Перейти к содержанию

Фототехника на рыбалке

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Lazarus   

Магазины Микроника, Чип и Дип. Есть крестовые, плоские, звездочки.

Не так давно хотел купить набор крестовых и в Микронике ничего хорошего не нашел.
Купил в Чипидипе.

И мне кажется что для разборки фотега лучше покупать не набор насадок, а набор отверток.
Типа такого: http://www.chipdip.ru/product/8pk-2063/

Поделиться сообщением

Спин   
леха-химик
В том же "ЦКИ" можно купить:
Раз и два
Там же ещё можно купить и наборы "часовых" отвёрток.

Поделиться сообщением

admin   

Я вот все никак не собирусь зеркалку 5D разобрать

Сань, как оказалось, фотик- фихня, вот с линзами сложнее на мой вкус.

Поделиться сообщением

Lazarus   
леха-химик

Есть видео по разборке фотегов

http://razobrat.ru/index.php/r.../panasonic

Для этого надо разбирать фотоаппарат полностью. Есть ли в этом смысл, а то можно ещё хуже сделать без определённой сноровки? Есть ли какие-нибудь нюансы в сборке-разборке мыльницы?

А как снимать если пыль лезет?
А отремонтировать в мастерской дороже самого фотега станет если тот стоит 2000 р.
А так хороший практикум.
Я вот все никак не собирусь зеркалку 5D разобрать )))

Поделиться сообщением

togico   
леха-химик Магазины Микроника, Чип и Дип. Есть крестовые, плоские, звездочки.

Поделиться сообщением

СИН   

А где можно купить микроотвертку крестовую для откручивания маленьких винтиков?

Как то давно случайно :eek: увидел и купил биты РН000 и РН00. :)
Мне попались очень удачные :thumbup: , а ручкой к ним и не пользуюсь. Там сам шестигранник как ручка по сравнению с рабочей частью и винтиком.
К сожалению такие микробиты - редкость. :(

посмотри здесь, покопайся в паутине :)

http://pscb.xpoft.snd.ulmart.r...ate&head=1

Поделиться сообщением

На внутренней поверхности линзы волоски. Беда ультразумов, работают как пылесосы. Снимать объектив надо.

Спасибо!
Для этого надо разбирать фотоаппарат полностью. Есть ли в этом смысл, а то можно ещё хуже сделать без определённой сноровки? Есть ли какие-нибудь нюансы в сборке-разборке мыльницы?

А где можно купить микроотвертку крестовую для откручивания маленьких винтиков?

Поделиться сообщением

АБЮ   
леха-химик
На внутренней поверхности линзы волоски. Беда ультразумов, работают как пылесосы. Снимать объектив надо.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста!
Когда фотографирую на фотографии проявляются какие то левые "волоски".
Этот дефект не появляется в двух случаях только если не пользоваться зумом и при максимальном зуме.
Фотоаппарат обычная мыльница Панасоник за 2300 рублей.
Пробовал протирать наружную поверхность объектива не помогло.
Сначала был только один "волосок" нижний, затем появился верхний "волосок".
Все беды начались когда в объектив попала каля воды, когда она высохла, то остался след, который я протёр и видимо загнал внутрь пылинки.
Можно ли самостоятельно устранить данный дефект и как это сделать?

55423_7ncpxr.jpg.1c5e26a1e4720ec9f796a1e6030795e4.jpg

Поделиться сообщением

NikSan
Если «полошение» – не следствие дефекта головки, возможно, что и в оригинальных картриджах есть какие-то причины для затрудненного выхода краски. Я бы посоветовал купить комплект совместимых картриджей (цена от 60 до 200 рублей за штуку), пропечатать на них. Если больше «полосить» не будет – так и остаться на них. А если «полощение» продолжиться - одеть на места крепления картриджей силиконовые уплотнители, которые затрудняют подсос воздуха. Если и это не поможет – промывать головку.
Кстати, одной из причин затрудненного выхода краски даже из оригинального картриджа может быть засорение отверстия для пропуска воздуха, который должен замещать «пустоту» образующуюся после выхода чернил.

Поделиться сообщением

NikSan   
Serpilius

Тогда откуда полошение при использовании оригинальных картриджей, не заправляя их? И что делать :biggrin: ? Поролон-то не деградирует, а отправляется в помойку как только кончилась краска.

Поделиться сообщением

NikSan

дюзы отдельно сами по себе.

Совершенно верно. И у «Кэнона» и у «Эпсона» картриджи или СНПЧ сами по себе, а печатающая головка сама по себе. Меня убеждали, что «полошение» следствие того, что либо сгорели дюзы в головке, либо где-то в систему подачи чернил в головку подсасывается воздух. И то и другое чинить не хотели. Предложили: либо 200 рублей за диагностику и уносите принтер, либо не платите ничего, тогда принтер отправиться на помойку.
Замена картриджей на новые «вылечила» все. Моя версия. При «солидном» возрасте картриджа поролон деградирует и плохо пропускает краску. Её количества не хватает для равномерной печати. И дюзы тут ни при чем.
Ну а что касается целесообразности использования оригинальных картриджей – цены я приводил.

Поделиться сообщением

NikSan   

фотопринтер Canon Pixma IP 4500

Это... я ничего не путаю? Но у кенона в картридже только чернила, а дюзы отдельно сами по себе. И заправка картриджа или неоригинал никак не влияют на дюзы, ну разве моющими свойствами жижи. У меня правда 3000, и ему 7 лет, тоже полосит, используется редко. Катриджи только оригинал.

Поделиться сообщением

Носил старый фотопринтер Canon Pixma IP 4500 на промывку печатающей головки, так как он отчетливо «полосил» в цвете и плохо пропечатывал тонким черным картриджем. С меня взяли 200 рублей за промывку и диагностику. Заверили, что промывка не привела к 100% положительному результату, так как при печати черных тонов все равно появляется «полошение». Якобы ремонтники ставили вместо моих картриджей свои, и все равно черный «полосит».
То ли дюзы частично сгорели, то ли неустранимый подсос воздуха. Дальнейший ремонт, якобы, экономически нерентабелен. У меня нарастало внутреннее чувство, что они чушь несут. Сегодня купил новый комплект перезаправляемых «чипиванных» картриджей, заправил их чернилами от OCP. После стандартной чистки печатающей головки, запущенной из монитора принтера, принтер начал отлично печатать без «полошения».
Вывод – «полошение» может быть вызвано не только «забивкой» дюз головки, но и «дегенерацией» поролона в старых картриджах, который плохо пропускает чернила. Хотя перезапрявляемые картриджи с самообнуляемыми чипами заявляются как «вечные», их имеет смысл периодически менять. Это не так разорительно. Комплект из 5 перезаправляемых картриджей для Canon Pixma IP 4500 стоит 880 рублей, а один незаправляемый оригинальный – 460 рублей.
От проблемы дегенерации поролона в картридже, как будто, свободны 4-х цветные модели от Epson с заводской СНПЧ (L800, L100, L110). Там на печатающую головку идут напрямую трубочки без имитации фирменного картриджа. Но качество и скорость фотопечати у них хуже, чем у Canon Pixma. Единственный плюс – не надо возиться с заправкой шприцами съемных картриджей.

NB. Если кто рассматривает вариант приобретения Epson L110 для фотопечати, не верьте заверениям продавцов (например, в «Кее»), что он может печатать без полей. Враки это. Минимальная ширина полей у него – 3 мм. Дополнительный минус, убогое программное обеспечение, по сравнению с ним даже кэноновские программы фотопечати – шедевр. Что касается печати фотографий с модели L100 – печатает медленно (до 80 секунд на фото 10 х 15). Качество удовлетворительное, однако под лупой видно зерно. Даже у Canon Pixma IP4500 качество цветной фотопечати лучше.

Поделиться сообщением

Tracker   
Вот такой прибамбас для фотокамеры надыбал на просторах интернета:
http://www.sotmarket.ru/produc...a-010.html
В длительных вылазках наверно полезная веСЧ. Может кто пользует - стоит связываться?

Поделиться сообщением

По поводу страшилки:

"Фотопринтер после установки СНПЧ нормально работает 1-2 месяца, потом начнутся проблемы"

Оказывается фирма «Эпсон» в широких масштабах выпустила в продажу принтер с уже установленной на заводе СНПЧ: модель L100. В магазинах типа «Компьютерного мира» обойдется где-то 5300, дают гарантию 6 месяцев. В интернет магазинах можно найти за 4300, но с чернилами InkTec. Что существенно дешевле в дальнейшей эксплуатациию
Другие модели «Эпсонов» с установленными перед продажей вместо оригинальных картриджей СНПЧ некрупные фирмы продают с гарантией 12 месяцев.

Поделиться сообщением

Добрый вечер!
Кому-нибудь известны достоверные факты на тему:

1) Чернила InkTec убивают печатающие головки фотопринтеров

2) Фотопринтер после установки СНПЧ нормально работает 1-2 месяца, потом начнутся проблемы

Поделиться сообщением

Tracker   
Теперь осталось футлярчик а-ля ретро подобрать, они у них с Лейкой один в один, как и камеры :thumbup: Прям ностальгия глядя на них какая то - старенький ФЭД вспомнил и даже запах кожи его футляра :)

54684_82sp89.jpg.cc447a4355b76a52975918cf795624b3.jpg

54685_ej46s8.jpg.5ef2db6e32f15893b4a22e7da4a92434.jpg

Поделиться сообщением

Tracker   

Из этих двоих Р7700 предпочтительней. Большая матрица, не перемегапиксельный, большая диафрагма.

Всем спасибо! С выбором походной камеры определился. Вчера курьер привез на работу. В ж...пу новинки! Взял проверенный агрегат с отличной широкоугольной оптикой, ручными настройками, RAW, в металлическом корпусе.
http://www.3dnews.ru/digital/Panasonic-LUMIX-DMC-LX5

54657_ovv5m2.jpg.5159d5ca8bf6f4ef07c29ac293392fb2.jpg

Поделиться сообщением

togico   
rodions
А какой GoPro, второй или новый, третий? Если новый, можно видео глянуть?

Поделиться сообщением

rodions   
Вчера испытывал Гоу Про на рыбалке(жена на НГ подарила)мне понравилось ей пользоваться,но я не большой спец в этом вопросе.Из минусов на морозе батарея быстро садится(нужна запасная), и не дешевая игрушка.Раньше айфоном снимал-но одной рукой рыб ловить несподручно.Если будут вопросы пишите в личку-постараюсь ответить

Поделиться сообщением

Если, только полнокадровые камеры рассматривать, тогда можно и середнячком назвать, учитывая стоимость 1D X в 200т.р :biggrin:

Да нафиг сдался фулфрейм в чисто любительских целях, и кропа хватает. Главное - оптика и руки :)

А что пядвак, что марк3 - они хороши, заразы. До того хороши, что суперпрофи не стесняются их в качестве основной камеры применять. Разве что, по физической стойкости они единичкам уступят. Для фотографий из серии "Я и мой улов" избыточны.

Мне быстро наскучило на рыбалку зеркалку таскать. И айфоном щёлкнуть нормально :)

Поделиться сообщением

Ребят, а кто-нибудь пользуется камерой GoPro для видеосъемки рыбалок своих (спиннинговых рыбалок)?

Хочу GoPro купить - не только для рыбалок (велопокатушки, сплавы и т.п.). Что уж говорить, GoPro, фактически, лучшее из экшн-камер.

Поделиться сообщением

Был в «Рыболов-профи», что в конце Ново-Девяткино на Токсовском шоссе. Неожиданно на 2-м этаже обнаружил «Аквапэки» разных размеров по цене около 1,5 тысяч рублей. Так что, если кому необходима защита фотоаппарата от воды – можно посетить. Подобный выбор этих устройств видел разве в «Ярком мире».

Поделиться сообщением

Ребят, а кто-нибудь пользуется камерой GoPro для видеосъемки рыбалок своих (спиннинговых рыбалок)?

Поделиться сообщением

Tracker   
Пока рассматривал новый "внедорожник" от Олимпуса, натолкнулся на более серьезную новинку от Никона (Р7700) за те же деньги, но с более серьезной начинкой, но тяжелее вдвое. Отдавать штукарь за обе сразу жаба душит. Первый хорош возможностью неплохо снимать в любых условиях "из кармана" и наличием в комплекте телеконвертора (рыбий глаз приобретается отдельно), второй подкупает внушительным потенциалом, но снимать будет только "из футляра". Буду думать пока. если кто такими обзавелся- рад буду любой информации.

53770_idqq74.jpg.521cbcdaadf9cee89a98deae0b36bf17.jpg

53771_e3z9c9.jpg.31637512ff762f614bce1eb35c3b40e4.jpg

53772_w6gzab.jpg.be959b4e8d590c02a491013b4ae61d5f.jpg

Поделиться сообщением

Создал свой сайт (пока в режиме «конструктора» и с дизайном не бог весть как) и начал развивать на нем «ветку» «Дамба – народу» в защиту нашего права ловить на дамбе без «рогаток», перекрытых съездов к воде и прочих «бяк».
Начало здесь:
http://ivan-boiko.narod2.ru/Prirodu-narodu/damba-narodu/

Нужна фотография рыбалки на дамбе с длинным махом, которую можно вытянуть вдоль страницы. Кто-то может прислать?
И вообще, если у кого есть интересные фото о рыбалке на дамбе, присылайте. Сразу и быстро сделать с присланными фото шедевры веб-дизайна не обещаю, но буду стараться со временем повысить уровень сайта.
Пока ещё раз спасибо Капустину и Чувихину за присланные около 3 лет назад фотографии.

Поделиться сообщением

«Симулятор» или имитатор работы с зеркальной камерой:
http://online.profotovideo.ru/lessons/dslrsim7/dslr_sim.html

Можно посмотреть, как изменение режима съемки повлияет на итоговое фото.

Поделиться сообщением

Lazarus   

Быть может частично и от этого китовые объективы у Кенона выполняют скорее роль заглушки для байонета.

Я ничего не знаю и ничего не утверждаю, но у этого фотографа, в альбоме слева написано чем снимал. Типа старой зеркалки и самого дешевого кита. Я так не умею (((

http://www.robertmekis.com/?kateg=photos&subkateg=landscape

Поделиться сообщением

Флип   
Адя написал:

Ну я бы не стал так огульно. Не у всех.

У представленных сейчас на рынках продаж моделях зеркалок, за исключением фулфреймов кропы именно такие.
Хотя...... спорить не буду, мож и ошибаюсь :)

53467_nm9xh3.jpg.e7b9922a1df34846b6a01d8fdc7109ee.jpg

Поделиться сообщением

admin   

В Никоне и Сони кроп-фактор 1.5

Ну я бы не стал так огульно. Не у всех.

Поделиться сообщением

Флип   
Полностью согласен :thumbup:
В Никоне и Сони кроп-фактор 1.5
А вот в Кеноне (6**) матрица чуть мельче и кроп уже 1.6. А вот пикселей больше. Быть может частично и от этого китовые объективы у Кенона выполняют скорее роль заглушки для байонета.

Поделиться сообщением

Lazarus   
Это да. Физический размер матриц очень разница, при этом в самой маленькой матрице может быть пикселей больше, чем в самой большой. Но качество снимков у большой матрицы все равно будет лучше.

Поделиться сообщением

Флип   
Lazarus написал:

Как-то не совсем понятно, что за Олимпус и какой у него объектив. Так что пример не совсем корректен

Обычная цифромыльница.
Я имел ввиду, что на качество фотографий в первую очередь влияет размер матрицы. А мегапиксели уже потом и от их увеличения повышается не столько качество фотки, сколько её вес.
А у Марка так вообще матрица чуть не с половину самого айфона :biggrin:

Поделиться сообщением

Пустая трата денег.

Так может ну их- эти зеркалки. Никто не пробовал к новым технологиям обратиться, типа такой:

Раз уж тут о Сапогах заговорили - китовый объектив к дешевым зеркалкам у них намного проигрывает таковому у Никона, хотя в целом набор получше.

Поделиться сообщением