Перейти к публикации

Cредства передвижения на рыбалку


Всем доброго дня.
К вопросу об автомеханиках. Сам работаю в сервисе на приеме в ремонт.
Так вот, что я скажу. В семье, как говорится, не без урода. Встречаются и дебилы слесаря... А в целом нормальные ребята. Просто есть клиенты, которые вошли в приемную с "понтами" ( с растопыриными во все стороны пальцами "отрежте мезинцы - в дверь не пролезаю") и думают, что автосервис это сфера прислуживания, а не обслуживания. Я таким сразу показываю на дверь и в дальнейшие дебаты не вступаю. Не реклама конечно, но все-же к нам на ремонт едут люди из других регионов. И потм все ругают автомехаников, хают и все равно едут ремонтировать свои авто. Просто многим нужно быть попроще и люди потянутся.
Ничего личного ни к кому не имею, просто накипело читая все это...
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного хочу разрядить атмосферу...
Вчера знакомый был в фирменном центре ( не буду говорить какой марки). После проведения работ (ТО) , увидел, что в перечне присутствует замена пер колодок , которые он поменял несколько дней назад, вместо 4 литров масла - пять (видимо неуместившийся в мотор литр, добавили в бензобак по аналогии с лодочными моторами 8-))) и другие подобные мелочи, что, конечно , повлияло на цену... И когда он спросил, а почему собственно.... Знаете , что сказали? По-моему смешно:
- Ну , у Вас вон какая машина! Что Вам жалко!
Чесн-слово, не вру...И это не в гаражах у дяди Пети...8-)))))

А нормальные люди есть везде, равно как и ненормальные....
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажу и свое мнение...
Больше 3-х лет юзаю старенький м/а Nissan Urvan 1989 года, машиной доволен (ремонтировать проще чем Жигули), все слесарные работы делаю сам - одна беда: кузов у этого японца слабоват против ржавчины. Вот по этой самой причине весь апрель катался по всяким разным СТО (от Бикара до гаражных) в надеждой сделать:
1 - переварить передние полуарки (железо куплено, ничего выдумывать не надо)
2 - вытянуть переднюю левую стойку ушла max на 1 см.
3 - покрасить обе полуарки.
Максимальную цену назвали в Бикаре - 20 тр. Минимальную в СТО на Хсанском авторынке - 10тр.
Решив проверить качество попросил только вытянуть стойку. Утром поставил - в 16 с чем то забрал. Осмотрел... Нигде ничего не погнуто, не содрано, не сбито - дверь закрывается ну как у иномарки. Короче с качеством все в порядке, с ценами тоже, а самое для меня ВАЖНОЕ - никто не заставлял меня ждать, никто не говорил со мной в тоне "я тут этим каждый день и вообще ты ничего не понимаешь....", и рук мне тоже никто не выкручивал и не динамил (перезвони  или давай лучше на следуюющей неделе...).
Все это я резюмирую так.
Стоимость, а главное - Качество работ на СТО можно предварительно оценить обращая внимание на:
- как тебя встретили (ждал - не ждал)
- как с тобой говорили (это был монолог или диалог) - на одной СТО мне мастер просто, как отче наш, зачитал ценник и удалился гордо неся свое пузо покрытое пеплом от сигарет.
- как отвечали на твои вопросы - в идеале должно быть подробно, понятно и терпеливо.
Ну и вообще то тебе самому должен быть понятен весь технологический процесс - именно его длительность, сложность, применяемость специальных инструментов и присособ и т.д. определяет стоимость работ. Именно по этой причине я не стал ремонтироваться в Бикаре - отдавать почти 700 у.е. за 3-4 дня работы это глупость с моей стороны и беспредельная жадность с их стороны.
Выводы в отношении приемщиков, слесарей-кузовщиков сделал такие:
- этот вид человекообразных ленив и жаден в равной степени (работать меньше - получить больше)
- в том что они такие - мы сами виноваты. Не фиг идти на поводу и стенсняться сказать все, что думаешь о их сервисе и отношении к клиенту.
- общаться с ними нужно только на их гребаном языке, а если и свой язык не поймут отнеси свои деньги в другой сервис.
- я уезжал на другую СТО если при виде моей старушки эти человекробразные начинают ахать и охать - что мол все запущено и плохо - вот ведь придурки!!!  Я потому и приехал что ремонт нужен который не могу сделать сам.

А вообще ....   были они уродами и останутся уродами, а нам все равно придется обращаться к ним (хотелось бы к тем у кого отклонения минимальны). Удачи всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей из Веселого
Про лодочные бензобаки- так ведь они не электризуются, пластик разный бывает. А на счет пальцев- это на работу двигателя не влияет. Хоть распальцованых и не люблю, но личные впечатления это не повод для отказа ыв ремонте.
Адя, и др. работники автосервиса
Я извиняюсь за слово ВСЕ, но согласитесь их хватает.
Масло самостоятельно года три не меняю, не в целях экономии, а от лени, и похоже зря.
Свой механик, как и врач, дантист, прачка, акушерка, и еще много чего можно придумать это прекрасно, НО у нас врач старается не вылечить пацента, а лечить и желательно постоянно. То же самое на сервисе: приезжай каждую неделю тебе найдут,что сделать.
Адя, мне не столь жалко денег, как обидно, что когда при замене масла я хотел предложить свою промывку мне сказали , что им только советов от дилетантов и не хватает.
Гуталин в движке я уже видел лет 10 назад, но не дамал,что это возможно на полусинтетическом Кастроле который заливает сам сервис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крот. Не надо всех под одну гребенку. Очень бы не хотелось в праздник ругаться.Ты напиши на буднях и мы обсудим по поводу уродов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Ф
Извиняюсь, буду пользоваться Вашими цитатами.
- НО у нас врач старается не вылечить пацента, а лечить и желательно постоянно .
Чувствуется, что у Вас нет своего врача,как и автослесаря.
-"
Адя, мне не столь жалко денег, как обидно, что когда при замене масла я хотел предложить свою промывку мне сказали , что им только советов от дилетантов и не хватает."
А может правильно сказали. .....
А кто вообще знает , как правильно масло надо менять? А? Как с одной марки на другую переходить? Как промывать нужно правильно?
Злой Гарри
Не любят они нас. Они уверены, что платят  очень много, за очень просто.
Я одного своего клиента на гелене выучил раз и навсегда.... потом были другие.
Андрей Ф
Да, Я весьма дорогой мастер. Но Я ценю то,что я делаю руками и я забираю у клиента машину и отправляю его пить кофе. Да, я могу смухлевать, но, " я уважаю свой труд "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати.......
Если "мастер " позволяет себе подобные высказывания, то это либо старик,привыкший иметь дело с  отечеством,либо это просто дешёвый автосервис.
Андрей Ф
Вы готовы платить мне 800 руб за час? Если готовы, то милости прошу. И не будет у Вас таких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!Тема архиинтересная: весь наш автосервис-русская рулетка, да и вся жизнь в нашей стране, тоже она самая-РУССКАЯ РУЛЕТКА.Повезет-не повезет, только оглядывайся, чтоб не кинули и не подставили...Рыбацкое товарищество -хорошая основа создания естественной ячейки достойных человеческих отношений...На уважении и доверии.
  Из личного опыта по авто: делаю все необходимые процедуры только в ОДНОМ МЕСТЕ, масло и жидкости-все под ИХ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.Ценник тоже приличный (из пенсии все-таки)-1200р в час (по факту получается еще выше).Но что поделаешь.Пока , тфу, тфу японская техника, японской сборки двигается без проблем.Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адя
Так я и заплатил за полчаса замены 500. А если на сервисе начинают с того сколько платить в час, а не за выполненый объем работ- это сразу настораживает.
И еще вопрос: если предположим у твоего клиента движек стуканет из-за качества масла, ты будешь его беплатно ремонтировать или доказывать, что твоей вины здесь нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адя
А врача у меня действительно нет. Стоматолог есть, массажист есть, а опыт общения с врачами показал, что чем больше лечишься тем меньше остается здоровья, а врачей это похоже не очень растраивает. Я конечно не много преувиличиваю, но, к сожалению наша медецина не много вызывает симпатий. Таблеток не пью, а заболевания лечу рыбалкой- пока жив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Ф
Если у клиента стуканёт движёк,то никак не из за качества нашего масла.
Сколько раз я слышал-"а у меня после вас......." а оказывалось,что клиент сам не прав.
Так и у Вас. Вы уже заранее настроены, что после визита на сервис у Вас может что то произойти. И поэтому ,если после замены лампочки в фаре ,у Вас спустит запаска ,Вы обязательно вернётесь с предьявой. Поэтому и относятся к вам так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адя, с раннего утра  не заметил Вашу реплику..."Я одного своего клиента на гелене выучил раз и навсегда.... ", что значит сие высказывание?У него больше нет машины, или самого клиента?...Навсегда??Я полагаю, что если клиент ДОВЕРИЛ Вам свое детище, на заранее обговоренных с Вами  условиях, и вы согласились на эти отношения , то вы приняли перед этим клиентов обязательства в ПОЛНОМ объеме, вне зависимости от того, куда торчат у него пальцы .Либо "...извини , старик, мы такие прибамбасы не делаем..."По-моему всегда лучше честнее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адя
Вы сами отвечаете на вопрос почему у нас мягко говоря недолюбливают работников автосервиса. "Клиент сам не прав"- вот основной принцип.
Я когда узнал, что движек стуканул из-за качества масла ни кому притензий предъявлять не стал (ни они же это масло бодяжили), но и на этот сервис больше не заеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Я имел ввиду следующее:
Приехал клиент с палцАми и заявлением, что ему передачи переключать трудно. Незадолго до этого он у нас ставил механический противоугонный комплекс.
Клиент ессно предьявлял претензию.
Я при нём разобрал консоль и снял кулису коробки. Оказалось, что в механизме отсутствовала заводская смазка как факт, вследствии чего ход кулисы был тугой, что и было предьявлено клиенту.
P.S.
неисправность была устранена, клиент заплатил денег, гелен давно продан, но все другие свои машины он гоняет только ко мне,даже сменщику не доверяет.
Андрей Ф
Потому что клиент ,как правило, сам не прав .Не потому ,что мне этого хочется, а потому что не прав. Попробуйте сразу после капиталки покрутить движёк до 6 тысяч, и предьявите мастеру, что он плохо мотор сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адя
Клиент всегда прав!!! Но как сказал один мой знакомый грек; штаны перед ним снимать не надо,но вежливым быть обязан,дабы не создавать антирекламу...и не терять клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа , приветствую.

«Разруха не в клозетах. Она в головах»
                    М. Булгаков «Собачье сердце»

Хочу высказать свое мнение по этому вопросу. Не хочу никого обидеть или тем более научить жизни…
Одна из проблем нашего общества в том, что люди не умеют улыбаться…
Т.е. мы, конечно, улыбаемся при встрече с хорошими знакомыми, родственниками или друзьями. Но на улице или на работе….
Часто вы видели улыбающегося автомеханика?  А клиента автосервиса? Думаю, нет…
Моя работа тоже связана с непосредственным общением с людьми. Уже 14 лет. И основываясь на личном опыте, могу заявить: ВЕЖЛИВОСТЬ – СТРАШНАЯ СИЛА. Бывает, что уже видеть не можешь никого, но все равно НАДО разговаривать, объяснять и улыбаться. И люди это ценят, и приходят снова и платят, кстати, немалые деньги. А потом говорят СПАСИБО! (Вопрос профпригодности я не обсуждаю)
 Это все теория, но , мне кажется, к этому надо стремиться…..

А, что касается практики…
Автосервис – не есть оплот ЗЛА во вселенной.  8-))))
Хотя условия  способствуют процветанию хамства на данном поприще…
Работа эта очень тяжелая и , подчас неблагодарная… В далеком прошлом были попытки найти себя в этой сфере. Но в кровь сбитые руки и чуть не погибшая «под ножом» машина клиента , отогнали эти мысли навсегда…
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беда в отношениях с автосервисами в том,
что НИКТО на 100 проц. не знает, нужно ли это делать сейчас
или еще через 20 тысяч пробега. На этот счет у клиента и у механика
всегда разные мнения.

А насчет недоверия к сервисам - сами виноваты. Не надо разводить
на сотни долларов лохов и доверчивых женщин, тогда и уважать будут. А так стремаются и ненавидят - и поделом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitaly Pol 8-)))

- Не читайте революционных газет!
- Так, других ведь нет!
- Вот ничего и не читайте!
(с)

Парни, есть такое предложение: завязать выяснение отношений! Это уже не конструктив, а именно - личка! Понимаю, что пока холодно, рыпа не ловицца, энергию куды-то девать надо...
Но, (%?*;:%:;№!, вы ведь находитесь на одном сайте, завтра окажетесь вместе на рыбалке (под костёр, запотевшую стопку и ушицу), послезавтра вы будете говорить друг-другу о том, что допускали резкие выражения и высказывания. Ибо, очень редко бывают варианты, когда рыбак рыбака не понял!
Наверное, надо в другое русло разговор поворачивать: есть на сайте "золотые руки", есть на сайте те, которым эти руки нужны. Просто предложите друг-другу взаимопомощь.
И всё будет хорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что вы все...доктор, доктор.Нету доктора-горе.Ну есть у меня доктор.Дерматовенеролог.Он готов помогать друг другу.

Сэм,раздела о дерматовенерологии нет,поэтому написал тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил купить прицеп, понравился  "Зубрёнок" (16200р.)  Сказали, что регистрация на шоссе революции, т.к. иномарка. У них регистрация "на месте" стоит 3800, почти четверть от стоимости. Большой ли гемор на Революции поставить на учёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, меня уже не удивит ничего. В субботу,автосервис убедившись, что течь может только задний сальник приняли решение снимать корбку и смотреть. Предварительно напугав меня: "Ну не дай бог течет прокладка фланца, оплатишь работу". Поставили на эту работу практиканта, который первый день в автосервисе, под наблюдением мастера. Мастер тем временем перебирал собственную КПП. Вобщем при снятии КПП, практиканту нистого ни с сего за шиворот хлынула струя антифриза. Опытный мастер сказал что это фигня, типа шланг со штуцера сорвало. Но когда подъемник опустили оказалось, что обломлен один из выводов радиатора отпителя. В итоге было сказано следущее: "Ну ты понимаешь, машина старая, это даже хорошо, что он у тебя у нас сломался, в дороге это была бы жопа. Поскольку это случилось у нас мы тебе поменяем его за пол цены......"
А я вот думаю соглашаться или нет. Уж сильно я переживаю, вдруг чегонить опять повредят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Адя @ 02 Май 2005,00:04)
А кто вообще знает , как правильно масло надо менять? А? Как с одной марки на другую переходить? Как промывать нужно правильно?

Андрей,раз уж речь зашла,покритикуй,если я чего не так делаю...Прогреваю движок,заливаю промывку(5-тиминутку),гоняю минут пять,сливаю,заливаю промывочное масло,гоняю минут 10-15,сливаю,откручиваю старый фильтр,прикручиваю новый(залив в него масло и смазав маслом с двух сторон резиновую прокладку),заливаю масло в уровень,всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OMAR
.....и от такого количества весьма агрессивных промывочных происходит следующее:
Промывка активно снимает всяку дрянь с движка в целом и с сальников в частности. Если какой то сальник имеет дефект, то возникает течь. Наблюдал сам несколько раз.
Когда был в Мобиле, там рекомендации дают следующие.
Если хочешь поменять сорт масла или произвести щадащую промывку то:
Сливаешь старое масло, заливаешь минеральное масло той фирмы ,на которую собираешься перейти и ездишь пару дней. ( км 50-100) Потом сливаешь минералку, меняешь фильтр, заливаешь свежее масло. Такой метод дороже ,но более щадящий для движка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адя
Я бы многое оспорил,но если уж Мобил рекомендует...:)))))
И все же...Если движок не очень новый,то туда окромя минералки и лить ничего не следует,может утечь.Всю дрянь из масляных каналов именно промывка и удаляет,а если какой-нить канальчик закоксуется,то ни к чему хорошему это не приведет.Если очень,ну очень любить свою машину,то,следуя рекомендации Мобила,меняй масло через 2-3 тыщщщщи и будет ей счастье:)Как всегда,все сказанное,мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем промывать масляную систему двигателя? Я никогда этого не делал.Лишнее это.Потому как,во всем современных маслах,имеется комплекс присадок,которые выполняют различные функции,в том числе и промывочную.Вот только масло ,нужно менять,согласно рекомендаций завода-изготовителя двигателя.И все у нас будет хорошо.
Сказки венского леса о том,что "я налил Мобил,а потом,перешел на Кастрол,а промывать не стал и все вспенилось"-оставим для кисейных барышен.Еще раз предлагаю пари любому из вас.Условия:смешиваем любые марки моторных масел,количество брэндов и вязкость не имеет значения.Перемешиваем.И ,я утверждаю,что полученной смесью можно заправить любой автомобильный двигатель (ну, исключим тяжело нагруженные- турбированные).И никакого тавота,вспенивания и т.д. не наблюдим.Правда ,я не берусь утрверждать,что за характеристики приобретет эта смесь))) Если есть желающие-будем обсуждать -на что спорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OMAR
Использовать и менять масло,нужно только согласно рекомендаций завода-изготовителя двигателя,ну уж никак не завода изготовителя масла))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF
Ты случайно перед купанием инструкцию по пользованию бассейном не изучаешь?:)))
И еще...Последние несколько страниц инструкции по использованию автомобиля "Жигули" занимают расписания электричек и автобусов:)))
Не знаю,как сейчас,но раньше в Жиги М-какое-то там рекомендовали,а хоцца тот же Мобил или Шелл налить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF
Хорошо сказал..И про промывку тоже...
OMAR
АвтоВАЗ каждый год выпускает список рекомендованных масел. Должны быть там и мобил и кастроль и лукойл с шелом. Важнее палево не купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злой Гарри
Я не называл автомехаников плохими словами, а написал что это к сожалению норма. За много лет, я (как и мои знакомые) не нашел сервиса где бы мне сделали авто по инструкции завода изготовителя. Кстати почти никогда не ругаюсь, отдаю деньги и больше туда не приезжаю. Самых дешевых не ищу. Самых дорогих, по известной причине тоже...:)
По поводу гаек и пневмопистолета. Прежде чем откручивать таким способом гайку, нужно хотя бы настроить инструмент, на необходимую величину усилия....И не важно, сколько стоит эта работа...Просто любую работу нужно выполнять грамотно и аккуратно, независимо от того кто к тебе приехал, Большой новый Жип, или дряхлая копейка...
И кстати вполне она нормально крутилиась..ибо я ручник ставил не задолго до этого..:)
ОМАR
А разве кто-то из производителей масла рекомендует пятиминутку? Промывочное мало знаю, а вот пятиминутку нет....При замене масла, сервисмены говорят, что пятиминутка оставляет непонятные хим. вещества, которые потом влекгую могут убить нормальные смазывающие и моющие свойства масла...
Slavensy
Вот-вот....Я же говорил про возраст...Сочувствую, но это вполне терпимый подход..Могли и 100 проц. повестить. Что-то цифра 50 проц. мне смутно напоминает. У меня у брательника при замене сцепления на Пассате В3 спалили контролер..тоже предложили 50 проц..мож один и тот же сервис? Кстати имей ввиду. Если забыли присоединить землю или она просто отвалилась (не минусовая клемма, а есть дополнительной медный жгут), то при заводе Пассата В3, контролер горит моментально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новости отечественного автопрома. С мая месяца завод ЗМЗ запретил продавать своим дилерам поршневые комплекты Костромского завода Мотордеталь напрочь. Вот те и антимонополия. По секрету скажу, отзовы по моторкомлектам Кострмского завода в 10 раз лучше чем по заводу ЗМЗ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЕдня утром слышал по радио рекламу что-то вроде: "бла-бла бла, запчасти ЗМЗ, бла-бла бла..." Бред какой, а?
ИМХО просто рекламная компания пошла. Дальше слов не пойдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал еще и такое наблюдение: что менты, что сервисные - в розницу нормальные люди, оптом уроды. Чем можно объяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А рыбаки наоборот:поодиночке Хады(в смысле конкуренты),а вместе,толпой -нормальные веселые люди! :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.
Андрей П. Не дай тебе бог делать все как положено заводом изготовитем. Половина работ по заводу делается со снятием двигателя.  Может быть слесарь (не дай бог стукнет куда нибудь молотком) использует приспособления не заводские. Или не применяет к каждой гайке динамометрический ключ. Ты к таким не ездишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF. Полностью с тобой согласен по поводу масла. Моя первая 2101 ,Когда ей только понравилось кушать сей продукт, употребляла его в лучшем виде во всех вариантах, в любых комбинациях(разве что без трансмиссионки) И нихрена ей не было.   Я где то читал требования к маслам по стандартам. Они обязательно должны быть смешиваемы с любыми другими маслами (Имеется в виду трансмиссия с трансмиссией - моторка с моторкой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокатился в выхи по маршруту С-Пб-Порхов-Чихачево-Новгород-С-Пб, впечатления прекрасные. Крейсерская скорость 130-140 км\ч по хорошей дороге, отсутствие усталости после пробега 500 км всетаки добавляет гиганское преимущество над отечественными тазиками. Вспоминая свою спину после 200 км пробега и неприятное чувство после разгона до 130 км\час на ВАЗ-2106. Вобщем то овчинка выделки стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злой Гарри
На такие мелочи в большинстве своем не смотрю...Хотя и надо бы:)) /Имел счастье сломанной клапанной крышки/:(. Ессно имею ввиду более серьезные процедуры....и сам порядок проведения работ.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь ИванЫч!
Две железных палки,гордо именуемые багажником,могут быть скручены с рейлингофф Фронтеры и временно безвоздмездно переданы хозяину Терраны,под моим чутким присмотром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...