Перейти к публикации

Cредства передвижения на рыбалку


MasterYoda

Если б те Нивы ездили бы со скоростью остальных машин - лежали бы меньше


А что, действительно Нивы ездят быстрее других авто по зимней трассе или грунтовке??? :cool: Это из разряда фантастики. Я, конечно, не претендую на постояльца Мурманки зимой (в основном финское направление), но на скандинавии эти астомобили частенько мешают перемещаться в пространстве (правда летом для таких есть полоса - за сплошной справа, вместе с фурами). ИМХО, Нивы падают в кювет на любых скоростях именно из-за своей конструкции (короткая база, как следствие "козлит") и из-за отсутствия элементарных (АВS) и не очень (ESP) систем безопасности. Да и на штатной резине ездить не безопасно. Я в свое время думал взять ниву в качестве тягача (лодку на прицепе возить), но любитель ОФФ роуда на работе отговорил однозначно, сказал, на крайняк ШНИВА (база длиннее), но лучше фтопку и то и другое, если есть деньги на что-нить импортное (лучше японское).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

неадекватные прокладки

в Нивах чаще встречаюцца почему то.
Все зло от "полного привода"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad T
Разные люди ездят на нивах. Некоторые не понимают, когда можно ехать быстро, а когда нет. Как и на других автомобилях.
Да и резина не всегда адекватная стоит.
Например по свежевыпавшему снегу можно ехать быстро, по льду - нет. Короткая база - плюс на говнах и минус на дороге....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad T
:):):) Как нить увидишь на трассе вишневую ниву и за баранкой пацана небольшого роста и большой ширины в какой нить оранжевой одежде и со злобным взглядом - попробуй эту Ниву обогнать не на прямом сухом асфальте:):):)
Сколько я с ним ездил, зимой по пустому городу с гололедом и снегом его тока полный привод низкопосадочный обгонял:) а уж в Черном быстрей него наверно тока ВАДова гоночная красная ауди ездит, да и то вряд ли.
Нива конечно козлит. Да. Но она имеет ПОЛНЫЙ привод, а не тот НЕДОПРИВОД, который имеют большинство полноприводных иномарок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
На мой взгляд, Hakkapeliitta неоправданно дорогая резина. Заедь в Колесо, выбор неплохой. И Hakkapeliitta то же есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Тише едешь - ДОЛЬШЕ БУДЕШЬ.

Полчаса рояли не играют... А машину ремонтировать или дорого или хлопотно (по страховке). Ну и организьм на такие экзерсисы может неадекватно отреагировать :eek: поломаться например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джентельмены, спасибо....
попробую наверно таки всесезонную, я ж не гонщик и инстинкт самосохранения на старости лет таки проснулсо... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не_бывалый
Да я с удовольствием денег сэкономлю! Но, не за счёт безопасности.

Я ездил на каком-то Ханкуке - so so. пирелли - ужас. невнятный американец какой-то - очень хорошо (как раз тот, который у меня уже почти умер).
Ну и хочу купить хорошую резину, не смотря на цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda

Как нить увидишь на трассе вишневую ниву и за баранкой пацана небольшого роста и большой ширины в какой нить оранжевой одежде и со злобным взглядом - попробуй эту Ниву обогнать не на прямом сухом асфальте


Похожие вижу, но потом в зеркале не разобрать - злое лицо или нет... :) На асфальте Нива не автомобиль (и кстати, особенно на мокром) - нет ни мощности ни управляемости ни аэродинамики (ну может, лучше, чем у кирпича, хотя разница на уровне погрешности). Про говна не скажу не слова - для того ее и создали. Но... есть гораздо более приспособленные а/м (универсальные, что ль) к повседневной эксплуатации. Да, среди совецких/постсовецких авто я таких не знаю, правда с патриками близко не знаком (может он???).

Нива конечно козлит. Да. Но она имеет ПОЛНЫЙ привод, а не тот НЕДОПРИВОД, который имеют большинство полноприводных иномарок.


В 95% ПОЛНЫЙ привод нах не нужен, его вполне замещает электроника, а в 5% (и это далеко не у всех) недопривода вполне может и хватить. Просто, имхо, постоянный дискомфорт ради редкого выезда из какой-нить ямы - это не для меня. (Да и с надежностью нивы до этой ямы можно просто не добраться - развалится еще на чистом и сухом асфальте...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но потом в зеркале не разобрать


не смотри в зеркало - смотри вперед на ее габариты удаляющиеся:):):)
я пока привык с Колей ездить - десяток упаковок памперсов сменил. Первые пару лет реально садился в машину и сразу хватался за все ручки. Щас конечно то ли я попривык, то ли Коля остепенился... Но на скользкой или ухабистой дороге его обогнать анриал. Но я ж говорю - тут может и не машина, а скорее водитель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Короткая Нива завсегдатай куветов! Кто ездит в Черное зимой, наверно обратили внимание на соотношение внизулежащих. :(


В феврале этого года мой дружбан с тремя пассажарами как раз там конкретно поймал крышу , правда на Ниве с длинной базой, шли не быстро (40) и на полном приводе. Подобные предпосылки - улететь в канаву были и за неделю до этого случая, там-же (грунт. Кабона-Чёрное), в тот раз я был его пассажиром. :eek:

Будте осторожны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Это она. Но ты услышал меня, что она для трассы? Ты по Чушке мне ответишь в "ловле красной" или принципиально будешь игнорировать. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы на ниве, из кобоны в черное, ездить быстрее переднеприводных нужно обладать не средним опытом вождения Нивы. Подруливать нужно постоянно чуть отвлекся и всё. На переднем приводе ездить проще видимо по этому они и убираются реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАУЛЬ
В том то и дело... Чётко 2 комплекта - один чисто очень грязное и болотистое лето, а второй для снежно-ледовой зимы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg, все зависит от того, где и когда будешь ездить.
Если только город, то дружа с головой можно практически на любой резине.
Если планируешь выбираться за город, то езда по современным трассам, где колея около 10 см при наступлении даже легкого ледка!!!!! :thumbdown: приведет к выкидыванию с дороги на ЛЮБОЙ!!! :( НЕ ШИПОВАННОЙ РЕЗИНЕ. НА шипах в такой колее со льдом удерживаться проще.
Если планируешь выезжать на лед / например - Ладога /, то там без шипов -НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ.
И запомни одну простую истину - ЭКОНОМИЯ В 4-И БОЛЕЕ ТЫЩ на шипованной резине в большинстве случаев приводит к совершенно не экономичным кузовным работам и дорогим лекарствам. :)
Всесезонной резиной становится брак летней и зиней резины.
Не бывалый - это самый доступный ЖИПС. А вот от иллюзий своих навыков вождения при его устойчивости на дороге ИМЕННО УБОРКИ В КЮВЕТЫ И ПРИЗВАНЫ ИЗБАВЛЯТЬ
В городе уже несколько толковых школ экстремальной езды, несколько водоемов в черте города при появлении льда в 15-20 см превращаются в тренировочные площадки. Сколько народа на них катается? Практически каждый день одни и те же :(
И вообще про езду. Большинство /90%/ закончивших только школу могут АДЕКВАТНО управлять авто на скоростях не больше 40 км/час. А ездят на неговномобилях 100 и более - те - потенциальные убийцы и самоубийцы. Просто у многих очень завышена планка самооценки :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda

Но на скользкой или ухабистой дороге его обогнать анриал. Но я ж говорю - тут может и не машина, а скорее водитель...


Коля ногами от скользкого и ухабистого отталкивается, что ли ;) Если так - сдаюсь. Вообще "издревле" считалось, что красные пластиковые брызговики удваивают мощность двигателя... А если серьезно, вся бытроходность Нив и иже им подобных от двух причин - от недружащих с головой "Колей, Васей и прочих доморощенных Лоэбов" и от дешевизны и, как следствие, безжалостного отношения к самим авто (кстати, рулевая тяга может отвалиться и потом, после штурма внедорожья, на обсолютно сухом и ровном шоссе).
Абсолютно уверен, что при любых погодных условиях, по грунту до Черного, любой (не китайский) джип без спец.тюнинга доедет быстрее, чем Нива. Дайте тому же Коле хоть П. Спорт дизель (99 л.с.) и он привезет сам себе на Ниве минуты 2-3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA , это уже даже не тактическая ошибка. В любых толковых источниках зимняя /шипованная /резина рекомендуется с МИНИМАЛЬНОЙ ШИРИНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЫСОТОЙ ПРОФИЛЯ :cool:
Поэтому, в зависимости от диска и арки может подойти и 195 /85 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Я тебя не понял, ну гавнодавы для лета - шумящие по трассе, это одно. И вот эта Хака(шипованная) для трассы. Для снежной зимы(по глубокому снегу) нужен более ярко выраженный протектор и это будет другая резина. но я не уверен, что тебе это надо. С твоими блокировками и с лопатой :) ты и на этой (если не тупить) вполне поползаешь. Ну а если уж в совсем жесткач, то безусловно не эту Хаку - она "гражданская". Тут уж сам решай, зато на трассе будет держать лучше всех и комфортнее. Да чего я собственно, сам всё знаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
не соглашусь. Тяжелая (2.5-3 тонны) полноприводная (на постоянном ПП) машина на нешипованной зимней резине ведет себя очень даже послушно и прогнозируемо. Исключение - экстренное торможение на голом льду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий , да , что Тахо, что Субурбан соФсем не чуФствуют.
Но вот как на Ладоге эти аппараты толкать, когда он под брюхо снегу набъет? Ты не пробовал? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.,
я знаю ... но не вдаваясь в теории ... я знаю так же, что на данный размер - нет просто хорошей шиповки. А, 70ая есть точно ВинтерВикинг Континенталь - замечательная шиповка.
Или да - поступить - взять 14 диск и более высокую резину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черное -Кобона - 7 мин 30 сек


Минуты не помню, но когда нас в Черном гайцы пытались остановить и мы не остановились, то сменив пару памперсом пол пути мы проехали и гайцы на своей девятине минуты через 3 только до нас докатились:) "Че, говорят, не остановились?". "Да малоли кто там с полосатой палкой по льду то бегает..." :):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
а я про трассу. На лед я бы на машине не сунулся, впрочем, не буду об этом :)

PS на зимнем нешипованном купере 245/70R16 переезжал катрофельное поле, снегу по развилку... Хотя, единичный опыт - еще не статистика :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
C 205/70/R15 всё просто там есть из чего выбать. Вот как быть с 205/75R15.
В.А.
А что есть шипованного в 195/80R15 и даже 195/85R15?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA если речь идет о Ниве /Шниве/ то класно катит
-Бриджстоун Айс Круизер
- Континенталь АйсКонтакт
-Ханкук Зовац
-Йокогамма Гардекс но в размерности 215/75 или 80 - это именно джиперская резина без особых претензий. Ну либо новую версию
БФ Гудрича - Слалом - но это скоростная резина, а не для рыбалки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

205/70-R15 Таганка Буран шипованная . 3 года и зимой и летом. Снег, лед, камни. Бревна, болото. 21нива. Очень понравилась. Собираюсь к следующей зиме искать такуюже. Шипов мало осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips, посмотри по западным поисковым сайтам / по финке /, должно быть. Там выбор очень большой. Даже лет 12-15 назад привозили шипованные колеса вот такого размера 145 / 95 13 дюймов.
Вот один из наших, смотри -
http://www.avtosait.ru/tyres_w...0%E0%F2%FC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взять 205/70/R15


Чего высоту то занижать? Поуже надо...
195 или 185. Оно куда лучше будет...

РАУЛЬ
Для льда ессно нужно. Рыхлый снег - не проблема вообще. Главное, чтобы резина за лёд цеплялась и в колее машину держала. А уж по снежку я на любой проползу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.,
я не знаю какая машина у Philips'а.
А из названного, для зимы - я бы смотрел только на Континенталь. А из не названного - искал бы у тех производителей у которых есть - зима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist ты занимаешься откровенными подтасовками


Перестань. Давай без предвзятостей. Это не новость, а конструктивная особенность известная школьнику. Еще в советские времена, не взирая на полный привод, статистика аварий из-за потери управляемости была не в пользу.

Внизулежащие неадекватные прокладки , а Нивы, СРВ или Форестеры - это уже вторично. Или ты чего-то не понимаешь?


Мы не говорим о водителе, как раз в Черном во время гололеда Нивы почти самые медленные машины потому, что прокладки понимают не их день на дворе, а валяются те кто недопонял. Упоси боже всех!

MasterYoda
Если б те Нивы ездили бы со скоростью остальных машин - лежали бы меньше

А что, действительно Нивы ездят быстрее других авто по зимней трассе или грунтовке???



Может и ездят ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...