Перейти к содержанию

Фототехника на рыбалке

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

sadok   
Уважаемый бокоплавчик! Мыльницы и цифровики, как Вы изволили выразиться, созданы не для того, чтобы затмить по качеству снимка Ваш Зенит ( хотя , как минимум, половина из имеющихся на рынке моделей это сделает на раз). Они сделаны для того, чтобы человек, который ими снимал, не уродовался долгими длинными зимними ночами у себя в ванной, и не вспоминал свои рыболовные приключения, неужели непонятно? Этому человеку всего-то надо - мгновение заснять, эпизод своей жизни, пусть не с лучшим качеством, но зато можно сразу продемонстрировать друзьям, скачать на флешку, послать по почте, записать на диск и так далее и тому подобное. НЕУЖЕЛИ НЕПОНЯТНО? А если Вас интересует техническая сторона момента, то могу дать ссылку на кадры с разрешением мах 800на 600, сделанные далеко не самым дорогим задником( объектив, правда,элька :) ), вот когда такие сваяете, можно будет и поговорить о разрешении и просветлении, о слоях и так далее :biggrin:

Поделиться сообщением

aglinsky
Фотоаппарат который вы предложили имеет DSB-обьектив с однослойным просветлением, а такой мне и даром не нужен.
Тем более, что шахтные фотоаппараты это архаика.

Поделиться сообщением

admin   
бокоплавчик
Качественных советских объективов почти нет - хватит пальцев на одной руке пересчитать.
Увы...
Механика затворов тоже далека от совершенства...
Из пластмассы делаются объективы на копеечных камерах.
На остальных вполне приличные стёкла.
Хорошее стекло делают многие фирмы.
Даже цейс или шнайдер делает для младших братьев :biggrin: объективы. С одной оговоркой - это почти цейс и почти шнайдер ;)
Например цейс в целях удешевления делает объективы для 35мм в Японии :biggrin: А для СФ - хассель, роляй - на родине. Ну там цена третична...
Основная проблема цифры - небольшой динамический диапазон.
На среднем и широком форматах тоже есть и цифрозадники и камеры, но они в основном используются в рекламе... Удобно - самый главный плюс цифры. А цены на них :eek:
З.Ы. например на www.keh.com можно купить очень хорошую плёночную камеру на смешные деньги...
И средний формат есть очень доступный:
http://www.keh.com/OnLineStore...&GBC=&GCC=

Поделиться сообщением

Рыбаку который умеет фотографировать не нужны всякие новомодные "мыльницы" и цифровики. Я прекрасно убхожусь моим «Зенит-автомат», который позволяет мне делать снимки качество которых не достижимо для этой новомодной лабуды - обьективы то делались не из пластмассы как сейчас, а из стекла и на Ломо. Уж свой фотик я не на что не поменяю. А потом зимой я печатаю фотографии сам, в ванной и вспоминаю время проведенное на рыбалке.

Поделиться сообщением

Например мне очень нравится Stefan May...

Это ужасно... :eek: А производил впечатление примерного семьянина... :tongue: :)
Извини ,с широкопленочными работал очень давно , да и с архаичными..По современным меркам...

Поделиться сообщением

admin   
bokoплав
80 в СФ = 50 в 35мм. В любой аналогичной системе...
На фотошедевры я не претендую :)
И что такое шедевр?
Я всё оцениваю нравицца, не нравицца...
Например мне очень нравится Stefan May...
:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением

Мне за глаза штатника (80) и пейзажника-портретника

Штатник там восьмидесятка? А что широкоугольник не привлекает?...Самые известные ..правда черно- белые ..фотошедевры на 75%- широкоугольником....Есть еще старая редакционная примочка- особоширокоугольник (14-18мм)+ телеадаптер (80-200)..Интересные варианты получаются..Особенно пейзажи ....

Поделиться сообщением

admin   

Вот и с Гариками такая же картина...

Ну-ну :biggrin:

Поделиться сообщением

admin   
bokoплав
Тысяч 35 рублей примерно за комплект... Что-то у нас купил, что-то в штатах.

А фокусного такого нет в сф. У хасселя по крайней мере. Самый широкий 30. Это примерно 18 в 35мм эквиваленте. И стоит б.у. 3000-6000$
Да я и не пользуюсь таким широким углом. Мне за глаза штатника (80) и пейзажника-портретника (150)

Поделиться сообщением

aglinskyАндрей! А у твоего Хасселя чего-нибудь с фокусным 20-24 имеется?И озвучь цифру ..за набор..Просто интересно

З.Ы. А на улице 95% людей смотрят как на придурка, 4% с интересом, и только 1% с уважением

...Вот и с Гариками такая же картина... :)

Поделиться сообщением

admin   
ГАА
нет, 6*6 :cool:
У маммии на мой вкус рисунок резковат.
У хасселевского цейса мягкий, пластичный рисунок. Обалденно для ч.б. портрета.

Его несут,как красный флаг,на демонстрации

Ну не знаю, хассель 501 с.м.+фикс 80+ фикс 150+ 2 кассеты + пыха + ручка + ремень мне обошёлся столько же, сколько один объектив 24-70L для кэнона...

З.Ы. А на улице 95% людей смотрят как на придурка, 4% с интересом, и только 1% с уважением :biggrin:
Но сколько удовольствия от процесса :cool:

Поделиться сообщением

aglinsky
Это ,тот,что 4.5 х 6 ?Про такие аппараты не говорят - старенький Хассельблад",Его несут,как красный флаг,на демонстрации.Я понимаю,скромность украшает,но Хасс..... .!!!!!
А маленькой,старенькой Мамии - нет?

Поделиться сообщением

admin   
ГАА

Насколько приятнее оценить своим выпуклым фотографическим взглядом,композицию будущего снимка,и в Н У Ж Н Ы Й момент нажать заветную кнопочку.

Вот для этих целей я и купил старенький плёночный хассельблад :)
Потешить творческое самолюбие :biggrin:
А то скучновато на цифру снимать...
и ковыряться в фотошопе никакого желания нет.

Поделиться сообщением

Спин.
Есть такое понятие,как управление процессом.Поставить спуск на 5 - 10 сек,дело не хитрое,только вот за эти 5 сек,исчезнут нужные эмоции с лиц снимающихся.
Насколько приятнее оценить своим выпуклым :) фотографическим взглядом,композицию будущего снимка,и в Н У Ж Н Ы Й момент нажать заветную кнопочку.Есть вероятность,что при просмотре фотографий,лет,через -дцать- ,ты скажешь жене,посмотри,какой удачный снимок,все,как живые. :tongue: :tongue: :tongue: .И спокойно поковыляешь менять памперсы.

Поделиться сообщением

Valeriy   
javascript:pasteN('ÀÁÞ')
В общем, стоимость ремонта около 3 тысяч наших рублей, поэтому даже не интересно.

Поделиться сообщением

АБЮ   
Valeriy А стоимость ремонта пробовали узнавать? Часто встречаются объявления о покупке битых аппаратов.

Поделиться сообщением

Valeriy   
Подскажите, есть у меня Кэнон Иксус 500. Но он сломался, показывает ошибку Е18. Ремонтировать нет смысла, уже купили новую мыльницу. Что делать с этим, может быть их где-то принимают на запчасти? Буду благодарен за информацию.

Поделиться сообщением

Спин   
ГАА
А для каких целей необходим троссик? Если для "бытовых" - снять семью/друзей вместе с собой - во многих современных камерах есть функция автоспуска с задержкой 5, 10,... сек. Есть также часто как отдельная опция/девайс беспроводный ПДУ.

Поделиться сообщением

Lazarus   
ГАА
А на Фуджи есть гнездо под мех. тросик :)

Поделиться сообщением

Спасибо,цены посмотрел.
Когда -то тросик стоил 35 копеек,во были времена..... .

Поделиться сообщением

aglinsky.
А фото этой хреновины не сделаешь?Еще бы и ценник ..... .,дабы порядок цен представлять.

Моя хрень звучит так DMW-RSL1.

Поделиться сообщением

Lazarus   
ГАА
То-то я удивился прочитав твой вопрос :)
А такую электронную шнягу я не юзал.
И подсказать не могу :(

Поделиться сообщением

admin   
ГАА
Могу показать для 20ки кэнона.
А вообще они разные - у каждой камеры свой. довольно удобная штука.

Профессионалы используют тросики длиной несколько метров.

Поделиться сообщением

Lazarus.
Я наверно неверно изложил.Механический тросик лежит у меня со времен невнятных речей с трибуны.То есть времен развитого социализма.А разговор идет об электронном дистанционном спусковом механизме.Короче кусок провода,на одном конце которого штеккер для ф/камеры,на другом хреновинка с тремя кнопочками.Кнопочку нажал,и птичка нахрен улетела.Лови ее теперь...
Есть картинка в руководстве,могу отсканировать и выложить.

Поделиться сообщением

Lazarus   
ГАА
Фототросик служит для того шоб избежать паразитных колебаний аппарата на штативе во время нажатия на спуск при больших выдержках. В продаже видел тросики не длиннее 30см.
Уверен на 100% :), что найдешь в любом фотокомке.
Стоить должен копейки.
Звиняй, если озвучил известную тебе вещь :)

Поделиться сообщением

Lazarus.
Я о длине не подумал,но судя по картинке 300 мм не более.

Поделиться сообщением

Lazarus   
ГАА
Какой длинны тросик ты имеешь в виду?

Поделиться сообщением

Джентельмены.
Если кто в курсе,подскажите.В инструкции по экспл. моей камеры ,говорится,что с ней можно использовать дистанционный спуск.По старому- тросик.Хочется потрогать руками (посмотреть пока),но не могу найти концов.

Поделиться сообщением

DPAKOH   
Lazarus
лучше всего когда размер картинки совпадает с размером экрана - ИМХО 800х600 для инета вполне достаточно. Меньше - чуть хуже воспринимается, больше - труднее просматривать.
И про скорость инета ты не прав - много ее не бывает... Уж лучше пусть запас, чем нехватка, при том что цены уже не принципиальные.

KK
Вспышка встроенная, по этому скорее всего проблема будет в контактах, хотя мозги самой вспышки не исключены. В любом случае если ремонт, то замена детали, а ее может и не быть. Думаю что можно отдать небольшую деньгу за диагностику "на месте" - его разберут, поглядят, соберут... Если серьезное что-то - будешь думать, если нет - починят быстро.

Поделиться сообщением

Вчера со мной произошла забавная история.Появились деньги,и я поехал в КМ покупать карту памяти.Показав консультанту камеру,попросил подобрать ,что -то подходящее.Тот показал,что у них есть и дал рекомендацию.Я купил.Придя домой,оказалось,что эта карта с моей камерой не работает. (4 Гб SD).
Человек я не скандальный,поэтому собирался с духом долго и напряженно.Вернулся в магазин и обалдел,увидев меня продавец извинился,поменял карту,еще раз извинился,вернул разницу и еще раз извинившись пожелал всего хорошего.Я думал,что такое бывает только в фильмах.Хотите верьте,хотите нет,но я пережил легкий шок.Впервые.

Поделиться сообщением

admin   
KK
Плавающая проблема - самая хреновая.
У меня было похожее с олимпусом - 2 раза в сервис возил. На второй раз просто новую камеру дали....

Поделиться сообщением

KK   
aglinsky
Самое любопытное, что если понесу в мастерскую, могу не продемонстрировать суть проблемы - если вспышка вздумает работать. Как и когда заберу обратно, - могут ведь ничего не сделать... Просто вспоминается история, когда в советсткие времена товарищу часы ремонтировали: в мастерской - ходят, через час - встают, и так - три раза. Плюс - перспектива грустная по времени. Помню, как лет шесть назад у меня крякнула мыльница Олимпус. Я был уверен, что за недельку мне ее подлечат, а срок объявили три месяца. Пришлось тогда форсированно Кэнон-зеркалку покупать. Теперь вот перспектива в разгар сезона перейти на три месяца с ProShot1 на дочкину мыльницу. Как-то покупать новый - жаба душит, да и доволен я в целом камерой...

Поделиться сообщением

admin   
KK
или контакт лампы в пыхе или мозги. Скорее всего второе.

Поделиться сообщением

KK   
Вопросец тем, кто более продвинут.
Цифровой аппарат, недешевый такой. В какой-то момент обнаруживаю, что вспышка не срабатывает - ни сама, ни принудительно. Включение-выключение и восстановление параметров по умолчанию не помогает. Но в какой-то момент вспышка начинает работать сама по себе, как ни в чем ни бывало. Проходит несколько дней - все то же самое, только при выставлении принудительной вспышки с нажатием затвора издается звучок, на жк экране появляется перечеркнутая молния, вспышки нет. Проходит день - вспышка начинает работать... Что это - контакт какой-нибудь, или "мозги" в камере поехали?

Поделиться сообщением

Val   
Lazarus
Уже off.
А фотки(оригиналы), лучше делать не минимального размера.

Поделиться сообщением

Val   
Lazarus
Решение вопроса: поставить на РСЛ хороший скрипт фотоальбома. Грузиться будет веселее и не будет разногласий, какой размер фоток нужно загружать.
ИМХО.

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения