Перейти к публикации

Морская рыбалка


Рекомендованные сообщения

1 час назад, hippie сказал:

@РинатПитер Вот Ринат, честно, без рекламы, Deep Hunter- наш композитный дрын, е

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@hippie 

Алексей? Я не ошибся?)))

В том то и дело, что Дунаев закупил оборудование для производства бланков и теперь вместе с Димой Архиповым учатся их катать. И кое-что у них уже получается и неплохо. На выставке они уже представляли прототипы фидеров и спиннингов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@РинатПитер Тогда возьмите Крокодил, повесьте на него литровую бутылку воды и попробуйте прокачать. Вопрос "подходит или нет" отпадет сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, АС(Сухопаров) сказал:

@hippie 

Алексей? Я не ошибся?)))

В том то и дело, что Дунаев закупил оборудование для производства бланков и теперь вместе с Димой Архиповым учатся их катать. И кое-что у них уже получается и неплохо. На выставке они уже представляли прототипы фидеров и спиннингов.

Если про меня- то я Юрий

Бланки Дунаева видел на выставке года два назад, фидерные. Готовых фидеров не было, бланки неплохие, но конечных изделий пока он не выставляет. Вообще, процесс, мне кажется, на любителя- это дорогое оборудование, препрег, работники... Штучные вещи делать можно, масс- продакт, наверное тоже, но вложений и времени потребует очень много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@hippie 

Значит ошибся)))

Два года назад у них были китайские палки, а в этом году уже их производства. Обвешенные прототипы 3,3 и 3,6 метра.  Я их тряс. Можно на Ютубе найти стрим, где Архипов всё рассказывает о производстве удилищ.

Изменено пользователем АС(Сухопаров)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю выкладывать разные локации, где мне довелось порыбачить во время семейного отпуска.

Турция, Анатолийское побережье, посёлок Okurcalar, июнь 2014 г. (см. карту-фото1)

Место на плане № 1. Мы отдыхали в северо-западной части посёлка. Пляж здесь песчанно-галечный, а вот заход в море – галечно-каменистый. Несколько крутоватый спуск с перепадом от 0,5 на 2,5 м., далее ровное песчаное дно, без рельефа, подводных каменных образований и даже водорослей. Вся рыба держалась ближе к нижней части свала, от пол-воды до дна, над песком ее практически не было. Рыбки очень мало, и она мелкая, всего три-четыре вида. У многих соседних отелей были свои пирсы, вот, только, рыбачить с них, оказалось, не разрешают, все мои попытки попасть на них с удочкой ранним утром или поздним вечером жестко пресекались отельными секьюрити:( Под этими пирсами рыбы было достаточно много, и размер куда интереснее. Рыба хорошо прикормлена туристами и не особо пуглива.

Береговая ловля на поплавок была не самой простой. Дело в том, что здесь была достаточно сильная прибойная волна, даже в почти безветрие. Неудобство заключалось в том, что она обрушивалась на отпуск лески, и достаточно быстро прибивала поплавок к берегу. Если же закидываешь немного подальше, то насадка оказывалась над песчаным дном, где поклевок не происходило. Что бы хоть немного контролировать проводку, приходилось заходить по колено в воду, при этом, волной регулярно окатывало по пояс (фото 2).

Рыбачил я прямо на пляже своего отеля, кроме того, нашелся один коротенький пирс в зоне водного спорта, куда пускали с удочкой без проблем. С пирса ловить было гораздо веселей, и рыбки там было больше, и контроль снасти проще (фото 3).

По совету друзей, попробовал половить на форелевую пасту от Berkley – не сложилось, паста на крючке держалась очень плохо, сбивали ее очень быстро. В итоге, ловил на булку. Рыбы ловились несколько видов, в основном окололадошечного размера, среди них попадались: облада Oblada melanura, ласкирь (морской карась) Diplodus sargus, мормир Lithognathus mormyrus, сихама (корюшковая силлага) Sillago sihama.

Место на плане № 2. Участок с устьем реки Алара (Alara). Там я поплавал с маской – рядом с берегом всё та же мелочевка. Встретил местных, один из них ловил на донку, с тяжелым грузом, гр под 40, кидал немногим далее окончания каменисто-галечного свала, на песчаное дно, ловил мелочь. Второй, использовал донку для ловли живца, которого заряжал на удочку с большим поплавком. В один из дней я увидел, кого же он ловит – это был сарган, длинною с метр (фото 4).

Место на плане № 3. Интересное место – скальный массив, есть спуски/подходы к урезу воды. Кроме того, сразу за ним есть еще насыпной причал для катеров-яхт. В этой поездке, я, к сожалению, туда не дошел. Встретил отчет на РусФишинге, человек там порыбачил со спиннингом год назад, в мае, но, даже поклевки не увидел. Впрочем, один известный отрицательный опыт еще не показатель того, что там всё плохо.

Какой бы была моя рыбалка в этом месте, если бы она состоялась сейчас.

1. Пляжная рыбалка с поплавочной снастью – всегда можно наловить мелочевки, привлечь к этому делу ребенка и жену, скучно не будет.

2. Спиннинг. Район пляжа (точка 1) – покидал бы колебалки/пилькеры 5-10 гр., и поверхностные воблеры-минноу и топ-вотеры, от 70 до 90 мм, рядом с отельными мостками. Встал бы чуть в сторонке, и пулял бы прямо к ним. Не исключено использование МДЖ и поводковой оснастки. На точках 2 и 3 – колебалки/пилькеры 7-20 гр., и поверхностные воблеры-минноу и топ-вотеры, от 90 до 130 мм.

Кроме того, в самой речке Алара тоже интересная рыбалка. Можно поймать на поплавочку кефаль (до 1 кг) и усача, на донку – угря. Есть сообщение на РусФиниге о ловле в предустьевой части сибассов на воблеры-кренки. Впрочем, это уже пресноводная тема, кому интересно, у меня есть репортаж, прочесть можно по ссылке –https://zen.yandex.ru/media/igtarasov/na-reki-turcii-s-udochkoi-5a2d0a5a3dceb750629810da

Кстати, для этой поездки я приобрел новое удилище, телескопический спиннинг из серии «подо всё» - Maximus Stealth TSS24ML ростом 2,4 м и тестом 6-28 гр. В транспортировочном состоянии – 64 см. Катушку использовал старенькую Shimano Catana 2000R, много лет лежащую у меня без дела. Леска – монофильная, основная 0,28, дешевая, на поводки взял подороже, диаметром 0,18. Для поплавочной ловли – пара поплавков для глухой оснастки 5 и 6 гр, и скользящий – 8 гр. К ним некоторое количество дробинок и оливок, сменных вершинок и «светлячков» для ночной ловли, а также несколько пачек разноразмерных крючков для морской рыбалки. Для донки взяты грузики весом 20-25 гр. И двойной бубенчик. Для спиннинговой ловли набрал груз-головок весом от 4 до 10 гр., и концевых грузил от 8 до15 гр, разноразмерных крючков и двойников, и пачек 10 силиконовых приманок, в большинстве – «съедобка», размером 1-1,5 дюйма. Ну и всяко-разный инструмент (фото 5).

Удилище мне, в целом, понравилось. На МЖД я почти и не ловил, но, бросал веса в 5-6 гр вполне нормально. В качестве донки – так и не использовал. Как поплавочка, тоже всё прекрасно, единственное, если кидать надо далеко, а глубина лова от 2 м, то, всё же, палка немного коротковата.

Я в этом посте максимально постарался отразить конкретику места, на основе личного опыта. А если кому интересна всякая лирика и еще немного фото, вот мой старый отчет –https://zen.yandex.ru/media/igtarasov/morskaia-rybalka-v-turcii-5a2bf93d256d5c0d4d188329

Если кто пропустил мой предыдущий пост – о рыбалке на Родосе в поселке Фалираки, то, смотрите в этой теме сообщение от 10.03.2020 18:53.

Окурцалар-план.jpg

Turkey-2014_1-04.JPG

Turkey-2014_1-00.JPG

Turkey-2014_1-10.JPG

Turkey-2014_1-02.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, АС(Сухопаров) сказал:

@hippie 

Значит ошибся)))

Два года назад у них были китайские палки, а в этом году уже их производства. Обвешенные прототипы 3,3 и 3,6 метра.  Я их тряс. Можно на Ютубе найти стрим, где Архипов всё рассказывает о производстве удилищ.

Два года назад я готовых палок не видел, только бланки, вполне достойные, а по тестам какие у них есть?

Интересно, выживут ли?))) пока , я так понимаю, кормят их производство за счет того ,что делает завод прикормки?

Мне кажется, что производство, если его наладить, наверное дешевле будет чем в Китае, за счет доставки и растаможки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Cuba сказал:

Продолжаю выкладывать разные локации, где мне довелось порыбачить во время

 

Нигде больше не печатались? По моему, где то я уже читал этот отчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пилькер, который у нас в Норвегии был безусловным фаворитом по рыбе. Подсмотрели его у сестного гида. Там же в Норвегии и купили. Весит грамм 300.

 

 

пилькер.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Cuba можно дать небольшой совет)если хотите что-то достойное найти,то ищем каменистые мысы,или лучше прям шоб гора уходила в море,нужны камни и свал хотя-бы на 10-15м,лучше если глубже,и на рассвете туда)) устье рек ничего,но надо смотреть какая река,шоб не мутная говнотечка) молы и пирсы так себе,там мелочевка местячковая как правило,пляжи ваще отстой,ну только барабульку половить,да мелкого ласкиря,ход кефали вы вряд ли поймаете,да и пойдет она далеко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@РинатПитер 

Так я дал ссылку на старую публикацию. Здесь же я делаю выжимку максимально с конкретикой, кроме того, дополняю картой-схемой, а так же некоторыми своими свежими мыслями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@папа Джо 

если бы все так просто было. Этой зимой почитал репортажи на РусФиниге и одном израильском форуме, еще посмотрел много видео. И на пляжах, с пирсов и т.п., народ ловит вполне достойные экземпляры. Всё зависит от конкретного мета и времени. Скалы это хорошая тема, и там есть шанс дёрнуть очень хорошую рыбу. Но, надо и снасти-приманки соответствующие, и быть готовым и к полному чупсу. Опять же, эта рыбалка для совсем упертых, а большинство рыбаков на отдыхе с семьей, и хватает других развлекух. Тратить время на целенаправленные поездки в удаленные от отеля места - захотят единицы. 

Я в прошлом году на Кипре поупирался в спин, недалеко от отеля, и наконец-то его нормально разловил. И скажу, даже рыбки 200-400 гр дают жару, а метровый флейторыл вообще тема ! :)  Впрочем, подробнее об этом я еще напишу :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@папа Джо

к слову сказать, с рыбалкой на юге я не так чтобы уж очень и упирался. А опытом своим я делюсь здесь потому, что инфы по конкретным местам в инете крайне мало. И если мои посты кому-то помогут определится со снастями там, или с пониманием куда там сразу идти и на что примерно рассчитывать - то и замечательно.  Больше времени будет на саму рыбалку, меньше на метания по берегу в поисках перспективных мест. Из моих поездок я вынес для себя то, что не каждое симпатичное, с точки зрения морской рыбалки место, к примеру, вот как  вы их мне присоветовали, может быть уловистым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Cuba ну я не читал репортажи,я нырял)) что вижу то и сказал) никогда ничего приличного я не видел под пирсами и на пляжах,ровное дно вообще тоска в море,пирсы когда полуразрушены и все,что на дне,обросло мидиями и водорослями,тогда там живность и рыба крутиться,такое видел в Абхазии) ну и надо на рассвете,либо вечером и почти ночью) к берегу подходит горбыль,групперки или скорпена так только ночью ,в сумерках луфарь,та же барабуля в сумерках начинает кормиться ближе к берегу

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@папа Джо 

в Абхазии другая ситуация :)  На севастопольском форуме куча народа с разных мест побережья Черного моря (Одесса, Крым, Сочи и т.п.), и они сами регулярно отмечают существенную разницу между Черным и Средиземноморьем. 

Кстати, я тоже всегда в перспективных местах стараюсь предварительно поплавать с маской :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По осени в Черногории нашли как раз такое местечко - свал каменистый уходит в какую-то невообразимую глубину. Прозрачность потрясающая! Видны несметные стада малька, его постоянно гоняют сибасы. Иногда проносятся небольшие тунцы. Проплывают стайки кефали. За воблером выходят барракуды. Ну и прочая мелочь. Как аквариум!

Но ни хрена не клюёт! ))))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Cuba сказал:

существенную разницу между Черным и Средиземноморьем. 

есесно разница есть) на Средиземке рыба глубже)))и другая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Cuba сказал:

Кстати, я тоже всегда в перспективных местах стараюсь предварительно поплавать с маской

Я вот так увлекся в свое время этим делом, что до рыбалки на море так и не дошло ни разу - просто плавал и смотрел, смотрел на всяких рыбок/омарчиков/осминожек, иногда фоткал. Точнее, пару барабулек все-таки поймал разок, но понял, что ужасно лень все это будет готовить/чистить, и продолжил просто нырять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dreamer 

Сергей, так это интересно всё днём смотреть, вместо бездумного валяния на пляже. А вот в утренних или вечерник сумерках интереснее проверить со спиннингом, кто еще придет поохотиться за всякой мелочевкой. 

А я не парюсь с чисткой. Поймал - сфоткал - отпустил :) А некоторые отдают в таверну, за пару евриков им это дело готовят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот например место,на пляжике пусто,где скала пошли камни,где они торчат в глубину пошла гряда и свал на 25м,вся рыба там))

 

IMG_1953.JPG

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, папа Джо сказал:

где они торчат в глубину пошла гряда и свал на 25м

Бывает, что свала нет, а вокруг камней песок :)

 

 

DSCF9678.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний раз, мы в октябре ловили в Китае, на вибы и пилкеры сибасса. Сибасса там полно, выходишь утром, проходит косяк и прыгает.. Очень адреналин разгоняет. Пробовали несколько раз. Выходили в море- китайцы ловят очень по- японски))) Все с кастинговыми - джиговыми палками мощными, от 2- унций, шнур, поводок и пилкер от унции. Штурман ведет катер, смотрит на птиц и ищет скопление. Основные цели- макрель и сибасс. Макрель видно по мелочевке, которую она гонит, сибасс- скачет. Вот- увидели косяк, корабль заходит по ходу и начинается веселье. Мы были на 15 метровом кораблике, было человек 10. И вот вся толпа несется на борт, корму и начинается вакханалия)). Несколько макрелей взяли- все смотались, пошли догонять или искать новый косяк, очень интересно. По сибассу- штурман начинает резать косяк, ложась на циркуль, здесь- кто первый забросил. Если макрель можно догнать и подрезать, сибасс уходит как то бесследно. 

Ловили сибасса с берега. К берегу он подходит или рано утром или в закат. Мы выходили на скалы, и бросали под проходящего сибасса под прыжок. Самые действенные приманки с берега- мелкие пилкеры и вибы, хотя я ловил на кастмастера. И вполне удачно. Сибасс по поведению и по поклевке- очень похож на жереха. На крючке ведет себя похоже. Поэтому, я использовал жереховые приманки. Пробовал девоны- такая забытая приманка, поймал сибасса и почему то взял сарган)) Правда, потом эксперименты прекратил, поскольку у меня девонов мало, их сейчас не достать, а дно каменистое и зацепистое. 

По результатам рыбалок, мы пришли к выводу, что на сибасса лучшая тактика- заброс под него и очень быстрая проводка. Работают пилкеры, кастмастеры, девоны, если кто знает, что это такое))). Вибы хорошо проявили себя на макрели, в равномерной проводке, как ни странно. 

Я после этого, в прошлом году, пробовал вибы в Корее- с берега- по нолям, перешел на кастмастер- саграны брали. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Cuba сказал:

где-то глубже, где-то нет

блин,ну это либо бухта,либо устье,куда лаврак приходит жрать малька,это не пляж у отеля:biggrin: и не лето с жарой:biggrin: если знаете такие места-хорошо

есть еще сезонные движения рыбы,например много рыбы идет из Средиземки в Черное и назад,которая идет косяками вдоль берега,попав на такое отловитесь очень хорошо и на песке и меляке,но опять это не лето и не у отеля,например Чаннакале в Турции,там ловят с берега очень хорошо в ход

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Dreamer сказал:

Бывает, что свала нет, а вокруг камней песок

бывает,если мелко) коронная фраза гряда и глубина)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@папа Джо 

о чём мы вообще спорим! :):):) 

и пляжи сильно разные - у отелей, дикие за пределами отельной зоны, не только песчаные, но и галечные, пляжики в бухточках между скалами и т.п. И рыбалка, соответственно, на них отличается. И кто чего хочет от рыбалки - тоже момент.

К примеру, попросят меня жена с дочкой подержаться за удочку, или, утомлен я онклюзивом - конечно же пойду на пляж отельной зоны. Пусть мелочевка, да и ладно. Зато не скучно, да и не напряжно. О чем и упомянул  в своих постах о рыбалке в Греции-Турции.  Нет в пределах пешей доступности каких-нибудь скал, а хочется более серьезно подойти к теме - сбегаю с маской за пределы отельной зоны, присмотрю максимально перспективное место. Если с этим плохо, и очень уж неймется словить бигфиша, вот тогда и рассмотрю возможность посещения более удаленных от отеля мест. Причем, нынче я это планирую это еще до поездки. ГугльЯрт с фото и Мультимапс мне в помощь :) Думаете, я просто так задавал здесь вопрос о рыбалке в порту Ираклиона? :) Кстати, нашел таки видео от местного о рыбалке там. Перспективное местечко :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Cuba сказал:

о чём мы вообще спорим!

да какой спор,бэсэдуем:biggrin:

29 минут назад, Cuba сказал:

вот тогда и рассмотрю возможность посещения более удаленных от отеля мест

у меня подход другой) я наоборот ищу отельчик мааленький рядом с хорошими местами,никакого алинклюзив))) в идеале вообще без жрачки-че замочил,то и сожрал,шоб стимул был:biggrin: кто не хочет туда ехать,может сидеть в Питере))) я без гидрака и ружья на море не поеду))

32 минуты назад, Cuba сказал:

Думаете, я просто так задавал здесь вопрос о рыбалке в порту Ираклиона?

ну в портах бывает крутиться и сарган и кефали,раз видел группера на 10 кил рядом с рыбацкими лодками,они мелочь за борт кидали,когда сети чистили,он там жил у свай и жрал))) но я не люблю порты-техноген,никакой красоты)

насчет пляжей-вы же понимаете,что тот-же лаврак пройдет вдоль берега и уйдет,то-есть время его пребывания там ограничено,а на скалах рядом с глубиной он будет крутиться и выходить гораздо чаще,или ваще там будет ходить кругами постоянно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, папа Джо сказал:

вот

Когда бываю в Турции, в ресторанах всегда заказываю рыбные блюда из сибаса и дорадо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Период неблагоприятных погодных условий движение по автоподъезду к селу Териберка всех видов автомобильного транспорта, включая рейсовые автобусы, осуществляется только в составе организованной колонны

Мурманскавтодор напоминает, что в период неблагоприятных погодных условий проезд в Териберку осуществляется два раза в сутки в составе организованных автомобильных колонн по специальному графику, в остальных случаях возможен круглосуточный проезд. График проводки автоколонн утвержден соответствующим приказом начальника предприятия. В период неблагоприятных погодных условий движение по автоподъезду к селу Териберка всех видов автомобильного транспорта, включая рейсовые автобусы, осуществляется только в составе организованной колонны. Отправление колонн из Териберки в 07:00 и 18:00, в Териберку - в 10:00 и 20:30 (от 81-го километра а/д Кола — Серебрянские ГЭС - развилка, нулевой км автоподъезда к Териберке).

Подробнее с приказом можно ознакомиться на сайте предприятия в разделе «Работа учреждения - Внутренние приказы». Кроме того, оперативную информацию можно круглосуточно получить в диспетчерской службе Мурманскавтодора по телефону (8152) 21-40-70, мастерском участке села Териберка по телефону (81553) 26-525.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, папа Джо сказал:

у меня подход другой)

если когда-нить поеду на дальний юг в одиночку, у меня будет такой же подход к отдыху в целом, и к рыбалке в частности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@hippie 

15 минут назад, hippie сказал:

Я люблю юг,... где тепло и солнце)))

Юра, кто же его не любит :) 

 

Рыбалка на Крите-01.JPG

Изменено пользователем Cuba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ринат

дрын зачётный. у меня такое под Талику. Сделано качественно, не подкопаешся. Излишне мощное, из-за этого громоздкое и тяжёлое. Тяжелее упоминаемого тут ранее ДипХантера. Возьми уже этот максимус и будь доволен. рекомендации по нему есть и не дорогое. 3200 видел в продаже. Себе вот хочу взамен сломанного такоже взять снова и пусть будет.

Изменено пользователем Swat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...