Перейти к публикации

Большие рыболовные путешествия


АЕ

Рекомендованные сообщения

Вобще думаю, что надо начать новую законодательную инициативу. За разрешение ввоза пойманной рыбы из стран ЕС. С точки зрения здравого смысла получается полная фигня. Та же самая рыба, плавающая в Вуоксе - до нашей границе ввозу не подлежит, а после нашей границы - вези куда хочешь. Или меня трогает забота обо мне на предмет, что из дельты Волги я могу везти рыбу и всем по фиг, какого качества она доедет до моего дома. А из Швеции или Норвегии - ни-ни. Нелепо. Причем до Швеции все же малость ближе.



"Извините, но когда вы говорите, такое впечатление, что вы бредите" (с)
ветнадзор не Онищенко придумал, аналогичные правила существуют в большинстве стран. Попробуйте ту же рыбу или мясо провезти из России в финку. Если финские верещегины возьмут вас за опу, то влепят штраф далеко не 1500руб и еще молитесь чтобы для кучи и шенген на годик не прикрыли. На самом деле вам везет что наши таможенники подходят к делу формально и ограничиваются только штрафом и не требуют как положено вернуть улов обратно через границу.
Кстати, повторный штраф будет уже 3000р
Вообще-то, не проще ли было купить вакуумный упаковщик за 50евро и спать спокойно, зажав 1500 в мозолистой руке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик, был на северном берегу....
1.местные ловят на закидушки-донки: булка+ 4 крючка...сидим-ждем морская форель...
2..С пирса и причала можно половить твичингом легкой снастью-утром и вечером плавают стайки длинных рыбок 20см должны клевать...
3."Большой рыбалки" на северном берегу не замечено...надо ехать на юг и уходить далеко в море...и дорого это сильно, на пляже уютнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче кто чего про рыбалку на Крите знает?


Я был на Крите в 2011 году, на Северном берегу восточнее Ираклиона, местечко Малия. Брал с собой телескопическую удочку Дайва (в сложенном состоянии 80 см, как раз в чемодан помещается). Ловил на мякиш хлеба, нужно выбирать скалистые места (на фото), клюет утром, днем и вечером без разницы. Ловил вот такую рыбу как на фото 2, местные называли германос, но по моему это морской ерш - если такого поймаешь осторожно у него колючки ядовитые (не смертельно, но жжет как будто пчела укусила и немеет), в общем снимать надо полотенцем (мне подсказали местные англичане-пенсионеры-рыболовы). На вкус не плохая рыбка, но не более того, вот сибас и барабулька поинтереснее (правда покупал у рыбаков, развозили утренний улов вдоль пляжа и продавали). Рыболовных туров как то не видел, хотя специально не искал. С погодой мне повезло.

68352_410rj2.jpg.008491a18375f0f2b46ad6b308e7cd5f.jpg

68353_xntmkb.jpg.9dd84412edf9085e932156b05d80be43.jpg

68354_r7c584.jpg.21579c35d56d0739d12e9ebee16ca212.jpg

68355_ggbhhs.jpg.075319c8a0f2bf769972290083fcba9d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был я на Крите прошлым летом, на южном берегу, в Плакиасе.


Был в этом городке. Прелесть просто..Не сравнить с севером! :thumbup:


На Крите много скал, береговая линия изрезана, под ними приличная глубина (это если говорить про береговую ловлю)



Угу, Угу. Рыб на удочку не ловил, в основном пытался на них устроить фотоохоту с маской, трубкой и фотоаппаратом. Из самого выдающегося нашел тунца и средиземноморскую мурену, последнюю сумел сфоткать, тунца же не смог догнать :)

Правда, я не только рыбой интересовался, но и всякими там звездочками, ежиками, осминогами, черепашками, губками, гидрами и прочей живностью.

Кому интересно, можно вот тут глянуть, как южный берег Крита выглядит из-под воды (там фотки в подразделах соответствующих):
http://www.snorkle.ru/stat/03kritsnork.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, не проще ли было купить вакуумный упаковщик за 50евро и спать спокойно



А как проблема решилась бы с вакуумным упаковщиком - рыбу можно ввозить в такой упаковке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбу разрешено ввозить в магазинной упаковке.
Упаковал вакуумным упаковщиком вот тебе и магазинная упаковка, если хочешь для кучи какой-нибудь ценик наклей (но это лишнее)
Заодно и рыба в вакууме храниться дольше.
Можешь также закоптить и упаковать вакуумным упаковщиком, тогда вообще вопросов нема.
Сам приборчик по размерам приблизительно 40х20х10см много места не занимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбу разрешено ввозить в магазинной упаковке.



Так а какой вид у рыбы должен быть "на выходе" - к примеру то, что я видел в магазине - запаковано вместе с картонной или пластмассовой "подложкой", как правило с логотипами и цветастыми надписями. Может конечно и другой вид упаковки существует, но не попадался.
К примеру, вот есть у меня рыбина на 3-5 кг. Обычно ее потрошу и солю целиком, не филируя и не разделывая.
Такую тушку получится за магазинную упаковку выдать каким-то образом?

И есть ли личный опыт предъявления таможенникам рыбы в такой упаковке без описанных ниже последствий, или это просто мысль на уровне идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

урод Несколько маленьких неточностей.
Разрешено ввозить "рыбу, готовую к употреблению в заводской (промышленной) упаковке, в количестве не более 5 кг на человека"
Соответственно сырую или мороженную рыбу даже в вакуумной упаковке могут "притормозить" и/или докопаться.
Норма в 5 кг на человека. По любому с нашими уловами будет превышение.
Но в мае я так и ехал. Были соленые и копченые сиги, упакованные вакуумной машинкой. Которая кстати, стоит не таких маленьких денег. В интернет магазинах они начинаются где-то от шести тысяч, плюс сами пакеты или пленка не три копейки стоят. Есть базы, на которых такая услуга предоставляется. Есть - на которых нет. Покупать прибор из-за разовой поездки - смысла нет.
Но повторююсь, в законе должен быть здравый смысл. Сейчас это здравый смысл на уровне политических игр государства. Они не пускают наше, мы не пускаем "ихнее". И забота о здоровье населения - напрочь липовая. Поскольку как минимум в Вуоксе может спокойно контрабандно плавать одна и та же российско-финская рыба. И глисты нашей ничем не лучше финских, или шведских, или норвежских. Чисто политическая игра, причем в интересах рыбаков-промысловиков. Хочется из этой игры вычленить интересы рыбаков-любителей, и вывести их за скобки. Может время как раз подходящее, пока Гарант увлекся рыбалкой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И есть ли личный опыт предъявления таможенникам рыбы в такой упаковке без описанных ниже последствий, или это просто мысль на уровне идеи?



Да личный опыт есть т.к. катер стоит в финляндии, там и ловлю и сам попадал на штрафы. Что касается магазинной (заводской) упаковки, то она не регламентирована, может быть с надписями, а может без, может быть с подложкой, а может нет. Но в любом случае это как правило герметичная упаковка.
Также мне было сказано таможенниками, что копченную рыбу везти можно, так как она термообработанная (только не говорите что замороженная тоже термообработанная, они так не считают) Но я думаю что копченную тоже лучше упаковать от греха подальше.
Коллега совершенно прав везти можно не более 5кг на лицо, но не прав в стоимости упаковщика. В Лаппеенранте, в магазине motonet, вакуумный упаковщик Seal-a-Meal под 60eur.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И забота о здоровье населения - напрочь липовая. Поскольку как минимум в Вуоксе может спокойно контрабандно плавать одна и та же российско-финская рыба. И глисты нашей ничем не лучше финских, или шведских, или норвежских.



Причем тут Вуокса, не Вуокса, какую-то политику прицепил, гаранта приплел (гарант - борька алкаш, давно уже в завязке) Снимая ветконтроль на границе с финкой, ты практически снимаешь ветконтроль со всем ЕС
И только не надо сказки рассказывать, говоря что у них там исключительно чистые и натуральные продукты и говядину из конины они типа не гонят :)
и норвеги своего лосося в садках не химотой, а исключительно клубничным мороженным кормят.
Что касается рыбы, то я уж сказал, что наша таможня и так вроде не лютует и смотрит на это дело в пол-глаза. Но уж если попал на штраф, то все по закону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CapitanUliss
отчет ок. в те же дни на Сайме картина была хуже - в траве ловился окунь грамм по 200, а вот щуки - редкие и мелкие.

По поводу карты и хождения под мотором. Я снова про Сайму, где жил, но думаю что актуально для всего региона. Без нормальной карты с глубинами ходить стремно. Каменные банки с перепадом глубин с 9 метров до 0 на отрезке в 10 метров - не редкость, в волну их не разглядеть глазами, и можно здорово влететь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без нормальной карты с глубинами ходить стремно.


Стремно это мягко сказано.
Если нет картплотера, как вариант можно скачать Навионикс на смартфон.
Камни показывает достаточно четко, проверенно. Но передвигаться все равно лучше по фарватеру, там где он есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CapitanUliss
Отчет не плохой спасибо а вот уменя вопросик по лицензии
была лицензия ? Где покупал сколько стоит ?
надо ли лицензию на красную рыбу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отзывы по отчету!

Отчет не плохой спасибо а вот уменя вопросик по лицензии была лицензия ? Где покупал сколько стоит ? надо ли лицензию на красную рыбу?



Лицензии входят в стоимость коттеджа. Но по ловле на порогах надо отдельную покупать, 30 евро вроде на одного.

Кстати третий год регулярно ввожу по 7-10 килограмм отборного щучьего филе в глубокой заморозке, и вареные и сушеные грибы, никогда никаких вопросов не было.

Никто не будет обыскивать, если ты не привлекаешь внимания, выгядишь как турист с кучей детей и вещей. Недавно видел перед собой мужиков на джипе, так они даже болотники на границе снять поленились, в камуфляже вышли на досмотр. Из джипа снасти торчат, подсаки. Их конечно тут же за мягкие места: "рыба есть?". Они пригорюнившись - "ну есть". "Ну давайте в зону досмотра". Больше их никто не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати третий год регулярно ввожу по 7-10 килограмм отборного щучьего филе в глубокой заморозке, и вареные и сушеные грибы, никогда никаких вопросов не было


Т.Е. погранцы видели филе и грибы и ничего не сказали?
Но это еще не значит что можно ловить рыбу без лицензии и возить ее через границу это все до случая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я конечно понимаю, когда человек из сторумана везет 50 кг лососятины на Дэу Матиз, трудно не запалиться. Или тебе на байке (если ты байкер), а в безднах моего багажника 10 кг филе расстворяются без остатка, заваленные памперсами и прочими вещами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я конечно понимаю, когда человек из сторумана везет 50 кг лососятины на Дэу Матиз, трудно не запалиться. Или тебе на байке (если ты байкер), а в безднах моего багажника 10 кг филе расстворяются без остатка, заваленные памперсами и прочими вещами.


Видишь ли не у всех такой бАлшой багажник как у тебя. Но и он не спасет когда поедешь на " УГЛУБЛЕННЫЙ досмотр"
Я то же вожу бывает вот только не кричу про это.
потому как рыбу ввозить нельзя. Так же как и ловить без лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

грохнули?



Ага, за угол отвели и шлепнули, по приговору тройки. "Они везли рыбу". В назидание впечатлительным рыболовам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, посоветуйте куда можно в Финляндию съездить на спиннинг результативно половить на выходные. Только чтобы не очень далеко от границы. Собираюсь ехать без лодки, так чтобы можно было на прокат взять или на речке с берега. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку в последнее время меня по личке поднапрягли вопросами по Сторуману, то что бы не отвечать всем по отдельности, делаю небольшую выжимку из ответов.
1 блок вопросов - оптимизация дороги, ночлеги, и перекусы в пути.
Тут в принципе и Гугл и Яндекс вам в помощь, поскольку все ясно и маршрут оба прокладывают примерно одинаково. Единственное они оба норовят первым делом приладить всех на паром в Ваасу-Умео, но можно поставить промежуточную точку город-герой Хапаранда, и вы получите оптимальный маршрут для круговой поездки. Оба подсказчика говорят, что лучше ехать через Брусничное-Лапенранту. Мы ни разу так не ездили, но подозреваю, что только потому, что так складывались обстоятельства. Но дороги в Финляндии все одинаково хороши, поэтому можно спокойно доверится автоматической прокладке курса.
Были вопросы, какую прошивку ставить в навигатор. Ответ - не знаю. Даже не знаю, что такое прошивка. Мне Димка Лисневский насыпал в свое время карт Финляндии и Швеции в черненькую фиговинку, с ней и езжу. Телефон Нокия в первую поездку нас кстати очень здорово вел навигацией Нокия, но зато когда потом я посмотрел, сколько бабла она съела в роуминге, сразу перестал им пользоваться за рубежами Родины. Автомобильный и портативный Гармины работали тоже нормально и подсказывали практически все, кроме последних ремонтов дороги в Швеции.
По ночевкам в пути. Маршрутизатор Яндекса уверяет, что до Сторумана от моей парадной 1300 км. Чутка врет. В такую цифирь мы ни разу не укладывались. Правда потому, что экспериментировали с дорогами, или заезжали на ночевку. И Яндекс думает, что это примерно 19 часов езды. Тут похоже на правду, хотя Денис, который представитель базы Лангсджоби, он же магазин Балзер фиш, уверял, что доезжал от дома до базы за 16 часов. И это похоже на правду, только очень трудоемко. Тот кто ищет комфорта в пути может посткупить следующим образом. Добраться до побережья Ботнического залива в районе Оулу, а еще лучше ближе к Кеми, и там уже спокойно заночевать в гостинице или кемпинге на берегу. Только для этого надо съехать с основной трасы Е75 и поехать берегом залива.
В англоязычном интернете можно найти и зарезервировать номер даже из Питера. В русскоязычном - несколько сложнее, поскольку на нас ориентируются более дорогие гостиницы и кемпинги. Ночлег в двухместном номере обойдется от 75 до 100 евро и выше. Тут - по возможностям. Идея ночлега ближе к границе со Швецией проста. Киселя хлебать еще 500 км, а доехать до Сторумана засветло все равно проблематично. Дороги Швеции изобилуют зверьем и все шведы увешаны фарами-прожекторами, чтоб как минимум дальше видеть, как максимум издали напугать. И во всяком отношении, по части встречного транспорта им это удается. А зверья битого на дорогах все равно полно. Так что, если есть возможность избежать ночной езды по Швеции, то лучше переночевать. По ценам на гостиницы и кемпинги Швеция вполне сопоставима с Финляндией, может даже чуть-чуть дороже (как и в многом другом). Но в Финляндии плюс ко всему все же чаще встретишь русскоговорящий персонал, плюс чуть дешевле продукты, плюс чуть дешевле бензин (примерно на 10 наших рублей литр 95го). Так что заночевать и заправиться лучше на финской стороне. Кстати, колонок в Финляндии больше и "растут" они чаще чем в Швеции. А может просто понаселеннее Финляндия. В общем там за уровнем бензина в баке мы особо не следили, а в Швеции прогоны были побольше. Плюс, в Швеции не все автозаправки читают наши карты, плюс опять же автоматы заправляют на кроны, которых в России надо искать днем с огнем. Плюс в Финляндии на больших колонках практически везде русское меню в автомате присутствует, в Швеции и английское не всегда, а русского уж точно нет. Но на больших заправках берут Евро, правда по курсу, который никак не похож на наш кросс курс ЦБ, но тут наверно скорее иллюзии у нашего ЦБ по поводу роли рубля в мировой экономике.
Но если ехать по Швеции в дневное время, то поменять евро на кроны особого труда не составит. В Хапаранде - самая северная ИКЕЯ. Любая покупка может быть оплачена в евро, сдача получится в кронах, в любом условно-крупном городе по дороге есть сетевой универсам ICA (кстати, очень вкусный хлеб, но дорогой, и салат бар, тоже вкусный, но только в крупных, и тоже дорогой) Вот в этой самой Ике тоже можно взять хлеб за евро и получит сдачу кронами.
Что касается, если ехать без ночлегов, то конечно в дороге захочется перекусить. Мы останавливались на колонках , при каждой более-менее крупной есть кафешка. Кофе - от них, бутерброды от себя. Ну или "пикник на обочине" если все "с собой" и кофе и чай и бутерброды. только мусор - с собой или до заправки .
По части бутербродов, кстати. В теории в Евросоюз нельзя везти наше мясо, сало, рыбу и прочие овощи. То есть корректно при пересечении границы натощак заехать в любой большой маркет типа Сивы и закупится тамошними продуктами. Ну или контрабасить. Важно проехать Финскую границу. Внутри ЕС все проще. Из Финляндии в Швецию - вези не хочу. Соответственно наоборот. А, да еще питьевая вода дорогая и там и там. Поэтому или из Питера, или в дьютике возьмите то, что будете пить в дороге. Про ограничения спиртного тоже понятно и все на дверях дьюти фри написано.
Возвращаясь к дорожным темам. Оптимально стартовать (на мой взгляд) максимально рано утром, часа в четыре. Тогда в районе шести будет граница, и часов с семи можно будет уже рассекать по Финляндии. Планируя дороги можно выбирать и те, что кажутся второстепенными. Они по качеству ничем не хуже магистралей, а фотокамер на них меньше. Штрафы за "превышение" - достаточно жесткие и начинаются с 5 км "сверх" знака. Особенно в населенных пунктах. Поэтому наша "плюс десяточка" не прокатит, и может обернуться неприятным сюрпризом на выезде или следующем въезде.
Соответственно в Швеции дороги чуть хуже, но тоже лучше наших, есть места для стоянок, где можно спокойно подремать пару часов, если уж будет задор ехать без перерывов на ночь.
2 блок - вопросы рыболовные. Где, как, на что, какие насадки, блесны, способы ловли.
Отвечаю. Я не шведский Сабанеев, что б описать все что там возможно. Каждый раз собираясь брал почти все что есть, и ни разу не попадал в десятку. Так что тут как повезет, и надеяться на мои советы сильно не надо.
Но...
Сиг. С лодки. На червя с опарышем. Или на специальную форелевую пасту, которая продается в местном магазине. Дорого. У нас не видел.Или на тесто из местного рыбного комбикорма (тоже не похож на те сорта, что видел у нас.) Пробовал добавлять наш рыбий комбикорм в сделанное там тесто. Клевало. Но тестировал в основном на форели а не на сиге. Вобще все таки червь-опарыш на сига рулит и "там". Глубина от 6 до 12 метров. В зависимости от места ловли. Подробности вам охотно расскажут на любой из известных мне баз - у Райво или у Владимира. Снасть - в отсутствии или на слабом течении - тяжелая вольфрамовая мормышка. На течении - отводной поводок с балеринкой. Балеринки кстати там материал расходный и могут понадобиться как от 10 так и до 100 грамм. Правда тяжелые - для ловли на донку с берега на каналах. Это в основном - форель. Сиг все же на существенно более легкую. И только с лодки. Кто-то ловит на зимнюю удочку. Головная боль при вываживании на 0,2 или 0,25, с 10 например метров вручную сига килограмма на три и более - обеспечена. Особенно если один в лодке. Без подсачка не взять, леска путается... В общем, кто хочет унылого нетривиального секса - пусть берет простую зимнюю удочку с мормышкой. Гораздо удобнее удочки с маленькой безинерционкой. Я такие видел в Финке для корюшки или зимнего блеснения. сам ловил на короткие спиннинги с леской 0,2 или шнуром 0, 12+ поводок из той же 0,2 (просто не было другой лески), да и тоньше - стремно, толще - пугается сиг (наверное).
Форель. В самом Сторумане практически не ловил. Аборигены ловят на донки с берега, тролят, спиннингуют меньше. Наши наоборот стараются спиннинговать. Результатов офигенных не видел, видел фотки. В Сторумане ловят радужку. Насадки см выше. Плюс кукуруза. Опять же по легендам. Сам не ловил. Мы за форелью ездили под Лукселе, это 80 км. Там сумашедший (по моим понятиям) клев пеструшки. Но размеры мягко говоря оставляют желать. Сторумановская лицензия там не действует, местная - 100 крон на день. Только одна снасть, но можно варьировать . Например спиннинг и удочка могут быть на берегу, оснащенные, но если ловишь на спиннинг, то удочка должна лежать. Равно, если ловишь на донку, то спиннинг и удочка должны быть на берегу. Видел как местные успешно ловили на бомбарду. С берега. Сам ловил на воблеры, смотри отчет в ветке Райдена. Жалею, что не пробовал микроджиг. Отводную кидал, но камней очень много. Опять же, донка с берега с балеринкой 10 грамм и метровым поводком. Работает. Блесны блюфокс, аглая, в общем весь наш ассортимент вроде нормально. Кастмастер, хорошо летит. Привлекает и форель и хариуса. Но форелевые уловы на блесну были у меня существенно хуже, чем в удочку или донку, на любимую форелью смесь из местного комбикорма (тесто).
Хариус. Место не солью)) Ищите. Блесны - кастмастер, аглия лонг. Большая китайская вертушка имитирующая бабочку, белая. В общем все где-то от 8-10 грамм.
Окунь, щука - не нашел, не искал.
В местном рыболовном магазине практически все есть. Цены дороже нашизх
. но везти из Питера например червя, только потому, что здесь он на 100 руб дешевле... не знаю... сомнительно. Тем более, что червь в земле, а земля с точки зрения санконтроля - самый засадный продукт.
Вот, в общем все. Подробнее по рыбалке - на базах .
Да был вопрос про карту глубин. При нас ребята из Литвы купили у аборигенов лоцию Сторумана, за какие-то шведские деньги, по моему за 1000 крон. У кого - не знаю, хорошо знает Володя (Stor), у которого мы в последний раз останавливались.
Вобще поэкспериментировать вволю не удалось. Столько интересной воды, обратно ехали облизывались на озера и речки практически всю дорогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поблагодарил в личке поблагодарю и здесь.
Николай Борисович, огромное ВАМ человеческое спасибо!!!
С Уважением, Cергей! :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги по увлечению!

Возможно, кого-то заинтересует поездка на Нижнюю Волгу
У нас "выпали" 2 человека ((
Путевка с 29 сентября по 4 октября, база "Иголка"
11500 за путевку(проживание, лодка, егерь) плюс еда и бензин - сколько накатается.

Нюанс: погранзона с Казахстаном, за 2 недели до выезда надо оформлять разрешение (по емайлу)

Подробности по телефону +7 921 743 72 57 Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб, очень информативно и интересно. Захотелось съездить по Вашим следам. Хотя с детьми наверное тяжеловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CapitanUliss Вот зарекался писать, как раз, что б не привлекать народ... Эх... :) :) :)
На самом деле вариант более спокойной поездки - это как раз с паромом через залив. Мы узнавали, просчитывали. Причем билеты на паром пукупаются у нас в Питере. Правда ходит он не самым удобным образом расписание здесь http://www.wasaline.com/en/timetable/#.UjAgg3_HtNs, и по деньгам - получается, что бензин палить, что на пароме ехать. Но с точки зрения семейного путешествия наверно будет легче. Хотя, опять же, смотря по тому какие дети. Если вспомнить про машину с памперсами, то конечно наверно тяжеловато. Хотя дорога здорово сокращается. 700 км до парома, потм чуть больше 3 часов паром, и 230 км Умео-Сторуман, по прекрасной дороге Блю Ваген. Кстати, можно даже не до Сторумана, а до Лукселе , но там придется искать жилье. Но на форелей ездить будет ближе. Или еще поискать кемпинг, которых по дороге хватает, и остановиться ближе, но тогда пропадает возможность общения с нашими рыболовными гидами. ;)
Мы выбирали вариант поездки через "вокруг" отчасти из любви к путешествиям и желанию посмотреть Финляндию, отчасти, что б не заморачиваться с визовой политикой. Я так и не знаю, ставится отметка о выезде из Финляндии при посадке на паром или нет. Мы решили не рисковать. Я помню года три назад, ездили экскурсионным туром , Хельсинки - Стокгольм, там при погрузке в Хельсинки на паром ставили штамп об убытии, а в Стокгольме - соответственно о прибытии. Кто-то мне писал, что на линии Вааса - Умео такого нет, но стопроцентно не поручусь. Соответственно, сейчас, когда у меня виза нормально открыта в Финке и пребывания уже прилично, можно было бы поставить эксперимент для получения достоверной информации. Но нет возможности поехать.
Если кто-то поставит эксперимент, было бы здорово отписаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень большое, да и не путешествие. Большие надежды и маленькие результаты.
читайте здесь http://www.mdfisher.ru/ItalFish.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не знаю, ставится отметка о выезде из Финляндии при посадке на паром или нет. Мы решили не рисковать.



Рисковать чем? ну будет у тебя отметка о въезде в Шевецию. Оттуда - в Финку. Оттуда - в Россию. В чем проблема-то, все равно по документам в Россию обрано вернешься и уж тут точно штампик о прибытии поставят.

Соответственно, сейчас, когда у меня виза нормально открыта в Финке и пребывания уже прилично, можно было бы поставить эксперимент для получения достоверной информации.


Тоже не понятно - что значит виза "нормально открыта"? А можно что, открыть ненормально? И какая связь между количеством прибывания в Финке и возможностью экспериментов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer
Серега, есть такое неписанное мнение - что большую часть визы должен проводить в той стране, которая тебе ее выдала - якобы могут быть проблемы при следующем получении визы!!

Ради справедливости надо сказать - у меня два раза было - перебор в других странах шенгенской визы выданной финами - последствий не было!! :cool:
тьфу!тьфу!тьфу!!! :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега, есть такое неписанное мнение - что большую часть визы должен проводить в той стране, которая тебе ее выдала - якобы могут быть проблемы при следующем получении визы!



Тагир, я и рассчитывал получить в ответ упоминание об этом мифе.
Так вот этот миф тиражируется народом по незнанию, пересказывают друг другу как будто достоверный факт. Верят в это. и обрекают себя на ненужные мучения.

Так вот во-первых, считается не количество дней прибывания в стране, а количество въездов в страну. Причем последовательность никого не интересует. Мой собственный пример использования финских виз: 1 день финки, 10 дней Кипра - проблем не было. 14 дней Греции, потом поездка на 2 дня в Финку - проблем не было. Как в общем-то и у всей нашей компании.

Ну а чтобы не говорить голословно, вот интервью финского консула. Нас интересует та часть этого интервью, которая с середины страницы начинается. В конце этого интервью он специально делает акцент на миф о необходимости "открывать" визу в Финляндии.
http://fontanka.fi/articles/335/

-Верно ли, что, получив новую визу, обязательно открыть ее в Финляндии?

-Нет. Хотя я знаю, что это своеобразный петербургский «вечный миф».





- Расскажите, пожалуйста, подробно, в каких случаях считается, что виза использована неправильно. Ведь мы часто ездим по финской визе в другие страны Шенгена.

- Раньше мы высчитывали, сколько дней человек провел в Финляндии, а сколько – в других странах. Сейчас для нас самое главное — это количество поездок. Но, конечно, мы учитываем и то, сколько времени человек провел в нашей стране. Одно дело — приехать в Финляндию, просто выпить на границе чашку кофе и вернуться, и совсем другое, если вы провели целый день у нас в гостях.




Так что не усложняйте себе жизнь и ездите в удовольствие. Визу не дадут в том случае, если вы там беспредельничать будите, ГРУБО нарушать ПДД, возить контрабанду или заниматься проституцией, загрязнять окружающую среду.

Я пока знаю только одного человека, которому не дали визу в Финку, но это за грубое отношение к окружающей среде (вылил масло на обочину).


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень большое, да и не путешествие. Большие надежды и маленькие результаты.


По- моему прекрасная рыбалка и отчет, вы ж не рассчитывали на голубого марлина.

В качестве шутки, прочтя фразу "...хотелось проехаться по Наполеоновским местам" сразу подумалось посоветовать вам рыбалку на реке Березине =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле вариант более спокойной поездки - это как раз с паромом через залив



Мы в начале августа так и делали . Предворительно оплачивали через ингернет ( туда / обратно ) . За час начинается оформление и посадка . С элекронным билетом распичаткой подходишь к кассе , показываешь , тут же минуты за 3 распечатываются билеты . Подъезжаешь к пропускнику шлагбауму , в скворешник отдаёш карешки билета и на погрузку . Загрузился и на верхние палубы , у машин находится нельзя . Разгрузка занимает минут 15 .
Никаких штампов в паспорт на пороме не ставят . ТЕРИТОРИЯ ЕВРОСОЮЗА .

Ты её пересёк на Российско - Финской границе . Можешь дальше катить хоть по всей Европе . Штамп поставят обратный , там где будешь выезжать из Еврозоны .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MIDI написал


Не очень большое, да и не путешествие. Большие надежды и маленькие результаты.


За очень редкими исключениями рыбалка на Средиземном море не радует ни трофеями ни большими уловами. Если уж совсем невмоготу на побережье и есть лишние 150-400 евро , то попробовать стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MIDI
Диня, тыж вроде рыбак как ты мог повестись на этот развод?
Финские щуки по тебе плачут а ты шнурков кашмаришь- ай я яй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer
Ты токА не удивляйся когда тебя не пустят ( а могут не пустить легко) по неоткрытой финской визе в другую страну шенгена.
И интервью финского консула им не указ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты токА не удивляйся когда тебя не пустят ( а могут не пустить легко) по неоткрытой финской визе в другую страну шенгена.



На каком основании меня должны не пустить и нарушить Шенгенский договор?
Каждый раз при поездке в страну Шенгена уточняю, нужно ли мне получать "родную" визу страны, если у меня есть Шенген. Каждый раз ответ утвердительный, и открытость/не открытость визы никого не волнует.

Речь идет о "мультивизе", естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spb_mirovoy Спасибо. Буду знать, постараюсь информацию использовать "в мирных целях"
Dreamer Серега, интервью интервём, а весной, когда у меня Таня при заполнении анкеты на визу честно написала, что цель поездки - рыбалка в Швеции, то мне звонили из финского консульства и выспрашивали, почему мы не подаем на визу шведскую, а перегружаем работой их. И второй момент. Выезжая весной из Финляндии, Таня на вопрос пограничника "где были" тоже честно ответила - в Швеции. В результате, когда оформляли летом новую визу мне дали с 60 дневную, а Тане - тридцатисуточную. Без комментариев. Поэтому несмотря на все "правильные документы" и Шенгенские договора, я открываю Финскую мультивизу в Финляндии, стараюсь, что б лишних отметок в паспорте не было,и количество вьездов -выездов из Ф было больше, чем в другие страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цель поездки - рыбалка в Швеции


Ребята, но естественно, подставили сами себя. Я говорю о случаях, когда у консульства нет сомнений и вопросов. А открытия/закрытия визы точно не источник этих проблем.

Правильный ответ: "Рыбалка в Финляндии и Швеции". Именно так, порядок слов не менять местами.
Я, когда ехал в Грецию на 14 дней, понимая, что греческую визу мне не дадут (поскольку там нужно копию трудовой делать и выписку о доходах или имеющихся средствах) - получал финскую визу в рассчете ехать именно по ней. Чтобы мне дали именно мультивизу, а не только финскую - писал: "Осмотр достопримечательностей Финляндии, Швеции и Греции."
Сразу полетел по этой визе в Грецию на 14 дней, из Питера. За месяц до закрытия визы - съездил на два дня в Финку. Следующую визу получил точно так же на 90 дней и без вопросов.

Выезжая весной из Финляндии, Таня на вопрос пограничника "где были" тоже честно ответила - в Швеции.


Еще одна ну очень грубая ошибка. Скорее всего, кстати, погранцы этот ответ нигде не отметили, но могли быть другие проблемы.
У меня друг точно так же ответил, даже еще хуже - на вопрос "где были" он ответил "Да у вас в Стокгольме". Для начала его отвели в будку и попросили подышать в трубочку. А потом направили на углубленный досмотр. Больше он так не отвечает.
Правильный ответ: "Были в Лапеенанте, потом в Швеции, потом вернулись в Хельсинки".

И еще один вопрос, который любят задавать: "что вы там делали?" Ту не надо в подробностях рассказывать, сколько и какой рыбы поймал/купил/насолил/рассовал под обшивку багажника. Обычно хватает ответа "Отдыхали".



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...