное спасибо, всем принявшим участие в сборе подписей. Постараемся со всеми связаться лично. На следующей неделе собраем подписные листы для приложения к обращению. Если о ком-то забыли, обращайтесь ко мне, 902 3699, или к Дмитрию Лисневскому в четверг в Наташе.
Еще раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не одиноки...

03.10.2006 В Ростовской области стартовала антибраконьерская акция «Выбрось сети – будет клево!»
Со 2 по 6 октября по центральным улицам Ростова-на-Дону будет курсировать передвижной пункт приема браконьерских сетей, в котором все желающие смогут обменять незаконные орудия лова на телескопические удочки.
Как стало известно Fishnews.ru, параллельно с этим активисты экологических организаций будут собирать подписи горожан под обращением «В защиту водных животных и за прекращение свободной реализации запрещенных орудий рыбной ловли».
Проведение подобной акции не случайно, ведь ни для кого не секрет, что на сегодняшний день браконьерство уже вышло за рамки социального явления и превратилось в экономическую и экологическую проблему национального масштаба. В частности, по словам представителей природоохранных организаций Ростовской области, лов рыбы с использованием сетей становится основной причиной вымирания некоторых редких видов животных. По информации ГТРК «Дон-ТВ», только с начала 2006 года инспекторами Волгодонского отдела рыбоохраны уничтожено 75 км сетей, выставленных в Цимлянском водохранилище. Примерно столько же уничтожили сотрудники отдела рыбоохраны при проведении рейдов по Веселовскому водохранилищу.

Взято по ссылке:
http://www.fishnews.ru/news/show/511?mode=print

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация для всех.
В проекте новых Правил рыболовства, которые, по-видимому, скоро будут приняты, применение сетей в нашем рыбохозяйственном бассейне (Калининградская, Псковская, Новгородская, Ленинградская области) при спортивном и любительском рыболовсте полностью запрещено.

Cuba
:thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Информация для всех.
В проекте новых Правил рыболовства, которые, по-видимому, скоро будут приняты, применение сетей в нашем рыбохозяйственном бассейне (Калининградская, Псковская, Новгородская, Ленинградская области) при спортивном и любительском рыболовсте полностью запрещено.



1. Когда будут приняты?
2. Кем будут приняты?
3. Означает ли это прекращение лицензирования частных лиц?
.............
Нет ли смысла выйти на эти структыры с нашим обращением, чтобы заодно и торговлю сетями в магазинах и на рынках запретили?
..
кнб
Ну чего тама с проектом. Когда Губернаторам передавать планируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...