Перейти к публикации

Родбилдинг


Гость

Рекомендованные сообщения

В 30.12.2020 в 09:23, Homka сказал:

@vadzim-m для меня это самый удобный держак. 

:thumbup1: Супротив категории "мне нра!" -пошли все в  ...Пензу..:biggrin:

В 29.12.2020 в 22:36, vadzim-m сказал:

 . Ну и море таких примеров. Типа бреда про супер-нано-графитовые арборы: нафик они нужны, возьмите простые и подгоните их точно, все, ничего не надо больше. 

Смешные вы, селяне..:biggrin: Если не понимаешь самой идеи (сути) что и как (правда про банано никто не бачил) -в десятку   Идём в Пятёрочку, берём морковку и подгоняем

зы А чо!!? Дешево и сердито!!:biggrin:

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bokoплав сказал:

Если не понимаешь самой идеи (сути) что и как (

Вот это - в дырочку :biggrin:! Не понимаешь, не знаешь, не умеешь - прямая дорога в эксперты :victory:

 

П.с. Боец, ешь свеклу, морковку, хрен - будешь как Софи Лорен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vadzim-m Реакция и аргументы понятны...:biggrin: Но там действительно интересная идея.....Правда спорить с луддитом - штука беспредметная

зы А морковка безусловно лучше передаёт резонансные колебания:thumbup1:

А что?- Любой заяц подтвердит:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, bokoплав сказал:

лучше передаёт резонансные колебания

Лучше передает бланк напрямую в руку (палец), а через арбор (любой, с самой интересной идеей) и держак - гораздо хуже.

По этому смысла в конструировании хай-тэк арборов нет - в идеальном случае теоретически может быть получен эффект как от прямого монтажа держака на бланк, на практике будет хуже. 

П.С. Идея... идея... и де я нахажуся??? :biggrin:

П.П.С. С наступающим!:thumbup1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.12.2020 в 11:44, bokoплав сказал:

Но там действительно интересная идея.....

 

В 31.12.2020 в 12:21, vadzim-m сказал:

через арбор (любой, с самой интересной идеей) и держак - гораздо хуже.

Может о таких арборах идет речь?:hmm: Но тогда, в плане сенсорики (да и всего остального, имхо), это точно далеко не лучший вариант. Да и не из углепластика они, а из обычного нейлона. Из углепластика они бы стоили, как кольца AGS от Дайвы. Да и смысла ни какого.

15_7ea18af086a0ca64d470cc0c273383e0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maik.spb А представь , Мишель, что между держаком и бланком -графит. Как думаешь, сенсорность будет лучше или хуже , чем через материал обычного арбора? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bokoплав сказал:

@Maik.spb А представь , Мишель, что между держаком и бланком -графит. Как думаешь, сенсорность будет лучше или хуже , чем через материал обычного арбора? 

А чего мне представлять то? Что я держаки прямо на бланк не сажал что ли? Только там не графит, а графитосодержащий пластик, из которого держаки сделаны. (Графит в чистом виде довольно тяжелый и хрупкий - щетки от электродвигателя держал в руках? Вот это он.) И держаки нужны специальной конструкции, не требующие арборов. Среди TVS-ов у Фуджи таких нет.

А вот арборов отдельно из такого пластика нет. Можно, конечно, их изготовить по спецзаказу (по типу того, что я на картинке привел), но как уже сказал, в плане сенсорики, это будет минус, а не плюс - за счет наличия больших полостей, заполненных воздухом (= отличный изолятор:yes:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот попадётся тебе на переборку Грасе Сонда или Психоган -  посмотришь..А спорить -что возможно, а что нет, согласись Миша - бесполезно

"У природы нет тайн - -есть та или иная степень знаний"с

сейчас же каждый переставивший тюльпан-уже билдер!!:yes: Но в моём случае - это не знание, а информация (правда из достойного источника). Я сам не "рукоблудствую" -есть "специально обученные люди":yes: хотя нет..Графитовые стрелы я же восстанавливаю..Я же этот - как его? " С луком, яйцами, но не пирожок":biggrin: Кстати это- стрела сделанная на Ламигласе.

DSC02938.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Maik.spb сказал:

(Графит в чистом виде довольно тяжелый и хрупкий - щетки от электродвигателя держал в руках?

Подойди к троллейбусникам , у них вставки из графита  и вес у них не как у щеток , а меньше  . Если найду , я тебе подарю ,точи арборы на здоровье  :)

А мне , когда уж соберёшься , я тебе могу  пенопласт  такой- такой подгонать :eek:  ( на пару палок ) , но точи сам .

Изменено пользователем усатый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, усатый сказал:

я тебе подарю ,точи арборы на здоровье  :).

А оно мне надо?:biggrin: Я себе и на скотч с микросферами посажу, если надо - и крепко и звонко и легко.:yes:

39 минут назад, усатый сказал:

я тебе могу  пенопласт  такой- такой подгонать :eek:  ( на пару палок ) , но точи сам .

Виталик, у меня этого пенопласта...9_9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во! Японец изголяется - какие нaх арборы? Бумажной липучкой бланк обмотал (даже под деталями рукоятки!!! Что такое ример, не знает наверное...:hmm:), сверху смолой мазнул (как бык поссал...) и напялил. jigging rod, ептать...9_9

Зато именной лэйбл не забыл прилепить. И держак крашенный... Денег, наверное, палка в Япии стоит - мама не горюй!:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Maik.spb сказал:

А оно мне надо?

А что ? а вдруг ? :)  ( токмо у нас держаки стоят на чистом графите - рекламный слоган :victory: )

48 минут назад, Maik.spb сказал:

 Я себе и на скотч с микросферами посажу,

А я ? А мне :eek: ???   " У ты какая "

49 минут назад, Maik.spb сказал:

Виталик, у меня этого пенопласта...9_9

Такого - дубово- дубового , это хорошо , из него ящики хорошие получаются . Если это конечно не то г...  из рыбацких поплавков которое .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, усатый сказал:

токмо у нас держаки стоят на чистом графите - рекламный слоган :victory:

Не, у нас держаки стоят на чистом спирте!:biggrin: И это правда...:yes:

50 минут назад, усатый сказал:

Если это конечно не то г...  из рыбацких поплавков которое .

Не, круги от морских буев для океанографических станций. Советских еще.:thumbup1: Только их еще найти нада, в техничке.:biggrin: Но они там есть, это точно...9_9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.01.2021 в 22:37, Maik.spb сказал:

А вот арборов отдельно из такого пластика нет.

Я делал держак skss на графитовой трубке, которая клеилась прямо на бланк, вот тебе и "графитовый" арбор. 

Некоторые экспериментировали с намоткой арборов ровингом прямо на бланк. Тоже получается углепластик.

Но все эти варианты по сути приближаются к посадке держака непосредственно на бланк, чуть чуть проигрывая, т.к. все равно присутствует 2 прослойки клея (бланк-арбор и арбор-держак) вместо одной (бланк-держак).

И в любом случае, как ни приклеивай держак, чуйка на нем будет хуже, чем пальцем с бланка или со шнура. А в кастинге пожалуй что и с катушки больше информации снимешь тактильно, чем с держака.

По этому супер-пупер звонкий арбор не дает никаких преимуществ рыбаку, зато это аргумент для менеджера (продавца), он же продаёт несуществующие характеристики - соотношение цена-качество, увеличение чуйки, бланк специально под наши условия и многое другое, что невозможно проверить и оценить количественно.

Изменено пользователем vadzim-m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vadzim-m сказал:

Я делал держак skss на графитовой трубке, которая клеилась прямо на бланк, вот тебе и "графитовый" арбор. 

Некоторые экспериментировали с намоткой арборов ровингом прямо на бланк. Тоже получается углепластик.

Арборы, в моем понимании, нужны для быстроты и простоты, а не для звонкости и чуйкости - вклеил в держак, римером прогнал и готово. В этом их основное предназначение, имхо.:yes:

А всякие там подмотки ровингом, прокладки из трубок, ломанных палок и т.д. - это, конечно, хорошо, но больше для самоуспокоения. При  этом долго и муторно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, vadzim-m сказал:

И в любом случае, как ни приклеивай держак, чуйка на нем будет хуже, чем пальцем с бланка или со шнура. А в кастинге пожалуй что и с катушки больше информации снимешь тактильно, чем с держака.

Прочитав, когда-то, такую информацию, уже несколько лет периодически держу палец на бланке — никакого существенного усиления чуйки не обнаружил. Ну, разве лишь, если палка совсем глухая:). Больше всего веселит маркетинговый ход с держаками, где бланк просматривается (прошу пардону, названий не запоминаю) — ну, типа непосредственный контакт.  Все прекрасно ощущается через ХОРОШО склеенную рукоять любого типа. И без всякого "непосредственного" контакта с бланком. Не претендую на какую-то значимость своих слов — я всего-лишь начинающий любитель — но мне показалось, что большее значение имеет в какой точке бланка держак с катушкой распологаются.  Так сказать, есть небольшой участок с более выраженной вибрацией.  Другое дело, что по ряду обстоятельств не всегда он совпадает с той точкой, где тебе хочется поставить катушку.

Из 5-ти собранных — на одной держак подгонялся по бланку, у двух через сплошной арбор из точеной деревянной втулки.  На двух форелевых лайтах — под держаком 2-3 маленьких арборчика по 10-15 мм из комбинации ПХВ пенопласта с переклеенным крест-накрест шпоном. Считаю, что очень гибкий бланк должен в полости держака иметь небольшую степень свободы. Мне показалось, что этот вариант наиболее чувствительный.  Все исключительно ИМХО:).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ДОГ 59 сказал:

Считаю, что очень гибкий бланк должен в полости держака иметь небольшую степень свободы. Мне показалось, что этот вариант наиболее чувствительный.  Все исключительно ИМХО:)

Любое имхо должно иметь основание. Аргументируй.:)

Не в том с мысле, что я против. Просто мне не понятно почему. (А я в таких случаях начинаю нервничать.:biggrin:) И уж тем более мне не очень понятно - как, если внутри держака он стоит на жестких опорах - арборах (пускай даже разделенных м/д собой), а сам держак не гнется.:hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Maik.spb сказал:

Аргументируй.:)

Интуиция:).  Все вот это, об чем мы тут пишем — це ж не наука, це ж ремесло.  Две очень большие разницы:yes:.  А почему кто-то, вроде бы соблюдая массу необходимых технологических инструкций, склеит две деревяхи и они вскорости развалятся, или потрещат, или их еще там как-нибудь поколбасит — а у другого все получится, но он вупор не сможет объяснить почему?  И при чем, из раза в раз:yes:...   У меня таких примеров — все описывать, так "клава" сломается.  Поверь, это безо всяких понтов!:biggrin:

 

34 минуты назад, Maik.spb сказал:

И уж тем более мне не очень понятно - как, если внутри держака он стоит на жестких опорах (пускай даже разделенных м/д собой), а сам держак не гнется.:hmm:

Но внутри держака, между этими опорами — немножечко, но гнется.  И я (ИМХО) считаю это благом.  И с точки зрения прочности всей конструкции, и с точки зрения передачи различных колебаний.

Более того, поскольку форе делаю из деревяхи(если она винтовая) или из пробки с деревянным окончанием(когда приклеена к бланку) — я эластичный сальник между бланком и деревом прокладываю.  Но это уж совсем "тараканы":biggrin:.  Примерно как у  Вадзима с канавками на арборах:yes:.  Этот же сальник (ну, или вкладыш) упрочняет соединение между пробкой и торцом дерева — это всегда посредственная склейка, особенно на смолу.

Кстати, намедне тут обсуждали ПУ пенопласт, как материал для арбора — я бы не рискнул.  Тот ПУ, с которым приходилось иметь дело по работе, очень уж мелкосыпучий и эпоксидными составами клеится непрочно. Хотя, конечно, искушает своей легкостью и податливостью в обработке.  Но по уму, требует специального клея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ДОГ 59 сказал:

внутри держака, между этими опорами — немножечко, но гнется.

Как, Карл?!!! Если стоит на жестких опорах в трубе, которая не гнется? Ответ может быть один - либо бланк гуляет в опорах, либо опоры не жесткие. Либо и то и другое и вклеено на ... герметик силиконовый. По-другому никак. :pardon:

2 часа назад, ДОГ 59 сказал:

с деревянным окончанием(когда приклеена к бланку) — я эластичный сальник между бланком и деревом прокладываю.  Но это уж совсем "тараканы":biggrin:

Это другое. И это не тараканы. В этом месте бланк действительно гнется, (т.к. ему ничего не мешает) и торец жесткого форе из деревяхи работает как концентратор напряжений - бланк может крякнуть. Некоторые по этой причине даже под видинг в этом месте подмотку из ниток делают.:yes: Так что это не тараканы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ДОГ 59 сказал:

Мне показалось, что этот вариант наиболее чувствительный. 

Побольше бы таких постов. Приятно читать думающего человека.

Про точку на бланке даже не задумывался в плане чуйки, ставил держак исходя из антропометрии и работы бланка при забросе/проводке, теперь попробую поэкспериментировать +/- 5см, посмотрю, что получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ДОГ 59 сказал:

Считаю, что очень гибкий бланк должен в полости держака иметь небольшую степень свободы. Мне показалось, что этот вариант наиболее чувствительный

 

5 минут назад, vadzim-m сказал:

Побольше бы таких постов. Приятно читать думающего человека.

Т.е. ты тоже считаешь, что если бланк гнется внутри держака (непонятно только как...:hmm:), то это положительно влияет на чуйку? КАК?!! Каким образом? Я не понимаю...:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Maik.spb сказал:

Как, Карл?!!! Если стоит на жестких опорах в трубе, которая не гнется?

И опоры не абсолютно жесткие, и труба держака тоже. Если держак заполнен арбором, то бланк гнется меньше, если только по краям трубки вставки - больше. Вся рукоять двуручника на забросе очень заметно гнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Maik.spb сказал:

Т.е. ты тоже считаешь, что если бланк гнется внутри держака (непонятно только как...:hmm:), то это положительно влияет на чуйку?

Точно нет )))). Я так не считаю. Но с тобой и с ДОГ 59 об этом интересно пообщаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vadzim-m сказал:

И опоры не абсолютно жесткие, и труба держака тоже

И эпоксидка с пластификаторами...:) Это понятно. Природа вообще не терпит абсолюта - его в ней просто нет. Все относительно. Но мы же о практической стороне дела...

А так то - и углепластик "мягкий", потому что связующее, и стекло "жидкое", потому что течет, и вообще Земля "не круглая", потому что имеет форму саквояжа.:vodka:

1 час назад, vadzim-m сказал:

Вся рукоять двуручника на забросе очень заметно гнется.

Это другое. И заметно только потому, что вся рукоять, а не только держак.:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Maik.spb сказал:

И это не тараканы.

:laduh::laduh:Я рад что ты это заметил!   Тогда тараканы — то, что я написАл про степень свободы бланка. Я же от интуиции иду:biggrin:.

Понимаешь, когда нужно найти какую-то неизвестную точку в обводах корабля, изгибаешь линейку или упругую рейку по известным точкам по обе стороны (как минимум по 2-3 в каждую сторону) и она впуклостью или выпуклостью:biggrin: приходит куда нужно.  Причем даже небольшое изменение координат тех точек, которые по краям меняет картину в центре.

Ну и:

2 часа назад, vadzim-m сказал:

И опоры не абсолютно жесткие, и труба держака тоже. Если держак заполнен арбором, то бланк гнется меньше, если только по краям трубки вставки - больше. Вся рукоять двуручника на забросе очень заметно гнется.

Он первый успел это сказать:victory:.

Мост или дом тоже кажутся жесткими, однако колебания — мама не горюй.

Впрочем, тут не стоит спорить.  Самого заинтриговало.  Выйду на работу — поспрошаю профессионалов:biggrin:.  Наши научные сотрудники в технологии и чертежах чаще всего ни бельмеса, а вот в динамике, особенно колебательной, различных конструкций — реально соображают, то ж их хлеб:yes:!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, ДОГ 59 сказал:

Мост или дом тоже кажутся жесткими, однако колебания — мама не горюй.

Это и ежу понятно. Но ты ж не ходишь по Дворцовому мосту или по паркету у себя дома, подпрыгивая от "отдачи" этих колебаний.:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maik.spb А это уж как раскачает:coolio:...

Как раз перед Новым Годом модель какого-то высокого домика (чуть выше Останкинской) для аэротрубы делали — так там очень даже серьезный подход.  Года три назад Крымский мост — тоже на обдув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ДОГ 59 сказал:

@Maik.spb А это уж как раскачает:coolio:...

Как раз перед Новым Годом модель какого-то высокого домика (чуть выше Останкинской) для аэротрубы делали — так там очень даже серьезный подход.  Года три назад Крымский мост — тоже на обдув.

:) Сравни (относительно по длине) пролеты Крымского моста м/д опорами и бланка на арборах под держаком, и все станет на свои места. А если к этому добавить, что бланк не плоский, как мост, а круглый (да еще и полый) в сечении, то все вопросы вообще отпадут.:yes:

Еще раз. Я ж не отрицаю того, что бланк, как любая упругая конструкция, может испытывать какие-то  колебания под держаком.. Но в практическом плане это не имеет никакого значения. И уж тем более не означает, что он там "гнется" , как и на открытых участках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Maik.spb сказал:

И уж тем более не означает, что он там "гнется" , как и на открытых участках.

:biggrin: Так и я не утверждаю, что что он повторяет строй удилки.  Просто нашествие тараканов:biggrin:.

 

1 час назад, Maik.spb сказал:

Я ж не отрицаю того, что бланк, как любая упругая конструкция, может испытывать какие-то  колебания под держаком.

Именно!   А это уже ближе к вопросу о чуйке:yes:.  Но я тоже ничего не утверждаю.  Просто пробую.

 

1 час назад, Maik.spb сказал:

:) Сравни (относительно по длине) пролеты Крымского моста м/д опорами и бланка на арборах под держаком, и все станет на свои места.

Встало:yes:.  У моста нету длинню-ю-щего, торчащего далеко за опоры конца, раз в тридцать - сорок превосходящего по длине пролет, и который периодически изгибают в разные стороны с амплитудой, несопоставимой с порывами любого урагана.   Хотя...  Если в резонанс войдет — то сопоставимо.   Тогда, правда, и мост разваливается.  Я, разумеется, не про "строй солдат идущих в ногу", а про ветровую раскачку.  Но, с другой стороны, и опоры всего лишь снизу.  Когнитивный диссонанс, блин:biggrin:!

Про мост я просто так, для красного словца написал.  Такое сравнение вообще некорректно.  Если уж проводить параллели, то с корабельным валом между двумя подшипниками, винтом и связанными с его работой деформациями и колебаниями.  Поинтересуюсь у специалистов, это же штатная проблема:sm570:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, vadzim-m сказал:

Точно нет )))). Я так не считаю

Все верно:)!  Что бы считать, нужно выполнить бланк одновременно в нескольких разных вариантах и тогда сложить хотя бы субъективную сравнительную оценку.  А без этого, все ведущиеся разговоры о чуйке — лишь коллекция тараканов:biggrin:.   ИМХО.

Я, разумеется, о нюансах, а не о сравнении заведомо "ватного" с откровенно "звонким".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Maik.spb сказал:

Но ты ж не ходишь по Дворцовому мосту или по паркету у себя дома, подпрыгивая от "отдачи" этих колебаний

Извини:sorry::offtopic:, но вспомнилось.  Ставили с коллегами как-то лестницу в загородном доме в Ропше, а там места открытые.  А домик немаленький и не очень вдумчиво спроектированный, по ходу самими гастрбайтерами.  Так вот, когда задувало хотя бы метров под десять, очень хотелось этот домик покинуть побыстрее.  Ну если не весь дом, то хотя бы мансарду:coolio:.   Озадачивало, как там хозяева жить будут.  Но решили — на лестнице удержится:yes:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ДОГ 59 сказал:

Все верно:)!  Что бы считать, нужно выполнить бланк одновременно в нескольких разных вариантах и тогда сложить хотя бы субъективную сравнительную оценку. 

Я на тему чуйки очень простые эксперименты ставил.

Со спиннинном - у меня передний хват, выше катушки, делаю короткий форе чтобы палец на бланке был. Пробовал ловить обычным хватом (все пальцы на ручке) - информативность снасти хуже, по этому палец всегда практически на бланке.

С кастингом еще проще - даже ручка катушки передает все касания, не говоря о ладони на металлическом корпусе или как некоторые ловят через фигу. И хоть тут держак напрямую у бланку приклеен, все равно с катушки больше информации получается.

Так что в моем понимании сложился стереотип - арбор для надежного прочного крепления, но на чуйку не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ДОГ 59 сказал:

Все верно:)!  Что бы считать, нужно выполнить бланк одновременно в нескольких разных вариантах и тогда сложить хотя бы субъективную сравнительную оценку.  А без этого, все ведущиеся разговоры о чуйке — лишь коллекция тараканов:biggrin:.   ИМХО.

Я, разумеется, о нюансах, а не о сравнении заведомо "ватного" с откровенно "звонким".

Плюсую..:thumbup1: Чтобы реально сравнить релятивность арбора надо насколько одинаковых спиннингов (с разными арборами) поюзать параллельно. Хотя теоретически пластилиновый арбор передаст колебания хуже графитового

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОГ 59  Т.е. по-твоему получается, что держак, посаженный прямо на бланк без всяких арборов (т.е.максимально жесткая конструкция) - это худший вариант?:)

(Вообще, мне кажется, что мы о разных вещах немного говорим - ты про колебания, говоря. что они есть (и с чем я согласен), а я про деформацию, говоря что (в практическом смысле) ее под держаком нет. Если конечно арборы не резиновые. Только тогда это уже будут демпферы по сути..:biggrin::))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что врываюсь в вашу заумную беседу, но попробуйте собрать удилку без держака  (поставьте только кольца), а катушку примотайте изолентой к бланку. Половите. Недельку. Думаю, что после этого все Крымские мосты забудутся :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Homka сказал:

Извините, что врываюсь в вашу заумную беседу, но попробуйте собрать удилку без держака  (поставьте только кольца), а катушку примотайте изолентой к бланку. Половите. Недельку. Думаю, что после этого все Крымские мосты забудутся :) 

Ну вот, пришел и все испортил..:biggrin:

На самом деле, это говорит лишь о том, что любые арборы - есть зло для чуйки. И нужны лишь для простоты и удобства в сборке. (имхо:pardon:)

П.С.: Крайности, типа как у того японца видосе ниже, не в счет..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадим в очерке https://www.youtube.com/watch?v=ENXOvm7Tf8s  рассказал  какие бывают арборы, но забыл сказать что это такое.

Спрошу у знатоков темы  пару вопросов:

1.можно ли катушкодержатель,точнее его гайки  посадить на трубу зимней удилки( помните в начале зимы у меня были вопросы по монтажу таких удилок, время пришло -сажусь делать парочку на судака под новые катушки) с помощью монтажной пены?Этим летом много работал с пеной понравилось.

2.как смонтировать колечки без ниток?в голове крутится вариант крепления с помощью термоусадки с нанесением вокруг полиуретоновой смеси ....должно же держаться?

Арбор с позиции несборщика -зло:yes:Осмотрел свою конюшню-арборов нет ни  на одном спине!Уря!

Изменено пользователем Акс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Акс сказал:

:

1.можно ли катушкодержатель,точнее его гайки  посадить на трубу зимней удилки( помните в начале зимы у меня были вопросы по монтажу таких удилок, время пришло -сажусь делать парочку на судака под новые катушки) с помощью монтажной пены?Этим летом много работал с пеной понравилось.

2.как смонтировать колечки без ниток?

1. Я ничего не понял, сформулируй иначе. 
2. Без ниток будет плохо, поэтому мотай нитками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Homka по п.1 гайки монтируют на трубу меньшего диаметра( хребет -основа удилки), между ними зазор.В спинах его ликвидируют-заполняют  арборами, здесь нужно какое то заполнение под гайку, потом на держателе будет пробка.Лучше начну монтаж и обсудим.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Акс сказал:

Осмотрел свою конюшню-арборов нет ни  на одном спине!Уря!

А как ты определил - есть они или нет?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Тома изменил заголовок на Родбилдинг

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...