Перейти к публикации

"РЫБАЧИМ С MAXIMUS"


Тома

"Рыбачим с MAXIMUS". Голосование открыто! ВНИМАНИЕ, вы можете отдать голос только одному рассказу! Если вы голосуете за участника из первой части опроса, пожалуйста, выберите во второй части "проголосовал за участника из первой части" и наоборот. Спасибо!  

92 пользователя проголосовало

  1. 1. Лучший рассказ:

    • "Самый лучший день" (Автор: koreec74)
      7
    • "Ой Ребяяяятааааааааааа....................................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" (Автор: Пашка Шевченко)
      2
    • "День шнурка". Или "Открытие сезона." (Автор: Пашка Шевченко)
      0
    • "Спиннинг Maximus Black Side" (Автор: Щучий сын)
      0
    • "Серия фидерных удилищ MAXIMUS Red devil" (Автор: Вячеслав Колпино)
      0
    • "Мои разные "Максимусы" (Автор: КНБ)
      7
    • "Путешествие в мире Maximus. Work Hourse.Становление рыбацкой личности." (Автор: poolman2004)
      9
    • "Нестандартный MAXIMUS STREETRACER для деликатной рыбалки" (Автор: Aleks S)
      5
    • "Путешествие в мире Maximus. Zircon. Легкость бытия." (Автор: poolman2004)
      1
    • "Грабли и Кочерга (познавательно-информативный очерк)" (Автор: Верещагин)
      19
    • "Фидер на маленьком озере" (Автор: КНБ)
      3
    • "Maximus Ichiro 20UL 2,0m 1-7g" (Автор: Щучий сын)
      0
    • Проголосовал за участника из второй части опроса
      47
  2. 2. Лучший рассказ (продолжение):

    • "Сказ о том, как maximus...." (Автор: Дима СНАЙПЕР)
      17
    • "Три рыбалки с двумя "Максимусами" (Автор: Kolyan garage)
      13
    • "Северная Карелия.Новичок на реке." (Автор: Ольга Сергеевна)
      3
    • "Я выбираю спиннинг Maximus Winner MSW21L" (Автор: Александр Токарев)
      0
    • "ЗА ТРОФЕЕМ С ПОПЛАВОЧНОЙ УДОЧКОЙ MAXIMUS." (Автор: MarselM)
      0
    • "ЛЮБИМОЕ ХОББИ С MAXIMUS." (Автор: MarselM)
      4
    • "MAXIMUS -10 ЛЕТ! ЛЕТОМ И ЗИМОЙ НА РЫБАЛКЕ ОН СО МНОЙ."(Автор: MarselM)
      0
    • "На Ладогу с Максимус" (Автор: Антоний)
      0
    • "Открытие по судаку" (Автор: Андрей Sonar)
      2
    • "Небольшая притча о травоядности судака." (Автор: Андрей Sonar)
      1
    • "Два товарища." (Автор: Пашка Шевченко)
      5
    • "Energy-Z. В погоне за парусником." (Автор: poolman2004)
      1
    • "Тернистый путь Вдовы" (Автор: Semi)
      1
    • Проголосовал за участника из первой части опроса
      53

Этот опрос закрыт для новых голосов


Рекомендованные сообщения

Итак, прием конкурсных работ закрыт!

В связи с небольшой технической заминкой (работ оказалось больше, чем возможных вариантов ответов в форме),  голосование будет открыто сегодня в течение дня.


А пока можно еще раз перечитать все рассказы и решить, какому рассказу вы отдадите предпочтение :4:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Тома закрепил и закрыл теме
  • Тома открыл теме
  • 2 недели спустя...

Друзья!

Объявляем старт конкурса!
Размещайте ваши творческие работы в этой теме до 31.07.2020.
В случае возникновения сложностей с размещением фото или видео, пишите в этой теме, поможем обязательно.
Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Клубни! Привет те, с которыми знаком лично...Кто меня знает понаслышке...С кем встречались и общались на нескольких Бот Парадах, на Корюшке... Те, с кем ездили на рыбалку...Те,с кем просто общались по переписке... И, вообще, все те кто сейчас читает мой рассказ на данном конкурсе, приуроченном торговой марке "Максимус". Рассказ будет без изменений, так как он был написан мною в 2017 году, и выставлен на мою стену "В Контакте". 
https://vk.com/wall324191539_105
Итак, поехали!!! 
Самый лучший день!
"Здравствуйте! Я решил поделиться своей историей, которая произошла в июне 2016 года.
Было очень жаркое лето. Мы с женой дорожим, тролим. Супруга предпочитает только рыбалку с лодки, не считая зимней. Говорит, что с берега скучно, надо сидеть на одном месте.
Так вернемся к нашему рассказу, шли на моторе по волховским просторам.

У меня спин Максимус Рабочая Лошадка. И в один прекрасный миг, думал зацеп, спин выгнулся в дугу. Решил подсечь, чем черт не шутит! И почувствовал на другом конце шнура сопротивление и удары. Сразу решил заглушить мотор. Сказав жене складывать ее спиннинг, начал вываживать чудо-рыбу! Сколько продолжалась борьба-не заметил. Показалось, что считанные минуты. Как потом жена рассказала, эта схватка длилась не менее получаса. Супруга сразу вооружилась подсачеком. Во время этой борьбы не было времени фотографировать происходящее, жена сидела молча и боялась спугнуть трофей!
Сколько я подтаскивал рыбину к лодке, сколько она уходила в глубину, стараясь проскочить под лодкой, сколько раз я рисовал кончиком спиннинга вокруг лодки, сколько раз жена пыталась подвести подсачек, сколько раз я боялся, что спиннинг не выдержит этой круговерти, сколько метров нас протащила эта рыбина – это уже никто не расскажет! Это уже и мы с женой не вспомним, потому что у нас так играл адреналин, что было не до этого!
В очередной раз, подведя рыбину к лодке, увидел мелькнувший в воде хвост сома. Показалось что сомик небольшой, сантиметров 50-80. Жена, безуспешно махнув подсачеком, тревожно и молча наблюдала за моей борьбой, не зная, чем помочь! Но уже чувствовалось, что рыбина устала, и стала чаще подниматься к поверхности. Наконец я подтащил сомика к лодке и увидел его пасть!
В эту пасть могла бы влезть трехлитровая банка!!!И опять очередной рывок и уход рыбины под лодку, но она устала, через какое-то время я опять подтащил сома к лодке, жена подвела подсачек и мы увидели, что этот сомик просто не влезает туда! Ух! Было решено подтаскивать его к лодке и вытаскивать за губу. Что и было сделано. Только я наклонился и хотел схватить его за губу, как сом опять дернулся и, отведенный назад вертикально спиннинг, посыпался осколками мне на голову и плечи. Уже не полагаясь на спиннинг, схватил шнур руками и стал тащить! Показалась башка сома и, схватив его за нижнюю губу, рукой стал втаскивать его в лодку. Жена сразу завизжала, увидев длину сома. Сам не ожидал такого, а его тащу, а он не кончается! Вытащив сома, сложил его на дне лодки, а жена кричала:
– Только не упусти его, Виталик!

Почувствовал, как дрожат руки, но радость за такого монстра сводила на "нет" всю усталость! Захотелось сразу закурить от волнения, что и сделал. Решили сома сложить в большую хозяйственную сумку, в которой у нас была еда, термос и всякие вещи. Сом влез в эту сумку только, свернувшись кольцом! Радости жены не было предела! Да и сам никак не мог отойти от этого счастья!
По возвращению на берег, была устроена грандиозная фотосессия с сомом и всеми проживающими на ладожской базе Креницы! Сом был пойман на воблер из бальзы ручной работы! Говоря о весе сома, то вес был около 20 кг! На следующие дни, также отметились с супругой еще двумя сомами, поменьше, на 10 кг и на 5,5 кг!"

А теперь, я очень хотел бы рассказать как мы с супругой купили этот спиннинг под названием Максимум Worke Horse. Поехали мы на рыболовную выставку, которую проводили у нас в Питере, в ЛенЭкспо. Были на выставке в первый раз, все нам было интересно! Ходили по рядам, смотрели и приценивались к воблерам.
Рассматривали игру разнообразных приманок, которые продавцы купали в длинных ваннах!!!
И тут я увидел, как какой то человек, возле стенда со спиннингами забрасывает полную 5-ти литровую баклажку воды, как приманку, как воблер!!! Мы с супругой подошли поближе и увидели такую картину:после заброса человек тащил эту бадью, иначе не назовёшь, чудо-спиннингом! И медленно, волоча по полу, и резким рывком, так что эта пятёрка улетала за спину!!! Стало безумно интересно, я спросил что за спин, в ответ этот человек, оказавшихся продавцом сказал, что это Максимум Worke Horse,что в переводе звучит, как Рабочая Лошадка. Я, грешным делом, подумал что это обычная реклама и попросил его проделать такие же манипуляции с другим спиннингом такой же серии. Что незамедлительно было сделано!!! Нашему восхищение не было предела! И созрело обоюдное желание, моё и супруги, незамедлительно приобрести этот сказочный девайс!!! Что и было сделано...
После поимки сома и сломанного верхнего колена спиннинга, искал такое же колено, оригинальное. Очень хотелось, именно, такое... Но, увы, не нашёл. Купил похожее, но спиннинг стал уже не тот. Не та жёсткость, не та игра. До сих пор нижнее колено одиноко пылится в закромах!) 
А в заключение, хотелось бы пожелать всем отличных трофеев со спиннингами Максимус, и как вы видите выше, это желание взялось не с пустого места!!! НХНЧ!!!

 

IMG_20200604_180931.jpg.6df654cb6ef3cf33dfb0bb77dcb4e29e.jpg

 

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытаю удачу, предложив на суд свои воспоминания и фото-отчёт от 2017 г...

"Ой Ребяяяятааааааааааа....................................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Но обо всём по порядку)))
Сегодня в компании коллег по работе мы прокатились по пойме, по ерикам...
Пытали многие водоёмы, пробовали разные приманки........... И уже в десятом часу я припарковал первую околокилошную щучку))) Она уверенно и характерно взяла на Третий # Мэпса) Следом выхватил такую-же щучку мой давний друг по увлечению и коллега по работе - Андрей Журавлёв. Настроение " в гору!", кажется НАШЛИ!!!..........
Но не тут то было..... Поклёвки, как неожиданно они начались, так-же неожиданно они и закончились.........
После продолжительных полосканий блёсен я зацепил прошлогоднюю сеть... "Ну не му...ки ли - эти "браки"??? - промелькнуло в моей голове..... Выдернул её... Стало противно... Ушел гораздо дальше... И НЕ ПРОГАДАЛ!!!
Влетела щучка) Ну а затем... Затем я ощутил шикарный удар) Я кайфовал))) Медленно и с удовольствием я выводил этого НЕКТО) Любовался, как отыгрывает моя Вдова. Наслаждался её резкими ударами и прогибами... Но выводить не спешил... Вёл себя как дилетант) И это продолжалось до тех пор, пока другой приятель - Юрка (стоял на пригорке) - сказал - "Кажется это Судак!" И тут меня "заколотило". И судак это прочувствовал! Он начал активнее мотылять башкой, уходить в камыш, давить на травянистое дно...
Но не тут то было! В руках Максимус, а на другом конце плетни, на финской КОЛЕБАЛКЕ (любимая КууСамочка) сидел мой Трофейный РЕКОРДНЫЙ СУДАК!!! Припарковал. МОЙ!!!!!!!!!! От удовольствия и счастья, я, в эйфории аж запрыгал)))))))))
Ну а далее я вытащил ещё несколько щук съедобного размера)
"Со дна" вытащил остатки какой-то стухшей птицы... Перепробовал другие свои приманки... И почти на каждую бралось!
Было несколько сходов... Один из которых - мелкой щучки около берега. И один очень неприятный сход чего-то трофейного..... Щучий удар был очень пронзительным и отрезвляющим! Борьба была крайне приятной! Но увы... Победа за ней......
Ну а в итоге - я отловился ОТ ДУШИ!!! В моём итоге 11 щучьих экземпляров и 1 судак) На 2,330!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мой судачий Рекорд)))))))))
"Соль" в том, что мои приятели были отнюдь не так успешны.....

OTbIcNc94lc.jpg

 

GksmXDwDtF8.jpg

Jc_ixxMVic4.jpg

DQIj7q36sYE.jpg

mttWaqqv69c.jpg

cRwf-VN6B44.jpg

PtflUznYoow.jpg

 

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, ФОРУМэны и ФОРУМвумэны)
Украшу ленту отчётов своим отчётом 2018 года)

"День шнурка". Или "Открытие сезона."

Весенний паводок - это благоприятный "акт" для окружающей среды. Волгоградская ГЭС сбрасывает воду, а пойма начинает её набирать. Водоёмы (ерики, озера и реки) пополняются свежей, ещё холодной, водой, давая рыбе шанс на нормальный нерест...
И вот вчера, 23 апреля 2018 года, в компании своих друзей-коллег, я отправился в Волго-Ахтубинскую пойму. По приезду в намеченное место мы были немного обескуражены... Вода добралась и до туда... В то время как наша "разведка" говорила об обратном.....
Ладно, двигаемся дальше. Ведь мы почти на заветном месте. Короткий переезд и... И наш дальнейший путь преградил не слабый поток воды, движущийся заполнять окружающие ерики и баклуши... Забродники нам в помощь! Упаковавшись всем необходимым, мы начали дрейфовать это препятствие))) Преодолели эту преграду по грудь в воде)) раньше такое я ещё не исполнял.
Подойдя к нужной точке началась череда забросов с периодической сменой постановок и приманок... И тишина........ Ни удара, ни намёка....... Как будто водоём был пустой. Мной было принято решение искать место, куда ещё не успела зайти свежая вода! И такое было найдено!!! Но радость от находки места "омрачила" поимка первого "трофея"...... Не формат... Уплыл подрастать... Следом ещё несколько таких-же шнурков. И все уплывали восвояси - подрастать...
Потом было обратное дрейфование водного препятствия... Но уже мы переходили на ципочках - так активно пребывала вода. После переезда в поисках нового места мы решили остановиться в другом водоёме. Там мои коллеги смогли всё-таки уйти от ноля))) А я доловил ещё пару щурат, один из которых был более/менее зачётного размера.
Ну а в целом - я доволен!!! Обещанный дождик так и не пошел, да и ветер не смог омрачить наше пребывание на свежем воздухе. Начали открываться тюльпаны Биберштейна - со дня на день в тех местах будет по особому красиво!!!
Спасибо за внимание. Я закругляюсь. До свидания!!!

Пы.Сы. Рабочим комплектом в тот день были:
- моя любимая палочка Maximus BLACK WIDOW 24ML 2.4m 7-25 g;
- катушка Shimano Exage 2500 FD;
- плетёный шнурок Intech Furios PE WX4 #0.8
- используемые приманки - различные воблеры и любимые КууСамочки.

c0coL0y0aHU.jpg

Ft2jvQxOoWA.jpg

HYLn5edSksw.jpg

UZMdg6TltuU.jpg

 

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

         Спиннинг Maximus Black Side.
Доброго времени суток всем! Не мог я пропустить такой конкурс, так как в моем арсенале есть  Maximus Wild Power X 24M 2,4m 10-30g, Maximus Black Side 1.8m 10-30 гр и Maximus Ichiro 20UL 2,0m 1-7g и есть что о них рассказать, но обо всем по порядку. Увлёкся я ловлей хищника на воблеры и встал вопрос, что же купить. Проштудировав всемирную сеть интернет, то нашел уйма понравившихся вариантов, но мой бюджет был ограничен. Остановился на Maximus Black Side. Выбирал по отзывам, плюс цена подходящая. Приехал в магазин, подержав его в руках появилось двоякое ощущение. Палочка легкая, все сделано вроде аккуратно, дизайн немного смутил -простенький, надпись приклеена и покрыта лаком , ну за такие деньги очень неплохой вариант для твичинга. Выдалась подходящая погода, долго не думая, взял лодку и мотор , поехал на свое секретное озеро для разлавливания воблеров и тестирования нового спиннинга.
Про рыбалку не буду писать, а расскажу все таки о спиннинге. В целом понравился -130воблеры продергивает с легкостью в пределе своего теста(простонародье кол). Нравится что кольца расположены близко к бланку,  простенький, но в тоже время удобный катушкодержатель, короткая рукоять при твичинге не мешает, ни за что не цепляется, разнесеная ручка и материал эва как по мне, то идеальный вариант. Пробка лично мне не нравится, а так как говорится каждому свое... Самую крупную щучку на него удалось поймать, 1,5кг спиннинг отыграл великолепно, честно говоря думал, что буду просто ее выдергивать как колом, но я ошибался. Благодаря тому, что кольца близко расположены к бланку, я немного поизвращался. Поставил мульт и даже неплохо бросалось с ним , но минус в том, что не хватает крючка, как на кастинговых спиннингах. Единственный минус, конечно, чехол, но в бюджетных  моделях всегда идут такие. Поэтому  минус не значительный и я все равно ношу его в тубусе. Подведем итог: если вы хотите освоить твичинг и у вас нет денег на более дорогую модель, то Maximus Black Side будет лучшим вариантом для этого. Всем НХНЧ)!



IMG_20200607_192730.jpg

IMG_20200607_193410_1.jpg

IMG_20200607_220446.jpg

IMG_20200607_220540_1.jpg

IMG_20200607_220626.jpg

 

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серия фидерных удилищ MAXIMUS Red devil. Мой первый опыт использования фидерного удилища начался с фидера  MAXIMUS Red devil тестом 90-150 Грам.

IMG_20190722_152426-EFFECTS.jpgУдилище показало себя хорошо , при забросе не проваливалось , на вываживание гасило рывки крупной рыбы ( Леща ) . Работал с кормушками весом от 90 до 120 грам без учёта корма . Заброс от 35 до 60 метров , удар в клипсу . После двух лет использования данного удилища я приобрёл фидер  Read devil с тестом от 120-180 грам . Данное удилище я использую на большом течении с кормушками 150 грам , без учёта корма . Заброс в районе от 45-70 метров , стоит катушка ultegra 14000 xtd . На забросе с кормушкой 150 грам удилище не проваливается  при вываживание гасит рывки рыбы . IMG_20190505_072211.thumb.jpg.428bb9f881881b658c7aaec66ab0956f.jpgЧерез год я приобрёл фидерное удилище из серии Red devil с тестом 60-120 грам . При распаковке удилища ПОЛУЧИЛ ШОК! На бланке написано тест 90-150 грам .IMG_20200622_151145.thumb.jpg.422341882fee99a3b8186eb6bc18a3e6.jpgIMG_20200622_151114.thumb.jpg.7fbf9aab07d1e806b2e9d1acaa473fc4.jpgНо это удилище стало моим самым любимым из серии Red devil рабочие веса кормушек которые я использовала от 60-90 грам , без учёта корма . Этот фидер просто бомба , для речной ловли на слабом и среднем течении . Заброс кормушки от 40-70 метров удар в клипсу . Первый пойманный СОМ на 1,5 кг , поводок 0,16 я просто кайфовал от его вываживания  , фидер в дугу , фрикцион трещит , как всегда нет подсадка . 15 минут вываживания и СОМ сдался . Катушку использовал RYOBI ZAUBER 3000 .IMG_20200615_055048.thumb.jpg.14734487f0ce54bbe684ed553163ad86.jpgIMG_20200615_055029.thumb.jpg.fb4b20d159c89251b3839e41ec3e31b5.jpgIMG_20200615_054941.thumb.jpg.915a7d42543a13cc573a1bfe42deb3a7.jpgНемного хочу рассказать о фидерных вершинах.IMG_20200622_151340.thumb.jpg.b22d3c8a7b16b7014f22ea08fd9b7707.jpgIMG_20200622_151241.thumb.jpg.bcb474386fa8f8095f595b3da763a334.jpgIMG_20180915_135906.thumb.jpg.4775028f7fc6a676bb97295b73c63810.jpgв камплекти три вершинки , маркировка в граммах , а не в унциях , посадочный диаметр 3,6 мм у всех фидеров один посадочный диаметр , ани взаимо заменяемые то есть вершинка от фидера с тестом 60-120 гам

 , подойдёт и для фидеров с тестом 90-150 и для 120-180 грам , очень удобно можно не таскать с собой все фидера , а взять только вершинки .IMG_20190622_163649.thumb.jpg.c20f6eb4932da259f809c5df9edba109.jpgIMG_20181025_200948.thumb.jpg.16c984f191358b3332a171a55003fabf.jpgP.S. Обращение для компании Maximus . Эти фидерные удилища я использую в течение пяти лет , данная серия Red devil у вас получится удачно , это настоящие речники , на протяжении эксплуатации ничего не сломалось и не отвалилось. Продолжайте радовать нас своей продукцией , с уважением Вячеслав.

 

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои разные  "Максимусы"

 

Не открою Америки, если скажу, что при  социализме было  лучше....во многом.  Кроме выбора удилищ.  Сегодня приход в  рыболовный магазин  вгоняет меня  в тихую панику  и ступор.  Как тут выбирать? Что покупать?  А  заботливые  слова продавца "Чем вам помочь?" вызывают желание  забиться от него как можно дальше,  или поскорее оставить территорию магазина свободной от своего присутствия.  Логика простая - или напарят, впарив  что то  негодное, или выставишь себя полным  чайником, не разбирающимся в предмете, и... см. выше. Мало того, что напарят,  так   еще и будут потом посмеиваться, дескать столько прожил - ума не нажил... Поэтому магазины я не люблю,  особенно с претензиями на фирменность. Ну и не говорю уже о рынках , гле впарить  лежалый товар малознакомому человеку - легко, а спросить потом  не с кого. Или , упаси боже, рыболовные отделы гипермаркетов, где под девизом  дешево и для всех видов ловли продается полный  непотреб.

 Что делать простому рыбаку - не знаю.... Меня же выручает Клуб.  И за последние 20  лет , так или иначе, практически любая моя "палка" имеет ту или иную клубную историю. Что-то подарено соклубниками,  что-то выиграно на  многочисленных  Ухах-Хищниках,  что то  куплено по знакомству и  по совету соклубников, которым я доверяю.Или вот последняя тема, тоже  клубная, тестирование экспериментальных  снастей.  И  я искренне полагал, что  история моего взаимодействия с Максимусом  относится  именно  к последней теме, когда  отвечать за спиннинговое направление  в компании стал наш соклубник и мой хороший друг. И , вдруг, проглядывая свои старые архивы и заметки,  в опросе "Чем ловим 2014" нахожу у себя запись (среди прочего) 

Цитата

Maximus HighEnergy-x 2,1 м , 3-15 г. Добротный бюджетный лайт. Хорошо кидает в своем диапазоне легонький, удобный, но все же я все больше ухожу к длинным и тяжелым спиннингам.

Вспоминаю историю появления этого спиннинга. Я ж говорю , все связано с Клубом. Примерно  в 11 или 12 году мы были постоянными партнерами  рыболовной выставки, не той, что в ЛенЭкспо, а той, что проходила в комплексе  "Гарден Сити" (если не ошибаюсь....) С выставкой этой тоже связано  несколько событий, важных для Клуба, например знакомство с Мстиславом  (Чистая Вуокса), партнерство на несколько лет с финской компанией Хеппи Энглер,  и много чего еще.... 

 Но к спиннингу Максимус, отношение имеет  только сама выставка. Поскольку в рамках выставки, проходившей  в некоторой календарной близости от  8 марта, был  конкурс  рыбачек, в котором приняла активное участие моя жена , и внезапно  выиграла один из призов - именно этот спиннинг. Полное его название Maximus Lagооn HighEnergy. Или  потом попросту - Лагуна.

 Таня моя не сильно увлекалась спиннингом,  поэтому постепенно  он перекочевал в мое почти безраздельное пользование.  Не буду писать неоправданно восхищенных охов и ахов, "какой замечательный Лагуна, панымаешь".... Просто  рабочий лайт. Мягкий строй,  ручка цельная, материал - EVA. Нормальная фурнитура.  Тест 3-15 грамм позволял  кидать  вертушки  и небольшие воблеры, небольшой размер (двухчастник 2,1метра) делал его удобным для дальних путешествий на  маленьком семейном авто. Ездил этот  малыш и в Швецию, и в Финляндию, и в нашу  дальнюю и ближнюю Карелию.

 Как легкий спиннинг, отлично  справлялся с хариусами  в Швеции и  Карелии,  максимальный размер хариуса, пойманного на него  950 грамм.

s9PUVE-t6Cg.thumb.jpg.94ddb19d6edc73278dcb7f721ec05696.jpg

Сторуманские хариусы...

 А самая  ярко запомнившаяся рыба - щука  на 3500, пойманная Таней  в Карелии в нашу первую поездку на Топозеро.  Был предпоследний день перед отъездом, и мы,  подорожив на плесе,  пошли к стоянке и решили пройти у ближайшего острова  с небольшим воблерком  Раппала Тайм Эско  7см. Под этот воблер  не нужен тяжелый спиннинг, и Танюшка  забросила  Максимус Лагуну. При проходе каменной гряды  случился зацеп,  о чем она мне "радостно" сообщила.   Даю задний ход, в надежде  не потерять маленький но уловистый  воблер, но зацеп и не думает  приближаться и ослаблять леску.  В результате протяженной и азартной борьбы в лодке оказывается трех с половиной килограммовая щука.  Таня радуется, а я ...  лезу отцеплять воблер, как мне на первый  взгляд кажется, сидящий одним крючком в губе  щуки.  Я, как последний чайник, берусь пальцами правой руки за тройник, щука  делает резкий рывок головой, и ... мы с ней вместе оказываемся на одном тройнике. Она губой, а я пальцем правой руки. Причем мое соседство щуку  явно  не радует,  она активно  трясет мордой, и каждый  ее рывок  отзывается моими  нелитературными  криками. Таня в легкой панике.  Да и я как то в шоке. Кое как отцепляю воблер от щуки,  но  от себя  отцепить не удается. Идем на стоянку, и там я "играю в Рембо", подрезая себе палец, что б вынуть прочно засевший крючок. С тех пор железное правило - никаких вытаскиваний тройников руками. Только  или экстрактор, или пассатижи.

 Другая история Максимуса в моей жизни уже связана  со спиннингом который тоже пришел  с клубной подачи. Правда теперь уже по более прямой линейке, он мне достался на тестирование, по партнерской программе Клуба.

 Про тест спиннинга Maximus Black Widow  в прошлом году  я уже писал небольшой блог, и с той поры  этот спиннинг  занял прочное место среди моих  снастей.

image.png.5137a87e652b209bebfb424a5e295770.png

Именно с ним была  поездка За мордатым окунем в Карелию, он принимал участие   и в поимке  Тринадцати окуней августовского воскресенья,  и в этом году  он уже отметился  в Тесте спиннербейта на Вуоксе.

Да, вот на этом фото с чудо приманкой именно  Максимус Черная Вдова

image.png.2b4237be6c16d1fbbde9766671e71d42.png

 Что про него сказать? В общем то тоже, что и про "Лагуну" -  рабочая лошадка. Причем, если  та же "Лагуна" - это  вертушки и небольшие воблеры,  то "Вдова" для меня в первую очередь снайперская винтовка для джига. Легкая , посылистая, хитрого строя, который  передает поклевку в руку, как  "кол", и вяжет рыбу на вываживании, как  мягкий спиннинг.  Размер и развесовка  моего варианта  2,6 метра 7-35 грамм. И действительно , как это  ни странно, позволяет чувствовать  и нижний тест приманок, и чуть перебирать  верхний тест, хотя  грузить ее например 50 граммовым джигом я  не пробовал, а вот  до 40 грамм плюс вес приманки - вполне   закидывал, правда  бережно и аккуратно. Но у меня  основной диапазон грузов на джиге от 14 до 28 грамм,  поэтому  пользую этот спиннинг в удовольствие.

Вот  одно из последних "удовольствий"

Но это  пока просто самая крупная  отпущенная мною щука. Не сошедшая, а именно отпущенная.  

А еще этот спиннинг  напоминает мне о прошлогодней Чистой Вуоксе. Две недели на  озере, с чудесными  ребятами,

DSC_0293.thumb.JPG.8a42c96c71da1a09a849270da1dfde33.JPG

убранные горы мусора, карту расчищенных стоянок

DSC_0305.thumb.JPG.f31e9a3beba343a6e738022aa5b2608d.JPG

абсолютно фантастический  струнный концерт посреди озера

20190713_222159.thumb.jpg.0eec70c5013d5631e999a8ae529470f6.jpg

 

и почти каждый вечер - спиннинг и жареные щуки-окуни. Как объяснил мне  повар Чистой Вуоксы - Андрей ,

DSC_0307.thumb.JPG.72b5af72716003cf17dd709512639b6b.JPG

то что   я готовил из щук, называя это  как учила мама - "мучахой",  оказывается  ни что иное, как "щука в соусе бешамель" Ну, бешамель, так бешамель...  Не важно, что как  называется, важно  что та или иная вещь вызывает  в сердце.... Сейчас вот  начал вроде о спиннинге, а он унес меня  вон куда))))  

 Ну  и конечно, скажу  еще  не совсем  о снастях. Рыбалка  это в первую очередь состояние души, а не марка спиннинга,  катушки, лески или сапог.  Ловить  можно на всё, во что ты веришь, чему доверяешь, что  ощущаешь, как  продолжение себя. Для меня  поединок с рыбой всегда  носит характер  эксперимента,  и если его лишить непредсказуемости, то смысл рыбалки во многом утрачивается. Наверняка есть снасти лучше, эргономичнее,  легче, прочнее,  возможно... Мир велик. Но для меня каждая  снасть, живущая у меня дома - это свой  набор историй и ситуаций. И с Максимусом  они яркие, живые, легкие....

 А рыба...  

Рыбу отпускайте....

 

 

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 Путешествие в мире Maximus.

Work Hourse.Становление рыбацкой личности.

    Это была зима. Короткими зимними днями,я раз в неделю заходил в рыболовный магазин,чтобы полюбоваться новыми приманками. В один из походов я решил обновить свой спиннинговый арсенал. На вопрос "что можете порекомендовать?" продавщица дает мне его - Maximus Work Hourse 2.4 тест 5-20. Да, по сравнению с популярной Catana, небо и земля) Осталось одно - разловить столь хорошее орудие.

IMG_7009.thumb.JPG.9b3a5f5867e4320ef3ad90263aa0d7ba.JPG

     Снег растаял, запели птицы, Май. Уже хочется, но еще нельзя) Настал июнь..........

    Запах черемухи разносился по городу, дурманя своим ароматом. Выходя из парадной ,вдохнул, и тут же унесся на берега озера. Остался день до долгожданного выезда. В предвкушении рыбалки, рабочий день пролетает быстро. И я уже лечу по трассе, все глубже утопая педаль газа. Вот и озеро. Тогда я еще не знал ,как оно отблагодарит меня, за мои старания. Вечер как обычно проходит в разборах вещей, установки палатки и сборке лодки. Я один. 

0k87xoiqA9c.thumb.jpg.31a51111c11faacc2926411a79a29a68.jpg

Фото из архива.

    Субботнее утро радует хорошей погодой. Солнце пытается пробиться сквозь тент палатки. Встал ,разжег костер, поставил чайник и залип. Языки пламени все больше и больше слизывали остатки сухого дерева с дров. На огонь можно смотреть вечно, подумал я ,и сделал кофе. Маневрируя между сосен, спускаюсь к воде. Это традиция - пить кофе у воды и встречать рассвет.

SbQxPILLKs4.thumb.jpg.7929f362b035b396f8e50e02e5e7c96a.jpg

Резкий и терпкий аромат черного напитка, вперемешку с запахом разогретой от солнца сосновой смолы, быстро приводит в чувство. Собираюсь с мыслями, пакую снасти в лодку. Тарахтение лодочного мотора нарушило тишину озера. Полный газ и я иду навстречу восходящему солнцу, рассекая девственную гладь водного зеркала.

    yIPkzGTzLMw.thumb.jpg.53ae73350352a4fbc6b611f34ed06799.jpg

Фото из архива.

    Первая точка. Собираю свой новенький спиннинг ,вешаю спиннербейт (ловлю исключительно на них) и начинаю полоскать озеро. Да, заброс что надо. По бланку чувствуется каждый удар приманки о кувшинку или тростник. Я влюбился. Очередной заброс приносит мне щучку на 800 грамм. А когда тащил, думал что полторашка) Спиннинг в дугу)

572y5BKAAZA.thumb.jpg.22f986aacc1dda17d295cf6b2e7e5247.jpg

 Фото из архива.

    Солнце вошло в зенит и я ухожу в теневую сторону берега. Здесь каменный берег. Была не была, и делаю заброс. Очень медленная проводка, давая спиннербейту опуститься ниже ко дну. Чувствую как приманка ударяется о камни, и............Это был не удар, а ударище. Щука, как торпеда, резко атаковала приманку. Я даже вздрогнул. Но времени на эмоции нет. Рыба потащила спиннербейт все глубже и глубже, все больше и больше разматывая шнур. Фрикцион трещит. Шнур как струна. И началась борьба. Почти равный бой двух соперников. Каждый в своей стихии. Бедный Maximus изогнулся так, что я думал он сломается. Рыба давила все ниже, то заходя под лодку, то в сторону. Адреналин зашкаливал, кровь кипела в моих жилах. В какой то момент я даже устал, да и рыба тоже. Медленно подтягиваю ее к поверхности воды. Она еще делает пару рывков и окончательно сдается. Пятнадцатиминутная борьба закончилась в мою пользу. Это был мой первый трофей взятый на спиннинг в заброс. Я ликовал)

hNWnDZIBy7g.thumb.jpg.ca647cdce622a089852c64134ccdae66.jpg

Вот она,та самая. Тогда весов у меня еще не было,поэтому ее вес так и останется неизвестен)

    С того времени прошло 5 лет. Эти воспоминания навсегда останутся в моей памяти. Было еще множество рыбалок за эти годы. И мой верный друг Work Hourse, до сих пор служит мне верой и правдой, даря все больше и больше эмоций)

T0WbF9I2DW4.thumb.jpg.0188933ae26e2806c2399b509d8f17c1.jpg

Фото из архива.

IMG_7024.thumb.JPG.ac0f8ba237775390fdd6cfd6f9a7c507.JPG

А вот и новое фото,сделанное 05.07.2020 года.

P.S. Помимо первого трофея на спиннинг,были еще и первые в моей жизни судаки. На Maximus) Тогда я тоже ликовал)

mr5lbMUP52g.thumb.jpg.e86cd3787adb7cf754c7f0f11fdd6f08.jpg

Карелия. Сямозеро, июль 2019 года.

    На этом мой рассказ подошел к концу. Спасибо за внимание, Дамы и Господа)

 

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Изменено пользователем poolman2004

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нестандартный MAXIMUS STREETRACER для деликатной рыбалки

В итоге и я решил написать свой небольшой отчет о спиннингах MAXIMUS. Знакомство со спиннингами MAXIMUS началось лет 5 назад, когда все мои дубовые палки, подобранные по принципу лишь бы далеко летело, перестали меня устраивать от слова совсем. Обзор рынка и походы в рыболовные магазины привлекли мое внимание к большому ассортименту продукции компании MAXIMUS. Были совершены покупки, часть из которых были задарены друзьям в виде подарков на День Рождения, а параллельно получал от них отзывы по продукту. 

Но предстоящий рассказ связан с моим непростым выбором первого Ultra Light. Подбирал я его под небольшую речку, на которой я до момента покупки еще ни разу не был. Целью была речная форель, которую я так же до этого не ловил. Хотел универсальный спиннинг, которым можно было бы покидать как резина, так и блесна. Случайно на сайте я натолкнулся на 3-х составной Ультрик модель MAXIMUS STREETRACER MULSSR20UL, который как мне показалось гармонично вписался в мой переносной рюкзак и необходимость перемещению по пересеченной местности до 10 км. Да и спиннинга синего цвета у меня еще не было:).  Характеристики меня так же устраивали, длина 200 см, тест 1 - 7 гр, как мне казалось идеально вписывались в предстоящий тур по извилистой речке с большим количеством растительности по берегам. Немного смущал вес спиннинга 72 гр., мне казалось, что его очень просто надломать, при том что катушка, которую я установил - DAIWA NINJA LT 1000, была весом уже 210 гр. На первой секции нет кольца, что поначалу мне несколько затруднило установку катушки в одном горизонте. 

IMG_9560.thumb.JPG.ba1155e82e61396c37c0da4a8faf61f1.JPG

В виде приманки я выбрал резину с джиг головками от 0,7 гр  до 2 гр, а так же колебалки до 5 гр. Шнур установил плетенку 0,1 мм. Первый опыт использования показал, что мне еще многому надо учится..., приманки летели куда хотели, игра приманок не устраивала, точность заброса то же. Вы бы видели лица моих товарищей, которое с ужасом смотрели как я обращаюсь со снастью при зацепе, спиннинг в дугу, фрикцион закручиваю по максимуму (используя память предыдущих спиннингов тестом до 40 гр и шнурами под 0,25), рывки следуют один за другим. Возможно они думали "все... хана спиннингу", но не тут то было. Спиннинг с честью справился с таким варварским отношением и простил мне многие дилетантские ошибки.

Но все приходим со временем, с учетом многих повторений в итоге я смог подобрать ключик к этому непростому для меня инструменту. Особенно когда начинаешь "чувствовать" любое изменения в игре приманки и работе спиннинга. Для меня была полная неожиданность первая поклевка рыбы, которая по всем правилам сошла, не успев толком показаться из воды. Но это непередаваемое ощущение поклевки удара в руку и амортизацию спиннинга я запомню навсегда. Чуть позже я уже смог даже чувствовать покусывание рыбы приманки, точнее забрасывать приманки в места потенциальной стоянки рыбы. С учетом всех описанных ошибок рыбалка мне не принесла трофея для фотосессии и я, если честно, испытал некую толику разочарования. Но все изменили последующие рыбалки..

Следующих выход состоялся через долгие 4 недели. Я провел работу над ошибками. Даже установил зацеп для крючка, которого нет на спиннинге, используя отзыв одного из формумчан - есть скрепка, есть изолента, делай хоть 10 зацепов при желании.

Туманное утро, шум речки, пение птиц все давало в это утро надежду на поимку такой заветной цели. В итоге второй заброс приносит долгожданную поклевку, которая как молния передается по всему спиннингу, ощущение не спутать ни с чем. На этот раз я был готов, аккуратно подматываю, слежу за фрикционом, рыба делает несколько свечек в попытке уйти, но удача была на моей стороне. При снятии и короткой фотосессии я понимаю, что веса в рыбке не более 100 грамм, но ощущения передаваемые через спиннинг всячески твердили мне, что на том конце огромный трофей.

IMG_8884.thumb.JPG.b8332470c7bf934667390dc272f9160f.JPG

Двигаясь против течения и облавливая потенциальные места стоянки рыбы замечаю камень, под которым есть ямка с затемненным участком. Начинаю облавливать издалека и в самый последний момент, когда уже не ожидал поклевки из темноты вылетает торпеда, которая резко хватает приманку и мгновенно пытается скрыться. И снова спиннинг в дугу, руки трясутся, пытаюсь совладеть с собой и с рыбой . Продолжительная борьба, которая для меня по ощущениям растянулось на многие минуты, в итоге принесла мне долгожданный трофей. В тексте не передать, какие эмоции я ощутил в том момент, но я абсолютно уверен, что именно из-за них рыболовы и готовы шагать многие километры, испытывать все тяготы и невзгоды 

IMG_8890.thumb.JPG.8213d28da316c055ee5f4497cb9d1915.JPG  IMG_8893.thumb.JPG.98797db23d93ef93835dfe175b2c7f47.JPG

Итоги этой незабываемой рыбалки принесли мне еще много нереализованных поклевок, а так же долгожданной рыбы для фото. Под конец рыбалки я по-новому взглянул на рыбалку с Ultra Light и те неповторимые ощущения, что мне подарил спиннинг MAXIMUS STREETRACER

IMG_9016.thumb.JPG.58f159c1a53af35e69f89d515af1928f.JPG IMG_9019.thumb.JPG.2b408125f2986b370acf64c3d24af561.JPGIMG_9026.thumb.JPG.382d8645bb963f8934bd4dca356f28f5.JPG IMG_9031.thumb.JPG.f9e5bf00a83860ee239abc88cc6594ac.JPG

Дальнейшее тестирование STREETRACER'а на более крупных водоёмах, таких как речка Луга и Финский залив (лов производил как с лодки, так и с берега), доказали мне, что правильно подобранная снасть при полном бесклевье рыбы может принести долгожданную поимку. Да возможно это не трофеи, но и размер приманки соответствующий, а вываживание на Ultra Light оставляет в памяти неизгладимые впечатления.

IMG_9451.thumb.JPG.a04e01aad22464c11f9e44241eb778dd.JPG IMG_9453.thumb.JPG.bf43a37a3a1caad86399b65b3a3a4782.JPG

Так же хотел заметить, что по моим ощущениям звонкая отдача в спиннинг начинается с приманок весом от 2 гр, вертушку нулевку чувствует каждое движение.

Ареол тестирования буду расширять и по возможности комплектовать отчетами

Спасибо компании MAXIMUS за широкий ассортимент продукта, из которого можно выбрать качественные удилища за приемлемые деньги. Цена и качество на высоте, так держать!

 

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путешествие в мире Maximus.

Zircon. Легкость бытия.

    В какой то момент мне захотелось чего-то новенького. Долго собирался, много думал, решал, а надо ли оно мне. В итоге решился и купил, в прошлом году, ультралайтовый спиннинг Maximus Zircon 2.1 тест 1-8 гр. Прогулки по рекам были впереди. Опыта нет, информации тоже. Поэтому я даже не представлял как и на что ловить, а главное где.

M_jL4rBKnsk.thumb.jpg.bf36207c2f84169aa06624d9b78fe1c3.jpg

Первая рыба, на которой я решил протестировать спиннинг, это окунь) Причем на форелевые блесна.

7G-yBe4EEho.thumb.jpg.1fcd5a0a5d57bc1c67fa5cd277e4c57f.jpg

Палочка, хоть и бюджетная, но мне неопытному очень понравилась. Таскать окуней на такую снасть было одно удовольствие)

Rr8RU9RRdMs.thumb.jpg.33425e60c9665c7e7ef640664b40afc8.jpg

Но надо было двигаться вперед. И я двинулся, нет не головой, а на речку.

     Машина была в ремонте, собрался на электричке. Оказывается, почти рядом с домом есть станция Мурино. Супруга подсказала)
    И вот утро. Кофе, вейдерсы в рюкзак. В наушниках играет Сплин, в сердце трепет, выхожу. Ехать не долго, 1.5 часа. Последний раз на электричке ездил лет 15 назад) Время пролетело быстро, особенно стоя в тамбуре всю дорогу. Остановка. Грибников тьма. Они быстро рассосались по лесу. Мне же еще идти 3 км. Захожу в лес. Настроение огонь. Иду созерцая прекрасное.

    Вот и речка, бурлит) Переодеваюсь, завтракаю шоколадкой Аленка, запиваю водой и начинаю сий процесс.

JkLudFL8L3A.thumb.jpg.65a4c55442eedb9c674f04cd4bcaf628.jpg

Удовольствие то еще. То камни, то бурелом. Ищу перспективные места, подкрадываюсь и облавливаю. То за дерево спрячусь, то в кусты. Бывали места, что в лесу не пройти, шел по реке. Так продолжалось 2 часа, ни поклевки.

Sjez7vGphBQ.thumb.jpg.04522579ee8a3f511ee943729397bee0.jpg

В очередной раз  сажусь на коленки, спрятавшись в траву. Заброс и легкий ударчик, кого то тащу. Вытаскиваю из воды, тут я не то что налил в штаны от радости, а что то другое сделал. ХАРИУС, мой первый в жизни, хоть и маленький, но все же хариус )))) Быстро сфоткал и отпустил. Налюбуюсь потом на фотографии.

7gwXLidzpRM.thumb.jpg.bd7210e850a75f7d281750b0382856c1.jpg

 Бесподобно красивая рыбка. Это придало мне оптимизма в моем деле. Ненадолго. Спиннинг стал путаться, я стал падать с камней и бревен. Вывод один, я устал. Шел четвертый час рыбалки.

a2wz8SO7U_k.thumb.jpg.028933759366198b8d6f9cc4387c1ff8.jpg

Посмотрев расписание электричек, двинулся обратно, через лес. Встретил лося, в 10 метрах от меня, большой и старый. По дороге доел Аленку) Встретил грибников, как то пусто у них.
Вот и перрон и ожидание поезда. Натопал в итоге 12 км. Приятная боль в ногах и спине. День удался. 

Так началось полноценное знакомство с ульралайтовой рыбалкой. Дальше больше)

YEd9H_b-so8.thumb.jpg.e984ae45d56d6688f8fed17553b60cf2.jpg

    По осени, а точнее 19 октября прошлого года, с другом решили посетить платник и половить форели. По рекомендациям знакомых поехали в Лепсари. Уже более менее осознанное понимание как ловить ультралайтом. И началось. Форель на ультралайт, это просто бомба, непередаваемые эмоции. Да, это платник, но тем не менее, попробуй поймай ее. Рыба капризная, то это не так, то то не так. В тот день мы взорвали пруд. Самый кайф, когда тащишь форелину на 2,5 кг))

6iaifibux1Q.thumb.jpg.3ad53199ab3743fef10e2531e651c610.jpg

Можно долго описывать жадные поклевки, физг фрикциона. Как справлялся с этим Zircon, это отдельная песня. За три часа мы тогда поймали 18 кг и счастливые поехали домой.

Omx6hw1ly94.thumb.jpg.466125e131a1083839f515cf32127045.jpg

После этого я еще много раз посещал платник, и даже дочку 8-ми лет возил. О ее успехах есть запись в моем блоге на ПКР.

     А в этом году,я уже целенаправленно увлекся дикими реками.  Но это уже совсем другая история и другой уровень рыбалки)

 

 

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот выезд состоялся в конце июня. И появился бы отчёт об этом замечательном событии там, где ему и подобает. Но  параллельно на нашем сайте проводится этот конкурс. А у меня был рабочий Maximus, который зачОтно выступил. По сему размещу его (отчёт) здесь.

Грабли и Кочерга

(познавательно-информативный очерк)

1. До

                Июнь подходит к концу. Плотвиный подход теперь ужЕ в памяти. Что дальше? Карантин. Можно куда-то собираться? А если уедешь, можно ли вернуться ? Тоска и безнадёга. А свербит. И тут звонок. Нежданно. В трубке голос Юры (Мегрэ). И, как всегда, размеренная вдумчиво-мудрая речь. Суть проста. Отпуск, поиск вариантов проведения, приглашение поучаствовать. Как же это всё в тему. А вариантов этих не так уж много. Ладога юг, Ивинский разлив, просто Свирь, Нарова и… «грабли». Так я обозначил предложенное посещение шхер. Почему грабли? Да нет там рыболовного счастья – изобилия. И тому подтверждение – отчёты многие, рассказы, консультации соклубников, моё единственное безрыбное позапрошлогоднее посещение тех мест, да и просто Google. Ладожские шхеры - «Мекка» для туристов, байдарочников, просто отдыхающих на базах семьями и не очень. И это объяснимо. Красотища неимоверная, к тому же, погода сверх располагает. А вот рыбаков, в чистом виде, не много. Однако, аргументы Юры убеждают, уж если ехать, то туда. У него есть положительный рыболовный опыт в тех краях. Собственные наработки методом проб и ошибок. Да и мой собственный опыт куда ж спрятать. Решено. Едем. Попробуем не наступить на грабли. Мы будем просто отдыхать, а уж если обрыбимся, пускай это будет приятный бонус. Такой вот посыл.

2. Дорога

                Недолгие сборы. Всё по-минимуму. Питаемся пойманным ). Это должно стимулировать упорство и изобретательность. 2 экипажа. Участники : Мегрэ (Юра), Шурпа (Наталья) – мои давние друзья и соклубники и собственно я Верещагин (который МИХАИЛ).  Цель – о. Кильпола.

                Дорога прекрасна. Ремонтные дорожные работы на всём участке завершены практически. До поворота с трассы – автобан). Немного извилистой опасно петляющей грунтовки и место парковки-разгрузки в местечке «Усадьба Кильпола», то что рядом с базой «Воронов - Форпост». Любезный приём, не такие любезные расценки, но спокойствие дороже. Мы ж не одним днём. Кстати, для слипования и парковки машин есть и не охраняемые варианты. Хлопоты по сборке наших ПВХашных коней, загрузка и в путь. Стартуем на удачу к выходу из шхеры в поисках стоянки. А дело это не простое. Желающих насладиться здешними красотами  много. Кто был здесь, знают. Ландшафт – острова, скалы. И малейший намёк на стоянку – весело и дружно занят. Волнение. Ищем. Увеличиваем отдаление от старта, сокращаем приближение к Ладоге. Она уже видна. Очередной мини-заливчик и первый вариант стоянки. Есть соседи на ближайших скалах. Дальше. Вот уже и ОЗЕРО. Здесь мудрый Мегрэ командует разделиться. Его экипаж двигается дальше на поиски. Я возвращаюсь столбить вариант первый, как оказалось, единственный и окончательный. Выбранное место кажется хмурым и комароносным. В итоге всё было просто идеально. Чисто, возможность заготовить дрова, не открытые камни и не густой лес, парковка лодок, птички-кукушки … и нет этих комаров…почти. DSCF5617.thumb.JPG.fe2bd14be872ee84dfebef42ecbfb4d2.JPGDSCF5634.thumb.JPG.c992b53f6e04561bfea1fff9185d5a70.JPG

3. Регламент

(самый короткий раздел, но важный очень)

                Как выше говорилось, мы выбрали схему – отдыхаем. Никаких будильников. Кто хочет вставать с первыми птичками – вперёд. Просыпание естественным путём. Приём пищи организованно по отроюдному согласию. Но при этом каждый, применяя свои рыболовные знания, максимально стремится к выполнению продовольственной программы. Впереди неделя, распределяйте силы.
DSCF5612.thumb.JPG.a84502534bff13dd6823e6cc13989f74.JPG
DSCF5640.thumb.JPG.0d29133351808c46ede79bb3391cd3bd.JPG

4. Рыбалка

Причаливаем, разгружаемся. На точке есть места для двух палаток. Расставляемся. 
На полянке, кем-то сколоченный на пне, столик.

 DSCF5647.thumb.JPG.6fbc46340293787c4ec91d2ac6c0e120.JPG
Свой не раскладываем. Отдышались. Присели на стартовый перекус. Совещание. Слово берёт Гуру ладожских шхер. Стратегия. Сначала отдых. Неожиданно, но в принципе верно. Отдых не задаётся. В глазах огромные щупари и копчёный в количестве окунь. Техническое оснащение позволяет планировать походы любой отдалённости от стоянки со сканированием глубин и скоплений рыбных стай. Перекус и старт. Первые наблюдения показывают наличие ожидаемых глубин (до 40-60 м) и полное отсутствие этих самых стай.

24JUN20_1302_00.thumb.jpg.49548950d36c85300ceb7743e386780b.jpg
Но мы ж не за рыбой. Отдыхать. Добросовестно, в соответствии со своими знаниями, пытаемся добыть рыбосодержащую еду. «0». А природа – погодааааааа. + 25, вода почти такая же, солнце шпарит. Дело к вечеру. Совещание  в лагере. Осознанное и конкретное. Снова слово за Мудрейшым. Есть единственный надёжный способ. Это жерлицы-кружкИ. Казано-сделано. Как оказалось, не так просто добыть живца. Но я ж поплвочник. Выловлено с берега немного плотвичек. Юра с Наташей расставили кружкИ в нашем заливчике. Так чтобы не унесло. Ужин, здесь «за приехали» и мою днюху. Спать.

                С утра при естественном просыпании под жаркое солнышко начинается долгожданный отдых. Пытаемся всеми силами разгадать рыболовные тайны этих мест. Процесс этот приятный, хотя и не слишком результативный. Скажу сразу, для поесть мы добывали. Размерчик щук скромный, еле-еле пищевой. Отличались все по-немногу. В заброс работали скромненько воблерочки разных мастей. Наталья обрыбила вертуху. Я удачно гонял RAPALA Minnow Spoon. Окуней на 3- ий день мне удалось уговорить на отводной конструкции Толика- Океана. При ловле живца для кружков, Юра нашёл ключик к уклейке. Про уклейку отдельная тема. Как же вкусна эта рыбёшка в жареном виде. От чипсов этих не оттащить. Мегрэ создавал с успехом сей кулинарный шедевр ежедневно. Но дорожка вокруг нашей стоянки и забросы не приносили желаемых результатов.
DSCF5605.thumb.JPG.96d5c1d9404f81dd98e3cd15672cb26f.JPG

DSCF5635.thumb.JPG.426398ebc7fd2c0a3d32fe39d6c4a4f0.JPGDSCF5643.thumb.JPG.257370b226fe99767f32b9bfa3483483.JPGDSCF5708.thumb.JPG.c750cae2bb2b07d889c616a5c5356dcf.JPG

Надо было что-то решать. И мы решились на первый дальний поход. Погода позволяла. И я потащил наш дружный коллектив на точку, где мне удалось в позапрошлый год с Димой (Ado) чутка обрыбиться. Путь относительно далёкий. Это возвращение через точку старта и далее под мост и в соседнюю шхеру. 

DSCF5604.thumb.JPG.31582b273a2268c586dcfe9f10fb08cd.JPG
После недолгих поисков искомое место было найдено. Мне сразу же удалось на дорожку выдернуть докилушницу. А дальше ожидаемого «эльдорадо» не случилось. Один «карандаш» и всё. Возвращение через магазинчик на Воронов, с закупкой по ресторанным ценам в вагончике-магазинчике у Анжелы обнулённых нами продуктов. 
Запарковаться решили на слипе «Воронов Форпоста», там ближе к магазинчику. Уже на подлёте обратил внимание на сторойняшку на посту охраны. Распушил перья и уже было начал готовиться к лёгкому флирту и тут такой облом.
DSCF5732.thumb.JPG.4c662cbccb8629a61fb2848172374fca.JPG

DSCF5731.thumb.JPG.c219808d0ead76e5ad2219c9325139de.JPG
Наталья долго смеялась. Типа «Видел бы ты себя со стороны»

4. На Кочерге

                Но такое положение вещей никак не могло устроить, пускай и отдыхающих, но всё же РЫБАКОВ. Да отдыхаем, Да рыбы поели, Да с погодой повезло, Да даже грибы нашли.

DSCF5706.thumb.JPG.9c14d5e29576b9b154b29959b27a2a2b.JPGDSCF5699.thumb.JPG.9eeb72eb994dca9331ee69ab4ba23d42.JPGDSCF5698.thumb.JPG.d3fa6f9c198813431f3fd92a1946ba43.JPGDSCF5700.thumb.JPG.8cdc36911277b31a15497188375d6b50.JPG

Но нет того главного чтоб на память, чтоб с волнением, чтоб с борьбой и по 20 минут вываживания. Где это?

Думаем, советуемся… Накатывает ленивая благородная усталость прошедших дней. Всё же болтаться по воде столько часов-дней. И тут на передний план выходит мужественная железная Наталья. «Мы едем или …»? Как-то сразу становится стыдно за нашу лень и слабость. «Едем» - рабски подчинённо отзываемся мы с Юрой. А куда? И Юра командует: «На Кочергу». Смотрим прогноз на завтра. С ветром-дождём порядок. Моторить километра 4. Поехали. По пути смотрим красоты и места интересные, исторические. Как на этих камнях строить могли что-то наши предшественники?
При том, что это – остров на входе в Кочергу.DSCF5663.thumb.JPG.d699afff1b8f5491c97aef239be9321a.JPG

Входим в протоку. Скалы, порой отвесные.
DSCF5666.thumb.JPG.4d5640c6d6e3911619de9b8ce973f07c.JPGDSCF5689.thumb.JPG.8ef71c1fa48dd13c8115391cfb2e5dd3.JPG
DSCF5667.thumb.JPG.59441c1f8580f0fc07bb70214c18070a.JPG
Дальше вход расширяется, появляются маленькие затончики на пару забросов. Пробуем. Пока ноль. Первые стоянки отдыхающих. Ещё пару закуточков справа- слева. С собой рации. Договариваемся, я иду в правый минижабовник, ребята уходят влево.

5. На Кочерге. Точка G

В лодке беспорядок. Пора немного похозяйствовать. Сумки задвинуть, якоря прибрать. Мотор глушить. Курить. Тишина. Слегка покачивает волна от самого себя. Вездесущее солнце. В целевом затоне тенёк. Трава, кувшинки, глубина по ощущениям метра полтора-два. Самое то. Не якорюсь. Хлопотно и шумно. Меняю незацепляйку на малый любимый Pontoon-21. Осматриваюсь. Мы же все так делаем. Высматриваю точку заброса. Выбор не велик. Кувшинки обойду, а вот трава вездесущая. Ладно, всё равно воблер поставил. Люблю я его. Можно твичнуть, можно остановить. Пауза. Игра всё равно присутствует. Заброс. Получилось как задумал в точку. Поддёрнул-заглубил. Поехали плавненько. Завёл под кувшинки, прохожу траву. СТОП. Блин.. опять трава ……… Трава поехала в сторону … тихонечко так. А палочка «говорит»: «Да нет, хозяин, не трава это». Неожиданно, но ощущение подсказывает – это она. После шнурков и вдруг…Вся эта радость длилась не так уж долго. Не было страшных рывков, не было классических свечек. Был немыслимый кайф. Я даже не поиграл фрикционом. Просто подводил к лодке. Показалась морда из воды. Пытаюсь подумать о подсаке. Тут она поняла, что побороться всё же надо. Мотнула… удержал. И под лодку. Спин опустил – остановилась. Правой держу палку, левой сканирую подсак. Получилось. Это хорошо, что убрался в лодке. Медленное шевеление чего-то увесистого под лодкой. Спин отрабатывает добротно. Поддаётся. Идёт обратно, подсак навстречу. Промах. Бурун. Она подо мной. Подумалось – теряю. Опять вижу её…ну точно зачОт. Тяжёлая. Мысль – как эти, типа Балача, легко их руками берут. Она под лодкой. Выходить не хочет. Подсак у неё перед мордой. Ещё момент – и она в сетке. Хватаюсь за дальнюю дугу подсака и в лодку. Уфффф.

            Связываюсь по рации с коллегами. «Завалил двушку вроде… может больше , нет похоже два с половиной, посмотрим». Не оказывается под рукой отцепа. Еду к ребятам. Встреча. Шок. Фото. Видео. Поздравления. 5,050 кг
DSCF5668.thumb.JPG.ff69c38aa2d2f43d37f737c60046ff44.JPGDSCF5673.thumb.JPG.ced312be2609569f9a5fd131dd635cc1.JPGDSCF5686.thumb.JPG.27547c8f9289d5c878376f3dd5eb9a54.JPG

            Отдышался. Поехали. Добрались до оконечности той самой Кочерги. Там залив приличный. Перспективный. Пробросали протролили. Нет рыбы. Ну и вроде хватит впечатлений. Поехали коптить. *Внимание, сильные эмоции :biggrin:

            Дальше были ещё заплывы, эксперименты, скромные уловы.
DSCF5632.thumb.JPG.6b9fd6b73f332a45e1d0a66fc3691966.JPG
Но подобных моментов больше не случилось. Вот и подумалось:
«Я вроде бы и наступил на грабли. Но я же был на Кочерге». DSCF5679.thumb.JPG.5378cf22df62b163ef1815346a69eb12.JPG

Вместо послесловия:

                По окончании этого семидневного похода и возвращении на место старта, Юра просмотрел замечательную экспозицию на базе «Воронов Форпост». Наверное, это тема для отдельного рассказа. Создатели молодцы. Знай и люби свой край. Предметы экспозиции в большинстве своём подняты со дна Ладоги. Есть и просто раритетные экспонаты.
DSCF5718.thumb.JPG.9c2cba7627333f68122074204c4e4070.JPGDSCF5719.thumb.JPG.7d3f004963fe4039b26db78879a1ec73.JPGDSCF5723.thumb.JPG.af0888a3a73bb9375dd334a5d9d5c838.JPGDSCF5725.thumb.JPG.e1b93f41cb69ba3ef1de63576adb6f0f.JPG
 

DSCF5727.thumb.JPG.b72fa820eae68f8ac090e18220a29539.JPGDSCF5726.thumb.JPG.4321001da4cfc88b451270869bfdef9f.JPG
DSCF5729.thumb.JPG.3546fb2e13ab67f92bc24144e3158e32.JPG
DSCF5713.thumb.JPG.6692b87ac65a843dc547c05406550ec5.JPG

                Отдельно хочется отметить удивительную чистоту на всех стоянках. Там плотно работает движение «Ладоге чистые берега» 
DSCF5690.thumb.JPG.0a0413c02592c668faefd27475988e68.JPG

PS2. А по поводу безрыбья тех замечательных мест существует стойкое мнение местного населения, что всему виной многочисленные форелевые садки, перегородившие входы во все шхеры. И я с этим согласен.
DSCF5620.thumb.JPG.702100d2992bd96272ef6d304abeff4c.JPG

PS 3 Самое главное – Спасибо моим замечательным друзьям.

PS 4 И палочке Maximus Wild Power swp27m 7-25 g 2,7m. благодарность. А про неё пару слов.

У меня в арсенале 3 основных спиннинга. Лёгкий деликатный под заброс вертушек, отводных оснасток под окуня, условно тяжёлый для джига и дорожки и средний (наш герой).

Про героя. Правильная отзывчивая, но не звонкая палочка. Свои показатели оправдывает. Но.. нижний тест можно бы и уменьшить, а верхний тест начинает «проваливаться». На дорожку(тем более с заглубителем) не подойдёт. Хорошая добротная бросковая конструкция с широким диапазоном.  
DSCF5709.thumb.JPG.4ce4e5d79b571c104af24eda1cdfe74d.JPG

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фидер на маленьком озере

 

Пригласил меня друг на небольшое тихое озеро, под Лодейным Полем. Выезд не был чисто рыболовным, Леня просто любит туризм и отдых на природе, а я не мыслю этот отдых без рыбалки. А тут совпало, что из-за карантина я не мог приехать к нему на 20 летие его брака, пропустил его день рождения... короче говоря за мной было много долгов по дружескому общению, да и традиционно мы в июле делали несколько лет выездные мероприятия на Онеге, он со своей школой каратэ, я с моими ушуистами. И вот в этом году большой лагерь не складывался, но поехать повидаться хотелось, и я решил на пару дней съездить к нему на озеро, куда он выехал на пару недель с нашими общими друзьями.

Последний раз на этом озере я был лет 10 назад. Озеро недалеко от Лодейного Поля, известно в узких кругах окружающими его боровыми лесами, но с точки зрения рыбалки... Оно напоминает мне Щучье, что под Зеленогорском, на котором прошло мое детство. Предсказуемая мелкая плотва, окушки, и как максимум - щука , не успевающая вырасти до разрешенного размера из-за прессинга многочисленных отдыхающих. В общем весь мой опыт говорит, что нечего и тащить туда "лишний груз" удочек, спиннингов и прилагающихся к ним аксессуаров. Но был у меня один "предмет", который очень хотелось опробовать. Мой друг предложил оттестировать фидерное удилище INTEGRO MFRI240L фирмы... ну понятно... МАКСИМУС)))

20200714_234730.thumb.jpg.4e5fd9e5be0dfd4925e5f62a28aecae4.jpg

 Причем, он предложил это год назад, я обязательство (и удилище) взял, а вот выполнить его смог только сейчас. Ну что поделаешь, никогда я не увлекался "донкой", весь мой опыт этой ловли восходит к тяганию ершей на самодельные закидушки примерно в 12 лет. Удочку люблю, спиннинг последние лет пять начал осваивать все больше и больше, и он наверное в предпочтениях уже вытесняет поплавочную снасть, а вот к ловле разными видами донок, как был равнодушен, так и остался.

Тем не менее, по моим соображениям, если какой фидер и должен был бы подойти к этому водоему, то это аккурат тестируемый. Длина 2, 4 метра, развесовка 10-60 грамм. Катушку на него захватил из запасов , по принципу - "а на чем там шнур есть намотанный?" Намотанный шнур оказался на старенькой шимано аэрлекс 1500, наверное не самый хороший выбор для фидера, но, внезапно оказалось, что для данной рыбалки - вполне.

О водоеме . Небольшое озеро-блюдце, правда несколько неровное. С глубиной до 6 метров в центре, и довольно пологим изменением глубины. Чистая, но чуть темноватая из-за торфа вода. Дальняя сторона немного болотистая, и , соответственно, более мелкая, с нашей стороны - высокий берег, и чуть более резкий свал глубины.

image.thumb.png.53b9e1cfa4123326bac2c45d8f82324b.png

Вокруг сосновый лес, но сам берег зарос практически повсеместно мелким кустарником. Подходы, по крайней мере с "этой" стороны вполне сухие, и у берега песок, на расстоянии в 6-7 метров от берега переходящий в илистое дно. Кувшинки. Как уже говорил, по рыбе ожидаемо - плотва и окушок, правда по слухам в озере есть карась. Но для меня это экзотика.

Облюбовал место , явно уже кем-то посещаемое, судя по воткнутой в прибрежный участок рогульке, размешал прикормку : бинфиш лещ (ну а что, а вдруг...) и дунаевскую универсальную. Всего два пакетика и взял с собой. Думал хватит на пару часов. Поставил кормушку 40 грамм. И.. как написано в теории начал делать стартовый закорм, по моим прикидкам на глубину в пять метров. То есть забрасывая снасть метров на 30 от берега. После закорма перешел к ловле. Точнее, к ожиданию поклевки. И тут выявился первый плюс тестируемого удилища. Оно очень компактно размещалось на одной опоре. Причем, благодаря компактности , удалось достичь баланса, при котором наклоненное вниз удилище создавало минимальное ветровое сопротивление, и в то же время было очень чувствительно.

image.thumb.png.a4305228274040c5413f0a14bb7e66e2.png

Только чувствительность оно не спешило демонстрировать. Почти час прождал я, перекидывая примерно раз в 3-4 минуты кормушку. Не клевало, да и погода немного менялась. Зарядил дождь, пришлось уходить наверх, на стоянку, к накрытому столу. И дальше началось : стоило присесть с друзьями, как погода начинала улучшаться, дождь прекращался, стоило выйти к озеру, после перезаброса немедленно начинался дождь. После трех-четырех попыток перейти к ловле, все же застолье одержало победу, и был сделан перерыв. И снова к процессу вернулся уже после 4 часов вечера.

Клев оставался стабилен. То есть ничего не клевало. И я решился на смену зоны заброса. Перекинул оснастку гораздо ближе к берегу, метров на 5 дальше края кувшинок. И практически незамедлительно последовала поклевка предсказуемой озерной плотвы."Стандарт" подумал я, глядя на 70 граммовую рыбку. Плотва красивого, чуть темноватого оттенка, благородное состаренное серебро. Ладно, хоть мелочи на сковородку надергаю, подумал я, опуская плотвицу в садок.

Для ближнего заброса почти не нужен был замах, тем более, что над местом ловли нависала ветка сосны. И только я успел подумать о преимуществе небольшого удилища, как несмотря на него кормушка оказалась запутанной в этой самой ветке.

image.thumb.png.80383ba6da013f37e1c785f1fa758016.png

В результате, я конечно вытащил кормушку, и практически без потерь для ловящей оснастки, но спустя несколько забросов обратил внимание на кончик удилища.

image.thumb.png.895263201e01913dc9b91ed28c1743d4.png

Вот неудача. Но для мелкой плотвы - сойдет, подумал я. И тут же получил опровержение. Плотва перестала быть мелкой. Я был неожиданно и приятно удивлен. Совершенно неожиданно для этого озера следующая плотвица оказалась вполне ладожского размера. Правда его нижней границей, грамм 150, но уже зачетная рыба. И дальше пошло. Не скажу, что клев "как из пулемета", но редкий заброс не приносил рыбу в течении пары минут. Причем поклевки были те, которые спиннингисты называют "отдай спиннинг". Я даже не успевал класть снасть, держа ее в руках, часто поклевка следовала сразу при погружении кормушки.

image.thumb.png.83e84d30f4453f980fb3aad2b1d20079.png

И такой ажиотаж продолжался почти час. Плотва была азартной, добавление к кукурузе опарыша вызывало редкие поклевки нано окуня

image.thumb.png.cb488b59f7d51306c2c63e3cb44f22e3.png

Как ни странно, червь вообще не вызывал у рыбы аппетита.

Постепенно погода снова начала меняться. Ветер все усиливался, пришлось утеплиться.

image.thumb.png.fd2a55fa69d120a4cbf9dcc58a82a7c6.png

Ветер то разгонял облака, то снова их приносил, казалось вот-вот пойдет дождь, но он даже не успевал проливаться. Клев становился все более и более неверным. Наконец, я понял, что неожиданностей больше не будет, и лучше придти на утреннюю зорьку.

Заглянул в садок. Казалось, что там должно быть как минимум десятка полтора рыб, но их было явно меньше.

image.thumb.png.7585dd617032260b7df52061e06717de.png

Зато в боковине садка красовалась вполне размерная дырка. Огорчения не было. Убедившись, что все оставшиеся пленницы вполне себе подают признаки жизни, я и их отправил вслед более предприимчивым родственницам. Красавицы-плотицы разбежались радостно, как их и не было. Сожалений нет. Порадовали они меня своим присутствием, добрым клевом, неожиданным размером. И этого вполне достаточно, что б считать день удавшимся.

И пусть сломалась и вторая вершинка у удилища, Пусть утро уже не принесло такого клева, как вечер. Зато маленькое озеро порадовало нетронутостью своих обитателей, ведь размер плотвы явно говорил о нечастом его посещении рыбаками. Поэтому я не буду называть это озерцо. Пусть оно останется безымянным. И, я надеюсь, следующий кто придет сюда, тоже бережно отнесется к его обитателям.

А тест фидера, несмотря на 2 сломанные вершинки, считаю удачным. Получил удовольствие, вдоволь поэкспериментировал, поглядел на традиционную утиную семью.

image.thumb.png.4f5d2024b0075daebda842d7f23c7223.png

 

Встретил рассвет на озере, дивно играющем красками неба.

image.thumb.png.4d456b710d9935fec69dec28ba142a6a.png

 

Именно за такие часы и считают, что время, проведенное на рыбалке не идет в общий стаж жизни)))


Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

        

Maximus Ichiro 20UL 2,0m 1-7g


Всем доброго времени суток! Долго я собирался написать и вот подошла очередь поделится впечатлениями о Maximus Ichiro.
У меня есть друг микрушачник , он очень часто выбирается на речки с ультралайтом и постоянно подбивал меня купить ультралайт или лайтовую палочку для прогулок по небольшим речушкам вместе с ним.В течение длительного времени я не решался покупать лайтовый спиннинг, потому что это сразу кучу приманок ,катушку и тд. ).Наслушавшись его советов и насмотревшись ютьюба, я все таки остановился на Maximuse. Проверенные временем спиннинги, и честно говоря нравятся мне их продукция , поэтому свой выбор остановил именно на нем. Одним из основных факторов это была цена - тут она приемлемая. Приехав в магазин, взяв в руки спиннинг, я честно говоря обалдел, невесомый , от слова совсем, очень легкий. Хочется заметить, что качество гораздо выше чем у блек сайда, хотя Maximus Ichiro в одной ценовой категории. Покрутил, повертел, все понравилось и, долго не думая, купил его. Так получилось, что приобрел Maximus поздней осенью 2019 года и опробовал  только этой весной.. Первые его испытания прошли на реке «шипучка», ловлей на джиг и дроп шот. Рельеф дна и еле легкая поклевка чувствуется на ура, а когда вываживаешь судака грамм на 300 такое ощущение, что там трофеище))).Чувствительность у  Maximus Ichiro на высоте. Что касается спиннинга, то могу сказать запас прочности у Ichiro хороший, он не лапша, броски получаются точные. Внешне спиннинг привлекателен, разнесëная ручка из эва для меня опять же это плюс, кольца облегчëнного типа расположены ровно на одной ножке, чехол уже получше, поплотнее. Недавно ездил за водой на родник и прихватил лайтовый комплект, чтоб на речушке неподалеку побросать.. Удалось поймать на воблер щуку около пятисот грамм и скажу я вам ощущение при вываживание суперские. Спиннинг отработал на ура, но если будет за кило трофей, то тут надо быть осторожней,а то кончик очень тоненький и можно сломать если переусерствовать. В целом покупкой я доволен, за свои деньги отличный инструмент оправдал все мои ожидания. Всем НХНЧ)!!!

IMG_20200712_075649.jpg

IMG_20200712_075712.jpg

IMG_20200712_075618.jpg

IMG_20200712_070650.jpg

IMG_20200712_070639.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказ о том, как maximus....

Жил был мальчик, звали его Дима, лет 16 отроду, с детства мальчик увлекался рыбалкой, и эволюция снастей в его арсенале началась с того, как однажды на даче идя с бабушкой в магазин по лесной тропинке на дереве не обнаружил кусок лески с крючком грузиком и старым советским поплавком (фото1) 25341394_m.thumb.jpg.7d93d7e4e2d1a668ba1d342345440122.jpg

Было ему тогда года 4 (к тому времени он уже был немного знаком со снастями, и даже на его счету было немного корюшки пойманной где-то под приморском прошлой зимой) а ещё за пол года до этого в его руках побывал адмиралтейский спининг 1.80 длинной тестом до..".а черт его знает..." С Невской катушкой и леской Клинской в миллиметр!

Пол дела сделано, снасть распутана, и после магазина надо было изобретать высокотехнологичное решение для дополнения уже имеющийся оснастки! Тут на помощь ему пришел его друг Максим...может звучать смешно, но в их дачной тусовке он был самым старшим ему было 7, и называли они его Максимус!!! именно он и познакомил Дмитрия со своим произведением которое они с отцом сделали ещё год назад, высушенная и уже отвисевшая свое тоненькая березовая палочка, длинной так метра три. Быстро привязали на "узел от шнурков"  снасть они отправились на ближайший карьер, предварительно найдя под пнем пару червяков! Сколько же было радости когда спустя 5 минут был изъят первый карась! ......

Прошло примерно 20 лет

Дмитрий уже освоил практически все виды ловли, на всевозможные снасти, и на очередном фестивале проводимым Питерским клубом рыбаков в его руки попадает (ну точнее не совсем его, а в призы его невесты) спининг Максимус...розовый такой Maximus Escape 21ML 2.1m/5-20g,

Т.к она ловила в основном тролингом, спининг быстро перешёл в руки Дмитрия и получил свое предназначение- ловля на отводной поводок, хорошая чувствительность, плюс параболический строй не давали окуням шансов, отлично отыгрывая все брыкания полосатого разбойника! 

Прошло ещё несколько лет, и вот у него в руках появляется первый настоящий фидер точнее сказать пикер (для спинингистов- это как лайт после хэвиджига прим.авт.) Фидер Maximus Agent 270L 10/30/60 т.к ловля в основном происходит на озере Вуокса, где отсутствует течение, этот пикер быстро занял свое место на подставке со снастями на острове! Тем самым по тихоньку наполняя чехол и коробку со снастями который нужно было тащить на остров каждый год) т.к в среднем 30 дней каждый год он проводил там! После крокодилов с колокольчиками и надломаными палочками в виде сигнализаторов поклёвки этот пикер был просто каким то хлыстиком не внушающим доверия, т.к Дмитрий никогда не был минималистом (если машина- то это большой джип, если лодка- то большая, пусть даже и надувная, если швабра то с деревянной ручкой, а не с пластиковой, если ведро то железное, если подсак то такой чтобы пятнашка туда провалилась не задев бортики и т.д) с опаской смотрел на столь хиленькое устройство, да и рыб если тащить то быстро и с уверенностью, а тут плотва на 150 таких джазов выдавала, что нет нет но рука тянулась к крокодилам.....прозвенел первый звоночек!!! 

Спустя ещё несколько лет сломался у него очередной японский джиговый инструмент (к тому времени ловля на джиг окончательно заняла топовые место в его душе) и пришло время выбирать новый! Дмитрий был ярым фанатом самого престижного коммерческого турнира по ловле спинингом с лодок pro anglers league, и тщательно изучал все снасти на которые ловят профессиональные спортсмены, ценники на них заоблачные (не по карману скромному машинисту) но тут попался на глаза не очень яркий питерский экипаж Федоров-Селиванов у которых на борту большими буквами было написано MAXIMUS и в очередном репортаже про снасти на которые ловят спортсмены они рассказали про относительно недорогой инструмент Maximus Mescalito 802MH 10-42 гр по их словам этот спининг с лёгкостью зашвырнет 40 но груз с 15см приманкой, а после того как он увидел как Миша Федоров с разбегу по 6 метровому катеру и размахом "как в последний раз" отправляет приманку в полтора раза превышающую заявленный тест, в воду...сомнений не осталось, ведь хотелось универсализировать (простихоспадя) спининг, в виду ограниченного бюджета, чтобы и 10 гр на озере и 35 на Волхове, то выбор пал именно на этот спининг!! 

Когда в магазине он взял этот спин в руку то сразу все стало понятно- это оно! Пусть немного тяжеловат, ну и катушка там будет стоять 4000ная поэтому так и так снасть будет тяжёлая, если хочешь универсал, то где то нужно уступать! Первая рыбалка показала насколько этот спининг универсален в плане веса забрасываемых приманок, 12 го и 40 но летели одинаково хорошо, можно не стесняясь вкладываться и ничего нигде не хрустит! Если коротко описать этот спининг то это швабра с безумной сенсорикой! (Надеюсь многие правильно поймут это выражение! прим.авт.) поклёвки в нее звучат так что аж в пятку отдает, судак просекается лёгким движением руки, ну а на вываживании он раскрывается и начинает отрабатывать все рывки чудесным образом изгибаясь от 1/3 бланка! 

IMG_20200624_095122.thumb.jpg.061a18cb7b4519bfbbd37766fd1cbbae.jpgIMG_20200626_063636.thumb.jpg.f258515b13182b79ca61014d36b748e2.jpgIMG_20200712_102159.thumb.jpg.32184198ca9052f400ce585a4d4990f3.jpg

Комментарий автора! 

За последние несколько лет мне попало в руки на тест ещё несколько изобретений этой фирмы, у которых ещё не было не названия не маркировок, это предсерийные образцы которых ещё нет на рынке! И когда они появятся я сказать не могу, первый это фидер (расцветкой под камыш) тестом до 120. смотрится очень классно, в руке лежит достаточно прилично (я не сильно упираюсь в фидер, но специально на тест съездил на несколько рыбалок, 100 грамм кормушка с кормом улетала со свистом без единого хруста! Вообщем мне он понравился! 

Теперь звоночек номер 2 помните про минимализм Дмитрия) дак вот ещё один предсерийный образец ультралайта достался мне зимой, форель я раньше ловил исключительно на поплавок, во первых не хотелось отдельно иметь недешевый комплект форелевых снастей спин катушка шнур и блесна! А я люблю если что-то делаешь то не размениваясь на прелюдии нужно сразу делать хорошо! А тут появилась условная возможность сэкономить на части затрат, чем я и воспользовался, и так ультралайт без маркировок с заявлениями до 5 гр. Катушка предатор любезно подаренная другом на юбилей, шнур купил и пяток блесен, и за форелью! Чтобы не отвлекаться на удочку, заранее зная что на нее то я точно наловлю ее не брал! И о чудо и вторая проводка, лёгкий тук- интуитивная подсечка звук фрикциона и форелька припаркована в подсак! IMG-20200212-WA0007.thumb.jpg.17191ca7463ac074c1b363c053b3202a.jpg

IMG_20200212_122631.thumb.jpg.f764350cbc8cc4c9f2953a21e254fc70.jpg

Честно признаться кайф испытал, потом ещё были рыбалки с этим спиннингом на маленьких речках на пеструшку, и на окуней,IMG_20200515_224502.thumb.jpg.b7de5dcadabcc57c0b289cd5b4725c0b.jpg и вы знаете я понял, в лёгких снастях есть свой какой то кайф и после второго звоночка....я всё-таки переборол свой максимализм,и рыбалка на лёгкие снасти плотно заняла место в моей жизни! Кстати возвращаясь к ловле форели на поплавок....после долгих экспериментов откопал у себя в гараже выигранный на очередном из фестивалей ПКР Maximus Rebel Match 400 - это матчевая палка которая идеально подходит для этого вида ловли, бланк работает почти от самой ручки, отлично себя показал при вываживании форели на 2500, ну а матчевый поплавок 6+2 швыряет на 30/40 метров даже без разбега!

Так же на тесте была зимняя блеснилка, с суровыми щучьими и судаковыми поклёвка и пока познакомить ее не довелось, но корюшку с лодки она вполне удачно отложила, без всяких претензий, поклёвка в руку от корюшки это что-то!

Что хочется пожелать фирме- процветания, успехов, большой прибыли и новых изобретений! Всегда ваш Дима Снайпер!IMG_20200709_092958.thumb.jpg.5af4dd6d10b6a00c079dacad6f99f868.jpg

 

P.S. Все герои в этом рассказе не вымышлены, имена не заменены, и истории абсолютно правдивы и нигде не преувеличены!!!

Прошу прощения за отсутствие многих фото, с тестов фидера, пикера и матча, все они утонули вместе с телефоном ещё в том году

 

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

IMG_20200730_193230.jpg

IMG_20200730_183943.jpg

IMG_20200730_184003.jpg

Изменено пользователем Дима СНАЙПЕР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три рыбалки с двумя "Максимусами"

Привет! Меня зовут Коля. Мне 10 лет.Я очень люблю рыбачить и участвую в выездах ПКР с 2012 года.

IMAG0879.thumb.jpg.cf7d6fde999259086d43cb3cf0f97049.jpg

WdK2zczQzfo.thumb.jpg.66a241458af2ac411f26b41216e1efd6.jpg

Мне нравится удилище "Максимус". Взрослые мне купили в 2017 году спиннинг "Максимус High Energy-X 2,1м. 10-30гр." с катушкой "Шимано Катана 1000". В прошлые годы я на них ловил, но ничего не поймал. А в этом году летом, в разных местах я поймал щук, судаков и окуней.

  Дедушка показал мне на сайте ПКР что начинается конкурс "Рыбачим с Максимус". Поэтому мы решили поехать на рыбалку и снять репортаж. Поехали мы на озеро Пионерское в деревню Малышево с дедушкой и дядей Максимом. Когда собирались в городе, то обнаружили что мой спиннинг остался у мамы в машине, а она на даче в Вырице. И я решил попросить у дяди Максима его спиннинг "Максимус Bullet 2,1м. 10-30гр." для репортажа.

20200613_082029.thumb.jpg.842bf87fdd60aa7ae251a688b13e1037.jpg

Мы приехали на берег и поплыли ловить рыбку на лодке (надувной). Сначала я стал ловить на спиннербейт.

20200613_100216.thumb.jpg.29374cf0b7448840bf37b5af70542f87.jpg20200613_101348.thumb.jpg.c835889632c0438b980d8f7b8fbfeb5d.jpg

Кидал я кидал, и на него ничего не поймал, и даже не клюнула рыба. Тогда стали дорожить на воблеры и у меня клюнула щука. Это была моя первая щука на "Максимус". Щука была 1кг. и на этой рыбалке я больше рыбы не поймал. "Максимус Bullet" мне понравился, потому-что им можно далеко кидать, и удобно дорожить.

 В конце июня мы (дедушка Слава, дедушка Андрей и я) поехали на озеро Вуокса, на остров Невезения.

20200627_123907.thumb.jpg.aaa2d1a1db7448bc336026604c73707c.jpg20200627_123926.thumb.jpg.dc40e1e3f19dc80279925142350e7494.jpg

Ночью мы с дедушкой поехали на лодке троллинговать, и там я ловил на свой спиннинг "Максимус High Energy-X". Сначала у меня была поклёвка кого-то большого и тяжелого, но это что-то сорвалось. После этого всё-таки клюнул судак, и я его вытащил.

20200627_003111.thumb.jpg.6fa20333d10d1894a2e09f8190e73975.jpg

В следующую ночь я поймал второго такого-же судачка (примерно 1 кг.) На этой рыбалке я обловил всю нашу команду.

 На следующую рыбалку я поехал со взрослыми в Карелию, на озеро Водлозеро. Дедушку не взяли, он огорчился и дал мне воблеры свои ловить. Мы уплыли на остров и жили там пять дней.

20200717_202003.thumb.jpg.e02fb5adca8f6a9424ea378316ffb948.jpgkBUNN3lid9k.thumb.jpg.9e8b73674e7d82db3f4267a5f633623e.jpg

На острове я на поплавочную удочку наловил много окуней, уклейки и плотвы. С лодки я ловил (дорожил) на свой спиннинг "Максимус High Energy-X" и поймал двух судаков. Первого мы взяли на уху, он был примерно 1 - 1,3 кг. Потом я поймал второго, но он был совсем маленький, и мы его отпустили. Еще были пойманы на дорожку окуни для ухи.

IMG-20200725-WA0006.thumb.jpg.57932e63aa6bdf914405bce6677e4333.jpgIMG-20200725-WA0003.thumb.jpg.26de1ac1b6537bc08f9dee08c370be3f.jpg

Для меня "Максимус High Energy-X 2,1м. 10-30гр." очень удобный спиннинг. На него приятно ловить, но плохо, что нет зацеплялки для блесны, и приходится зацеплять крючок за нижнее кольцо.

 Ещё у меня есть фидерное удилище "Максимус". Его я выиграл на ВНЭ-19 (великая налимья экспедиция ПКР), но еще не ловил. Потом научусь и попробую.

ymH4-NRsLuY.thumb.jpg.5116c1416ccd6c1ec71c8f3f0407f02e.jpgPHK-xD5Ac78.thumb.jpg.b1611c2e1fe942aada17d7551960957b.jpg

 Сочинял и писал я сам, а деда мне помог вставить фото и видео, и написать на сайте ПКР. Спасибо всем кто прочитал. Всем НХНЧ.

20200727_214109.thumb.jpg.bcbd962118420dc6f61210c6cebb232f.jpg

 До свидания! Колян-гараж.

 

 

опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная Карелия.Новичок на реке.


В этом году отпуск мы решили провести в Карелии. На первую неделю сняли хижину в лесу, на берегу озера. Мужики по этому озеру покатались, натягали окуней и поймали не плохих щучек, но было принято решение изведать ближайшие реки. После того как муж поймал форель на 3,600 кг, я не выдержала и напросилась с ними.

20200721125423_IMG_7113.thumb.JPG.8f698251ab5a33ef4bd5041dd15269ef.JPG

Благо зимой я выиграла спиннинг Максимус - красненький, красивый, всё как я люблю!:biggrin: Не терпелось его опробовать и вот час настал.

20200722092755_IMG_5017.thumb.JPG.c23ca365ae01124f83aa7eab979bc5e8.JPG

В тот же день, после обеда поехали на "охоту". На первой реке походили не долго, не понравилось им там что-то, поехали дальше. Вторая речка нас зацепила, решили погулять по-дальше.
Спиннинг я не очень люблю - забрасывать не умею, меткость у меня на троечку, понять не могу толи зацеп, толи поклёвка была, и постоянно то на сук повешу приманку, то за кувшинки зацеплю.

Толи дело поплавок - сидишь себе спокойно и радуешься как он тебе кивает. Но в этот раз мне захотелось ощутить этот азарт и борьбу с сильной рыбой на себе.:thumbup1:
Нас было трое. Муж шёл на противоположном берегу реки (хотя иногда и по середине), а мы с другом  пробирались по другому берегу. Это ещё тот фитнес! То болото, то бурелом, то камни, а идти-то нужно! Да ещё и со спиннингом в руках, умудряясь не зацепиться приманкой об ветки. Но самое противное - это комары! Жрут безбожно! Я не успевала крутить катушку - а руки уже все искусаны.:( Но мы так просто не сдаёмся!
Шли мы на расстоянии метров 50 друг от друга. Я наблюдала за профессионалами (куда кидать, как крутить). Натырила у мужа из кошелька колебалок и вертушек по-ярче и красивее ("ну я же девочка!") - я уже немного знаю какая рыбка и какой цвет и окрас приманки любит.
Началось всё с окуней. Я поняла что такое поклёвка и как не удобно вытаскивать рыбу на берег. Потом у меня клюнуло что-то по-больше, судя по плоской морде похоже что форель, но выловить её у меня не получилось. Обидно, досадно, но ладно.
Зато потом я поймала свою вторую в жизни щуку! Маленькую, но мою! САМА! Это было круто! Счастью моему не было предела. А вот мужики не заценили - для них это "карандаш", а для меня ого-го-го! :yazz:

20200721153826_IMG_4995.thumb.JPG.9dc8bb4dd1d930f5380a2c5eb8388360.JPG

Дело было к вечеру и мы решили отчаливать домой, на сегодня хватит. Рыбу мы отпускали сразу, поэтому дома я могла похвастаться только фото.
На следующее утро я опять напросилась с ними. С барского плеча муж даровал мне другой спиннинг Максимус - не такой яркий как мой, зато ещё легче. Мы поехали исследовать новую речку. Пока мужики застряли в самом начале, пытаясь вытащить "крокодила",
 я решила прогуляться дальше самостоятельно. На порогах опять что-то сошло,  одна маленькая, а вторая большая рыбка, но я даже не успела разглядеть что. Парни меня догнали и мы пошли выше по реке. И снова: болота, кусты, пороги, комары, ещё и дождь пошёл.

20200722092825_IMG_5020.thumb.JPG.e68911224314a9dd647208909dc66c8b.JPG

В этот раз я уже никого не отпускала и наловила знатных пузатых окуней. 

IMG_20200723_105535.thumb.jpg.d1839b21c80c0bf473fecfb6e28bed5c.jpg

Но мысль о благородной рыбе не даёт мне покоя. Мы двинулись дальше, на Белое море. Возможно там мне повезёт больше.

 

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выбираю спиннинг Maximus Winner MSW21L

Какой спиннинг выбрать? Этим вопросом наиболее часто задаются  начинающие спиннингисты. Можно было бы сказать, мол, начинайте сразу с лучшего, а значит, с удилища высокой стоимости. Но, во-первых, высокая цена не всегда гарантирует такое же высокое качество, во-вторых, часто рыболовы намного переплачивают за один лишь бренд, то есть, грубо говоря, за наклейку. Так какое же спиннинговое удилище выбрать из множества фирменных удилищ и реплик, сделанных на коленке в китайском или в московском подвале?

Как показывает практика, начинающему спиннингисту и юному рыболову всё же стоит начать с более простого и недорогого спиннинга. В начале рыбацкого пути неизбежны различные огрехи и промахи, в результате чего может случиться поломка удилища, причиной чего может стать: превышение тестовых показателей,  неумелые забросы, боковые удары и толчки по бланку удилища, его сжатие и придавливание чем-нибудь тяжёлым, чего карбоновые удилища терпеть не могут. И это является их слабым местом. Углепластиковые удилища уступают в прочности при таких нагрузках композитным бланками и особенно удилищам из стекловолокна, хотя те намного тяжелее карбоновых. При этом карбоновые спиннинги невероятно гибкие и прочные при вываживании крупного хищника.

По отзывам многих рыболовов, в последнее время становятся всё более популярными спиннинги линейки Winner от компании Maximus, в частности, спиннинговое удилище Maximus Winner MSW21L. При довольно высоких показателях качества – это спиннинг бюджетной стоимости, вполне доступный для небогатого российского рыболова. А теперь более подробно об этом конкретном удилище.

5f2242054cd71_2020-07-2917-50-12.thumb.jpg.83ff638a4a7e6168c1f0cac2e440a05d.jpg

Сразу начнём с недостатков. По словам некоторых спиннингистов, заявленный в описании показатель вершинки fast, скорее, medium. То есть бланк имеет средний строй, а не быстрый. Но это субъективное мнение. И трудно сказать, недостаток ли это? Удилища среднего строя наиболее универсальные и распространённые. Разве что производителям и менеджерам надо быть точнее в описании характеристик своего товара. К числу недостатков спиннинга относят ещё наличие скрипа катушкодержателя, а также довольно упрощённый строй. Но в основном рейтинг снасти высокий.

5f2241a9837b1_2020-07-2917-49-31.thumb.jpg.08bed908e1266bf575ac61cb3164b009.jpg

О характеристиках спиннинга Maximus Winner MSW21L. Удилище имеет: быстрый строй, «тёплый», эргономичный катушкодержатель, практичную и удобную рукоять из материала EVA длиной 35 см. Кольца защищены от пилящего воздействия плетёнки керамическими вставками SIC из карбида кремния. Соединение штекерное, 2 секции. Длина удилища – 210 см, транспортировочная – 110 см. Тест – 3-15 г. Бланк выполнен из материала – ImF. Вершинка класса – tubular tip.

5f22422f5839f_2020-07-2917-36-43.thumb.jpg.ed83206a137909a533a39b5b559d0e5e.jpg

5f22422eae13e_2020-07-2917-36-37.thumb.jpg.7d68131f4e8ebb41fae8c05c284f14bb.jpg

Спиннинг универсально ловит: щуку, судака, голавля, окуня, форель и прочих хищников, обитающих в наших реках, озёрах, водохранилищах и платных прудах. Это удилище как нельзя лучше подходит для летней ловли сытой и ленивой рыбы на лёгкие колебалки и вертушки, в заливах рек, в «жабовниках», на мелководьях, заросших водной растительностью.

5f2242769454e_2020-07-2917-47-3.thumb.jpg.b9a9f6a76b337ef7492851a8c6f82c24.jpg

5f2242774aad9_2020-07-2917-49-7.thumb.jpg.21035cad1361f2d9c5ab8472684be601.jpg

5f224277bafce_2020-07-2917-50-39.thumb.jpg.bf3b2778403e109239fc597b5983251b.jpg

Спиннинговое удилище Maximus Winner MSW21L будет хорошим подарком для подрастающего сына – будущего рыбака.

Этот спиннинг в руках не держал, но хотелось бы.

 

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗА ТРОФЕЕМ С ПОПЛАВОЧНОЙ УДОЧКОЙ MAXIMUS.

Многие из нас знакомились с рыбалкой в раннем детстве именно с ловли поплавочной удочкой. Кто-то для удочки срезал прут в лесу, более продвинутые и массовые рыболовы-любители рыбачили с бамбуковыми удочками. И конечно я гордился в детстве , что у меня появилось телескопическое стеклопластиковое удилище , оснащенное гусиным поплавком на "Клинской" леске. Это чудо советского химволокна стабильно приносило мне неплохие уловы окуня, плотвы, уклейки и густеры. И конечно же я помню ловлю карасиков в многочисленных озерах с поплавком из винной пробки. 

В настоящее время, когда прилавки рыболовных магазинов ломятся от многочисленных брендов, я разглядываю свой рыболовный арсенал, и с удовлетворением отмечаю , что большинство инструментария для удачной рыбалки приходится у меня на продукцию MAXIMUS. И основные свои трофеи я поймал именно на удилища с этим запоминающимся названием.

Так уж получилось , что практически все самые крупные рыбы были пойманы мной на поплавочные удочки. Часто это были неожиданные уловы, но удилища показали свою надежность и удобство в обращении. Именно удобство и компактность я ставил главным условием для выбора удочки в одной из поездок на самолете за границу. Для поплавочной рыбалки на море я выбрал удочку MAXIMUS NORTH WITCH 420 Travel. Именно вот эта маленькая приставка в названии и привлекла мое внимание, говоря что удочка сделана специально для путешествий. В сложенном состоянии удочка была всего 78 сантиметров и удобно складывалась в чемодан. Но главное что удочка при 4,2 метрах длины оказалась не сильно тяжелой и достойно показала себя на средиземноморском побережье.kQQ3k4IwSpI.thumb.jpg.8d42175bcdc0257ab35951e23c8c51bc.jpg

sB0_6t9kDRA.thumb.jpg.00d1c4cd4ee7848d4f13365751e8f406.jpg
WOT0h-rhBNs.thumb.jpg.99a21759fba21e365b4885c9404dabc8.jpg

Эта удочка стала первой моей поплавочкой от Maximus. И первой не только в далеких путешествиях. Именно на нее мне довелось поймать своих первых карпов зачетного размера. Тогда я рыбачил на одном из прудов в Петербурге, где до этого проводились соревнования по ловле радужной форели. Рыбу можно было долавливать после соревнований любому горожанину. И на берегу с утра следующего дня собралось,  не побоюсь этого слова, полгорода. Вот и я, собирая легкий спиннинг для ловли форели на колебалочки, поставил удочку в расчете поймать на кукурузу или форелевую пасту пробегающую мимо форельку. Смотрю поклевка, борьба и в подсаке килограммовый карп, потом еще один. И кульминацией этой фееричной рыбалки стала поклевка карпа около 4кг.

5f2ac9eb4c397_1p6FqlJVV6M(1).thumb.jpg.9a57e932d1dcacfcfc56f8462ec2d6f9.jpg

Был там еще бойкий карасик около полкило, но это уже не удивило. Важно , что удочка проявила себя во всей красе и надежно довела грозу местного пруда до подсака.

-RBRrn36t84.thumb.jpg.693c97aae2a1161998eab36abd8c58bb.jpg

С появлением новых моделей поплавочных удочек Maximus я обратил внимание на серию удилищ с быстрым строем MAXIMUS REBEL. Серия представлена телематчем , махом и болонкой. Здесь выбор вариантов богатый, для любых условий ловли. Для ловли городских карасиков я приобрел MAXIMUS REBEL POLE 600 и с удовольствием беру его для городских скоротечных рыбалок. На недавней рыбалке , экспериментируя с составом теста для карася, я как раз и ловил на эту легкую и приятную в руках удочку.

20200526_205521.thumb.jpg.6751150396bf0fa8d89b6994e7e18479.jpg

Эту же удочку я брал как запасную на турнире по полавочной ловле , где в качестве основного удилища я решил использовать легкий матч MAXIMUS REBEL TELE MATCH 420, весом 178 грамм и ловил на реке Луга на маленький поплавок 2 грамма. Выбор легкой оснастки был исходя из плана ловить в темпе уклейку и плотву на небольшом расстоянии от берега. Матчевая удочка с большим количеством колец позволила не только сноровисто управляться с легкой снастью без запутывания, но и принесла мне трофей в виде двух первых мест за общий вес и самую большую рыбу.

5f2ad03a907df_.thumb.jpg.e6e028047cc21d56b2d9f32583dc61d2.jpg

Рыба ловилась мелкая, на тончайший поводок с маленьким крючком на одного опарыша, но улов принес мне эту маленькую победу.

  15.thumb.jpg.308f03c35049ff3af8189b47848827ff.jpg

Легкая матчевая удочка еще не раз доставляла мне удовольствие в вываживании бойкой прудовой форели солидного размера и я всегда с удовольствием кладу ее в тубус при различных поездках.

2.thumb.jpg.38917b8ba44f5062689b964213428091.jpg

И конечно , когда я решил дополнить поплавочный арсенал более длинной болонкой , выбор пал на эту же серию и я приобрел Maximus Rebel Bolognese 500, которую я присмотрел для дальнейшей ловли в проводку весеннего язя или леща. 

NR_B-DwmHWw.thumb.jpg.5e7294806600a796c1afd49e2f51518e.jpg

Но так получилось, что на одной из недавних рыбалок, я собирался половить карпа 1-2 кг на прудах в Ропше под Питером. Хотел половить на фидер, но времени было немного и я, взяв снаряженную удочку Maximus и переоснастив ее на более толстый поводок 0,18 мм, бодро вышел на берег пруда. Пока замешивал прикормку , услышал всплески гуляющей рыбы. Закинул несколько шаров прикормки и сижу ,жду.  Ждать пришлось недолго. На прикормку подошло несколько "паровозов" более 5 кг , с которыми я не смог справиться, и я переоснастился на поводок 0,22 мм . Вот с таким достаточно легким снаряжением я вышел на борьбу с мощной рыбой. Карп на 3,5 кг , хоть и дал прикурить некурящему рыболову, но ничего не смог противопоставить слаженной работе надежной удочки, визжащего фрикциона катушки и вспотевшего рыбака. 

GuJMf2ymdnI.thumb.jpg.8f55597b8b12c48b77f09cb0759b19bd.jpg

Еще раз я убедился в надежности поплавочных удочек Maximus , которые несмотря на кажущуюся хрупкость способны дать бой настоящим трофеям.  Достойный результат многолетних трудов производителей этого мирового бренда рыболовных снастей.     

 B87npdiSf0A.thumb.jpg.0855d365ceaee4a4d98d09a5c7ad02b5.jpg

Всем рыболовам пожелаю ни хвоста , ни чешуи ! И крепких надежных снастей! 

 

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЮБИМОЕ ХОББИ С MAXIMUS.

 С раннего детства у меня сохранилось два хобби, взаимно дополняющие друг друга- это рыбная ловля и фотография. И то и другое предполагает нахождение на природе, в красивых местах, занятие любимым делом и сохранение на память этих счастливых моментов. Я бы не стал разделять , что из них важнее. Как и не буду разделять по важности виды рыбалки , которыми мне интереснее заниматься. Я пока не пресытился ни одним из видов этого увлекательного действа и с одинаковым азартом я езжу или хожу на рыбалки со спиннингом, фидером, поплавочной удочкой , а теперь еще и увлекся зимней рыбалкой. И везде меня сопровождают удилища фирмы MAXIMUS. Я уже писал про ловлю поплавочными удочками Maximus и про те личные рыболовные трофеи , которые они мне принесли. А сейчас я бы хотел сказать несколько добрых слов в адрес многочисленного семейства спиннинговых удилищ Maximus, которые составляют основу бренда и представлены моделями от бюджетных и всенародных до топовых спортивных.

000.thumb.jpg.18a94e3c9aea8e2acb4b41a162d46f0d.jpg

Сразу оговорюсь, что топовыми моделями я пока не разжился, а из дорогих у меня есть MAXIMUS MARAUDER 662ML, выигранный за первое место на турнире, добротный твичевый колышек с тестом 5-21 грамм. Зато под разные задачи на рыбалке , я со временем накопил внушительный арсенал средне-бюджетных спиннингов. Одним из первых моих приобретений был спиннинг Maximus Sea Wolf 27H в длине 2,7 метра и с тестом 15-50 грамм , который я брал для речного берегового джига и работы с тяжелыми воблерами, колебалками и крупными вертушками. Так он и использовался. Вспоминается давняя история, связанная с этим спиннингом. Отдыхали мы тогда на одной из баз на Карельском перешейке. Возвращаясь вечером с рыбалки и передвигаясь в темноте по пирсу я оступился и упал на землю. А в руках у меня рюкзак и снаряженный спиннинг с приманкой , прикрепленной к петле. Вот на спиннинг я и упал. Встаю, думаю капец палке. А ей хоть бы хны, только приманка вырвала петлю. Вот уже много лет этот недорогой спиннинг продолжает верой и правдой служить мне на рыбалках.

1.thumb.jpg.f524711105af1644b535dc2716d8fd39.jpg

Хотя в тяжелых тестах у меня добавились современные модели: быстрый  Maximus Wild Power-X 27M с тестом 7-35 грамм для колебалок и вертушек и сверхбыстрый High Energy -Z JIG 24MH с тестом 12-45 грамм соответственно для джига.

02.thumb.jpg.58fcee8d9fa73a3bfc3621dc04ce0574.jpg

В прошлом году в Финляндии , как раз и пригодился High Energy-Z JIG при ловле осеннего судака с берега.

2.thumb.jpg.a5d3e8e3e509d3995917f0ee108b54d7.jpg

Кроме хороших бросковых качеств и чуйки, спиннин внешнег оказался очень элегантным.

3.thumb.jpg.9e700fe8111c55a9844bd4d050e3d3e9.jpg

Я ловлю не только на тяжелые спиннинговые приманки, а частенько рыбачу и на легкие. Этому способствовали многочисленные рыболовные турниры на реках, озерах и прудах Северо-Запада России. Здесь меня выручает Maximus Emissary 18UL с тестом 1-7 грамм - универсальный спиннинг со средне-быстрым строем.

04.thumb.jpg.739ef750bf146fb8959cc519e82b326a.jpg

Кроме комфортной работы с микроколебалками, вертушками и силиконом на легких джиг-головках,

4.thumb.jpg.67be21be5fb56866f94cf6245a37b164.jpg

палочка отлично вяжет например бойкую радужную форель

5.thumb.jpg.55dab0c2b1fa42b526ebbc9a75e50a9e.jpg

и благодаря некоторой мягкости уверенно паркует рыбу в подсак, смягчая броски пятнистой красавицы.

6.thumb.jpg.e760fd802be3b09406eefbe6dc033ac6.jpg

Другим ультралайтовым спиннингом , который хорошо себя показал на форелевой ареа-ловле, стал для меня рокфишевый Maximus Streetracer 21SUL Rockfish с тестом 0,4-5 грамм.

7.thumb.jpg.890feafe4293780f884f8e3f5da11b54.jpg

Удачная легкая палочка с белой вершинкой Solid и средне-быстрым строем еще и с большим количеством колец, которые позволяют равномерно распределить нагрузку по бланку.

8.thumb.jpg.85c8abbe60e2a2ac66bdc4fc64f35d02.jpg

Этот жирный ротан тоже был выковырен из водорослей с помощью Maximus Streetracer 21SUL Rockfish на одном из городских прудов, пользующихся популярностью при проведении фестиваля "Ротан белых ночей".

009.thumb.jpg.023f4f94d91abe2106f8769ce4645870.jpg

Основное же предназначение этого мобильного 3-частника - рыбалка во время путешествий , так как  короткое сложение в 70см позволяет удобно расположить его в чемодане.

09.thumb.jpg.cf484b3056d859b079d7e5497db9c3ea.jpg

А наличие складных компактных снастей позволяет добавить адреналина на отдыхе даже в жарких странах.

9.thumb.jpg.088f5fa4c4699206d41acaec0a0749cf.jpg

Этот сибасик в Турции покусился на легкую силиконовую приманку и  , несмотря на бурное сопротивление, был доставлен на фотосессию а потом благополучно отпущен обратно в Средиземное море звать на помощь своих старших товарищей.

10.thumb.jpg.c2f6cf97a4d0704a179c4bdebd5b737e.jpg

А если мы не скучаем по берегу турецкому, то можно получить удовольствие от покатушек по местным водоемам. Я на большой троллинг пока не езжу, а  для ловли на дорожку по пути к заветным точкам на водоемах, взял себе Maximus Jazz Trolling 802MH до 25lb. Не хочется на тяжелые упористые воблеры переснаряжать на рыбалке бросковые палки.

11.thumb.jpg.5c80914c6ed143aa482bb05aa9908328.jpg

Так получилось , что для каждого вида спиннинговой ловли я с годами подсобирал свое конкретное удилище. И зная примерно условия предстоящей ловли, я выбираю наиболее подходящее.

12.thumb.jpg.f772459d3836ffdf69c2ac33bfca122e.jpg

Знают это мое пристрастие и мои друзья. Поэтому некоторые из подаренных спиннингов пересекаются у меня в тестах и характеристиках. Но все-равно это спиннинг Maximus.

013.thumb.jpg.fb538578c24de5e9e89fd4e475a737a0.jpg

Даже вот такой редкий коротыш пополнил мою небольшую бросковую коллекцию. Это спиннинг Maximus Destroyer-X 15H с тестом 20-80 грамм , который я приобрел для ловли джерками с "мясорубкой". Кастинговый набор для джерка я пока не освоил , раньше кидал этих "буратинок" палкой для морского джига и с безынерционной катушкой. Первые покидушки с легким полуторачастником Destroyer-X 15H  весом 126 грамм показали мне как же это удобно и легко можно ловить тяжелыми приманками.

13.thumb.jpg.938a61d8f15d402bbd764edfc4c2f649.jpg

Каждый рыболов выбирает сам какими снастями ловить, исходя из бюджета , технических требований или для кого-нибудь из принадлежности к именитому и модному бренду. Кто-то ловит одной палочкой в любых условиях, а кто-то получает удовольствие от ловли разными удилищами.  Я помню продал какую-то брендовую палочку для ловли лосося на Кольском и приобрел несколько различных удилищ Maximus , которыми с удовольствием и ловлю на большинстве рыбалок.

14.thumb.jpg.f1ae4c8bdf3de9bbc67999eb328f151e.jpg

Я постараюсь и дальше обновлять свой арсенал в различных направлениях рыбной ловли, включая классический спиннинг. Как рыболов-любитель я надеюсь , что будет возможность половить и топовыми моделями Maximus. Не для соревнований , а для души в поисках рыбы своей мечты. Всем рыбакам пожелаю ни хвоста, ни чешуи ! И крепких надежных снастей!

15.thumb.jpg.38d2bbbae26465ef132c5f1d8b5e91d9.jpg

 

опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAXIMUS -10 ЛЕТ!  ЛЕТОМ И ЗИМОЙ НА РЫБАЛКЕ ОН СО МНОЙ.

0.thumb.jpg.41e05acb33f7a971d54fe1470733208b.jpg

 Окончание карантинных ограничений расшевелило рыболовную общественность. Наконец-то заявлено несколько различных рыболовных соревнований в разных регионах страны. В Питере тоже в ближайшие выходные анонсирован Любительский турнир по ловле фидером, на котором планируют собраться около ста участников, включая и спортсменов в отдельной номинации. Грандиозность данному мероприятию придало участие в качестве основного спонсора - компании Maximus, которая в свой юбилейный год предоставила призы для победителей. В качестве призов помимо фидерных катушек будут вручаться фидерные удилища Maximus. У меня тоже есть парочка удилищ фирмы Maximus для фидерной ловли. Кроме легкого Maximus Agent Feeder 270L с тестом до 60 грамм я приобрел хевик Maximus Invader Feeder Rod 420XH , 

1.thumb.JPG.3c76f981cf256ce1293992250516d984.JPG

длинное фидерное удилище 4,2 метра с тестом до 150 грамм.

1.thumb.JPG.69d7513e4dba0a3b28dda5c25d77ac4a.JPG

Вот уже второй год я ловлю этим мощным удилищем , постепенно осваивая азы этого непростого вида донной ловли. Раньше приходилось полавливать на донку с бубенцами на Каме, потом несколько рыбалок с некачественным фидером неизвестного производителя, который сломался на вываживании. И вот я взял себе эту катапульту Maximus Invader Feeder Rod 420XH для ловли на сильном течении реки или на дальних дистанциях на заливе. 

 

02.thumb.jpg.84eff11616ab2966612d54adc14605fd.jpg

Рыбалки получились разные и по уловам и по извлеченным урокам.

q9RvU9FE8Pk.thumb.jpg.85199e04d9f73317bcbe001b32382f1a.jpg

Это было и протаскивание некрупного улова сквозь водоросли на Финском заливе и ловля с тяжелыми кормушками до 140 грамм в устье Невы.

03.thumb.jpg.9aa8de9bcf45b3f098c49ecc8825562e.jpg

Несмотря на непростые условия ловли, я остался доволен своими июньскими фидерными рыбалками на Неве.

2.thumb.jpg.9f67eb6c1f72f9ada93e541edeb393c6.jpg

В уловах присутствовала вся речная рыба , которая могла соблазниться приманкой на маленьком крючке. 

5.thumb.jpg.2614d5462afcc6d4d526574fb1f5c122.jpg

От мелкого ерша, уклейки, окуня

5.thumb.jpg.52f7cf782214ed02cf8b9d78b5e6c96c.jpg

до вполне зачетных плотвы , густеры и леща.4.thumb.jpg.45c1d69e2488caf33f4bb08991598f1f.jpg

Даже сырть попалась на фидер.

5f2c2ca96e9a7_.thumb.jpg.6e280b9a7e19648e2b0221d086c23047.jpg

Рыба конечно отпускалась обратно в реку ,

05.thumb.jpg.78d2afb3d39253ba1cf2e27177011e3a.jpg

но приятно было наблюдать как наполняется садок после уверенных загибов вершинки фидерного удилища. Постепенно пришла уверенность , я стал ставить поводки все тоньше , а крючки все меньше. Но при увеличении веса трофеев стали происходить обрывы поводка. Выходом из этого стало применение в качестве фидер-гама амортизатора из бисерной резины, который я привязывал перед поводком. 

 5f2c301d67f12_.thumb.jpg.e4175f992dad9e0bfd446010f5d0b6eb.jpg 

Обрывы прекратились и я насладился вываживанием достойных экземпляров бойкой рыбы.

8.thumb.jpg.3b5e351473e150dfbb22f543db74713f.jpg

Я тоже записался на фидерный турнир, который состоится 9 августа и надеясь,что некоторые уроки я сумел извлечь , постараюсь достойно выступить и поймать какой-нибудь бонусный экземпляр 

3.thumb.jpg.a944007d715d4e0e60a2e69201dd3b5a.jpg

Говоря , что Maximus сопровождает меня на летних и зимних рыбалках, я имел ввиду, что увлекшись в последнее время подледной ловлей , я приобрел себе для ловли на раттлины12.thumb.jpg.742437864f06b593fe818f00daa67ca7.jpg

и блесны

14.thumb.jpg.acc46e6525826adb627b9b459b259348.jpg

зимнюю удочку Maximus Revolt Ice Sport 302H, короткий жесткий удильник с тестом до 50 грамм.

44.thumb.jpg.1af428f03487a569b1348faae4bfab9b.jpg

В отсутствии зимы в Питере, я сумел его обловить на просторах  Куйбышевского водохранилища

16.thumb.jpg.f782f0bca356c411541e375cfb2c327b.jpg

и на подледной ловле радужной форели.

45.thumb.JPG.67e2fe41437e6b414920d4b9d8c5ad75.JPG

Надежное гибкое удилище позволяло с использованием катушки и крепкой лески вытаскивать форель до 1,5кг из лунки,

13.thumb.jpg.ffb259ed04178a22eb7744954c00b8d9.jpg

не сомневаясь в положительном результате.

Продолжаю экспериментировать на различных рыбалках и зимой и летом! Всем рыбакам ни хвоста, ни чешуи !

 32.thumb.jpg.306170364bd22b62509d5c71b15fc471.jpg

А компании Maximus желаю  процветания и пытливых рыбаков, интересующихся новинками и желающими на них ловить , которые на рыбалке видят красоту природы

10.thumb.jpg.332b55cf5d25c080ea0a2fd92acff564.jpg

и оставляют в памяти снасти и приманки, принесшие им долгожданный трофей. 

 

15.thumb.jpg.f6f4e07ffe15b7addaacea46d93d4ccb.jpg

 

 

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Ладогу с Максимус.
Начну с того что желание и случай привёл меня порадовать себя спинингом от КОМПАНИИ MAXIMUS. Наша Ленинградская область красива как и флорой и фауной что манит рыбатскую душу опробовать что то новое, ну или просто отдохнуть от суеты. Да кстати заходить далеко не буду, меня затянуло в монастырь города Тихвина, и за 3 года прибывания в святом месте, помолясь Петру и Павлу, выбрался я на Ладогу. В напарниках был наш отец Вадим, вообщем рыбак с него не самый лучший, да и сам я далеко не профи, хотя с 6 лет со спинингом. Выбрались мы в Креницы, искалисили просторы озера, и рыба порадовала своим вниманием, да и спиннинг по случаю или промыслу оказался от MAXIMUS. Хочу сказать, удобство и комфорт, лёгкость удилища меня порадовала. Посещали мысли, сравнения жигулей и мерседеса. Да и главное чувство надёжности в спининге придаёт тебе уверенности поднимать коряги при зацепах, не боясь оказаться сломанным.Наше путешествие от Крениц до Дубно оказалось, не настолько рыбное, а скорей поучительное. Благодаря MAXIMUS узнал я для себя много нового, что есть лёгкость,уверенность,и надёжность,как и в моём духовном наставнике, напарнике, и просто другу. Хотелось бы сказать и простить меня за то что рыба была взята вся и ничего не отпускали, так как наши матушки мясо не употребляют. 

IMG_20200806_143025.jpg

IMG_20200806_205534.jpg

IMG_20200806_143017.jpg

IMG_20200806_142939.jpg

IMG_20200806_123141.jpg

IMG_20200808_145824.jpg

IMG_20200806_065202.jpg

IMG_20200808_071737.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открытие по судаку.

Начало июля каждого года я всегда жду с нетерпением - это время снятия весеннего запрета на ловлю судака, и, стало быть, открытие сезона по моей любимой джиговой ловле этой рыбы. По данным разведки, в этом году нерест судака был, как говорится, по расписанию, так что шанс попасть на хороший посленерестовый жор сразу после окончания запрета был достаточно неплохой. Не каждый год бывает такое. В один из предыдущих сезонов судак умудрился отнереститься ещё в начале мая, а его жор (по слухам) пришёлся как раз на пик запрета, стало быть, в июле клёв был далеко не тот, который мы все хотим.

За что любить судачью рыбалку? Боец из судака ниже среднего. Удар, а потом, в зависимости от размера рыбы и какого-то личного темперамента, несколько секунд упорных попыток остаться на месте. Ну и затем рыба сдаётся, идёт наверх, чтобы, сделав свой последний “брейк-денс” на поверхности, распустить колючки в тщетной попытке насадить на них рыбака и сдаться. Даже окунь весом от полукилограмма даст фору в силе сопротивления килограммовому судаку.  Так в чём же интерес? А интерес в совершенно характерном судачьем ударе, который одинаково воспроизводится как маленьким пикальком, так и здоровенным клыкастым монстром. 

Итак, запрет снят, день с подходящей погодой выбран. Температура, облачность, сила и направление ветра, даже фаза Луны - всё, как говорится, “в цвет”.  Собираемся и выезжаем с утра пораньше на один из водоёмов вуоксинской системы, где судачок уже явно должен проявить себя.

Приехали. Подгоняемые предвкушением мощных “тынцев” и комарами, быстро готовим снасти и плавсредства.

Готовлю к бою спиннинг. Удилище - Maximus Zircon Casting 24M с тестом от 7 до 35 граммов и длиной 240 см. Катушка Allux Elect BC 208LX. Приобретал этот комплект чисто для того, чтобы попробовать кастинговую снасть, поэтому  бюджет на эту пробу определил весьма скромный.  Многие скажут - купил бы комплект подороже, а потом продал бы, если не понравится. Не мой случай. У меня личный бзик, можно сказать - вещи не перепродаю. Или выкидываю, или забываю, или раздаю. То есть, не подошедшая мне вещь - это однозначно прямая потеря денег.  Почему взял именно “Циркона”? Потому что доверяю Максимусу в категории удилищ бюджетного класса. Топовые палки не щупал, не знаю, а вот с бюджетными “Ворк хорсами” удалось весьма тесно поработать, правда это было довольно давно. Ну и, вдобавок, отзывы по “Циркону” были хорошие, а я всегда отзывы анализирую перед покупкой.

В общем, комплект, на удивление, оказался очень удачным, я даже не ожидал такой совокупности лёгкости, чувствительности и мощности снасти. Я уже успел обкатать его в прошлом сезоне, и он прекрасно отработал по судаку и щуке.  Бросает приманки мощно и далеко, даже самые нежные поклёвки передаёт отлично,  рыбу вяжет, а мощность бланка позволяет спокойно закидывать рыбок весом до полутора килограммов в лодку, даже не прикасаясь к сачку.  

maximus_zabros01.thumb.jpg.25a0a839b2765ef1453b43604e8c77af.jpg

Однако, возникло весьма печальное обстоятельство: я, как говорится, “подсел” на мульт. А это автоматически означает, что мой весьма приличный “мясорубочный” арсенал остаётся не у дел, и, учитывая вышеозначенный бзик, зависает ненужным грузом, пылится на полках или раздаётся в “бесплатную аренду”.  А то и вообще насовсем. 

Итак, шнур продет, флюорокарбоновый поводок подвязан, приманка - повсеместно любимая судаками 4-дюймовая Тиога от Lucky John -  установлена. Готовлю лодку.

Напарник предложил пойти на своей моторной лодке, в которой запросто могут ловить два человека, но я решил, что пойду отдельно. Во-первых, в две лодки искать рыбу куда эффективнее, во-вторых, хотел испытать свой новенький таймтриаловский Фишкаяк EVO - специальную рыболовную байдарку (или каяк - это одно и то же). 

maximus_kayak.thumb.jpg.612785763af4a1f5685ef13721f7897a.jpg

Люблю ловить с каяков! Эти лодки будто бы продолжение твоего тела - идеально управляются, быстрые, безопасные, позволяют легко парковать рыбу с любой стороны.  

Фишкаяк готовится к выходу очень быстро, так что не прошло и 10 минут, как я уже бодро махал веслом, а мой каяк стремительно преодолевал полтора километра водной глади до судачьего места. Пронесшаяся рядом моторка на глиссе меня, конечно, обогнала, но не сказать, чтобы радикально. Ну и приятно, в конце-концов, минут 10-15 помахать веслом. Какая-никакая, а физкультура.

Разделиться для поиска рыбы было хорошей идеей, и уже на второй точке я с первого заброса почувствовал долгожданный удар и последующее за ним характерное напряжение снасти. Есть! Небольшой, менее полукилограмма, судачок, быстро пошёл вверх. 

maximus_sudachok01.thumb.jpg.a5db1ba05da07e898e1c82347f96e5fc.jpg

 

Как я уже говорил, самое интересное в ловле судака - это момент поклёвки. Хотя, нет. Самое интересное - это первые секунды после подсечки, которую на автомате делаешь сразу после удара.  Сразу обостряются все чувства в предвкушении трофея, так как в первое мгновение даже маленький судачок способен создать эффект “упора в стенку”.  Если судачок действительно небольшой, то за предвкушением поимки крупной рыбы следует мимолётное разочарование, но настолько слабое, что ничуть не портит общего “кайфа”. Ну а если рыбка села серьёзная, то тут, как говорится, без комментариев. 

maximus_zircon_sj1.thumb.jpg.fcce870738b70fcbdd436f06f7502b68.jpg

Что ещё хорошо в ловле судака - это то, что это стайная рыба. И там, где удалось поймать одного, поймаешь ещё. Не сходя с места,  я получал поклёвку за поклёвкой. Судак брал в узком секторе, но по всей длине заброса. Много поклёвок было ещё до того, как приманка первый раз касалась дна, ещё до проводки. Самыми “злыми”, как обычно, были поклёвки под лодкой, на последней “ступеньке”.  Знаю, что многие рыбаки заканчивают проводку, не доводя до полного отвесного положения приманки. Не надо так делать, проводите до конца, и вы будете отблагодарены максимально резкими и мощными поклёвками типа “Отдай удочку!”.  

maximus_sudak01.thumb.jpg.5101a196e41ee11574e2702be99ce3e3.jpg

Так прошло 2 часа.  “Циркон” исправно выдирал из водной стихии рыбу за рыбой. Трофеев не было, самый большой клыкастый товарищ потянул на 1.5 кг, но с количеством всё было в полном порядке. Менял приманки. Ловилось на любую резину, какую бы ни ставил. Даже сработал поставленный смеха ради то ли пилькер, то ли зимняя блесна - купил как-то за 3 копейки на Али. 

maximus_zircon_sj2.thumb.jpg.e06542b696b6d0fdc678a65b30fc347c.jpg

Как говорится, “Рука бойцов колоть устала”.  И когда я уже подумывал, что надо как-то закругляться, клёв начал сам собой стихать. Это было лучшим разрешением данной ситуации, так как уезжать с клюющей рыбы всегда непросто, даже когда уже ловить смысла нет.  Клёв судака часто стихает по одному алгоритму. Сначала поклёвки начинают терять резкость. Резкие удары и глубокие “зажоры” приманки сменяются вялыми прихватами на подмотке, отрывами хвостов (больше всего ненавижу), засечками снаружи. Потом снижается количество поклёвок. Если в разгар клёва можно было получить до 5-6 поклёвок за проводку, то при окончании проклёва  хорошо если раз в 3-4 проводки дёрнет. Ну а затем клёв прекращается и вовсе. И что бы ты ни делал, уже не расшевелишь рыбу. 

Вымучивать стремительно теряющую к приманкам интерес рыбу мы не стали, и ещё на этапе "вялых прихватов" быстренько смотали удочки и двинулись к берегу. Что может быть лучше?  С полсотни реализаций, норма в 5 “пищевых” хвостов закрыта, впереди ждала дорога домой и непременная кулинарная часть программы - запекание в сливках нежнейшего, без единой косточки, филе судака. 

В общем, открытие “судачьего” сезона удалось!

Кино:

опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая притча о травоядности судака.

Это был уже четвёртый или пятый выезд за судаком. Таких мощных посленерестовых раздач уже не было, но кое-что полавливалось. Как обычно, покачиваясь на волнах в своём верном каяке (TT Фишкаяк EVO) и с проверенным в боях Цирконом (Maximus Zircon 24M), решил я подкрепиться между проклёвами. А так оказалось, что в холодильнике при утреннем сборе ничего толкового, кроме пары огурцов не нашлось. Да и те оказались по вкусу так себе. Типичные “среднеплодные огурцы” из супермаркета. Дешёвые и безвкусные. 

oguretz_ogur1.thumb.jpg.e597193b05418274dba517cdaf379c30.jpg

 

Ну, один огурец я всё-таки схомячил сам, без особого удовольствия, но именно тогда родилась “гениальная” мысль о том, что второй огурец нужно скормить рыбам, да так, чтобы они за ним в очередь строились. И кино про это снять, как нынче говорят, “хайпа ради”.  :)

Дело в долгий ящик не откладывал, и тут же приступил к разделке огурца. Ножичком вырезал некое подобие “поролонки”. Спинка из кожуры, брюшко из мякоти. Насадить на крючок обычным способом подобную приманку не вышло, она крошилась. Но кое-как продел. 

oguretz_ogur2.thumb.jpg.749c467ed49d6f9f41cf1b655964b95d.jpg

Итак, барабанная дробь… первая проводка. Тишина. Вторая, третья - тоже. Разочарование.  Однако, замечаю, что огуречная приманка скручена дугой - то ли кожуру стянуло, то ли мякоть распухла. Понятное дело, что в воде такая загогулина будет крутиться как винт вертолёта и, скорее, распугает рыбу, чем привлечёт её. 

oguretz_ogur3.thumb.jpg.786471a92774f557303a9e1456b5de81.jpg

Делаю небольшую коррекцию ножичком, срезав часть кожуры на “спинке”. Приманка становится существенно ровнее. Заброс - тихо. Ещё заброс, проводка… Удар, подсечка, пусто. Выматываю - от огурца остался только маленький кусочек, застрявший на крючке. Что ж, насчёт прочности огурца я себя никакими иллюзиями не тешил, так что быстренько вырезаю очередную приманку. Уже более правильную, без тенденции к сворачиванию в бараний рог.

oguretz_ogur7.thumb.jpg.3490125216d6959456031629ba275cd4.jpg

Заброс, проводка, пауза… Удар! Мимо. И вновь выматываю только груз с крючком. Ну, рука набита, и резьбу по огурцу произвожу уже на автомате. Да и на крючок цепляю упрощённым методом - не пытаюсь насадить хрупкий огурец на манер червяка, а просто протыкаю приманку насквозь.  Менее надёжно, но быстро. И в любом случае, огурец будет сбит с одного “тынца”.

oguretz_ogur6.thumb.jpg.a1d78bee281b2f29d09c704617aa83e1.jpg

Заброс, проводка. Не удар, а очень аккуратный “царап”. Но “Циркон” - палка довольно чувствительная, и подобные нежные судачьи “инсинуации” передаёт на ура, так что тут же следует подсечка, а за ней ощущение тяжести. Есть! Первый судачок, пойманный на огурец! Сам огурец “отстрелился” ещё в воде, а рыбка прочно повисла на крючке. Первая травоядная поймана, ура!

oguretz_ogur4.thumb.jpg.1396bbd17a64401c5f332c89be2cd3c4.jpg

Вырезаю очередную приманку. Экспериментирую с длиной и толщиной. На очередной толстенький огуречный “шадик” с мощным ударом садится ещё один судачок. Потом следует череда холостых поклёвок, в результате которых огурец слетает, а рыба не доходит до крючка.  На это расходуется значительная часть огурца, да и вообще, это начинает немного надоедать. Если с обычной резиной за одной поклёвкой следует вторая, третья - и так, пока рыба не сядет, то малейший удар в огурец сбивает его к чёртовой матери сразу и напрочь.

oguretz_ogur5.thumb.jpg.ada9598cbe936952d816c890e76f9d9d.jpg

Всё же, удача улыбается мне ещё два раза, а потом я решительным движением отправил в воду кусок огурца, пригодный ещё как минимум для изготовления полудюжины огуречных слагов, и завершил этот весьма небезуспешный эксперимент. 

Вот думаю - а не продолжить ли мне данный эксперимент с другими овощами и фруктами, пока летний клёв ещё не закончился?

Ну и кино:

 

опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два товарища.
Доброго времени суток, Уважаемые читатели!
В этот раз я со своим другом по рыбалке и коллегой по работе - Андреем - решили посетить Волго-Ахтубинскую пойму (ВАП). Эта пойма богата различными ериками, озёрами и прудами. Кроме того - она пестрит разнообразием флоры и фауны - зайцы, косули, лисы, кабаны, орлы, фазаны... В общем - всех не перечислишь. Да и не об этом будет мой рассказ.
Неспроста выбрав "Золотую Яму", уже в 3 часа ночи наш экипаж спешил навстречу этому водоёму. А "Яма" эта - время от времени радовала нас злыми щучьими поклёвками, по которым мы уже изрядно соскучились.
Свежий воздух бодрил наши тела, а предвкушение от этой рыбалки - будоражило наш мозг. Мы жаждали злых поклёвок щуки и приятную борьбу с ней - зубастой разбойницей .
По приезду на берег - мы сразу решили разделиться. Андрюха, взяв с собой Maximus High Energy-X в тесте до 15 гр., отправился гулять вдоль берега - по прилегающему к "Яме" ерику. Он планировал потвичить на не широком участке водоёма мелкими воблерками, периодически сменяя их вертушками:5:.  Я, накачав резиновую лодку и спустив её на воду, упаковался комплектом из Maximus Black Widow и катушки Ryobi Zauber 3000 и вышел на воду:motor:. Раннее утро было весьма приветливым и комфортным для наслаждения. По традиции я налил свежий кофе из термоса и сделал несколько кадров рассвета.IMG_20200727_080630.thumb.jpg.f1fa13a7da9309e907770414166de240.jpg IMG_20200727_053635.thumb.jpg.096ac4a009b0d0e7b27d8ab2114a7a57.jpg
Ляпота 9_9  IMG_20200722_140015.thumb.jpg.dea45108ad16facdb0a8a13ed19ff8eb.jpgIMG_20200722_140010.thumb.jpg.a95eb47a04db32c2bec498a0caee9e50.jpgIMG_20200722_122041.thumb.jpg.6d95abb9d6c6b584928f62f162050b8b.jpg 
IMG_20200727_053725.thumb.jpg.ccff114fbe3a962417bc5ef6d5c3af5a.jpg
IMG_20200727_081348.thumb.jpg.a00cbf036f5c46b38f7bd49461042ed1.jpg
Андрюха... Да его не было видно - он активно упирался в свои приманки. Которые, кстати, приносили ему уловы в виде не крупных щук и таких-же окуней...
Время шло. С поднятием солнца в зенит поклёвки стали всё чаще. Вода прогревалась, малёк "тусил" у берега, где его и поджидали хищные разбойники. Ловились хищники "около зачётного" размера, которые тут-же отправлялись в свою родную стихию. Не за ними мы приехали)
Спустя несколько перестановок и сотни забросов я почувствовал Мощную поклёвку! Рыба!!! Она взяла на Мэпс №4 серебристого цвета! Поклёвка была настолько мощной, что я за мАлым "не отдал ей спиннинг"))) Организм подкидывал в кровь приятную порцию адреналина, а щука, тем временем, даже и не думала сдаваться!!! Несколько раз я подводил эту хулиганку к лодке... Но в виду того, что подсак в этот раз я с собой не взял, мне приходилось лишь лицезреть её мощную спину, большую голову, и могучий хвост. Эта красавица таскала мою лодку по всему водоёму!!! Ну а т.к. я был не заякорён, то её движения были произвольными и не зависящими от меня. Моё счастье - что в руке снова была "Вдова". С этой палочкой два года назад я уверенно припарковал щуку на 3455 гр. И в этот раз - Максимус Блэк Видоу не оставляла щуке ни какого шанса!!! Все её рывки были легко погашены удилищем. Заходя под лодку, "Вдова" сворачивалась в "бараний рог", но тем не менее - не давала рыбе шансов на сход! Неудержные рывки щуки из стороны в сторону и периодические "свечки" - всё это моя "Вдова" выдерживала на УРА! Проверенная временем палочка)))
В итоге - после 15 минут тасканий меня с лодкой по водоёму - щука устала... Устал и я... Мышцы руки забились молочной кислотой, организм был пресыщен адреналином, а сама "зубастая" позволила мне подвести её к лодке и аккуратно взять липгрипом за нижнюю челюсть :yazz:
Уффф!!!!! Это было незабываемо!!!!!!!!!!!! Скажу наперёд - благодаря "Вдове" от Максимуса и этой щуке - мной был побит рекорд двух летней давности!!!!! Щука на 3795 гр.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Таких щук я ещё не ловил) 
I9qcYMICCYk.thumb.jpg.2b2e40fef343db2de21c5dec0f716ff7.jpgTz4JowxOHEE.thumb.jpg.300457edce11146c6b7a55fa381528f2.jpg























































И конечно же - я незамедлительно поспешил позвать Андрюху, дела которого были несколько хуже...
IMG_20200722_140038.thumb.jpg.06f4bbe3941df522986a5a009820e0f9.jpgIMG_20200722_140003.thumb.jpg.9902efe2557e73d5afcf409e1fa34a44.jpg


Усевшись в лодку уже вдвоём и снова выпив кофе, мы отправились на место поимки этой "актрисы". И тут - началась раздача околокилошных щук, которые периодически сменялись поклёвками полосатых разбойников.
IMG_20200722_104232.thumb.jpg.435475db8c9d9113fa9252cdf8c65335.jpgIMG_20200727_061256.thumb.jpg.08d427b7992103bea5e29d4457bf276e.jpg
"Удар! Ещё удар!!!" Как обычно - окуня звонко и весело пытались сойти с крючка, а зубастая щука исполняла кульбиты и пируэты, которые не многим танцорам подвластны ;)  IMG_20200722_111128.thumb.jpg.3976db6e4a4ee588c3d6bff2bdf9dc33.jpgIMG_20200722_113905.thumb.jpg.a793a3dacfb9ebcb008d0449c5ff5a5b.jpg
Ох и кайфанули мы в эти моменты :friends:   Ох и "исполняли" эти "актрисы" - свечки, заходы под лодку, неугомонные попытки сойти с крючка....
 IMG_20200722_113901.thumb.jpg.a615f8e25a13561718189e78b3f8cf94.jpgIMG_20200722_113859.thumb.jpg.e7f1f15f3b16d926f1f441c82f406492.jpg Без тени сомнения абсолютное большинство Андрюха смог припарковать с помощью своего Хай Энерджи. Несмотря на тест его палки (до 15 гр.) - он абсолютно легко и уверенно (в себе и палке) подводил щук к лодке. Затем мы делали несколько фото и отпускали зубастых (и полосатых кстати тоже :P) подрастать до трофейного уровня))) Несколько раз поклёвки были одновременно у нас обоих - и припарковывали мы своих щук весьма и весьма уверенно.
IMG_20200722_111244.thumb.jpg.2845beecaf6e5d3dc6691f21deec160b.jpgIMG_20200722_111238.thumb.jpg.79b0d08b3752e0242ce6692fda4c0ac3.jpgIMG_20200722_105705.thumb.jpg.1e2ed09119d5cc06dd22d95175f23866.jpg

Уже ближе к обеды наши организмы были слегка истощены жарой, и полностью удовлетворены количеством и размером пойманной рыбы! Мы отпускали рыбу. Почти всю. Фото на память...
IMG_20200727_065540.thumb.jpg.65502e381c6ae23a385574c52676fb56.jpgIMG_20200727_065544.thumb.jpg.12d5c7d744f68b550b5efea335a5c9a0.jpgПожелание рыбе позвать "бабушку"... И снова заброс в неизвестные нам глубины...

Ну и по традиции - мы оставили за собой чистый берег. Забрали мусор и отходы, которые могли остаться после нас. И два пакета мусора от "отдыхавших" ранее нерадивых туристов и рыбаков.....

 

В общем-то, Друзья - берегите природу! Наслаждайтесь рыбалкой! И берегите себя!
С Уважением - Пал Саныч Волгоградский)

 

 

IMG_20200722_110239.jpg

 

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Energy-Z. В погоне за парусником.

После двухнедельного скитания по рекам Карелии и Кольского, я думал еще месяц не буду брать в руки спиннинг. Но нет .Утро, карта, кофе и спустя всего неделю, 150 лошадей несут меня по лесам и полям Ленинградской области.

IMG_7213.thumb.JPG.1fa51233845262a6103556057daa123f.JPG

На заднем сиденье бережно лежит новенький Maximus.

Цель: поверить наличие хариуса в речках.

Направление:  куда глаза глядят)

IMG_7218.thumb.JPG.914e6052f2dadc93b97a72598fa32116.JPG

Нашел по карте интересный участок реки, на которой еще ни разу не был. Дорожка на любителя. Иногда выходил в вейдерсах и сравнивал уровень воды в луже с уровнем машины. Салон не залил, и то хорошо. Доехал. Стою на обрыве могучем, прислонил ладонь ко лбу. Ох и велика Родина необъятная) А реки и след простыл.  Заросшая кувшинками и другой травой.

IMG_7214.thumb.JPG.652e7b7eb4c610feb68fa29ac6ac5958.JPG

Забросил я спиннинг, да удовольствия не получил. Нет, не от снасти, а от водоема. Проложил маршрут на другую речку и был таков.

IMG_7216.thumb.JPG.46b9944a1b4cd73ce55e392cec98a4c4.JPG

Здесь уже надо через поля пешком. Вышел из машины, смотрю тропинка. Ай да по ней. Сбивая утреннюю росу, я вышел в поле. Чем дальше шел, тем выше была трава. Тропинка кончилась и началась крапива, да такая, что выше меня ростом. Я конечно не карлик, но свои метр с кепкой имею. Дальше Иван-чай. Тут я основательно сбился с пути и шел наобум. Иван-чай цвел, белыми пушистыми цветами, похожими на пух. И вот выхожу такой из этого плена, весь мокрый, белый, как мокрая курица. Лицо горит от крапивы, руки жжет. Тяжел этот труд, рыбалка.

IMG_7225.thumb.JPG.2aa5ee104ed4c1b865eccccc605bfd3c.JPG

Кстати, вы разговариваете со снастями? Я, да. Всю дорогу я напевал песню «Вместе весело шагать по просторам, по просторам»

Река.

Много воды утекло с тех пор, как растаял снег. Воды мало. Спускаюсь в реку и иду по ней.

IMG_7238.thumb.JPG.70ec201806cb82c1a32dad448d5f60b7.JPG

В голове мелькают мысли о медведях и других диких животных. Но это все до первого заброса. Легкий взмах спиннинга, полет приманки, первый оборот катушки и ты забываешь обо всем на свете. Ты растворился в реке. Ты нацелен на поиск и голова уже думает совсем о другом.

IMG_7232.thumb.JPG.6721ec8c046707cbad99800884feff52.JPG

Первый заброс, окунь. Да, не эту рыбу я ожидал увидеть.

IMG_7217.thumb.JPG.e2956686096095456b0eb10ce4bfcb6a.JPG

Дальше началось сканирование. Я как терминатор в фильме, сканировал реку, берега, бревна, камни и т.д. И воздалось. Поклевки хариуса не спутать ни с чем.

IMG_7222.thumb.JPG.8fe47a28f68c7aecec47c68ee7e20ac8.JPG

Дерзкий, как избалованный подросток, он нагло атаковал приманки. Бывали моменты, когда он подходил прямо к ногам. А дальше  также дерзко слынивал)

IMG_7221.thumb.JPG.73537bfc0573f909a633026e023d22c5.JPG

Время летит незаметно. Час, второй, третий. Это своя охота, как у грибников, тихая. Идешь, стараешься не булькать водой. Иногда прячась за камень или островок в реке. А кругом тишина, лишь ветер немного качает стволы деревьев. Какие то птицы прячутся в тростнике, стараясь меня напугать. Но ты растворен, и замечаешь это только в минуты отдыха.

IMG_7230.thumb.JPG.7ee2663ae924bfda96d02d270d344cef.JPG

За два дня проведенных на реке, я много находил. Фитнес еще тот. Воды то по щиколотку, то выше пояса. Хариус не давал скучать. Главное было найти места его стоянок. И я их находил.

IMG_7240.thumb.JPG.1a8e7e44b9a3090cc7501cfaf7be7d64.JPG

Бывали моменты, когда он выплывал прямо из под ног, медленно так. Показывая всем видом свое величие. Ну и плавник Хариуса, его гордость, природная красота. Парус сводит с ума) И пусть этот парус живет и дальше) Рыба вся на свободе. 

IMG_7251.thumb.JPG.412e8ccf05420749b1565b7657d95add.JPG

P.S. Коротко о спиннинге.

IMG_7248.thumb.JPG.428758069bbfe3ec596e2e502b871ed8.JPG

Чуйка превосходная. Легкое касание травки отдается по всему бланку. Дальность заброса отличная. Есть момент с которым не разобрался, но разберусь в следующие выходные) На окуневой рыбалке)))

IMG_7234.thumb.JPG.1b4a325cd66d4bec3611bf2bf3441483.JPG

На этой ноте я отчаливаюсь. Всем спасибо за внимание)

 

опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

           Предисловие:

     Наверное можно было бы написать красивую историю про любовь с первого взгляда и на всю жизнь к спинингам Maximus, уверен что такие люди есть, но я точно не отношусь к их числу. Это абсолютно правдивая история, про совместный долгий путь вершиной которого стало уважение.  

                                                                                             Тернистый путь Вдовы      

           Восемь лет назад, когда я всерьез увлекся джигом, пошел я в магазин покупать спиннинг одного известного бренда, но как назло или, как позже выяснится, к счастью, с моим резервом что то напутали и данного спининга в наличие не оказалось, а на рыбалку я собрался ехать прямо из магазина. И я решил выбрать спининг в магазине из того что есть. Не буду описывать название известных и по ныне брендов, но мимо Maximus пройти было невозможно, каждый третий спининг был именно с этим названием. Честно говоря даже само название бренда мне тогда не очень нравилось, оно у меня прочно ассоциировалось с фильмом «Гладиатор», но выбора особого не было пришлось выбирать из того , что было, а  по тесту, да и по цене , так как я твердо решил, что это временное решение,  выбрал Maximus Black Widow MSB W26ML, тест 4-18г., длина 258, и вес 118г., что мне особенно понравилось, а вот название серии в переводе «Черная Вдова» не впечатлило.  Но отношение к выбору было в лучшем случае снисходительным, все таки настраивался я на другой инструмент, а тут еще продавец подлил масла в огонь: «Палка неплохая, легкая, но правда очень тонкие стенки графита и она даже трещит на вываживании, для трофейной рыбалки конечно не подойдет», эх зачем он это сказал, правда утешала цена, она была ровно в два раза ниже моего первоначального выбора.

   На первой же рыбалке я его обрыбил, на второй преодолел, как мне тогда казалось некий психологический рубеж, для этого спининга, в 3 кг., получив при этом массу удовольствия, но …в твердой уверенности, что он чудом не сломался. Отловил я тот сезон полностью Вдовой, даже имея на руках уже купленный новый инструмент. Но отношение к Вдове тогда было  без всякого уважения, как к некому временному ученическому пособию, что собственно и было правдой в моем случае. Спининг регулярно перегружался, периодически на вываживании заламывался в отрицательные углы , но Вдова трещала и терпела, причем этот треск с подачи продавца, я действительно периодически слышал или мне так казалось, но это только добавляла шарма рыбалке.   Единственное отрицательное это отрицательные температуры, при них ловить им было крайне сложно из за очень маленьких колец, которые моментально забивались и никакая силиконовая смазка на шнуре не спасала.

   И как то у меня сразу пошло, может быть потому, что до сих пор честно считаю, что рыбу ловить не умею и постоянно этому учусь, может мне просто везло, не знаю. Но с каждым годом я с удивлением замечал, что рыбы в водоемах становилось все больше и она была все крупнее. После многих лет троллинга, рыбалка заиграла новыми красками, из гонки за трофеями и количеством, вместе с хорошим отдыхом, началась гонка за Удовольствием. Поиск рыбы, постановка, подача, любой контакт с ихтиофауной, грунтом все сливалось в единую картину, в которой каждый элемент был важен, а в центре композиции была Поклевка. Ну а снасти как раз и играют основную роль в ощущениях. Ни на что не претендую и никого не хочу обидеть, пишу как думаю, да и наверное троллинг было просто не мое. К увлечению джигом прибавилось увлечение воблерами во всем его многообразии, арсенал регулярно пополнялся и я совершенно забыл про Вдову, которая превратилась в круглую сироту и тихо прозябала в самом дальнем углу. И тут как то раз она совершенно случайно попала в качестве дублера в мою очередную поездку в Карелию. И надо же такому случится, что на рыбалке по крупному окуню на банках ее дорогой собрат проиграл поединок по фехтованию в лодки и Вдове пришлось вынужденно занять его место. И Вдова удивила меня в очередной раз, легкая, вполне чувствительная, а по работе бланка так вообще дала фору, что на выходе трансформировалось в меньшее количество сходов.  В общем появилась у Вдовы хоть какая то жизнь, в целевой ловле  окуней на весах до двадцати грамм, правда жизнь эта была крайне редкой, т.к. я уже стал больше время уделять воблерам, а не джигу и через какое то время я опять благополучно про нее забыл.

   В начале сентября 2018 года ко мне на дачу на Вуоксе приехал один старый знакомый Сергей, мы с ним редко виделись и поэтому я с удивлением узнал, что он любит ловить рыбу. Но с еще большим удивлением  выяснил как он это делает, а ловил он исключительно катушкой «Невской», дюралевым спинингом  по цене 9 руб. 30копеек, по ценам 1987 года , на монофильную леску 0,5 ( нет, не Клинская, я сразу уточнил) и колебалки. Я ничего зазорного в этом не вижу, в конце концов у нас пол страны так ловит, смущало только, что человек он мягко говоря не бедный, но упрямый и весь вечер убеждал меня, что ловля именно такими снастями является верхом рыболовного искусства. На мое счастье, неделю назад у меня была очень хорошая рыбалка на Вуоксе, которая включала поимку нескольких щук  до от 3-х до 3,5кг. и одной чуть больше пяти, и все практически с одного места, я предъявил контент, попутно объяснив какими снастями и на какие приманки это было поймано, надеясь, что на этом наш спор будет исчерпан, но Сергей удивил меня опять, сказав что ловля на воблеры щук, это тоже самое , как он ловит, а он что то слышал про джиг и про судака, на который и которого никогда в жизни не ловил.

        Ладно, «джиг», «судак», но вначале заедем половим немного щуку, уж очень мне интересно было еще раз проверить новую точку, будет ли она работать спустя неделю. С этими словами мы и пошли выбирать Сергею спининг, осмотрев предложенный арсенал Сергей сразу поинтересовался, «а какая цена?» , после полученного ответа, задал следующий вопрос « а что то есть подешевле?». И тут я  сразу понял к чему эти вопросы, после дюральки и катушки «Невской» Сергей просто боялся сломать эти «хворостинки». «Самый не дорогой» , «самый забытый» -под этот акомпонимент Вдова вынимается из чехла и компанию ей составляет такой же старый и добрый  Заубер с намотанным старым шнуром 0,8PE.

      С утра пораньше мы мчим на точку, Сергей боязливо сжимает двумя пальцами Вдову. Тут надо сделать одну важную ремарку, как многие большие люди Сергей обладает удивительным спокойствием, я вот вроде тоже не маленький человек, но по сравнению с ним просто халерик, это потом сыграет свою роль. Пришли на место, встали , показываю напарнику куда бросать и самую простую проводку, Сергей с разгону отстреливает две приманки, попутно ворча «Что он приехал за судаком и ему щука на хрен не нужна», под этот эфирный шум я терпеливо в очередной раз перевязываю ему поводок, насаживаю вибрахвост 4 дюйма на джиг головку 14г. и нецензурно напутствую в добрый путь. Начинаю доставать из коробки свой любимый воблер, закрываю от греха подальше экран эхолота крышкой, и тут замечаю, что ворчание про «говнощуку» прекратилось, ну думаю закурил наверно, поворачиваю голову, да действительно сигарета во рту, но при этом спининг в руках как то очень сильно согнут, а фрикцион начинает не петь, а визжать. Дальше......  весь этот текст прелюдия к   этому видео, жаль только что я начал снимать на телефон и не с самого начала, а с середины, да и снимаю я еще хуже чем ловлю рыбу. В кадр не попало, что когда щука подошла к лодке, то на Вдове  были сплошные отрицательные углы, я в тот момент уже  мысленно распрощался как со спинингом так и с Сергеем)). Видео «18+» содержит ненормативную лексику и сцены табакокурения, сохранено и выложено в первозданном виде, на мой взгляд так более эмоционально и очень живенько, да и стесняться эмоций глупо, в конце концов мы за ними на рыбалку и ездим. 

     Фрикцион, спокойствие Сергея (он вообще большой молодец) и конечно спининг….Вдова сносила все: и рывки этой машины и отрицательные углы и годы простоя с унижениями. При вываживании  размеры рыбы у меня прыгали с большим разбросом, при взвешивание на весах высветилась цифра «11 200», но возможно чутка и больше, т.к. хвост слегка упирался в банку, но перевешивать не стали боялись, что позвоночник у нее не выдержит второго взвешивания, ну а щуку свыше трех кг я стараюсь отпускать.  

JFVS8712.thumb.JPG.4a0516767b8b5b13c03f1daa0b3b88ca.JPG

      Отпустили конечно кривенько, но были на сильных эмоциях(особенно я)) и торопились, уверен что она выжила, т.к. ровно через год на этом же самом месте была поймана либо она либо ее сестра близняшка, но это уже совсем другая история.

      Послесловие:

   Через двадцать минут Сергея накрыло, он опять начал напевать про «говнощуку» и про то, что он приехал за судаком и я его чуть  не убил.) Но на судачьи точки  привез и небольшого судака он все таки поймал и остался очень доволен. С тех пор он забыл про свой дюралевый спининг и катушку «Невскую», купил себе комплект снастей (конечно же спининг  Maxsimus) и полным ходом осваивает джиг. Вдову ,после этой рыбалке, я тщательно осмотрел на предмет сколов и трещин, но ничего не обнаружил. А в прошлом году, исключительно из уважения( ну не гоже такому спинингу пылить в сарае), я ее продал, уж больно сильный и дорогой у нее был конкурент и шансов было мало. Продал кстати продвинутому рыбаку и пользователю данного ресурса(перед продажей я честно показал видео со всем этим трэшом) который искал именно ее и под ловлю окуня, что еще раз подтвердило мое мнение, что Вдова обладает не только достойными характеристиками, но и своим уникальным характером, что опять же на мой дилетантский взгляд дорогого стоит, особенно если цена доступна.                                       

       P/S Уважаемые коллеги по увлечению, а так же члены жюри!

           Кривить душой не буду, написал это чтиво исключительно из меркантильных соображений. Недавно сломал свой основной джиговый инструмент. Очень надеюсь на ваше понимание и снисхождение.      

 

 

опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Тома закрыл теме
  • 2 недели спустя...
  • Тома открыл теме
  • 1 месяц спустя...

Друзья, сегодня состоялось долгожданное награждение призеров конкурса!
Огромная благодарность компании ECOGROUP за предоставленные призы и предоставленную участникам возможность проявить свои художественные таланты

Призеров ждал небольшой фуршет, презентация серии Satori, награждение и дружеское общение.
Спасибо всем, кто приехал, прорвавшись через серьезные пробки в городе!

image.png.c358c575e6324bb12e836a0efd6b60c8.png


image.png.5ab692c9e4618e5ce6e2b9711253f0e6.pngimage.png.a2ab1f9c1ad016e80f910440b24b6377.png


image.png.f1d57191c89a889f0640d3d5757de769.pngimage.png.5391980fe14df1fa18313b788a973a24.png

 

image.png.87048e8857df6836d698b791bd83fbf5.pngimage.png.32545f4edfd8c5ddf4b351600eefb972.png
image.png.402ea38e84cff2287a48bf129d26be1e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Тома сказал:

Друзья, сегодня состоялось долгожданное награждение призеров конкурса!

Тома, также хотим выразить огромную благодарность Тебе, за организацию и проведении такого конкурса!

Компании ECOGROUP за предоставленные призы!

Питерскому Клубу Рыбаков, за то что голосовали за нас и дали возможность попасть в призёры! 

И отдельное СПАСИБО моему первому слушателю рассказа, супруге Наталии, за поддержку и помощь в написании, корректировании рассказа и видеоклипа"Самый лучший день"! 

СПАСИБО!!! 

Изменено пользователем koreec74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.Я хочу поблагодарить за такой отличный приз тех кто сделал такой хороший конкурс и тех кто за меня проголосовал. СПАСИБО!!!!!!:victory::victory::victory:

2MPYuUg-PoY.thumb.jpg.77f8288f556ff64b6e18968e18ed6ea5.jpg5T2_OFedm7g.thumb.jpg.0d9d1004f366152f762a8195954151a4.jpgdo4uVGEWHh0.thumb.jpg.65921c5d4a887914c4f26727fff61e85.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Максимусу. И я получил палочку, аж страшно брать в руки, но буду, вот бы теперь с ней куда то выехать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Тома открепил теме
  • 5 недель спустя...

Наконец-то получил и я свой приз) 

IMG_20210201_132355.thumb.jpg.9782d4f1db07c78cdb844b4b3eb500ad.jpg

Спасибо ПКР и компании Maximus, за конкурс, за приз. 

Отдельное спасибо за то, что пошли навстречу и поменяли с джиговой палки на ультралайт) 

Спасибо Всем кому понравился мой рассказ. Всех обнял) 

IMG_20210201_132619.thumb.jpg.845a4a792a2273f055bb7482bc90cd09.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...