Перейти к публикации

Cредства передвижения на рыбалку


Alex,
вот ты меня не уговоришь в магазине мерять напряжение - выше оно положенных 8,5В - близко ли к 12В - мне проще посмотреть дату изготовления АКБ и выбрать самый "свежий" из необслуживаемых.
А про разряд - соверешенно верно! - ты бы и про заряд написал ... :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex
Про мозги и мат.часть. перед "померять плотность и добить..."
Технология обслуживания выглядит так:
1.Снять батарею и поместить в отапливаемое помещение.
2. Очистить поверхность  раствором соды (1 ст. ложка на стакан теплой воды)
3.Промыть чистой водой.
4.Зачистить контакты от окислов. Довести уровень электролита до нормы дистиллированной водой!
5.После прогрева батареи до комнатной температуры поставить на зарядку согласно инструкции (имеется ввиду установка силы тока заряда).Заряжать лучше современными З/У, имеющими импульсную зарядку и режим зарядки А.,у которых возможны коротко-замкнутые пластины или банки.
6.Контролировать процесс зарядки (Ни в коем случае не допускать закипания электролита!(Возможны такие случаи, если заряжается "тупым" блоком питания" или когда в батарее произошло осыпание пластин.
7. После окончания цикла зарядки охладить до комнатной температуры.
8. Замерить плотность электролита и заряд нагрузочной вилкой.
9.Если необходимо  - скорректировать плотность доливом электролита, требуемой плотности.
10. Если принят п.9 повторить п.6 (1 час) - для перемешивания электролита  и п.п.7-9
И живите вечно!
процедуру необходимо проводить каждые 3 месяца
И не обманывайтесь "Необслуживаемыми " АКБ
В классике - необслуживаемые батареи - это АКБ "Резервного" питания, типа UPS. Такие находятся на телефонных станциях(типа "непроливайки")
Или "Гелевые" АКБ, где электролит имеет гелеподобное состояние и не  "испаряется".
ВСЕ батареи, имеющие сапун (отверстие, сообщающееся с атмосферой) - по определению обслуживаемые.В некоторых просто не открыть заливные отверстия, т.к. производителем предусмотрено на весь срок службы батареи при правильной эксплуатации ( см. выше, хотя бы процесс зарядки как минимум) неизменность уровня электролита (хотя вода испаряется в летнее время)
А АКБ можно убить на раз-два.
ВСЕ АКБ сухо-заряженные, перед продажей их заливают, но не проводят цикл п.1-п.10, хатя того требует номинально.Обычно кидают нагрузочную вилку - и ВПЕРЕД!
АКБ не терпит глубогого разряда(это не касается щелочных АКБ)
"Ну, что знал - рассказал"/с/
Если есть неточности - поправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все сложно - я просто пойду в магазин  - куплю "свежую"!! необслуживаемую АКБ и посмотрю "в глазок" на цвет - и все!!:) ... ну при этом подразумевается, что вся нужная электрика работает нормально - и нет утечек тока.
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пишуть и пишуть
а на деле всё проще,просто или лень снять на ночь домой,или за машину без сигналки страшно. Кто в эти морозы даже старый АК домой носил - заводился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно морозов не было, вот и расслабились.
А машины с катализатором таскать оказывается практически нельзя, загораются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Молодой @ 25 Янв. 2006,12:30)
Alex
Про мозги и мат.часть. перед "померять плотность и добить..."
Технология обслуживания выглядит так:
1.Снять батарею и поместить в отапливаемое помещение.
2. Очистить поверхность  раствором соды (1 ст. ложка на стакан теплой воды)
3.Промыть чистой водой.
4.Зачистить контакты от окислов. Довести уровень электролита до нормы дистиллированной водой!
5.После прогрева батареи до комнатной температуры поставить на зарядку согласно инструкции (имеется ввиду установка силы тока заряда).Заряжать лучше современными З/У, имеющими импульсную зарядку и режим зарядки А.,у которых возможны коротко-замкнутые пластины или банки.
6.Контролировать процесс зарядки (Ни в коем случае не допускать закипания электролита!(Возможны такие случаи, если заряжается "тупым" блоком питания" или когда в батарее произошло осыпание пластин.
7. После окончания цикла зарядки охладить до комнатной температуры.
8. Замерить плотность электролита и заряд нагрузочной вилкой.
9.Если необходимо  - скорректировать плотность доливом электролита, требуемой плотности.
10. Если принят п.9 повторить п.6 (1 час) - для перемешивания электролита  и п.п.7-9
И живите вечно!
процедуру необходимо проводить каждые 3 месяца
И не обманывайтесь "Необслуживаемыми " АКБ
В классике - необслуживаемые батареи - это АКБ "Резервного" питания, типа UPS. Такие находятся на телефонных станциях(типа "непроливайки")
Или "Гелевые" АКБ, где электролит имеет гелеподобное состояние и не  "испаряется".
ВСЕ батареи, имеющие сапун (отверстие, сообщающееся с атмосферой) - по определению обслуживаемые.В некоторых просто не открыть заливные отверстия, т.к. производителем предусмотрено на весь срок службы батареи при правильной эксплуатации ( см. выше, хотя бы процесс зарядки как минимум) неизменность уровня электролита (хотя вода испаряется в летнее время)
А АКБ можно убить на раз-два.
ВСЕ АКБ сухо-заряженные, перед продажей их заливают, но не проводят цикл п.1-п.10, хатя того требует номинально.Обычно кидают нагрузочную вилку - и ВПЕРЕД!
АКБ не терпит глубогого разряда(это не касается щелочных АКБ)
"Ну, что знал - рассказал"/с/
Если есть неточности - поправьте.

И всё это надо  регулярно делать, чтобы сэкономить всего полторы тысячи рублей за два года? гыыыыы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего приятеля на додж стратос аккумулятор в крыле стоит, шоб вытащить - пол машины разобрать нужно :)
Каждые 3 месяца :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом
Чтоб зимой заводились и новые АКБ не пороли))))
aglinsky
Так в гараже , не снимая Читай:"Достаточно подзарядки, долива и корректировки плотности (к зиме).
Этот регламент для Танков Т-80 и др техники, стоящих на консервации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста где покупать солярку заведомо Зимнюю - АКБ великолепный.
при -19 нормально крутит дизель и заводит, после -22, крутит нормально но не заводится, 3 дня холодов машина стоит, при небольшом потеплении до -15,заводится с полтычка.АКБ за время стоянки с машины не снимается(тяжелый зараза).
С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лукойл(честный, не франчайзинговый). Несте. Шелл. Кириши. +антигель, естественно, H-GEAR, в строгом соответствии с инструкцией(т.е. ПЕРЕД заправкой, СТРОГО соблюдая пропорцию, т.к. передозировка не просто не даст эффекта, но ещё и навредит). Да, и заливать его надо ТЁПЛЫМ, т.к., как не смешно, концентрированный он на морозе замерзает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически все, купленные у Балттрейда, и новые БОЛЬШИЕ. Кстати, на Выборгском, напротив Несте-как раз франчайзинговая. Лично я только на одной дизелем заправлялся-угол Салова и Бухарестской. Что смешно, на Лукойле лучше ехалось, чем на Несте. Мотор мягче тарахтел....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Alex @ 25 Янв. 2006,17:16)
Практически все, купленные у Балттрейда, и новые БОЛЬШИЕ. Кстати, на Выборгском, напротив Несте-как раз франчайзинговая.

Бывшие Балттрейды теперь правильный Лукойл? они же все уже переименовались. На Выборгском где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, чем новее заправка, тем лучше, потому что чистить ёмкости у нас ох как не любят, и в итоге там и вода, и всякое другое г....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге заправка с нуля - лучший лукойл, чем переименованный балттрейд, хоть я и бензиновый, а пикапы в основном дизеля и маются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нестовской солярке я прилип в прошлую среду  по сценарию Просто Алексея.
Кроме того на нестовской солярке у меня расход увеличивается не менее чем на 1,5 литр на 100 по сравнению с Лукойлом.
Несте я для себя вычеркиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просветите неуча, а Лукойл у автовокзала- нормальный?
По поводу Несте - позвонил им- температура замерзания -35С
У Лукойла -24С, может у них разный Цельсий?Как то не хочется наступать на грабли - вроде с понедельника обесчают опять морозы.
С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день товарищи, подскажите как, по возможности самостоятельно, найти место короткого замыкания в автомобиле ВАЗ 2110 инжектор.
  Не крутится стартер и половина лампочек не горят на торпеде, вчера накинул + аккумулятора и включил амперметр между минус аккума и отсоединенной массой авто, показало ток 9 ампер, что меня сильно испугало и больше я боюсь даже накидывать клеммы, сгорю ведь нафиг тьфу тьфу тьфу....
  Дык собственно вопрос таков, в инете как то смутно описано и разные подходы используются... 1) если я выну все предохранители и начну щупать вольтметром между контактами предохранителя (как описано в одном подходе) что я там должен видеть ?
  2) Или надо смотреть между одним контактом зажима предохранителя и массой авто ?

Да и еще, раз КЗ есть, а предохранители не горелые... значит через них КЗ не идет ?
Они атоматом отпадают ? Где тогда может быть замыкание ?

  P.S. На стартере померял между плюсом с аккума толстым и красным тонким который идет на клемму, там 9 вольт показывает... вроде раз показывает значит стартер живой и не закороченный (только почему 9 а не 12 ?)
  P.P.S. Запаха гари нет, ничего не плавится, как же это КЗ живет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самые холода смотрел на Обводный из окна Бизнес-центра легковушек очень мало, но большого снижения машин марки КАМАЗ и МАЗ не увидел, ведь где-то нормально они заправляются.
С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Алексей  нужно добавлять керосин или бензин в соляру камазисты так и делают и будет все рабатать...а при заводке купить быстрый пуск на заправке балончик  при зыпуске в воздухан дать нюхнуть две три секунды и можно заводить ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Мазыкамазы на ПТК в Колпино питаются, ни один не замёрз....

9А- это не КЗ, а всего 100 ватт(типа, ближний свет). Я искал просто-амперметр в разрыв(как ты и сделал), потом тупо вынимаешь предохранители и смотришь, пропало или нет. Просто не все цепи защищены, насколько я знаю, может придётся колодки выдёргивать и смотреть, по какой косе просадка идёт. Я ДОЛГО искал, почему на Мерсе!!!!за 3 дня АКБ вглушняк умирает на стоянке...нашёл...и ах..л....Панель магнитолы(Соня)-0,5А забирала!!!!!!Брак, поменял, всё в норму пришло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлую Пт, вечером примерно -25 заправился на ПТК под кантемировским мостом, литров 20. Лампочка горела уже. антигеля не лил. Всю неделю морозило, я не ездил, машинку пожалел, да и честно говоря думал солярка замёрзнет... а в Вс нормально завёлся, ничё не замёрзло.
А МАЗы и КАМАЗы вряд ли на Шеллах с Нестами заправляются...
то, что Нестовская соляра - дерьмо, не первый раз слышу, от разных людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в фирме из 16 авто - 4 бензин, остальные дизель.У всех именные карточки Несте.Один водитель решил вечером (заправлял утром  "До полного" + канистру 20л.) из канистры долить, а на дне заГРОМЫХАЛА ледышка, которая в горловину не лезла!((((Вот тебе и НАстя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (борман @ 26 Янв. 2006,11:54)
Просто Алексей  нужно добавлять керосин или бензин в соляру камазисты так и делают и будет все рабатать...

Это только в экстренном случае можно применять, когда уже топливо замёрзло. Постоянно нельзя...

Из заправок - рекомендую ПТК (у меня в АТХ Форды, Мерсы, Скании, Инфинити, Ниссан). Тут в декабре пришлось выкатать 5 тонн халявного Фаэтона, водилы плевались и матюгались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз народ зацепило распишу всю беду поподробнее, все время заправлялся на ПТК, в предыдущий перед морозами день ездил на ПТКовской солярке под Новгород, там мороз был - 21,отъездил нормально, возвращаясь домой заправился на Фаэтоне(угол Глухоозерского шоссе и Обводного канала) -10 л. С утра искренне пешком пошел на работу, хотя на градуснике было -22. После всех советов напрашивается вывод не ленись,заправляйся По возможности на родной заправке.Еще раз всем спасибо за добрые советы.
С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

борман
ты сначала понюхай,чем эти чудеса автопрома пахнут,потом советуй.
прекрасный эффект также даёт обыкновенная большая габаритная лампочка ,опущеная в горящем виде в топливный бак.А если машина в каске ,то можно даже с открытой спиралью..))
список народной "мудрости" неисчерпаем,начиная от пол-стакана бензика в масло ,до керосин в мосты .  только зачем ступицы мазать дёгтем..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процес "выпадения" воды из бензина - обусловлен химическими и физическими процессами.Это нормальное явление.Безусловно,все это должно быть в определенных допусках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2ФМА. По поводу "народной мудрости". В Наставлении по службе ГСМ ВС РФ допускается добавление до 30% керосина(ТС-1) в ДЛ(дизельное летнее) для получения ДЗ(дизельное зимнее). При переводе автотехники на режим зимней эксплуатации в районах с холодным климатом масло из трансмиссии (ТАП-15, по народному нигрол) заменяется на аналогичное с добавлением 20% дизтоплива, весной заменяется обратно. Бензин в масло(разумеется не в лошадиных дозах)- способ проверенный не одним поколением водителей, никогда не подводил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прапор
Ты хоть допиши, что для Паджер и других всяких Круизёров, сие наставление лучше не применять, а то ведь найдётся орёлик, нальёт... :о)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом
Да пусчай нальют! Есчо один отзыв прочитаем.А положительный он будет или нет догадаемся по пи-пи-пи-пи-ииииииииииииии:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю-если и заливать керосин или бензик. то ПЕРЕД заправкой. Заливка в замёрзшую соляру ничего, кроме вреда, не даст. Ещё и насос кирдыкнется. На современных ТНВД это не так страшно(смазка идёт от мотора), а ранние модели смазывалются прокачиваемой солярой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще к вопросу о солярке. Вчера заправился на Лукойле после нестовского компота. Действительно, чувствуется разница в работе движка. Судя по довольному урчанию Лукойл вкуснее и похоже каллорийнее. Побежали быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуруп
Эх, к сожалению у всех гуано на заправке попадается.
Я месяца 3 назад после заправки на Лукойле карб на ниве засрал... Машина попросту заглохла. Вскрытие показало - карб забит смолой....
Единственное, к кому у меня доверие есть, - Шелл. На Несте, кста, на гуано не попадал...
Это, правда, про бензин....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду отчитываться о поведении аппарата (Ниссан Патрол 89 г. турбодизель) по совету участников форума заправился Несте появилась "сухость" в работе мотора, расход увеличился где-то на литр на трассе, в субботу заправился за Разметелево на Лукойле, сгонял в Леднево - двигатель работает гораздо мяхше, расход снизился на литр.Ребяты подогнали талонов ПТК(которым все время заправлялся)зальюсь, отчитаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...