Перейти к содержанию

Фототехника на рыбалке

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Спин Да-хреново без фотошопа.. ;)
http://www.photofile.ru/users/bokoplav/2364786/141811444
Хотя одна фотка у меня получилась..
http://www.photofile.ru/users/bokoplav/115547931/132701455

Поделиться сообщением

Спин   

...Хотя, если надо "увеличить" улов...

...Фотошоп не нужен....
Это для любителей рыбу себе большую пририсовать...

"Скрипач... Не нужен!" (с) Нужен! Фотошоп - и для фоток больше ничего не надо. Хватит на всю оставшуюся жизнь... изучать. :)

Я чайник и рыбу пририсовать не умею...

Я смотрю - для всех это очень насущный вопрос. :biggrin: Раньше баловался для смеха... Типа этого? :biggrin: :

Поделиться сообщением

.Фотошоп не нужен....
Это для любителей рыбу себе большую пририсовать

Я чайник и рыбу пририсовать не умею, а вот цвет подкорректировать иногда очень полезно.

Поделиться сообщением

Demon123   
Val
Штатными средствами, или отладочный софт от производителя камеры тоже используем? :))))
Шучу. Пользователь ничего более исходного получить не сможет. Но это всё равно не та же картинка, что была бы на пленке, скажем.

Поделиться сообщением

NikSan   
из легких и бесплатных прог видит RAW FastStoun, причем позволяет обратить его в JPG посредством "сохранить как" с потерей мегапиксельности. ;) Да и вобще занятная прога..

А максимальный размер/максимальное качество мне кажется всегда имеет смысл ставить, обкарнать потом всегда можно.
Без ФШ мне вот не живется, пририсовывать пока не научился, а вот конверт АдобКамераРав, НойсВар и ЛинзКоррект вещи пости необщодимые.

Поделиться сообщением

Val   

Это не точь-в-точь то, что было на матрице.

Обозначь расширение, которое ты можешь вытащить из фотика, наиболее соответствующее исходнику?

Поделиться сообщением

Дерсу Русским языком еще Адя обьяснил-я внял....
Спасибо всем за советы...Действительно-основная проблема ...наверное в неполном понятии работы цифровой обработки..Думаю остальное-только с опытом..
Просто сам термин -"фотография"- фотос-свет...графио-рисую...цифра немного видоизменила ,а так как я долгое время был ...вне..темы-осознание немного тормозится старыми штампами мышления...Фотошоп не нужен....
Это для любителей рыбу себе большую пририсовать :)
Да и дубли кадров всегда делаю по старой корровской привычке-с 3х пленок в репортаж-5 снимков...

Для глубоких в теме вопрос;
При сьемке в условиях слабой освещенности стоит ли выставлять параметры самого большого размера или самого высокого качества...Есть рекомендации???
Если с пленкой контраст при слабой экспозиции вытягивался чувствительностью пленки (iso) и проявителем-то как быть здесь???Для хорошей детальной проработки ,но не в ущерб зерну (шумам)???

Поделиться сообщением

Demon123   
Val
RAW не сжат, но как минимум обработан процессором камеры. Это не точь-в-точь то, что было на матрице. ;)

Поделиться сообщением

Val   
Дерсу
РАВ, грубо - исходник цифровой фотографии. Он не преобразован, не имзменен, не конвертирован. Это то, что ты снял. В исходнике. Некоторые проги с этим исходником позволяют работать. Это наиболее удобоваримый вариант обработки цифры. Все остальное - преобразованный сурогат, в который посредством конвертации уже были внесены изменения. Как-то так...

Поделиться сообщением

pvl   

Успехов пользователям Пикаса в работе с РАВ!

Блин... Аж интересно стало... Дай что-нить в этом формате - гляну :)

Поделиться сообщением

Val   

Ну по крайней мере видит этот формат и позволяет его загрузить.

Успехов пользователям Пикаса в работе с РАВ! ;) :biggrin:

Поделиться сообщением

pvl   

Пикаса с РАВ начала работать?

Ну по крайней мере видит этот формат и позволяет его загрузить.

Поделиться сообщением

Val   
Дерсу
Пикаса с РАВ начала работать? :eek: :)

Поделиться сообщением

Пикаса для первичной обработки - выровнять, кадрировать, иногда и автоматического изменения цвета-контраста бывает достаточно, если все сильно запущено, то в фотошоп.

Поделиться сообщением

Val   
pvl
Да я не спорю. Пока не видел достойных "примочек" а'ля в комплекте с фотокамерой, выполняющих минимальные задачи в том-же фотожопе. Начнем с работой с РАВ.

Поделиться сообщением

pvl   

Не всегда это так.

Согласен. Но в большинстве случаев именно так. По крайней мере у меня. Хотя, если надо "увеличить" улов, то Picasa не поможет :biggrin:

Поделиться сообщением

Спин   

Val , ну всякие редакторы и т.п. штуки нужны чтоб скрыть дефекты съемки..

Не всегда это так.

Поделиться сообщением

pvl   
Val , ну всякие редакторы и т.п. штуки нужны чтоб скрыть дефекты съемки.. А учитывая, что

У меня факультет фотожурналистики за плечами...Как снять- немного знаю

а так же

...В принципе моё правило-снимай сразу хорошо...

, то, думаю, Picasa привнесет некоторый передых в борьбе с графическими монстрами типа фотошопа :) Ессно, всё глубокое имхо :)

Поделиться сообщением

Val   

Picasa покроет 80% потребностей

Не думаю.
ИМХО.

Поделиться сообщением

klus   
pvl Я думаю что если Слава еще раз попробует установить неспешно-все получиться.Можно и пикассу,но ее тоже надо установить.

Поделиться сообщением

pvl   
klus , в целом да, но всякое бывает... Многое от программного окружения зависит. Операционка, антивирусы и прочая ерундистика... Я б поставил Picasa, как советовал Дерсу , и не заморачивался. Picasa покроет 80% потребностей.

Поделиться сообщением

klus   
bokoплав Я тут чего хочу сказать,программы которые идут с диском обычно устанавливаються легко-давиш "далее" и все.Если не устанавливаеться-значит проблемы с компутером.А пользоваться лучше родной программой,которая идет с фотиком.Сторонними программами пользуються обычно проффесионалы и...!В большинстве случаев хватает родной.Если что-то интересное-переводишь в тифф и в фотошопе заканчиваешь.У меня обработка обычного рава занимает несколько минут.

Поделиться сообщением

Val   

У меня факультет фотожурналистики за плечами...Как снять- немного знаю

Да ,конечно..компутерщиков то щас ,как ..грязи...

Даже не знаю, чего посоветовать.

Поделиться сообщением

pvl   

Но программа (вернее 2 одна для изготовления панорам) нихрена не устанавливается (руки такие)..Панорамную ужо 3 раза установил-а основную-никак...

Как проявляется "не устанавливается"? Если в процессе установки возникает ошибка, то какая? Если процесс установки проходит "на ура", но не запускается, то что при этом пишет? Или может какие другие симптомы?

Поделиться сообщением

Ну что сказать, найдите другие руки

Да ,конечно..компутерщиков то щас ,как ..грязи... :)
Просто ради этого приглашать не хотелось....

Поделиться сообщением

Уровень чего???? Блин..Ахилл должен был думать .как смазать ось колесницы??? или Геракл знать о репродуктивном периоде Лернейской гидры???
Зы У меня факультет фотожурналистики за плечами...Как снять- немного знаю ;)
А вот техподдержка-нужна

Поделиться сообщением

Val   
bokoплав
Слава, дык с наскоку... сам знаешь. :)
Переход на новый level не так прост. :biggrin:

Поделиться сообщением

нихрена не устанавливается (руки такие)..Панорамную ужо 3 раза установил-а основную-никак...НечистАя...

Ну что сказать, найдите другие руки :)

Поделиться сообщением

АС(Сухопаров) Диск -то есть..Но программа (вернее 2 одна для изготовления панорам) нихрена не устанавливается (руки такие)..Панорамную ужо 3 раза установил-а основную-никак...НечистАя.... :eek:

Поделиться сообщением

Сань, в Фотошопе ведь лучше.

К фотошопу ещё прийти нужно :) , особенно если он аглицкий, а знаний языка не хватает (это я о себе). Для Сони, например, очень хорош DxO. Отличная вещь Лайтрум Адобовский, но денег стоит... Поэтому, считаю, начинать стоит с того, что приложено к камере.

Поделиться сообщением

Val   
АС(Сухопаров)
Сань, в Фотошопе ведь лучше. :)
Все знакомые, озадачивающиеся хорошей постобработкой РАВ'а, к нему и пришли. Путь просто был дольше. ;)

Поделиться сообщением

А будет отличие от РАВ, конвертированный в ДЖпег от снятого сразу в ДЖпеге?

Если RAW конвертировать в JPEG без обработки, то всё будет зависеть от степени сжатия при конвертации. Чем больше сжатие - тем больше отличий.
Если RAW отредактировать (проявить, прожечь - суть синонимы), а потом конвертировать в JPEG, то в этом случае отличия будут заметны весьма (хотя всё зависит от того, как отредактирован снимок).

Поделиться сообщением

bokoплав
В комплекте к фотоаппарату на диске должен быть фирменный фоторедактор, позволяющий работать с RAW. Обычно он весьма простой, но позволяет делать достаточную для начального уровня обработку изображения. Если есть такая программа, то самый оптимальный вариант - установить её и начинать работу именно с неё.
На всех, купленных мною фотоаппаратах (Коника-Минольта, Фуджи, Никон, Сони) такие программки были.

Поделиться сообщением

Спин   
bokoплав
А в Фотошопе всё это делаешь "ползунком" (вытягиваешь). ;)

Поделиться сообщением

Lazarus   
bokoплав

Так сейчас все гораздо проще.
Главное получить правильную экспозицию, без пересветов и недосветов, и все будет карошо.
Потом делай что хочешь. Было бы желание.

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения