Перейти к публикации

Ладожская "кругосветка"


Ал67

Рекомендованные сообщения

На встрече были НТЦ, кнб, Уральская Сборная, Ал67. КНБ, Ал67 и Уральская Сборная взялись найти ещё спонсоров. Николай(уральсквя сборная) переговорить с ГИМС о содействии.

Я составить перечень необходимого для похода, правила переходов, организацию стоянок, общий стол и дежурства в ночное время.

Пока из требований к участникам похода, наличие раций лпд у всех экипажей, и 1-2 речные рации. Все члены экипажей в спасательных жилетах.

На лодках участников иметь эхолот, у кого есть картплотер у остальных навигатор или программа в телефоне . В случае отставания  по погодным или другим условиям, определяется точка сбора, где ждём всех.

На воду допускаются только трезвые  экипажи, на Валаам пьяных не поведу. На стоянках пьют умеренно, чтобы к отправлению на следующую точку успевали протрезветь. По ночному времени назначаем охрану лагеря. По бензину сами, по общему столу скидываемся и закупаем продукты, определяем кто готовит, кто заготавливает дрова и.т.д.

На лодках помимо раций, жилетов и концов Александрова, должны быть: трос для буксировки, сигнал охотника или сигнальные ракеты, аптечка и нз, небольшой запас пресной воды, спички в герметичной упаковке и комплект сухой сменной одежды. Палатки и спальники.

По запасу бензина в лодках с собой на 300км хода, рассчитываем свой расход индивидуально, чтобы уверенно дойти до точки  заправки и иметь запас на непредвиденные обстоятельства. Предполагаемые заправки, Новая Ладога, Ильинский(по реке Олонка) или Видлица с машины сопровождения, Ууксу и Сортавала. В лагере Чистой Ладоги на вывоз мусора обещают предоставить бензин.

Пока всё.

Один картплотер и рации лпд у меня есть, рацию речного диапазона  обещали дать или куплю к походу.

Запасные винты у всех экипажей.

Забыл упомянуть про тросы с карабинами для постановки лодки на ровный киль при перевороте.)

Изменено пользователем Ал67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генератор на стоянке нужен. Телефоны, аккумуляторы эхолотов, радиостанции заряжать. Сам генератор и укрытие для него и для гаджетов. Может типа зимней палатки? Только дым отводить надо. Часового рядом. 

Участникам не забыть зарядные устройства для р/с, телефонов, эхолотов. Прямо сейчас внести в список.

Изменено пользователем Elvadi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по жрачке лучше автономно в каждую лодку по банке тушёнки на день на человека и макарон пачка а общак он и так сложится ,пару вёдер эмалированных не повредит для ухи сварить если котла нет на 10-15 литров ,пенки -матрасы не забывайте чтоб почки не оставить ,спирта чистого грамм по 200 могут быть не лишними и аптечки медицинские пусть не понадобятся но будут .

заправки через 100 км ,тащить бенза на 300 кмк многовато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Алекс yjdkfl сказал:

по жрачке лучше автономно в каждую лодку по банке тушёнки на день на человека и макарон пачка а общак он и так сложится ,пару вёдер эмалированных не повредит для ухи сварить если котла нет на 10-15 литров ,пенки -матрасы не забывайте чтоб почки не оставить ,спирта чистого грамм по 200 могут быть не лишними и аптечки медицинские пусть не понадобятся но будут .

заправки через 100 км ,тащить бенза на 300 кмк многовато

Заправки там через 200км, нужно учитывать и ловлю рыбы. У нас переходы по 150км запланированы. Это поход. Аптечку и НЗ( неприкосновенный запас) я упомянул. Про пенки и матрасы упомянули правильно.

Изменено пользователем Ал67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Elvadi сказал:

Генератор на стоянке нужен. Телефоны, аккумуляторы эхолотов, радиостанции заряжать. Сам генератор и укрытие для него и для гаджетов. Может типа зимней палатки? Только дым отводить надо. Часового рядом. 

Участникам не забыть зарядные устройства для р/с, телефонов, эхолотов. Прямо сейчас внести в список.

Вадим генератор чтобы не раздражал ставиться в дали от палаток, для гаджетов организуют навес.

Часть сможет заряжаться на ходу от моторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ал67 сказал:

Вадим генератор чтобы не раздражал ставиться в дали от палаток, для гаджетов организуют навес.

Часть сможет заряжаться на ходу от моторов.

Вот, отдельный часовой на генераторном посту.

Вот, на ходу будут заряжаться не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elvadi сказал:

Вот, отдельный часовой на генераторном посту.

Вот, на ходу будут заряжаться не все.

Вадим может с нами пойдёшь и постоишь этим часовым.)

Удлинитель и гаджеты в лагере. На ночь всё ценное убирается в палатки. Лодки и моторы выкатывают на берег. Ночные дежурные сменяются по графику. Выкладывать подробности мер охраны на всеобщее обозрение не считаю разумным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заманчивое предложение. Сидишь себе тихо, время от времени осветиловки пускаешь, по кустам постреливаешь, звезды на небе, Млечный путь, Кассиопея, Медведица, тишина, только рыбки плещутся, под утро птички щебечут, генератор успокаивающе тихонько тарахтит, а воздух какой... 

Весьма заманчиво!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предварительная запись участников:

1.Ал67 Алексей, Антей 420, Суза 9,9(20) экипаж 1-3 человека.
2. garag Вячеслав, СкайБот-440, Яма 30, +1 или 2.
3. Leshii Миша "Boatsman" 400 Яма-15 , 1 человек.
4. sheff2441 Дмитрий, Антей 380, T20, экипаж 1-2 человека.
5. AND47  Андрей , Касатка 365 , Marlin 9,9(15) , 2 человека
6. Artur-K Артур, Групер 400, Тохатсу 9.9(15), 1-2 человека.

Есть солнечные панели и аккумуляторный чемоданчик на 12В и несколько USB выходов. 
Смартфон с картами Ладоги (Навионикс) есть. Эхолот - так, барахло... Рации, естественно есть и речная то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Artur-K сказал:

Есть солнечные панели и аккумуляторный чемоданчик на 12В и несколько USB выходов. 

Смартфон с картами Ладоги (Навионикс) есть. Эхолот - так, барахло... Рации, естественно есть и речная то же.

Алексей, вот тебе готовый командир БЧ-4. Сам за всем не уследишь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Elvadi сказал:

Алексей, вот тебе готовый командир БЧ-4. Сам за всем не уследишь. 

Вадим он в том году прошёл западным берегом Ладоги с севера почти до Кировска на Неве вдвоём с дочкой.

Радиолюбитель со стажем.

Вот и третий с опытом хождения Ладогой на большое расстояние за сутки.

Изменено пользователем Ал67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Ал67 сказал:

Вадим он в том году прошёл западным берегом Ладоги с севера почти до Кировска на Неве вдвоём с дочкой.

Радиолюбитель со стажем.

Вот и третий с опытом хождения Ладогой на большое расстояние за сутки.

Ну! Я ж и говорю, назначай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.02.2018 в 09:15, Ал67 сказал:

Артур добро пожаловать на борт.:thumbup1: Рассчитываю на тебя, как на отвественного человека.

Всегда готов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.02.2018 в 09:39, Elvadi сказал:

Ну! Я ж и говорю, назначай!

А БЧ-4 - это по какой части? А то я товарисчь сухопутный, по большей части...
А-а, нашел - связист. Так это я завсегда!

Кому настроить требуется или проверить - обращайтесь.

Изменено пользователем Artur-K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предварительная запись участников:

1.Ал67 Алексей, Антей 420, Суза 9,9(20) экипаж 1-3 человека.
2. garag Вячеслав, СкайБот-440, Яма 30, +1 или 2.
3. Leshii Миша "Boatsman" 400 Яма-15 , 1 человек.
4. sheff2441 Дмитрий, Антей 380, T20, экипаж 1-2 человека.
5. AND47  Андрей , Касатка 365 , Marlin 9,9(15) , 2 человека
6. Artur-K Артур, Групер 400, Тохатсу 9.9(15), 1-2 человека.

 

Артур-К Главсязь похода, настроит рации участников на одну волну или поможет в настройке. Отвечает за исправность радиосвязи между участниками экспедиции.

Изменено пользователем Ал67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё больше желающих участвовать в походе со стороны производителей, хотя бы в части маршрута со слов представителя Флинка).

Изменено пользователем Ал67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ал67 сказал:

Всё больше желающих участвовать в походе со стороны производителей, хотя бы в части маршрута со слов представителя Флинка).

чем больше колхоз тем сложнее председателю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алекс yjdkfl ничего, у нас крепкий председатель:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысля такая вот посетила.Сделайте участникам "кругосветки" жетончики, или шеврончики в виде "глобуса Ладожского озера"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Val сказал:

Мысля такая вот посетила.Сделайте участникам "кругосветки" жетончики, или шеврончики в виде "глобуса Ладожского озера"

Про глобус украины слышал, а про Ладогу - это что-то новенькое:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно шеврон с Ладогой, с надписью Ладога 2018 ПКР и линия движения вокруг.

Изменено пользователем Ал67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схематично маршрут, движение слева направо и мимо Новой Ладоги вверх, с заходом на Валаам(возможны изменения, по погоде и целесообразности). Первый переход до Видлицы самый протяжённый, удаление от берега показано больше, чтобы не увеличивать количество точек.

https://yandex.ru/maps/-/CBe8yLuwxA

Как видно на карте, до заправки в Ильинском от берега не так далеко.)

Изменено пользователем Ал67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предварительная запись участников:

1.Ал67 Алексей, Антей 420, Суза 9,9(20) экипаж 1-3 человека.
2. garag Вячеслав, СкайБот-440, Яма 30, +1 или 2.
3. Leshii Миша "Boatsman" 400 Яма-15 , 1 человек.
4. sheff2441 Дмитрий, Антей 380, T20, экипаж 1-2 человека.
5. AND47  Андрей , Касатка 365 , Marlin 9,9(15) , 2 человека
6. Artur-K Артур, Групер 400, Тохатсу 9.9(15), 1-2 человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предварительная запись участников:

1.Ал67 Алексей, Антей 420, Суза 9,9(20) экипаж 1-3 человека.
2. garag Вячеслав, СкайБот-440, Яма 30, +1 или 2.
3. Leshii Миша "Boatsman" 400 Яма-15 , 1 человек.
4. sheff2441 Дмитрий, Антей 380, T20, экипаж 1-2 человека.
5. AND47  Андрей , Касатка 365 , Marlin 9,9(15) , 2 человека
6. Artur-K Артур, Групер 400, Тохатсу 9.9(15), 1-2 человека.

7.Сергей Фортис 4.50. Мерк 30. Пассажиры под вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предварительная запись участников:

1.Ал67 Алексей, Антей 420, Суза 9,9(20) экипаж 1-3 человека.
2. garag Вячеслав, СкайБот-440, Яма 30, +1 или 2.
3. Leshii Миша "Boatsman" 400 Яма-15 , 1 человек.
4. sheff2441 Дмитрий, Антей 380, T20, экипаж 1-2 человека.
5. AND47  Андрей , Касатка 365 , Marlin 9,9(15) , 2 человека
6. Artur-K Артур, Групер 400, Тохатсу 9.9(15), 1-2 человека.

7.bsv453, Сергей, Фортис 450. Мерк 30. Пассажиры под вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.02.2018 в 15:17, Artur-K сказал:

А-а, нашел - связист. Так это я завсегда!

Кому настроить требуется или проверить - обращайтесь.

А на привале растянуть антену и принимать последние новости, обстановка в мире и в стране. Трансляция музыкальных радиостанций из карибского региона. Вдали от цивилизации и городских помех КВ послушать. 

Помощь замполиту в поднятии боевого духа обеспечением позитивными новостями и музыкой. Чтобы тосты замполита соответствовали текущему политическому моменту и были подкреплены освежающими латинскими меренге и бачата.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.03.2018 в 10:42, Ал67 сказал:

Предварительная запись участников:

1.Ал67 Алексей, Антей 420, Суза 9,9(20) экипаж 1-3 человека.
2. garag Вячеслав, СкайБот-440, Яма 30, +1 или 2.
3. Leshii Миша "Boatsman" 400 Яма-15 , 1 человек.
4. sheff2441 Дмитрий, Антей 380, T20, экипаж 1-2 человека.
5. AND47  Андрей , Касатка 365 , Marlin 9,9(15) , 2 человека
6. Artur-K Артур, Групер 400, Тохатсу 9.9(15), 1-2 человека.

7.bsv453, Сергей, Фортис 450. Мерк 30. Пассажиры под вопросом

Приветствую всех! С удовольствием присоединюсь, если примите в свои ряды.

8. Igorek, Игорь, Антей 400, Мерк 15, 1-2 человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предварительная запись участников:

1.Ал67 Алексей, Антей 420, Суза 9,9(20) экипаж 1-3 человека.
2. garag Вячеслав, СкайБот-440, Яма 30, +1 или 2.
3. Leshii Миша "Boatsman" 400 Яма-15 , 1 человек.
4. sheff2441 Дмитрий, Антей 380, T20, экипаж 1-2 человека.
5. AND47  Андрей , Касатка 365 , Marlin 9,9(15) , 2 человека
6. Artur-K Артур, Групер 400, Тохатсу 9.9(15), 1-2 человека.

7.bsv453, Сергей, Фортис 450. Мерк 30. Пассажиры под вопросом

8. Igorek, Игорь, Антей 400, Мерк 15, 1-2 человека.

 

Конечно примем Игорь. Добро пожаловать на борт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем,  я  читаю эту тему,  и думаю поехать с вами или нет,  подскажите  сколько заправок топливом вы планируете  на всем протяжении маршрута??  Я ездил на неделю в шхеры, и практика показала что при активной езде и ловле бензина надо  по 20л/день. Мотор тохацу 18. Но в поездке вокруг Ладоги по 6 часов в день( мотор жрёт 7л/час) надо 42литра + НЗ литров 20.

Сколько км от заправки до заправки? 

Изменено пользователем Паштет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Паштет сказал:

Здравствуйте всем,  я  читаю эту тему,  и думаю поехать с вами или нет,  подскажите  сколько заправок топливом вы планируете  на всем протяжении маршрута??  Я ездил на неделю в шхеры, и практика показала что при активной езде и ловле бензина надо  по 20л/день. Мотор тохацу 18. Но в поездке вокруг Ладоги по 6 часов в день( мотор жрёт 7л/час) надо 42литра + НЗ литров 20.

Сколько км от заправки до заправки? 

Первая заправка через 200км с машины сопровождения или в Ильинском самостоятельно. Заправки через 150-200км. Запас с собой надо иметь на 250км, чтобы уверенно дойти до точки  стоянки и заправки даже при ухудшении условий хода.

Стоянки планируются по два дня, значит Вам надо 40 литров на рыбалку при вашем расходе 20 в день.

Следующая заправка в Сортавале или на базе в Ууксу, потом дозаправимся на Кильпола перед финишным рывком до п.Морозова.

У вас по-моему "кастрюля"  Казанка переоборудованная в риб?

Читал об этом в лодках и моторах.

Изменено пользователем Ал67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Да, у меня казанка переделанная в риб,  но есть ещё профмарин 3.8, пока думаю если ехать то на чем.  А с бензином  я так посчитал: 250км это 10 часов хода, по 7 л/час=70литров ну + НЗ канистра двадцати литровая. А ещё  вещи  и еда.  Загрузка у лодки будет не маленькая.  Мой вывод штурмана с собой не брать, чтобы лодка легче была)) +его ещё кормить и поить надо,  а это тоже доп вес и доп.  место. 

Изменено пользователем Паштет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Паштет сказал:

 Да, у меня казанка переделанная в риб,  но есть ещё профмарин 3.8, пока думаю если ехать то на чем.  А с бензином  я так посчитал: 250км это 10 часов хода, по 7 л/час=70литров ну + НЗ канистра двадцати литровая. А ещё  вещи  и еда.  Загрузка у лодки будет не маленькая.  Мой вывод штурмана с собой не брать, чтобы лодка легче была)) +его ещё кормить и поить надо,  а это тоже доп вес и доп.  место. 

Не совсем так, мы будем идти экономичным ходом, у меня таким ходом 3-3,5л в час расход, у вас надеюсь литров 5-6-7максимум.

250км это с запасом в 50км хода, больше 200 и то в первый день не будет. Если будет лишний груз можно будет его на машину сопровождения сгрузить, если Флинк будет не против, или делать промежуточные заправки через 100км хода при перегрузе(заодно на первой сотне проверим расход).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я никогда не засекал какой расход топлива у моей Казанки с этим мотором в режиме столь длительной езды, от места спуска на воду до места лова на полном ходу я езжу максимум 30 минут,  дальше либо распускаю дорожку и завожу докатку,  либо ловлю в заброс, переезжая на короткие расстояния.  Расход топлива Т18  я посмотрел в интернете. А какая по вашему максимальная сила ветра при котором мы будем передвигаться? Я думаю  что не больше 3м/с,  если  больше  то мне кажется не комфортно  долго мчать. Или будем ползти и в 5-6м/с???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Паштет сказал:

Честно говоря, я никогда не засекал какой расход топлива у моей Казанки с этим мотором в режиме столь длительной езды, от места спуска на воду до места лова на полном ходу я езжу максимум 30 минут,  дальше либо распускаю дорожку и завожу докатку,  либо ловлю в заброс, переезжая на короткие расстояния.  Расход топлива Т18  я посмотрел в интернете. А какая по вашему максимальная сила ветра при котором мы будем передвигаться? Я думаю  что не больше 3м/с,  если  больше  то мне кажется не комфортно  долго мчать. Или будем ползти и в 5-6м/с???

Не скажу по силе ветра, скажу про время передвижения, с утра и в штиль по мере возможности, но и 5-6 м не исключаю, если нас застанет. Как только волна будет не комфортна для передвижения и достигнет 1 м пойдём к берегу, или будем ползти до укрытия или стоянки. По направлению движения волна в основном ожидается попутной или в бок, пойдёт встречная, будем пробовать и при невозможности долго идти в таком режиме идём к берегу.

У меня комплект позволяет идти против волны, но за всех не уверен, плюс женщины и дети на борту у многих, так что безопасность наше всё, пережидаем.

Изменено пользователем Ал67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ал67

Добрый день!

Подскажите , семьями с детьми кто-то собирается ехать? На стоянках проживание в палатках или как?

По питанию кушают все с одного котла, если да то по сколько собираем на еду , как вообще планируется быт, культурная программа?:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, andr сказал:

Ал67

Добрый день!

Подскажите , семьями с детьми кто-то собирается ехать? На стоянках проживание в палатках или как?

По питанию кушают все с одного котла, если да то по сколько собираем на еду , как вообще планируется быт, культурная программа?:biggrin:

Несколько экипажей семьями, но вот возьмут или нет детей пока решают(всё же Ладога).

По проживанию в основном в палатках и в местах где есть базы семейные(и желающие) могут снять номера если есть желание. Сутки ход, двое стоянка и ловля рыбы одними, другие могут в это время любоваться окрестностями. При прохождении мимо достопримечательностей, подходим и осматриваем).

По общему столу будет общее собрание перед походом где будет принято решение по закупке и сбросу на общий стол. Вопрос ещё в том что с нами идут и спонсоры мероприятия(часть пути точно), какие с их стороны будут предложения по быту?

Плюс определяемся по дежурству по охране лагеря.

Изменено пользователем Ал67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • кнб изменил заголовок на Ладожская "кругосветка"

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...