Перейти к публикации

Cредства передвижения на рыбалку


aglinsky

Лучше скажи - вебасто хорошая штука?
Я зимой дочурку в садик вожу - пока промороженный салон прогреется. Ребёнку со сна холодно.
А вебасто вроде с нагревом салона есть?


У меня стоит Вебасто (если точнее - Эбершпехер, по сути те же бейцы). Я рад как бегемот. Обычно ставлю на 8.30 по будням. К машине подхожу в 8.10-8.15 - лед с лобового уже оттаивает. Принцип работы таков - прибор связан с датчиком температуры за бортом. За 2ч10мин он "нюхает" воздух за бортом, на основании "пробы" "решает" когда ему нужно включаться (по практике от 2 ч до 20 мин. в зависимости от темп.) и собственно включается. Первым делом нагревает рубашку двигателя, затем сам включает климат на минимум (поток на лобовое) и ждет водителя :biggrin: . Когда садишься в а/м ощущение такое, что она мин. 10 стоит на морозе. Ессно, из дефлекторов сразу идет теплый воздух, двигло где-то 70 град.
Есть еще куча "+", но есть и минусы - увлекаться прогревом при малых пробегах чревато - можно в один прекрасный день разрядить аккуму (хотя там есть защита от "дурака")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей П

Она не жрет...Ну только на запуск...могет жрать вентилятор...


Совершенно неверное утверждение. Жрет, и еще как :(
Если на моем а/м (акк. 65 АЧ, правда у меня с самой покупки он был не очень) поставить на таймере утро/вечер + постоянно тыкать с брелка на прогрев перед поездкой днем, то за зиму придется пару раз аккуму подзаряжать.
А насчет потребителей - там есть свеча, есть "вентилятор/насос", который прокачивает антифриз через систему, ну и климат самого авто, который тоже не святым духом питается...
Здесь мноооого чего про эту пиблуду пишут и хорошего и не очень. Только с самого начала не читайте (там мнения ожидающих, а не владельцев).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad T
генератор у мена на 105 ампер. штатный аккум на 66ач (дерьмо полное, на мой взгляд. По крайней мере я ему не доверю пуск автомобили при -20с) я буду менять на 90ач.
А такие сказки пишут - уже руки чешутся. Если он сможет нагреть мотор до 70С, то после завода движка штатные печки протопят салон максимум за 5 минут. Как раз, пока собака гуляет.

А какова стоимость установки ?
Я слышал 1кб ?

Извиняюсь, что здесь терзаю. Просто хочется быть чуток подкованным, перед тем как лапшу на уши продавцы будут вешать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей П
Патрики, Симбиры, Хантеры и все Уазмы во вторичке улетают влет. даже очередь есть. Ответ простой - они дешевы даже новые.Охотников-рыбаков, плюс небогатых сельских жителей дофига. Многие берут б/у Уазм, как вторую машину(живет под окном, есть не просит, не воруют, исключая навороченные Патрики :biggrin: ). У меня сосед ездит на Хантере до гаража и на рыппалку, говорит очень удобно.У меня когда был хантер, дык стоял под окном и ни одна дверь у него не закрываласьна замок, кроме водительской. Прожил так 3 года под окном, потом я его продал успешно.
Фсе Уазмы - машины рамные, те практически бессмертные, плюс кузовное железо толстое. Цена запчастей много ниже жигулевских, те получаецца конструктор,где на раме можно поменять по надобности всю машину. Тот же мой приятель взял старый ментовской Уазм, убитый вхлам . Поставил неспеша на него все причендалы от нового, получил за 80 тр практически новый антомобиль с дизельным двигателем. Доволен как слон.Делал все сам(любит он поковыряцца) в гараже.Вобчем, для определенных слоев населения б/у Уазм, фсеравно какой, пезня! А этот слой у нас очень не маленький.По моей практике - я продавал 8ми летнюю Витару, за 5т.уев(прилично убитую, но без особых внешних повреждений)4года назад - 3 месяца, а свой 5ти летний 519УАЗм(тоже 4 года назад) за 2 дня, за 1,5килобаксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Андрюха, позвони а 21век, там такую мандулу раньше ставили штатно. Даже была фигня спецуально под уазм приспособленная.Немецкая по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas написал

Цена запчастей много ниже жигулевских


На прошлой неделе сравнил- новый тормозной ваккумник от старого УАЗа-2500р, от ВАЗ 2109- 900р. :(

Поделись, где УАЗики грамотно ремонтируют. Если знаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
31512, с тентом. На пересечении Васи Алексеева и М.Говорова магаз.
А где дешевле? Ваще эта штука офигенно большая и железная, может стока и стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad T
Дык я и написал...Забыл его крыльчатку указать:)....Основное потребитель штатный вентилятор отопления, на мой взгляд....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Про запчасти не горячись.
Есть дешёвые, а есть не очень.
Патрик нашпигован датчиками, вплоть до датчика "плохой дороги".
И стоимость каждого 50-100$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
В 21 у Георгича еще дешевле,но сравнивать так некорректно.Машинюшки разного класса.Нормально сравнивать по запчастям НШ и Х. НШ стоит , как почти 2а Хантера.При этом Х рамный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Уазтрофи-это где?

А ты на Нарвской на какой улице? Я на Швецова. Перед покупкой П заеду на твой посмотреть. А то гараж если снесут, куда я 31512 дену тентованый? Придецца покупать рыболовно-городскую машину. На П смотрел, как на пожиратель бензина, но 14 литров... До сих пор не верю :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не_бывалый
Где хорошо ремонтировать 512 не скажу.Модель старенькая и простая, как трехлинейка. Мне кажецца, что лучший вариант(если он не гарантийный) в любой шарашке у дома. Там ничего специфического нет.Если Симбир или Патрик, то лучше на оффициальном их автосервисе, что я и делаю. Могу свести по блату, но дороже получицца и не тот случай, когда к оффициалам обращяцца надо(ИМХО). Ента машинка предназначалась для того, чтоб боец ,после первого года службы, мог чинить ее самостоятельно. Только с ремонтом двигателя я не стал бы в шарашку обращацца, а все остальное запросто.А двигатель (если убитый,кстати у тебя какой?)если карбюратор на А92, то поменялбы( в лучае поломки) на инжектор на А92.Они полностью заменяемые, зато сразу антомобиль с другим расходом и свойствами получился. Если карбюратор на 76м, то менять не стал бы, тк супер по бабкам и неприхотливости получаецца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
На 76м, вроде у Волг 24 такие же. По трассе 12,5 литров с 3-мя челами и зимним барахлом. У меня при торможении иногда обратный толчок от педали в ногу бывает довольно сильный, машина в этот момент тормозит еще сильнее. Но не каждый раз это бывает, отсюда и непонятки, куда лезть. То ли колеса, то ли еще что.А движок я 5000 км назад перебирал, когда стал обладателем этого девайса. Кстати, проехал на нем 700км из Тверской, а мне потом сказали, что в коробке масла не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не_бывалый
После замены термостата на 87С расход упал на 2 литра (вчера придворные шаманы поменяли).
А на моментальный расход при разгоне смотреть страшно :eek:


Уазтрофи у шафировского виадука сидят. В www.yell.ru адрес и карта.

Я на Химическом 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не_бывалый
На 76 расход нормальный для старенького антомобиля. У меня так кушал на 5м году жизни,карбюраторный трехлитровый (2,9)на 76м.Если пересчитаешь на 92 бензин по цене, то поймешь, что ездишь, как на старенькой девятке(92) по расходу.Если у тебя волговский(те 2,4л),то это даже здорово, тк его всегда нехватало Уазм таскать.С обратным толчком не сталкивался,потому могу только предпологать. Невнятные ощущения, что вопрос чисто в самом рычаге педали.Вакуумник тут точно непричем, тк он или работает, или не работает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
мой ваз21213 с мотором 1900, ест 8 литров 92го по трассе. Карб переделывал сам.
а 2хтонную машину с относительно большим двиглом ты столько есть не заставишь. особенно, если это уаз...

Законы физики никто не отменял (а также механики и т.д. и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Канешно! Спичь о другом. Если по цене бунзина брать, то 12л на 76,это примерно, как твои 9-10 литров груженого 21213 на 92.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
По ППП (предпусковой подогреватель). Есть две наиболее известных марки - собственно Webasto и Eberspacher(он же HYDRONIC). У меня стоит второй (штатно). В свое время он обошелся мне в 450$. На данный момент цены по городу от 700-800$ за гидроник до 1200-1300$ за Вебасто. Если бы ставил самостоятельно, то наверное бы взял Вебасто. Причин несколько - 1. по мнению спецов более надежная конструкция, 2.можно найти установщиков, кот. дадут гарантию на 2 года (на гидроник - год) 3. функционально больше возможностей (вариаций брелков). А так - лучше действительно к спецам, я лишь благодарный юзер, но скажу еще раз - штука полезная. Ребята на фокусах при помощи этой приблуды заводились в -59 град!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вакуумник тут точно непричем, тк он или работает, или не работает.


Он может сосать воздух...
То есть работать плохо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad T , последние 3-4 года такая температура была только в Антарктиде :biggrin: . Нахера там Фокус? :)
Там Пингвин нужен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Vlad T , последние 3-4 года такая температура была только в Антарктиде


Такая вот суровая зима была в ЯНАО в позапрошлом году. Это после нее в Москве майки продавать начали "-37, я пережил эту зиму". На ффклубе чел даже фото вывешивал - он с термометром и заведеное авто рядом. Только толку от него, даже работающего, не очень много - говорят, что аммортизаторы и масло в коробке все равно дубовые, а усилитель при повороте руля не очень помогает, в общем согласен, похоже на аварийный режим эксплуатации. Но факт остается фактом. Да, забыл, в таком режиме на таймере подогреватель не работает, только принудительный пуск - просто термометр у форда размечен до -40 град., дальше он "не понимает", что происходит :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad T сомнения большие гложут.
Во -первых - наш полюс холода - это Оймякон и Верхоянск
там 60 и более иногда / не каждый год/ бывает. Но желающих ездить на машинах в такую погоду :thumbdown: даже там почти нет - только для спасения.
Во -вторых - в исправности градусников :cool: и , как следствие, в том, что в ЯНАО это реально было :cool:
Конечно он мог машину в TABAY засунуть :) , там до 90 и градусник поверенный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня словил немного стрема... на Тореза педаль тормоза упала на пол..... как же нагло наврано в книжке к десятке, что второй контур обеспечивает достаточную эффективность торможения :thumbdown:

Пришлось с километр ехать с ручником - задний цЫлиндер кирдык :(

Берегите себя!

P/S/ В шинках начали образовываться очереди !!! Зима однако скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb
Да никогда второй контур не обеспечивал нормального торможения. Единственный вариант - найти сразу течь и заглушить трубку, которая идет к текучему месту. Самое простое - на ГТЦ откручиваешь трубку идущую к месту течи, скатываешь шарик из фольгированной бумаги от пачки сигарет, вставляешь его в ГТЦ и вворачиваешь трубку на место. Надежней ничего нет!!! :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не_бывалый
К вопросу о расходе. Если интересно...
Так как с нашими пробками можно добиться расхода и в 30литров на сотню, то вот мой вчерашний маршрут и показания бортового самописца:
в 7.10 выезд с ул.Коммуны.
в 8.10 прибытие на м.Нарвская (Химический переулок)
в 16.50 выезд с Химического. далее по краснопутиловской до московского шоссе и на кольцевую.
в 18.35 прибытие на ул.Коммуны.
в 19.00 выезд с ул.Коммуны, далее через "Рыбаклюй" (там с 19.30 до 20.10) :) на набережную р.Смоленки (васильевский остров).
в 20.45 прибытие на набережную р.Смоленки
в 21.00 выезд с наб.Смоленки
в 21.40 на ул.Коммуны
Общий пробег 94км. Средний расход 15,3л на 100км.

Потом я ещё ездил на м.Звёздная по кольцевой туда-обратно, ессно без пробок, скорость 110 км/ч.
пробег вырос до 140км. Расход снизился до 13,9л. на 100 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не_бывалый
По поводу обратного удара. Желательно проверить тормозную жидкость( тем более если она отеч.) присутствие воды в т.ж.приводит к расширению(закипанию),соотв. подклинивание тормозов и обратный удар. Лучше поменять т.ж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Vlad T сомнения большие гложут.


Я там не был, но читал мнение не одного человека, за достоверность не ручаюсь. Не все люди ставят своей целью обмануть остальных :cool: Если бы они писали на фишер, учитывая, какие здесь разгораются споры (это когда до хрипоты друг другу доказывают про необходимость сертифицированных рулеток у ГИБДД для измерения длины корпуса ;) или когда все как один призывают не ходить на воду во время запрета, да еще и приводят страшные цифры штрафов, а потом все чудом встречаются на ЮБЛО :thumbup: - и те, кого пугали, и те, кто пугал ;) ), то наверное им стоило приложить фото с сертификатом на термометр, видео из новостей с прогнозом в данном регионе и свидетельские показания 10 человек, лучше с ПКР, лучше авторитетных :) . Но... не все близко к сердцу воспринимают такого рода инфу. Меня спросили - "доволени ли я девайсом?", я искренне ответил - "доволен", привел пару примеров и ссылку на 32 страницы, если остались вопросы по существу - велком. Могу еще добавить, ИМХО, вебасто гораздо более полезная штука для северных районов, нежели дистанционный запуск двигателя (который, по моему скромному мнению, так вообще вреден.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad Tдистанционный запуск двигателя (который, по моему скромному мнению, так вообще вреден.)
А почему если не секрет, а то у меня на 9-ке стоит, зимой активно пользуюсь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еремин Андрей
Каждый холодный пуск двигла не в лучшую сторону сказывается на его состоянии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad T, добрый день и остальным.
Я не ставлю под сомнение необходимость каких-то систем подогрева двигателя , не то что для северных, но и для наших районов и для тех, где может быть больше – 25С. Эти обогреватели в любом виде, Вебасто или даже просто ТЭН в картер – уже здорово оберегают движок в морозы.
Но вот когда в запале спора или дискуссии, кто-то пытается , в надежде всех удивить, всунуть какие-нибудь цифры!!!! Не очень отдавая себе отчет, что-же реально за ними стоит? Вот это и повергает в изумление.
Если авто не готовится к экстриму, то все, на что он расcчитан укладывается в рамки где-то от
- 30 -35 до 70 -80 С. Это и металл и резина и пластмасса и электрика.
Будучи зимой в Якутске, видел, как это все происходит при 45-50 . Поэтому вопросов, естественно, больше но не стал озвучивать.
Если машина НЕ СПЕЦИАЛЬНО ПОДГОТОВЛЕНА!!!!
И ночевала , после дневного пробега НА УЛИЦЕ, то твой корешь в нее бы не попал без автогена!!!!
О замке, ключе, брелке и аккумуляторе, я уже просто молчу. Ты вспомнил про амортизаторы. Так они себя ведут при -30, а при -59 – картина , думаю будет уже не такая. Ну и очень интересно будет посмотреть, через сколько же секунд машина либо развалится, либо загорится, либо взорвется.
При этой температуре, штанное оснащение- резина /шланги, уплотнители, втулки/ и пластик на проводах, станут очень хрупкими – КЗ обеспечено.
Не понятно, какой будет бензин в бензобаке, очень большое сомнение, что жидкий!!!!
Cогласись, что весь корпус от радиатора до бензобака и салона, всю ночь на улице Вебастой трудно разогревать.
А вот если машина СПЕЦИАЛЬНО ПОДГОТОВЛЕНА И СТОЯЛА В ТЕПЛОМ БОКСЕ, то …. Эти машины ездят по улицам Якутска в крепкие морозы
А машинка ПИНГВИН, один из проектов для Антарктиды . Заводилась и ездила в – 70/ специально затачивалась под это безобразие/. Но это уже совсем другая песня….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еремин Андрей
Скажу сразу - у меня не было дист. запуска. Но в сравнении с предпусковым подогревателем:
"+" - цена - (дешевле в разы)
"-" - их много:
1. Наибольший износ ДВС происходит при пуске - умножь на кол-во таковых
2. На севере (где действ. холодно), пуск по таймеру может не состоятся - только зальешь свечи, и т.д. и т.п...
3. Если двиглу кирдык, за бортом -40, помощь не близко - как согреться в салоне??? Запуск не поможет
4. Регулярный (частый пуск) при действительно сильном морозе - и в глушаке лед, затем гемор по его удалению, и уж потом пуск ДВС (уверен, пример не для СПБ)
5. Уязвимость при угоне, слет с гарантии по электрике (обход штатного иммо, но правда есть способ - примотать ключ/дублер к рулевой колонке :thumbdown: )
Хватит пока ??? Или еще пяток п.п. добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
я не знаю кто и как готовит, но моя старушка 21213 в -33 заводилась раза с 10го. прогревался мотор градусов до 60ти. Амортизаторы начинали худо-бедно работать через пару километров.
Если бы было ещё холоднее градусов на 5-10. Не уверен, что она бы сама завелась.
Зато как было свободно ездить по питеру :) клацая зубами в машине от холода :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Согласен на все 90%, я бы не поехал, тот чел просто хотел всех удивить (хотя и писал, что ему очень нужно было ехать, я уже не помню зачем), но в -36 на собственной стоянке поступил как подонок, когда завелся и быринько стартовал прочь под взгляды изюмленных людей в теплых одеждах с проводами в руках (ну не думали они, что фокус зимой не греют). Для того, чтоб камнями не забросали, скажу сразу - спешил на работу, да и "ботиночки на тонкой подошве (с)"+стоянка на берегу ФЗ, в общем пока добрел, замерз как собака, чувство сострадания к ближнему предательски претупились. Больше в полемику вступать не буду, на северах не был (даже Ладожских), прошу отнестись с пониманием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad T, да, практически любое предпусковое / исправное / устройство позволяет спокойно спать хозяину :) примерно до -40-45С.
Даже, если залита не синтетика, главное свежий или живой аккумулятор или принесенный из тепла . Все, что ниже этих цифр - из области случайного
aglinsky - на ВАЗе были темы под названием "Арктика" и "Лапландия", под нее разрабатывались или цельнотянулись :thumbup: все наработки, для катания при ниже минус 30. Это когда мы начинали поставки своих машин в чушку. В бампере была обрезиненная розетка для подключения к 220 вольтам. Вот на этих машинах ставилось оборудование, предварительно испытанное при -50.
Говорили, что -то держало и 60-70, но стекла из уплотнителей вылетали / разные коэф теплового расширения/. Поэтому ниже - не гарантировалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
  • Создать...