Перейти к публикации

Ладожская "кругосветка"


Ал67

Рекомендованные сообщения

Никого не охладит. Слежу за темой с тихим ужасом.

Отговаривать бесполезно.

Надеяться только, что Нептун сжалится и даст хорошую погоду на всём пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, modelist сказал:

Никого не охладит

Кого-то охладит, возможно...

А кого-то нет, после рассказов о путешествии на байдарках до Валаама )

Штиль решает всё. Да где его взять?

Подробно не слежу. А было какое-то решение по запретным районам? Или так, на авось?

Изменено пользователем DIG73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Samogonshik сказал:

Данное мероприятие будет достаточно серьезным, в случае полного штиля на Ладоге, в случае ветра в каком либо месте более 5м\с это будет мукой.

Честно говоря, меня мучают аналогичные мысли, так как все свои прежние выходы в Ладогу я совершал, прежде всего, при хорошем прогнозе по ветру. Все остальное вторично, но, даже зная хороший проноз, один раз за 15 лет хождения на ПВХ 380 я  все таки "вляпался" при переходе от Кардежи до Морозовки. Было страшно и мысли в тот момент были только одни: вода теплая (+23) и берег виден. Все это возникло буквально за 15 минут.  Теперь я хожу на Беркуте с полурубкой, но даже на нем я задумаюсь при плохом прогнозе по ветру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.04.2018 в 19:40, Armator сказал:

Поход выходного дня, ограничения на комплект (380-15) действуют?

Да действуют, первый переход самый большой 200км, потом ещё назад возвращаться.

Машина сопровождения по берегу будет с бензином и запасными лодками и моторами, плюс как эвакуационная, для сошедших с дистанции.

Изменено пользователем Ал67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поход- дело добровольное. Никто ни кого не упрашивает и не уговаривает. То что поход будет- точно, сколько человек будет участвовать- вторично. Так как больше двух лодок. это уже- хорошая компания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2018 в 00:20, ЛЕСОРУБ сказал:

@Samogonshik Полностью согласен !

Всем привет. Я тоже согласен с ребятами, что эта "кругосветка" небезопасна. Нужна более серьезная техника, ну и подготовка соответственно. Как минимум, по-моему, надо тренировочный поход сделать на небольшое расстояние. По берегу Ладоги не везде можно укрыться от большой волны. А часто все возникает очень быстро. А ПВХ не очень хорошо ведёт себя на ладожской волне. Все северные шхеры исходил на ней в р-не Сортавалы. А там есть, где укрыться... А вообще настоящих и опытных моряков, я думаю, не отговорить от принятого решения. Вы знаете, что вас ожидает и готовы к этому серьезному мероприятию. Поэтому, хочу вам пожелать 7 футов под килем и благоприятной погоды! Да, чуть не забыл, экипаж должен быть не менее 2 человек... ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже ходили и на небольшое и на большое, я и вокруг ходил и на Валаам раз пять. Из состава группы три комплекта ходили через Ладогу с юга на север или с севера на юг, что характерно на лодках пвх, остальных знают что такое Ладога. 

Спасибо за доброе пожелание погоды и пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2018 в 00:05, Samogonshik сказал:

выскажу своё мнение.

           Хочу сказать большое спасибо за  ваше мнение.После такого предсказания грядущего,хочешь-не хочешь задумаешься. И хотя сам я хожу на кастрюле, а за 40 лет на воде повидал и пережил всякого, у меня тоже зародилось сомнение. Есть подозрение, что на старт выдут 4-5 опытных экипажа и н-ое количество бесстрашных, видевших полуторометровую волну только по телевизуру. Очень хочется пройти маршрут,буду смотреть и думать дальше.

   @Ал67   А можно чуть подробнее про маршрут выходного дня.   Может быть  имеет смысл из точки 73,3 км отправиться сразу в точку 108 или 126 км?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Chikago сказал:

           Хочу сказать большое спасибо за  ваше мнение.После такого предсказания грядущего,хочешь-не хочешь задумаешься. И хотя сам я хожу на кастрюле, а за 40 лет на воде повидал и пережил всякого, у меня тоже зародилось сомнение. Есть подозрение, что на старт выдут 4-5 опытных экипажа и н-ое количество бесстрашных, видевших полуторометровую волну только по телевизуру. Очень хочется пройти маршрут,буду смотреть и думать дальше.

   @Ал67   А можно чуть подробнее про маршрут выходного дня.   Может быть  имеет смысл из точки 73,3 км отправиться сразу в точку 108 или 126 км?

 Если бы все экипажи были опытные и на мореходных комплектах можно было бы и по прямой из Морозова сразу в Видлицу).

Маршрут для ГИМС, чтобы знать где нас искать в случае чего и для максимально быстрого ухода в укрытие для участников при ухудшении погоды..

Маршрут выходного дня до Видлицы и зависание там на выходные, с возвращением каналом или по хорошей погоде тем же маршрутом. Остальные идут полный круг вокруг Ладоги.

 

Изменено пользователем Ал67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ал67 сказал:

Двухдневный предварительный поход всё ближе, кто хочет за 2 дня обойти Ладогу записывайтесь.)

А, где инфоормация про двухдневный поход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, sazon сказал:

А, где инфоормация про двухдневный поход?

В самом начале этой ветки о том что предварительно будет двухдневный поход по маршруту. Не для всех, а только для желающих. Для лучшего ознакомления с маршрутом.

Если желающих не будет, пройдём вдвоём с Лешим.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ал67 сказал:

В самом начале этой ветки о том что предварительно будет двухдневный поход по маршруту.

           Информация  о том ,что он будет - есть. Но когда и как на него записаться не нашел. Прочитал ветку два раза. Хотелось бы понять когда планируется вокруг Ладоги за пару дней,и по возможности присоединиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Chikago сказал:

           Информация  о том ,что он будет - есть. Но когда и как на него записаться не нашел. Прочитал ветку два раза. Хотелось бы понять когда планируется вокруг Ладоги за пару дней,и по возможности присоединиться.

Просто написать что готов пройти предварительным заездом за 2 дня. Он будет конец мая начало июня, с датой сейчас определяемся.

На севере ещё не все льды растаяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ал67    Мне интересно пройти маршрут за  два дня и я готов поучаствовать. Но окончательное решение приму после определения сроков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.05.2018 в 09:31, Ал67 сказал:

Двухдневный предварительный поход всё ближе, кто хочет за 2 дня обойти Ладогу записывайтесь.)

На каком комплекте планируется такой переход, и по какому маршруту (какова ожидаемая протяженность)? Два дня это довольно мало, нужно идти, идти и идти, а как же получение удовольствия от природы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Serkap    Сергей за два дня,это для тех кто любит идти,идти и идти. А для наслаждения природой то же маршрут за 10 дней. Потрать 20мин,полистай ветку сначала, там вся инфармация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Chikago сказал:

@Serkap    Сергей за два дня,это для тех кто любит идти,идти и идти. А для наслаждения природой то же маршрут за 10 дней. Потрать 20мин,полистай ветку сначала, там вся инфармация.

Я понимаю, что это для "гонщиков", но всё равно, по-моему, даже для них два дня это мало, сам в понедельник вернулся из подобного похода, правда стартовал из Сестрорецка, а не напрямую с Ладоги, но зато маршрут не был прижат к береговой линии и некоторые углы были несщадно срезаны, так что если идти строго вдоль берега и огибать все его неровности, то примерно на это же и выйдет - так вот: в конце маршрута одометр показывал 814 км, на моторе добавилось 25 моточасов, на переходах старался держать скорость 40 км/ч (4000 об/мин), бензина скушал примерно 330 литров. Пройти этот же маршрут за два дня можно конечно, но это нужно идти с утра до вечера без продыху - оно нужно так упираться-то? 

Screenshot_20180513-223437.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.05.2018 в 00:27, Serkap сказал:

На каком комплекте планируется такой переход, и по какому маршруту (какова ожидаемая протяженность)? Два дня это довольно мало, нужно идти, идти и идти, а как же получение удовольствия от природы?

Получение удовольствия в основном походе за 10 дней, а в этом надо идти и идти) 600км.

Комплекты обозначены в шапке. 9,9(15-20) и выше и скорость в районе 30км, предполагается наличие волны. И это не для гонки, а предварительный проход по маршруту.

Изменено пользователем Ал67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Ал67 сказал:

Получение удовольствия в основном походе за 10 дней, а в этом надо идти и идти) 600км.

Комплекты обозначены в шапке. 9,9(15-20) и выше и скорость в районе 30км, предполагается наличие волны. И это не для гонки, а предварительный проход по маршруту.

30 км/ч да ещё и при волне это очень оптимистично. У меня при полном штиле, моторе в 100 кобыл, в общем идеальных условиях вышла средняя скорость 32 км/ч (800 км за 25 часов), боюсь у вас она окажется в районе 20, а то и менее, т.е. чистого хода от 30 часов. Каждый день идти по 15 часов плюс различные дозаправки, перекусы и т.д. - вы уверены, что всё правильно посчитали и в два дня уложитесь? Я бы попробовал пройти перед этим маршрут поменьше, например СПб - о.Котлин - маяк Толбухин - СПб это примерно 100 км, прикиньте сколько это займёт времени и отсюда и пляшите. На мой выпуклый взгляд на вашу задумку нужно отводить минимум 3 дня.

 

P.S. Обязательно берите с собой средства от солнечных ожогов, я за свой поход обгорел так, что без слёз не взглянешь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Serkap сказал:

30 км/ч да ещё и при волне это очень оптимистично. У меня при полном штиле, моторе в 100 кобыл, в общем идеальных условиях вышла средняя скорость 32 км/ч (800 км за 25 часов), боюсь у вас она окажется в районе 20, а то и менее, т.е. чистого хода от 30 часов. Каждый день идти по 15 часов плюс различные дозаправки, перекусы и т.д. - вы уверены, что всё правильно посчитали и в два дня уложитесь? Я бы попробовал пройти перед этим маршрут поменьше, например СПб - о.Котлин - маяк Толбухин - СПб это примерно 100 км, прикиньте сколько это займёт времени и отсюда и пляшите. На мой выпуклый взгляд на вашу задумку нужно отводить минимум 3 дня.

 

P.S. Обязательно берите с собой средства от солнечных ожогов, я за свой поход обгорел так, что без слёз не взглянешь 

Уже ходил 400 км за день и по волне и волнению. Тяжело, но возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Korsa сказал:

@Serkap 

Одной лодкой? Круто!

Заходил на Сухо?

Большую часть маршрута (шли против часовой стрелки) до о. Коневец шли на двух лодках (тоже РИБ 6.0 метра под Сузой-115), на Сухо была первая ночёвка

20180511_030844.jpg

IMG_20180511_090300.jpg

20180511_000137.jpg

IMG_20180511_070716.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Serkap 

Отдельное спасибо за фото О. Сухо! Крест стоит! Ура!

Воды много.

Изменено пользователем Korsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Korsa сказал:

@Serkap 

Крест стоит! Ура!

 

Вы имеете отношение к его установке? Я подходил к нему, обратил внимание, что установлен он недавно (хорошо сохранились следы опалубки), ещё подумал: "есть ещё неравнодушные люди", если так, то респект вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.05.2018 в 11:43, DIG73 сказал:

@Korsa

а цель какая была?

Если это вопрос ко мне, то цель была та же: обойти Ладогу по кругу и посетить Валаам, несколько дней провести на севере Озера в шхерах, но не всем этим планам суждено было сбыться - где-то в районе Валаама моему товарищу (хозяину второй лодки) позвонила жена и сообщила, что умирает её мать (годов уже было достаточно, новость не была неожиданной) и нам пришлось двигаться в сторону дома значительно опережая график, т.к. в любой момент жене нужно было бы лететь на похороны, а у нее на руках двое малых детей и ему пришлось бы совершать срочный марш на 100500 км, в общем главные задачи выполнены были, но вот в полной мере насладиться северной Ладогой не удалось - ничего, в следующий раз, возможно повторим поход во вторую часть моего отпуска (с 15 октября)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время двухдневного похода приближается. Как и время встреча участников перед основным 10 дневным.

Изменено пользователем Ал67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, но предлагаю опубликовать следующие данные, чтобы у участников не возникало чувство неопределенности: 

1. Дата тестового похода

2. Дата, время и место собрания участников основного похода

3. Точная дата и время старта основного похода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sazon сказал:

Прошу прощения, но предлагаю опубликовать следующие данные, чтобы у участников не возникало чувство неопределенности: 

1. Дата тестового похода

2. Дата, время и место собрания участников основного похода

3. Точная дата и время старта основного похода

По первому пункту 31мая-1 июня( (но будем смотретьь по прогнозу погоды).

По второму, встреча будет назначена после тестового похода.

По пункту третьему дата старта стоит в заголовке, с большей вероятностью 5 июля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил( Леший) подними пожалуйста список участников похода наверх ветки, у меня сейчас нет возможности это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2018 в 00:05, Samogonshik сказал:

Предварительная запись участников:

1.Ал67 Алексей, Антей 420, Суза 9,9(20) экипаж 1-3 человека.
2. garag Вячеслав, СкайБот-440, Яма 30, +1 или 2.
3. Leshii Миша "Boatsman" 400 Яма-15 , 1 человек.
4. sheff2441 Дмитрий, Антей 380, T20, экипаж 1-2 человека.
5. AND47  Андрей , Касатка 365 , Marlin 9,9(15) , 2 человека
6. Artur-K Артур, Групер 400, Тохатсу 9.9(15), 1-2 человека.

7.bsv453, Сергей, Фортис 450. Мерк 30. Пассажиры под вопросом

8. Igorek, Игорь, Антей 400, Мерк 15, 1-2 человека.

9,Chikago, Евгений. Крым 3 ,Сузуки 40, +1 под ?

10. Sazon, Александр, Беркут М-НТ, Я-60, экипаж 5 человек 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сроки теста увеличили на 1 резервный день, тестовый поход с 3 по 5 июня, старт до 9 утра с п. им. Морозова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ал67 сказал:

Сроки теста увеличили на 1 резервный день, тестовый поход с 3 по 5 июня, старт до 9 утра с п. им. Морозова.

берегите себя

Снимоквт 5.JPG

Снимокпе 4.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • кнб изменил заголовок на Ладожская "кругосветка"

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...